Попутный ветер

Да, это она, у меня фотки, к сожалению, нет.
Ничего, я поняла, что это за зверь)
Но сколько людей, столько и мнений, это корда моей подруги - она от нее тащится. Но она и гоняет с морковной палочкой, а я признаю только хлесткий бич.
Соглашусь, тут кому что и, главное, кто к чему лошадь приучил! У нас вот круговое воздействие (чем угодно, хоть верёвками, хоть хлыстом) - максимально грубая (и обидная, но понятная коню) степень изгнания из личного пространства вообще совсем куда подальше, если уж совсем наглость со всех щелей, а на более мягкие просьбы никак)))
Я на жесты и голос учу, бич с самого начала пылится стоит за ненадобностью: шаг за линию плеча - высыл, ещё пол-шага к корпусу + взмах рукой - ускорение, шаг перед линией плеча - замедление/остановка, всё в сопровождении голосовых команд, а на все виды палок как-то излишне реактивные скомканные реакции выдаёт (страха нет 200%) и больше отвлекается... Если уж совсем тупняк нападает на коня (с кем не бывает?), то я предпочитаю свист по воздуху выездкового (на разумном расстоянии от лошади, естественно) или ритмичное постукивание им по земле.
Вариант Кизимова вот заинтересовал! Именно то, как он приучил лошадь к разной высоте бича без его шевелений и прочих воздействий. Полагаю, всё же в начале хвостиком подгонял с соблюдением той же высоты)
А вам хлёсткий бич нужен, так понимаю, для щелчка, раз важен звук? А как именно щёлкаете? Знакомая приучила на один щелчок шагать, два - рысь, три - галоп, но как-то это муторно. Много лишних движений, лошадь может отвлечься и "просчитаться", а уже отвлёкшуюся щелчком не получится вернуть в рабочее русло - она ж просто автоматически в шаг перейдёт и продолжит витать в своих облаках.
 
Не, наверное, мне не дано просто понять :)
Ну смотри, вот автомобилист, у него есть любимая ласточка, а тут тест-драйв новых джипов BMW. Понятно, что ласточка своя обожаемая и менять ее не собираешься, и вообще, джип в городе неудобен габаритами и бензин кушает как слон, но интересно же попробовать порулить!

Как же радует слышать хозяина, который спрашивает у других разрешения погладить!
Так именно потому что сама хозяин :) Кидающиеся погладить без спроса бесят неимоверно - ладно мой добряк, а другой ведь может и откусить руку по самую задницу (и будет прав совершенно). А если вежливо спрашивают, всегда разрешаю погладить, ещё и научу правильно с собачкой знакомиться.
 
Ну смотри, вот автомобилист, у него есть любимая ласточка, а тут тест-драйв новых джипов BMW. Понятно, что ласточка своя обожаемая и менять ее не собираешься, и вообще, джип в городе неудобен габаритами и бензин кушает как слон, но интересно же попробовать порулить!
Я, очевидно, автомобилист-дебил 🤣 🤣 🤣 Вот прям вообще совсем даже на чуть-чуть не интересно! Люблю своего и всё, хоть целый автопарк ретро американцев под окно пригони (слабость моя), я поахаю, пофоткаю и сяду за руль к своему родному)))
Машину мужу выбирали, у него права были меньше года, ни один салон ему на тест-драйв не давал. Ну он и ко мне сразу: "Ма-а-а-аш, а попроси на себя-а-а-а!" Не допросился)) Заставил один раз в своего на тот момент любимого Тигуана сесть. Глазюки горят: "Ну чё, ну чё? Крутой? Едет?" А я так: "Пхе... Кхе... Ме... Э... Как тебе сказать, чтобы не обидеть... Ну... Это... Мой вообще всем лучше..." За следующие машины сесть не предлагал, потому что "ты их всё равно обосрёшь" 🤣
Это у меня, видимо, не лечится, диагноз 🤣

Так именно потому что сама хозяин :)
Так именно и мало таких хозяев!)) Особенно страшные звери - хозяева с детьми! Дети привыкли, что конкретно их собака добрая, и несутся с распростёртыми объятиями к чужим, которые от такого набега в лучшем случае будут в шоке, в худшем, как моя, порвёт нафик х) А родители такие: "Не бойтесь, он собаку не обидит, растёт же с ней!" Да я боюсь, как бы собака не обидела 😅
 
Я, очевидно, автомобилист-дебил 🤣
Однолюб😄

Про собак. Обожаю тискать знакомых собак. Чужих тоже хотелось бы, мелкашей, но чёт они не внушают доверия😁 я больше доверяю алабаю, чем чиху.
От вида моей детей аж трясёт. Тут понятно, для них это медведь😁 особенно когда башка Греты выше головы ребёнка. Дети попадаются адекватные, разрешения спрашивают. Пока Грета дала себя погладить только одному ребёнку. Подростки от неё в восторге. Если собака позволяет, разрешаю погладить.
 
Люблю своего и всё, хоть целый автопарк ретро американцев под окно пригони (слабость моя), я поахаю, пофоткаю и сяду за руль к своему родному)))
Чьорт, а я только порадовалась, что такую красивую и понятную аналогию придумала! 🤣🤣
Ты просто однолюб ;)

А еще, я тут подумала, может иметь значение тип восприятия. Вот визуал со стороны посмотрит на красивое - и ему хорошо, а кинестетику потрогать надо обязательно, и чем интереснее фактура, тем больше надо потрогать!

З.ы. вот, как мы с Олей одновременно про однолюба-то 😂
 
Ты просто однолюб ;)
Да прям единогласно))) Видимо) Мне и любую старую вещь сложно поменять, если она совсем не пришла в негодность, даже со смартфоном ходила до последнего с Нокией Люмиа 532, пока на ней не прекратили работать вообще все необходимые приложения 😅
Чужих тоже хотелось бы, мелкашей, но чёт они не внушают доверия😁 я больше доверяю алабаю, чем чиху.
По опыту, алабай скорее вообще не заметит к себе внимание, а чих или в истерику впадёт, или свалит/покусает х) Какое к ним доверие!
От вида моей детей аж трясёт. Тут понятно, для них это медведь😁 особенно когда башка Греты выше головы ребёнка. Дети попадаются адекватные, разрешения спрашивают.
Дык и моя медведь в размерах, только не мохнатый! Но ни одного ребёнка за 6 лет ни в одном из городов и областей не встретили, который не с ором "ШАБАКА!!!" несётся, а вежливо спрашивает...
А еще, я тут подумала, может иметь значение тип восприятия. Вот визуал со стороны посмотрит на красивое - и ему хорошо, а кинестетику потрогать надо обязательно, и чем интереснее фактура, тем больше надо потрогать!
О, кстати да! Может, вы с Олей кинестетики, раз потрогать-пожмакать надо обязательно?)) Я-то как раз чистейший визуал, мне от ощупывания красивее не станет :)
 
Ага🙂 мне надо вообще все щупать. Просто глазами смотреть не могу. Без тактильных ощущений картинка плоская. Поэтому натыкаюсь на проблему, когда щупать нельзя. Я даже амуницию стараюсь всю щупать т.к. знаю, что если оно наощупь не зайдёт, то мне не понравится😄 меня за это фетишистом называют🤣
 
Ага🙂 мне надо вообще все щупать. Просто глазами смотреть не могу. Без тактильных ощущений картинка плоская. Поэтому натыкаюсь на проблему, когда щупать нельзя. Я даже амуницию стараюсь всю щупать т.к. знаю, что если оно наощупь не зайдёт, то мне не понравится😄 меня за это фетишистом называют🤣
да да да! а животинок пощупать - вообще супер:) И понюхать еще🤓 правда собачки вонюченькие, их не нюхаю. А вот лошадки и кошки - хорошо пахнут:))) Но быть таким не так то просто кстати. Я одежду например только из натуральных тканей ношу, потому что от синтетики скулы сводит, если дотронешься. Вальтрапы из хлопка, потому что мне стремно коню на спину синтетику класть.... Вобщем, у нас, щупачей-извращенцев, очень много заморочек 🤷‍♀️
 
Ага🙂 мне надо вообще все щупать. Просто глазами смотреть не могу. Без тактильных ощущений картинка плоская. Поэтому натыкаюсь на проблему, когда щупать нельзя. Я даже амуницию стараюсь всю щупать т.к. знаю, что если оно наощупь не зайдёт, то мне не понравится😄 меня за это фетишистом называют🤣
А так похожа на визуала со стороны, если честно!))) Обустройство домашнего уюта, садика, верандочки - ну чисто визуальный оргазм же, троганья, казалось бы, вообще не при делах!))
Это ж как сложно вообще заказывать что-то, мама дорогая! Но фетишизм такой очень полезный и правильный, между прочим, всячески поддерживаю! Лучше натрогаться и выбрать получше, чем что-то купить, оно наощупь какое-то, а тебе с этим каким-то потом жить :)
кошки - хорошо пахнут:)
А они пахнут? :oops: Не, ну моя мейн-кунша лотком будет пахнуть в задней своей части, если полгода не мыть, а так не... И предыдущие кошки тоже! А вот лошадки - даааа, вкусно пахнут)))
Но быть таким не так то просто кстати. Я одежду например только из натуральных тканей ношу, потому что от синтетики скулы сводит, если дотронешься. Вальтрапы из хлопка, потому что мне стремно коню на спину синтетику класть.... Вобщем, у нас, щупачей-извращенцев, очень много заморочек 🤷‍♀️
Я тоже так хочу! Честно-честно! А то вот в одежде как раз "что-то купить, оно наощупь какое-то, а тебе с этим каким-то потом жить" постоянно! И то потеешь в синтетике, то где-то туго, то где-то натёрло! 🥲
 
А так похожа на визуала со стороны, если честно!))
Я ещё и аудиал🤣 это вообще труба. Со мной что-то выбирать- нервный тик начнется😁 те же стройматериалы, мебель. Вначале хожу смотрю. Останавливаясь на нескольких вариантах приятных глазу. Потом щупаю. Затем стучу🤣🤣 звук должен быть приятен. Мне если выдать миллионы, то я все равно буду подбирать и благоустраивать медленно. Т.к. вещь должна пройти все стадии иначе она будет для меня не комфортной. Я только стулья 3 года искала😆 А ещё мне физически плохеет от общения с людьми, чей голос не нравится. Вот всем хорош человек, но голос не зашёл. И усё.
Носками😄 мне смешно от того, что у котов лапы пахнут носками))
 
А они пахнут? :oops: Не, ну моя мейн-кунша лотком будет пахнуть в задней своей части, если полгода не мыть, а так не... И предыдущие кошки тоже! А вот лошадки - даааа, вкусно пахнут)))
Кошки да,пахнут. И совсем не лотком. Теплой шерстью, немного молоком, чем-то ещё невероятно уютным и замечательным. Это даже несмотря на то,что обоняние я себе убила очень качественно и с запахами теперь сложности
 
Кошки да,пахнут. И совсем не лотком. Теплой шерстью, немного молоком, чем-то ещё невероятно уютным и замечательным. Это даже несмотря на то,что обоняние я себе убила очень качественно и с запахами теперь сложности
Конечно, и каждая по-своему, как и лошади. И нет, не лотком)
У них у всех разный запах-)
Вот это новости!)) И своих нюхала, и знакомых - ну не пахнут и всё тут! Как-то не так чуйка устроена)
А вот собаки правда все по разному пахнут, и если они не больны (и не охотничьи), то не псиной противно воняют, а именно по-своему пахнут)
Носками😄 мне смешно от того, что у котов лапы пахнут носками))
Вот лапы да, реально носками пахнут! 😁 И у собак тоже! Или носками, или попкорном, что, в принципе, схоже)))
Я ещё и аудиал🤣 это вообще труба.
Вот это да, суперское сочетание для самых долгих и мучительных выборов!))) Ну, ладно, стулья я понять могу - на них сидеть, вдруг скрипеть станут или об пол стукаться с неприятным звуком. А стройматериалы зачем стучать? Они ж вообще не трогаются больше после установки 😆
А ещё мне физически плохеет от общения с людьми, чей голос не нравится. Вот всем хорош человек, но голос не зашёл. И усё.
Ого-го, редкость!! Слышать слышала, что такое бывает, но знакомых раньше не было!)) На самом деле, думаю, всех в какой-то степени отталкивают люди с противными голосами (писклявые, визжащие, например), у меня мозг отключается напрочь, если собеседник разговаривает на повышенных тонах или кричит - не воспринимаю и всё тут. Но чтоб физически плохело - ого! :oops:
 
Без тактильных ощущений картинка плоская
Вот! И я тоже щупач, если на ощупь вещь не нравится, то никогда не куплю, какая бы красивая ни была.
А когда во время ковида обоняние отказало, это был треш, я простые вещи сделать не могла, типа лук спассеровать на суп - я ж, как оказалось, по запаху ориентируюсь, а не на вид :)
правда собачки вонюченькие, их не нюхаю
Это смотря какие собачки! Есть вонюченькие, а моя пахнет теплым уютным свитерочком, свежевыпеченной сладкой булкой и огнем в камине :) Я прям тащусь, уткнусь в шею и нюхаю. Мама тоже на меня косо смотрит и психом обзывает 🤣

Мы как-то с ним мелким занимались бытовой послушкой с кинологом, в группе с нами была корги. И вот хозяйка корги спрашивает: "А чем вы его купаете? Он у вас совсем не пахнет! А моя прям псиной воняет, после дождя особенно..." "Ничем, - отвечаю, - он у нас полгода, ещё не мыли ни разу"
 
Вот это новости!)) И своих нюхала, и знакомых - ну не пахнут и всё тут! Как-то не так чуйка устроена)
А вот собаки правда все по разному пахнут, и если они не больны (и не охотничьи), то не псиной противно воняют, а именно по-своему пахнут)
Ну, как и люди) У каждого свой запах:)
И есть те, кто прям вкусно пахнет, есть те, кто не особ.
Места разные тоже по-разному пахнут)
 
А стройматериалы зачем стучать? Они ж вообще не трогаются больше после установки 😆
Подходишь к шкафу, трогаешь ручки, проводишь рукой по дверце, задеваешь ногтями, облакачиваешься на стену, что-то падает на пол и т.д. и вот если от этого неприятный звук- меня корежит))
А когда во время ковида обоняние отказало, это был треш, я простые вещи сделать не могла, типа лук спассеровать на суп - я ж, как оказалось, по запаху ориентируюсь, а не на вид :)
Понимаю) я фанат специй, люблю их смешивать. И все подбираю исключительно на нюх. Нос поломанный + аллергия= равно нос живущий своей жизнью. Я просто не готовлю, когда не чувствую запах.
 
Вот! И я тоже щупач, если на ощупь вещь не нравится, то никогда не куплю, какая бы красивая ни была.
А когда во время ковида обоняние отказало, это был треш, я простые вещи сделать не могла, типа лук спассеровать на суп - я ж, как оказалось, по запаху ориентируюсь, а не на вид :)
И щупач, и нюхач к тому же! :) Вернулось обоняние в полной мере, надеюсь?)
Понимаю) я фанат специй, люблю их смешивать. И все подбираю исключительно на нюх. Нос поломанный + аллергия= равно нос живущий своей жизнью. Я просто не готовлю, когда не чувствую запах.
Да ё-моё, как у вас так получается? 😃
Я без запах 80% времени живу - аллергический ринит и заложенный нос, лук только и прошибает, хорошо если, вся готовка только на глаз или вес пожизненно))
Есть вонюченькие, а моя пахнет теплым уютным свитерочком, свежевыпеченной сладкой булкой и огнем в камине :) Я прям тащусь, уткнусь в шею и нюхаю. Мама тоже на меня косо смотрит и психом обзывает 🤣
А чего псих-то, если так вкусно пахнет?)))
Ну, про меня с обонялкой всё понятно - собака пахнет собакой, но каждая конкретной собакой 😆
И вот хозяйка корги спрашивает: "А чем вы его купаете? Он у вас совсем не пахнет! А моя прям псиной воняет, после дождя особенно..."
Коржи реально вонючие! Жила с коржом, знаю! Зенненхунды тоже! Два дня после помывки - привет вонь( Подозреваю, что многие охотничьи и пастушьи такие "ароматные" (проверяла ещё на гончих разных)...
И вот поживя с откровенно воняющими зенненхундами, со всей душой могу порадоваться за тебя, что Бася такая интеллигентная в плане запахов)))
Ну, как и люди) У каждого свой запах:)
И есть те, кто прям вкусно пахнет, есть те, кто не особ.
Места разные тоже по-разному пахнут)
Точно, каждый по-своему (без духов и прочих отдушек, конечно))), я вообще гречкой пахну, хотя не ела её лет восемь, интересно, как эти запахи получаются!))
Места, разумеется, везде же разные растения, климат)
Подходишь к шкафу, трогаешь ручки, проводишь рукой по дверце, задеваешь ногтями, облакачиваешься на стену, что-то падает на пол и т.д. и вот если от этого неприятный звук- меня корежит))
Сложно ж, а! Ты бы точно не выдержала моего кресла! Каюсь, ночами и я подпсиховываю, ибо оно скрипит само по себе, даже если сидеть абсолютно неподвижно! И вот тишина, темнота, ровное дыхание собак... КХХХРРУИИИИ - кресло, здрасте! 🤣
Зато как интересно, наверное, подбирать всё! Вот правда, сам процесс, должно быть, захватывает больше конечного результата, да?)
 
Зато как интересно, наверное, подбирать всё! Вот правда, сам процесс, должно быть, захватывает больше конечного результата, да?)
Нет😁 выбираешь, выбираешь- смотришь цену и "да твою ж...". Все, что заходит, стоит как крыло самолёта. Вот и приходится рыть.
Кошки меня в выборе поддерживают))
Screenshot_20220825-115641_Gallery.jpg
А потом догоняют и поддерживают ещё раз когтями. И это ещё один пункт- оно должно быть антивандальное. Жесть, короче. Поэтому периодами я смиряюсь и беру практичное.
 
А потом догоняют и поддерживают ещё раз когтями. И это ещё один пункт- оно должно быть антивандальное. Жесть, короче. Поэтому периодами я смиряюсь и беру практичное.
Вот не знаю, сработает ли метод на твоих котейках, из моих ни одна не драла ничего при условии стрижки когтей раз в две недели строго. Нынешняя только орёт и даёт спокойно все лапы, бывших приходилось в полотенце заворачивать с головой, из кокона силой вытягивать наружу лапищу, которая уже была весьма когтистой в качестве визуального подтверждения той бури ярости, что кипела внутри свёртка, и быстренько чикать всё до сосудов 😆
 
Сверху