"Постойщик моей мечты" или Идеальный ЧВ глазами ХК

MAY, добавлю...
У меня есть знакомая, которая ХК. Два года назад она выслушала историю о перемене жизненных обстоятельств, выслушала пожелания... С тех пор чужого любимого питомца содержит сама. А сердобольная ЧВ живет в Европе в новых жизненных обстоятельствах.
Еще пример. ХК продает двух лошадей опять таки после двухлетнего бесплатного содержания и ожидания того момента, когда жизнь у ЧВ наладится. Наладилась. Только лошадям в ней места не нашлось.
 
Свет, да я тоже - тут просто к слову пришлось. Потому что всегда, когда смотришь конюшню, видишь конкретно что и как включено. И на 100% будет только на своей. И танцуешь от этого, регулируя все доп опции. Например, я не встану на конюшню, где я не могу без тренера прыгать (да-да, у нас такой запрет нормален) а тренер меня там не устраивает. Поэтому я буду искать ту, где я могу работать сама и иногда брать уроки от приезжающего тренера по моему выбору - если у меня по каким-то причинам нет возможности или желания вставать на конюшню, где тренер моего выбора штатен.
Надо отдавать себе отчет в том, что ХК тоже люди и у них тоже обстоятельства как и у ЧВ - ибо очень легко всегда на кого-то переложить и потом удивится что сделано на 100% не так, как ты хотел . Можешь делать - делай сам, не можешь - делай поправку на обстоятельства и прочее.
 
MAY написал(а):
А, вообще, по высказываниям создалось впечатление, что идеальный постойщик все должен делать сам, и подгонять еще по телефону ХК, как бы напоминая ему- у вас стоит моя лошадь, не забудьте про нее...
ну это вообще бред...

Hitman написал(а):
Надо отдавать себе отчет в том, что ХК тоже люди и у них тоже обстоятельства как и у ЧВ - ибо очень легко всегда на кого-то переложить и потом удивится что сделано на 100% не так, как ты хотел .
хорошо, если ЧВ знает чего хочет. А ведь зачастую не знают что и как хотят.
 
MAY написал(а):
Получается, в глазах ХК он автоматически становится плохим и перекладывающим ответственность, а лошадь его- несчастной?
И получается, нет таких ХК, которым можно было бы доверить элементарные вопросы содержания своего питомца, рассказав ему о своих пожеланиях?
А, вообще, по высказываниям создалось впечатление, что идеальный постойщик все должен делать сам, и подгонять еще по телефону ХК, как бы напоминая ему- у вас стоит моя лошадь, не забудьте про нее...
К слову, опираясь на свой опыт содержания лошадей у себя, скажу, что ни за что не взяла бы постойщика...
Для меня нет, потому что все живые люди, ЧВ не виноват, если он сильно заболел или дети, у меня все арендаторы семейные и многие с маленькими детьми, я отношусь с пониманием- это жизнь ! Для меня самое ценное- это их слова, что они за своих любимых лошадей спокойны, когда их нет. Впечатление не очень правильное создалось, но если ЧВ не может быть чаще 3 р в неделю на конюшне, у него должен быть берейтер. Это мое мнение. Тогда многие вопросы отпадают, лошадь почищена, с ней общаются или работают и много чего. Но это дополнительные траты. А зачем? Можно требовать от конюхов, фельдшера и обязательно ХК :p , ведь аренду платим!
Я уже писала, что ЧВ - это прежде всего люди, работать с людьми в коллективе, всегда тяжело, пусть единомышленники, но человеческие качества и характеры то разные! Берешь то к себе на постой лошадей, а в итоге, сталкиваешься с людьми :lol: . Я очень хотела, что бы на моей конюшне счастливо жили лошади, потому что я их очень люблю ! Иногда мне приходят мысли, а может хватит? Делала для себя и оставь только своих, меньше разочарований будет, но сейчас у нас такой коллектив, что такие мысли не приходят :D
 
stellaleo написал(а):
все живые люди, ЧВ не виноват, если он сильно заболел или дети, у меня все арендаторы семейные и многие с маленькими детьми, я отношусь с пониманием- это жизнь !
Cтелла, ну так вроде бы это априори понятно. Но если у ЧВ каждый день новые жизненные обстоятельства? А берейтер-коновод, коваль и ветеринар ему в принципе не нужны, потому что он же платит за постой!
 
Алльо:) написал(а):
К чему веду? Да к тому, что много таких ЧВ, которые умеют выставлять требования ХК, но никогда не выставляют планку себе.
Хорошо конь выглядит - это, конечно, заслуга ЧВ. Плохо? Вывод однозначный - фиговая конюшня.

]Стелла, я бы установила лимит сидения на кухне. И превышение брала бы дополнительную плату :mrgreen: Меня всегда удивляли картины: кони стоят в денниках, а тетки часами чаи гоняют. Ну какой смысл в таких приездах? Раз приехала, отзанималась и есть время - бери коня в зубы, походи с ним, пообщайся, позанимайся, попаси.
Свет, твои слова, да богу в уши! Маленький пример из жизни, почему никого не волнуют проблемы ХК, всегда всё вовремя, зарплаты, закупки, а аренду задерживают, ХК не должны по большому счету волновать финансовые проблемы ЧВ, как и наоборот! Если лошадь выглядит хорошо или плохо, здесь обоюдная заслуга и вина- это мое мнение.
Я подумаю над твоим предложением :lol: . Почему же стоят? У нас гуляют :p . Пример из жизни, берейтер ко мне подходит и говорит, ну как же так, приезжает редко и даже не почистит, зачем ей лошадь :shock:
Или спрашиваешь, ты ходила к коню? Нет и не пойду , не хочу его видеть :shock: , я была под большим впечатлением.... Но этих людей со мной больше нет, так что по разному бывает. Зато какой ценный жизненный опыт :wink:
 
Алльо:) написал(а):
Но если у ЧВ каждый день новые жизненные обстоятельства? А берейтер-коновод, коваль и ветеринар ему в принципе не нужны, потому что он же платит за постой!
У таких людей не должно быть лошадей :!: Не, с такими я не сталкивалась, слава богу :p
 
Алльо:) написал(а):
А берейтер-коновод, коваль и ветеринар ему в принципе не нужны, потому что он же платит за постой!
В который раз думаю - ваших ЧВ к нам надо на разрыв шаблона :mrgreen: . Коваль, вет, прививки - все сами, своими ножками. Ни один ХК этим не заморочится, если конь не нуждается в неотложной вет помощи. Туда же коновода.
 
stellaleo написал(а):
Для меня нет, потому что все живые люди, ЧВ не виноват, если он сильно заболел или дети, у меня все арендаторы семейные и многие с маленькими детьми, я отношусь с пониманием- это жизнь ! Для меня самое ценное- это их слова, что они за своих любимых лошадей спокойны, когда их нет. Впечатление не очень правильное создалось, но если ЧВ не может быть чаще 3 р в неделю на конюшне, у него должен быть берейтер. Это мое мнение. Тогда многие вопросы отпадают, лошадь почищена, с ней общаются или работают и много чего. Но это дополнительные траты. А зачем? Можно требовать от конюхов, фельдшера и обязательно ХК :p , ведь аренду платим!
Я уже писала, что ЧВ - это прежде всего люди, работать с людьми в коллективе, всегда тяжело, пусть единомышленники, но человеческие качества и характеры то разные! Берешь то к себе на постой лошадей, а в итоге, сталкиваешься с людьми :lol: . Я осень хотела, что бы на моей конюшне счастливо жили лошади, потому что я их очень люблю ! Иногда мне приходят мысли, а может хватит? Делала для себя и оставь только своих, меньше разочарований будет, но сейчас у нас такой коллектив, что такие мысли не приходят :D

Полностью согласна с каждым пунктом. И насчет берейтора или коновода тоже.

Алльо, извините, но у Вас мир черно- белый. Кстати, я Ваши высказывания публично бредом не назвала, хотя подумала. Неуважение к людям у Вас процветает, и это отражается в ваших постах о ЧВ.
Запас лекарств должен быть на конюшне на все экстренные случаи жизни. При необходимости все тратится оттуда, а потом владельцу перечисляется, что он должен привезти по приезду. И, знаете, привозят ведь!
И не надо с пеной у рта рассказывать, как несчастные ХК содержат всех лошадей, к которым, о ужас, приезжают раз в неделю.

И, кстати, пусть Вы не столкнетесь с теми жизненными обстоятельствами и дальше, о которых Вы с таким цинизмом отзываетесь.

Hitman, да какой разрыв шаблона? У нас все то же самое! Никто ничего не будет делать, разве что прививки делают всему поголовью, но деньги собрать не забудут. Никогда не видела, чтобы лошадь расчистили или хотя бы почистили по собственной инициативе, если только на нее нет планов в прокат. А что, раз она никому "не нужна"?
 
Hitman написал(а):
Алльо:) написал(а):
А берейтер-коновод, коваль и ветеринар ему в принципе не нужны, потому что он же платит за постой!
В который раз думаю - ваших ЧВ к нам надо на разрыв шаблона :mrgreen: . Коваль, вет, прививки - все сами, своими ножками. Ни один ХК этим не заморочится, если конь не нуждается в неотложной вет помощи. Туда же коновода.
Еще немножко вас почитаю и пойду себе памятник при жизни ставить :lol: :lol: . Я вот еще что заметила, к хорошему привыкаешь очень быстро и многое забывается ,воспринимается, как должное, а это неправильно! Нужно ценить, а ценят те, кто намыкался много лет и знают что по чем!
 
stellaleo написал(а):
Алльо:) написал(а):
Но если у ЧВ каждый день новые жизненные обстоятельства? А берейтер-коновод, коваль и ветеринар ему в принципе не нужны, потому что он же платит за постой!
У таких людей не должно быть лошадей :!:
Стелла, но они по факту есть!

Hitman написал(а):
Коваль, вет, прививки - все сами, своими ножками.
угу. А что делать ХК, когда видит, что на семисантиметровых пятках конь в леваде убивается?

... ЧВ погасал в полях, поставил лошадь в денник и уехал. Лошадь захромала на две лапы. Коновод ЧВ одолжила у меня деньги на вызов вета и покупку лекарств, - ХК отказались платить и вызывать за свой счет. Через пару месяцев рыдающая коновод попросила подойти к тому ЧВ и подтвердить, что а) она вета вызывала; б) что лекарства покупала; в) что я деньги давала.
Я поняла причину отказа ХК. Деньги, кстати, мне не вернули :mrgreen:
 
Свет, я с таким дерьмом не сталкивалась, правда. То, что ты описываешь- это чудовищно, к сожалению :( . Хотя, детей бросают, чего я про лошадей удивляюсь... Думаю, если бы не размеры, то их бы не меньше было, чем тех брошенных собак и кошек , которых мы видим :cry:
 
Вот из свежего - ЧВ не приезжает неделями, и коня бесплатно обиходит тренер/берейтер (не я, есличо), которой три месяца не платили, но коня бросить совесть не позволяет. Ну и за расчистку она же платила, благо коваль там же стоит. По факту коня через три месяца и забрали куда-то. Денег пока не отдали - ни за работу, ни за расчистку.

stellaleo написал(а):
Еще немножко вас почитаю и пойду себе памятник при жизни ставить :lol: :lol: . Я вот еще что заметила, к хорошему привыкаешь очень быстро и многое забывается ,воспринимается, как должное, а это неправильно! Нужно ценить, а ценят те, кто намыкался много лет и знают что по чем!
stellaleo, памятник при жизни дело хорошее. Главное, чтоб не за свой счет. Это у меня юмор такой, не в обиду )). И да, к хорошему быстро привыкаешь и не менее быстро часто забывают, как было когда все сам.

MAY написал(а):
Hitman, да какой разрыв шаблона? У нас все то же самое! Никто ничего не будет делать, разве что прививки делают всему поголовью, но деньги собрать не забудут. Никогда не видела, чтобы лошадь расчистили или хотя бы почистили по собственной инициативе, если только на нее нет планов в прокат. А что, раз она никому "не нужна"?
Да как почитаешь все претензии, так подумаешь, что у вас там рай земной. Не как у нас - четыре стены, сено (хрен вам а не вволю - вам надо больше, платите -и сами давайте, то же самое, если надо другой вид сена. Хотя как минимум два предлагают в общей стоимости, иногда три - дороже, чаще, больше - сами), опилки-отбивка. Все. Точка. И да - лошадь помимо владельца никому не нужна. Проза жизни.
Почему кто-то должен лошадь чистить или расчищать по своей инициативе??? На то есть ЧВ, святая обязанность которого это организовать. Скажите спасибо, что привики без предоплаты сделали.
 
MAY написал(а):
Алльо, извините, но у Вас мир черно- белый.
MAY, не черно-белый, а конкретный. Почувствуйте разницу :mrgreen:

MAY написал(а):
Неуважение к людям у Вас процветает, и это отражается в ваших постах о ЧВ.
MAY, непричисление к лику святых отдельно взятых ЧВ вовсе не идентично "неуважению к людям".

MAY написал(а):
И не надо с пеной у рта рассказывать
это написано с уважением? а, собственно, у кого пена? :mrgreen:

MAY написал(а):
Вы с таким цинизмом отзываетесь.
В чем заключается цинизм?
MAY написал(а):
И получается, нет таких ХК, которым можно было бы доверить элементарные вопросы содержания своего питомца, рассказав ему о своих пожеланиях?
я Вас в этом месте спросила: "бесплатно?". Вы не ответили.
А что делать ХК, если пожеланий все больше, а ни берейтора, ни коновода, ни оплаты нет?
ХК - спонсор и исповедник?
 
Насчет бесплатных пожеланий. Все мы тут рассуждаем на основании своего личного опыта. У меня (ТТТ) здоровая лошадь, поэтому все мои пожелания сводятся к чистым опилкам в достаточном количестве, хорошему сену не менее 15 кг, чистой воде постоянно в деннике и на выгуле. А самое главное требование- это сообщать мне в любое время дня и ночи о изменениях здоровья моей лошади. Оказалось, что последний пункт самый трудновыполнимый для некоторых ХК. Либо что-то не замечается, либо пытаются замять и вылечить самостоятельно, зная, что я приезжаю не каждый день.
Думаю, вышеперечисленное должно входить в постой, иначе за что тогда вообще платить ХК?
Для замываний, чистки и пр. Нанимается коновод или берейтор за доплату, конечно.

На остальные вопросы не вижу смысла отвечать, тон не понравился. :)
 
MAY написал(а):
А самое главное требование- это сообщать мне в любое время дня и ночи о изменениях здоровья моей лошади. Оказалось, что последний пункт самый трудновыполнимый для некоторых ХК. Либо что-то не замечается, либо пытаются замять и вылечить самостоятельно, зная, что я приезжаю не каждый день.
Думаю, вышеперечисленное должно входить в постой, иначе за что тогда вообще платить ХК?
А вы почитайте мой пост выше, за что бывает деньги платят.
А не за кофе в постель. И палату со стенами войлочными. И вы мне говорите, что у вас то же самое?
Ужос, вет помощь оказали. Могли и не оказать. У меня конь побился в деннике, ему оказали помощь без меня. Да не спросили. И да - я сказала спасибо огромное.
Приезжайте каждый день, проблем-то.
 
Hitman написал(а):
Почему кто-то должен лошадь чистить или расчищать по своей инициативе???
да потому что лошадь на заросших копытах ходить не может, Юль. И коновода нет. И ЧВ не приезжает. И на телефоны не отвечает, потому что три месяца за постой не платит, - у него изменились жизненные обстоятельства.
 
А я это не к тебе, Свет. Я к посту:
MAY написал(а):
Никогда не видела, чтобы лошадь расчистили или хотя бы почистили по собственной инициативе, если только на нее нет планов в прокат. А что, раз она никому "не нужна"?
Где ЧВ в это время?

Меня вообще наивность российских ЧВ не устаёт удивлять. Запас лекарств на конюшне, который потратят, а потом попросят восполнить. То ли смеятся, то ли плакать. Скажите спасибо, если вета вызовут. Сами чужого коня никто лечить не станет - а то потом скажут не так лечили. Прецеденты были, не отмоешся потом - в суд потащат, никого не волнует, что ЧВ трубку в пол первого ночи не берет. Вот чессн слово, такое чувство что после развала СССР уже поняли, что сами никому ничего не должны, но не осознали, что и самим никто ничего не должен.
 
Hitman написал(а):
Ужос, вет помощь оказали. Могли и не оказать. У меня конь побился в деннике, ему оказали помощь без меня. Да не спросили. И да - я сказала спасибо огромное.
Приезжайте каждый день, проблем-то.
А мне кажется, Юль, что у человека претензия никак не к тому, что помощь оказали. За это любой нормальный владелец животного (любого) спасибо скажет. А вот требование проинформировать владельца о проблеме со здоровьем животного более чем разумное, на мой взгляд. Только, если есть коновод-берейтор, то претензия по-моему скорее к ним. Разве что ХК им запретил позвонить. То есть, я тоже считаю, что информирование о все ЧП с конем (а ухудшение здоровья это ЧП) входит в обязанности персонала независимо от того, как часто приезжает лично ЧВ.

А еще я очень люблю всех людей понимать - хобби у меня такое :mrgreen: . И вот я попыталась представить себя на месте того негодяя-ЧВ, который деньги за вызов вета и лекарства коноводу зажал. Вопиющий случай, так что я сейчас спецом тапки буду ловить. Но вот представьте. Я считаю, что лошадь не хромала, а просто поиздевалась над коноводом (тем более, на две ноги сразу - это он путал, на какую хромать, а коновод неопытный, не разобралась), а у коновода слишком тонкая душевная организация, она психанула, не дождалась, когда я перезвоню (а сразу по работе я трубку взять не могла) и вызвала вета. Вет, чтоб не было ощущения, что его зря вызвали, прописал что-то. Она опять не согласовав, купила. Ну а я-то почему должна издержки ее слишком тонкой душевной организации оплачивать? Мало ли что кому привидилось? Да еще и пичкали моего коня неизвестно чем без моего ведома? Я вот приехала через 4 дня и никакой хромоты не заметила. Раз так быстро прошла - значит ничего и не было, и без вета, и без лекарств - тот же результат был. Просто устал коник, нагрузку чуть превысили, ну так он и шагал потом всю неделю... А у меня в бюджете нет лишних денег. Ну и почему такой вариант не возможен? ИМХО, тоже имеет право на существование.

Самое правильное то, о чем пишет stellaleo: работа ХК - это работа с людьми даже больше, чем с лошадьми. И на кухне сидят потому, что для многих конюшня - это социум, круг общения, а не только лошади. Это нормально, так всегда было и будет в любой сфере "хобби". Бороться с этим бесполезно, эффективнее использовать этот социум в своих целях. У некоторых неплохо получается.
 
Сверху