Попутный ветер

Такие оголовья довольно легко слетают.
Спасибо за предупреждение!) Благо, это всё равно чисто в рамках мыслей.
У нас сейчас, впрочем, налобник тоже ничего не держит, уздечка на святом духе висит (затылочном), ни разу прецедентов не было :)
2023-12-29 12-11-21.JPG

Это реально здорово, мои поздравления, так держать, молодцы! :)
Спасибо большое, Оль, всё будет ещё лучше))
 
Все уже итоги года подводят, а у нас тут такой дурдом и столько непредвиденных обстоятельств, что подвести смогу только завтра в 23:59 от греха подальше! Пока вообще ничего не понятно, что, кого, куда, но, кажется, Мироздание делает мне подарок и закрывает этот год на хорошей ноте...

Новости на сегодня.
Расшагаться и сделать две рыси для разминки? М-м-м... нет.
103c5d21-1b71-4a20-8a2a-909b6a39da27.jpg
7bf58465-4763-46a2-b444-7b9207c9096e.jpg

Как мы видим из графика, первые 17 минут ушли на чистку, седловку и мою беготню за пони, который вслед за Лисом прошмыгнул за ворота. Поймала, запихала в сарай, чтоб подумал над своим поведением.
На 22 минуте Лис бодрым взмахом головы сообщил шаганию до побачення. Рыси практически сразу, впрочем, тоже.
Хорошо, проскакали, зашагали... минуту.
Оболтус.
Ну никак в толк не возьмёт, что я отпущу! Чесслово отпущу! Только попозже! Ну, вон, семь минут подряд рысили, галопили, карьером скакали. Мало тебе, конь, что ли? Даже вальтрап в итоге слегка влажный сняла (почти высохший уже), но нет же ж, надо ещё, мало ему... Домой? Не, не домой, давай ещё бегать! Давай рысогалопом? И чтоб то туда перейти, то обратно!
С галопа единственный вариант сбить - стать типичным казаком. Тащить за рот до талого. Можно с ором: "А ну рысь, олух царя небесного!", можно спокойно посвистывая, и "шшшшш"ипя на выдохе, роли не играет. Мягче не работает ничего, даже ощутимо попилить пофиг. Говорить волшебное "стоп" на карьере как-то страшновато)
Прёт животину, определённо прёт)
Если что, я не жалуюсь. Молодой коняга, желает гонять, его полное право! А моё - объяснить ему, что не надо, блин, после пяти минут шага врубать третью передачу.
Хотя не перестаю думать над тем, насколько коню вообще нужно расшагиваться, если он итак целый день шляется по полю.

Ну и надо всё же провернуть будет мой план на праздниках. Как раз приедет много людей отдыхать, родня к местным нагрянет, надо на коне проехать всю улицу туда и обратно. Да, асфальт, плохо, но это реально надо. Он пялится на каждую машину, на странные заборы, на бетонные блоки, на всё. Встаёт и таращится. Нет, никуда не убегает, не истерит, максимум всеми четырьмя подпрыгнет, но этот километр улицы мы будем ехать час, пока он на всё насмотрится, подкрадётся к каждому конееду и убедится в его безопасности. Это только в полях мы такие все из себя бесстрашные и бравые, как в хутор вошли, так всё - замуровали демоны. И к людям ко всем идёт знакомиться. Это-то как раз неплохо, но всё же надо объяснить коняге, что не все ему рады, некоторые лошадей боятся, и что не стоит лезть к прохожим.

Там на горизонте горы:
2023-12-30 15-59-54.JPG

2023-12-30 16-00-24.JPG
2023-12-30 16-00-03.JPG


И, конечно, традиционные пожратушки после прогулки)
Да, эстетики амуниции в этом дневнике не будет, не ждите, ещё и подперсье коричневое к чёрной уздечке едет, ага 😁
2023-12-30 16-31-25.JPG
 
Последнее редактирование:
Все уже итоги года подводят, а у нас тут такой дурдом и столько непредвиденных обстоятельств, что подвести смогу только завтра в 23:59 от греха подальше! Пока вообще ничего не понятно, что, кого, куда, но, кажется, Мироздание делает мне подарок и закрывает этот год на хорошей ноте...

Новости на сегодня.
Расшагаться и сделать две рыси для разминки? М-м-м... нет.
Посмотреть вложение 577119Посмотреть вложение 577120
Как мы видим из графика, первые 17 минут ушли на чистку, седловку и мою беготню за пони, который вслед за Лисом прошмыгнул за ворота. Поймала, запихала в сарай, чтоб подумал над своим поведением.
На 22 минуте Лис бодрым взмахом головы сообщил шаганию до побачення. Рыси практически сразу, впрочем, тоже.
Хорошо, проскакали, зашагали... минуту.
Оболтус.
Ну никак в толк не возьмёт, что я отпущу! Чесслово отпущу! Только попозже! Ну, вон, семь минут подряд рысили, галопили, карьером скакали. Мало тебе, конь, что ли? Даже вальтрап в итоге слегка влажный сняла (почти высохший уже), но нет же ж, надо ещё, мало ему... Домой? Не, не домой, давай ещё бегать! Давай рысогалопом? И чтоб то туда перейти, то обратно!
С галопа единственный вариант сбить - стать типичным казаком. Тащить за рот до талого. Можно с ором: "А ну рысь, олух царя небесного!", можно спокойно посвистывая, и "шшшшш"ипя на выдохе, роли не играет. Мягче не работает ничего, даже ощутимо попилить пофиг. Говорить волшебное "стоп" на карьере как-то страшновато)
Прёт животину, определённо прёт)
Если что, я не жалуюсь. Молодой коняга, желает гонять, его полное право! А моё - объяснить ему, что не надо, блин, после пяти минут шага врубать третью передачу.
Хотя не перестаю думать над тем, насколько коню вообще нужно расшагиваться, если он итак целый день шляется по полю.

Ну и надо всё же провернуть будет мой план на праздниках. Как раз приедет много людей отдыхать, родня к местным нагрянет, надо на коне проехать всю улицу туда и обратно. Да, асфальт, плохо, но это реально надо. Он пялится на каждую машину, на странные заборы, на бетонные блоки, на всё. Встаёт и таращится. Нет, никуда не убегает, не истерит, максимум всеми четырьмя подпрыгнет, но этот километр улицы мы будем ехать час, пока он на всё насмотрится, подкрадётся к каждому конееду и убедится в его безопасности. Это только в полях мы такие все из себя бесстрашные и бравые, как в хутор вошли, так всё - замуровали демоны. И к людям ко всем идёт знакомиться. Это-то как раз неплохо, но всё же надо объяснить коняге, что не все ему рады, некоторые лошадей боятся, и что не стоит лезть к прохожим.

Там на горизонте горы:
Посмотреть вложение 577124
Посмотреть вложение 577123Посмотреть вложение 577122

И, конечно, традиционные пожратушки после прогулки)
Посмотреть вложение 577121
У вас точно конец декабря? 😁 Всё так зелено будто май)) такая красота эти бескрайние поля😍😍😍
 
У вас точно конец декабря? 😁 Всё так зелено будто май)) такая красота эти бескрайние поля😍😍😍
В мае поля уже голые и скучные - первые урожаи собирают)) Ну, увидишь ещё все изменения - всё равно других фоток из седла не сделать, когда кругом только поля-поля-поля.
По небу видно, что декабрь) Летом у нас не бывает таких перистых облаков. Либо обычные кучевые, либо чистое небо. Ну и солнце зимой какое-то особенное, не такой цвет у неба получается под его лучами)
Сегодня, честно сказать, погода вообще крайне странная. С Лисом гуляла в толстовке без куртки, было даже жарковато, а под ногами корочки льда на лужах под копытами трещали! На солнце!
 
В мае поля уже голые и скучные - первые урожаи собирают)) Ну, увидишь ещё все изменения - всё равно других фоток из седла не сделать, когда кругом только поля-поля-поля.
По небу видно, что декабрь) Летом у нас не бывает таких перистых облаков. Либо обычные кучевые, либо чистое небо. Ну и солнце зимой какое-то особенное, не такой цвет у неба получается под его лучами)
Сегодня, честно сказать, погода вообще крайне странная. С Лисом гуляла в толстовке без куртки, было даже жарковато, а под ногами корочки льда на лужах под копытами трещали! На солнце!
Уго) прикльно у вас на юге)) 😊
Я тоже почти на юге по сути живу, менее 500км до Казахстана😅
 
Уго) прикльно у вас на юге)) 😊
Я тоже почти на юге по сути живу, менее 500км до Казахстана😅
Заглядывай в гости при возможности)) Хотя позже мая людям, привыкшим к холодам, не советую: +42 в тени мало кто может выдержать, да и красоту всю с полей уже поубирают, смотреть не на что! Голая земля в любом регионе будет голой землёй.
 
Заглядывай в гости при возможности)) Хотя позже мая людям, привыкшим к холодам, не советую: +42 в тени мало кто может выдержать, да и красоту всю с полей уже поубирают, смотреть не на что! Голая земля в любом регионе будет голой землёй.
Спасибо большое❤️) я и жару не очень переношу и холод😅 особенно когда переживаю мёрзну до ужаса, сегодня вот в машине всем было жарко, а меня морозило😁
 
Все уже итоги года подводят, а у нас тут такой дурдом и столько непредвиденных обстоятельств, что подвести смогу только завтра в 23:59 от греха подальше! Пока вообще ничего не понятно, что, кого, куда, но, кажется, Мироздание делает мне подарок и закрывает этот год на хорошей ноте...
Вот то, о чём я говорила!
Только что Казбек был продан! Будет такой же газонокосилкой в другом месте, тоже компаньоном, про характер покупательница предупреждена, её не беспокоит! Ещё не уехал, коневоз завтра.
С одной стороны я очень радуюсь, с другой - нужно СРОЧНО ПРЯМ ЩАС искать жеребёнка, но праздники, блин! Знакомый табунщик вчера своих в горы увёл, пять карачушек у него и три текишки, но теперь позвонит, когда они сами придут только. Это и месяц ждать можно. Либо уже после всех праздников спустит чисто ради меня.
В станице есть два кабардосика с завода, только что привезли. Тот самый хозяин бойни. К нему не хочу напрямую лезть, обычаи местные я знаю, что девочка-дурочка, её легко обдурить и прочее подобное, так что через знакомого там попросила цену узнать. 1 числа скажет, сейчас на сутках, не приехать. Надеюсь, в космос не взвинтит, я-то знаю, за сколько он с завода их купил.
 
Последнее редактирование:
Вот, когда уедет - порадуемся. Пока держим кулаки, чтобы уехал.
Это точно! Ну, думаю, там уже мало что может сорваться - деньги переведены, забирать новоиспечённая хозяйка лично не приедет, разве что мелкий чёрт коневоз разнесёт при погрузке.
 
А седло таки хоть и аналог Бэрфута, но реально дельный (в том числе безопасность также полностью скопирована, что немаловажно, учитывая "мёртвые" шнеллеры) и буквально создано для полевой езды! Мы с ним хорошо подружились.
Стремена ровно под центром тяжести, это было сложнее всего осознать. Особенно после строевиков с сильно выдвинутыми. Выкидывает вперёд при нарастающей скорости, подсказывает: "Мать, тебе того, вставать пора, хватит жопу греть!" По следу на вальтрапе и шерсти под ним видно, что на заднюю часть нагрузка минимальная, спереди и в центре несмотря на прогиб спины всё равномерно. Вставка в луку внезапно подошла стандартная серая, на холку Лис не жалуется.
И, ёлки-моталки, моя поясница тоже не жалуется!! Раньше полчаса в любом седле, и она каменная. Сорок минут, и её разламывает пополам от каждого шага лошади. От боли зажимается всё ниже, особенно икры. С лошади слезала в позе ковбоя. Подстреленного пьяного ковбоя перекошенного на правый бок, которого еле держат ноги. Наконец я могу забыть об этом, ура!
Упоры, имхо, лишние. В оригинальном Шайенне их нет, и это правильно. Они вообще ни для чего. В полевой/полуполевой они абсолютно мимо, колено до них не дотягивается, просто сидя либо на них ложится, либо (если чуть назад отсесть) опять их не касается. Смысла не особо в них увидела. Ну, есть и ладно. Не мешают, на том спасибо.
Покупка оригинала всё равно в планах, к тому же лошади по итогу будет две. В идеале, двух оригиналов: аналог есть аналог, первыми сдохнут приструги. Со временем будет, всё равно в запасе ещё полтора года до реальной необходимости иметь два седла.
 
Последнее редактирование:
Рада, что ты наконец нашла седло, которое и тебе подходит, и на Лиса ложится!
И я неизменно в восхищении от шевелюры Лиса - такая густая и волнами :)
Для меня, если честно, шок) На себя я забила давно - лишь бы коню подошло, я пристроюсь и приболюсь в любом седле, дело привычное. Какую-нибудь меховушку на седло кину, может... А тут здрасьте! Со всех сторон попадание в точку! Так что двойная радость)
С шевелюрой секрет простой - вообще не трогать! Совсем! Никак! Если сильно грязью заляпал, отколупать пальцами засохшее. Никаких кондиционеров, расчёсываний и прочего! После этих процедур добрая половина остаётся в ближайшие пару дней на деревьях и кустах, а дреды эти фиг оторвёшь, только если очень постараться))
 
Одни маты.
Знаете, какой "коневоз" нашла новоиспечённая хозяюшка? Форд Транзит старый! Обычный Форд Транзит! С двумя мужиками, которые лошадь впервые видят и задают вопросы в духе: "Вы ж его не кормили и не поили? А то он же нам всю машину зальёт!" И грузи как хочешь!
Досок для трапа нет, есть только палеты, в щели копыто со свистом проходит. До кузова высота 60 см.
Прыгать отказался.
Всеми правдами и неправдами уговаривали мелкого запрыгнуть. Угу, щас и ещё раз щас.
Мужики боятся и разбегаются. Я тысячу раз сказала, что одна его не затащу, нужно под жопу верёвкой с двух сторон его втолкать. Всё равно боятся.
Мы бы так и до ночи простояли, спасибо хоть соседу-пастуху тому придурошному, который кобылу угробил. Вернулся домой откуда-то, посмотрел на этот парад идиотизма и сразу сообразил просто один хвост стропы всучить одному из перевозчиков, второй сам взял, я изнутри в кузов тащу, эти двое снаружи. Запрыгнул пулей за секунду. И обосрался.
Охренеть молодец эта мадам! Нашла знакомых, кто подешевле возьмёт, а потом они ещё и пытались меня уговорить ехать вместе с ними! Ага, два часа в одну сторону и обратно своим ходом, вот спасибо большое! А им страшно одним. Еле-еле убедила, что всё нормально, доедете.
Одни маты не только от погрузки, а и от "коневоза". Внутри вварена в кузов ступенька, чёрт его знает, зачем. С острым углом. Прямо над которым привязан пони и бьётся об него ногой. Я покупательницу предупредила, что это просто полнейший мрак, и что он может целым не доехать. Пофиг, пляшем, доедет, не переживайте! У мясника скотовозка более безопасная, блин!
Остаётся только надеяться, что они вообще доберутся все целые.
2023-12-31 14-08-50 (1).JPG


Я задолбалась искать жеребёнка. Осталось два варианта, на обоих трубки второй день молчат. Либо взять жеребчика у соседей цыган в рассрочку, они 70к хотят, но согласны на 45 сразу, остаток хоть на полгода разбить.
Мальчишка хороший, посмотрела. Шуганный уже, что не нравится, но это ещё можно будет привести в божеский вид, он к людям ещё тянется, не убивается при виде них. И здоровенный. В семь месяцев уже чуть не с меня. Женя до завтра думает, за деньги он отвечает сейчас, я такие решения принимать не могу и продолжаю тщетные попытки дозвониться до двоих других.

Радует только Лис. Ему сферически похрен. Даже не гогокнул ни разу, пока мы Казбека грузили. Даже к воротам не подходил. Теперь только опять ко мне липнет как банный лист, но то и понятно, скучно одному, общения хочет. Буду чаще находиться рядом с ним, чтобы не так сильно одиноко ему было.

Upd: Пальцы на руках и ногах крестиком. Если перевозчик назовёт вменяемую сумму доставки, то 3-5 января приедет карачай из КЧР. Дикий. С гор. Да, очередные выбиралки по видео, я туда не поеду - 5600р такси в одну сторону, общественного транспорта нет. Перевозчик на праздники уехал куда-то в горы, абонент-не абонент, ждём-с.
У Жени взлетел мозг от выбора, слился в "решай сама, меня любой устроит".
В этой кучке оленят есть один, который очень понравился. Чем? Шут знает. Но держит крепко.

Год завершается дикой чехардой. Для самоуспокоения убрала весь навоз и подстилку из под навеса, хотя откладывала. Как раз до темноты уложилась.
Ещё бы дома хоть для вида пропылесосить и пол помыть.

Upd 2: Позвонила новая хозяйка пони, доехал живой, не хромает, сам на кучу гравия спрыгнул из фургона, сейчас нервничает, конечно, крутится. Благо, она догадалась не выпустить его сразу же в свободное плавание самоубиваться на нервной почве, а закрыть в кирпичном сарае. Объяснила ей, что нужно оставить его там, не дёргать. Пускай день там простоит, чтобы привык к новому дому, только потом уже выпускать и стабунивать осторожно. Вроде женщина воспринимает, прислушалась.
 
Последнее редактирование:
Маша, счастья! Здоровья и удачи всем и во всём.
Спасибо большое!)))
Учитывая, что год завершается хоть и не легко (и нервно), но на позитивной ноте, надеюсь, что и следующий пройдёт также!
В любом случае, всё будет хорошо!
Взаимно, с наступающим, и побольше счастья!))
 
Сверху