Попутный ветер

А это не так давно было же - 2008 год
Ой, блиииин, как время летит-то! :eek: Мне всё кажется, что 16 лет назад - это уууу, это ещё девяностые 😅
Зеркалка в 2007 - это тоже было очень круто, помню!)) У меня в 2008 цифромыльница появилась, вот я отрываться по полной начала! А плёнки всё равно больше люблю, тогда ценили каждый кадр, планировали, снимали вдумчиво, а теперь 100500 одинаковых нащёлкаем - один какой-нибудь получится хорошо) Душевность пропала)
 
Ой, блиииин, как время летит-то! :eek: Мне всё кажется, что 16 лет назад - это уууу, это ещё девяностые 😅
И не говори 🤣🤣 Буквально на днях в очередной раз удивлялась... Играла песня какая-то по радио, стали обсуждать, сколько ей лет. Я такая: "да лет 10-12, ну точно не больше 15, сто процентов - я ж помню, совсем недавно она вышла". Нагуглила - 1998 год. Отняла от 2022 года 1998, ужаснулась, не поверила и пересчитала два раза на калькуляторе даже, потому что ну никак не сходилось у меня в голове, что не 12 лет прошло, а ровно в два раза больше 🤣

И про вдумчивость ты совершенно права. Пленка гораздо душевнее. И каждый кадр - ценный был.
А нынешние 100500 одинаковых фоток "потом посмотрю на большом экране, одну оставлю, остальные удалю" я часто даже не разбираю, так и лежат ненужными мегабайтами, все равно никто не смотрит потом их :(
 
Играла песня какая-то по радио, стали обсуждать, сколько ей лет. Я такая: "да лет 10-12, ну точно не больше 15, сто процентов - я ж помню, совсем недавно она вышла". Нагуглила - 1998 год.
Ну так уже давно ж шутка есть: "Никак не привыкну, что все мои любимые песни теперь играют на радио Шансон" 😁 А в каждой шутке, как известно, есть доля шутки))
А нынешние 100500 одинаковых фоток "потом посмотрю на большом экране, одну оставлю, остальные удалю" я часто даже не разбираю, так и лежат ненужными мегабайтами, все равно никто не смотрит потом их :(
О, ну вот у меня Яндекс Диск для этого. Синхронизируется со смартфоном, на таких условиях безлимитно сливает в себя всё, что было сфоткано. Но, на самом деле, иногда это очень даже пригождается! Вот приспичит вспомнить, что было N лет назад - а всё перед глазами, ещё и по году можно выбрать снимки легко) Правда, среди всей этой свалки ещё поди найди искомое...
 
"Никак не привыкну, что все мои любимые песни теперь играют на радио Шансон" 😁
Мои на радио Ретро 🤣 Я стар, я суперстар!
Синхронизируется со смартфоном, на таких условиях безлимитно сливает в себя всё, что было сфоткано.
А если не синхронизировать, то не безлимитно?
Я давно хочу привести в порядок фотоархив и сделать бэкап всего где-нибудь в облаке, но пока не могу найти облака достаточно большого объема и с нормальным интерфейсом...
На Яндекс.Диске зарегилась недавно, но мы с ним не сошлись характерами - я не смогла сообразить, почему в Фото загружать собственно фото нельзя, надо в Файлы, а оно потом в Фото переносится само, но почему-то не все. И ссылки для вставки сюда в форум не смогла найти. Почувствовала себя тупицей, разозлилась и сказала, что ну его в пень. Может поторопилась и надо притереться?
 
"Никак не привыкну, что все мои любимые песни теперь играют на радио Шансон"
Шансон… пфф, мои вообще на ретро фм..
🤣
Я поняла, что жизнь никогда не будет прежней после того, как услышала любимые песни на радио дача. Хотя первая мысль была:"наконец нормальную музыку поставили".
 
Шо-то давненько Ретро ФМ не включала, надо бы попробовать, вдруг моё тоже там!)) На Милицейской волне уже немного есть))
На Яндекс.Диске зарегилась недавно, но мы с ним не сошлись характерами - я не смогла сообразить, почему в Фото загружать собственно фото нельзя, надо в Файлы, а оно потом в Фото переносится само, но почему-то не все. И ссылки для вставки сюда в форум не смогла найти. Почувствовала себя тупицей, разозлилась и сказала, что ну его в пень. Может поторопилась и надо притереться?
Яндекс без синхронизации не безлимитен, тогда для бОльшего объёма придётся докупать место (по подписке можно тоже, если чем-то ещё пользуешься, Яндекс Музыкой, например). Ну, собственно, любое облако сейчас не бесплатно кроме первых нескольких мегабайт, так что это не могу строго к минусам отнести)
Для бесплатного могу только по-старинке предложить купить террабайтник (внутренний/внешний жёсткий, флешку) и всё туда пихать))
На форум с диска напрямую фото запихать и не получится: оно будет только по ссылке доступно (как и на всех облаках, потому что это твоё хранилище защищённое, чтоб все подряд не могли просто зайти и посмотреть)))
Файлы - это вообще всё, что ты туда перенесёшь, можно музыку, можно текстовые, фото, что угодно) А вкладка Фото уже отображает только фото и видео, а также сортирует под дате (если бы в фотоаппарате выбрана, либо по дате загрузки на диск, собственно))
Вообще все облака - дело вкуса! Я Вандрайвом ещё пользовалась и Дропбоксом, пока они дороже не стали... В Яндексе конкретный плюс вижу, что не засоряется телефон: синхронизацию настроил, фото-видео сами слились в Диск, удалил с телефона - снимай дальше сколько хочешь, прочие облака так не делают))
 
Спасибо огромное, что поделилась опытом!!
Яндекс без синхронизации не безлимитен
Я почитала сейчас - похоже, они изменили условия и безлимитен он стал только при покупке подписки на Яндекс 360 (все их сервисы)
Для бесплатного могу только по-старинке предложить купить террабайтник (внутренний/внешний жёсткий, флешку) и всё туда пихать))
Я не ищу совсем бесплатно, но платить хочу за решение, которое меня бы устраивало в плане надёжности и удобства работы с системой. Пока всё ещё ищу.
Пробовала Пикасу (пока она была ещё жива), Гугл диск, Дропбокс, Эппловский iCloud, OneDrive от Майкрософта, что-то ещё... Дропбокс выглядит самым простым из всех, но тоже не идеален.
Терабайтники дома есть, но они тоже не надёжны, потеряла так однажды ценные данные. К счастью, они были распиханы ещё и по другим флешкам, я ж параноик :)
На форум с диска напрямую фото запихать и не получится: оно будет только по ссылке доступно (как и на всех облаках, потому что это твоё хранилище защищённое, чтоб все подряд не могли просто зайти и посмотреть)))
А у него есть вариант открыть какую-то папку для общего доступа? В Гугл диске такое есть, даже два уровня - доступ для кого угодно или только для тех, у кого ссылка есть на конкретную фотку.
В Яндексе конкретный плюс вижу, что не засоряется телефон: синхронизацию настроил, фото-видео сами слились в Диск, удалил с телефона - снимай дальше сколько хочешь, прочие облака так не делают))
Я все равно параноик и мне плюсом к облаку жизненно необходимо хранить это на компе и ещё пару бэкапов на внешниках. А лучше три :) И с флешек/из памяти телефона не стирать, а то мало ли 🤣
 
Я почитала сейчас - похоже, они изменили условия и безлимитен он стал только при покупке подписки на Яндекс 360 (все их сервисы)
Э... нет... У меня сейчас подписка вообще приостановлена (была только на музыку, "плюс" вроде называется), с телефона всё спокойно как лилось в Диск, так и льётся! А вот если ты туда хочешь именно с компа файлы грузить без ограничений, то тут даже не знаю! Я ж еврей на треть, и вот эта самая треть касается исключительно меня - для всех вокруг рубашку последнюю отдам, а себе чтоб лишнюю копейку потратить, скорее удавлюсь))) Купить дорогущую подписку - подвиг)))
Но "плюс" реально выгоден: я с Яндекс Навигатора заправляюсь, с каждой заправки баллы даёт, а потом баллами бак заливаю, копятся быстро))
А у него есть вариант открыть какую-то папку для общего доступа? В Гугл диске такое есть, даже два уровня - доступ для кого угодно или только для тех, у кого ссылка есть на конкретную фотку.
Открыть можно, но только по имени или имэйлу, либо "доступ по ссылке". Если цель - именно вложить фото напрямую - неа, не даст( Из ВК можно, но он качество жрёт беспощадно (там по url картинки прикладывается без проблем). Кстати, ВК тоже можно использовать как фотоархив)) Вот уж что точно безлимитно! У некоторых людей там десятки тысяч снимков! Но, да, в ущерб качеству.
Я все равно параноик и мне плюсом к облаку жизненно необходимо хранить это на компе и ещё пару бэкапов на внешниках. А лучше три :) И с флешек/из памяти телефона не стирать, а то мало ли 🤣
Дааааа!! ВСЁ надо! А вдруг внешние полетят, а вдруг сервер облака сдохнет, а вдруг флешка поломается - больше бэкапов!!! 🤣
 
Немного новых обсуждений подкину последними новостями))

Ивермек работает от Ковида!
Кашель, есессьно, никуда не делся, температуры на следующий день нет и не появляется, ломоты в теле нет и не начинается, слабости ужасающей не замечено! На вкус дрянь, горький, только водой разбавлять и пить залпом. В составе спирт, так что первые полчаса состояние типичного лёгкого опьянения, все мышцы расслабляются - у меня даже впервые за много лет мимические "хмурые" морщины разгладились между бровями 😂 Потом попускает и всё, живём дальше) Уже вторые сутки после приёма, спать всё равно хочется больше обычного, кашляется, насморк, всё)
*Кстати, никто не знает никаких реально дельных способов расслабить мимику лица, а? Вечно она у меня скукоженная х)

Два дня из крана текла ржавая вода. Сломала голову, что за дичь - в колодце идеальная, в доме желтая, горькая и железом воняет. Оказалось, в гидроаккумуляторе мембрана лопнула, и он внутри заржавел. Зараза. Позвала сантехника (он уже буквально друг семьи), вопрос уладили экстренно, а то живность уже пить всяко отказывалась :)

Градусы продолжают набирать обороты!
2022-08-26 12-22-48.JPG

Лошатко сошло с ума и вместо сена выгрызает остатки мокрицы из пересохшей земли, где повсюду была зелень ещё не так давно:
2022-08-25 12-39-36.JPG


После отчаялось и придумало новый способ добычи пищи путём обжирания сливы за забором. Конь решил, что он жираф)
2022-08-26 12-24-51.JPG


Жалко стало, прекратила фотоохоту из окна, решила выйти пообщаться.
Морда истинного гопника "слышь, есть чо?!", но на самом деле это он так пытается казаться милым и маленьким)))
2022-08-25 12-40-17.JPG
2022-08-25 12-40-18.JPG


Коваль приедет завтра вечером, ураааа! Копыта там жесть! Пофоткаю потом до/после для истории (наблюдаю за изменениями формы). Наш так и ленится в жару работать, пришлось на Авито найти какого-то, который возьмёт в два раза дороже (2000 + бензин на 100 км), но хоть подрежет наконец))
 
*Кстати, никто не знает никаких реально дельных способов расслабить мимику лица, а? Вечно она у меня скукоженная х)
Ботокс. И ходишь с благостным выражением лица, и даже если че - плачешь с ним же:D:D

ЗЫ. Грива то у вас пушистая!!! Кто то тут жаловался что лошадко гриву себе повыдирало?
 
Ботокс. И ходишь с благостным выражением лица, и даже если че - плачешь с ним же:D:D
Чего-то сразу вспомнила фильм "Женщина-кошка" и их супер крем Биолин)))
ЗЫ. Грива то у вас пушистая!!! Кто то тут жаловался что лошадко гриву себе повыдирало?
Да вон какая была гривища в январе у мелкого косматыша! А сейчас чего? Три сопли остались 🤣
20220119_163405.jpg

20220119_163330.jpg

Это ещё не предел)) Температура растёт, через пару дней за 40 должно перевалить) Всем пофиг, кони только сегодня впервые вспотели за неделю и то только потому, что стояли в конюшне душной от большого ума))

Что вот сразу гопник, милый и маленький и есть :)
С крысячьей физией же ж прёт 😂
Я у него в жизни крысы не видела, если что, и это не она)

А вот яйки, кажись, начинаю видеть! Готовимся морально 😅
 
Ну, это уже традиция)) Не было печали — купила баба порося, называется, теперь уфоткаюсь градусник :)
2022-08-28 12-08-40.JPG

Вчера до темноты (с 18:30 до почти 20 часов) чинили Лису копыта.
Зареклась вызывать каких-то левых ковалей.
Вроде дядя хороший приехал, вроде явно умеющий, не ругающийся, лошадей не бьющий, вежливый, но, хоть убей, и у меня к нему симпатии чисто человеческой ноль, и Конь поддержал. Вытаращился, ноздри надул и начал изображать чудеса приниманий в рамках развязок (читай, очень активно крабиком ползал боками и ни разу не запнулся даже). Гладить себя не давал, дёргал головой, вёл себя (с точки зрения любого коваля) отвратительно.
Если с нашим привычным Муратом у них просто своя атмосфера и игра в "успей отобрать лапу и что-то там отпилить, пока она в воздухе", то тут мазанье копыт маслом для лошадя стало последней каплей. Отбил задней. Впервые! Вообще впервые в жизни! Он даже в процессе вынимания гвоздя из пятки так не лупил! Благо, ни по кому не попал.
Он всё умеет. Держать ноги умеет. Не падать умеет. Тут же была реальная драка за копыта с самого начала. На переда на дыбы вставал с упором на коваля, лишь бы выдернуться, зада уводил под живот, лишь бы не забрали.
Жуть.
Номер этого мастера я на всякий случай оставила, к нам в глушь мало кто вообще согласен приехать, да и 3000 р — не такая большая сумма, как некоторые просят. Но по возможности будем всяко избегать. Лучше Мурат. Он и прикрикнуть может, и замахнуться, но хоть Лис на него адекватно реагирует и понимает сам превосходно, что достал вконец, и дальше пойдёт в ход совершенно объективно рашпилетерапия по жопе. А с этим товарищем только драться учить. Нафиг-нафиг.
Шут знает, чего ему так не понравилось. 4.5 часа с Муратом играться веселее, похоже, чем за час с небольшим отделаться и жрать пойти 😅

Результатом, на самом деле, не довольна. Подошвы выбрал очень мало, но ладно, сама выкрошится. Перекат как сделать вообще не понял и не стал заморачиваться (читай, стенка начнёт ломаться уже сегодня опять и отрастёт за две недели). Одно переднее копыто всегда чуть более торцовое: хотя и предупреждала, таким и осталось. На безрыбье рак рыба...
В сентябре позову нашего привычного товарища на кофе и игрища с жеребцом))

Благо, хоть гнили нет! Стрелку резать некуда - она вся живёхонькая. Копытища твердющие как кирпич, хотя отмачивала вчера 20 минут. Попробовала сегодня попилить зазубрины и поднять отколотые стенки, только рукой махнуть и получилось на это неблагодарное занятие х)
Эх, найти бы женщину-триммера... С женским полом Лиса очень обходителен и учтив, даже играть не позволяет себе. Собсна, фото — лучшее тому доказательство! Вчерашний Лис-монстр не дал бы и доли секунды успеть навести камеру, сегодняшний Лисёнок-лапочка хоть на плечи ко мне лапку положит, только похвали :)


ДО и ПОСЛЕ
GridArt_20220828_124515985.jpg
GridArt_20220828_123904705.jpg
 
Последнее редактирование:
Простите,а мужик не охренел такие деньги брать ни за что? Лично я разницы практически не вижу. Даже я сама,хоть и осознаю,что делаю нехорошо,расчищаю лучше
 
Простите,а мужик не охренел такие деньги брать ни за что? Лично я разницы практически не вижу. Даже я сама,хоть и осознаю,что делаю нехорошо,расчищаю лучше
Я тоже лучше расчищаю, хотя вот с углами наклона копыта пока и не получается воевать (как стоИт, так и укорочу), но на +42 сил не хватает: из дома выйдешь водички налить восьмое ведро за полдня, уже пОтом обольёшься. Какие там копыта. Объективно, одно копыто я выдержу, а дальше или тепловой удар, или обморок на месте, а если уж расчищать, то хотя бы попарно.
Мне было важно высоту убрать: стенка обламывается далеко слишком, не только отросшие буртики, ПЗ именно потому и такое кривое стало, там просто нет куска боковины вообще до середины копыта. ЛП начало творить то же самое.
Если прогноз в кои-то веки решит сбыться, и в следующее воскресенье взаправду на один денёк будет +23, сама порежу-попилю, если соврут - тогда уж в конце месяца пускай наш проверенный коваль приезжает и за свою честно заработанную тысячу рублей, кофе и накидку на бензин пары сотен целковых ковыряет хоть половину дня.
 
Последнее редактирование:
Так и подумала, что у Вас там стойко держится +38. А оно уже и за +40 перевалило.
У нашего коня сейчас расчищает копыта начкон. Перекат тоже не делает... А брата не хочу из-за жары напрягать.
У меня у самой, наверное, сил не хватит. Хотя с конём за год, что ходим и ходим с ним на чомбуре, такие бицепсы накачала. Да и трицепсы не совсем болтаются. Попробовать, что ли, пилить рашпилем?
Это "перекат" в технике-механике называется "фАска".
Снять фаску.
О фото: а у меня душевнее получается на цифровом фотоаппарате, нет этой зажатости, что надо экономить кадры на плёнке.
 
@Зюлейка, а я как раз только за вас порадовалась — +30 всего, не жарит сильно! Магнитные бури, конечно, не способствуют бодрому состоянию, но что ж делать, куда от них бежать...
По себе (и отсутствующим мышцам в принципе) могу сказать, пилить не трудно вовсе! Главное, зафиксировать плотно копыто, чтобы не болталось как попало и не ехало вместе с рашпилем. Если уж совсем большие буртики наросли, то и пилить толку нет, больше сил потратите; лучше сперва клещами пообкусывать (ими тоже не трудно, если за самые концы сжимать, а не середину ручек), а там уже и пилка пройдёт куда легче!
Копыта разные у всех, может, Лейпцигу и без переката нормально живётся? У нас же выгул 24/7, постоянные скАчки и скачкИ по вот такой вот почве:
2022-08-28 14-29-38.JPG
Это просто случайное фото случайного участка на территории, она вся такая и целиком состоит из разного калибра и формы камней. Без фаски стенки разламываются уже через день-два после расчистки, а благодаря насыщенной кальцием колодезной воде сами копыта отрастают буквально за половину месяца.
Но в такую жару, честно говоря, уже всё равно, за сколько и что там отрастёт, всё равно ни до каких перекатов не дойдут руки.
Надо же, как неожиданно с фотографией! Сейчас вообще модно про "раньше было лучше" во всех сферах жизни вещать, но, казалось, с фото все едины в этом мнении! Видимо, тут как кому удобнее. "Цифра" действительно избавляет от постоянного держания в уме оставшегося количества кадров и мыслей о том, хватит на всё интересное в поездках или нет.
 
Последнее редактирование:
Кстати. А зачем вы ведра таскаете? На участок выброшенную ванну(если есть откуда утянуть) или пару-тройку железных корыт 80-90 л, наполняем из шланга. За день высосут. Если захотят больше - шланг кинуть проще,чем ведра таскать.
У моих в денниках корыто и выварка (пони пьет немного), на участке пластиковый бак на 120л. Вечером-ночью пьют в деннике(корыто и выварка уже 3 года живы), среди дня привожу с выпаса на чомбуре - пьют из бака...
 
Сверху