Попутный ветер

А так мы с отцом в дальние поездки ездили ещё года с 98-го то на север, то на юг РФ, тогда ещё не было навигаторов. В Европу уже с мужем начали ездить с бумажными картами, последние поездки уже с навигаторами были.
Вот это да!))) На меня похоже, но мы с отцом-дальнобоем только по центральной полосе мотались, в дальние рейсы он меня не брал, на день-два только (с учётом погрузки-разгрузки) Такая ностальгия!
Всё-таки дорога что-то дорогое в душе оставляет, правда? Когда какое-то время для тебя кабина - дом, а адрес - вся земля :)
 
В смысле ничего? Столько мест там интересных, море рядом тоже.
Да ну, я не плаваю)) К морю в сезон ехать вообще чревато! Недавно поглядела на видео из Геленджика - там люди друг через друга перешагивают на пляже, в городе примерно тоже самое. Это надо целый день заложить, чтобы куда-нибудь попасть просто) Вот до Горячего Ключа никак не доеду, каюсь. Ущелья, водопады - вот это хочется!
 
А я не могу без дороги.

Люблю куда-то ехать тоже. Несколько лет автостопа позади. Поезд люблю, машину.

Вообще это какое-то очень полетное ощущение, когда дорога убегает из-под колес, а впереди недостижимый горизонт :)
 
Всё-таки дорога что-то дорогое в душе оставляет, правда? Когда какое-то время для тебя кабина - дом, а адрес - вся земля
Конечно, не может не оставить :) Это же не просто путь из точки А в точку Б. Дорога - это туманные рассветы в бескрайних полях и свежий ветер, разгоняющий остатки сна, это тихонько стучащие по стеклу капли, мерный шорох дворников и рыжие отражения фонарей на мокром асфальте, это горячий чай из термоса и горький кофе в придорожной забегаловке, это "смотри, это же горы, там впереди, правда горы!" и потом, затаив дыхание, следить, как едва заметная бледная полоска на горизонте становится все ближе и ближе и волшебным образом превращается в отвесные стены, закрывающие небо...
А ещё, ещё целое братство таких же любителей дорог, которые моргнут фарами на "засады", подскажут, когда можно их обогнать, и даже подвинутся поближе к обочине, чтоб мелким, но быстрым было удобней обгонять))
 
Ну дык - Гуамка, Руфабго, Хаджох, Мишоко, Орлиная полка, Лаго-Наки те же.
Они все есть в списке)) Кроме Лаго-Наки, уж слишком попсово х) Осталось найти время и силы, чтобы выбраться хотя бы куда-то дальше магазина)
Люблю куда-то ехать тоже. Несколько лет автостопа позади. Поезд люблю, машину.

Вообще это какое-то очень полетное ощущение, когда дорога убегает из-под колес, а впереди недостижимый горизонт :)
О-о-о, автостоп - это отдельная прелесть!)) И ведь не боялись раньше! Как водители, так и пассажиры! А нынче что ни случай, то подстава на дороге с каждой из сторон... Честно, боюсь сейчас брать попутчиков. Была история: голосует девушка в сумерках (ещё минут пять, и непроглядная ночь наступит), останавливаюсь. Она дверь открывает и молчит, не садится. Я её как только ни спрашиваю: "Куда тебе? Чего не садишься? Едем или нет?" - тишина и стоит. И тут за ней вижу трёх или четырёх парней выскакивающих из кювета сразу за обочиной. Как была с открытой дверью, так по газам и дала. С тех пор вообще нет стремления к автостопу и автостопщикам. Даже если они явно с рюкзаками. Мало ли!
Вот когда автомобилисты помощи просят канистрами, тросом или жилеткой на зеркале - всегда отторможусь.
Конечно, не может не оставить :)
Ты меня так навдохновляла, что завтра рвану в Туапсе, всё, решено)) Если, конечно, какие-нибудь обстоятельства непреодолимой силы не соизволят случиться х)
Дальнобои что грузовые, что маленькие - это всегда братство)) Я очень хотела Газель купить и хотя бы по местному радиусу в грузоперевозки податься, но, вот беда, тут он (Газель) у каждого второго... А ещё сейчас культура упала сильно, новички не знают сигналов, на левый поворотник на обгон лезут - мрак! Торопятся куда-то, в лоб мне вылетают часто (особенно если какая-нибудь пушка-гонка в глухом тонере и колхоз-тюнинге). От бича Москвы (таксисты и каршеринг) на юге избавилась вроде, а дураков и здесь достаточно. Утешает только то, что дорога всех научит...
 
Ну а пока до Туапсе не докатила и фоток не привезла, решила на коня воодрузиться) Находит раз в пару неделек эдакое желание.
Пока без особой рулёжки просто даю выбор малому - иди куда хочется, только шагай и не стопорись без команды (а то на каждое "хорошо" оттормаживается - а ну как еды дадут!).

Координировать себя в пространстве конь научился прекрасно, что есть всадник там сверху, что нету, удивил! Сам предложил самый трудный путь: перешагнуть через две узкие трубы (пластиковую и железную), далее через россыпь кирпичей, а в завершение развернуться сразу за большим бетонным бордюром предварительно его перейдя и также уверенно обратно. Не спотыкался, не кривлялся, не замирал и не валился! Я, конечно, не мешала, но и не помогала.
Ухвалила дитё, дитё было максимально довольно собой и радостно трескало овёс :)

Попробовала и поуправлять немного - помнит! Ездим на обычном магазинном недоуздке, к кольцам повод пристёгиваю. Как и предполагала, наверху он нужен только на крайний случай, балансом и голосом рулится превосходно, шенкелями даже не трогаю пока (напоминаю, на них у лошадя реакция молниеносная и чрезмерная, а мы тут не рейнингом занимаемся). Завтыкал один раз и попутал право с лево, правда, так что повернулся аккурат в сенник (тут уже и поводом пришлось помочь, чтобы вообще не вписался плечом в шиферную стенку). Ой, как я смеялась! Стоит, уши то на меня, то на стенку, шея вверх, ноздри шире плеч, шаг назад сделал, хрюкнул - как это?? Стенка выросла сама откуда-то!! Я ж направо шёл, а тут она появилась!! 😂

Крутанулись нормально по разу в каждую сторону, и отстала от коня. Да и не сильно-то приставала - метров 50 прошли хорошо если, рано же (хотя он всей своей спиной и пытается мне обратное доказать). Конечно, на повороты работать и работать - не понимает Лис, когда хватит, и усердно вертится на 180 градусов минимум, когда прошено 90, а то и меньше. Но ничего, разберётся ещё, какие его годы :)

Вот никогда не стремилась к вестерну (не как к стилю, а именно к соревнованиям и их элементам), и тут мне с неба валится мега чуткий конь, который каждый раз доказывает, что он в свои год и девять может куда большее, чем я от него прошу. На шагу роллбэки, от шенкеля спин, боком ходит во все стороны хоть через палочки, хоть через камушки, хоть по гладкому... Как жить дальше? Особенно среди людей, утверждающих, что тяжеловоз - это неповоротливая неумная туша, которая умеет только долго рысить по прямой, если посильнее прутиком огреть 😅

P.S.: тяжи, кстати, очень чувствительны к смене рациона и как мгновенно толстеют, так и мгновенно худеют. Покруглеть решил, пузо показалось. Овса подубрала - вместо 1.5 кг в день стал получать 900 грамм, а ячменя вместо 900 грамм - 450. Как результат на четвёртый день подпруга не прежних дырках свободно заболталась. Ещё бы понь так худел! Ему только зимняя голодовка поможет, видимо!
 
Последнее редактирование:
Ненавижу дорогу. Для меня самый лучший вариант - наибыстрейшее перемещение из пункта А в пункт Б. В дороге мне скучно. Настолько скучно что я пытаюсь под конец биться головой об руль. Мечтаю об изобретении телепорта.
Есть только одна дорога по которой я никогда не устаю ездить но она далеко....
 
Есть только одна дорога по которой я никогда не устаю ездить но она далеко....
Это какая если не секрет?:)

В дороге мне скучно.
Мечтаю об изобретении телепорта.

Ну слава богу, а то я читаю всех любителей дороги и стремно за себя становится, что я такая неромантичная :D
 
Ненавижу дорогу. Для меня самый лучший вариант - наибыстрейшее перемещение из пункта А в пункт Б. В дороге мне скучно. Настолько скучно что я пытаюсь под конец биться головой об руль. Мечтаю об изобретении телепорта.
Есть только одна дорога по которой я никогда не устаю ездить но она далеко....
Ну слава богу, а то я читаю всех любителей дороги и стремно за себя становится, что я такая неромантичная :D
Каждому своё же)) Мне скучно на пляже, дольше 10 минут не могу там сидеть, скучно в музеях и картинных галереях (раз потрогать нельзя, то и какая разница, что там в каком веке кто сделал?), скучно сидеть в кафе (поел и ушёл, зачем там сидеть?), а вот ехать в горизонт четыре часа кряду - вовсе не скучно))) Так что я кошмар любого человека, решившего пригласить на свидание! Или ехать весь день, или пешком идти, на худой конец, ровно всё время вместе с остановками на попить 😂
Вот Лаго-Наки самое крутое из списка)
Туда я хочу попасть в несезон, когда толпы туристов не будет, но, блин! Там, по-моему, вообще весь год сезон! Лето-жарко - люди, осень-листочки - люди, зима, снег - люди (пофиг, что фуникулёры заносит постоянно), только весной спокойно, но весной там голые скалы)) Как выбрать интроверту околомизантропу время для поездки, чтобы не попасть в толпу и не поскидывать её оттудова к чёртовой бабушке 😅
А зачем вы его вообще едите?
Уже много раз говорила) Кормлю по Урусову (по тяжеловозным нормам) и недокармливаю даже (а то толстеть будет). У нас невозможно добыть ничего кроме зерна, отрубей и подсолнечного жмыха! Только тоннами на заказ, которые не успеют съесться и негде хранить... Мюсли? Ну да, их даже на Озоне можно брать, но А - стоимость, Б - зачем? Конь, т-т-т, хорошо растёт, блестит, бодр, весел, жалуется только на оводов) На одном сене/траве (которая до следующего года закончилась) нормальным он не вырастет, никакой альтернативной замены я не вижу.
Вообще знаешь как сложно кормить тяжа? На всех лошадей есть нормальные нормы кормления! Даже на аборигенные породы! И вот пойди найди на тяжеловозный молодняк что-то... Или какие-то огромные порции (типа 4 кг овса в день, он не сожрёт столько!), или вообще от балды :(
 
У нас невозможно добыть ничего кроме зерна, отрубей и подсолнечного жмыха!
это все объясняет 🤷‍♀️ Ну и в принципе в овсе нет ничего плохого, если не борщить. И тем более лошадь молодой, так что нечего умножать сущности сверх необходимого:D К тому же тяжик всеж поспокойней, я то своему овес исключила чтоб режим турбо отключить, поскольку мы не работаем в общепринятом понимании этого слова.
 
это все объясняет 🤷‍♀️ Ну и в принципе в овсе нет ничего плохого, если не борщить. И тем более лошадь молодой, так что нечего умножать сущности сверх необходимого:D К тому же тяжик всеж поспокойней, я то своему овес исключила чтоб режим турбо отключить, поскольку мы не работаем в общепринятом понимании этого слова.
Да куда там борщить, это ж будет комод на толстых ножках 😂
Да, с тяжем в этом плане вообще легко, у него турбо не включается в принципе! Ну, раз в день по жаре могут поноситься с понём минут 15-20, я им под ноги не лезу - пускай играют, для занятий другое время найду без проблем, зачем вмешиваться и разгонять)
Интересно очень, а как вы работаете?)) Что делаете?)
 
По мне если нет противопоказаний, то овес . Я своих овсом, зимой кашу один раз даю с отрубями еще. Только разобраться в пропорциях, малоработающей лошади не много надо. А ячменем и кукурузой я только худышек подкармливала)
 
Интересно очень, а как вы работаете?)) Что делаете?)
Ну мы например не бегаем на корде по общепринятой схеме, типа там 10 мин рысь 10 минут галоп и все такое. Работаем в руках, учим всякое разное интересное. Именно по физ нагрузке - бегаем на свободе, но немного. Выбегивается он сам в основном с друзьями, носятся играют. Левада у нас большая, хорошая. По мнению например хозяйки нашей конюшни - мы не работаем вообще, а страдаем хренью :D :D

Заезжаемся понемножку, пока шагаем только под верхом:)
 
Сверху