"Постойщик моей мечты" или Идеальный ЧВ глазами ХК

За свой, Свет. Разве может быть иначе? :shock:
И все конюшни, на которых мы стояли, кормили. Даже тех лошадей, которых бросили хозяева, ни в чем их не обделяя. Знаю случаи, когда частники помогали кто чем может. Лошадь в любом случае не должна становится заложником ситуации.
Если я вдруг умру, Марищу, что, стоять и голодать?! Он-то тут при чем? Хозяин конюшни, отказывающийся кормить\гулять\отбивать\лечить брошенную лошадь у меня не укладывается в голове. Да, частник поступил подло, но лошадь-то тут при чем? :shock: На моей памяти этот вопрос(с исчезновением частника) решался продажей лошади через 3-4-5 месяцев. При этом, продажей частнику, а не в покатухи и прокат.
Человек, способный НЕ кормить голодное животное, и НЕ лечить больное не может быть ни начконом, ни ХК, имхо.
 
Iurumi написал(а):
За свой, Свет. Разве может быть иначе? :shock:
И все конюшни, на которых мы стояли, кормили. Даже тех лошадей, которых бросили хозяева.
Если я вдруг умру, Марищу, что, стоять и голодать?! Он-то тут при чем? Хозяин конюшни, отказывающийся кормить\гулять\отбивать\лечить брошенную лошадь у меня не укладывается в голове. Да, частник поступил подло, но лошадь-то тут при чем? :shock: На моей памяти этот вопрос(с исчезновением частника) решался продажей лошади через 3-4-5 месяцев. При этом, продажей частнику, а не в покатухи и прокат.
Человек, способный НЕ кормить голодное животное, и НЕ лечить больное не может быть ни начконом, ни ХК, имхо.
Жень, да это понятно - никто (во всяком случае так хочется думать) голодной лошадью не оставит. Дело не в этом, а в совершенно другом: люди очень легко определяют сами насколько могут задержать оплату, о сроках которой четко договорились. Ну подумаешь, неделя сюда - неделя туда. А может все таки стоит хотя бы спросить у ХК - а согласен ли он подождать неделю-месяц-год?
 
Ну, обычно и спрашивают. Оплата, как правило, производится не в какой-то точный день, а в период. У нас были ситуации, когда мы задерживали постой, мы звонили и предупреждали. Начконы и ХК относились с пониманием. Все мы люди, и если хотим жить рядом, надо как-то договариваться :roll: .
Если постой задерживается сильно и регулярно, тогда другой разговор. Но опять же, более чем, предложить неплательщику съехать, что-то сложно придумать. Обычно так и происходит, не встречала, чтобы кто-то, платящий невовремя, стоял на конюшне годами.

Вот, кстати, меня всегда очень интересовал один момент)) Почему-то, при подорожании сена\моркови\опилок, с частников взымается доп. плата. Но пока еще ни один начкон\ХК не согласился на то, чтобы частник НЕ оплачивал тот день, в который ему забудут положить сена в леваду, не насыплют моркови и будут новогодние перебои с опилками.
 
Iurumi написал(а):
Ну, обычно и спрашивают.
Жень, далеко не всегда.
Во всяком случае, когда мы стояли на постое, то на доске практически постоянно висел список должников. И долги были не за один месяц.
Опять таки от своих знакомых ХК постоянно слышу о катастрофических задержках оплаты. И опять таки не за один месяц. Но при этом, да, они кормят и обслуживают лошадей.
Знаешь, и я уверена, что такие люди искренне (и законно!) возмущаются, если им задерживают зарплату или вовремя не оплачивают их услуги.
 
Iurumi написал(а):
Вот, кстати, меня всегда очень интересовал один момент)) Почему-то, при подорожании сена\моркови\опилок, с частников взымается доп. плата. Но пока еще ни один начкон\ХК не согласился на то, чтобы частник НЕ оплачивал тот день, в который ему забудут положить сена в леваду, не насыплют моркови и будут новогодние перебои с опилками.
+1.
Причем что интересно: ТС, который пишет все же больше с точки зрения ХК, это замечание не прокомментировал, а насчет задержки оплаты ответил. ))
Алльо, это не в пику вам (ничего личного вообще), это констатация факта. Я отлично понимаю, как неприятны любые задержки оплаты - у ХК тоже есть свои обязательства перед поставщиками, которые ждать не станут, - но тем не менее.
 
Gloria написал(а):
Причем что интересно: ТС, который пишет все же больше с точки зрения ХК, это замечание не прокомментировал, а насчет задержки оплаты ответил. ))
Gloria, комментирую: это крайне непорядочно!
 
Алльо:) написал(а):
Gloria написал(а):
Причем что интересно: ТС, который пишет все же больше с точки зрения ХК, это замечание не прокомментировал, а насчет задержки оплаты ответил. ))
Gloria, комментирую: это крайне непорядочно!
Что именно непорядочно - не вычитать за непредоставленные услуги или не комментировать замечания? :lol:

А если серьезно: спасибо за тему и за правильно сформулированные вопросы в первом посте. Прочитав их, я окончательно для себя поняла, почему мне совершенно не подходит постой на домашних конюшнях.
 
Iurumi да ладно морковки ,без морковки переживут , а бывало же так что начкон не проследил, персонал воды в леваду не налил (оплачено отдельно),прихожу в 4 дня воды в емкости нет а у коня колики,причем никто даже не дернулся сообщить ,даже набрать , ЧВ попадает на сумму ,а я как работник нанятый чв откачиваю коня до 3 ночи ...
дык на меня еще и обиделись что я ругалась

а сдругой стороны знаю достаточно брошеных лошадей ,знаю ХК которая за свой счет нанимает коновода для моциона коней не особо заботливых ЧВ и знаю ЧВ который упахивал несчастного коня , а песонал и начкон потом с ним нянькался тд и тп

за систематическую неоплату постоя - в сад
собсвенно я за работу обычно брала наперед ,задолжность в месяц простительна для людей которые работают со мной как минимум год , в остальных случаях - две недели нет оплаты - нет работы ,ну максимум могу из жалости выпускать в леваду
 
Gloria написал(а):
Что именно непорядочно - не вычитать за непредоставленные услуги или не комментировать замечания? :lol:
не вычитать - просто непорядочно, а вот "не комментировать замечания" эт ваще... Да за это убить мало! :mrgreen:

Gloria написал(а):
А если серьезно: спасибо за тему и за правильно сформулированные вопросы в первом посте. Прочитав их, я окончательно для себя поняла, почему мне совершенно не подходит постой на домашних конюшнях.
а Вашей лошади?
 
Алльо:) написал(а):
Gloria написал(а):
А если серьезно: спасибо за тему и за правильно сформулированные вопросы в первом посте. Прочитав их, я окончательно для себя поняла, почему мне совершенно не подходит постой на домашних конюшнях.
а Вашей лошади?
А моей лошади не подходит то, что не подходит мне. Потому что не я для нее, а она для меня. :wink:
 
У меня конь один раз чуть не умер от теплового удара летом. Потому что без оплаченной воды.
У нас как-то ситуация дошла до абсурда: мы стояли в конюшне, на которой платили полный постой. У нас было свое сено и свои корма, плюс был оплачен свой человек, который это сено и эти корма раздавал, следил за отбивкой денников и подбивал в случае необходимости, хотя все эти услуги были включены в постой. Это тупик :roll: .
Вообще, я замечала, что если на конюшне что-то не делается бесплатно (входящее в постой), то оно не будет делаться и за деньги. Ну, или будет, но не качественно. И наоборот. Когда мы уезжали из другой конюшни, коневоз заказали на 4 утра (чтобы не везти коней по жаре). Конюха (на минуточку, рабочий день у них начинался в 6), к 4 часам уже встали и почистили нам лошадей (примета хорошая!), хотя это не входило в их обязанности. Есть люди, которые не умеют делать плохо, независимо от того, платят им, или нет. И они на вес золота.
 
Vika.r написал(а):
да ладно морковки ,без морковки переживут
Вика, зачем же "переживать", если оплачено? Тем более, ЧВ, у которого есть свой коновод. "Папа решает, а Вася сдает". Т.е. коновод пишет, ЧВ предъявляет...

Vika.r написал(а):
а бывало же так что начкон не проследил, персонал воды в леваду не налил (оплачено отдельно),прихожу в 4 дня воды в емкости нет а у коня колики,причем никто даже не дернулся сообщить ,даже набрать , ЧВ попадает на сумму ,а я как работник нанятый чв откачиваю коня до 3 ночи ...
опять таки с этой ситуацией должен разобраться ЧВ и в обиду своего работника не давать, - настучать по голове, потребовать компенсацию и извинений от администрации и владельцев КСК.

Vika.r написал(а):
с другой стороны знаю достаточно брошеных лошадей
Вика, да тот же Боня. Сегодня смотрела его фотки. Если бы не ХК, то его бы давно усыпила та любящая ЧВ.
 
stellaleo написал(а):
И это понятно и совсем неудивительно :wink: .
А почему ? :lol:

Потому что я не хочу нести ответственность за чужих лошадей. Я вообще ответственности не люблю :))

Вообще, я замечала, что если на конюшне что-то не делается бесплатно (входящее в постой), то оно не будет делаться и за деньги.

Согласна полностью. Доплачивать за то, за что конюх получает зарплату - только развращать.
 
По опыту знаю: если мне на конюшне плохо, некомфортно (психологически), то это передаётся коню, начинаются поведенческие проблемы.
Иногда нет сил или времени что-то сделать для коня, говорю: "Тебе "мамочка" нужна живая!" (ну, говорю ему, а на самом деле - для себя).

Насчёт "социума" понравилось: если ЧВ болтают на конюшне вместо того, чтобы заниматься с лошадью - плохо; если внимание ЧВ фокусируется на лошади - тоже плохо! Не умеет общаться с социумом.
Люди бывают разные, кто-то, может и не умеет и что - стреляться? Жрать таблетки? "А ты ешь больше своих таблеток и будет хорошо!" (с), из жизни. А что от них не можешь на работе трудиться с полной отдачей, что для печени вредно - никого не волнует, главное - будь, как все, всё равно какой ценой.
А бывает и вполне нормальный, уравновешенный человек работает на такой работе, что "социум" его "задёргивает" донельзя - тут как раз хорошо выбросить всех людей из головы и временно переключиться на лошадку.
Или наоборот - такой же нормальный, но общения с людьми почему-либо не хватает, вот и добирает необходимое общение на конюшне.

Интересно вспомнить, что в теме о том, как быть, если близкие мешают заниматься КС или просто быть с лошадью, большинство сходилось на том, что близких надо "послать в сад", грубо говоря.
Так неужели ХК будет переделывать себя ради ЧВ или ЧВ - ради ХК (чтобы быть идеальным)?
Родители у нас одни и других не будет. Расставание же начкона и ЧВ - так, рабочий момент, а не горе.
 
Iurumi написал(а):
У меня конь один раз чуть не умер от теплового удара летом. Потому что без оплаченной воды.
У нас как-то ситуация дошла до абсурда: мы стояли в конюшне, на которой платили полный постой. У нас было свое сено и свои корма, плюс был оплачен свой человек, который это сено и эти корма раздавал, следил за отбивкой денников и подбивал в случае необходимости, хотя все эти услуги были включены в постой. Это тупик :roll: .
Вообще, я замечала, что если на конюшне что-то не делается бесплатно (входящее в постой), то оно не будет делаться и за деньги. Есть люди, которые не умеют делать плохо, независимо от того, платят им, или нет. И они на вес золота.
Просто :shock: , много слышала, но такое.... Да- это тупик 100%! А постой то за что платили :?:
А вот тут не соглашусь , за деньги делают конечно, но всё равно контролировать надо- это человеческий фактор, идеалов нет на земле!
Согласна, что толку, что стояла на конюшне и в 2006 г помимо аренды полной+ отдельно покупала мюсли+ платила 3000 р конюху, что бы следил за денником, что бы сено было в деннике, что бы крючковал, выводил гулять и сено было в леваде, а толку то, уехала с семьей на море на 10 дней, а вернулась и увидела картину маслом, описывать не буду, думаю не трудно будет догадаться! Поэтому на своей конюшне я сделала так, что бы доплачивать конюхам не за что было и фельдшер был, только часто люди забывают, что не на одном ХК всё держится , безусловно многое, но ХК не рожает персонал, а так же, как и ЧВ надеется на его ответственность, проф., пригодность! О хороших работниках мечтают все работодатели, поверьте на слово! Я стараюсь держать руку на пульсе, потом думаю, а за что я людям плачу? За то, что бы мне жизнь облегчили, сняли с меня определенную нагрузку, а что получается? ХК оказывается между двух огней, поэтому я то очень понимаю, почему многие мечтают о своей конюшне, но не хотят брать на постой :lol: .
 
"Постойщик моей мечты" - поставил лошадь, заплатил за год вперед и....отключил телефон, уехал на ПМЖ в другую страну, приезжает один раз в месяц поцеловать лошадь в нос и т.д. :lol: :lol: :lol: А да, еще за все прививки и коваля тоже за год вперед!!!! Вот это мечта-а-а-а!!!! А представляете когда более 60 голов на постое и каждый по два раза в день позвонит и узнает о какашках, здоровье, что кушала, как гуляла.....очуметь :shock:
 
Lisovin написал(а):
:shock: Как Вам сложно жить....
Раз именно с Вами такое происходит, и постоянно... может "дело не в бабине"?(с)
Разумеется, вывод очевиден - если это единственная субкультура, в которой ты хронически не уживаешься, значит, надо валить. Конь помрёт, наконец - свалю.
 
а вот так я и была ,персонал который следит за персоналом ...
в свою очередь конюха в принципе тоже следили за мной ,такой взаимный надзор :mrgreen:
но даже так осечки бывали

Алльо:) да если бы только Боня которого я знаю лет 8 ,таких на моей памяти десяток был
Но с Боней еще побочные факторы жутковатые весьма ,впрочем в ветеринарках подобные вещи не новость - усыпите моего старого пса я хочу завести нового , а старый мне мешает , я перезжаю ,собаку взять не хочу и отдать не хочу ,так как ей только со мной хорошо и тд и тп...
Та на меня еще обижались в чкасности за то что я про колики и возможную причину рассказала чв :twisted: приехали чв и был скандал
и да я ругалась и заставляла шагать коня со мной по очереди потому что донести воды за 50 метров гораздо легче чем в мороз шагать ночью ,а раз напортачили ,то чего только мне разгребать ,пусть и они не спят и по морозу шаряться

Просто есть вещи не жизнено важные которые не влекут за собой последсвий для лошади
если конюх не уследит за водойв леваде или "типа" не заметит что лошадь гавкает который час в деннике ,то сначала я буду головы отрывать ,а потом по приезду и ЧВ
а вот если он сломает чембур\посеет его ,или там забудет ту же морковку выдать
ну спрошу - че же так ,ну и плюну на это дело

Зюлейка
все равно так или иначе подстраиваешься в любых отношениях ,просто есть вещи приоритетные и там и там ,когда компромисса не будет
вот для когото из ЧВ выгул определеное количество часов приоритетен и нарушение этого пункта ведет к переезду ,а вот например комплект препятсвий\бортик выездковый ему не столь важен и вообще он его может купить за свои деньги и может быть и для всей конюшни
или как было на иппо ,ну пусть всего 5 кило сена ,мы докупим свое ,но эти 5 кило сена должны быть не ниже среднего качества иначе скандал

так и дома родсвенники должны понять что лошадь для человека важна и не мешать этому ,иначе нарушаться отношения
в свою очередь коневладелец может в других сферах уступить, помочь и тд
 
Innokenty написал(а):
Lara08 написал(а):
Пересекались с несколькими. :) С деньгами и временем - как и у бастардов.
С аристократами именно по ПОЛОЖЕНИЮ, а не только по наличию славных предков? А то встречал среди ХК потомков титулованных родов - горбатились похлеще, чем крестьяне на их предков лет 200 тому назад :lol:
Так у нас разные, так поняла, взгляды на аристократию?
По моему мнению, это именно поколения предков, привыкших "брать ответственность".
Если по условиям жизни или сосредоточенной власти - могут быть кем угодно, и теми и саквояжниками.
 
Сверху