Попутный ветер

А почему ты именно безленчик хочешь?
Я на своего такую Индию (по-моему) мерила.
Почему выбор пал именно на пад/безленчик?
Синхронные вопросы)))

Седло-пад индийское у меня уже есть, стоило копейки (ещё до подорожания всего 11к) - чего б не взять. На коне фоткала давно, внутри оно вот такое:
2022-03-20 13-32-38.JPG2022-08-21 12-32-41.JPG
Даже на фото видно, что оно снизу кривоватое. Нет, для шажочка более чем подойдёт! Но, по факту, единственно что спасает спину лошади - это сама сидушка и ничего кроме. Не айс... Другой пад мне решительно не нужен, на лошади без седла, имхо, ездить куда удобнее, чем на вальтрапе+троке или падах.

Другое имеющееся седло - обычный строевик, мелькал миллион раз, деревянную в войлоке лыжу все сто раз видели и знают, что это такое. Подходит, всё ок, конь не жалуется и не зажимается. Но посадка заездке не способствует - слишком высоко над лошадью торчишь, не чувствуются движения и напряжения мышц, это плохо.
2022-07-05 13-13-51.JPG
Взято было по такой же оказии за 12к, пускай лежит, ничего не имею против полок! Люди жалуются, мне удобно, но только с меховушкой)

Теперь почему не обычное классическое седло! Причин несколько.

Первая - как подобрать седло на ребёнка, которому двух годиков нет? Расти спинища будет лет до шести точно (тяжи позднеспелые, помним), я миллионер только по минусу в кредитах, а не по плюсу, чтобы каждые полгода новые сёдла покупать :)

Вторая - померить негде. У всех только полки! Казачки, строевики, пастушки, офицерки. Даже примерно не представляю, какой там может быть размер! Если вилку ленчика ещё можно прикинуть по Винтековскому измерителю, то ширину плеч, изгиб спины никак. Только покупать, мерить, выставлять обратно в продажу, ждать несколько месяцев, покупать новое и по кругу.
К тому же, как мы знаем, подушки надо перенабивать после каждой лошади, так как спина у всех всё равно разная. Вряд ли повезёт тютелька в тютельку найти! Перенабивка=пересыл седла+оплата работы в районе 15к, которая через полгода достанется в подарок следующему покупателю.

Третья - заезжать банально удобнее в чём-то, где ты чувствуешь лошадь. В любых универсалках-конкурках-выездках я хорошо ощущаю только плечи, а жмёт спину или нет - никак( На рыси только уже понятно становится, принимает лошадь на спину или нет. Заезжать всё равно на строевой или в полупосадке надо - тем более не поймёшь, а приучить бегать зажато риск есть.

Четвёртая уже чисто моя - сколиоз и поясничный гиперлордоз (поясница вперёд искривлена, хоть 40 кг весь, всегда есть "беременный" животик) не позволяют сесть в кожаном жёстком седле так, чтобы не стереть в мясо абсолютно весь пах(( Спасают более-менее велотрусы, прокладку толстенную для сна прилепить и меховушку накинуть. Без седла как-то присиживается, тем не менее, как и в любых тканевых-меховых, там вообще как на диване)
Если в классическом седле, то без боли и крови после 15 минут рыси сидится только по-казачьи - упор в стремена, ноги вытянуты вперёд на плечи коню, спина сильно назад. Не дело такой ерундой заниматься!

Ну и простая пятая - а зачем, собственно, вся эта морока с перемериванием куч сёдел, подбором под растущую спину, постоянные продажи-перепродажи, если до четырёх лет я вообще не планирую ничего больше шага по 5-30 минут пару раз в недельку (и то как будет позволять внимание коня) и со временем подъёмчики в рысь на три темпа)) Это и без седла вовсе всё можно делать, седло, по факту, надевается для того, чтобы конь понимал, что я не только с табуретки могу вскарабкаться как есть, а ещё и сидеть на какой-то странной подкладке, которая ремнём пристёгивается.
Я ж его не форсирую, мне лошадь нужна на всю жизнь, а не раздолбать преждевременной работой и сбагрить цыганам в телегу или производителем-улучшателем в табун местных кашлаток))

Upd: самая незначительная шестая! У нас тут пересечённая местность) Реки, кусты, деревья, поля, дождь, не манежик крытый) Любое кожаное седло придёт в ужасающий вид после годика поездок, будет исцарапано, изодрано и выглядеть как пятнадцатилетнее минимум, а стоимость замены дороже))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Irke
Третья - заезжать банально удобнее в чём-то, где ты чувствуешь лошадь
Меня пугают всевозможные поджопники тем, что они могут скатываться на бок. Особенно на безхолочных лошадях.
У нас тут пересечённая местность) Реки, кусты, деревья, поля, дождь, не манежик крытый) Любое кожаное седло придёт в ужасающий вид после годика поездок, будет исцарапано, изодрано и выглядеть как пятнадцатилетнее минимум, а стоимость замены дороже))
У нас с Гелем никогда не было манежа. Всегда поля. Кожа отлично выносит все тяготы. Особенно если регулярно ухаживать. С синтетикой хуже. У меня есть знакомые любители синтетики. Если летом хоть в речке плавай в нем. То зимой- это ледяная горка. Твёрдая и скользкая.
 
Меня пугают всевозможные поджопники тем, что они могут скатываться на бок. Особенно на безхолочных лошадях.
"Могут скатываться" - понятие растяжимое) Просто так они не скатятся, если лошадь не кривая, а всадник едет на балансе. Более того, мне тренер как-то делала тест баланса: после того, как я заберусь в седло, полностью отстёгивала подпругу Бэрфута и пускала учебной рысью. Страшно было - жуть и ужас! Но держится! Безленчиковое седло без подпруги держится! Ленчиковое на прыжках вон не уходит)

Холки у нас нет почти, но есть гребень, который начинается сразу вместе с холкой, так что ещё один минус любого седла - оно по любому сдвинется назад к пояснице. Тут уже или "лыжи" строевиков спасают (их вообще сдвинуть нереально), либо безленчики, которые не натрут нигде.
Вот всё, что из холки имеется:
2022-07-05 13-02-19.JPG2022-08-08 15-06-36 (1).JPG
Даже при такой ровно почти спине и сдвигающем гребне могу сказать, что с земли сесть вполне реально, если подпруга затянута нормально. Нормально - это не когда уже кряхтит конь, а вот реально просто нормально, как на любом другом седле! Если же прямо повиснуть на одном стремени всем весом (в моём случае это 49 кг), незначительно сместится, действительно. Но у нас и не седло, строго говоря, а дурацкий пад) Сомневаюсь, что безленчик с нормальными подушками будет куда-то сильно ползать) В Бэрфуте только прыгать не пробовала, на всех аллюрах отлично, хозяйка на нём в пробеги по 45 км гоняет)
У нас с Гелем никогда не было манежа. Всегда поля. Кожа отлично выносит все тяготы. Особенно если регулярно ухаживать. С синтетикой хуже. У меня есть знакомые любители синтетики. Если летом хоть в речке плавай в нем. То зимой- это ледяная горка. Твёрдая и скользкая.
Ого! Вот это стойкость у вас! Видела просто что происходит даже со строевиками соседскими за год - иногда даже первоначальный цвет угадывается с трудом местами из-за обилия ссадин! Наверное, дело в полях... Наши-то верховые по кустам все лазают к рекам, в горы ходят и обтираются боками об скалы (а там иначе не выйдет, если тропа 40 см, слева камни, справа пропасть). Просто в поле верю, что сохраннее, хотя удивлена буду, если купаться в нём нормально!
Синтетика - зло вообще во всём, в одежде, в амуниции... Дешевле, да, на этом плюсы кончились.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется это всё-таки вопрос изначального качества той кожи на местных строевиках и отношения к эксплуатации и уходу за седлом.
У меня кожаный вестерн светло рыжий, эксплуатация только поля-леса с ветками и кустами, за 18 лет эксплуатации потемнела немного кожа и слегка засалилось замшевое сиденье.
 
Синтетика - зло вообще во всём, в одежде, в амуниции...
А я поспорю в части одежды.
Когда я начала бегать, то полностью перешла на специализированную синтетику. Офигенно работает - влагу отводит, не натирает, не мешает, нормально греет в холод, не перегревая.
Уезжая зимой в Сибирь брала себе гамаши на тинсулейте - поверх ботинок с натуральным мехом отлично держали тепло.
При этом в повседневной жизни предпочитаю натуральные ткани.
 
за 18 лет эксплуатации потемнела немного кожа и слегка засалилось замшевое сиденье.
Слов нет, одни эмоции! 😳 Спросила бы, реально ли это вообще, да вот уже подтвердили)
Да, пожалуй, от качества портятся строевики. Кожа там дубовая, какая-то самая лютая деревянная кирза, которая очень плохо гнётся. У меня же такой же, крыло состоит чисто из одного слоя этой кожи, и вот оно даже при поднятии форму не теряет.

А я поспорю в части одежды.
И я полностью соглашусь) Когда одежда изготавливается для чего-то узкоспециализированного и не в подвале китайцами, а профессионально, то, разумеется, она будет лучше! Знаю по зимней экипировке хорошо, у меня достаточно знакомых, занимающихся альпинизмом, которые натуральное ни за что в жизни не наденут на подъем!
А я как-то узко про обычную жизнь только ляпнула) Носила одно время только синтетику, нравилось, как облегает, фигуру подчеркивает. Потела, страдала, пока не пришла к натуральным тканям. Не так красиво, но если не в ресторан раз в год, то вполне себе)
 
У безленчика свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что ложится хорошо нередко. Удобное и простое в обиходе.

Минусы - достоверно елозит и сажает не-классически, сомнительно распределяет давление, надо кучу падов туда для компенсации.

Попробовать можно, если что, всегда можно продать или оставить для прогулок.
 
Попробовать можно, если что, всегда можно продать или оставить для прогулок.
Безленчик хорош под определённые задачи, мои задачи - это и есть прогулки шагом-рысью раз в недельку пару часиков с распределением моих 50 кг, умеющих в баланс и не умеющих и не желающих уметь ни в один вид конного спорта. Даже крестики попрыгать. Даже разочек, честно :)
Полагаю, такие подушенциии справятся, куда к ним кучу падов пихать?
chsx8F8HaF4.jpg это седло той мастерской, где думаю заказывать.
Без прыжков, без выездки, без скачек сломя голову. А учитывая мою конкретную невозможность ездить долго в классической посадке, его буквально не на что заменить, а в классике всё равно сяду криво-косо.
И пробовать уже пробовался. И Бэрфут пробовался, и индийская туфта. Выше писала, конкретно у меня при обычной прогулке (движение вперёд и повороты, развороты разными аллюрами) ничего никуда не елозило.
 
В норме там еще и пад здоровенный :) тк если встанешь на стременах, то амортизации хана, ну и подушки эти приминаются быстро. Как тканевый матрац...
По поводу приминаемости только смотреть, а так вообще лучший амортизатор - толстый войлочный потник от строевиков) У нас их навалом продаётся разных толщин и размеров (да просто войлока шматок можно отрезать в конце концов), а спасают спины даже от откровенно неподходящих полок :) Физиопад стоит космос, попросить пошить у девушки этой тоже можно, но смысла пока не вижу, когда войлок толстый ничем не хуже, а в уходе легче лёгкого)
Не, понятно дело, что всякие гели лучше! Тут даже спорить нет смысла!
 
Я бы тоже сначала плотный потник попробовала бы, если запросы к работе такие минимальные. Думаю, вы все правильно мыслите в эту сторону.
 
Просто так они не скатятся, если лошадь не кривая, а всадник едет на балансе
Форс мажоры бывают разные. Я так убилась однажды. Лошадь устроила родео, седло уехало под пузо. С тех пор у меня пунктик.
после того, как я заберусь в седло, полностью отстёгивала подпругу Бэрфута и пускала учебной рысью. Страшно было - жуть и ужас! Но держится! Безленчиковое седло без подпруги держится! Ленчиковое на прыжках вон не уходит)
Хоть у меня и девиз по жизни: "слабоумие и отвага". Но не понимаю. Смысл в таком неоправданном экстриме? Да и первая заповедь у тренера должна быть "не урони".
Холки у нас нет почти, но есть гребень, который начинается сразу вместе с холкой, так что ещё один минус любого седла - оно по любому сдвинется назад к пояснице
Судя по фото у него лопатка далеко. И близко к шее седло не положить.
Какое вообще у него сейчас посадочное место? Визуально там шея плавно переходит в попу😁
 
достоверно елозит и сажает не-классически,
Не елозит. Я на Бэрфуте недельный поход прошла, по горам, по рекам, и с разносами, и с шарахами от испугов, и с реками, и с галопчиками по полям - в общем, полный набор. Седло НЕ ЕЛОЗИТ.

Насчет посадки соглашусь, не могу пристроиться в Бэрфуте нормально ровненько... Ноги врастопырку все равно и уезжают 🤷‍♀️
 
Ноги врастопырку все равно и уезжают 🤷‍♀️
Из-за ширины бутерброда?
Я на Бэрфуте недельный поход прошла, по горам, по рекам, и с разносами, и с шарахами от испугов, и с реками, и с галопчиками по полям - в общем, полный набор. Седло НЕ ЕЛОЗИТ.
С земли тоже можно нормально залезать?
Что за модель была?

Я продолжительное время облизываюсь на их вестерн комплекты)) да и из безленчиков они самые интересные. К сожалению, поездить не доводилось.
 
Форс мажоры бывают разные. Я так убилась однажды. Лошадь устроила родео, седло уехало под пузо. С тех пор у меня пунктик.
Печально, что теперь от этого страх :( Я ещё на первых в жизни тренировках такое наблюдала нередко без родео: смене новичков подпруги сильно не затягивали, любой резкий шаг лошади в сторону - дети на боках висят или под пузом стабильно. Мы просто по факту отшагивали лошадок после серьёзных занятий, вот и по барабану было на подпруги всем.
Хоть у меня и девиз по жизни: "слабоумие и отвага". Но не понимаю. Смысл в таком неоправданном экстриме? Да и первая заповедь у тренера должна быть "не урони".
Не сказала бы. Не попробуй я этого с тренером тогда (которая глядя на мои потуги была уже уверена в успехе операции в отличие от меня), попробовала бы сама спустя N лет на Лисе теперь. Это лично мой показатель, насколько есть баланс. За пристёгнутое седло где-то можно прицепиться, где-то в стремя подупереться, а тут только своё равновесие включать. Если его нет - значит, надо заниматься больше и лучше) Можно, конечно, и на голой лошади опробовать для пущей безопасности)
Другая тренер, когда ещё в смене занималась, нас падать учила правильно :) На шагающей на корде невысокой лошадке, обвязывала кордой за талию зимой и в сугроб стягивала внезапно, пока шлемами не прекратили отпечатки оставлять. И это хорошо. У нас люди либо вниз башкой падали, либо руками вперёд - привет перелом ключиц на скорости. Когда мышечная память закрепляется, организму уже не придётся в критической ситуации думать, как уберечься. Спустя больше десяти лет недавно упала с бодрого галопа именно правильно - подставив левое полупопие сперва, и продолжив прижатой к телу рукой от локтя до плеча, синяком отделалась) Хотя снятие было жёстким: в шлем толстый сук влетел, а нагнуться ещё ниже некуда было.
По сути, такие тренировки то же, что и занятие контраварийным вождением, о которых я всё мечтаю, но всё не по финансам. Там тоже учат специально ввести машину в дрифт, а потом вывести грамотно. Казалось бы, неоправданный риск! Но зато зимой на дороге не будешь учиться с соседями по потоку, а не безопасной площадке. Вот и с лошадью также - либо полетишь в итоге головой вниз, либо уже научишься сразу как сохранить нужную часть тела))
Судя по фото у него лопатка далеко. И близко к шее седло не положить.
Какое вообще у него сейчас посадочное место? Визуально там шея плавно переходит в попу😁
Там и есть шеежопа 😂
Где тут холка вообще? Где тут правильно сидеть? А гребень только больше станет, холка внезапно не выпрет ниоткуда... Лишь бы не перестроился хоть, итак круп вровень с холкой этой прячущейся!
2022-08-08 15-06-31 (2).JPG
На тяжах, часто замечаю, посадочное место из-за такой странной анатомии получается либо чуть дальше нормального, либо с ногами на лопатках.

Вот специально сейчас пошла пофоткала, дел нет на жаре в +38 как-то))) Конь решил вздремнуть, пока я ему сёдла пристёгивала)

Безленчик на нём сидит кривовато, кмк, потому что уже краем лежит на холке, а, по идее, надо ещё ближе двинуть... Некуда х) Именно из-за его падовости - нет канала, нет выреза под холку. Так что он реально просто как мягкий подпопник, даже не в том месте торчит, зараза! Может, конечно, обомнётся и сядет в нужном месте, он вообще задней частью пока висит над спиной.
2022-08-22 10-11-39.JPG2022-08-22 10-12-06.JPG

Для сравнения строевик, посёдлан без потника для наглядности. Залезает, казалось бы, на лопатку и поясницу, но на деле лыжа там изогнута вверх и не дотрагивается даже, на мышцы холки залазит только. Вроде не короткая спина ни разу! А всё равно то туда не так, то сюда...
2022-08-22 10-17-12.JPG

Насчет посадки соглашусь, не могу пристроиться в Бэрфуте нормально ровненько... Ноги врастопырку все равно и уезжают 🤷‍♀️
А какая модель была? Присоединюсь к Оле, не Чероки? На них много жалоб как раз на посадку!
 
Последнее редактирование:
Я ещё на первых в жизни тренировках такое наблюдала нередко без родео: смене новичков подпруги сильно не затягивали, любой резкий шаг лошади в сторону - дети на боках висят или под пузом стабильно
Там была другая ситуация. Лошадка не заезженная и неподходящее седло. Пока дыбы-козлы норм сидеть, а вот при прыжках в сторону седло улетает.
Это лично мой показатель, насколько есть баланс. За пристёгнутое седло где-то можно прицепиться, где-то в стремя подупереться, а тут только своё равновесие включать.
Мы в свое время прыгали без стремян и без рук. Стремяшки перекидывали через шею. Прыгали до метра. После 80 уже с руками. Фиг там за что уцепишься😁 ещё и седла старые, плоские. Но это цветочки. Разминка в речке и на мокрой, скользкой лошади прыгать😁
Когда мышечная память закрепляется, организму уже не придётся в критической ситуации думать, как уберечься
Но если так ронять взрослого, его поломаешь в любом случае. Поэтому нафиг-нафиг)
Там тоже учат специально ввести машину в дрифт, а потом вывести грамотно. Казалось бы, неоправданный риск!
Учат на спец площадке. А это как гонять в потоке.

Но это все должно основываться на запросе. Если говорят:"хочу сидеть так, чтобы ни одна скотина не выбила", то придётся падать. Много. А если приходит взрослый человек, хочет дзена и чтобы его хоть немного починили при помощи лошадки, то картина совершенно иная.
Там и есть шеежопа 😂
Истинный барочник))
Безленчик на нём сидит кривовато, кмк, потому что уже краем лежит на холке, а, по идее, надо ещё ближе двинуть... Некуда х)
Ещё ближе к шее? Полностью на лопатку?
Визуально строевик приятнее лежит. Хотя казалось бы, более громоздкий.
Шеепопочные, по-моему самые сложные в подборе седел)
 
Из-за ширины бутерброда?

С земли тоже можно нормально залезать?
Что за модель была?

Я продолжительное время облизываюсь на их вестерн комплекты)) да и из безленчиков они самые интересные. К сожалению, поездить не доводилось.
модель Чероки. Ноги да, из-за того что сверху такая нашлепка - торчат в разные стороны. Но у меня еще бедра очень узкие, именно в кости, расстояние между бедренными костями. У кого пошире - даже тоже худые девочки, но пошире бедра - им поудобней сидеть. (это я про хозяйку коней, с которыми были в походе)
Но кстати седло было не слишком еще обмято, почти новое. Может когда пообомнется - не будет такое широкое в седалище? 🤔

С земли можно залезать, но я не люблю с земли через стремя, стараюсь с возвышения все равно - пенечек какой приспособить, или поставить коня ниже по уровню на горке. Но если не было вариантов - залезала, нормально.
 
Сверху