Правила поведения в манеже. Если у тебя проблемная лошадь...

Стенка под быстрый аллюр нужна, если лошадь тупо моционишь или нужно хорошенько продвинуть. В остальное время проще работать, если шагают по стенке оставляя середину для элементов. Препятствия мне тоже кажется глупо ставить по стенке. Манеж у нас оооочень маленький. Это даже не манеж, а бочка и мне там в разы впокойнее ехать вторым следом и не думать как вписаться на элемент если внутри кто-то шагает.
 
Вот и необходимость стенки для работы вызывает непонимание у вроде бы опытных людей. :)
Поэтому и происходит бардак.
Работает выездюк по элементам, утыкается в шагающего соконюшенника, не соизволившего своевременно уступить, шагом же отойти не быстро :) возмущается, а в ответ слышит: все уже давно на вольту работают, по новой моде.
Или конкурист разминается галопом, а ему навстречу шагающий плывет и шипит, дескать носются тут, совсем за модой не следят, конкур это управление, вот и управляй.
Или едет всадник, на только заезженной, а шагающий неспеешно так типа стенку уступает, как бы наперерез..
и прочее.
вариантов масса взбодрить товарища. Но товарищ не останется в долгу. Выйдет с кордой или моционить кого по надежней и будет свистеть 10 мин галопа к шагающим поближе. Конкурист барьеры вплотную к стенке поставит, чтобы лучше управляли :) и т.д.
Все болезни от бескультурья.
 
oig, Вы на какой-то своей собственной волне. Зацепились за слово "мода" (за него действительно грех не зацепиться, если очень хочется) и понеслось. Необходимость стенки для работы все понимают, но в больших манежах действительно удобнее, когда отшагиваются в основном по стенке. Потому что схемы едут внутри, маршруты едут тоже внутри, на вольту вокруг тренера работают внутри и это все независимо от моды, а потому что по другому не получится.

При этом, еще раз повторю, если кому нужна стенка, он может попросить и ему уступят. И для элементов, и для продвинуть и для под бичом поработать. А просто разминаться на рыси-галопе по прямой мне лично все равно первым следом или вторым, неважно кто я: конкурист, выездюк или так, погулять вышла. Повторю еще раз - в большом манеже. Где короткая стенка от 30 метров и больше.
Но если Вам хочется по-стариковски поворчать, не буду мешать.;)
 
Где короткая стенка от 30 метров и больше.
А где 20 м, там лучше внутри шагать? Моя проблема в том, что даже при всем желании уступить, я могу только затормозить, ускориться - нет, Франку нельзя ничего, кроме шага. И получается, шагаю по стенке - мешаю, шагаю внутри - мешаю. На меня никто не шипит, все понимают, но мне тоже не хочется создавать людям неудобства.
 
oig, Вы на какой-то своей собственной волне. Зацепились за слово "мода" (за него действительно грех не зацепиться, если очень хочется) и понеслось. Необходимость стенки для работы все понимают, но в больших манежах действительно удобнее, когда отшагиваются в основном по стенке. Потому что схемы едут внутри, маршруты едут тоже внутри, на вольту вокруг тренера работают внутри и это все независимо от моды, а потому что по другому не получится.

При этом, еще раз повторю, если кому нужна стенка, он может попросить и ему уступят. И для элементов, и для продвинуть и для под бичом поработать. А просто разминаться на рыси-галопе по прямой мне лично все равно первым следом или вторым, неважно кто я: конкурист, выездюк или так, погулять вышла. Повторю еще раз - в большом манеже. Где короткая стенка от 30 метров и больше.
Но если Вам хочется по-стариковски поворчать, не буду мешать.;)
Схемы едут внутри - это что-то новенькое, наверное последнее изобретение новоиспеченных чайников .
Прикольно, что это рассуждают как так и надо, интересно где этот человек обучался? Наверное никогда в крупном кубе у опытного тренера.Чтобы сказать что шагают по стенке,а схемы внутри едут. Блеск, перл покатух, выросших до второго разряда :), подготовленных соответствующим тренером.
Стенка для работы, для шагающих середина, при этом шагающий смотрит и объезжает всех без просьб , а "потому что". Закончил работу, объезжаешь всех по определению, и находишь себе для шага место где не мешаешь.Для выездки, это для общего развития, стенка нужна чтобы лошадь двигалась прямолинейно и для того чтобы выдвинуть лошадь нужна стенка, а лошадка продвигается так, что кричать всем уступите не получится.Просто по стенке НЕ шагают, стенка может потребоваться мгновенно для моментального наказания лошади и опять же продвижения и поверьте, шагающие и пялющиеся куда угодно, только не за обстановкой в манеже граждане, стенка может случиться так быстро, что вас просто не будет времени предупредить, шагающих таких. Просто намотают и все.Тут не в удобстве дело, а в безопасности.
 
Прикольно, что это рассуждают как так и надо, интересно где этот человек обучался? Наверное никогда в крупном кубе у опытного тренера.Чтобы сказать что шагают по стенке,а схемы внутри едут. Блеск, перл покатух, выросших до второго разряда :), подготовленных соответствующим тренером.
Вот уж не знала, что ЦСКА и Сокорос в лучшие его времена мелкие клубы с тренерами из покатух :D
Лично мне проще объехать того, что по стеночке шагает спокойно и не мечется из стороны в сторону. Да и лезть между стенкой и непонятной лошадью с чайником, шагающим в стороне, нет никакого желания. Если что, мне же самой деваться будет некуда, разве что на стенку полезть.
Вообще-то, опытный всадник работает так, что ему редко кто мешает. И он всегда дорогу уступит. И новичков, и сложных лошадей предпочитает объезжать сам, а не ждать, когда ему уступят.
 
стенка нужна чтобы лошадь двигалась прямолинейно
Вот это просто перл, т.е. у настощих мастеров выездки;) лошади,
без стенки, прямолинейно двигаться не могут:eek:
У меня тренер (МС :) если что;)) лошадей именно что, без стенки, учит прямолинейно двигаться, ровно в два повода, тремя аллюрами.

Схемы едут внутри - это что-то новенькое
А как, нет КАК, проехать схему расчитанную на манеж 60х20 , строго по стенке, в манеже размером 80х30 ?!?!o_O
 
Последнее редактирование:
А где 20 м, там лучше внутри шагать? Моя проблема в том, что даже при всем желании уступить, я могу только затормозить, ускориться - нет, Франку нельзя ничего, кроме шага. И получается, шагаю по стенке - мешаю, шагаю внутри - мешаю. На меня никто не шипит, все понимают, но мне тоже не хочется создавать людям неудобства.
А у вас там прямо по 10-15 человек каждый раз собирается, что сложно скоординироваться? Если в манеже ездят 3-4 всадника, то проще спросить, чем они сегодня собираются заниматься, и если у всех траектории планируются сильно разнообразные, то пусть они совместно и договариваются, какую Вам оставить под шаг ;). У Вас такое же право на использование манежа, как и у остальных, и не только Вы должны беспокоиться, чтобы не мешать окружающим, но и они. Вообще, практика "уступает тот, кто шагает" вызвана тем, что отшагивающемуся проще всего поменять траекторию (и ускоряться при этом абсолютно не зачем, достаточно просто уйти, например, со стенки на диагональ). Но если шаг - это не отшагивание а работа, и с ним есть определённые проблемы (а вводить лошадь после болезни в работу однозначно непросто), то как-то странно ожидать, что подстраиваться под всех должен только один человек.
 
А где 20 м, там лучше внутри шагать?
Еще раз повторю, что это мое мироощущение. Но если короткая стенка от 30 метров и больше, я любую лошадь (в том числе молодую и плохо гнущуюся или пожилую с ограничениями) безопасно для ее здоровья разомну вторым следом. Если короткая стенка 20 и меньше, то хотелось бы первым, иначе пока лошадь еще "холодная", вторым следом получается слишком маленький радиус поворота, что может негативно сказаться и на работе, и на здоровье. В этом случае попрошу шагающих уступить стенку. Но если шагающий почему-то это не может, то не катастрофа, буду объезжать. Мне кажется, главное разговаривать и договариваться.
Да и лезть между стенкой и непонятной лошадью с чайником, шагающим в стороне, нет никакого желания. Если что, мне же самой деваться будет некуда, разве что на стенку полезть.
Вот да. Я еще днем представила себе, что чайники пытаются шагать вторым следом чтобы, типа, уступить мне стенку, а я еду резвым галопом в коридоре между стенкой и чайниками.:D Чур меня!

стенка может потребоваться мгновенно для моментального наказания лошади
Прекрасное!:D

А ЦСКА и Сокорос - это да, гнездо покатух. Еще "Планерная" туда же.
 
Начинающий всадник,который шагает(трусит рысцой) по стеночке- предсказуем.И его легко объедет спортсмен.Гораздо труднее предсказать траекторию чайника внутри манежа даже на шагу, потому что начинающие могут остановиться в самый неподходящий момент на диагонали,например, когда на неё выходит лошадь на прибавленную рысь или менку в темпы.
Когда спортсмену необходимо проехать схему-предупреждаются все всадники и стараются уступать дорогу. Если нужна стенка- просят её уступить на время. Манеж у нас 60х20, только выездка и прокат.Конкурный отдельно.
Конечно, есть отдельные всадники, не уступающие никому и создающие неудобства окружающим.Но это уже зависит от воспитания.Среди опытных спортсменов такого хамства практически не встречается.
Да, "прямолинейность по стенке" тоже порадовала.Как и моментальное наказание по стенке:eek:.И пусть весь мир подождет...:D
 
Это, наверно, как раз тот всадник, который всем мешает и которому все мешают :)

У нас вот манеж, до открытия второго, был что-то вроде 35х25. Совсем кроха. Но на перебиться зимой нормально. У нас получалось по 2 корды внутри, и верхом человек по 7 :) катались каруселькой. А в конкурные дни было еще тяжелее. Пока прыгали остальным приходилось вставать где-нибудь по углам и не отсвечивать. И ничего, все договаривались и жили вполне дружно, но, понятно, что ни о каком спорте тут и речи нет, только пережить зиму. Но с открытием второго манежа стало намного легче. А летом совсем все хорошо - 2 плаца больших :)
 
Пусть лучше по стенке шагает, его всегда можно объехать, а по середине манеже, траекторию не угадаешь. А вот между чайником и стенкой застрять это опасно.
 
))) иногда умеют, когда кому нибудь на корде весело и начинается веселуха в карусели :) Но мне везет, у меня лошади все равно.
Вот, буквально вчера дело было - 3 верховых и одна корда. На корде кобыла словила глюк, надо было провести воспитательную работу. Нас спокойно предупредили и мы просто встали в сторонке, подождали 5 минут. Все прекрасно понимают, что иногда так бывает.
 
А у вас там прямо по 10-15 человек каждый раз собирается, что сложно скоординироваться? Если в манеже ездят 3-4 всадника, то проще спросить, чем они сегодня собираются заниматься, и если у всех траектории планируются сильно разнообразные, то пусть они совместно и договариваются, какую Вам оставить под шаг ;). У Вас такое же право на использование манежа, как и у остальных, и не только Вы должны беспокоиться, чтобы не мешать окружающим, но и они.
Не, ну 15 лошадей в одном манеже для меня - это даже не представимо. Я знаю, что так бывает, но я бы точно не сунулась с моими умениями в такой переполненный манеж. Кстати, я тут недавно в разговоре с детьми нашла правильное слово для описания своих навыков в ВЕ - полный ездец. Т.е. уже и не совсем чайник первого года проката, но еще и не выездюк/конкурист. Просто ездец ;).
Когда 3-4 человека, проблемы нет. А вот когда 6-8 уже сложно. Очень сложно договариваться, не зная общих правил. Вот в ПДД есть общее правило - движение у нас правостороннее, поэтому тот, кто едет медленно, едет по крайне правому ряду. Это аксиома, а дальше возможны варианты. Я теперь поняла более или менее общее правило, по крайней мере, что я своей отшажкой налево не прусь "по встрече" нагло мигая фарами. И это очень радует, большое всем спасибо.
 
Major Kusanagi, мне кажется пытаться изобрести какие-то правила на все случаи жизни не стоит. Просто зайдя в манеж, надо посмотреть кто что делает и уже из этого исходить. Даже в огромном манеже ЦСКА (не зная сколько точно, но по моему 50 на 100) я всегда смотрю по стенке в основном шагают или в основном рысят. Многое зависит от того, конкурный день или выездковый. Если конкурный день, то в середине прыгают, выездюки, будучи выдавлены на периферию, в большей степени используют стенку (как тут было сказано - для прямолинейности:D) и лучше разминаться вторым-третьим следом, благо размеры манежа позволяют даже четвертый-пятый. В выездковый день обозначено выездковое поле. Ездить можно везде, но стараться не мешать катающим схему. С другой стороны катающие схему должны понимать, что другим тоже требуется ездить не только по стенке, разве что если старты прямо завтра-послезавтра.
В манеже существенно меньшего размера надо разговаривать и договариваться. Входишь и видишь, что кто-то что-то делает осмысленное, спрашиваешь как мне ехать чтобы не помешать. С другой стороны остальные тоже должны понимать, что вы пришли не в углу постоять и как-то учесть ваши интересы.
В общем, мне кажется, что важнее не мифические правила, а взаимная вежливость. На ЦМИ те, кому не по карману Прадар, работают в бочке, в которую принято набиваться как в автобус в час-пик. То есть сколько бы народу не было внутри, следующий желающий входит все равно. И ничего - как-то справлялись, но правила сосуществования изобретались на ходу. Сейчас переехали с конем в клуб, где есть бочка большего размера плюс маленький манеж. Так вот там, если присутствует хотя бы один всадник, принято спрашивать разрешения войти. Просто курорт. В общем, повторю еще раз, что все зависит от "местных условий".
 
Бочка на Цми очень знакома, там только разминка, серьёзная работа просто не реальна, хотя всегда все помещались и криков я не помню
 
Даже в бочке на ЦМИ реально работать, если там не толпа всадников. Две-три выезженные лошади, даже если на одной чайник по стенке катается прекрасно разъезжаются.
Про покатух мне прям понравилось.))) Покатухой меня еще никогда не называли.))) Хотя на стенку я выезжаю только на выездковом плацу по буквам, или если очень уж припрет обстоятельствами (типа корды в бочке).
 
Сверху