Позитивный фото- текино-дневник:)И рысака прекрасный бег....

Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

тебе прям все сразу... и бока почистить, и ноги....
и дрожжей съесть, и на печку сесть...ишь ты :lol:
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

ух какой он светлый стал :))

мде, с копытами вообще попа какая-то :evil:
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

"И поеду я в город - Анапу,
И надену я белую шляпу,
И сяду на берег морской,
Со своей нпонятной тоской..."
Эти светины слова были просто лейбмотивом нашего путешествия по черноморскому побережью Краснодарского края!
С Краснодарским ипподромом мы распрощались 11 сентября и поехали все дружно в сторону моря, в сторону Анапы, в сторону хозяйства Валерия Ильича Кана))
Перед отправлением сделали свое темное дело с лошадьми, стоящими на Кранодарском, более менее внятное фото только одно почему-то вышло:
361ff8d57485.jpg


А небо - синеее, а виноградники-спелые, а зелень - буйная, а солнце - яркое!!Настоящее лето. А на горизонте - силуэты Кавказы в голубой дымке....
И всюду все такое настоящее, все такое другое...словами не передать...

Не помню уже во сколько мы добрались до места назначения:) И приступили ...можно сказать, к главному. К лошадям. Что меня очень поразило и порадовало, так это общая опрятность, аккуратность и дисциплина на конюшне:) И сама конюшня, тоже, к слову. Все четко, все понятно, работники - золотые. Лошадей ставили, жеребята ручные. Не пытаются тебя убить, пока берется кровь. Все прям.... "по расписанию". Да и лошади сами мне лично очень понравились. Интересные. Только у меня,как всегда, кончилась зарядка у фотика :mrgreen: и в кого я такой дибил родился?
Короче, небольшая подборка зверей из Анапы:)
db31f1389288.jpg

3e7726e7a2c6.jpg

9b969df6e3b2.jpg

8cdf209bd204.jpg

кобыла почему-то без головы:(
b96d001081dd.jpg

fb8b4f57a764.jpg

df91978e88d6.jpg

d42c652d12a6.jpg

47f6678e4c2e.jpg
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

Далее еще немного кобыл и жеребцы:)
d3537ee04bcf.jpg

df1ed69a1f1e.jpg

54150184e4a0.jpg

d562a4ff826a.jpg

0f76d6b401ae.jpg

dafdf011b7fe.jpg

4109b41c1c9b.jpg

e9f2dca9bdde.jpg

88a6646e8827.jpg


Проснулись мы в добром здравии и в удивительной трезвости, чего с нами в Краснодаре ну никак не бывало))Организм хотел подвига, душа стремилась к прекрасному, попа чесалась к преключениям...и мы отправились по...так сказать, местным околицам. Недалеко от Анапы совсем были несколько текинчиков. Фото их у меня нет, да и снимать особо нечего...оказалось. В одном месте огромной души люди были)) с борзяяххаамии.... греями, с которыми я лично и проонималась все время... В другом месте - очень странные люди, с очень странными лошадьми, в очень странных условиях :shock: Я так поняла, посмотрев по местным....частникам...лошадь, гуляющая на бетоне тире асфальте во дворе - это нормально.
Потом отправились в Виноградную (?) кажется так, где была всего одна, но что по мне, так очень симпатичная кобылка:)
09d6b3534a30.jpg

2794cdb4cfbc.jpg

А, и еще встретили вот такую вот животину:
b93c00def733.jpg


Обед и прощание с гостеприимными хозяевами и надежда встретиться на Чемпионате в Пятигорске. После чего...дорога, очень красивая дорога через Новороссийск в Геленджик и дальше, в Просковеевку:)
По пути... также из-за пары лошадей заехали в Рисовое (?)...место не плохое, а люди крайне странные..... и в итоге то, за чем ехали, нам с каким-то немыслимым трудом показали... фото нет, ибо....ибо.
Очень красивых фот с дороги не вышло...увы, ибо руки наши для скуки, а также не для хороших фотографий.... Особенно на ходу, особенно через стекло.
но пейзажи завораживали. Честно.
ce95cebaa115.jpg

686e773271cc.jpg

63e198c0755c.jpg

Горный серпантин привел меня в состояние бесконечного восторга и радости. ОБОЖАЮ!! петлять по горным дорожкам..... прям...верните меня обратно)))
Не говоря уже о той.... о том... бурном восторге, когда наконец-то перед нами раскинулось оно, искрящееся, залитое солнцем.... такое синее, Черное Море...
fd03263e2eb1.jpg

c15b544addfa.jpg

1c526ad467dc.jpg

4ab1fbb12d0f.jpg

e61097d278a0.jpg

c428ba58dccd.jpg

33cfa33ab0c9.jpg

День обещал быть хорошим по всем направлениям. Первое - мы наконец-то никуда не спешили. На пути было всго одно место куда нужно заехать... и Сергей предложил прокатить нас до святого источника где-то за Грушевым (?) ... на что мы....конечн же, почти хором согласились:) Вода...уухх!! ледяная!! но совсем иная, чем была в купели в Калуге. То ли она мягче, то ли она все же по другому переносилась из-за того, что купель на открытом воздухе и на юге... но окунаться в ней было одно удовольствие!! Фото....есть... но выкладывать не буду, цензура-таки :mrgreen: После омываний...так сказать,отправились к некоему Игорю под Геленджик... Наше, почти что самое главное приключение!....
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

И еще немного видов Новороссийска... и иже с ними...и перекур....
d3a66e876d43.jpg

45b507034b76.jpg

02f2c8851646.jpg

df08cf1db47c.jpg

a45d4045398b.jpg

dc7fbf011ddd.jpg

dd71d98b6c69.jpg
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

эх... какие виды! Да, на юг надо ехать именно так, в погоне за лошадьми, хозяйствами и т.д. Тогда наш юг с другой стороны узнаешь.
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

Полностью согласна:)
Вообще я очень давно хотела побывать в краснодарском крае, но побывать.... с другой его стороны. Не в пансионатах... и отелях... коих там миллион. А просто...вот так. Может и не по хозяйствам, но...если есть возможность совмещать приятное с полезным... почему бы и нет. И да...поразило меня именно.... какое-то душевное тепло, что ли. Людей.
Поразило меня великолепие видов и природы. Чего стоит один заповедник черноморской сосны!!...
Поразило меня.... общее гостеприимство и общительность людей. Как-то все...иначе. Все по-другому. И дома другие. И люди. И воздух. И солнце. Хотя вроде бы...всего полторы тысячи километров)) Разве ж это много?
Эх.... очень жаль, что все хорошее кончается.Но...я лично буду верить в то, что одно хорошее кончается только для того, что бы началось другое. Не менее хорошее. И пусть даже с моросящим дождиком за окном:))
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

Галь, очень жду именно Геленджик с Игорем. Там лошади, которые мне очень интересны: Алсу, Тарона и Байрам. Как они???
Маша
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

:) Если честно,то по кличкам я сейчас ничего не скажу. Табун мы искали....ооххх..... :shock: потом расскажу как. Могу сказать в целом - лошади в относительном порядке. Сказывается все же содержание.... на внешнем виде. Но жеребята боевые, крепенькие...кобылы... наглости немерянной) Потом откопаю свои записи сумашедшего и поопытаюсь определить, кто из них кто. А фото с этого....чудного дня и жизнеописания будут чуть позже... сейчас надо заняться насучными делами))
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

немного разбавлю лошадную тему литературными изысканиями:))

Она лежала на диване. Просто лежала, пребывая в каком-то полузабытьи от мучающей ее вот уже несколько дней боли. Почти все время смотрела на дверь, словно в ней было спасение. Ей казалось, что вот-вот дверь распахнется и войдет Он. Поспешно скинет пальто и скажет:
-Ну, привет, Алька!
От него будет пахнуть морозом, дорогим одеколоном и сигаретным дымом. И может быть, чуть-чуть, совсем чуть-чуть, коньяком или виски.
Она зажмурилась.
Пожилая женщина, его мать, поставила рядом тарелочку с чем-то, скорее всего, очень вкусным. Села рядом, положив тяжелую и теплую ладонь ей на голову.
-Ну, поешь, поешь. Тебе нужно. Обязательно нужно, слышишь?
Она слышала. Но сил на то, что бы есть, уже не было. Она просто лежала. И ждала.
Перед глазами проплывали яркие, живые картинки их солнечного «когда-то». Первая поездка на море. Господи, каким оно тогда показалось огромным, пьянящим и волнующим! Они разбили палатку прямо на берегу и однажды их затопило приливной волной. По вечерам они сидели рядом у костра и смотрели, как солнце медленно прячется за горизонтом, окрашивая небо невероятными оттенками красного. Еще слушали чаек, шелест волн и шум ветра в сосновых лапах. Ловили крабов, меуз и рыбу.
И все говорили: «Какая же она красивая!». Да, она была красивой. Очень красивой.Но потом болезнь сделала свое страшное дело и от былой красоты не осталось и следа.
Первая поездка в другую страну. Новые пейзажи, новые, сумашедше красивые города. Оказывается, мир такой огромный и прекрасный! Вот бы еще раз, хотя бы на миг очутиться в том маленьком ресторанчике на юге Франции, где они любили завтракать свежими круассанами, такими мягкими и такими горячими, и вишневым джемом.
Они никогда не были одинокими и ни в ком не нуждались. И ей казалось, что так будет всегда. Всегда будет Его улыбка, теплая и нежная рука, запах одеколона и отражение вселенной в Его глазах. Тихие вечера, долгожданные выходные, шумные празники.
Их праздники. Их выходные. Их вечера.
Она тяжело вздохнула и попыталась лечь поудобнее.
А потом появилась та женщина. Высокая, стройная, с неприятным блеском в глазах и сдержанной, холодной улыбкой. Она редко, но громко и надрывно смеялась, опрокидывая назад голову, что казалось ей очень вульгарным. Много курила, чем доводила Его до бешенства. А еще была не прочь выпить, из-за чего от нее постоянно пахло перегаром, который не скрывали никакие духи. Однажды Он сказал:
-Извини, подруга, такие дела...понимаешь... Я должен уйти.
И ушел, осторожно закрыв за собой дверь. Ушел, не оборачиваясь, ссутулившись, словно извиняясь за что-то. Она неделями смотрела в окно, выискивая его силуэт в толпе прохожих, жадно вслушивалась в шаги на лестничной клетке. Он почти не приходил. А когда забегал на несколько минут — боялся остаться с Ней наедине, читая немой укор в ее глазах. Часто звонил матери, передавал приветы и только. Как эта женщина смогла заменить Ему — ее? За несколько недель перечеркнуть Их годы, Их воспоминания и прочно обосноваться в Их жизни?
Как бы то ни было, уже не важно. Если Он так решил, значит, так надо. Он — всегда прав.
Сколько она провела без сознания — она не знает.
Очнулась как раз в тот момент, когда дверь открылась и появился Он. Запыхавшийся, растрепанный и промокший. Вместе с ним квартиру наполнил запах дождя, осеннего дождя, перемешавшийся с запахом опавшей листвы и Его одеколона. Она попыталась было улыбнуться и поднять голову. Он быстро сбросил на пол пальто и, не разуваясь, подбежал к дивану.
-Ну, что же ты, что же... - Шептал он горячо, обнимая косматую голову Альки и прижимая ее к себе. А она виляла хвостом и прятала в его больших ладонях свой нос. - Ну, как же ты так, моя родная, моя любимая... Моя Алечка!
Она лежала в счастливом забытьи от того, что Он был рядом. Боль отсупала, особождая место вязкой и тягучей Тьме и последнее, что запомнила Алька — его бархатный голос, звавший Ее по имени, теплоту рук и горячие, обжигающие слезы, падающие на ее шерсть...
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

Ну вот... Шмыгаю носом. Пытаюсь сдержать слезинки, но они же черти проявились и катятся. Прям на работе.
Трогательно...
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

Спасибо :oops: :oops:
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

Здорово! А еще есть?
Я думала, про женщину рассказ. А когда до конца дочитала, прослезилась (я и в детстве плакала, прочитав "Белый Бим- черное ухо") :oops:
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

Есть... Много всего...но это - сегодняшнее:) Я и писала так, что бы было.... неожиданным в итоге:)
Посмотрю, что-нибудь еще выложу....потом))
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

как всегда- шикарно!

иэх... жалко ее...
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

небольшая прелюдия к рассказу о поездке в Геленджик и Просковеевку, само жизнеописание выложу завтра...
e88a1af0b1f7.jpg

6ae9e4777f65.jpg

2e17417b7f7e.jpg

5d34dde186eb.jpg
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

Почитала всё... впечатлилась надолго.... природа там конечно обалденная...
Галь, а вот это кто, не помнишь?
df1ed69a1f1e.jpg
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

тыкс...продолжим:)
Ась, я посмотрю....

Природа там и вправду - другая. Очень дргуая. Другие краски, другие тона, полутона. Даже небо - другое. Особенно вечернее небо.. и вообще вечера..в горах...так красиво и мягко спускаются с гор сумерки, темплые, нежные... ох, верните меня обратно)можно бандеролью!

Из Анапы мы отправились в Геленджик, к некоему Игорю. Фамилию мой бесценный мозг не зафиксировал на подкорку, ну это не суть. С первого раза мы его дома не застали. Когда вернется - никто толоком не мог сказать, лошадей - нет, все в горах.... где искать тоже не очень известно. Мы решили оставить до утра поиски копытных и поехали в Просковеевку. Ночевать, почевать, купаться и немного...перевести дух на лоне природы. Вот... наверное, это одно из тех немногих мест... где хочется остаться. Дорога-серпантином кутается между гор, покрытых черноморской сосной... а воздух...ооохх...это словами не передать, густой, влажный, пряный воздух соснового леса ...в котором четко улавливаются соленые нотки моря....Блаженство! И красота! Вокруг... горы... и небо.. и никого!
В этой самой Просковеевке мы со Светой взяли за горло нашего водителя и сказали - вези нас, к морю! Надо сказать, водитель не слишком был против:) А заодно повез к морю виноград и коньяк )) и мы.... блаженствуя душой и телом... после окунания, бултыхания себя в волнах черноморских...смотрели на морской закат... который отлично сочетался с кубанским коньяком и кубанским же виноградом.... а вокруг - тишина, красота...и сосны, и чайки.. и шум волн.... и даже говорить и думать не хотелось. Хотелось просто, что бы время остановилось. И что бы этим моментом жить вечно. А вечером пели песни. Про то, как много холостых, на улицах саратова, а я, такая вот, полюбила женатого))Ну и тому подобное... и спали... без задних ног. И без передних ног. А какое было утрооо....ооохх....когда к щебету цикад присоединяются птичьи голоса... солнце начинает золотить вершины гор...и воздух пьянеще свежий, холодный... и пахнет морем. И соснами. И утром. Именно утром. Первыми солнечными лучами, росой.... эээххх.... и вот все в считанные минуты оживает, обретает яркие краски, очертания, звуки... и солнце занимает свое место на небе..над самыми вершинами гор, прогоняя ночные облачка...

тром дорога обратно - и Игорь. Которого мы опять не застали, но поскольку было только начало дня, мы погрузились в крузер и поехали в горы, искать табун :shock:
Вообще, я думала, что это такая шутка. Но оказалось...
Молодой человек вел разве что не левой пяткой машину по горным серпантинам, далеким от асфальта и цивилизации, пристально всматриваясь в окружающую местность. Пейзажи вокруг....словами не передать. Это надо видеть. Как и ту дорогу, по которой мы ехали, не всегда на жизнерадостной скорости. Справа - обрыв, слева - могучее тело очередной горы. И дорога. И ни-ко-го. кроме редких машин, идущих навстречу с туристами. Каждый раз, когда мы пытались разъехаться, я мысленно прощалась со всеми...кого любила, не любила, знала и не знала...то есть с миром. Потому что я была уверена - все...это конец. Ибо.... как там можно было разминуться - мой мозг не улавливал. Но каждый раз случалось чудо. Машины миновали друг друга.
Пару раз мы взбирались и спускались разве что не под прямым углом и стоило больших усилий не скатить на голову водителю. Надо сказать, если бы перед этим мои нервы не получили бонус в виде коньяка... они бы скончались прям там. Все сразу. Дружно сдохнув сос траху. Ибо когда ты спускаешь почти вертикально ВНИЗ и видишь, что дорога уходит просто все круче и круче.... а справа и слева НИЧЕГО нет....как-то... осознаешь, что в жизни еще можно было столько всего сделать...
В итоге - табун был найден!
Правда, толку от того,что он был найден, было не шибко много. Больше половины лошадей просто отказалось хоть как-то даваться в руки. То есть - приехали, спасибо, но увольте, обниматься - лишнее!!
Несколько жеребят все же были отловлены... Кобыл померить удалось не всех. Пара самых деловых держалась на расстоянии и при попытке подойти, весело убегала, отмахивая ногами .... мило:)
В целом... ну сами лошади конечно... в состоянии аховом. И работают много, и такие условия содержания... ну сказываются. конечно, но не могу сказать, что они прям вот худые и заморенные. В жеребятах я ничего интересного не разглядела. Хотя у одного были очень забавные белые отметины. На пузе.
Из кобыл...как я сказала, понравилась соловая. И одна. которая числится как вороная, но по факту ...из-за выгоревшей масти.... выглядит странно:)
По жеребцам - тоже сказать ничего хорошего не могу. Если их откормить и ...облагородить...вероятно, оно будет достойно.. но... не знаю, короче.
посмотреть было любопытно очень.
Хотя нет, жеребуська одна понравилась. кобылка светленькая. Пока что без имени:) такая вся... тоненькая, приятненькая. Под конец нашего пребывания мы-таки увидели хозяина всего этого ...дела :) Который, впрочем, оказался человеком весьма приятным... и все думал, чего нам с собой еще навалить в дорогу... у всех какая-то мания... просто:)
Ну и ...фото...
5ded572b700e.jpg

1ca1fb143f5e.jpg

0e71a4a62225.jpg

057b84c96593.jpg

8f8b41e6845c.jpg

bd5d5562fac5.jpg


жеребуся, которая и понравилась:)
ac747f44a104.jpg
 
Re: Текино-Орловское. Если есть на свете рай... Пятигорск. Отчет

далее, лошади вперемешку с природой.... :)
но сначала немного жеребцов:

e1ba2d85b6a2.jpg

а этот полез драться к вышепоказанному жеребцу в окошечко.
abc82f876f50.jpg

в принципе, не самый плохой все же жеребушка...
c32086403fe2.jpg

a6ac423eb7fb.jpg

52791115db2d.jpg

ed41e009bca2.jpg
 
Сверху