Попутный ветер

К счастью,оказалось, что сожрала не 60 кило,больше раскидала. Зато теперь,когда веду на выпас, подпрыгивает аки шарик воздушный. Хулиганка...
Ффух, хорошо, что жадность оказалась пополам со свинством!
Может, хулиганке на другой конец корды приладить карабин закручивающийся? Его вряд ли догадается открутить (тем более если небольшого размера будет, чтобы в рот неудобно было брать частями), отстегнуться сможет только если верёвка не выдержит! Не безопасно, конечно, с точки зрения экстренного освобождения, но зато уж точно следующие несанкционированные шведские столы запретит!
 
Туда я хочу попасть в несезон, когда толпы туристов не будет, но, блин!
В несезон заповедник закрывает маршруты. Но людей нет, да )))
Мы в поход ходили прям через несколько дней после открытия маршрута, в первые выходные, народу - никого. Через неделю были толпы. И туристов и тех, кто просто погулять по нагорью.
 
В несезон заповедник закрывает маршруты. Но людей нет, да )))
Мы в поход ходили прям через несколько дней после открытия маршрута, в первые выходные, народу - никого. Через неделю были толпы. И туристов и тех, кто просто погулять по нагорью.
А был бы бесплатным вход, не закрывали бы... Эх. Спасибо за способ с уменьшением количества страждущих!)) Тогда уже на будущий год буду рассматривать поездку)
 
@Maria_23, как это в подсолнечниковом жмыхе жира нет?
Согласно справочникам, есть:
1) жмых: 33% белка, 9% жира;
2) шрот: 33% белка, жира почти нет.
Как я понимаю, там, где масло получают отжиманием, и остаются эти 9% жира. А где маслоделы не хотят терять масло, жмых промывают "пищевыми растворителями" (какими именно - не знаю).
Те, кто продаёт комбикорма, говорят просто - "макуха", а с жиром или нет, приходится определять на ощупь. А если оно прессованное-гранулированное гладенькое - что там нащупаешь? Поэтому берём явный жмых.
Слишком много давать нельзя, вредно для печени - как раз из-за жира. Про белОк не скажу, каково приходится почкам.
Обычно давали 200 г в сухом виде, когда конь не в работе (когда разбухнет, постоит часик, залитый водой, то жмыха не так уж мало получается), а в тренинге - до 0,5 кг, но лучше за 2 дачи.
 
Обычно давали 200 г в сухом виде, когда конь не в работе (когда разбухнет, постоит часик, залитый водой, то жмыха не так уж мало получается)
Интересный прессованный жмых! Не видела даже такого! Я обычный мешковой (пыль и куски разного калибра от размера с ноготь до пальца), водой обязательно заливаю, но сколько по объёму было, столько и остаётся, только делается мокрым. Мешаю это дело с отрубями, вот они действительно незначительно разбухают, жмыха же больше никак не становится...
А так, конечно же, жир есть в жмыхе! Его просто не может не быть, учитывая что это выжимка подсолнечного масла, а то микрограмма оно не стечёт! К счастью, его не так много, и больше опасений вызывает как раз белок. Не зря же существует даже белковое отравление! Да и камни в почках - точно не то, что хотелось бы увидеть. Так что со жмыхом не перебарщиваю, на нынешнем рационе три жменьки в сутки (по весу так и выходит где-то в районе 200 г).
 
Последнее редактирование:
В сарае стоят мешки с овсом, с ячменём, со жмыхом и с отрубями.
Завелась какая-то пакость, которая жрёт только отруби!! Сначала мешок (я их не завязываю) был постоянно примят сверху и слегка раскидан вокруг. Стала заматывать горловину. Разорвали бочину! Конкретно разорвали, не как мышки-крыски дырочки прогрызают! Как будто рванули что есть мочи, что целлофановые волокна разлетелись! Прореха уже в длину с полторы ладони.
Вот что за гадость может с такой силой дерануть, и на кой ей отруби-то?! Не понимаю и не представляю, кто это может быть, вообще. Рассыпанный продукт разровняла ровным слоем, по следам хоть попробую вычленить, что за паразит залезает!
У нас тут еноты есть, ласки, куницы, лисы, кошки на худой конец (явно не грызуны страдают такой любовью к пшеничным отходам, им логичнее было бы зерно жрать), но на кой хищникам трескать шелуху эту??
Подмывает на последние деньги купить камеру ночного видения и над мешком зафиксировать. Понять бы ещё, как с этим незваным гостем бороться...
 
Подмывает на последние деньги купить камеру ночного видения и над мешком зафиксировать. Понять бы ещё, как с этим незваным гостем бороться...
Садовые баки для мусора с плотными крышками на защелках эффективны против почти любого зверья (если у вас там не медведи, конечно) и дешевле. Но если удовлетворить любопытство нужно, тогдам камера.
 
Садовые баки для мусора с плотными крышками на защелках эффективны против почти любого зверья (если у вас там не медведи, конечно) и дешевле. Но если удовлетворить любопытство нужно, тогдам камера.
Бак-то есть, отказалась от него по причине крайнего неудобства: со дна доставать остатки зерна - сущий ужас. Высота 120 см, приходится нагибать, прямо туда внутрь влезать, ладонями начёрпывать в ведро. Надо поискать какой-нибудь поменьше контейнер (уже думала просто даже в тот здоровенный пересыпать).
 
Просто подобрать размер. 120 это какой-то гигант, конечно с ним неудобно будет. У нас в ходу небольшие на 65 литров, хорошо смещают полный мешок мюслей/втм и доставать удобно.
 
Крысы с огромным удовольствием жрут отруби. С бОльшим, чем зерно. Лично видела😡😡😡

Мика как раз закручивающийся карабин и сняла). Приловчилась раскручивать,как - один бог знает. Один раз доставала ее из соседского огорода. Хорошо,что она крайне редко такое творит и,если сотворила, далеко не уходит:бежит к нашим воротам и начинает вопить)
К оде бакам плюсуюсь. У нас строительные корыта вместо них, и даже фанерные крышки, прижатые кирпичами,спасают
 
Просто подобрать размер. 120 это какой-то гигант, конечно с ним неудобно будет. У нас в ходу небольшие на 65 литров, хорошо смещают полный мешок мюслей/втм и доставать удобно.
Вот спасибо! Как раз уже сижу на Вайлдберриз, присматриваюсь - пойдёт 75 литров или больше надо) За бак 1000 р - это, конечно, грабёж, но лучше уж так, чем каждый раз новые мешки отрубей покупать! На рынок ещё съезжу утром, может, там дешевле окажется.
Крысы с огромным удовольствием жрут отруби. С бОльшим, чем зерно. Лично видела😡😡😡
Вот сволочи! Я уже очень сомневаюсь, что это крыса - следов жизнедеятельности не нашла, мешок с каждым осмотром рассыпан всё сильнее, да и дырку крыса не стала бы прогрызать в 25 см... Но тут уж или камера, или капкан, а сейчас важнее сохранить хотя бы оставшиеся отруби, предупредить будущие грабежи, потом уж развлекаться.
Мика как раз закручивающийся карабин и сняла).
Вот ну как она умудряется только! До чего же умная понявая!)) Вроде ситуация грустная, а невольно восхищает) Ну, тут уж тогда только цепь с замком, который без ключа хоть обкрутись...
Но молодец какая! Ещё и не убегает, зовёт, обратно просится! Умница! Хотя соседи, наверное, не разделяют моих восторгов))
 
Спасибо большое за советы ещё раз! Вняла, на рынке отжала последний витринный бак за 700 р (благо, без трещин, только пыльненький снаружи), да ещё и крышка не просто сверху прихлопывается, а по бокам скобками закрывается!
Посмотрим теперь, что этот воришка будет делать. Если по остальным мешкам полезет, придётся отжать второй последний витринный бак большего литража за 840 р и окончательно вызвать к себе ненависть продавщицы 🤣 У них на этих самых баках красиво тазики разнокалиберные выставляются, а так будут на полу - непривлекательно, вишь ты)
А вообще хорошо на рынке. Арбузик небольшой по 10 р/кг схватила заодно на мелочь из кошелька, коняшек порадую. Себя уже не могу, не лезет, переела.

Вчера ездила в Белореченск, лошади и там меня преследуют! Только припарковалась, выхожу, на меня красные арабы смотрят 😅
2022-09-04 16-35-40.JPG


2022-09-04 16-35-50.JPG


А дома продолжают преследование гуси. Что им надо? Общаться. Как общаться? Подойти и истошно орать! Оры заканчиваются, если к ним присесть, дальше переходят к тактильному общению путём пожёвывания пальцев :) Одежду им неинтересно мусолить (если только какой-нибудь шнурочек-завязочку-пряжечку не найдут, тогда не оторвутся пока не оторвут или я их не оторву от отрываемого объекта 😆), а вот руки погрызть - любимое дело! И довольные такие сразу)))

2022-09-03 12-56-48.JPG


Скоро-скоро должна приехать кормушка для сена, ура! Наконец-то этот срач перед домом можно будет смести и забыть! Воспроизводится он стабильно за сутки, так что в последние дни уже рукой махнула на крайне бесполезное занятие. Правда, поставить кормушку на нужное место получится только после 10 числа: весит она 30 кг, высотой 150 см, верхний край заканчивается аккурат в нижней части окна. Кони по любому начнут двигать! Один толчок, и полетят стёкла. Так что жду заказанный крюк и саморезы-свёрла, чтобы намертво прикрутить к стене между окнами и зацепить металлоконструкцию.
А пока вон, продолжают мусорить из стола своего шведского, всякое невкусное выбрасывать)
2022-09-03 12-50-23.JPG
 
Последнее редактирование:
пойдёт 75 литров или больше надо) За бак 1000 р - это, конечно, грабёж, но лучше уж так, чем каждый раз новые мешки отрубей покупать! На рынок ещё съезжу утром, может, там дешевле окажется
рынок, или может Касторама/Леруа в Майкопе есть. мы по 650-700 брали, хотя могло и подорожать. Есть еще синие бочки с крышкой, защелкивающейся обручем.
UPD - похоже именно бочку и купили, надеюсь спасет :)
 
UPD - похоже именно бочку и купили, надеюсь спасет :)
Да я даже не знаю, как эту... ёмкость обозвать :) Вот правда, лишь бы спасла! За ней на заднем плане как раз красноречиво красуется тёмная дырка в стене (откуда лазает зараза) и гора вывалившейся оттуда земли вперемешку с глиной (все хозпостройки у нас из глины), а на переднем ворох отрубей помещается. Будем дырку заделывать, этот мусор весь убирать и уповать на то, что вредитель не енот! Еноту и скобки такие вскрыть не составит труда, тогда уже только капканы.
Но пока надеемся на лучшее :)
2022-09-05 14-01-47.JPG

Если паразиты переключатся на прочие три мешка, то накуплю контейнеров для всего! Конечно, туговато сейчас с финансами, но лучше уж уберечь побольше еды, что явно больше денег сэкономит, чем покупка ещё нескольких баков по цене практически равной мешку овса!

Потому от всей души СПАСИБО за совет! 😊🌹
 
Я такие дыры видела только от крыс. Эта гадость даже толстый бетон прожирает.
 
И вообще у нас сегодня день улучшений! Привезли кормушку!
Плюнула на всё, решила поставить: Казбек в третий раз за семь часов сделал лужу прямо перед крыльцом в раскиданное им самим же сено 🤦‍♀️
Наблюдаю-с. Жруть! Натурально жруть! Попробовали пихнуть - страааашнааа! Конструкция железная, её толкнёшь (по бетону-то, ага) - вся вибрирует, гудит, как-то отбило резко желание у пацанов её двигать :)
Лиса напугать, впрочем, невозможно ничем. Вкатила это сооружение, замотанное в плёнку целлофановую во двор, так он ещё и под ногами мешался, изучать полез тут же, исследовать, что это за новую штуку я волоку и куда! Понь боязливо из-за попы тяжика протягивал морду и сразу прятался обратно, но сено внутри и его сподвигло таки поближе познакомиться с нововведением в жизнь)
Осталось только убрать наконец всё забракованное и ещё не облитое сено (потом на подстилку пойдёт, есть его отказались оба), подмести начисто бетон и просто закидывать обратно в кормушку раскиданное по мере появления.
@Winner, твоё фото стало моим спасением! 🤗 Мастер очень долго не въезжал, чего я вообще хочу сделать, а по нему резко всё понял и таки сотворил!

Поизучали сперва немного, конечно...
2022-09-05 13-46-33.JPG


Вокруг что-то там поподбирали...
2022-09-05 13-45-31.JPG


А потом поняли фишку!
2022-09-05 13-45-16.JPG


Только внутрь голову пока сунуть не додумались, так и вытягивают с боков. Ну и ладно, им виднее, разберутся!
2022-09-05 13-44-44.JPG


Шо-то у Лисы внезапно яблоки наметились... В жизни незаметно, а по фото вон что-то пятнистеет)
 
Я такие дыры видела только от крыс. Эта гадость даже толстый бетон прожирает.
Может и крысы, раз им отруби приоритетнее зерна... Один чёрт, отравы навалю под дыру (когда уберу все эти кучи), а там уж пускай хоть обожрутся. До мешков далеко, никто кроме адресата яд не получит.
 
Очень аккуратная кормушка получилась)
Я до последнего боялась, что окажется гигантской, и её будет девать некуда, но нет, мастер всё же чётко сделал - ровно метр в диаметре :)
Тогда надо всю воду убирать. Они могут отпиваться водой и выживать.
О, ну с этим нет проблем: у коней высокое ведро и раковина (сантиметров 70 над землёй), гуси к своим плавательным тазикам никого не подпускают и устраивают атаки)
 
ровно метр в диаметре :)
Тоже хотела сказать, что компактно и аккуратно смотрится!
А мастер ее чем-то утяжелял? Если метр, то не очень тяжёлая, должно быть, получилась - не будут хулиганские морды двигать ее, как попривыкнут к вибрации и гудению?)

А поняш какого роста? Или это ракурс такой, что упитанный попец поня размером почти как у Лиса?)))
 
Сверху