Прерывистые витки спирали

  • Автор темы Автор темы Ильг
  • Дата начала Дата начала
Спасибо! )
Просто у меня это даже не то что только взгляд со стороны, а именно меленький личный опыт.
Помню, как сперва сама не могла сдвинуть лошадь с места. Потом мы слегка зашевелились. И тогда я постепенно месяц за месяцем начала замечать, как другой народ теперь не может ничего сделать. И тогда же, если садилась я, - ровно та же лошадь, которая еще минуту назад столбом стояла, начинала двигаться снова, хотя я ничего особого не делала.
Я, так сказать, прочувствовала этот момент.
На очень мелком уровне, но прочувствовала.

Казбека видела, кажется, только споро бегающим. Оценить пока, каков он под новичками не могу. ^^ Но, кажется, представляю.
Но зато могу оценить других.
Гранда я сама боялась высылать или не могла почти. А сейчас смотрю - под другими бегает как заведенный и ровнехонько.
Рапид же! Кажется, тоже яркий пример. Смотришь: вот пара - легко идут, легко летят! А кто-то другой садится, и всё... )
 
anka-), я что еще подумала. У меня, может, еще взгляд такой из-за того, что я пришла, уже имея хоть какие-то самые минимальные опыт и навыки в трех аллюрах и управлении. Ну и, как уже писала выше, чисто психологически этап памятника уже проходила.



29.06.2012
№ 74 (2,3): макароны по-флотски

Погода сегодня благоволит!
Сорвалась на ипподром по-раньше в надежде на удачу. На целый час. Не зря. Народа было мало, и мне действительно досталась лошадка. Кузенька. Оказалось, я сегодня на нем первая. А было не похоже. Кузя бегал едва-едва. Хотя в первой половине что-то вроде несогласия попытался выразить, но я его в ответ на это только выслала. И Кузя утих.
Но где-то в середине занятия пару раз меня поймал коронной своей уловкой - резкий уход от стенки к центру. Впрочем, мы давненько с ним не бегали между очень высокими препятствиями и стенкой, так что всего два эпизода - не страшно. Раньше меня сносило при таких маневрах, а сейчас я только снова выслала его вперед и снова завела на ту же точку. Раньше меня подобное пугало, и я потом начинала зажиматься, а теперь я испытала только мелкую досаду - не поймала вовремя.
Вообще, у меня впечатление, что Кузька успокоился к лету.
Вон, все никак кризисное занятие не забуду, когда поздней осенью так же в манеже четыре пары было, и Кузя меня как мешок с опилками по всему манежу. И тогда я уж не могла ему и слова поперек сказать. Кардинально-то как все поменялось! Приятно и лестно думать, что это моя заслуга, но...

С посадкой сегодня у меня творилась полная лажа! Вспомнила как сидеть только ко второй половине занятия. Зато телом ощутила, что Кузя бегает гораздо лучше, именно когда я сажусь хорошо. Как только я начинаю теряться, и Кузя засыпает. Жаль, что сегодня держать свое тело в руках у меня почти не получалось.
Порадовали ботинки - уже сидели как влитые и стремена ощущать не мешали.
Галопировать не разрешили, но я, честно сказать, и не рвалась особо. Только для порядка спросила. Если бы дали задание - стала бы выполнять, но отчего-то без запала. А тут и не надо.



А впереди был второй час.
Риск.
Но, однако, по итогам, снова провал.
Пошли на улицу! А там такая красота! Зелень, не жарко, воздух относительно (для центра-то города) свежий. Прелесть просто. Одно неудобство - на дорожках пыль мелкая, в воздух поднимается моментально, и мало того, что покрывает все поверхности, так еще и забивается во все возможные полости. Хорошо, что мы быстро перешли на зеленый плац.
Порысили. Мне посоветовали попробовать лошадку подсобрать.
- Что? - сказали мы с Риском вместе. - Сбор? Не, не слышали никогда.
И снова поскользили паровозиком.
Нет, на самом деле я что-то пыталась вспомнить и изобразить, но мозг сегодня был отдельно от тела. А тело пыталось изобразить вареное тесто. Одна радость - поднимались в рысь легко и без возражений и даже не останавливались. Просто двигались как-то нехорошо вяло.

А потом было самое интересное! Холм! Как же я давно по нему не ездила! Много лет прошло. Где-то даже фотография промежуточного момента есть.
А ведь тело вспомнило со второго раза же! Это меня жутко обрадовало и вдохновило.
И вдоль, и поперек. И без проблем, кроме разве снова моей чрезмерной старательности.

Что еще приятно: я уже не так катастрофично выделяюсь на общем фоне, постоянно отставая и мешая другим. Так, середнячком. Хотя с учетом того, что лошади у меня по большей части пока все еще из легких. Но раньше я и на них тормозила.

А потом мы пошли обратно на плац, и все остальные галопом ездили, а конкретно мы с Риском пытались галоп хотя бы изобразить. И то не получилось.
Опять пара скачков и рысь. И та еле-еле. Поддерживать не получалось абсолютно. Да и в такт я перестала попадать. И это в мою любимую сторону - налево! Впрочем, надо заметить, что я уже к этому моменту чувствительно устала, и особо вкладываться не могла.
Ладно, решила я, если не получается скакать, так буду учиться поднимать.
И стала стараться поднимать как можно более правильно. Получалось. Риск стал подниматься гораздо быстрее и точнее. А то раньше у меня бывали проколы с разгоном или с хлыстовым приводом. А тут - с шага сразу галоп.
Эх!

Ладно, посмотрим, сколь долго продлится этот период бессилья.
 
01.07.2012
№ 75 (4): работа на расслабление


Мне сегодня снова доверили Рифмача. Потрясающе!
Все занятие получала чистое удовольствие от езды. И совершенно со спокойной совестью концентрировалась на наработке посадки и управления.
Кое-что получалось. Кое-что - ну ни в какую!

Наметился, вроде, некоторый прорыв в прохождении поворотов (как ни странно и легко звучит. Кажется, в тонкостях всегда есть куда стремиться).
Старалась следить за руками. А то последнее время я стала просто уже неприлично их задирать куда-то к небу.
В подъемах в галоп тоже есть подвижки к лучшему. Впрочем, Рифмач и сам отменно поднимается, так что здесь не так уж много моих заслуг. Кстати, несмотря на наличие хлыста в руках, бегал он у меня вполне тихо-мирно. И на галопе не припускал.
С поддерживанием ритма и аллюра у меня дело все еще не очень хорошо. Во всяком случае - при езде направо. Мне сделали замечание, что у меня много корпуса и мало ноги. Постаралась исправить. Но все равно все время сбивались с Рифмачом на рысь. А при подъемах налево я держалась чуть более достойно. Потихоньку все больше освобождаю шенкель и опускаю на галопе пятку - а то слишком напрягалась и выполняла обратное движение. Получается помаленьку.
А вот на рыси меня сегодня все равно из седла выносило слишком сильно.
И вообще я сегодня всего лишь от часа езды устала очень. В самом конце - чуть не падала. Изначально было желание попроситься на второй час, но я поняла, что не выдержу. Отошла только через некоторое время.

Довелось поводить чуть-чуть в поводу Перчика. Ох! Какой же он мягкий! Помню, Риска недавно я просто-таки тащила. А тут можно пальцами и мыслями управлять.
Потом и Рифмача водила. Вообще, получаю огромное удовольствие от общения с лошадьми с земли. Так что, я рада, когда удается сделать любую мелочь.


А еще я заметила, что перестала бояться шамберьера. Да-да, как ни смешно.
 
:oops:
Разве много? Я, наверное, просто как-то так описываю храбро.
А езжу и постоянно то туплю, то торможу, то просто что-то не так делаю. (
Не, сама не спорю, что прогресс есть. Но что-то он такой хиленький, как мне кажется... ^^
 
Много-много! Я ж говорю, я бы на разных лошадях вообще бы не понимала: что, где, когда :lol: . А ты различаешь, где прогресс, где твои косяки, где лошадкины особенности. И прогресса по описаниям немало.
 
:oops: Спасибо!
Но на самом-то деле постоянно езжу я пока на небольшом количестве лошадей. И за почти год уже успела их особенности чуть-чуть выучить. На своем уровне.
Потому как, как у меня немного меняется уровень, так и у лошадей я открываю новые грани.

А вообще, ты же сама почувствовала разницу между Громом и Гуней. Даже описала ее в той или иной мере полно.
Так что, думаю, сразу бы включилась и в подобную схему. )
 
Здравствуйте, Анастасия.
Уж простите, я с вами ни разу не пообщавшись, а сразу "можно водички? А то так есть хочется, что переночевать негде". Не сочтите за наглость... Вообще-то наглость и есть. Для такой скромной дамы как я, наглость неслыханная... Но поверьте. Мне очень-очень стыдно. И я изо всех сил стараюсь наглеть как можно меньше. Надеюсь это меня хоть сколько-то оправдывает.
blush.gif


Дело собственно вот в чём. Подумываем мы с супругом проехаться на машине в южном направлении. Путь выходит не близкий. Неделю в пути мы не выдержим, так что встал вопрос в дороге передохнуть день-другой (в зависимости от достопримечательностей) в хотя бы в трёх городах. Скорей всего это Воронеж и Ваш Ростов-на-Дону.

Поймите правильно. Очень хотелось бы иметь возможность пообщаться с не совсем посторонним человеком. Который мог бы хотя бы сориентировать. Подсказать где можно остановиться, где лучше перекусить, где интересно погулять... Для меня это первое серьёзное путешествие "дикарём". Честно говоря несколько волнительно.
Собственно... вот
blush.gif
 
Здравствуйте!
Добро пожаловать! Очень рада!
Ответила личным сообщением.
 
Настя, ты молодец! Прогресс есть однозначно, раз уж такие недвижимости, как Контакт, и такие вредины, как Кузя, у тебя бегают. А где это у вас там холм нашелся?
А я вот по причине не бойцового характера и приличной трусости, выбрала более легкий вариант клуба, где лошадки легкоуправляемы и вредность проявляют редко и незначительно. Хотя, ИМХО, учебные лошади и должны быть такими, разве нет? В любом случае, поскольку силы на борьбу с конем тратить не надо, занимаюсь собой. Отслеживаю, где у меня руки-ноги, работает ли поясница, ну и прочее. Галоп уже совсем перестал пугать, ездим с конем и направо и налево (налево у него хуже получалось, выставлял плечо). В воскресенье проходили кавалетти на рыси, потом уже одну палочку - на галопе. Так что, может, скоро... Пока промолчу, но если что, сразу похвастаюсь!
Удачных тебе тренировок, здоровья и терпения!
 
А еще, по моим наблюдениям, иногда полезно пересаживаться с лошади на лошадь - переключаться.
Настюш, если по выходным время будет, ай-да со мной в Петровку :wink: Вот скоро уже верну из завода Мистику, и смогу обеспечить и "переключение" на Мистике в вестерновом седле, и выезды в поля, благо, есть на ком :wink:
Ибо, думаю, поездить просто по прямой в полях для тебя сейчас могло бы стать новым прорывом :D
 
Анна! Спасибо!
Холмик стипль-чезный. Он где-то напротив трибун.
Кстати, о врединах и борьбе! Я и сама уже как-то высказывала подобную мысль, но недавно независимо от этого, мне почти то же самое высказали наши прокатчики, которые за мной наблюдали на протяжении последних нескольких месяцев. Значит что-то в этом есть, если это даже со стороны заметно.
Так вот мысль звучит следующим образом: мне легче ездить и справляться с лошадьми, с которыми мне нужно спорить и бороться.
Просто у меня, видимо, склад характера такой, что мне все время что-то необходимо ПРЕОДОЛЕВАТЬ. Но это лично моя проблема. Которая, может быть, успешно наложилась на условия. У меня включается внутри боец, который не дает расслабиться не только лошади, но и мне самой и гораздо сильнее повышает требования, но, одновременно, дает большую свободу действий, чем в спокойном состоянии. Я меньше увлекаюсь рефлексией и интроспекцией и начинаю что-то делать.

Вообще, конечно, приятно, когда тебя слушаются при минимальных усилиях с твоей стороны. ) Больше можно внимания себе уделить и силы сохранить.

И очень рада взаимно тоже большому скачку в уровне! Все же это не просто так, а менка ног, кавалетти, палочки!! Очень интересно узнавать о новых достижениях!
Так что очень прошу делиться! )



Аааа!!!! Тань! Если я не помешаю, то я в любом случае время найду! Спасибо огромное!
Это мало что просто переключение, это вообще полностью новый опыт: и вестерн-седло, и те поля (хоть и ездила я когда-то по зеленке и по дорожке на ипподроме, и было страшно - открытое пространство, но все равно, это не то по сравнению...).



04.07.2012
№ 76 (5): Внезапно!

Внезапно! Сегодня отъездила час.
Не то чтобы я совсем не подозревала, что буду ездить или совсем не собиралась на ипподром, просто все решилось буквально за два дня.
А дело в том, что я (здесь коварное и злорадное хихиканье) все же затащила на ипподром сотрудницу, подарив один час. Ну... и... Надо же было человека проводить, все показать... И... Просто так придти на ипподром и просто смотреть? Не смогла. Потому позвонила заранее и попросилась вне очереди. Поскольку среда - один из людных дней, мне особо ничего не обещали, но экипировку взять посоветовали.

Весь день в предвкушении провела не только моя сотрудница, но и я. И вот, наконец, мы на ипподроме!
А народа, на мое счастье, мало. Сотрудница - на корду и Перчика. А мне достался Шулер.
Первые минут пятнадцать Шулер бежал очень активно! Мы даже вполне спокойно и мягко проходили вольты. А я в этот момент доламывала остатки представления о правильной посадке: прыгала, дергалась, дрыгалась, клонилась и прочее. Но еще подумала: "мама-дорогая! Оказывается, Шулер умеет бегать! И, что самое главное - подомной!"
А потом завод у Шулера закончился, и, поскольку мне не хватило духу стать чуточку более жесткой, и я все просила, а не требовала, мы снова начали ползать, а я безрезультатно начала стараться снова добиться той же активной рыси и внимания. Мне мягко давали советы, которым я почему-то не следовала (где был мой мозг?).
Ничего у меня, в итоге, не вышло.
Такое вялое дело продолжалось до самого галопа. Благо, радость, мне внезапно галопировать разрешили. Я уж думала, снова в центр поставят, а то, вроде, Шулер последнее время слегка дурака валял на галопе.
И тут вообще начался позор. Тренер давал указания, а я не слушалась. Виновата! Голова соображала и верила, но тело из обостренного инстинкта самосохранения отчаянно сопротивлялось, утверждая, что убиться можно и более простыми способами. Тем более, в фоновом режиме в голове крутились мысли вроде: "это же Шулер!!! Он пугается и шарахается!!! Он же на галопе, бывает, людей теряет, я видела!! Я упаду же!!"
Но потом я все же смогла тело уговорить, а древнюю ящерицу в мозге успокоить и занять более интересным делом - попытками справиться с ситуацией.
Из неприятных открытий:
- я все еще держусь за повод. Иначе не воспринимала бы с такой паникой указание отпустить на галоп повод подлиннее.
- я все еще и дергаю поводом. (Я тут еще несколько раз посмотрела то видео... Внимательно. Рвала волосы от досады. А в седле все кажется чуть более приличным. Но сегодня я за этим следила, и раздосадовалась).
- жутко прыгала в седле даже на галопе. В этот раз ритм и амплитуду не поймала. Хотя дело немного наладилось, когда Шулер пошел шире. Но единения так и не наступило.
- у меня си-и-ильно неразвита правая сторона. Именно при езде направо у меня начался спад активности Шулера - не могла ни шенкелем дослать нормально, да еще и с хлыстом вообще не смогла управиться. Получались лишь какие-то неловкие семафорные отмашки. Поняла, что нужно выпрямляться. ХD Где там все эти методики? Ах, они для лошадей? Ничего, и мне подойдут, наверное.

Из положительных открытий, способствующих ма-а-аленькому повышению самооценки как всадника: когда Шулер пытался что-то вытворить на галопе, пытаясь выразить то ли возмущение, то ли чрезмерный восторг, я спокойно удержалась, отметив для себя факт инцидента, но занявшись более актуальными на тот момент проблемами - посыл, управление, внимание к тренеру. Отделялась в этот момент от седла точкой сидения в большей мере, чем обычно, но колени оставались строго на своем месте. Раньше подобное происшествие бы меня ввергло в ужас, пожалуй.
А тренер, между замечаниями, сказал, как мне показалось, лестное "Ты же Кузю гоняешь! С этим тогда у тебя вообще..."
Направо дело бежало через пень-колоду. То мы выпрыгивали вверх, словно лошадка-качалка, то после пары скачков, переходили на рысь, то вообще пытались возмутиться.

Через какое-то время мне показалось, что остальные всадники сгустились в центре, и на стенке остались мы с Шулером одни.
Навернули направо с некоторыми перерывами на рысь\шаг\выяснение отношений кругов пять. К концу я уже устала и начала потихоньку дрожать - сильно напряглась. Но тут подоспела команда сменить направление, что я и сделала с большим облегчением. Тут уже раззадореный Шулер уговаривать себя не просил и высылался в хороший галоп моментально. А мне стало легче его высылать и поддерживать и держать у стенки, когда он решал сократить траекторию.
Но и в одну сторону, и в другу пару раз на хватило ничего и остался только голос, так что Шулер еще и пару раз имел сомнительное удовольствие послушать мой возмущенный его рывками рык.
В общем, налево галоп, как обычно, вышел более гладким.
Но я все равно быстро скончалась и даже запросилась уже на рысь. Но тренер все же смог из меня выжать еще пару кругов.
Отругал, что я всю энергию растратила еще на шагу\рыси. Возразить было нечего, поскольку все так и было.

Обидно, что я стараюсь всегда высылать лошадь в галоп с шага. А сегодня это получалось у меня настолько смазано, что я даже получила по этому поводу замечание, что высылают вообще-то не с рыси, а с шага. Ну так... А что возразишь? Знать - одно, а делать - другое. Буду работать.
Но поскольку все же есть и переход в галоп с рыси, а мне он не сильно удобен и нравится, поскольку я нормально не могу сесть при этом, я старалась все же получать опыт и наблюдать процесс, чтобы скорректировать себя. Чуток получилось.

Что самое приятное - я вообще осилила сегодня такой длительный галоп на Шулере, и меня не потеряли, даже несмотря на то, что что-там все же для этого сделали.
Понимаю, что уже Шулера разбегали за последнее время и это он не такой уже веселый, а не я такая крутая, но все же приятно.

А потом мы замывались и общались немного с земли.
Поняла, что стала чувствовать себя с лошадьми чуть менее зажатой. Тоже хорошо.
 
Ильг написал(а):

Холмик стипль-чезный. Он где-то напротив трибун.
А! Точно! Есть там такой, я забыла. У меня с холмиками вообще сейчас нет проблем. :D Большой ассортимент. Приходи как-нибудь, покажу. :wink:
мне легче ездить и справляться с лошадьми, с которыми мне нужно спорить и бороться.
Просто у меня, видимо, склад характера такой, что мне все время что-то необходимо ПРЕОДОЛЕВАТЬ.
Я вот тут подумала. Страх у меня практически ушел. Могу даже на галопе рааслабиться. (Почти. :) ). Надо как-нибудь выбраться на ипподром, проверить, могу ли я в теперешнем уверенном состоянии с кем-нибудь поспорить.

Вообще, конечно, приятно, когда тебя слушаются при минимальных усилиях с твоей стороны. ) Больше можно внимания себе уделить и силы сохранить.И очень рада взаимно тоже большому скачку в уровне! Все же это не просто так, а менка ног, кавалетти, палочки!! Очень интересно узнавать о новых достижениях!
Так что очень прошу делиться! )

Это с удовольствием! Если будут фотки, покажу непременно.
Это мало что просто переключение, это вообще полностью новый опыт: и вестерн-седло, и те поля (хоть и ездила я когда-то по зеленке и по дорожке на ипподроме, и было страшно - открытое пространство, но все равно, это не то по сравнению...).Ой, Настя, съезди обязательно! Я думаю, ощущения будут невероятные!
Тем более, в фоновом режиме в голове крутились мысли вроде: "это же Шулер!!! Он пугается и шарахается!!! Он же на галопе, бывает, людей теряет, я видела!! Я упаду же!!"
Слушай, полгода на Шулере отъездила. (Почти каждый раз мне давали только его). Ни разу за ним ничего такого не замечала. Была тренировка в предманежнике. Были пять, по-моему, всадников и две корды. Те-е-е-сно! Приходилось ездить на поворотах вплотную к Табору. И ничего! Тяжеловат он, конечно, в движении, но распихать можно. С галопом на нем у меня мало что получалось, но это исключительно мои "заслуги". Так что Шулер мне вполне симпатичен.
- у меня си-и-ильно неразвита правая сторона.
Ага, и у меня! Но сейчас, из-за того, что мой лошадко хуже бегает в левую сторону, ездим чаще направо, и я "подтянулась" в эту сторону.
А потом мы замывались и общались немного с земли.
Поняла, что стала чувствовать себя с лошадьми чуть менее зажатой. Тоже хорошо.[/
quote]
На земле общаться даже приятнее. А как твоя знакомая перенесла испытание кордой? Понравилось?
 
Таня!
Спасибо!! Это взаимно! Надеюсь, сможем повторить вскорости. )



anka-)
Спасибо! Как-нибудь попробую. Только скоординировать себя надо во времени и пространстве. :oops:

anka-) написал(а):
Надо как-нибудь выбраться на ипподром, проверить, могу ли я в теперешнем уверенном состоянии с кем-нибудь поспорить.
Ой-ой-ой!
Лично я голосую за эту идею! =)

О Шулере.
Так вот выходит, что пока это не "моя" лошадь. Пока. Там видно, конечно, будет. Вот Кузя - "мой". Рогоз (хотя было время, я и на его счет имела сомнения). А с Шулером не сильно клеится. Хотя, кажется, чаще него мне никто не попадается.

С выраниванием мне в чем-то, кажется, везет, потому как народ, вроде, предпочитает обратную сторону. Потому я за всеми вольно-невольно езжу больше в "нелюбимую" сторону. Впрочем, может быть, мне так только кажется, и это субъективное растяжение времени происходит во время напряжения сил.

Знакомая уже три занятия отъездила! На четвертое записалась. :mrgreen:


06.07.2012
№ 77 (6)

Шулер.
Позор.
Памятуя о предыдущем занятии, старалась работать над лошадью, чтобы лошадь работала подо мной. Мне казалось – все выходит лучше предыдущего раза.
Мы даже с кое-каким успехом бегали вокруг стоек и вольты. Разъезжались с другими лошадьми. Ну, думаю, теперь, наверное, с галопом у меня должно лучше выйти.
Подходит время галопа и… Лошадь почти не высылается. Так, эдак. Или недолгий галоп лошадки-качалки, или только рысь. Направо. Налево дело несколько наладилось, и мы даже осилили почти целый круг по манежу. Может быть, осилили бы и второй, но галоп закончился.
Тогда мне констатировали, что я вперед не продвинулась, так как снова позволяла всю тренировку над собой издеваться и ездить на себе.
А я-то пребывала в счастливом заблуждении, что…

Впрочем, мне радостно уже оттого, что я уже могу на Шулере двигаться. Раньше меня на нем, как самую настоящую лошадь, замыкало. Сумел меня «пробить» однажды только Кузя. С тех пор стало полегче и пока очень потихоньку все ползет вверх.

Еще забавный момент: с каждым своим шажочком вперед, я на лошади не могу уже что-то новенькое. Вот сейчас Шулера не могу хорошо выдвинуть. Раньше – сесть на галопе. Зайти на вольт на рыси или направление сменить без шага. Еще раньше просто выдвинуть не могла.

Вообще, чую, у меня сейчас активный поиск шенкеля идет. Чтобы имелось нормальное соотношение сила\качество посыла. А то я то в одном, то в другом пока перекашиваю.

Не нравится, что руки тянут повод и еще и дергаются. На галопе – вообще капитально. В прочем, в этот раз я даже сама у себя смогла повод отобрать и вручить лошадке. Чтобы бегать могла. Лошадка, правда, как я уже сказала, не сильно вняла. Одного повода для посыла, как ни поразительно, оказалось маловато.


А потом, пока замывались, пока сохли, начался следующий час, и я на улице позаниматься не успела. Но да ладно. Надеюсь, еще не раз поймаю шанс.


А еще я нашла у Кузи чесательное место. ) Т.е. даже два.



В воскресенье попасть не смогла.
Зато за компанию выбралась просто посмотреть. К сожалению, этим пришлось и ограничиться.
Зато.



12.07.2012
№ 78 (7): по-старинке

Все чаще! И чаще! Кажется, скоро я все же подойду к расписанию в три занятия в неделю. Так получается. Пока. Надеюсь, надолго, но кто знает.

Кузенька! Обрадовалась, увидев его в манеже и даже стала надеяться что… Однако в конце часа его сперва хотели завести, но потом спросили, поеду ли я на нем. Я?! Да если даете, с огромным удовольствием!
Села. Остались в пересменок на манеже из всадников вдвоем. Кузьма что-то попытался мне сказать. Но я категорически ему возразила. Кузя задумался и пошагал по стенке.
Дергал повод, я старалась расслабить. Немного что-то получилось. Во всяком случае, вырывания и задирания носа вертикально вверх стало к середине занятия все меньше. А еще было интересно, когда Кузя скруглил шею и опустил нос на мои просьбы, я его активно похвалила. Один раз. Второй раз так вышло почти в той же точке. На третий Кузя там же скруглился уже сам. И на четвертый. Потом даже на других точках приходилось затрачивать уже гораздо меньше усилий. Правда, когда началась рысь, случился новый всплеск, но потом и он поутих.

За нами ходил даже Рапид. Без нас не ходил. Почти "гордюсь".
А мы – вольты, восьмерки, перемены. Даже - ускорялись. Я пробовала ловить без взгляда выносящуюся ногу. Пока все еще весьма размыто ощущается. Вроде есть, но как будто слышимость через плохую дикцию.

Старалась помнить о посадке. Ощущения были сомнительными - правильно\нет. Хотя после первой рыси я все же подтянула стремена повыше, и стало легче сохранять посадку. Все теперь сомневаюсь – сколь мне подходит такая длина и не стоит ли выпрямлять ногу вместо того, чтобы давать возможность ей подниматься. За короткие говорит строение седла. За длинные то, что я сажусь плотнее, когда стремена бросаю, и шенкель как-то лучше работает. (Удивительно, что на той же длине путлища, на которую у меня ноги сами без стремян опускаются, держать стремена у меня не выходит. Загадка, однако.)
Вот и на второй рыси я их бросила и ощутила гораздо больше сродства с седлом и контакта лошадью. Пожжет быть поэтому в самом конце мне в голову пришла идея… Но об этом чуточку ниже.


Галопа не было, хотя народа ездило мало - четверо, не считая двух человек на корде. Кстати, собралось три Насти на один манеж. Я все терялась, какую окликают на этот раз.

А на отшагивании я набралась смелости и... Попросилась хоть на минутку на Кузю без седла. И... Разрешили же! Хотя сперва выразили некоторое сомнение в том, что на нем я удержусь. Постаралась уверить, что сделаю все, чтобы удержаться.

Сняла седло. Ага. А сесть? Хотела было попросить подсадить, но мне указали на табуретку (та, что ступенчатая). Решила, что для меня это все равно будет низковато, и я не вспрыгну. Но что делать? Шанс надо использовать по полной, если представился.
Подвожу Кузю, подставляю к нему табуретку, сама на нее становлюсь. Кузя мягко, но настойчиво отодвигается от нас с табуреткой. Меняю диспозицию. Только собираюсь поднять ногу... Кузя медленно отползает. Блин.
Благо, все же мне помогли. Иначе таких подходов к снаряду могло быть в несколько раз больше.
Села неожиданно для себя легко. Хотя вальтрап под себя все же подмяла сильно.
И какое наслаждение! Кузя без седла - это совсем не Кузя с седлом.
Было ощущение естественности. Кузя вдруг враз сильно похудел и для меня стал похож чуть ли не на селедку. Это Кузя-то!
Управление шенкелем облегчилось в разы. Появилось ощущение легкости. Одновременно с некоторым ощущением легкой неустойчивости. Но равновесие держать я, вроде, умею, так что старалась на последнем внимание не акцентировать.
В первые несколько секунд Кузя попытался было возражать - всех же уводят! Куда это ему еще шагать?! Но стоило мне чуть жестче взяться за него шенкелем... Возражения испарились.
Я даже рискнула выслать его на пару темпов рыси. Продолжать было бы тяжко - хоооолка. Даже у Кузи, даже под вальтрапом.
Но все равно потрясающе здорово!
Давно забытое ощущение.
Надеюсь, еще выпадет возможность повторить сей потрясающе героический поступок.



Еще пара слов о Кузе.
Очередной шаг к пониманию этой лошади я сделала, когда увидела, как его после работы в тележке замывал работник ипподрома (не знаю его должности).
Оба взаимодействовали абсолютно спокойно и доверительно. Кузя слушался беспрекословно, хотя его никто не одергивал, не кричал на него, наоборот, воздействие было минимально заметным. Просто уверенно вели, так же уверенно поставили, как другого человека, понимающего, что происходит, и уверенно действовали. И Кузя спокойно стоял с видом профессора, со снисхождением оглядывая остальных лошадей и снующих прокатчиков – де, «зеленые еще, чего суетитесь? Это же так просто». Полностью сотрудничал.
Тогда я оценила то, что он подо мной выделывал еще несколько месяцев назад. И собственный авторитет в его глазах.
Я увидела, что Кузя может быть отменным партнером.
С тех пор стараюсь в этом ключе думать и действовать.
 
Настя, ты молодец! Прослеживается явное движение вперед! Интересно, я бы справилась с Кузей со временем или также падала в обморок при его "фокусах"?.. :? :oops:
Расскажи, как покаталась в полях?
 
Анна! Спасибо! Однако последние занятия меня как-то ставят в некоторое сомнение в моем росте. :twisted:

Справилась бы конечно! )

В поля не ездила. Это я в гостях была на другой стороне ипподрома. Было здорово!
Я тогда, кстати, поняла, что начисто забыла, как обращаться с лошадью с земли. Нет, минимум "фраз вежливости" не утерян, но легкость и ненапряжность уже отсутствуют.



13 июля 2012
№78 (8): сомнительное
Рогоз.
Позор-позор. Вроде. Хотя я еще сомневаюсь. Вроде и дело было и провалы.
С одной стороны - это же Рогоз! С другой - это же Рогоз!

Ездила без учебки - и так выкидывало сильно. Была весьма удивлена, поскольку ведь, вроде, уже сидела на учебке даже на Рогозе. Впрочем, потом предположила, что это из-за более активной рыси Мишки, а рысь - из-за грунта, который был сыроват. Или я благополучно себе нашла хорошее оправдание. :mrgreen:

Зато нашла ощущение Лошади под собой - коленки стала прижимать. И почуствовала ритм. Задумалась о движениях на прыжках и прочем подобном.

Поняла, что все проблемы у меня с длинными стременами от того, что посыл идет совсем неправильно. В общем, надо устаканить колени. Буду следить.

Галоп. Зажим поясницы. И вдруг вспомнила старое доброе: вперед стала клониться. Здрасте! Кое-как по-чуть-чуть, но побегали. Пыталась включать управление, а не только просто сопровождать.
Однако в итоге осталась собой жутко недовольна.


20 июля 2012
№ 79 (1): полный провал... Или победа?

Контакт.
Мало людей - всего двое всадников (мы с Контактом и девушка на Рогозе)
После предыдущего всадника (как мне показалось - казака) - двигались. Я уж было обнадеялась и вздохнула с облегчением - я лошадку двигаю. И мы даже потихоооонечку скрипели на вольты и пр. Но потом у Незнайки кончился завод.

Спустя какое-то время, убедившись, что лошадка меня сама возить не будет совсем. Нет. Точно не будет. Я интенсифицировала свои потуги. Но это ни к чему хорошему не привело. Совсем. Наоборот, мы вовсе вросли в грунт манежа, пустив там глубокие корни.
Был момент, когда к горлу подступил предательский ком: это полный провал - лошадку уже даже в шаг не могу выслать. Организм даже было решил предложить впасть в истерику, поплакать тихо в уголке или посучить ножками. Но поскольку я подобным даже в детстве не увлекалась и не умею, а на лошадке сижу уже вроде даже не первый раз, пришлось вариант отмести, как несостоятельный. Потому пришлось все же стараться расшевелить недвижимое.
Сдвинулись с места, к стыду моему, только благодаря хлысту и такой-то матери (не ожидала от себя). Да и после того пришлось прикладывать значительные усилия, что бы сохранить такт. Так что я снова периодически просто висла на седле и шее Незнайки, пытаясь успокоить дрожь в конечностях. В такие мгновения у меня начинал отваливаться даже несуществующий хвост - чисто за компанию за всем остальным телом.
В одну сторону ехали - было уже почти все ок. Поменяли направление... Все началось по-новой. Но тут я уже быстрее как-то сориентировалась.
Но мы сдвинулись. И даже было дело - ускорялись и даже, кажется, шли шире, сокращались, и была некоторая готовность к галопу - чуть сильнее выслать, и, наверное, получилось бы. За проявление желания бегать сразу хвалила.

Рысила, и даже осиливала вольтики назло себе. Бегали независимо от Рогоза. Но вот с облегчением то косячила, то немного исправлялась. И все думала - а галоп? В конце-концов решила действовать по указанию тренера: будет команда - буду пытаться поднять в галоп, не будет - мне же легче.
Команда была. Я вздохнула, собрала волю в кулак и... Мы начали шагать. Не-не-не! Так не пойдет! Пришлось повоевать еще немного. Контакт сииильно возмущался. Впрочем, я, вроде, сидела. А потом мы все же выслались в галоп.
Боже мой! Я теперь понимаю фразу "как на диване". На незнайкином галопе действительно можно совершенно спокойно сесть, расслабиться, выпить чашечку кооофе... Клааасс!
В процессе подъема мне там, под седлом, пытались возражать чем-то вроде осаживаний, а если я продолжала настаивать - слегка отбивали задом. Но я отчего-то не пугалась (действительно, ибо проблема удержаться не стояла) и продолжала настаивать (благо, мне уже не составляет труда при этом не тянуть повод на себя). Тогда со мной соглашались на какое-то время. Потом подъем перестал быть борьбой, и стал именно подъемом. Но я к тому моменту уже устала. Дала себе обещание, что вот еще один кружочек проскачем, и будем рысить. Примерно так и получилось.

Впрочем, я и на таком удобном галопе косячила-косячила. А уж как я сидела - вообще описанию не поддается. ( Я так, кажется, вообще еще не сидела ни разу.
Ох-ох-ох...

А на отшагивании я почти бросила повод и стала пытаться управлять корпусом. И Незнайка отзывался. А повод собирала, чуть высылала - отзывался легко.

Впрочем, настроение у меня после настало такое, что хочется посыпать голову пеплом. Особенно, когда я понаблюдала за следующей сменой: все лошадки бегали как заведенные, и Табор, и Рапид и другие... А у меня, блин, даже Контакт стоитЪ. А если не стоит, то не потому что я смогла уговорить, а потому что смогла заставить.
Эх!


Кстати, вот:
viewtopic.php?f=26&t=59191
Все же не смогла не утащить к себе.
 
22 июля 2012
№ 80 (2): Гранд_иозная - 5

Когда же это было в последний раз? А в середине декабря прошлого года. Я четвертый раз ездила на Гранде.
Все четыре раза чуть более или чуть менее, но я терпела фиаско.

И вот, спустя более, чем полгода мне представилась возможность сесть на Гранда в пятый раз.
Поскольку за эти полгода я прошла школу Кузи, Шулера, Риска и буквально в эту пятницу сдавала экзамен Контакту, сегодня решила традицию езды на этой лошадке изменить. Я не просила, я требовала.
Первое время, на разминочном шагу, Гранд неплохо шагал и сам. (А я все удивлялась - в первый раз мне эта лошадь показалась просто огромной, а тут что-то, не сильно отличающееся от Кузи.) А вот когда настало время рыси, высказался о своем вялом желании бегать. Пришлось настаивать. Гранд не понял моей наглости, и попытался ругаться своим традиционным способом - отбивал задом. Одна досада - я уже в обморок от этого не падаю, а вполне себе сижу почти ровно. Тогда Гранд начал злиться. А я от него все равно не отстала. И пришлось лошадке все же бегать.
Но поскольку за движение вперед я его хвалила, Гранд постепенно смягчился, и стал более отзывчив на шенкель.

Бегали и вольтики и змейки потихоньку. Был у нас один промежуток, где возникала почти непреодолимая вязкая преграда, сквозь которую приходилось прорываться почти с боем - ворота в манеж. Но мы с ней все же кое-как справлялись.

В этот раз я, в принципе, нормально работала на рыси. На второй вообще расхрабрилась и даже не просто бросила, а перекинула стремена. Гранд проникся и понес меня бережнее, но гораздо более активно.
Сегодня с удовольствием и легко работала шенкелем более-менее правильно. Даже со стременами.
В общем, почти получала удовольствие. Бдила, толкала, уставала, но все же без катастрофической затраты энергии.

А на галопе, когда мы наконец выслались после непродолжительного выяснения отношений, я просто двигалась вместе с лошадью. Даже в нелюбимую сторону.
Оказалось, что Гранд для меня тоже вполне по размеру. Даже на галопе я наконец смогла правильно работать шенкелем - а то, яррррр, бывает, не удерживаю, и он хлопает, вместо работы.
Налево я еще и по сторонам успевала смотреть. =D Раззадорила лошадку к концу так, что стал подниматься сам, даже когда я уже попросила только лишь рысь.
А в начале бегать совсем не хотел. Хе.

Ладно-ладно, посмотрим, как дело дальше развиваться будет.
 
Вчера вот у Насти было событие :wink:

qiFvU-bVBJc.jpg


GHV2Jh7IQA8.jpg


VjgF6KJeniY.jpg


A7Qr37DXSH8.jpg


KRYxVIpeDVo.jpg



И даже вот так:
BzohkYHsHmE.jpg


wP3KjXyyg1E.jpg


OzqnY6ESVQQ.jpg


3KKknvmjZ4A.jpg


4tAn5qLpJFU.jpg


peGyVO0dhag.jpg


_6pVQ89BXaI.jpg


piFDVocNMB0.jpg


bHWrz-_cCsk.jpg


bHWrz-_cCsk.jpg



П.с.: очень была рада встрече! Приезжай еще! :D
 
Сверху