Попутный ветер

Коня чует, что со мной что-то не в порядке, ведёт себя очень обходительно, играть не лезет, простые бытовые просьбы (подвинься, голову убери, повернись, пошли) выполняет качественно и с осторожностью (в обычное время может подыграть, легонько потолкать, губёшкой шерудить в процессе проходки).

Aww, какой котик!

Выздоравливайте :)
 
Какими кордами вы пользуетесь? В плане длина, ширина, материал и почему?

Моя любимая - бэрфутовская, такая https://barefoot-shop.ru/dlya-loshadi/rabota-na-korde/lungeline-super-grip

И ее производные. У меня в Москве осталась вроде с петелькой ее вариация... Низкая парусность, отличный вес, доносит команды от человека на три метра, как будто твоя рука. Плотная и классная.
 
Моя любимая - бэрфутовская
Какая интересная! Не видела в жизни, но хочу)) И отметочки цифровые удобненькие, и вес вообще ни о чём, красота! Цена кусючая, зараза, но на будущее отмечу, пока заместо корды с собачьими поводками бегаю))
 
Как только Бася кастрированных отличает? :oops: Может, совпадение

Вот знаешь, если Бася рычит на кобеля, значит он кастрированный🤷‍♀️. Как-то определяет. Бася к сожалению совсем не добрая собака. Да и не только моя Бася, а и другие Басенджи. Как-то гуляли далеко от дома, увидели собачку, хотели подойти, а хозяйка уточняет: Вы та Бася, которая всех жрет или другая? Говорю: хз, может конечно слава бежит впереди нас, но я здесь впервые))). Оказалось, что здесь гуляет другая Бася с похожим характером🤣
 
Вы та Бася, которая всех жрет или другая? Говорю: хз, может конечно слава бежит впереди нас, но я здесь впервые))). Оказалось, что здесь гуляет другая Бася с похожим характером🤣
Я вообще добрых басенджи не встречала, максимум, пофигистичных)) Хорошо хоть, что вообще спрашивают хозяева, можно ли подойти! Я в городе офигевала от прущих в лоб "пустьсобачкипоиграют", когда мой уже вешался на ошейнике и больше всего на свете желал поиграть в казнь! Приходилось на задних ногах уводить от идиотов.
А уж как постригли - всё, капут! Утипутикакоймилый! Только и делали, что бегали от других хозяев!
Добило: "А какой породы? Дорогой наверное?" всюду, куда ни придём. Тьфу, противно аж стало - двойные стандарты. Лохматая чёрная дворь никому не интересна была, на безродного нос воротили, а тут же ж "ну такой пёс, сразу видно - порода!" (с) 🤦‍♀️ Приютских собак надо перед пристройством к грумеру водить однозначно...
 

Вложения

  • 2021-05-20 16-06-30.JPG
    2021-05-20 16-06-30.JPG
    277 KB · Просмотры: 64
  • 2021-05-20 16-02-26.JPG
    2021-05-20 16-02-26.JPG
    239,1 KB · Просмотры: 65
Я в городе офигевала от прущих в лоб "пустьсобачкипоиграют"

Самая отвратная каста... У меня была у бывшего мужа овчарка в 60кг, то еще удовольствие, когда я с ним гуляла и кто-нибудь лез знакомиться со своей собакой. Он у меня на строгаче был, ибо весил больше меня, и сами-то мы не кидались, но вот в нашу сторону...
 
А это Веста очень мило и дружелюбно играет со своим другом Лексусом))) Тут она настоящая)
*а зенненхунды всё равно не мои, не могу их прям своими считать, не лежит душа...
Какая милая собачка😁
У меня их СТОЛЬКО 😝
Коржик с бульдожками- нечто😆
 
и сами-то мы не кидались, но вот в нашу сторону...
Это вообще самое неадекватство :eek: Сколько таких мы чуть не порешили случайно... Сучь-то общаться хочет и готова дружить-играть, а на неё налетает непонятно что, начинает за ноги рвать, а хозяева ещё и верещат вдали: "Уберите своего монстра от моей пусички!!!" 🤦‍♀️ "Пусички" в конечном счёте стали улетать от моего берца первее, чем доскачут до зубов. Живее будут.
Какая милая собачка😁
А то, ну воплощение доброты и нежности же! 😁
 
Ты все породы собак знаешь?))) Я, конечно, по выставкам не гуляю, но даже не слышала о таком)
Да куда там, особо рьяные размноженцы эти новые породы штампуют быстрее, чем я успеваю запоминать - мальтипу, кокапу, лабродудли и т.д :)

Просто зенненхунды, все четыре разновидности - частые гости на выставках. Гроссы самые редкие, аппенцеллеров и энтлебухеров достаточно много, но берны - все равно самые популярные. Никогда не упускаю возможности потискать медведиков :)
 
Да куда там, особо рьяные размноженцы эти новые породы штампуют быстрее, чем я успеваю запоминать - мальтипу, кокапу, лабродудли и т.д :)
Ой, ну эти дизайнерские мутанты вообще не в счёт) Они к тому же бесплодны чаще всего, так что самостоятельной породой всё равно стать не сумеют, благо))
Просто зенненхунды, все четыре разновидности - частые гости на выставках. Гроссы самые редкие, аппенцеллеров и энтлебухеров достаточно много, но берны - все равно самые популярные. Никогда не упускаю возможности потискать медведиков :)
О, спасибо за рассказ! Буду сейчас всех гуглить!
Раз уж зашла речь, заодно и спрошу)) Зачем тискать чужих собак, если есть своя?)
Я вроде не собственница (касаемо людей, вещей, привычек, вкусов), но как-то вот нет вообще желания чужих животных (любых) гладить - свои же есть, они лучше, они любимые! А тут какая-то непонятная собака/лошадь/кошка/курица/кто угодно. Вдруг укусит или ещё как-то среагирует? Вдруг она чужих не любит? Нафигнафиг))
 
Зачем тискать чужих собак, если есть своя?)
Своя, конечно, обожаемая мохнатая плюшка, с ней никто не сравнится)) Но я питаю слабость к большим мохнатым медведикам - бернам, самоедам, маламутам, акитам-длинникам и т.д.
Конечно, я всегда спрашиваю, можно ли погладить медведика, и если собачка не любит чужих, может укусить или просто не в настроении сегодня, я к ней не лезу :)
 
Своя, конечно, обожаемая мохнатая плюшка, с ней никто не сравнится)) Но я питаю слабость к большим мохнатым медведикам - бернам, самоедам, маламутам, акитам-длинникам и т.д.
Не, наверное, мне не дано просто понять :) Тоже ж ВЕО обожаю, но только на фото, а в жизни начинаются мысли: "А у моей окрас красивее, лапы аккуратнее, нос острее, глаза умнее, не, ну нафиг ту овчарку, моя дворь всем лучше!")))
Как же радует слышать хозяина, который спрашивает у других разрешения погладить! 😍 Медаль надо давать за такое! Или хотя бы грамоту похвальную!))
 
У меня хорошая Басенджи, то что периодически пишут про них в породных чатах… туши свет, всех выноси).
Мужу очень нравится, я, пожалуй, больше не заведу. Хотя… обещают к 3 (5? 6? 8?!!!) завезти мозг. В детстве у меня пудель был . Вот это Собака! А моя Бася - зверёк, самодостаточный и независимый. Мегамозг, уверенный, что люди вокруг неё зачем-то постоянно делают глупые и ненужные вещи. Тк она нас все-таки любит, то иногда согласна выполнять наши глупые запреты. Учит меня смирению, толерантности и уважению. Несёт мир в наш дом.
Про зенненхунда). У нас на площадке такой.

F7191D61-884F-424C-A9C1-3492C37AAED5.jpeg

A3907F10-6CB0-4827-9285-879B7F2F604B.jpeg
 
У меня хорошая Басенджи, то что периодически пишут про них в породных чатах… туши свет, всех выноси).
А это, видимо, повезло!)) Вот с джек расселами то же самое - 99% туши свет, один будет мегаадекватищем)
И с пуделем повезло, ты глянь! Я от них по умолчанию шарахаюсь (карликовых, королевских лет 15 не видела), истерички, невротички, бросаются, прчиём не за ноги кусают, а прыгают (очень высоко для такой собачки!) и целятся как можно выше!
Бася хороша) Но почему не хочется больше заводить басенджи? Хочется большей преданности и привязанности от собаки? Или в чём нехватка мозга?))
Зенненхунд в строгаче, в нём же играющий... Ох и высказалась бы я сейчас, рассказала бы одну историю, да хозяин не услышит... 🤦‍♀️ А, впрочем, ладно, я уже привыкла, что собак в принципе неправильно воспитывают, водят, гуляют и т. д.
 
Последнее редактирование:
Наверное, я уже припозднилась с темой корд? Не буду писать про обычные магазинные разноцветные корды, у меня именно такие, очень нравятся.

Расскажу про опыт с дорогущей короткой и тяжелой НХ-шной кордой, привезенной из-за бугра. Для молодых лошадей, наверное, да. Для обученных команды, поданные с нее, мне казались всегда чересчур... Ну ладно, наверное, можно подстроиться и отточить свои сигналы до минимальных. Корда сама короткая, метров 5, дико не хватает во второй руке пары петель на случай, если лошадка дернется и ты начнешь выпускать веревку. Ну и в целом фитнес нехилый, держать - тяжело (материал очень отличается по весу), ходить - все занятие, чтоб вольт не был микроскопическим. Так что это для упорных. 😀
 
Наверное, я уже припозднилась с темой корд?
Ни в коем разе! Я со своим Ковидом в обнимку всё равно пока ни к каким новым вариантам не пришла, равно как и вообще корду в руки не брала, да и вообще всем отзывам всегда рада!)

Вот эта самая корда для НХ, видимо, выглядит как такой толстый шнур, верно понимаю? Смотрела на неё, вот честно! Спасибо за такой отзыв! Как я понимаю (может и ошибаюсь вполне!), она и не для кручения лошади на ней, а больше именно для занятий: высыл назад с помощью пускания волны, притягивание к себе тем же методом и пр. За счёт тяжести лошадь быстрее начинает пытаться избавиться от давления. На обычном чомбуре, например, я могла хоть обтрястись - скорее рука устанет, чем жеребёнок вообще проснётся и хотя бы задумается о том, что я чего-то прошу. Это в самом начале обучения было. Как было, так ничего и не изменилось - для тяжа любые обычные корды - пшик, а голос и жесты - наше всё) На давлении с тяжем работать - сюрр, если ты не трактор 😆
 
Вот эта самая корда для НХ, видимо, выглядит как такой толстый шнур, верно понимаю?

Да, это она, у меня фотки, к сожалению, нет.
Но сколько людей, столько и мнений, это корда моей подруги - она от нее тащится. Но она и гоняет с морковной палочкой, а я признаю только хлесткий бич.
Палочка, я так поняла, высылает лошадь, благодаря круговому размахивающему воздействию. Я такое не понимаю, мне нужен звук. Плюс бич в разы длиннее, иногда достаточно просто им указать.))) При всей неоднозначности персоны, видела тут видео у Кизимова, как он гоняет лошадь. Бич лежит на земле - та шагает, чуть приподнят - рысит, поднят отчетливо - галопирует. Мы на корде работаем мало, в основном верх, но пытаемся идти в этом направлении.
 
Сверху