"Постойщик моей мечты" или Идеальный ЧВ глазами ХК

Blue Roan Star написал(а):
Да ну не, как раз наоборот. :( Придирчивых ЧВ вона, ссаными тряпками гоняют с конюшен ответственные ХК, приперлись тута, требуют чего-то, мозги парят своими капризами, как будто он денег тут платит за услуги, фу, сплошная морока!

А придирчивость как раз в Светин список достоинств ЧВ не входила :) Приезжай каждый день, проверяй свою лошадь, звони по 2 раза на дню, а если тебе вдруг сказали, что лошадь плохо покакала - сразу мчись с ветеринаром и лекарствами. Заметила плохое сено? Купи свое. А мозги парить капризами из серии хрен ли рекламировали 1 га выпаса а на самом деле 0,02 песка - это какой ж нормальный ХК выдержит? :)
 
мне вот это купи "свое сено" обошлось половиной седых волос.
мне было категорически запрещено ХК покупать свое сено-даже за свой счет
ибо мотивация такая-если каждый частник будет покупать свое- это будет раздрай на конюшне голод разруха чума. и только когда начались перебои с поставками-мне великодушно разрешили... а в один прекрасный день просто попытались раздать мое сено оставшимся хозяйским лошадям. а их там ни много не мало было около 30. мотивируя это тем что раскатывать рулоны тяжело и легче раздать тючки. какой был скандал...
именно в этот день мне сказали дома " Как меня достали (а точнее фразочка была про половые извращения 8) и матом ) твои лошади!"
ох я тогда подпрыгнула :shock:
рыдала как белуга от беспомощности. еще год был такой не хороший по сену.
дурной сон просто....
и еще... когда я вставала на крайнее место постоя
первой мое фразой было
" я очень проблемный постойщик"
у меня будет своя левада, я приведу вам конюха, я установлю вет контроль.(конюшня новая была)
со мной пришел конюх- который обслуживал все это стадо 8 месяцев за копейки- потом сбежал.
на вопрос почему не съехала- расскажу...
мне запретили дома... это была 4-я конюшня за время чуть более года.
и на тот момент была уже земля-и мне было велено сидеть на оппе ровно и не дрыгаться-ждать до первой звезды.

так вот нюансы содержания моих лошадей обговаривались целую неделю до переезда- и все ХК устраивало. и устраивало месяца три.
первая ласточка была когда я заметила колики у частной лошади и сняла их- нашла причину в овсе-и запретила кормить своих этим овсом. за чем последовало 6 эпизодов колик.
причина даже не в том что я не иду на компромиссы- еще как иду.
причина в том что я как буревестник беды была для ХК :roll:
овес пахнет- его нельзя в пищу- ответ я 15 лет держу лошадей у меня никогда не было колик! ок..
сено пылит-нет не пылит
ставьте пастух недалеко до беды- расскатывает частную лошадь на трассе... опять Света накаркала. и если бы я в ту ночь не пошла искать стадо- об этом тоже долгая история- не известно сколько бы их там расскатало-а в с табуном на минуточку ушли две мои кобылы.
 
Претензии понятны. Давайте так. Если владелец конюшни должен покупать землю в пользование, на каждую лошадь, минимум по 1га (а такие конюшни есть). Заготавливать качественное сено сам. Закупить технику, набрать персонал для посевных, уборочных работ, закупать семена для подсеивания на выпасы. Построить левадное хозяйство на все случаи жизни лошадей, с маленьким, большими, всепогодными левадами. Построить к имеющимся денникам летники, для лошадей с проблемами. Есть такие конюшни, есть. Сколько вы готовы платить за постой в такой конюшне?
 
Sara написал(а):
А придирчивость как раз в Светин список достоинств ЧВ не входила :)
Кать, что ты называешь "придирчивостью"?

Sara написал(а):
если тебе вдруг сказали, что лошадь плохо покакала - сразу мчись с ветеринаром и лекарствами.
главное, Катя, чтобы сказали. А дальше, да, руководит ЧВ и его ветеринар. Только, к сожалению, не часто так бывает.

Sara написал(а):
Заметила плохое сено? Купи свое.
но ведь и с сеном можно нормально решить. И не обязательно при условии плохого сена. Может быть просто неподходящее сено для конкретной лошади. Допустим, кому-то из лошадей не подходит люцерна. Да, можно самой для своей лошади купить пырей.

Sara написал(а):
А мозги парить капризами из серии хрен ли рекламировали 1 га выпаса а на самом деле 0,02 песка - это какой ж нормальный ХК выдержит?
Кать, ты еще веришь рекламе? :mrgreen: Или прорекламированный выпас имеет свойство увеличиваться?
Выпас как раз проще всего проверить и просчитать. Если нет его при первом осмотре и заезде, то он никак не появится и при отъезде. Если что-то (тот же выпас) не устраивает, зачем туда ехать?
 
Wolf333 написал(а):
Если владелец конюшни должен покупать землю в пользование, на каждую лошадь, минимум по 1га (а такие конюшни есть). Заготавливать качественное сено сам. Закупить технику, набрать персонал для посевных, уборочных работ, закупать семена для подсеивания на выпасы. Построить левадное хозяйство на все случаи жизни лошадей, с маленьким, большими, всепогодными левадами. Построить к имеющимся денникам летники, для лошадей с проблемами. Есть такие конюшни, есть. Сколько вы готовы платить за постой в такой конюшне?
Давай те так- ХК должен правильно презентовать свои услуги и не более.
лучше всего я рассталась с самым простым ( по набору опций) постоем в своей жизни. Я знала на что шла и просто выпустила кобылу в табун к одному мужчине на лето. три месяца на электопастухе на 40 ГА... в компани 8 лошадей. он не за что не отвечал- я ничего не просила=)
 
Неверная, я всего лишь раз была в шкуре ХК, у которой был постоялец (бесплатный).
И именно тогда я поняла, что не надо мне постоя, - могу убить именно за хамское отношение к собственной лошади.
Есть категория ЧВ, которые считают, что поставив свою лошадь на твою конюшню, они осчастливили тебя, подарив возможность за ней ухаживать и лечить.
 
Алльо:) написал(а):
Кать, что ты называешь "придирчивостью"?

Свет, "придирчивостью" (в кавычках разумеется) я называю, когда не оказывается обещанная и оплаченная услуга или оказывается, но ненадлежащего качества.

Например, если обещают и берут деньги за час работы с лошадью, а работают полчаса (да еще утверждают при этом, что целый час работать вредно). Когда обещают снимать недоуздки, но не снимают. Когда человек доплачивает за дополнителное сено, а его не дают. Или дают, но не столько, за сколько человек доплачивает. А когда человек спрашивает, давали ли сено, ему отвечают: дааа, вот буквально полчаса назад. А человек идет и пытается найти хоть одну сенинку и не находит. И удивляется. И т.п. А ему в ответ - ууу какой противный ЧВ, задолбал своими придирками!! Тебе вон камер понавешали по всей конюшне, а ты недоволен!

Самое смешное, что большинство ЧВ не так уж много хотят - чтобы лошадь была вволю напоена, накормлена качественными кормами по установленной норме, выгуляна по договоренности, и чтобы на конюшне по умыслу или халатности не создавалось опасных ситуаций (это я про те вещи, которые сложно оценить, осматривая конюшню на предмет постоя, потому что инфраструктуру - грунт, манеж, размеры левад, денников, проходов и пр. можно сразу увидеть и решить - подходит или нет).

А невыполняемые или некачественно выполняемые обещания - это хуже всего. Ибо если на просьбу тебе сразу скажут "Нет" - то ты можешь решить, как тебе жить с этим дальше. А вот если скажут "Да, денги давай", а на деле это все равно "Нет" (и не важно почему - потому что лень, слишком дорого, блажь все это или ХК лучше знает, что на самом деле нужно твоей лошади) - вот это уже источник взаимных обид и претензий. Причем, как ты понимаешь, совершенно неважно, кажется ли тебе обещанное мелочью (вроде просьбы снимать недоуздок) или нет, если обещал - надо делать, а не можешь делать или не считаешь нужным - не обещай.
 
Алльо:) написал(а):
karlitto написал(а):
Не, это у вас идеальный постойщик с точки зрения ЧВ. А с точки зрения ХК идеальный постойщик - это слепоглухонемой миллиардер, с десятью моделями сферических коней в вакууме, шоб платил и мозги не имел.
зачем же так унижать всех ХК?
А где унижение? Это перефразированный анекдот, к сожалению, похожий на правду. Его можно и про ЧВ перефразировать.
По сути ЧВ и ХК всегда будут иметь конфликт интересов, а его глубина будет равна норме прибыли, но я не буду развивать эту мысль.
 
Если я правильно понимаю, ЧВ перед тем, как поставить свою лошадь в данную конюшню, должен лично приехать и:
понюхать сено, пощупать опилки, осмотреть левады, манеж,раздевалку,туалет, заглянуть в глаза хозяину, конюху, в рот сторожевой собаке итдитп. И! Не забыть навести справки у надёжных знакомых(желательно ЧВ стоявших или стоящих в этом месте), что за двор, какие дела были-есть? Отфильтровать сплетни и слухи, сравнить плюсы и минусы, и только тогда решить, есть ли смысл переезжать.
Ни ЧВ, ни ВК идеальных нет и не будет. Можно только закрыть на что-то глаза и смириться ради весомого приемущества. А в "чужой монастырь".. Все мы знаем, как надо, но есть ещё и реальность. Если у ВК что-то не так, это далеко не всегда с умыслом навредить. Дело трудоёмкое и ответственное, тоже понимать надо...
 
Кать, мой пример "придирчивости": одна барышня объясняла мне основы конюшенно-табунного содержания.
В частности, что надо отбивать(!) 25 га пастбища, где в то время паслись 4 лошади. Или надо переставлять элетропастух. Еженедельно. Человек не видел, не понимает, что под хвостом у каждого коня сидит стая птиц и ждет когда что-то вывалится. Какашки не успевают долетать до земли, как разносятся птицами. Кстати, именно по этой причине наша конюшня отбивается до восхода солнца. Позже уже убрать невозможно.
А взять такую "клиентку" на конюшню? Сколько обличительных тем будет?
Я слушала такие рассуждения, не сталкиваясь с "массовым" постоем. Могу себе только представить сколько примеров идиотизма могут привести те ХК, которые годами принимают постояльцев.

karlitto написал(а):
По сути ЧВ и ХК всегда будут иметь конфликт интересов, а его глубина будет равна норме прибыли
или экономии ЧВ. Поставить коня в сарай и требовать солярий. Ну или еще более распостраненная форма экономии: заболела лошадь, лекарств нет, ЧВ трубку не берет. ХК платит и за лекарства, и за вызов вета. И месяцами потом аргументирует необходимость таких затрат.
 
Ну Светик, провокатор :lol: , какую тему завела :wink: ! Сейчас напишу, ух напишу :p . Правда мне казалось, что в этой теме должны писать ХК, ведь идеальный ЧВ такая же мечта, как идеальный ХК :lol: . Сидит со мной рядом мой арендатор и по совместительству лучшая подруга и говорит, что эта тема про нее, что она идеальный ЧВ, думаю, что она права :D , так как ЧВ прежде всего- это человек! А если люди друг друга понимают, уважают , то не будет проблем. Хватит лирики, теперь по факту, так как я являюсь ХК с 2008 г, то опыт кой какой накопился и поэтому напишу лично свое мнение о том, какой в моих глазах должен быть ЧВ.

ЧВ должен иметь стабильность финансовую, так как содержать лошадь хорошо- это дорого и рассчитывать только на аренду нельзя, так как лошадь может заболеть, а лечить и содержать не здоровую лошадь- это очень дорого!
ЧВ должен с уважением относиться к персоналу и ценить их труд, так как это очень важный фактор для всего коллектива!
ЧВ должен понимать, что уровень культуры, воспитания и образования не может быть одинаковый и требовать его от персонала не совсем правильно, надо относиться с пониманием и всегда быть на высоте, что бы не спускаться вниз, а делать так, что бы наоборот, персонал поднимался наверх! А это труд! Но результат этого труда в большей степени выгоден ЧВ и ХК!
Очень ценю ЧВ , которые умеют решать свои вопросы и проблемы своевременно, а не улыбаться в лицо, что бы за спиной обливать грязью! Очень ценю, когда ЧВ приезжают и 90% проводят время, занимаясь со своей лошадью, а не сидя на кухне, собирая все сплетни конного мира!
Слава богу, у нас таких нет :p
И последнее, мои ЧВ хороши тем, что им не приходиться беспокоиться о том, что есть проблемы со стружкой, сеном, кормами, хорошей уборкой :wink: .
Называется, сама себя не похвалишь- никто не похвалит :lol:
 
Wolf333 написал(а):
Претензии понятны. Давайте так. Если владелец конюшни должен покупать землю в пользование, на каждую лошадь, минимум по 1га (а такие конюшни есть). Заготавливать качественное сено сам. Закупить технику, набрать персонал для посевных, уборочных работ, закупать семена для подсеивания на выпасы. Построить левадное хозяйство на все случаи жизни лошадей, с маленьким, большими, всепогодными левадами. Построить к имеющимся денникам летники, для лошадей с проблемами. Есть такие конюшни, есть. Сколько вы готовы платить за постой в такой конюшне?
:mrgreen: желательно тыщ 10
Я не конюшне и не коневладелец, но мне кажется очень важно, чтоб 1. ХК честно открывал карты на свои услуги, что есть, что нет, что входит в стоимость постоя, что оплачивается отдельно и 2. ЧВ до въезда в конюшню составляет ( прямо на бумажке) список того что ему надо, и по пунктам все обговаривает. Если что то расходится, или полюбовно приходят к компромису, или едем дальше искать другую конюшню... Да, ИМХО, и в таком случае нет 100% уверенности что "они будут жить вместе долго и счастливо", но думаю что процент обиженных как с одной так и с другой стороны все же уменьшится...
Все ЧВ и ХК разные. в том смысле что приоритеты разные. Кто то нацелен на гулять весь день и играть с лошадкой. Кто то на гулять и разведение, кто то на спорт и левады как таковые не нужны, а маленькие паддоки, зато идеальный грунт для высоких нагрузок и комплект барьеров. Кому то важнее кто там персонал, и ужмут свои "хотелки" ради знакомого начкона/тренера/и т п... Каждый просто должен найти "свое"...
К сожалению, часто попадаются конюшни, где в рекламе все красиво, а на деле... как то не очень... И я например не очень понимаю фраз типа " а что вы хотите за ** тыяч то? "... если написан перечень услуг. И он изначально оценен в ** рублей... То ПОЧЕМУ возникают такие вопросы?! Ну ставьте постой дороже, или не пишите откровенную ложь в рекламе, не обещайте какие то услуги, если считаете что это не вписывается в названную сумму...Так же и бывают ЧВ которые при кажущемся "лоске" и благонадежности могут и задерживать оплату, и не оплатить какие то дополнительные мероприятия, или вообще бросить лошадь и раствориться в пространстве... А ведь даалеко не у всех ХК ( даже наверное у кого так есть можно по пальцам пересчитать) есть в загашнике "большая бобышка" с заначкой на случай " а вот не заплатят мне постояльцы вовремя, а у меня под эту оплату сено/опилки/взятый кредит на строительство-расширение какое нибудь..... расходы вобщем какие то подгаданы..
 
stellaleo написал(а):
ЧВ должен иметь стабильность финансовую, так как содержать лошадь хорошо- это дорого и рассчитывать только на аренду нельзя, так как лошадь может заболеть, а лечить и содержать не здоровую лошадь- это очень дорого!
ЧВ должен с уважением относиться к персоналу и ценить их труд, так как это очень важный фактор для всего коллектива!
ЧВ должен понимать, что уровень культуры, воспитания и образования не может быть одинаковый и требовать его от персонала не совсем правильно, надо относиться с пониманием и всегда быть на высоте, что бы не спускаться вниз, а делать так, что бы наоборот, персонал поднимался наверх! А это труд! Но результат этого труда в большей степени выгоден ЧВ и ХК!
Очень ценю ЧВ , которые умеют решать свои вопросы и проблемы своевременно, а не улыбаться в лицо, что бы за спиной обливать грязью! Очень ценю, когда ЧВ приезжают и 90% проводят время, занимаясь со своей лошадью, а не сидя на кухне, собирая все сплетни конного мира!
ну это ценные качаства не только для ХК ,но и для персонала ,это я с барикады коновода\берейтора
 
Я, наверное, идеальный ЧВ по посту Светы, только вот два раза не звоню (я вообще не звоню, утром там коновод и как минимум двое из знакомых ЧВ, вечером я. Коновода тоже не дергаю - я ей доверяю, если что - сама позвонит). И вет каждый месяц не ездит - конь здоров, вет по надобности. Ну я никого из зверей к вету не таскаю без надобности.
Реально есть вещи, которые не очень нравятся - но они будут на любой конюшне, с чем-то в любом случае придётся мириться. Например, опилок маловато и сено два раза в день. Докупаю сено и привожу опилки по надобности - мне не сложно. Мне грунт важнее и то, что конь стоит не в деннике 4х4 а в загоне 8х8 с шелтером. Тем более с сеном ситуация везде практически одинаковая. Мне если честно важна максимальная свобода существования, хорошее сено (за плохое сожру мозг чайной ложкой, да просто на плохое не поставлю - я на сено в первую очередь смотрю)/опилки, нормальная отбивка, хорошие грунты и тот факт, что при ЧП меня вызвонят и/или окажут первую помощь сразу. Все остальное (попоны, выгул, дачу подкормок и т.п.) я решаю сама с коноводом. Привики и глистогонку - сама (у нас не нужно справок о прививках, да и привики не обязательны). Ну и коллектив у нас дружный - все ЧВ на конюшне в разное время - и посмотрят на чужих коней, и в леваду лишний раз выпустят.
ЗЫ. Не вижу смысла заводить лошадь, если не имеешь возможность при нормальных обстоятельствах бывать на конюшне хотя бы 3-5 раз в неделю. Нафига коню "воскресный папа", если только это не молодняк на доращивании или не пенсионер на выгуле в компании. Я так все 7 дней там, если не болею и не в отпуске.
 
Hitman написал(а):
Я так все 7 дней там, если не болею и не в отпуске.

Ты герой :)) Я 7 дней не выдерживаю, иначе тупо в магазин за продуктами сходить времени нет :( Максимум 6, а в идеале - 5 :)


Алльо:) написал(а):
Кать, мой пример "придирчивости": одна барышня объясняла мне основы конюшенно-табунного содержания.
В частности, что надо отбивать(!) 25 га пастбища, где в то время паслись 4 лошади. Или надо переставлять элетропастух. Еженедельно. Человек не видел, не понимает, что под хвостом у каждого коня сидит стая птиц и ждет когда что-то вывалится. Какашки не успевают долетать до земли, как разносятся птицами. Кстати, именно по этой причине наша конюшня отбивается до восхода солнца. Позже уже убрать невозможно.
А взять такую "клиентку" на конюшню? Сколько обличительных тем будет?

Свет, кмк, если сразу честно сказать, что НЕТ, пастбище не отбивается, и электропастух не переставляется, то проблем не будет. Ну максимум, повозмущаетя, что ах-ах какая плохая конюшня, не встану низачто. А вот если, в надежде заполучить постояльца, пообещать, что конечно же будет собирать какашки и пастух переставлять, а потом обвинять в придирчивости - будет некрасиво.

Lisovin написал(а):
И я например не очень понимаю фраз типа " а что вы хотите за ** тыяч то? "... если написан перечень услуг. И он изначально оценен в ** рублей... То ПОЧЕМУ возникают такие вопросы?! Ну ставьте постой дороже, или не пишите откровенную ложь в рекламе, не обещайте какие то услуги, если считаете что это не вписывается в названную сумму...

Полностью согласна.

ИМХО, идеальный постойщик - это тот, который всегда вовремя платит деньги за постой и оговоренные заранее дополнительные услуги, а также, по-возможности, решает проблемы своей лошади сам, а не перекладывает их на плечи персонала конюшни по принципу "я тут деньги плачу".

А идеальный начкон/хозяин конюшни - это тот, который качественно и ответственно выполняет обещанное и дает ЧВ возможность решать проблемы своей лошади, если не может решить их за счет тех услуг и набора инфраструктуры, которые входят в постой либо дополнительно оплачиваемых услуг.

Как пример: на одной из конюшен, где были проблемы с длительностью выгула по причине отсутствия достаточного количества левад, я и еще пара ЧВ договорились с хозяйкой соседнего поля (огороженного!!!), что будем выпускать туда лошадей пастись. Однако, на конюшне мне было сказано, что персонал ни за какие доплаты не будет выводить туда наших лошадей. Хотя вывод даже в конюшенную леваду стоил дополнительных денег, а поле было буквально в 50 метрах от конюшни, реально - прямо сразу за территорией самой конюшни. У меня сейчас левада дальше. Причина - исключительно зависть, что мои лошади будут пастись, а остальные - нет. Хотя, когда я бегала и всех теребила на тему давайте-давайте что-нить придумаем, возьмем в аренду, поставим пастух и т.п. - все отмахивались и говорили "да ну, зачееем? 15 минут в руках попасти достаточно вполне".
И как тут не придираться? :))

Таких примеров (разнообразных) - масса. Когда вроде бы все делается по договору, а на деле... даж не знаю как сказать... вроде все то, то да не то. И с одной стороны это и правда выглядит мелкими придирками, потому что остальные лошади живут - и ничего, а с другой... лично мне не нра.
 
Sara написал(а):
Ты герой :)) Я 7 дней не выдерживаю, иначе тупо в магазин за продуктами сходить времени нет :( Максимум 6, а в идеале - 5 :
Кать, у меня конюшня от дома в двух минутах, а работа - в пятнадцати ;).
 
А у меня созрел вопрос: скажите, а если ЧВ как раз такой, как в первом посте, но у него случились жизненные обстоятельства, не позволяющие ему больше приезжать каждый день и еще по звонку дополнительно, не может он больше контролировать качество кормов и выгула и т.п. Лошади ведь долго живут, а в жизни всякое случается.
Получается, в глазах ХК он автоматически становится плохим и перекладывающим ответственность, а лошадь его- несчастной?
И получается, нет таких ХК, которым можно было бы доверить элементарные вопросы содержания своего питомца, рассказав ему о своих пожеланиях?
Или нужно сразу продавать свою любимую лошадь, как только перестало получаться выбираться к ней каждый день?

А, вообще, по высказываниям создалось впечатление, что идеальный постойщик все должен делать сам, и подгонять еще по телефону ХК, как бы напоминая ему- у вас стоит моя лошадь, не забудьте про нее...

К слову, опираясь на свой опыт содержания лошадей у себя, скажу, что ни за что не взяла бы постойщика...
 
Sara написал(а):
Свет, кмк, если сразу честно сказать, что НЕТ, пастбище не отбивается, и электропастух не переставляется, то проблем не будет. Ну максимум, повозмущаетя, что ах-ах какая плохая конюшня, не встану низачто. А вот если, в надежде заполучить постояльца, пообещать, что конечно же будет собирать какашки и пастух переставлять, а потом обвинять в придирчивости - будет некрасиво.
Кать, конечно, я с тобой согласна относительно сразу объявить "так не будет!" Так не всем же доходит! Это раз. Два. Человек берет к себе лошадь, ставит условие, что дает выпас-выгул, еду, воду, уход. Все остальное - чистка, расчистка, занятия-работа, лечение - за ЧВ. О класс! Это именно то, что хотел ЧВ! А что в итоге? Приезды ради сидения в тенечке и созерцания лошадки, любой подход ЧВ к собственному коню заканчивается проблемой для коня, расчищает ХК, лекарства везут все, к кому удается дозвониться, только не ЧВ, лечит тоже ХК. Более того, ЧВ даже не пытается в это вникать, потому что "знает": "если лошадь у вас, то с ней все будет в порядке!". А если к этому еще добавить нигилизм ЧВ, лень и страх перед собственной лошадью? В конечном итоге выставляет постояльцев и, конечно же, оказывается сволочью.
К чему веду? Да к тому, что много таких ЧВ, которые умеют выставлять требования ХК, но никогда не выставляют планку себе.
Хорошо конь выглядит - это, конечно, заслуга ЧВ. Плохо? Вывод однозначный - фиговая конюшня.

Знаешь, все эти истории о плохих конюшнях, плохих ХК, дурном персонале лично я делю на 16. К примеру, мне всегда были симпатичны девочки из последней истории. Но лично меня она (история) сильно разочаровала: как можно вот так легко и просто оттарабанить коней на край света к незнакомому, непроверенному человеку, а потом зудеть об обмане? А головы и глаза где были?

Sara написал(а):
Хотя, когда я бегала и всех теребила на тему давайте-давайте что-нить придумаем, возьмем в аренду, поставим пастух и т.п. - все отмахивались и говорили "да ну, зачееем? 15 минут в руках попасти достаточно вполне".
и ты назовешь их нормальными ЧВ?

stellaleo написал(а):
Очень ценю, когда ЧВ приезжают и 90% проводят время, занимаясь со своей лошадью, а не сидя на кухне, собирая все сплетни конного мира!
Стелла, я бы установила лимит сидения на кухне. И превышение брала бы дополнительную плату :mrgreen: Меня всегда удивляли картины: кони стоят в денниках, а тетки часами чаи гоняют. Ну какой смысл в таких приездах? Раз приехала, отзанималась и есть время - бери коня в зубы, походи с ним, пообщайся, позанимайся, попаси.
 
Алльо:) написал(а):
все эти истории о плохих конюшнях, плохих ХК, дурном персонале лично я делю на 16. ...как можно вот так легко и просто оттарабанить коней на край света к незнакомому, непроверенному человеку, а потом зудеть об обмане? А головы и глаза где были?
А я на 50, если не больше. Потому что вот именно - глаза где были.
А на той конюшне еще и камеры стояли. У меня сильное подозрение, что через камеры владельцы для себя много нового узнали - о своих конях. Особенно после фразы "не могли приехать до выходных" такое впечатление сильно сложилось.
 
MAY написал(а):
Получается, в глазах ХК он автоматически становится плохим и перекладывающим ответственность, а лошадь его- несчастной?
получается, да, он становится плохим и перекладывающим ответственность. Но не всегда лошадь становится несчастной. Знаю множество примеров, когда после изменения "жизненных обстоятельств" ЧВ брошенным лошадям живется лучше. Сколько ХК, которые тянут таких лошадей...
ХК - человек, который предоставляет постой. И не надо из него делать Главного решателя личных жизненных проблем ЧВ. Тем более, если он с таким статусом не согласен.

MAY написал(а):
И получается, нет таких ХК, которым можно было бы доверить элементарные вопросы содержания своего питомца, рассказав ему о своих пожеланиях?
за бесплатно?

Юль, да я не только о той конкретной ситуации. И относительно себя тоже. Меня удивляли сообщения в мою личку - "я хочу к вам на постой! Я привезу вам своего коня" от совершенно незнакомых людей из России. Ну мало что я могу наплести на форуме?
 
Сверху