Попутный ветер

Ванна - это вещь! Тем более, на своём участке, где не обидно постоянно мыть её, чтоб стенки не были склизкие и вода не зеленела - делаешь это только для своих лошадей.
Да что-то у Лейпцига копыта стали заламываться без отрастания копытной стенки. Грунт сухой, опилки сухие и он любит копать передними ногами от нетерпения со всей дури, как говорится.
Когда он участвовал в бегах, то я ему в венчик втирала льняное масло (ветеринар посоветовал), а сейчас забываю даже подсолнечное масло на конюшню притащить и попробовать втирать, а не помешало бы. Ну, и запилить - ещё лучше. Осталось решиться.
Вот честно скажу, что за пенсионером я ухаживаю без того фанатизма, что раньше.
Как в анекдоте про собаку-таксу:
- Ой, у вашей собаки какие короткие ножки!
- До земли достают - ну и ладно!
 
Когда Лейпциг бегал - стояли на своих кормах и я сама составляла рацион, сама отвешивала всё и отмеряла на каждую порцию каши.
А теперь... Смотрю только на упитанность коня. Вот в последние дней 10, вроде, поправился. Никто из кобыл не в охоте? Больше стали давать еды? А в первый наш год на ипподроме, ещё любителями, не было своего коня, захожу как-то на конюшню, а там такой "духман" от навоза... Сообразила, что, наверное, кормление изменилось. Спрашиваю: "Что, лошадям что-то другое дают?" - точно, стали добавлять ячмень плющеный.
("Глаз - алмаз!", а нюх? "А нюх, как у собаки"?)
Сейчас точно знаю, что дают плющеный овёс, плющат в подсобном помещении с таким грохотом...
А по конюшне - "духман"! Но больше в другом её конце.
Спрашиваю: "Чем сейчас кормят???" - "Ой, и мюсли добавляют, и ещё что-то" - ага, у нас же есть хорошие конкурные кони (ТТТ на них) - это им мюсли добавляют! Мимо их денников идёшь и морщишься.
Достаются нашему мюсли? Вот всё равно.
Выражаясь по-научному, определяя органолептически (по запаху) - немного достаётся. Ну, и ладно. Вот макуху даю, граммов по 200 в сухом виде, заливаю водой, получается не мало.
 
Ванна - это вещь! Тем более, на своём участке, где не обидно постоянно мыть её, чтоб стенки не были склизкие и вода не зеленела - делаешь это только для своих лошадей.
У моих в денниках корыто и выварка (пони пьет немного), на участке пластиковый бак на 120л. Вечером-ночью пьют в деннике(корыто и выварка уже 3 года живы), среди дня привожу с выпаса на чомбуре - пьют из бака...
Ванна — это мечта! Серьёзно! По соседям негде достать даже лоханку какую-нибудь, гусям свой тазик стиральный отдала, лошадям от него ни жарко, ни холодно, размерчик маловат. Пластики ставила, на 60 литров корыто раздолбили копытами напополам в первую же ночь. Больше этим вандалам ничего ломающегося не дам, всё бы им укокошить!
На участке есть раковина летняя, её наливаю в качестве поилки тоже. 25 литров им ни о чём, вот и приходится с вёдрами ещё походить... Соседи все в курсе уже, что на ванну я первая на очереди, но такая корова самим нужна (даже если объективно не нужна и стоит просто так). Хотела уж даже купить, так в продаже акрил один — тот же пластик на пару ударов ног.
Вот честно скажу, что за пенсионером я ухаживаю без того фанатизма, что раньше.
Как в анекдоте про собаку-таксу:
- Ой, у вашей собаки какие короткие ножки!
- До земли достают - ну и ладно!
Когда Лейпциг бегал - стояли на своих кормах и я сама составляла рацион, сама отвешивала всё и отмеряла на каждую порцию каши.
А теперь... Смотрю только на упитанность коня.
А разве так оно и не лучше? Была у меня мыслишка рацион перекроить, мюсли заказывать, подкормки (о которых в каждой теме про кормление пишут, что вообще строго обязательно давать всем), потом подумала — а зачем? Ну чего вот ради? Конь растёт? Шерсть блестит? Активный? Поноса нет? Чего тебе ещё надобно? Быстрее расти станет — вредно, толстеть ему точно не нужно, жалоб нет, ну и оставь в покое животное.
Для бегов и любого другого спорта даже не спорю! Разумеется, там очень важно всё состояние лошади, а не только быстрое и чёткое перебирание лапками! Если нет амбиций, так чего животное туда-сюда по рационам кидать? К тому же любая смена действительно будет сопровождаться новым запахом и не всегда очевидной реакцией организма на, казалось бы, улучшение питания! Тем более пенсионера! Если уж Лейпцигу сейчас хорошо, то пускай радостно кушает то, что дают по умолчанию без радикальных перемен в жизни :)
Вот льняное масло и впрямь отличная штука! Наружно применять не пробовала, спасибо за идею, надо бы закупить помазать! Внутренне с первой тяжёлой линькой и лишаями для коллекции очень помогло справиться :)

Пока писала, начался дождик! Гром гремит даже! Ну неужели наконец-то и до нас дошёл хотя бы минимальный полив!
 
Последнее редактирование:
В общем, я пока сдаюсь 😅

Всю последнюю неделю я пыталась хотя бы чем-нибудь закошмарить коня. Конь решил, что сумасшедшая хозяйка - горе в семье, конечно, но раз кормит, потерпим.

Началось всё с вентилятора, который был поставлен около кормушки с сеном во имя банального охлаждения. Лис на него посмотрел минуты три. Потрогал минуту. Попытался сожрать и разочарованно ушёл с видом "ну и нафиг ты эту шумелку принесла, если она не вкусная?" 😆

У меня проснулся интерес! Поприучать ко всему, что может встретиться за воротами. Брезент уже не страшен, по нему уже ходили спокойно. Стала придумывать.
В конечном счёте весь участок был увешан целлофановыми пакетами, разноцветными воздушными шариками, кусками оградительных лент. Всё это билось на ветру, гремело, хлопало, иногда лопалось и вообще выглядело не очень добро.

Коню пофиг.

Тактика та же: три минуты посмотреть, минуту потрогать, минуту попытаться безуспешно сожрать, огорчиться и уйти есть сено 🤣

В качестве крайней меры притащила фен. Обычный такой человеческий фен для волос (решила сразу компрессором не пугать, он слишком шумный). Фен не нравится по-прежнему. Правда, теперь это уже не бестолковые попытки от него увернуться, а ещё и выразительные взгляды в мою сторону. Мол, мать, тебе вообще делать нефиг? Зачем ты такую ерунду придумала?

В бензокосу, главное, он сам лезет, в двигатель (работающий и орущий оборотами), и стоит токсикоманит над выхлопами, а тихий маленький фен - да ну его.
Конячья логика! 🤣

Понь после недели кошмаров и паник словил дзен и перестал реагировать на внешние раздражители вообще (я сказал, я ем сено, значит, я ем сено, а ты тут хоть обмашись вокруг своими пакетами и руками).
Конь дзен не словил, но теперь сразу лезет трогать любую новую фигню. Понял фишку - быстрее потрогает, быстрее её уберут. С вентилятором не сработало, сожительствуют, вырабатывает толерантность 😅
 
На стройрынке у вас железные корыта не продают? Обидно
Все перешли на пластик( И на обычном рынке только тары всех размеров от ведра до вкапываемых декоративных водоёмов, и на строительных то же самое, только лоханки немного другой формы - выше хозяйственных. Пластик одинаковый чёрный что там, что там. Одно такое строительное корыто сразу стало двумя корытами.
Экономят на железе...
 

Вложения

  • 2022-03-24 06-14-50.JPG
    2022-03-24 06-14-50.JPG
    305,5 KB · Просмотры: 44
Тоски пост.
Всё про лошадок, а я про Оленя.

2021-06-08 23-27-30.JPG

Щемит сердце.
Иногда такое бывает.
Часто, если честно, часто.

Кого-то одолевает грусть по Родине, по близким, по местам; кому-то тяжело даются рабочие будни без отпуска на море; кто-то хочет побывать в далёких странах, о которых мечтает по фото и "Орлу и Решке".
А я не могу без дороги.

Это моя личная доза наркотика под названием "километры". Полная перезагрузка. Полный отрыв от реальности. Рвануть в рассвет, в закат, в зенит, в полночь. Без цели, просто вперёд. Сотня, две, три... Тахометр отсчитывает не пробег, а минуты очищения души. На нём растут цифры настоящего счастья.

Мой Рейс... Мы вместе недолго по годам, но сколько прошли. Сменили четыре номера, спускались в карьеры, забирались в горы, пробивались через метель, разрезали фарами фиолетовые туманы, гоняли по взлётно-посадочной полосе с байком, переваливались через тракторные колеи в поле... И ни разу ты не подвёл меня. А я вот подвожу. И ты всё стоишь, ждёшь, покрываешься пылью и пыльцой растений. Когда же уже новая дорога за горизонт?
Всего лишь 30 тысяч километров за два года... Когда-то эта цифра пробегала за четыре месяца. Стареем, брат.

Уже не бросить всё и не сорваться, уже не на кого оставить хозяйство и дом, уже ответственность не даст расслабиться. Или?.. Почему нет? Помнишь, как в ночь мы тихо шурша выбирались из спящего города, смотрели на звёзды над Крымским мостом и с рассветом стояли перед воротами?
По-моему, пора повторить. Давно пора.
И никогда не заканчивать!

2022-02-22 17-12-57.JPG
 

Вложения

  • DSCF10582 (1).jpg
    DSCF10582 (1).jpg
    272,3 KB · Просмотры: 52
  • 2020-09-30 22-52-33_1601495589474.JPG
    2020-09-30 22-52-33_1601495589474.JPG
    108,6 KB · Просмотры: 56
  • 2021-06-18 05-03-24.JPG
    2021-06-18 05-03-24.JPG
    325,9 KB · Просмотры: 53
  • 2021-09-04 15-11-15_1633453948580.JPG
    2021-09-04 15-11-15_1633453948580.JPG
    340,2 KB · Просмотры: 51
  • 20220222_171149.jpg
    20220222_171149.jpg
    194,2 KB · Просмотры: 53
  • 2022-02-19 17-26-06.JPG
    2022-02-19 17-26-06.JPG
    245,8 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:
Мне приходится постоянно мотаться из Коломны в Одинцово, это от 160 км (варианты зависят от пробок). Я очень люблю вечернюю дорогу, закат. Раньше с огромным удовольствием ездила по ночам, но после того,как заснула за рулём и въехала под грузовик, ночью ездить боюсь. Да, видимо, возраст. Стала сильно уставать, в сон клонит
 
Вот я как раз хотела предложить выбираться куда-то недалеко (и не по ночам!).
Я скучаю по нашим краеведческим экскурсиям. Причём поехать автобусом в село за 20 км от Одессы - полно впечатлений и столько нового! А когда-нибудь в другую сторону на те же 20 км - опять новые впечатления и совсем другие, даже климат другой, хотя на вид всё та же степь. А если не только степь, но и какая-то вода, или холмы - вообще в другой мир попала!
Но Вам надо с кем-то договориться, чтоб даже за такое короткое время отдыха не украли лошадей.
 
Мне приходится постоянно мотаться из Коломны в Одинцово, это от 160 км (варианты зависят от пробок). Я очень люблю вечернюю дорогу, закат. Раньше с огромным удовольствием ездила по ночам, но после того,как заснула за рулём и въехала под грузовик, ночью ездить боюсь. Да, видимо, возраст. Стала сильно уставать, в сон клонит
Мама мия, после таких впечатлений точно уж ночью ездить не захочется! Я вообще грузовиков боюсь: они в меня перестраиваться очень уж любят, хотя под колесом у них не болтаюсь... А вот дорога знакомая, и там была) А так жила в Серпухове, мужа на работу в Москву и Химки катала, те же 160+ км в зависимости от маршрута. Таким личным водителем быть - нереальная радость! А вот после переезда как-то всё закончилось, редко получается даже 100 км прокатиться. Иногда "психую" - срываюсь и уезжаю куда-нибудь, но вот что-то засиделась) Конечно, мечту доехать до Кольского полуострова уже вряд ли исполню, но по Краю покататься - вполне :)
Вот я как раз хотела предложить выбираться куда-то недалеко (и не по ночам!).
Я скучаю по нашим краеведческим экскурсиям. Причём поехать автобусом в село за 20 км от Одессы - полно впечатлений и столько нового! А когда-нибудь в другую сторону на те же 20 км - опять новые впечатления и совсем другие, даже климат другой, хотя на вид всё та же степь. А если не только степь, но и какая-то вода, или холмы - вообще в другой мир попала!
Но Вам надо с кем-то договориться, чтоб даже за такое короткое время отдыха не украли лошадей.
Как у вас здорово!) И экскурсии есть, и такие разные пейзажи! Я уже в радиусе 50 км объехала вообще всё, и вот у нас иначе... Нет ничего! Никаких мест интересных, мероприятий, экскурсий - ничего. Я даже в штаб казачества набралась наглости припереться и из любопытства расспрашивать, как там у них, у казаков, всё устроено, чем они занимаются и зачем.
Да мне и цели не надо - дорога в небо и прекрасно! А вот со временем сложно. Присмотреть за лошадьми есть кому, даже неделю - это вовсе не проблема! А вот бегать их поить и кормить по времени никто не захочет. Это чревато... Непоенный голодный конь уже отгрызал водопроводную трубу в дом (и с радостью пил), пытался выломать дверь сарая с зерном (а дверь хлипкая, может и поддаться!), так что себе дороже оставлять на попечение кому-то. Вот и получается, что в 5 утра, в 13 часов и в 20 я должна быть дома как штык. Хоть что, хоть торнадо, хоть метеоритный дождь. Благо, хоть ест три раза (сено всегда в доступе), а не как в КСК - по пять в день. Реально далеко можно укатить только в ночь, а в остальные часы подстраивать маршрут под своевременные возвращения домой. Вот и экскурсий много хороших в том же Краснодаре, но по времени ни в одну не укладываюсь.
 
Обожаю кататься особенно от заката до рассвета(впрочем и жить люблю так)). И вполне практикую катания, сейчас в основном с целью) А раньше и бесцельно моталась , когда постоянно в Химках жила.
По-моему, пора повторить. Давно пора.
И никогда не заканчивать!
Если хочется то надо! :)
 
Обожаю кататься особенно от заката до рассвета(впрочем и жить люблю так)). И вполне практикую катания, сейчас в основном с целью) А раньше и бесцельно моталась , когда постоянно в Химках жила.
Я знала, что нас таких дальнобоев местного масштаба много 😁 Вот тоже теперь всё с целью больше, а *опа просится увидеть место с загадочным названием Туапсе))) Ажно проезжать каждый раз мимо съезда с этой надписью трудно стало, а все поездки целенаправленные мозгом, который очень спорит с пятой точкой насчёт приключений))
 
Из Воронежа я доезжала, так что из Адыгеи тоже вполне реально, не отметай прекрасную хотелку
Это прямо очень вселяет надежду!))) Спасибо!
Жизнь меняется, авось однажды удастся найти нормального помощника для контроля живности, да и рвануть на край света)
 
Очень проникновенно ты написала!
24/7 нельзя работать постоянно, нужен обязательно отпуск, чтоб отдохнуть и перезагрузиться. Если для тебя лучший отдых - это дорога, то надо найти того, кто присмотрит за живностью, и ехать! Хотя бы ненадолго.
Иначе оно так и будет свербить, ныть и периодически напоминать о себе...

Я раньше тоже любила дорогу. Хотя я сама не вожу. Но любила штурманом ездить (по бумажному ещё атласу!) и ловила кайф, просто смотря, как асфальтовая лента дороги бесконечно вьется впереди.
Самое эпичное путешествие - это 8 тыщ км по Европе за три недели, когда мы ухитрились за одну поездку и на пляже вдоволь погреться, и в снежки поиграть :)
 
Конечно, мечту доехать до Кольского полуострова уже вряд ли исполню, но по Краю покататься - вполне :)
Почему вряд ли?
У меня есть прекрасный пример- наш ковал. Она пахала безостановочно долгие годы. А потом остановилась на мгновение, плюнула, сократила работу и теперь у нас каждая расчистка- это такие вау истории)) они собираются несколькими экипажем и ездят по северу: Рыбачий, Хибины и т.д. Недавно поднялась на Эльбрус. До этого был Байкал.
 
@Ainaree, вот на чуть-чуть и стараюсь выбираться! Сейчас очень подгадила жара: кондиционеры в автомобилях (да и вообще любые) я не признаю, а обливаться потом всю поездку и пытаться не задохнуться - не самый классный вариант отдыха)) Рано утро или ночью только если, а тут подгадил коронавирус: сил не хватает уже ещё и в ночь куда-то рвануть. Так что тихо поскуливая под вентилятором ему в такт (все же в детстве выли под рёв пылесоса в унисон?))) ожидаю похолодания и восстановления (хотя бы частичного) неумного организма, так некстати решившего подхватить бяку :)
С бумажными картами ты меня удивила!)) Я думала, уже все на навигаторах, тем более в такое путешествие!)) У меня тоже всегда с собой атлас дорог бумажный, новых там не будет, но и ладно, зато надёжно и добавляет какой-то романтики, приключений, поиска, а не "через 500 м поверните направо" 😁
Путешествие твоё просто прекрасное!))) Я-то могу за 400 км такое сделать - доехать до Сочи, поиграть в снежки на Красной поляне, потом искупаться в море и обратно, но чего-то не хочется - слишком близко вот, не тянет)))

@Winner, коваль молодец! Вот правильно, если пахать и пахать, то уже и забываешь, в чём вообще смысл жизни, зачем ты это делаешь, куда тебе деньги эти сдались вообще... Надо мечты исполнять) Ну вы меня навдохновляли, конечно, историями! Не буду совсем мечты о Кольском выбрасывать 😁
Главная моё препятствие - не работа, а животные. Каждый раз обязательно что-то происходит! Оставляла собак на передержку - получила с отравлением, с гноящейся дыркой в локте с торчащим суставом наружу, с рваной раной. Вот три раза оставляла, три из трёх "бинго"... Отдать кому-то лошадь вообще боюсьбоюсь! После такого опыта вообще не могу отдыхать и судорожно думаю только о том, как там животные. Даже медовый месяц в Дубае в итоге просидела в трясучке (хотя там две недели было даже, а не полные 30 дней), а не радуясь. Когда некому доверить - бедаааа.
 
С бумажными картами ты меня удивила!)) Я думала, уже все на навигаторах
Ну сейчас-то да :) А так мы с отцом в дальние поездки ездили ещё года с 98-го то на север, то на юг РФ, тогда ещё не было навигаторов. В Европу уже с мужем начали ездить с бумажными картами, последние поездки уже с навигаторами были.
Сейчас я, пожалуй, на такие подвиги как пробеги в несколько тыс км не способна, последние годы предпочитала самолётом долететь, а там в аренду машинку взять :)
 
Сверху