"Правильная" конюшня

мне кажется, если не задуматься об расписании, то ругань будет на манеже, а это, согласитесь, хуже, чем ругань у листочка-расписания :)
 
Ansia, речь ведь идет не о деньгах. Я ведь не задаю вопрос о том сколько это могло бы стоить. Я хочу понять как правильно :!: построить правильную :!: конюшню. Понятие правильный у каждого свое. Однако, правильный - это всегда разумный компромисс между возможным и желаемым. В данном случае - некий оптимум между количеством услуг, качеством услуг и их стоимостью, который я и хочу нащупать. При этом я сразу говорил, что ориентируюсь на клиентов со средним уровнем дохода. При этом, обратите внимание, про европейский уровень (евростандарт) даже не упоминалось. Ведь все прекрасно понимают, что за 10-12 тыс. рублей получить европейский сервис невозможно.
А деньги - деньги имеют свойство зарабатываться, а потом тратиться. Причем не всегда рационально. Ну не уложусь в 8, уложусь в 12. В конце-концов Москва не сразу строилась. Запустим сначала 1-ю очередь. Конюшню на 20 голов, крытый манеж 30х40 с возможностью его дальнейшего расширения до размера 30х60, пару рабочих открытых манежей. Паставлю пару гостевых домиков. Все остальное отведу под левады. А там посмотрим.
Придет весна, проведем геологические исследования, определим уровень грунтовых вод, текучесть грунтов и т.п. сделаем проект, согласуем, утвердим и будем строиться.
Если навоза будет много (а чем больше, тем лучше), построю прямо на территории конюшни мини-завод по производству навозных брикетов. Еще и из других конюшен буду навоз с опилками забирать. И буду эти брикеты продавать. Учитывая, что цена на древесину растет, брикеты будут улетать на ура.
Так, что большинство проблем надумано, если делать правильно. А вот неправильные действия, такие как строительство коммерческой конюшни на участке 15 соток, могут привести к проблемам реальным. Поясню свою позицию. Вряд ли участок площадью 15 соток это земли с/х назначения. Вероятно это земли под ЛПХ (личное приусадебное хозяйство) или земли под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). На землях под ЛПХ и можно заниматься скотоводством, но исключительно для личных целей. А на землях под ИЖС - только с согласия соседей, и опять же только в личных целях. Так что Ваш проект вполне может попасть под статью незаконное предпринимательство со всеми вытекающими последствиями. Думаю, что конюшню Вы строите без соответсвующего разрешения. Вряд ли Вы сможете доказать, что такая конюшня может рассматриваться как некапитальное строение вспомогательного характера типа гаража или сарая. Кроме того, как я понимаю, Вы собираетесь использовать для выпаса и выгула лошадей земли, которые Вам не пренадлежат (на Вашем участве ведь не будет левад), что тоже чревато последствиями. Захочет собственник снять с Вас деньги за ущерб, причиненный в результате нарушения почвенного покрова - снимет. У нас ведь нет ничейной земли. Все земли кому-то пренадлежит. Конечно, я могу ошибаться. Я не владею всей информацией и рассуждаю только на основании предположения о назначении земельного участка, на котором Вы строите конюшню. В России много чудес. Но если я прав, то Вы создаете непрогнозируемые фундаментальные риски, что является самым опасным для любого бизнеса. Поверьте, я не просто так купил участок 3 га в собственность. Было бы гораздо проще и дешевле купить 20 соток в садоводстве рядом с колхозным полем.
 
навозный манеж-не надо! весной он тает только сверху, а внизу лед.
у нас так лошадь упала на повороте на галопе. поскользнулась на льду под растаявшим верхним грунтом см в 15 глубиной.

к прокату мы нормально относимся, особенно к тому, кто по 5 лет ездит. только вот сомневаюсь, что прокат будет в такую даль ездить..хотя кто знает...
но прокат можно организовывать только если 2 конюшни будут постороены
 
Zaratustra, по поводу инфракрасных обогревателей задумываться даже не стОит, так как они нагревают поверхность в прямой видимости обогревателя... например ситуация, на полу в деннике лежит лошадь, сверху обогреватель нагревает её и пол вокруг нее, а пол под ней, как был холодным, так и остался, что чревато простудными проблемами...

по поводу постоянно свободных проходов и мешающих лошадей на развязках можно сделать следующую планировку - 2 ряда денников, а в центральном проходе стоит 1 ряд сквозных полубоксов с развязками. Получается в центре ряд, где лошадей ставят на развязки в боксах, разделенных между собой глухими стенками, без дверей, 2 коридора постоянно свободных, 2 ряда денников...
 
Да, господа, чем дальше, тем больше вопросов...
Тут всплыл очень важный вопрос: Конфликты между постояльцами? Надо ли администрации конюшни влезать в эти конфликты? Может быть постояльцы сами договорятся между собой когда кому и где ездить. Я вот как думаю: По жизни редко удается решить вопрос к удовлетворению всех конфликтующих сторон, особенно если этих сторон больше 2-х. Попытка администрации вмешаться может привести к тому, что администрации придется брать на себя роль арбитра. И вероятно придется принимать решение, которое кого-то будет не устраивать. Результат - конфликт клиентов перейдет в конфликт клиента и администрации. Надо ли это?

Насчет инфракрасных нагревателей. Речь шла об огреве манежа. В манеже ведь все двигаются. Значит пол будет нагреваться весь.

&Rey подкинул классную идею организации прохода. А что если посередине центрального прохода напротив каждого денника поставить металлические столбы для развязок?
 
Ой, ну ладно, раз прокату с пятилетним стажем можно, то уже хорошо :D Может и своя лошадка когда-нибудь организуется. (Эх, пока мечты). А вот по поводу ругани... она же все равно будет. Ну, мало ли у людей настроение какое или Венера не в той фазе, ну или луна полная :wink: Давайте уж не будем думать на столько заранее. Решать проблемы надо по мере их поступления :wink: Конечно же всегда хочется всего и сразу, да еще и побыстрее, но главное чтобы это не умерло в зародыше.
 
Мне кажется весьма удачна планировка СДЮШОРа . Если в начале нужно обойтись меньшим количеством денников , то в дальнейшем такую конюшню можно достроить. Хотя для экономии земли грамотно сделать 2й этаж под комнату отдыха, комнату для персонала, шкафчиеи там всякие. Возможно как в некоторых местах делают отдельные номера для владельцев желающих снять комнатку и жить летом рядом со своим(и) питомцом. Конечно очень удобно наличие душевой ( но и без неё люди замечательно живут) если расчитывать на длительное проживание людей. Крытый манеж должен иметь хорошую вентиляцию и систему дренажа, хотя хорошая система дренажа нужна в принципе, учитывая, что летом лошадей будут мыть и воды будет много.(начиная от замывки ног после работы … и просто помыть лошадку).
Про конфликтные ситуации…. На мой взгляд, вмешиваться в междоусобные «войны» администрации не стоит(это же не входит в ваши обязанности). Другое дело если у частника возникают какие-то претензии (оправданные или нет) к персоналу. А дабы минимизировать подобные ситуации на конюшне должны бать чётко оговоренные правила с подробным раскрытием всех вопросов. Возможно, многие пункты будут дописываться по ходу жизни.
Это всё мои личные измышления по данному вопросу. У кого-то может будет своё , более правильное мнение. Как говорят : «спроси у всех и сделай по своему».
 
А я считаю, что может администрация и не будет вмешиваться, но есть начальник конюшни, который все конфликтные ситуации должен брать под свой контроль. Еще не хватало чтобы частники между собой переругались. На конюшне должны быть свои определенные правила.
А вот на счет манежа - делается это очень просто.
Собирается собрание частников. И по всем по очереди пускается листок, разлинованный по времени. Скажем - с 10 утра и до 21 вечера (время, ес-но, варьируется от времени года и расписания кормления). И каждый ставит кличку лошади на то время, когда он может приезжать (а рядом сделать колонку, например, если не может хозяин - во сколько приедет берейтор).
И уже отталкиваясь от того, что получится на листочке на выходе и нужно составлять расписание. А не так, что столпились все в проходе и вениками машут друг на друга. Зачастую кто-то где-то может подвинуться. Например, делает лошадь галоп, а я в это время приехала и давай орать "а что ты делаешь в манеже, когда тут уже мои 10 минут идут". Это глупо, правда? Никогда не бывает так, чтобы приехать ровно во столько, во сколько запланировал или во сколько необходимо. Всегда есть побочные мешалки. Пока ты шагаешь в сторонке или за территорией манежа по травке, кто-то сделает галоп или прогонит рыську на корде.
Люди всегда договорятся помимо расписания. Це ж Россия ;)
 
Trof написал(а):
А вот на счет манежа - делается это очень просто.
Собирается собрание частников. И по всем по очереди пускается листок, разлинованный по времени. Скажем - с 10 утра и до 21 вечера (время, ес-но, варьируется от времени года и расписания кормления). И каждый ставит кличку лошади на то время, когда он может приезжать ;)

... и все дружно пишут время с 19 до 21 :lol:
 
Ух ты..как здорово Вы за меня все решили и откомментировали :shock: Дорогой Zaratustra, кто Вам говорил о какой-либо коммерции, откуда Вы можете знать ГДЕ я планирую расположить левады, как я собираюсь это все регистрировать и, наконец, кто я и как собираюсь все это использовать???? Открою Вам страшную тайну..все постройки уже имеют свидетельства о регистрации, как и земельный участок :wink:
А о количестве денег, которое Вы планировали на все это потратить, Вы сами же и написали в одном из Ваших постов..поэтому, собственно я и попыталась высказать сомнения, относительно этой идеи :roll: Людей, которые в это верят я могу понять..просто не так много сейчас нормальных не дорогих клубов, со всеми удобствами и нормальными хозяевами..они лелеят свои мечты...будет очень грустно, если они разочаруются, а такой пример уже был. Я в отличае от них реально смотрю на вещи...и немного с другой стороны 8) В Вашей теме уже достаточно ляпов, которые лично мне бросаются в глаза...очень хочется верить, что я все-таки ошибаюсь...время покажет :wink:
 
Как уже писал, собираюсь сделать несколько открытых манежей. Думаю, что специализированных. Первый (большой) - конкурный. Второй (средний) - выездковый, Третий (маленький) - для начинающих, где можно поработать на корде и никому не мешать. Четвертый (совсем маленький) - для детей. Мне кажется, что это позволит минимизировать не только конфликты между людьми, но снизить риск неадекватной реакции одной лошади на действия другой. Зимой -да, будет сложнее. Теоретически можно сделать крытый манеж 60х80. Однако, при сроке аммортизации этого манежа 10 лет и норме прибыли 15% ( я уже говорил, что я не альтруист :wink: ) при 40 головах возможность заниматься в таком манеже будет стоить постояльцу дополнительно 5000 руб. в месяц, включая и летние месяцы, когда манеж не эксплуатируется. Иными словами - 60 000 руб в год. Вот такой расклад.

Вот Gvins, своими мечтами о лошадке, натолкнула на мысль: а почему бы не помочь некоторым больным лошадьми в реализации их мечты. Представьте себе, что отдельным больным канюшня будет давать 3-х летний беспроцентный заем для финасирования 70-80% стоимости лошадки, но не больше, скажем, 150 000 руб. При условии, что постоялец обязан в течении 5 (к примеру) лет быть клиентом конюшни. Если это условие нарушается, то постоялец должен заплатить процент за пользование займом. И добро сделаем, и клиента постоянного получим. :lol: Вот такие мысли.

Ansia, возможно я не прав. :oops: Извините меня. Но при этом я пытался аргументировать свое мнение. Возможно, что в основе аргументов лежали неправильные исходные посылы. О такой возможности я тоже сразу сказал. В России все возможно. Я был бы Вам крайне признателен, если бы Вы сочли возможным поделиться со мной и другими участниками форума тем, какие на Ваш взляд риски (кроме отсутсвия финасирования) могут помешать реализации проекта. Ведь один из вопросов состоял именно в том, что не надо делать, что может помешать реализовать проект? Если Вы видите какие-нибудь "ляпы", которые создают серьезные риски, давайте их обсудим. Поверьте, для меня как для инвестора, и профессионального управленца четкое понимание рисков и угроз для бизнеса - вопрос принципиальный. :lol: Буду крайне благодарен, если Вы поможете сформировать это понимание.
 
Bravada написал(а):
.. и все дружно пишут время с 19 до 21 :lol:
Мерзкая :lol: :lol: :lol:

Теоретически можно сделать крытый манеж 60х80
И "занавеску" напополам (60х40).

возможность заниматься в таком манеже будет стоить постояльцу дополнительно 5000 руб. в месяц, включая и летние месяцы, когда манеж не эксплуатируется.
Напрочь не врубилась в эту мысль :shock: :oops:
То есть постояльцы обязаны будут платить 5000 в месяц, даже если этим манежем пользоваться не будут? (например, летом). А что делать тем, кому не нужен каждый день манеж? Вот, например, у нас по графику тренировок только два прыжковых дня, два "выездючных", остальные гулятельные - поля, леса, корда... и зачем нам каждый день манеж, а особенно летом? :not: или я чего-то не догнала? :oops:

возможность заниматься в таком манеже будет стоить постояльцу дополнительно 5000 руб. в месяц, включая и летние месяцы, когда манеж не эксплуатируется.
Вряд ли кто на это пойдет. У людей свои планы на личную жизнь и свободное время. Сегодня заболел, завтра в командировку уехал, послезавтра у друзей день рождения, через годика два девушка родит, например... и что ей делать с Вашим кредитом и малЫм дитем, когда вокруг распашенки, работа и уже далеко не до лошадей... ситуации в жизни разные складываются... вряд ли кто на себя рискнет взвалить такую ответственность... разве что человек, продуманный на пару лет вперед :)
 
Zaratustra написал(а):
Однако, при сроке аммортизации этого манежа 10 лет и норме прибыли 15% ( я уже говорил, что я не альтруист :wink: ) при 40 головах возможность заниматься в таком манеже будет стоить постояльцу дополнительно 5000 руб. в месяц, включая и летние месяцы, когда манеж не эксплуатируется. Иными словами - 60 000 руб в год.
Т.е. манеж обойдется в 20 млн. руб.? :shock: Может, сделать его как-нибудь подешевле, пусть это будет хотя бы манеж ангарного типа, на первых порах и без отопления. Можно пережить бодрящий холод, но не отсутствие грунта. Просто он обязательно нужен, это будет огромный плюс Вам перед другими загородными конюшнями. Можно на первых порах отсыпать поменьше плацев, оставить 1-2, а не 4.
Zaratustra написал(а):
Представьте себе, что отдельным больным канюшня будет давать 3-х летний беспроцентный заем для финасирования 70-80% стоимости лошадки, но не больше, скажем, 150 000 руб. При условии, что постоялец обязан в течении 5 (к примеру) лет быть клиентом конюшни.
А как Вы потом будете ловить злостных неплательщиков? И оформить данную деятельность будет трудно, вы же станете юридическим лицом, не являющимся банковской организацией, и займы физическим лицам сможете выдавать только в товарной форме.
 
Nuxa, а как Вы думаете, сколько стоит поставить ангар, пусть даже холодный, зато однопролетный (это дороже)?
Позвольте озвучить эту страшную цифру - 5000руб за 1 кв метр площади пола...
итого 5000р. на 60м. и на 40м. получается 12 млн. только здание, а ведь надо и грунт и комуникации и кое какую отделку внутри, да и свет не помешает...
так что цифра вполне реальная...

по поводу займов - одно физическое лицо может передавать деньги другому, оформив договор займа с указанием графика платежей и с начислением пени в случае просрочки платежей...

Zaratustra, по поводу инфракрасных обогревателей под потолком манежа - тоже маловероятно, я отмел для себя эту идею по причине большой высоты потолка манежа, и как следствие, значительного увеличения мощности обогревателей, необходимых для компенсации высоты. как известно, лучистая энергия передается по закону обратной пропорциональности квадрату расстояния от источника до поверхности обогрева (при этом по нормали, а при отклонении от нее растет расстояние). Следовательно при увеличении высоты допустим с 2,5м. до 5 метров мощность обогревателей должна возрасти в 5 раз.
 
Nuxa, Вы абсолютно правы в своих расчетах, также как и &Rey в своих обоснованиях. Стоимость кв.м. ангара 60х80 будет примерно 5000 руб. Это достаточно сложная конструкция, т.к.длинная и широкая. Более того у такого ангара большая плошаль крыши, т.е. снеговой нагрузки. А т.к. он однопролетный, это потребует усиленных металлоконструкций. К примеру стоимость 1 кв.м. ангара 40х20 будет примерно в 2 раза ниже 2500 - 2800 руб. Проще вместо 1-го ангара 60х80 поставить 6 ангаров 20х40. Так что ангар 60х80 будет стоить примерно 20-24 млн. И чтобы он окупился в течение 10 лет с минимально разумной рентабельностью при 40 голах, стоимость постоя в месяц должна быть увеличена примерно на 5 тыс.руб. т.е до 15-17 000 руб. Trof, вот о чем едет речь.

А насчет недобросовестных заемщиков - во-первых, это вопрос концептуальный, во втрорых их будет человек 3-4-5. Это будут те, кому есть основания доверять. Ну и лошадка - это тоже в какой-то мере обеспечение возвратности. Возможны варианты поручительств третьих лиц. так что вариантов струтурирования такого кридита много.

&Rey, по поводу инфракрасных нагревателей - исключительно убедительно. :!: Значит будем делать как в Дерби - котел на навозе. С ним ведь надо что-то делать.
 
Zaratustra написал(а):
, стоимость постоя в месяц должна быть увеличена примерно на 5 тыс.руб. т.е до 15-17 000 руб. Trof, вот о чем едет речь.
Ой вот это да...Найти столько постойщиков на такую сумму в месяц...это надо очень посторатся...
У нас покаосновная масса конюшен с заметте большими хорошими крытыми манежами держит плаку постоя 9500-10 000. Есть конечно и очень дорогие но их меньшинство и вряд ли те люди которые стоят там вдруг все дружно переедут к вам.
 
Zaratustra написал(а):
Вот Gvins, своими мечтами о лошадке, натолкнула на мысль: а почему бы не помочь некоторым больным лошадьми в реализации их мечты. Представьте себе, что отдельным больным канюшня будет давать 3-х летний беспроцентный заем для финасирования 70-80% стоимости лошадки, но не больше, скажем, 150 000 руб. При условии, что постоялец обязан в течении 5 (к примеру) лет быть клиентом конюшни. Если это условие нарушается, то постоялец должен заплатить процент за пользование займом. И добро сделаем, и клиента постоянного получим. :lol: Вот такие мысли.

.
Вот по поводу кредита на лошадку, могу смело говорить, что в большинстве случаев, люди не покупают ее именно потому что очень тяжело (финансово)ее потом содержать, ведь стоимость ее это обычно
(если это хобик) покрывается сполна за год, и именно поэтому для многих мечта остается мечтой, а не потомучто нет средств на разовую покупку.
Какой опилочно-навозный манеж :!: , да вас прикроют просто за отсутствие бетонированной навозницы, запахом на 2-3 км вокруг хотите себя прославить?Да навозом с 40-ка голов вы завалите
все рабочие площадки за пол года - дальше что? Плюс это антисанитария, это уже не закрытый клуб получится, а классическая совковая конеферма. Никакой котел не потребит такое колличество навоза, верней зимой потребит, а вот летом топить -то нечего :roll:
По электроэнергии - 25 кВт это одна четвертая того что Вам будет нужно. Сколько народу будет присутствовать на комплексе одновременно? Каждый, может
потребить 2-3 кВт, кроме этого насос на воду, освещение манежей, да меньше 50 кВт вообще и обсуждать не стоит, но по уму надо 100, а то будите попадать в ситуации смешные. - Достаточно продвинутый комплекс, как раз голов на 40, клиенты сплошь обеспеченные люди,
к одной из лошадок привезли врача делать ренген
а аппарату мощности не хватает, так что теперь надо лошадку везти в другое место снимки делать и смех и грех :wink: , но именно из таких мелочей у комплекса складывается репутация, тем более Вы еще гостиницу планируете. Она тоже отжрет свои мощности.
О гостинице, построив ее на втором этаже конюшни, Вы сильно рискуете по пожарке, плюс это дополнительные взятки
при сдаче объекта. Тем более, во всех старых книгах по строительству конюшен, однозначно написанно, что нельзя строить помещения для людей, над помещениями для лошадей.
Постройте гостевые домики, людям на природе иногда хочется "оторваться", если они это делают метрах в 50-ти от конюшни, у Вас и волки будут сыты и кони целы.
По водозабору и по источнику эл. энергии надо обязательно дублироваться, 40-к голов, это не 2-3, если накроется скважина или отрубят свет, воды на такое поголовье привезти нелегкая задача. :roll:
По нарезке левад. Совсем не все лошади вписываются в груповой выгул, для многих он травмоопасен, к тому же лошадей надо "сгуливать", все это дело не одного дня, поэтому,
учитывая что площадь позволяет, я бы делала 4-5 левад зелеными,
где лошади гуляли бы когда выросла хорошая трава и нет дождей,
и еще 5-6 левад поменьше - с хорошим грунтом и дренажем, на межсезонье и дожди. Если сделать грамотный выпас, это окупится еще много раз, ведь еслиземля у Вас в хорошем месте,
лет через пять котеджи заполонят вокруг почти все.
Кстати, а из какого материала будет сама конюшня? Лошади очень чутко реагируют на факторы сырости и аллергичности, чтоб не получить классную конюшню, на которой
большая часть поголовья кашляет не поими с чего, все стройматериалы надо продумывать заранее, так же как и само место для конюшни, глубину-высоту фундамента, розу ветров и
уклон рельефа с уровнем околопочвенных вод.
 
Zaratustra написал(а):
для меня как для инвестора, и профессионального управленца четкое понимание рисков и угроз для бизнеса - вопрос принципиальный. :lol: Буду крайне благодарен, если Вы поможете сформировать это понимание.
Есть еще риски наши отечественные политические и глобальные природно-климатические. Мне очень неприятно это говорить, но прогнозируемый экологами уровень подъема мирового океана похоже не оставляет шансов Питеру и окрестностям. :cry: :cry: :cry: Это правда случится не так скоро, но изменения климата и увеличение цен на топливо влияют на цены на корма уже сейчас.
 
volnax написал(а):
Ой вот это да...Найти столько постойщиков на такую сумму в месяц...это надо очень посторатся...
У нас покаосновная масса конюшен с заметте большими хорошими крытыми манежами держит плаку постоя 9500-10 000. Есть конечно и очень дорогие но их меньшинство и вряд ли те люди которые стоят там вдруг все дружно переедут к вам.
ГДЕ??? ГДе клубы с нормальными крытыми манежами в такой ценовой категории? Я кроме райдера не знаю ни одного
 
опилочно-навозный манеж на самом деле не есть хорошая идея, с ним проблем больше, чем пользы от него - это дефакто...

по поводу проблемы навоза я не совсем понимаю, что так все парятся по этому поводу, идея брикетирования прозвучала от самого Zaratustra, это самый рациональный метод его вторичного использования - фтопку :lol:

По электроэнергии - почему именно 25 квт и почему четвертая часть?! вообще в мире над проблемой энергосбережения трудятся не отдна тысся инженеров, чтобы явить миру очередную загагулину, которая потребляет энергии еще меньше, а при эксплуатации еще более надежна... Манеж можно осветить и в 3-4 квт (максимум), отопление сделать комбинированным, а не электрическим, насосы, вентиляцию и двигателями с высоким кпд. Просто надо строить не как получится, а применять все нововведения, быть на острие прогресса...

Почему каждый посетитель должен потребить 2-3 квт? НАФИГА??? непонятно... и кстати квт*часа (или он будет чайник в 2 квт потребляемой мощности греть в течение часа? помоему чайник будет греться в течение 5 минут и потребит он за эти 5 минут 170 вт.) не путайте максимальную потребляемую энергию потребителями энергии с потребленной энерией во времени... мощность (потребляемая энергия - работа в единицу времени) влияет только на то, какой кабель вести к конюшне и какую аппаратуру на входе ставить... И ВСЁ!!! ну и косвенно влияет на величину денежных отчислений энергетикам на всякие разрешения... Если комплекс насчитывает энергопотребителей в сумме 100кВт, это никоим образом не означает, что в любой момент времени потребляется 100квт, не бывает такого...

по поводу дублирования водозабора, всё конечно замечательно, но как Вы думаете, сколько надо денежков на дублирование артезианской скважины? то, что при отсутствии электроэнергии нужен аварийный генератор на самые необходимые нужды, то тут я с вами согласен, но только на самое необходимое...

возвращаясь к вопросу о администрировании и решении спорных вопросов, позвольте сказать, что администрация на то и есть, чтобы улаживать спорные вопросы, в часности о разделении манежного времени. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо создать свод правил, которые ДОЛЖНЫ! соблюдать все коневладельцы, в часности должно быть расписание работы лошадей в манеже... неуспел в отведенный час - в следующий раз приедь пораньше или, если позволит ситуация в манеже по соглосованию с другими занимающимися, перенести занятия на более свободный час. Если нет возможности приезжать к этому времени, то твою лошадку, по договоренности, отработает штатный берейтор.
на то и есть администрация в клубе, чтобы ОРДНУНГ поддерживать.

Zaratustra, примите пару ссылок по электро-газовых инфракрасных обогревателях, мне они больше нравятся, чем чисто электрические...
http://www.framoss-volga.ru/catalog/fraccaro/girad/

...так что газ при комплексе дело нужное :)

хотя в своем проекте я применил другой метод обогрева :wink:
 
Сверху