"Правильная" конюшня

Zaratustra, вам в копилку, нашла в журнале Конный мир такую штуку - специальная лампа, которая сначала привлекает насекомых, а потом уничтожает их. Судя по картинке, работает не от сети, а на батарейке. Подвешивается в любом месте.
 
Dezora написал(а):
Только один совет:обязательно посетите несколько
уже действующих конюшен.Поговорите с постояльцами и с управляющими,обязательно с
персоналом.

Dezora, если бы все было так просто. Пришел, увидел спросил и .... получил исчерпывающую консультацию по всем вопросам. :D Представите, Я прихожу на конюшню к управляющему и говорю ему что-то типа следующего: "Господин Управляющий, я вот тут хочу вам жесткую конкуренцию создать. Не могли бы вы посоветовать мне как сделать это лучше. Чтоб ваши постояльцы ко мне перешли. Полным составом." По поводу общения с персоналом - мне бы точно не хотелось, чтобы на моей конюшне персонал общался с посторонними людьми. Думаю, что другим управляющим тоже. Это, простите, бардак. А с постояльцами - так для этого существуют форумы. Поэтому я здесь.
 
Уважаемый Zaratustra! Конник коннику не посторонний! Даже приезжая в чужую страну,
конники всегда находят общие темы.А Ваш Петербуржский комплекс ни в коем разе не
конкурент нашему Московскому. Говоря про персонал я имела в виду не конюхов,а тренеров
и берейторов,которые к тому же не являются сотрудниками клуба,а работают с частными
коневладельцами. Кроме того на нашем КСК уже побывало много делегаций из других
городов. И наш шеф всегда показывает свой комплекс с удовольствием и не делает тайны
из нового оборудования. И лампы для уничтожения насекомых у нас висят в конюшнях и
хорошо работают. Мух не наблюдается вообще.И котельная по сжиганию навоза есть.
Солярии тоже действуют исправно и они реально нужны,как и моики с горячей водой.
А вот сток мочи ,про который велась дискуссия, по моему совершенный бред,извините.
Вот поэтому я и предложила пройтись по комплексам. Могу провести экскурсию.Есть еще
шагательный тренажер и автоматическая водилка.Все работает и не простаивает.
 
[

Dezora, если бы все было так просто. Пришел, увидел спросил и .... получил исчерпывающую консультацию по всем вопросам. :D Представите, Я прихожу на конюшню к управляющему и говорю ему что-то типа следующего: "Господин Управляющий, я вот тут хочу вам жесткую конкуренцию создать. Не могли бы вы посоветовать мне как сделать это лучше. Чтоб ваши постояльцы ко мне перешли. Полным составом." По поводу общения с персоналом - мне бы точно не хотелось, чтобы на моей конюшне персонал общался с посторонними людьми. Думаю, что другим управляющим тоже. Это, простите, бардак. А с постояльцами - так для этого существуют форумы. Поэтому я здесь.[/quote]

Ну, не думаю что "Отрада" или "Новый век" испугаются потерять клиентов, по той причине, что в Питер уж точно никто из них не попрется :mrgreen: Хотя, из изложенного Вами плана, Вам для изучения построек и инфраструктуры больше подойдут комплексы поменьше. типа КФК" Янсон" или "Эквиленд", они тоже конкурента в вашей конюшне не увидят (по тем же причинам :lol: ) А так, дельный совет, посмотрите как строили те, кто много лет с лошадьми и кто много бывал в Европе и перенял там много полезного.
В наших широтах конюшню рекомендуется возводить так, чтоб ось, проходящая вдоль ее длинной стороны, находилась под углом 12-15 град. к направлению меридиана. Здание конюшни ставится так, чтобы один из торцов был направлен против господствующего в данной местности направления ветров.
 
Ну если только приехать к вам в Москву или Подмосковье. Мои попытки общения с хозяевами нескольких конюшен в Питере, ничего кроме раздражения и настороженности у них не вызывали. Хотя встречи организовывались по рекомендации. Причем вот что интересно: чем выше конюшня по уровню, тем проще было общаться.
В Москве , наверно, все по-другому. В целом готов приехать в гости, если есть возможность посмотреть 3-4 конюшни уровня хорошего бизнес-класса. Буду благодарен, если сможете организовать экскурсии.
 
Dezora написал(а):
А вот сток мочи ,про который велась дискуссия, по моему совершенный бред,извините.

Dezora, истина рождается в дискуссии... Такой метод удаления мочи напролив был давно известен, но в силу технологической несостоятельности в те далекие времена не пользовался популярностью. А сейчас технологии и материалы позволяют пересмотреть древние истины, взглянуть на них в свете технологического прогресса.

Бред... отчасти... истина, как всегда, гдето рядом.
 
@Rey - Подскажите,где посмотреть чудо технологического прогресса/со стоками/.
Если увижу,как это работает -беру свои слова обратно.
 
Dezora, только не "собака"Rey, а "AND"Rey :D
Вообще я думал, что тема про "напролив" уже исчерпала себя, но видимо еще есть страждущие... Видел чтото подобное на старых царских конюшнях, прихватизированных советской властью и бережно переделанных под склады ненужного барахла. Но там пол в деннике был под уклон и желоб шел вдоль всего ряда денников, лошади стояли на соломе... думаю объяснять работу такого хитрого устройства не стоит, вижу, что тут технически грамотные люди собрались...
У Князя Урусова в "Книга о лошади" описан и этот метод организации полов, но в те времена он имел больше минусов, чем плюсов. Читал еще гдето (память старческая, не могу вспомнить где именно), даже с указанием на определенные нормы при такой схеме удаления жидкостей из денника...
 
Андрей,извините ради бога!Не разглядела закорючку без очков.Урусова я тоже читала.
Спасибо.Я думала,вы о современном.
 
Просматривая фотографии соляриев для лошадей обратил внимание на одну вещь. Очень часто стены солярия отделаны кафельной плиткой. Складывается впечатление, что солярий еще используется и как помывочная. Вот я и подумал, а может быть в этом действительно есть смысл? Если у вас солярий не просто солярий, а солярий с автономной сушкой, то это должно быть очень удобно: Помыли лошадку и тут же посушили. Что думаете, господа, по этому поводу?
 
Dezora, это, так скать, были размышления на тему "Всё новое это хорошо забытое старое" - возможно ли применить новые технологии к старым методам и насколько они эффективны.
 
По поводу солярия: не стоит объединять его с мойкой.Во -первых при купании лошадей
много брызг в разные стороны,а солярий - штука электрическая,опасно. А во- вторых
сушка лошади занимает довольно много времени - до 20 мин. и это смотря какой
мощности солярий. А другим лошадям в это время в мойку не попасть.Кому-то просто
ножки помыть,а место занято. В солярий в конюшне почти всегда у коноводов очередь.
Мойку так надолго не занимают.Там процесс быстрее идет. Наблюдения из жизни.
 
Если солярий идет у вас в ряд с денниками, то по длине он вписывается в этот ряд,а по
ширине - чтобы лошадь там смогла развернуться и встать носом к проходу.Мойка -насколько
позволяет место - лошадь должна свободно туда зайти и выйти. Там еще нужно предусмотреть
кольца в стене для фиксации лошади - развязки. И солярии соответственно тоже.
 
Zaratustra написал(а):
А какого размера должны быть помывочная и солярий?

На счет солярия не знаю, а мойка у нас 9 кв.м. по площади, практически квадратная. Никаких неудобств не доставляет, нам хватает.
 
Ну вот наконец-то свершилось. Сегодня получил Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок площадью 3,33 Га :D . Так что теперь с полным правом могу считать себя замлевладельцем :oops: . В ближайщие планы входят следующие события: Регистрация фермерского хозяйства (до конца апреля), Подготовка проектной документации и подача документов на получение разрешения на строительства (до конца мая). Буду держать в курсе. За время моего молчания произошло еще одно важное событие. Появилась первая лошадка в моем табуне. По случаю приобрел красавца-текинца хороших кровей. Теперь вот ищу ему 2-3 чистокровных кобылок. Хочу покрыть их в июне чтобы к следующему маю они порадовали меня пополнением. Ну вот пока собственно и все. О проекте напишу поподробнее через пару дней.
 
Да. Теперь у меня своя почти латифундия :lol: . В целом, не скрою, это приятно. Могу эту латифундию сфоткать с различных ракурсов и фотки выложить, если это интересно кому-нибудь.
 
Сверху