"Правильная" конюшня

Там расчет ,кроме как на объем помещения, идет и на количество/вид животных и на их специализацию -больше всего шахт получается для маток .
Вроде ж была эта книжка с формулами где то ,надо поискать
Наши уникалы эту естественную вентиляцию(шахты ,еще построенные как по старинке ,здание 1915 года) заколотили пленкой на зиму ,слов нет.Таких шахт 50*50см у нас 4 на 16 голов,но этого летом(лето у нас с т за 32 и душное) мало, так как со времен постройки здания денники перестроили ,чтобы больше влезло, изначально помойму было на 12 голов.А самая старая конюшня 18?? какого то года вообще очень хитро построена.
У нас в денниках зачем то по 2 кормушки с встроенным металлическим кольцом между ними:?:
На уровне пола видела в какой то конюшне -это была скорее не вентиляция ,а просто окна внизу перестенки между денниками, закрытые сетками,я спросила зачем ?мне сказали чтобы воздух не застаивался внизу ,но при этом у них сами перестенки почти под потолок - 2.20 ,потому как лошадки могут покусать друг друга,а подобрать так что бы не дрались- это же морока.Не поняла я логики
Меня смутили эти решетки в плане безопастности,хотя это были скорее пластины из метала с дырочками.
То же видела в учебнике по зоогигиене.
Мне приточная принудительная нравится в плане контролируемости ,хочешь услил -похолодало -уменьшил.Просто естественную- один раз построив уже никак не изменишь
 
Vika, перестроить, т.е регулировать воздушние потоки при естественной вентиляции можно, поставив жалюзи или регулируемые заслонки. Вопрос в другом.

Сегодня полночи лопатил материалы по вентиляции конюшен в инете. Есть два типа естественной вентиляции - горизонтальная (это когда в стенах делают отверствия сверху и снизу. за счет этого создается циркуляция воздуха) и вертикальная (это когда в потолке делают отверстия, через которые выходит воздух. Циркуляция создается за счет разницы температуры внутреннего и наружного воздуха). Теоретически все понятно. Вот только у каждой их этих систем плюсов столько же сколько и минусов. До сих пор даже в Англии нет единого мнения какая система лучше. А самое главное в следующем. Проблема вентиляции конюшни заключается в удалении тяжелого воздуха, содержащего аммиачные пары, который находится внизу. Это принципиально отличает конюшню от жилого помещения. Поэтому даже при принудительной вентиляции правильная циркуляция воздуха возможно только в том случае, если проектант правильно это понимает и знает как создать правильные воздушные потоки. Поэтому вопрос: Кто-нибудь знает достойного проектанта в Питере или Москве. Почему-то связываться с ребятами, которые ставят вентиляционные системы в офисах и жилых помещениях страшно. Может я все усложняю?
 
Хм.. первый вопрос, что пришел на ум = откуда возьмутся аммиачные пары, если по конюшне все время будет курировать конюх, почти сразу убирающий за конями?
От катышков их почти не бывает (если это не жижа), а моча начинает аммиачить даже не в первые часы. За то время пока она впитывается в опилки - ее вполне можно убрать и не дожидаться пока она начнет преть и закисать. При этом при грамотной уборке денников и грамотном подходе к деревянному настилу в денниках (пропитка и все такое) - эта самая моча успеет впитаться только в опилки, поэтому дерево почти не "страдает". А вот если стелить не пропитанное дерево, то рекомендуется его менять раз в год (хотя вообще рекомендуется периодически менять дерево - это самый лучший вариант под ноги). А еще рекомендуется пару раз в год высушивать денник. Т.е. помимо его обработки химикатиками (от всякой кАки) его оставляют начисто убранным постоять пару деньков без жителя. Но это, конечно, если есть такая возможность.
Поэтому не вижу уж такой прямо необходимости в супер-пупер-мега-вентиляции. Как Вы правильно написали ранее - все зависит от
регулировать воздушние потоки при естественной вентиляции можно, поставив жалюзи или регулируемые заслонки.
 
4м проход эт уже совсем никчему и в 3-х метрах всё очень замечательно разойдутся...
а вот ящики у каждого амуничника, помоему, всётаки не самое лучшее решение, травмоопасно это - лошади всякие бывают, могут пугаться, могут подсвечивать, могут просто выпендраваться и не заметить ящика... ИМХО надо общий амуничник, а для контроля за амуницией можно посадить туда человечка, который будет контролировать кто и что берет, возможно, чтобы сам выдавал... одного может и достаточно, всё зависит, сколько места Вы под него отведете и как организуете хранение. Главное требование к амуничнику - хорошая вентиляция и сушилки, чтоб амуницию можно после замывки просушить. Отдельно введите прачечную, чтобы стирать бинты, вальтрапы, попоны, а также просушивать их... ну и желательно отдельно для посетителей несколько стиральных машин (в отдельном помещении)...


по поводу двери - однозначно наружу с возможностью фиксации в откытом состоянии (летний вариант)... вопервых по пожарной безопасности двери в помещениях должны открываться по направлению эвакуации, а во вторых, оно так будет удобнее... (блин... я тоже эту фенечку (в "гуляды" из денников) применил в проекте конной фермы ;-), Хотя вот в последней версии тоже отказался по причине утепления (хотя всё можно сделать по инженерному-грамотно и сквозняков из дверей не будет), но идею маленьких левад, как я их обозвал "гуляд", для постоять, погулять на свежем воздухе оставил - она мне очень понравилась...


...не поставила бы лошадь в конюшню, где сено или опил хранится в том же здании... - по технике безопасности хранить сено и опилки в том же здании запрещено!!!
опилочницу лучше ставить в таком месте, чтобы при разгрузке пыль не летела в сторону конюшни, ну и не далеко от входа в конюшню... хотя это очевидно...


Zaratustra, двери-купэ можно подвесить, таким образом, чтобы вся нагрузка была на верхние полозья (роликовый ряд наверху), а нижние - только как направляющие, например штифтовые с боковым люфтом по 5 мм (которые надо в любом случае разметать конюхам или берейторам (это не так уж и сложно - вывел лошадь, замел все опилки обратно в денник и размел полозья)...
накидные замки тоже имеют свойство подклинивать, особенно при силовом воздействии изнутри (лошадка облокотилась). А вообще сейчас делают 2 замка, один их которых находится внизу, чтоб лошадь не достала.

по поводу проемов в решетках для лошадей, решеток между денниками...
ИМХО, НЕЛЬЗЯ лошадей лишать возможности общаться с друг с другом, закрывая их к глухую коробку. от недостатка общения с собратьями, от циклических нагрузок, часто непосильных, лошади начинают постепенно дичать... Лошадь - стадное животное, посмотрите на поведение лошадей на воле-лошади себя чувствуют только тогда в безопасности, когда знают, что есть сторожа, которые предупредят всех остальных в случае опасности - когда есть возможность видеть других лошадей, чувство опасности уходит и лошадь может спокойно отдыхать, зная, что ее отдых охраняется. Что же мы получаем, изолировав лошадь - она одна, предупредить некому и она постоянно начеку, времени на отдых очень мало, постоянное ожидание опасности приводит к нервной перевозбудимости, как следствие - неврозы...

Trof, я часный :), согласен, что выступающий (да и не выступающий) не даст отработать свою лошадь первому встречному, зато у него ( у выступающего) есть свой берейтор (в основном это так). Если строится заведение столь высокого класса, то я уверен, а если это не так, то настоятельно рекомендую, набирать персонал не как можно дешевле, а как можно профессиональнее, особенно тот, который работает непосредственно с лошадьми (берейтор, коновод), которому можно будет доверить свое чадо. Хотя и конюха должны иметь должный навык, соответственно и оплачиваться не по 500 рублей за голову. Данные работники всегда будет востребованы, уж поверьте.
по времени...
Вы предлагаете в манеж всех одновременно запустить для работы с лошадью (особенно в выходной)??? Вы сами написали, что в большинстве случаев все выберут послерабочее время... как быть то без расписания?! поделитесь, вот я ума не приложу...

По поводу амиачных паров - они есть всегда, как бы хорошо не впитывали опилки (лошадь наступила на мокрые опилки, выдавила часть влаги, которая и начинает испаряться, да и впитывание далеко не 100%.
По этой проблеме я обдумывал вариант удаления мочи напролив под денник с дальнейшей эвакуацией с помощью сточной воды из под денника в систему стоков... но... пришел к выводу, что скорее всего так отстатки мочи как раз дадут нежелательное испарение (хотя это тоже не факт). Гдето видел даже норму на расположение досок с зазором порядка 6мм. между собой, чтобы моча удалялась самотеком из денника...
 
&Rey, насчет аммиачных паров - полностью согласен. Они будут всегда. Во всех книжках и статьях, которые я прочитал за эти два дня, это написано. Татьяна, проблема аммиачных паров заключается в том, что они существенно тяжелее воздуха и их максимальная концентрация находится на уровне 20-50 см от пола. Поэтому человек может их даже не ощутить. Из-за низкой высоты и тяжести они очень плохо удаляются . Для их удаления необходимо, чтобы воздушный поток шел практически по полу денника. Вчера вечером наконец нашел классный, как мне кажется, вариант естественной вентиляции. Этот вариант предусматривает использование дефлекторов -это такие штучки, которые под воздействием ветра крутятся и обеспечивают вертикальную тягу даже при отсутствии необходимой разности температур наружного и внутреннего воздуха. Подача воздуха осуществляется через приточную камеру, в которой воздух прогревается и после этого поступает в конюшню. По описанию - система должна быть достаточно эффективной.
Если кому интересно -могу дать ссылку на источник.

Кстати, в очень многих статьях подчеркивается, что исскуственная вентиляция очень нежелательна. И может использоваться только как резервный вариант.

Насчет отвода мочи с использованием стоков - тоже не рекомендуют, т.к. стоки будут постоянно забиваться.
 
...Если кому интересно -могу дать ссылку на источник.
мне интересна, ссылку в студию ;-)

Насчет отвода мочи с использованием стоков - тоже не рекомендуют, т.к. стоки будут постоянно забиваться.
если сделать сток без использования труб, а сделать его бетонным желобом, то засорение не грозит... а если поставить систему пролива водой (не постоянно, а вкл/выкл), то и мочи может и не оставаться под денником...
 
Я не имела в виду полностью "глухие" деники: мой конь стоИт так, что видит 4-х лошадей в противоположном ряду. При этом у нас ставят жеребцов так, чтобы они не могли видеть кобыл, к которым особо неравнодушны.
Аммиак очень чувствуется при отбивке денника, когда убираются эти мокрые опилки. Пока отобьют все денники, он будет досаждать по всему помщению конюшни. Но вблизи от пола - буквально тошноту вызывает (не из брезгливости, а чисто автоматически).
 
Насчет системы пролива стоков водой - грамотная идея. :!: Мне очень понравилась. Учитывая, что вода из скважины, т.е. практически дармовая, можно сделать систему непрерывного пролива. Здесь не нужен будет сильный поток воды, расход воды будет небольшой. Не думаю, что это как-то повлияет на влажность в конюшне. Хотя может быть. В книжках встречал упоминание про три системы стоков - сбор стоков в центральный проход с дольнейшим отводом, сбор стоков вдоль стен денников с дальнейшим отводом и непосредственный отвод стоков прямо из денника без централизованного сбора. Сравнения систем не вадел. На первый взгляд тртий вариант предпочтительнее. Однако, сток в деннике - источник сквозняка. Я так думаю. Какие есть мысли по этому поводу?

Чем дальше, тем мне больше нравится. :lol:
 
На влажность пролив повлияет однозначно, слишком уж большая площадь испарения, однако, если применить принудительную вентиляцию, то влага будет своевременно удаляться. Я предполагаю, что повышенное испарение может помочь избавиться и от амиачных паров-амиак хорошо растворяется в воде, а значит и уменьшится его концентрация в воздухе, уменьшится количество несвязанных свободных молекул.

по поводу стоков, думаю, что жидкость надо из денника выводить немедленно в момент ее образования (испражнения лошади) - тоесть напролив под денник - это и экономия опилок и уменьшение вредных веществ. под денником бетонный пол - наклонная плоскость с наклоном в сторону желоба, а вот в какую сторону будет желоб вести, это вопрос... я склонен был изначально к схеме - под каждым рядом денников свой желоб, однако при длинне желоба в 40 м. перепад высот составляет порядка 40см. при 0,5 градусах. и еще один минус - сколько рядов денников, столько и желобов - накладно (хотя может и это самый очевидный метод).
соответственно необходимо все желоба вести к одной из стен (не в центральный проход, опять же если у стен ряд денников, то надо чтото придумать иное), где расположен общий желоб.
последняя тенденция такова, что пол в проходах делают резиновым, так что организовав центральный желоб с решетками, потом (при наличии резинового покрытия) мы будем очень долго материться, пытаясь почистить этот желоб (всякое бывает, желоба иногда всёже придется прочищать, хотябы изза дезынфекции).
 
&Rey, в целом идея такова. Делать отвод прямо из-под денника в закрытый (чтоб не засорялся) желоб на улице с постоянным протоком воды. В этом случае не нужно будет делать уклон.
 
с улицей согласен, была идея :), только тогда не полностью герметизировать, чтобы можно было чистить, чтото типа откидных крышек...
 
Мда..а вы не подумали, что из под такого пола будет прилично дуть..да и опилками там все забьется моментально..теоретики :lol:
 
Опилками забется, это точно.У вас есть куда ето все сливать ,канализацию вести придется.
Мне больше нравятся глинобитные полы ,но их менять надо раз в год.Хотя маты или заливные резиновые гигиеничнее-протравить легче.
У нас шахты вертикальные.
Помойму норма движения воздуха(граница где сквозняк а где вентиляция) в конюшне 0.5м/с

&Rey

ИМХО надо общий амуничник, а для контроля за амуницией можно посадить туда человечка, который будет контролировать кто и что берет, возможно, чтобы сам выдавал...

ИМХО бред
Ни один частник не согласится что бы ему вот так вот выдавали вещи.Я как вет-коновод например этого человечка задолбаю ,бегая по надцать раз прося у него непонятные вещи типа грудного збора ,вот той мазьки и тд.И где гарантия что этот человечек сам чего не потырит и платить ему надо
Я не считаю что наши шкафы в проходе хорошо,но нам их деть некуда и,никто не жалуется потому что у самих такие же.
Была бы возможность поставили бы их в отдельной комнате ,но замки бы не сняли :wink:
Кстати тырят в основном мелочь ,седло же еще вынести надо -в карман не положишь

Попоны в проходе сохнут плохо и вообще пылью покрываются.
Стиралки и душевая желательны ,особенно летом
 
По поводу смываемого стока, да еще с неприрывно льющейся "дармовой" водой :shock:, для этого насос должен работать непрерывно - возрастает степень его износа, даже если эл-во дармовое :wink: , но главное не это, главное, куда вся эта водица, будет потом деваться. Сдается мне, что это либо приведет к возникновению небольшого болота (это кучи кровососущих насекомых летом) неподалеку. Или же, на организацию такой системы сливов, которая удволетворит всем нормам и не засрет, простите :oops: , окружающую среду (учитывая объем с 40 -ка голов) Вам придется затратить средства сравнимые со стоимостью гостевого домика (например), да еще эту систему надо регулярно обслуживать, это дополнительные регулярные трудозатраты :!: Плюс зимой эта система будет перемерзать, или же лежать она должна на глубине более метра и класть ее должны квалифицированные люди, иначе Вы рискуете сами себя залить.
Короче, учитывая наше вечное раздолбайство, очень не рекомендуется. У нас по весне, частенько конюшни заливает, просто из-за неучета уровней воды и рельефа местности, при строительстве :twisted:
 
&Rey написал(а):
а для контроля за амуницией можно посадить туда человечка, который будет контролировать кто и что берет, возможно, чтобы сам выдавал... одного может и достаточно, всё зависит, сколько места Вы под него отведете и как организуете хранение.
Как минимум глупо. Это лишние траты, плюс человек вряд ли будет знать кому какая амуниция принадлежит :shock: Плюс еще не хватало, чтобы мне выдавали то щетку, то оголовье :lol: бААльшая будет очередь в амуничник :lol:
Согласна с тем, что было сказано ранее - шкафчики под замок, в конце концов. А еще проще - замок на амуничник с кодом, например. А вообще не помню, чтобы на хороших комплексах воровали амуницию. Тогда уж проще сделать шлагбаум и пускать на территорию только своих и по пропускам гостей.

(которые надо в любом случае разметать конюхам или берейторам (это не так уж и сложно - вывел лошадь, замел все опилки обратно в денник и размел полозья)...
По опыту - никто этого не будет делать. Я стою на развязках. Кто-то ведет лошадь. Я заведусь - выведусь раза два-три. Ко мне приставят личного конюха, подметающего полозья? ;)

зато у него ( у выступающего) есть свой берейтор (в основном это так).
Ну тогда это обзывается не местному берейтору, а коноводу, за которым закреплена данная лошадь. Да и то - в рамках если хозяин не приедет. А если он уже едет? В общем, имхо, вариант с "разлинованной бумажкой, пущенной по рукам" считаю вполне состоятельным ;)

Вы предлагаете в манеж всех одновременно запустить для работы с лошадью (особенно в выходной)???
Эээ.. сколько там манежей-то предполагается, напомните мне, пжалста ;) Я лично могу с превеликим удовольствием не толкаться, а поехать погулять в лес :p Думаю, что таких как я.. я буду не одна в общем ;) Ну и плюс всегда можно пошагать в центре лишние пять минут, пока человек будет делать галоп.
Считаю это элементарным уважением, если я при этом сильно мешаю.

Гдето видел даже норму на расположение досок с зазором порядка 6мм. между собой, чтобы моча удалялась самотеком из денника...
Не-а... тогда она затекает под доски и там гниет. Нужно делать встык без зазоров. А вот то, что надо класть доски на лаги - это да. Так же слышала второй вариант - доски сильно плотно к бетону. Вот не знаю. На самом деле у нас сейчас кто во что горазд.

Поэтому человек может их даже не ощутить.
Да ощущаем, ощущаем. Зря Вы так. Я каждый день наклоняюсь над опилками в деннике и убираю то, что не заметили конюха. У меня бронхитный конь и я очень боюсь рецидива. НО. аммиак аммиаком, а пахнут зачастую именно опилки, впитавшие в себя мочу и там пошел биологический процесс гниения. Поэтому убираешь мокрые опилки и пропадают все запахи. Опять же - проверено годами.

Кстати, в очень многих статьях подчеркивается, что исскуственная вентиляция очень нежелательна. И может использоваться только как резервный вариант.
Самый лучший резервный вариант - двери нараспашку. "оперативное проветривание" как я это обозвала. По-любому через двери будет вентиляция.

а сделать его бетонным желобом, то засорение не грозит...
Даже широкие желоба на фермах забиваются навозом/сеном/опилками. Приходится останавливать транспортер и разгребать все это вручную. Бессмысленное занятие. Опять же - выдумывание велосипеда.

Аммиак очень чувствуется при отбивке денника, когда убираются эти мокрые опилки. Пока отобьют все денники, он будет досаждать по всему помщению конюшни.
ребята, у вас что - денники раз в двое суток убирают? :shock: Курирующий с совочком конюх, скажем, раз в два часа и нет НИКАКОГО запаха вообще! Какая-то надуманная проблема, взятая с конюшен с нерадивыми конюхами - всего-то.

по поводу стоков, думаю, что жидкость надо из денника выводить немедленно в момент ее образования (испражнения лошади) - тоесть напролив под денник
н-да.. грустно как-то читать.. вроде взрослые люди... был у нас тут на форуме такой "умелец".. вовек не забуду. Предлагал вместо пола решетку, а сверху засеять траву. И бегать с шлангом все это проливать. Бред. Зачем вы зацепились за это? Люди не идиоты - если бы это было выгодно/удобно/комфортно и т.д - это было бы уже в каждой конюшне.
Плюс вода из скважины - как правильно не вечная, особенно зимой. А на конюшню в 40 голов ее нужно будет не мало - просто на нуждя, не считая никаких проливов.
Плюс я не поняла - вы собираетесь проливать сквозь дерево? ТОгда оно сгниет за пару месяцев. А если делать щели в полу - то считайте, что кованных коней к вам не поставят.

Хотя маты или заливные резиновые гигиеничнее-протравить легче.
ага, поднимаешь резиновый мат - а там кишмя кишат черви и глисты разные..

Vika.r - ППКС
 
ага, поднимаешь резиновый мат - а там кишмя кишат черви и глисты разные.
Тань, глисты в кислородной среде не живут. :) А вот опарыши точно будут. Не знаю, будут ли они доживать до стадии мухи, но стадия шевеления у них точно будет. Правда, не взирая на их отвратительный вид, опарыши самые безобидные существа из всего, что может там завестись. Грибок, получивший такую питательную среду, будет куда опаснее.
 
Zaratustra написал(а):
использование дефлекторов -это такие штучки, которые под воздействием ветра крутятся и обеспечивают вертикальную тягу даже при отсутствии необходимой разности температур наружного и внутреннего воздуха. Подача воздуха осуществляется через приточную камеру, в которой воздух прогревается и после этого поступает в конюшню. По описанию - система должна быть достаточно эффективной.
Если кому интересно -могу дать ссылку на источник.
Очень интересно было бы посмотреть что это за способ вентиляции. Прошу ссылочку.
 
дуть из под пола не будет, слой опилок для чего?
и что именно забьется опилками? сток? - не забьется.
щели в полу? сделать такие, чтоб не забились - конструкция типовая, никто ничего не придумывает нового, если вам, уважаемые форумчане данные конструкции неизвестны, то это никоим образом не означает, что остальные ренегаты-отступники и еретики, которые попирают своими размышлениями общеизвестные банальные формы организации конюшни, всё придумано до нас мудрыми предками... :)

По поводу амуничника с пронумерованными ячейками (или крюками, или ящиками) я предложил неспроста... вот пару - тройку раз пропадет чтото ценное, типа микмара или ктото будет нахаляву вашу мазь пользовать вот и призадумаются господа часники - "...а почему нет контроля на этой конюшне, сколько это будет продолжаться... и вообще всё у вас тут дорого и я напишу про вас в интернете..." БРЕД??? у кого нибудь когда нибудь чтото пропадало? я думаю, что у большинства... конечно - контроль это бред, до того момента, пока у вас не своровали...
Vika.r, Вы, как вет-коновод, небойтесь его задалбывать, работа у него такой... а гарантии от потырки самим этим человеком несет администрация, которая взяла этого человека на работу, в том числе и финансово!!!
А вообще я не настаивал на том, что именно этот человек будет выдавать, я лишь предложил вариант.

для Mari N
если Вы думаете, что износ насоса с наработкой на отказ порядка 10000часов непрерывной работы это мало, то помоему "Вы слишком много кушать..." это больше года непрерывной работы, а вот как раз многократные его запуски снижают ресурс насоса, так что непрерывная работа насоса предпочтительнее прерывистой ;-)... учите матчасть...
Слив воды через систему очистки (если мы уж боримся за звание экологически-чистой конюшни), через скважины в песок - никаких болот и камаров... как вариант. Кстати, а почем нынче гостевые домики? ;-)
У меня есть предположение, что не Сергей лично будет делать комплекс, а как раз квалифицированные дядьки с инженерными дипломами, которые уж наверняка смогут просчитать все тонкости, "чтобы себя не залить..."


для Trof
со шкафчиками согласен, как вариант, только вот шкафчики съедят как минимум еще порядка 20-30 кв.м.(на 40 голов), и опять же я не говорил, что храниться всё будет порознь и выдаваться по одному предмету - седло, уздечка и сумки (для бинтов, попон, мазюкалок, щеток) в любом случае вы это храните в сумках, а не россыпью... И если ты седлаешь лошадь, то наверняка знаешь, что тебе для этого понадобится и не будешь бегать то за седлом, то за бинтиком для ЛП, то для ПЗ...
ланна... нет так нет... я не настаиваю, я писал "ВОЗМОЖНО", ну коль общественность не воспринимает, значит"НЕвозможно".
Только вот ненадо доверять так сильно кодовым замкам, я сам вскрыл кодовый замок за 10 секунд, не имея диплома медвежатника :) Это уже совет...

По поводу чистоты на конюшне - это правило хорошего тона, коль уж насорил - убери за собой, а иначе это невоспитанность... это я к тому, что вывел лошадь, она насыпала опилок, копыта раскрючковал, ну так убери, не показывай свое истинно воспитание...
Тем более решили, что конструкция столбов позволит не снимая лошади с развязок, пропустить другую...
Разметающего полозья Вам лично никто не приставит, Вам приставят шетку-разметку - пользуйтесь. :)
ну а если серьезно, то учите матчасть и читайте внимательно - роликовый ряд вверху, значит заеданий небудет...

по поводу пущеной бумажки по рукам не согласен, это в какое такое время надо собрать вместе 40 пар рук и в какой такой банкетный зал завести, чтобы все договорились сами :)
хорошо, если всё это не приведет к рукоприкладству, а вот к взаимному оскарблнению и ухудшению общей оценки ораганизации на конюшне это приведет 100%. Фраз "...ты куда лезешь со своей беспородной, у тебе только через час..." наслушаетесь сполна, давайте не будем самоуправством заниматься...

Манежей крытых, насколько я помню, то планируется по началу 1 крытый, в который при морозе в -20 или при проливном дожде должно поместиться народу с 3-х манежей, включая открытые. в дождь в лес Вы тоже скорее всего не пойдете, в поле заниматься выездкой - полный бред. Вот и получается, кто записан был в манеж, тот в выигрыше, а остальные в пролете...

по поводу досок встык - как никлади доску, беззазорно ты ее не положешь, чтобы доска не гнила, вумный народ придумал специальные антисептические пропитки для древесины, которые также предотвращяют впитывание влаги в последствии... учите матчасть...
лаги... а как по иному положить доску ровно на наклонный пол, который планируется для стока жидкости? только на каркас :)
Про гниющие опилки эт Вы маху дали, процесс гниения в течение 1 дня не разовьется, значит на той конюшне, где Вы обитаете не делают ежедневную подбивку денника, по иному у вас даже запаха мочи не будет.

"Оперативное проветривание" только как очень оперативное, тоесть непродолжительное по времени, а то получится "оперативный сквозняк", после которого разгоряченные после работы лошади оперативно подхватят простудифилис :)


Trof, ты наверное путаешь коровник с конюшней, про транспортеры в коровнике знаю, а вот про конюшенные неслышал ниразу. Какой такой навоз должен провалиться в шель 6 мм., какое сено-солома, ну что вы несете?
То, что будут проходить и опилки - согласен, но при постоянном потоке (небольшом) воды, всё это будет вовремя удаляться...
"грустно как-то читать" - не читай, а вникай и думай... без изобретателей и рукодельников до сих пор были бы в каменном веке и потребляли бы плоды чужого труда. Полный маразм естественно рассматривать нестоит, а вот идеи, достойные обсуждения нужно аргументированно отметать или принимать...

По поводу воды из артезианской скважины, как правило она вечная :) и чистейшая, а штанговые насосы дают по 40-50 кубов в час при напоре в 500 м., так что хватит на целый комплекс (учите матчасть).

Пояснения к проливу - денник стандартный, только в полу щели (небольшие). Моча, протекая сквозь них, попадает на наклонный пол (доски денника не соприкосаются с полом), с которого и происходит удаление мочи проливом воды, которая потом уходит по системе шелобов наружу... Короче идея была такой...
 
Ссылка на систему вентиляции с использованием дефлекторов (стр.70)

http://www.levada.spb.ru/texts/book1.html

А насчет отвода мочи из денника - идея старая. Если не ошибаюсь я с этой темой столкнулся в книге князя Урусова (1902 г.). Там была приведена схема отвода мочи напосредственно из денников в бетонный желоб, который идет по краю конюшни. Хотя по поводу источника, могу ошибаться. Но точно, где-то недавно читал. Вечером посмотрю. Далее, для организации постоянного стока потребуется настолько мизерный расход воды, что говорить об этом серьезно даже не стоит. Представьте, тонкая струйка воды из под крана. Даже насос не нужен. Закачали 1 м3 воды в бак и пусть самотеком течет по желобу в канализацию. Канализацию по люьому надо ставить Локальную с биологичское очисткой стоков. В первую очередь для людей. Обслужить "легкие" потребности 40 лошадок не составит большого труда. Да и обслуживать ничего не надо. ТЬечет вода и течет. Ну может раз в день шлангом промыть желоба. А что еще там можно делать.

По поводу сквозняка. По науке, при правильной организации горизонтальной вентиляции воздух в конюшню поступает через верхние отверстия, а через нижние отверстия - воздух выходит из конюшни. Поэтому сквозняка быть не должно. Поэтому технологичски это все реализуемо. Вопрос в том, насколько это эффективнее традиционной системы?

По поводу сохранности имущества. Почему бы не повесить в аммуничнике персональные закрывающиеся ящики для мелочей и персональные сундучки для аммуниции с замочками. И вахтер не нужен. И Имущество цело.

Как-то страсти разгораются. Хотя может мне это только кажется.
 
за ссылочку пасиб...
а я вот книжецу Урусова не нашел нигде в продаже, в инете только для скачки когдато попадалась, сейчас не вспомню, а тогда за ненадобностью не закачал... лишний раз убеждаюсь, что надо всё тырить с инета, там кладезь знаний... ну и бреда тоже...
 
Сверху