Попутный ветер

Там была другая ситуация. Лошадка не заезженная и неподходящее седло. Пока дыбы-козлы норм сидеть, а вот при прыжках в сторону седло улетает.
О, ну на такой любое седло может улететь, тем более неподходящее! Либо подпругу затягивать с ноги...
Мы в свое время прыгали без стремян и без рук. Стремяшки перекидывали через шею. Прыгали до метра. После 80 уже с руками. Фиг там за что уцепишься😁 ещё и седла старые, плоские. Но это цветочки. Разминка в речке и на мокрой, скользкой лошади прыгать😁
Вот это настоящая школа жизни!)) Сейчас тренера точно так не рискуют! С седлом-то ладно ещё - коленями вцепился в упор и прыгнул, а на мокрой-скользкой поди там за что-то ухватись кроме гривы))
Но если так ронять взрослого, его поломаешь в любом случае. Поэтому нафиг-нафиг)
Взрослых точно не нать, мы уже хрупонькие, то бедро ломаем, то ещё какие-нибудь спины-шеи х)
Но это все должно основываться на запросе. Если говорят:"хочу сидеть так, чтобы ни одна скотина не выбила", то придётся падать. Много. А если приходит взрослый человек, хочет дзена и чтобы его хоть немного починили при помощи лошадки, то картина совершенно иная.
Да вот, к сожалению, бывает частенько, что ловят дзен на учебном бронебойном самовозе, потом садятся на другую лошадку погорячее, и запрос уже "чтоб ни одна скотина не выбила" становится :D Посему даже хорошо, что учат падать детвору - пара ушибов не страшна, а взрослых уже только под их желание (которое что-то редко возникает).
Истинный барочник))
Для барочника лапки коротковаты и толстоваты)))
Шеепопочные, по-моему самые сложные в подборе седел)
Аминь 😂
Горе-пад этот куды ни двинь, а всё равно косо! Приструги кривятся, если подпругу в нужное место пристегнуть, если по пристругам - то окажется в двух ладонях от локтя; двигаешь - то слишком шея, то слишком поясница... Пошагать куда ни шло, а для более серьёзной работы мне тоже строевик больше нравится.
Есть знакомые, которые плюнули на подбор сёдел, просто покупали с ленчиком под ультравысокие холки (чтоб оно там хоть как-то с гребнем не конфликтовало) и самым широким каналом, но большинство тяжевладельцев таки предпочитают полочные - строевики всех оттенков, вестерн, они вменяемее ложатся. Вот тот полочный безленчик оттого и интересно опробовать, по идее, лечь должен куда и как надо)
Подушки девушка во всю спину шьёт, правда, я буду просить делать их толще на всякий пожарный:
14A6WMFAK2E.jpgsZjVY5LCg5E.jpg

Как раз Чероки:) Потом уже увидела сообщение. Но - см выше, необмятое.
Оно и обмятое лучше не станет :) Реально ноги разъезжаются, шлюсом не получается держатся, в итоге приходится цепляться коленом и дурную привычку вырабатывать. Если люди, кому вот прямо замечательно подходит! Видимо, действительно дело в ширине таза, я как обладатель узкого с тобой согласна :)
 
Вот и конкурки на тяжах в Яндексе сыскала) Мрак какой-то)) Подбери им поди седло х)
r_WRN_57v_E_I.jpge429bbc1.jpg
 
Реально ноги разъезжаются, шлюсом не получается держатся
получается, но приходится так ноги железно зажимать, что через полчаса их вообще сводит судорогой. Хорошо что это поход, много шага и мало всего остального. То есть в моменте ноги зажать так что даже это седло трещит, и ненадолго - я могу. Но вот например на какие то тренировки его брать - сразу затея неправильная :D
 
получается, но приходится так ноги железно зажимать, что через полчаса их вообще сводит судорогой.
Самое жуткое описание, особенно с трещащим седлом! 😆 Сразу вспомнила, почему я в итоге в Чероки на балансе повисла с расслабленными ногами, болтающимися чёрте где - как раз свело 😂 На Cheyenne (ну не могу я это Кайен назвать!) уже удалось усесться как надо, и JustAdjust тоже по посадке никуда не выкинул в непонятные места, прочие варианты не пробовала, ничего сказать не могу)
Cheyenne вот сползал, кстати, но там подпруга была с двумя резинками неопрен, на неё можно погрешить вполне!
 
  • Haha
Реакции: Irke
Вот и конкурки на тяжах в Яндексе сыскала) Мрак какой-то)) Подбери им поди седло х)
Посмотреть вложение 509608Посмотреть вложение 509609
Мне кажется, что сюда выездку будет подобрать проще, чем конкурку😁 а ещё лучше детскую одеялку под попу😆 дёшево и сердито.
Раньше у престижа была линейка седел под очень короткие спины. Вот тоже интересно померить было бы.
Знакомой русской тяжеловозной хозяйка, в итоге, строевик заказывала. Но на ней реально без седла как на диване. Гелевская дочка от этой кобылы унаследовала отцовскую спину. Вообще никаких проблем с седлами. Хотя визуально- шеяпопа.
 
а ещё лучше детскую одеялку под попу😆 дёшево и сердито.
Это, безусловно, топовый вариант! Обязательно к нему придём через несколько годиков, когда спина окончательно зарастёт мышцами))
Раскачал уже хорошо, задиванил - при посадке без подкладок уже позвоночник не ощущается, а раньше три секунды пребывания сверху навевали мысли о средневековой пытке при помощи треугольно выпиленного бревна, на которое сажали человека с грузами на ногах 😆 Хотя вид сверху всё равно ещё весьма селёдочный)
Выездку намного легче, но раз уж всё равно на прямых ногах ездить, строевик будет удобней (а уж казачье с огромной мягкой подушкой-сидушкой вообще прелесть!)) Конечно, если без спортивных намерений дальше джигитовки)
Гелевская дочка от этой кобылы унаследовала отцовскую спину. Вообще никаких проблем с седлами. Хотя визуально- шеяпопа.
Помню-помню девчулю! Вот так генетика - сама как два папы, ладно, как полтора, а спина не кроватеподобная!
 
при посадке без подкладок уже позвоночник не ощущается, а раньше три секунды пребывания сверху навевали мысли о средневековой пытке при помощи треугольно выпиленного бревна, на которое сажали человека с грузами на ногах 😆
Я когда смотрю, как на хрнбтах с акульим плавником рассекают без седла, мне плохеет. Перепиливание человека напополам в реальном времени.
Как-то не выдержала и спросила у всадника. Норм, говорят, удобнее, чем на диванах.
Помню-помню девчулю! Вот так генетика - сама как два папы, ладно, как полтора, а спина не кроватеподобная!
Дизайн решает😁 она как пол папы🤣 на самом деле миниатюрная. Но смотрится богатырской. Маман у неё такая же была. Издалека смотришь- лошадь для Ильи Муромца. Чем ближе подходишь, тем лошадь меньше))
 
Как-то не выдержала и спросила у всадника. Норм, говорят, удобнее, чем на диванах.
Это какие-то сверхлюди! Или у них там уже до такой степени всё запилено, что одна сплошная рабочая мозоль, как у гитаристов...Как бы то ни было, а памятник им надо! Лишь бы не посмертный ввиду распила напополам х)
Дизайн решает😁 она как пол папы🤣 на самом деле миниатюрная. Но смотрится богатырской. Маман у неё такая же была. Издалека смотришь- лошадь для Ильи Муромца. Чем ближе подходишь, тем лошадь меньше))
Вот это да! На всех фотографиях такая конищща уххх, рыцаря в доспехах не хватает, а девочка-то, оказывается, хрупкая и нежная 😃 Ну, насколько это при такой комплекции в принципе возможно))
 
Выше писала, конкретно у меня при обычной прогулке (движение вперёд и повороты, развороты разными аллюрами) ничего никуда не елозило.
У нас, когда сидят опытные всадники, держащие баланс, и подо мной, в том числе, тоже пад никуда не елозит, даже на самый лютых поворотах, когда мы с лошадью на галопе делаем такой крен, что чуть ли не на землю ложимся. А вот под прокатом елозит злостно (( Чем тяжелее всадник, тем сильнее сползает набок седло. И сажать в такое "седло", точнее, на такой пад, неудобно. Особенно, тех, у кого вес более 60 кг, т к людям банально схватиться не за что, чтоб подтянуть неумелое тело в седло. Не хватает жёсткости. Я захожу с другой стороны, правой рукой держу стремя - делаю перевес, левую руку подаю человеку, чтоб подтянуть, затянуть его в седло, т к за заднюю луку не схватиться. В общем, неудобно.

У меня в полях и скачках по кустам кожаные седла не страдают. Купаться мы в них не купаемся, конечно, но я и на паде стараюсь не купаться, расседлываю. Потому что сохнет не так уж и быстро, там довольно толстый поролон. За целый жаркий день только высыхает, при этом, когда высохнет сверху, седло желательно переворачивать другой стороной. Бывает, что утром покупались, а вечером к прокату не успевает высохнуть. Либо наоборот, вечером купались, к утру не высохнет точно, высохнет только к вечеру следующего жаркого дня.
Короче, для меня проще снять пад ))

Вот от зубов Алисы кожаное седло пострадало, как и целая куча сжеванных ею уздечек. Но это уже особенность лошади, седло тут не при чем 😏
 
даже на самый лютых поворотах, когда мы с лошадью на галопе делаем такой крен, что чуть ли не на землю ложимся
Вам с такими трюками рейнинг впору показывать 😁 Кони полями и елозящим прокатом уже самоподготовились ко всему, плохой координацией явно не страдают))
И сажать в такое "седло", точнее, на такой пад, неудобно.
А табуреточки никакой нет? Или предложить с забора вскарабкаться, например, если есть возможность? Упаси небо, придёт кто-нибудь 100+ кг, так он протянутую руку на себя перетянет (хорошо если сустав не выдернет), и ещё вопрос - кто окажется в седле! Чего так надрываться-то?
Вот от зубов Алисы кожаное седло пострадало, как и целая куча сжеванных ею уздечек. Но это уже особенность лошади, седло тут не при чем 😏
Да-да, читала, помню) Алиса начудила, конечно, хотя таких любопытствующих зубастых морд много! Мои тоже оба - оставь хоть что-нибудь на улице кроме недоуздков (верёвки и нейлон неинтересные), оно тотчас будет освежёвано максимально 😂 Была мысль отучить путём подсовывания кондового строевика, где слово "мягкий" по отношению к коже вообще не применимо, но жалко стало - вдруг и его схрымзают! С деревьев вон кору похлеще иной козы отшкуривают, демоны! Хоть железку им вытащи какую-нибудь рандомную, и её сперва будут пытаться сожрать на всякий случай 🤣
 
Там и есть шеежопа 😂
О, это прям как у нас с Гобоем ))) По-итогу, всё-таки довольна, как полочное седло на нем лежит и держит людей. При этом тоже умудряется кататься, немного сползает набок, под тяжёлыми всадниками! Представляю, чтобы там было на обычной спортивке...
Но вообще, если б были у меня лишние 30к, заказала бы Гобою выездку, как Герде. В своем дневнике уже описывали причину - для лучшей амортизации спины. Полки строевика ни в какое сравнение не идут с подушками спортивок. И конечно, войлочный пад не поможет, если по спине будет прыгать на рыси или галопе 80-90 кг неумелого проката.
 
Вам с такими трюками рейнинг впору показывать 😁
Ага, нравится мне такая дисциплина, и Герда под нее очень подошла бы
)))
А табуреточки никакой нет?
Конечно, есть. Только с табуреточки и сажаем. Есть ещё целая коллекция пеньков разной высоты, с них тоже сажаем )) Без табуретки вообще нереально было бы посадить.
Сами тоже с пеньков или с мешков с навозом забираемся. Хотя, могу с земли на голую лошадь заскочить.
 
Последнее редактирование:
При этом тоже умудряется кататься, немного сползает набок, под тяжёлыми всадниками!
Вот это старается прокат, а! :oops: Виданое ли дело, полки сдвигают!! Это как надо тужиться? На одном стремени вообще ехать что ли?? М-да...От таких только бутерброд из вальтрапов-меховушек-войлоков спасёт, и то не факт!
В плане амортизации, конечно, спортивка будет лучше. Полки всё-таки жёсткие сами по себе, под тучными неопытными всадниками могут набить чисто из-за своей твёрдости... А что катается сильнее, ну вот пускай учатся ровно сидеть заодно, если не хотят каждые пять минут тормозить и перестёгивать подпругу)
Ага, нравится мне такая дисциплина, и Герда под нее очень подошла бы
)))
Шансы попробовать точно будут) Осенью-зимой-то всяко меньше проката должно быть, в холод люди редко согласны ехать, лишь бы где-то ровная твёрдая площадка была) Или у вас такой чудесный поток, что никаких климатических условий не пугается и верно приходит?))
Без табуретки вообще нереально было бы посадить.
Вот я и представила, как с земли в пад затягивать полного человека, одной рукой его таща, другой стремя держа 😅 Всегда с любой возвышенности лучше, конечно: и легче, и лошади меньше постоянного напряжения на один бок, и седло дольше проживёт)
 
Последнее редактирование:
Вот это старается прокат, а! :oops: Виданое ли дело, полки сдвигают!! Это как надо тужиться?

Осенью-зимой-то всяко меньше проката должно быть, в холод люди редко согласны ехать, лишь бы где-то ровная твёрдая площадка была) Или у вас такой чудесный поток, что никаких климатических условий не пугается и верно приходит?
Просто так сидят, что даже на шагу сильно теряют баланс. Особенно во время поворотов лошади, клинит их на какую-то сторону.

Конечно, зимой меньше народу, в разы. А вот прошлой осенью было не продохнуть, до декабря катались, чуть ли не каждый день.
 
Мужнин Ковид и меня догнал)
Легче, чем в первый раз, к счастью! Температуры нет, есть ломота во всём теле, кашель и голова квадратная (нагнуться сложно очень).

Самое противное, что происходит - это "свободное плавание" суставов коленей и локтей, как будто всё, что ниже, не принадлежит телу и живёт собственной жизнью. Но вот эта вот штуковина как раз помогла разобраться, почему же я не могу запрыгнуть слева на лошадь! Да, где-то зажимало! Сейчас конечности расслабились максимально, с обеих сторон влетаю с упором на гребень и поясницу коню без подтяжек за гриву/седло, табуреток и прочих вспомогательных приспособлений :)
Теперь, главное, после выздоровления снова где-то что-то не прищемить и не пережать)

Коня чует, что со мной что-то не в порядке, ведёт себя очень обходительно, играть не лезет, простые бытовые просьбы (подвинься, голову убери, повернись, пошли) выполняет качественно и с осторожностью (в обычное время может подыграть, легонько потолкать, губёшкой шерудить в процессе проходки).
Вчера случайно попой подвинул: стояла оперевшись на круп, пока Лис ел кашу, тут ему вздумалось развернуться к другой стороне тазика, ну и пошатнул меня жопцем. Забыл, похоже, что я там нахожусь в залипшем на исчезающую во рту мешанку состоянии)) Всеми четырьмя ногами отскочил, бросил ужин и пошёл обследовать меня - осталась ли цела. Вот как они так чувствуют?
Ещё и беспокоится! Иногда в окна заглядывает ходит, ищет, хотя выхожу во двор ничуть не реже обычного, внимания не меньше уделяю, а всё равно выслеживает)
*поню до фени, он только рад, что меньше к нему лезу с попытками потискать.

А вообще, раз уж такая оказия случилась, попробую-ка я народное средство от коронавируса! Уже от многих услышала, что помогает Ивермек однократно выпить грамм 12. Вот и проверим-с, правда или слухи
i-m_so_happy.gif
Глистов зато точно не будет)))
Как раз коням надо закупать, в сентябре же требуется обрабатывать, 50 мл на них много даже с учётом двукратного обкалывания, мне останется)

А если слухи, то в тот раз Кагоцелом с Ципрофлоксацином отпилась и в этот отопьюсь)
 
А ещё попрошу помощь зала! :)

Какими кордами вы пользуетесь? В плане длина, ширина, материал и почему?

У меня сейчас 5 метров, брезент, 5 см ширины, буду покупать 10 метров для удобства на прогулках (меньше лазить за конём по буеракам, а изображать колышек во вкусных местах). И к ширине вопросики. Обжечь руки такой толстушкой практически невозможно, но даже моток 5 м удерживать некомфортно, 10 м, боюсь, вообще пальцы не сомкнутся.
Поглядываю на 25 мм ширины. Не ленточка в 10 мм (100% порезать руки от любого движения!), а такой середянчок)

*почему брезент? Потому что надёжно и кондово! Сколько своих собачьих крокодилов водила на них, столько не рвались! Через 4 года пользования по любой погоде и стирок в машинке вокруг ржавых насквозь клёпок только начал расходиться. Карабины разлетаются в первый же день, но это фигня - воткнуть закручивающийся на место стандартного, вуаля! При дожде тяжелеет, да, неприятно, но не скользит в отличие от нейлоновой стропы.
Производители, кстати, любят сообщать, что собачьи поводки на разрыв 35 кг выдерживают, на деле много больше, если сука в спокойном стоячем состоянии весит 37, а тут ещё помножить на ускорение и сам рывок))
 
Скорейшего выздоровления!
Корда обычная стандартная магазинная- 7 м. Мне нравятся они мягкие и прочные вполне.
Спасибо, будем стараться всеми способами)
Да вот они магазинные разные есть, проризиненная стропа, например. Но если мягкая, то у вас, скорее всего, мягкий полиэстер! Благодарствую, буду иметь в виду)) В непогоду не сильно тяжелеет?
 
Я на обычной магазинной всегда двигала и двигаю. Вполне удобно и достаточно легко моется/чистится/сушится.

шлюсом не получается держатся
И вот тут у меня перед глазами встала мой тренер, которая меня за "держаться" хоть чем на бутерброд намажет :)
У нее прям вечная борьба со мной - отцепить колено, отцепить бедро от лошади, просто посадить шоб сидела)) Не, уже местами получше, но до стабильности как до китая пока (или уже как до ес? 🤔 ).
 
Сверху