"Постойщик моей мечты" или Идеальный ЧВ глазами ХК

Катерина75 написал(а):
Ну и почему такой вариант не возможен? ИМХО, тоже имеет право на существование.
Возможен. Более того,наверное именно так и было :mrgreen:

Катерина75 написал(а):
И на кухне сидят потому, что для многих конюшня - это социум, круг общения, а не только лошади.
для иных - чуть ли не единственный социум. А лошади? Да причем тут лошади? :mrgreen:

Катя-Катерина, мне нравится Ваша адвокатская практика :D А обоснуйте еще полугодовые задержки с оплатой. Правда, очень интересно как их можно приподнести :lol:
 
Кать, ты почитай что я выше добавила. Да, информировать надо - если ЧВ в зоне досягаемости. Информировать постфактум? А если лечить надо тут и сейчас? И потом пойдет претензия (см. выше пост MAY), что сами лечили и не спросили - докажи что ты не козел. Например - крайний случай - конь пал. Докажи, от изначального состояния или твоих действий во спасение? (и потом появится очередная тема в трибуне)

И вот именно по второй твоей предполагаемой ситуации происходит вот что:
За самолечение ХК в капстране может пойти под суд и сильно материально пострадать, если ЧВ решит, что все не так. Мало кто соваться станет, и я их понимаю. Если только свой тренер на тренотделении и его вызвонили раньше тебя (и то, не всякий тренер подпишется). А вообще сразу звонят вету, без вета мало что сделают. Если только точно знают, что ЧВ не урод. Я навидалась таких случаев мало не кажется.

Ну и да: нанимать надо коновода, чьему мнению доверяешь. Опять кольцевая )). И уж тогда оплачивать тонкости его, коновода, душевной организации.

Например - вот я была в такой ситуации. У меня на руках конь с тай-ап - миоглобинурия. ЧВ - в другом штате. Лекарств никаких у меня (конюшня не моя), у ЧВ в аптечке ноль. ХК лекарства другого ЧВ не даёт (разрешение есть от всех, колоть что знаю, но не даёт - боится той самой ответственности за самолечение). Я звоню вету, хотя ЧВ как-то по поводу вета не очень. Мне пофиг, что у неё счет встал в $500. Мне важно, что конь будет в порядке. В другом случае - держи свою аптечку в нормальном состоянии.
 
Алльо:) написал(а):
для иных - чуть ли не единственный социум. А лошади? Да причем тут лошади? :mrgreen:

Катя-Катерина, мне нравится Ваша адвокатская практика :D А обоснуйте еще полугодовые задержки с оплатой. Правда, очень интересно как их можно приподнести :lol:
Ну да, так и бывает, что единственный комфортный. А лошади - только повод потрындеть. Но имеют право, если все здоровы и услуги оплачены :mrgreen: .
А вот задержку оплаты больше чем на 2-3 дня оправдывать не буду никак. Вот тут, если у тебя сложности, то занимай у друзей, бери кредит, ищи арендатора, продавай лошадь, дари ее ХК, переставляй за прокат (нужное подчеркнуть). Свои проблемы на других не вешаем и за чужой счет не решаем. На месте ХК я бы в подобном случае поставила ультиматум: либо до такого числа платишь, либо лошадь будет отрабатывать свой постой прокатом. Если проката нет на конюшне, то я Вашу лошадь сама вывезу на другую с прокатом. Или за дверь. Ну это если ХК не имеет потребности в благотворительности. Если хочет, может терпеть и ждать просто по доброте своей. Но тогда уж на форуме не стенать, а терпеливо ожидать награды свыше :)). Тут я жестокая :mrgreen:

Юль, все же ваши реалии от наших отличаются. Наверное, это правильно, что без вета даже дыхнуть нельзя, но для меня - дико. Я себя-то без врачей всю жизнь лечу обычно, и зачем мне для коня вызывать, если все очевидно? И почему нельзя вколоть, если есть что, кому и я-хозяйка согласна? Не по-человечески это, слишком уж по закону. В России так нельзя, мы уже 1000 лет живем не по закону, а по благодати. :D
 
Катерина75 написал(а):
Юль, все же ваши реалии от наших отличаются. Наверное, это правильно, что без вета даже дыхнуть нельзя, но для меня - дико. Я себя-то без врачей всю жизнь лечу обычно, и зачем мне для коня вызывать, если все очевидно? И почему нельзя вколоть, если есть что, кому и я-хозяйка согласна? Не по-человечески это, слишком уж по закону. В России так нельзя, мы уже 1000 лет живем не по закону, а по благодати. :D
Кать, да это ужас. Мне это не нравится - не то слово. Но это видимо результат в частности многолетних придирок ЧВ к лечению в их отсутствие. А во многом вообще другого. Но это будет офф )). Но получается, что легально оформлено то, на что претензии может подать ЧВ, полечи его коня в его отсутствие. А ХК некуда деваться, кроме как в контроль за животными (вот им сдались чьи-то семисантиметровые пятки), или сам плати из любви к живому.
Но по факту ХК гораздо чаще заложник своих услуг, чем ЧВ своего выбора постоя.
Себя-то хоть совсем не лечи без врачей - личное дело, как говорится. Я вон тоже к врачам не бегаю :lol: . А по благодати - это хорошо. Особено 1000 лет. Что-то в последние лет 20 я не наблюдаю - эт на моей памяти :D .
 
Hitman написал(а):
В другом случае - держи свою аптечку в нормальном состоянии.
так по мнению ЧВ его аптечка в суперовом состоянии! А если нет, то у ХК должны быть все препараты на экстренные случаи. И хронические в т.ч.
А лучше - завезла эмфиземника-ХОБЛика за сотню километров с двумя препаратами в целофановом пакетике и лечи, ХК, как хошь под вой на форуме "обещал(а) лечить, а не лечит, собацюра!"
И да,
Hitman написал(а):
Но по факту ХК гораздо чаще заложник своих услуг, чем ЧВ своего выбора постоя.
 
Что-то я адвокат ХК получаюсь, хотя ни разу не ХК. Видимо, ЧВ навидалась :mrgreen: :mrgreen: .
 
Hitman написал(а):
Что-то я адвокат ХК получаюсь, хотя ни разу не ХК. Видимо, ЧВ навидалась :mrgreen: :mrgreen: .
ну ты в этом деле не одна :mrgreen:
Я тоже очень часто ловлю себя на мысли - как же таких, грубо говоря, ЧВ, на конюшнях терпят да и вообще зачем им лошади?
 
По пунктам:
- имеет здоровую воспитанную лошадь (или же грамотно лечит больную) - сделали воспитанной, а здоровые - это просто недообследованные;
- грамотно работает (занимается) с лошадью - на взгляд всех посторонних мне нужно срочно отдавать ее в серьезную работу на результат, на что я отмахиваюсь всеми конечностями. Тренер пока держит оборону вместе со мной, напоминая, что эта лошадь должна в первую очередь возить меня. Но мне пришлось себя сильно подтянуть до ее уровня;
- минимум дважды в день звонит и справляется о состоянии, работе, занятиях, самочувствии лошади (как и что ела, что делала, чего не делала, какие какашки и т.д.) - я вижу лошадь 6 дней в неделю по 2-2,5 часа (причем все время вместе с лошадью) за исключением командировок;
- одобряет, вносит коррективы и проверяет рацион - я не спец. по кормлению. Жива, здорова, нагрузку держит, под седлом играет, колики отсутствуют? Значит все ОК. Периодически интересуюсь, что нужно. Могу просто подкинуть денег на "корма получше" ;
- следит за графиком обязательных процедур (прививки, глистогонка, зубы) - на конюшне лежит вет.книжка. Там прививки. Анализы и прививки у нас бесплатные (гос. программа), посему отдаю какую-то означенную сумму за визит гос.ветеринара (которого в глаза ни разу не видела) и работаю лошадь по послепрививочному графику. Визитами ветеринара меня не беспокоят;
- по приезду ощупывает, осматривает лошадь - это да, но лучше всего проблемы видны в работе. Достаточно пошагать и сделать первую рысь, а то и первые 2 темпа рыси и уже корректировать по ситуации;
- следит за содержимым аптечки своей лошади - закупаю на свою + на экстренный случай на какую-нибудь вторую. Лекарства для всех в свободном доступе. Если кто-то что-то взял ,то меня нужно просто проинформировать - я докуплю. Периодически перетряхиваю аптечку и заменяю лекарства с истекшим сроком годности;
- проводит максимум времени с лошадью - см п.выше. Могу выпить чашку кофе за 5 минут перед левадой, подкармливая морковью и сахаром свою лошадь, которая там пасется (но, естественно, будет стоять рядом и ныкаться на "покорми меня" и "почеши меня");
- вовремя расчищает - да;
- заботится о ежемесячном проф. осмотре своей лошади ветеринаром - только по показаниям;
- самостоятельно или с ветеринаром расписывает лечение, процедуры, подкормки, нагрузки и выдает их ХК (начкону) в письменном виде - ХК, он же мой тренер, фору даст любому ветеринару. Слушаю его советы и делаю, как он скажет. Опыт приглашения ветов "со стороны" был. Не понравилось совсем, так как ни диагноза точного, ни эффекта от лечения. А "у нее что-то ТАМ" я и сама знаю;
- вовремя закупает и подвозит лекарства, подкормки - см. выше. Подкормки не используем, а морковка подвозится каждый день. Если уезжаю, то оставляю на время отъезда;
- держит в порядке лошадиное имущество - у меня его на 3 лошади и в свободном доступе кому надо. На ура анатомические ногавки, думаю докупить, но меня тренер останавливает, типа "да хватит уже всего". Шлем для всадника куплен запасной, специально для тех, кто забыл;
- звонки из конюшни считает приоритетными - звонить будут только в экстренном случае. Если я в командировке, то звонить не будут. На это выделены деньги и оставлена свобода действий;
- никогда не отключает свой мобильный телефон - в самолете обязательно;
- не таскает на конюшню толпы своих друзей и родственников - а вот это мое неотъемлемое право. Но без воплей и соплей, предупредив заранее, а если кто хочет покататься даже на моей лошадке - оплачиваю тренеру работу.;
- вовремя оплачивает постой - предпочитаю заранее.
И очень любит свою лошадь! - Об этом нужно спросить лошадь. Периодически злюсь на нее, что она лошадь одного хозяина.

Дополнительно. Никогда не буду иметь претензий по поводу травм или болезни. Это дело случая.
Грунт могу помочь сделать. Завезти пару КАМАЗов песка и нанять рабочих на раскидать все это - не вопрос.
Комплект препятствий куплен свой. Пользоваться могут все.
Если вдруг завезли хорошие корма, то могу подкинуть денег на закупить их. Обратно не возьму. Но это немного получается - в год не больше месячного постоя (ок. 20 тыс. рублей).
Но у нас небольшая конюшня на 5 голов, сейчас стоит 3, больше тренер не берет.
В любом случае считаю, что все мы люди и что люди первичны.

Ах, да. Я совсем "за" если вдруг гос.ветеринар приведет студентов посмотреть и пощупать лошадь (естественно в присутствии тренера). От нее не убудет, а это дополнительный шаг к социализации.
Знаю, что на ней тренер иногда в поводу катает своих внучек. Да всегда пожалуйста. Если лошади доверяют 2-х летнего ребенка, значит с психикой там все ОК.

Интересно, какой я ЧВ?
 
7_ira написал(а):
Никогда не буду иметь претензий по поводу травм или болезни. Это дело случая.
Грунт могу помочь сделать. Завезти пару КАМАЗов песка и нанять рабочих на раскидать все это - не вопрос.
Комплект препятствий куплен свой. Пользоваться могут все.
Если вдруг завезли хорошие корма, то могу подкинуть денег на закупить их. Обратно не возьму.
Ах, да. Я совсем "за" если вдруг гос.ветеринар приведет студентов посмотреть и пощупать лошадь (естественно в присутствии тренера). От нее не убудет, а это дополнительный шаг к социализации.
Знаю, что на ней тренер иногда в поводу катает своих внучек. Да всегда пожалуйста. Если лошади доверяют 2-х летнего ребенка, значит с психикой там все ОК.

Интересно, какой я ЧВ?
да Вам ХК должны доплачивать! :lol:
 
Hitman написал(а):
Но по факту ХК гораздо чаще заложник своих услуг, чем ЧВ своего выбора постоя.
Статистику не знаю, и вряд ли ее кто-то считал. Думаю, и так, и этак бывает. Понятно, что большинство ХК по определению неравнодушны к животным, и в случае недобросовестности ЧВ действительно оказываются заложниками: на животном отыграться совесть не позволяет, а человека не "достать". Бессовестные и бесчестные часто в более выигрышном положении в подобных дуэлях. Но и ЧВ, которые намыкались от недобросовестности ХК, на свете немало. Просто потому, что статистически на каждого ХК приходится как минимум 2-3 ЧВ, а то с десяток.
Hitman написал(а):
. А по благодати - это хорошо. Особено 1000 лет. Что-то в последние лет 20 я не наблюдаю - эт на моей памяти :D .
Ну это как посмотреть. Если законы у нас работают очень условно, но все как-то живут, значит...? :mrgreen: Но это и правда офф.
7_ira написал(а):
Интересно, какой я ЧВ?
По-моему, это уже не отношения ХК-ЧВ, а широкое паритетное сотрудничество увлеченных одним делом людей. Вас скорее надо деловым партнером назвать. :D
 
Вот тут не поняла.
MAY написал(а):
У меня (ТТТ) здоровая лошадь,
MAY написал(а):
пытаются замять и вылечить самостоятельно, зная, что я приезжаю не каждый день.
Зачем лечить здоровую лошадь? Заняться больше не чем?
MAY написал(а):
А самое главное требование- это сообщать мне в любое время дня и ночи о изменениях здоровья моей лошади.
Вот я зараза, точно зараза! Вчера показалось, что у Дусеньки какие то глазки грустненькие, время было 10 часов вечера, а я вот хозяйке не позвонила. До двух часов ночи ходила проверяла состояние коняшки, а хозяйку так и не разбудила. Даже представляю в красках, куда бы меня послала хозяйка с моей пранойей, уложив девятимесячного ребёнка спать.
 
Катерина75 написал(а):
Но и ЧВ, которые намыкались от недобросовестности ХК, на свете немало.
Кать, ну это вовсе не значит, что свой былой негативный опыт нужно и можно экстраполировать на всех ХК поголовно
karlitto написал(а):
с точки зрения ХК идеальный постойщик - это слепоглухонемой миллиардер, с десятью моделями сферических коней в вакууме, шоб платил и мозги не имел.
Большинство ХК, я уверена, стараются. Да, есть вопросы, не терпящие компромисса: качество кормов, графики кормления, подстилка, влажность/микроклимат, выгул/пастбище, условия межлошадиного общения, система ветеринарного обслуживания, отношение персонала к лошади. И тут, если что-то из этого перечня не отвечает требованиям ЧВ, надо немедленно уезжать. И не важно сколько раз и как (со скандалом или без). Переезжать столько и до тех пор, пока не найдешь хотя бы условно идеальное место, подходящее лошади.
В моем понимании особая черта идеального ЧВ - всегда исходить из интересов и потребностей своей лошади. Несмотря на реакции окружающих. Но при этом обязательно надо понимать эти самые потребности и соотносить их с объективными данными, которые предлагаются разными ХК.
 
Приезжали тут в Москву якутяне... И были в шоке от количества постойных конюшен. "Если лошадь не всё время с тобой, какой смысл её вообще заводить? Если для души - она должна стоять на твоём подворье. Если она стоит в крупном комплексе - ты должен там работать жокеем, тренером, далее по списку, но быть всегда с ней рядом. А вы как те родители, что ради лёгкой жизни детей в интернат сдают". И я с ними согласен, но для осознания этого потребовалось десять лет. И, держа лошадь на постойной конюшне в двух часах езды, я де-факто гружу ХК своими проблемами. Увы, конь больной, купят только на мясо в питомник. Помрёт - другого не будет. Хватит паразитом быть.
 
"Лошадь все время рядом, приезжать каждый день"... ок. а представим ситуацию ( и таких все больше и больше) Лошадь - друг. Спасенный с проката. Или после спорта, бывший боевой товарищ. И лошадке хотят сделать пенсию, спокойное "дожитие" в кругу себе подобных, подальше от выхлопных газов, на травки - муравки. Ближайшие от города конюшни - дороги, не нацелены на "травки-муравки" и пенсионеров, по этому рассматриваем конюшни из разряда "подальше". Там поля-луга, свежий воздух, и будет лошадке счастие. Если ЧВ уверен в персонале и ХК ( ну, возьмем , что там действительно грамотный ХК и персонал. Я такие конюшни знаю) , а конюшня находится в 100-200-300 км от проживания ЧВ.. что ему - отказывать лошадке в пенсии? Потому что он не может ежедневно, да и может еженедельно ее видеть? И он, как вполне ответственный коневладелец, доверяет ХК свою лошадку. Оплачивая постой, и что еще требуется на данный отрезок жизни. Вовремя. Он не сдал лошадку на мясо, как *отработанный материал*, не отдал в ручки девочек "нам покатаЦЦа", не пристроил в прокат "ну хоть шагом то она может еще?"... Но, исходя из того что он не видит лошадь постоянно он получается плохой ЧВ?... А, ИМХО, скоро именно таких будет все больше и больше.. Ибо. Ибо лет 20 назад ЧВ можно было пересчитать поголовно. Последние 10 лет количество увеличивается и увеличивается. И преимущественно с лошадьми от молодых, и лет до 15.. а пройдет лет 5-10-15, и количество старых лошадей на душу ЧВ увеличится в разы... Куда их? Вместе с ними переезжать дружно всем ЧВ из городов в пампасы? дабы видеть каждый день? Или к себе на балкон, всем тем, кто проживает в городах? Что бы видеть лошадку.. Или раз видеть все равно не выходит, то, на мясо ее, все равно уже старенькая..?
это так, мысли вслух...
 
Обитателю мегалополиса XXI века думать головой, прежде чем лошадь заводить. Обобщить чужой опыт при наличии интернета несложно. По сути, все горожане, купившие лошадь, уже попали в стратегическую воронку и ответят перед Богом не за то, так за это. Круг ада выбрать, правда, ещё возможно :lol:
 
Ну раз не может обитатель мегаполиса видеть лошадь постоянно, то и заводить не надо? А надо заводить обитателю НЕ мегаполиса. То есть периферии. На те зарплаты, что там платят :mrgreen: ... а на них не то что лошадь нормально содержать, себя бы порой многим прокормиьт без напряга..
Вобщем основной массе коневладельцев 21 века лошадь заводить противопоказано :mrgreen:
"вот так они и вымерли" (с) :wink:
 
Innokenty написал(а):
Приезжали тут в Москву якутяне... И были в шоке от количества постойных конюшен. "Если лошадь не всё время с тобой, какой смысл её вообще заводить? Если для души - она должна стоять на твоём подворье. Если она стоит в крупном комплексе - ты должен там работать жокеем, тренером, далее по списку, но быть всегда с ней рядом. А вы как те родители, что ради лёгкой жизни детей в интернат сдают".
Не хочется обижать неких неведомых мне якутян, но эта позиция, мягко говоря, неадекватна. Лошадь - не ребенок, а домашнее животное. Она служит человеку, а не человек должен жизнь к ее ногам положить. И если у человека потребность и возможность общаться с лошадью раз в неделю, при этом он обеспечивает ей нормальное существование, то это - отлично, и лошадь явно не страдает. А какой смысл - тому, что раз в неделю к своей лошади приезжает, это хорошо известно. У каждого свой.
Нет, понятно, что средневековый туркмен или татарин наверное такую же точку зрения бы выразил. Или даже казак в веке 17-18-м. Там лошадь была неотъемлемой частью жизни и почти членом семьи, кормила-спасала-от врагов уносила и т.п. Но менталитету и культуре свойственно меняться, сегодня лошадь - это хобби, т.е. удовольствие и развлечение. И столь глобальные этические выводы явно неуместны.
 
С чего бы это конный спорт называется спортом аристократов? Не богачей даже, аристократов? Потому что богачи вкалывают, создавая капитал, у них времени на лошаткофф нету. А капиталы аристократов созданы предыдущими поколениями, а посему - у них есть и деньги, и время. А мы в бедной стране живём, лошадки здесь роскошь. По одёжке протягивайте ножки, дорогие россияне. Хотите носики гладить - идите на работу, с лошадками связанную, другое не светит.
 
Иннокентий, ну Вас понесло... :mrgreen:

Lisovin написал(а):
исходя из того что он не видит лошадь постоянно он получается плохой ЧВ?
Юля, ну зачем же так? Ну нет и не может быть единой матрицы поведения, действий и принятий решений.

Здесь на форуме есть девушка с ником "yari"- она смогла переступить через себя, через СВОЮ привязанность к своей Карамельке и именно исходя из ее интересов и потребностей, отправила лошадь в степи Ставрополья к Наде (Лепесток).
Есть другой пример - ЧВ-zara. Сколько у нее переездов было только потому, что с каждым переездом решалась конкретная проблема ее больной лошади? И главным показателем было состояние лошади в конкретных условиях.
 
Сверху