Прерывистые витки спирали

  • Автор темы Автор темы Ильг
  • Дата начала Дата начала
Анна, спасибо! ^^ :oops: Очень приятно!
Я стараюсь! *хотя, не всегда получается*

А Кузя работал. Он же и в подводу и под воеводу. В тележке работает. Сейчас скаковой закончился, работа у него тоже закончилась. Теперь все время с нами.


А у нас манеж покрасили. Благо, бабье лето вопреки всему все же настало, и можно на улице не только с комфортом это пережить, но даже с удовольствием: не палит, но солнечно и тепло. И зелень вокруг, опять же. И воздух.
Эммм... И вода, да.
Были дожди, и на конкурке образовалась хорошая такая лужа. Примерно с озерцо мелких масштабов. Лошадок попадающаяся под копытами вода периодически очень веселит и забавит. Всадников - не всегда, хотя большинство все равно тоже радуется, и их так и тянет съехать с сухого.

Я как-то даже успела все это поймать. :mrgreen:
Вот:
52dd18a4bb3b.jpg

2148dfff9a64.jpg

a6b14652fcaf.jpg

3878022e6ae9.jpg
 
Офигееееть! :shock: Фото просто выше всяких похвал!!! Как будто из журналов! Ради таких кадров легко смиришься с грязюкой)
 
Спасибо огромное! Очень приятно, что мои фотографии нравятся! ^^^
Буду стараться и чаще радовать и уровень держать. ^^^

Тем не менее, я тут пропадаю, и пропадаю. Последнее время у меня все какое-то интенсивное движение в жизни все время происходит. Так что я просто почти не бываю в свободное время дома. Ну, и до интернета добираюсь чаще всего или с телефона (сильно не попишешь), или с работы (отвлекаться как-то совестно).
И все лелею мечту как следует выспаться, но удается мне это раз в пару недель. Спасибо, что удается! )

Да. А тем временем, в конной сфере у меня наметился некий напряженный момент. Скорее - больше из-за моих собственных ожиданий и моего нервного состояния в обычной жизни, чем по факту. Но нервы уходят.

Началось все постепенно.
Если летом я не испытывала ни сомнений, ни переживаний по поводу грядущих тренировок и спокойно отностилась к посадке на любую нашу лошадь, то с наступлением осени я все чаще стала задумываться, что день грядущий мне готови

Вторник, 08 октября 2013
№208

Вообще-то по плану я сегодня на занятие не попадала, о чем заранее тренера и предупредила. Однако буквально часу в одиннадцатом вечером накануне я узнала, что для занятия открывается вполне реальная возможность. Упустить ее я не смогла.

Выдала мне тренер Ковчега. Уточнила, возьму ли, но хоть я несколько побаивалась, но не сомневалась, и потому взяла. Тренер поддержала, сказав, что если я попробую, но у меня не получится, смогу взять кого-нибудь другого.

И мы поехали.

В манеже еще были Табор, Рифмач и Незнайка. Больше всего Ковчег реагировал на Табора, слегка - на Незнайку. Но в принципе, все было не критично. Нервничал и пытался уйти в сторону от Тимы и когда кто-то ехал ему в лоб. Я удирать не давала, просила сдаться, просила двигаться, сама пыталась нормально сесть (сейчас это у меня становится реальной проблемой, так я потеряла правильную точку), правильно посылать и прочее, и прочее.
Завела на пару-тройку вольтов. Только что-то меня не покидает ощущение, что мы вываливали плечи... Что печалит.

Несмотря на то, что Табор нас напрягал, я все равно старалась не давать не только убегать, но и наоборот подводила лошадь как можно ближе и хвалила за отсутствие реакции. Заставляла следовать за хвостом, или наоборот терпеть Табора или кого-то еще сзади.
Первые секунды Ковчег усиленно играл на публику, разыгрывая легкие обмороки, но когда театральное действо эффекта не давало, вздыхал, и двигался, куда я просила.


Лошадь за две трети занятия отпотел по шее. То ли от нервов исключительно, то ли еще от того, что я просила его сосредотачиваться и работать, а не по сторонам глазеть. Сказали, что на предыдущем часе он прокатчицу выкупал только так, и скокал козлом. А у меня ничего так, бегает сосредоточенно.
Я запыхалась.
Несколько досадовала, что крючусь на глазах наблюдающего одним глазом за нами школьного тренера (лицо проката роняю)...


А потом двое из четырех всадников начали прыгать, а мы с Ковчегом, видимо, из чистой солидарности и азарта, стали подпрыгивать на месте, глядя, как периодически закидываются (не удачная сегодня тренировка у прыгунов вышла) или обносят препятствия лошади.
Я немного порысила в этих условиях. Пошагала. Мы все подпрыгивали. Я стала бояться, лошадь моментально стала замыкаться.
Нервы мои не выдержали, и галоп я делать не стала. Опять же - ну его на фиг. А то я снова на полгода зажмусь, и никакой лошади не смогу доверять на галопе. Еще нагалопируюсь.

Посадку бы устаканить... Эх!..

Пятница, 11 октября 2013
№209: возвратное

В городе наконец-то настало ожидаемое бабье лето, так что греющее мне макушку солнце вдохновило меня на мысль о привлекательности езды на улице... Но, как мне показалось, шансы на это невелики - не сезон, вроде как уже.
Подхожу к манежу. Вижу покрашенные ворота. Понимаю, что уже какое-то время чую ярчайший запах свежей краски. Заглядываю: действительно, покрасили ворота, бортики и все такое прочее.
Я уже не одну неделю наблюдаю подготовку к этому действу: с бортиков тщательно были сняты предыдущие слои, отчего манеж стал выглядеть несколько обшарпано. Загадкой было только время, когда все свершится. И вот оно настало.
Однако, как же ездить-то?
И вообще тренировки-то, наверное, и отменены..? А вчера об этом как-то я ни слова не узнала.
Ищу тренера.
Все в порядке, занятие на улице. Еду?
Еду! Тем более - на предложенном Кузе!

Немного отвыкла я уже от улицы. Напрягаюсь.
А Кузя невозмутимо двигается по дорожке.

Конкурка у нас – море! Действительно море. Лужа большая и огромная на две трети разлилась. Остался пригодным для занятия маленький кусочек, по форме напоминающий окорочок.
И в центре – препятствия и просто стойки.

Ок. Мы с Кузей спокойно рысим.

Что я делала: остановки, переходы шаг-рысь\рысь-шаг. Несколько вольтов, восьмерок и подобного вокруг препятствий и стоек.
Снова вдумчиво усаживалась в седло. Считаю, это наибольшим достижением сегодняшней тренировки. Снова приходили в голову новые хорошие мысли. Ищу заветную точку Равновесия.
Старалась отпускать повод.


А вот с галопом как-то не срослось: то галопировали только несколько всадников из смены, а для нас с Кузей от тренера указания галопировать не поступало, тем более рядом старался спокойно галопировать Шулер, и пугать его я и сама абсолютно не хотела.
А потом прямо к выходу с конкурки и части территории, где проходила одна из наших траекторий "по стеночке", стали с кордой. И лошадь на корде чего только не вытворяла. Только того, что перелеты ее были низки и недолги. Но летала она, словно птица. Всеми четырьмя крыльями в разные стороны. Хорошо хоть - молча. И потом даже снизошла до относительно спокойной рыси. Периодами.
В дальних кустах затеяли разборки две одинаковых кошки.
В таких условиях я снова рисковать не захотела. Мне не хотелось ни бороться, если что, с лошадью, ни летать, ни купаться (учитывая гигантские размеры лужи)... Так что я тихонько порысила, пошагала...
А там мы и домой уже выдвинулись.

Пока мы выезжали с поля, ту лошадку придержали. Мы с Кузей шли последние. Не успели отъехать хоть чуть дальше, как, видимо, ее отпустили снова. Я не смотрела, но догадываюсь, что так и было.
Ох! Как подняло в этот момент Кузю!
Подскочил, подпрыгнул, подвизгнул. Чуть не рванул куда подальше. Но по сравнению с Ковчегом или Селеном Кузя этот подрыв сделал весьма несерьезно. Так что я рыкнула, и мы просто весьма танцующей походкой двинулись за всеми.
Я оглянулась, что-то подозревая. Действительно, лошадка на корде уже делала довольно широкий галоп.

Нет, не могу сказать, что тренировка привела меня в восторг. Бывают гораздо более интенсивные.
Но я довольна.

Воскресенье, 13 октября 2013
№210: веселая!

Что-то меня скребло сегодня с утра изнутри. Какие-то странные опасения. Никак не могла определить их природу, причину и конечную цель.
Почему-то очень лень было идти заниматься.
Просто в гости - легко. А вот необходимость ездить меня сильно напрягала.

Уже по пути на ипподром я заглянула по какому-то поводу в календарь... О-па! А на дворе-то тринадцатое число. Вспомнив, однако, что сегодня ни понедельник, ни пятница, я усилием воли заставила себя расслабиться.

Манеж был все еще в нерабочем состоянии. Но выезд на улицу меня мало беспокоил. Тренер поинтересовался, кого я себе хочу. Кузю? Точно Кузю?
Эмм... Да. Конечно. С удовольствием, как всегда!
Удивилась уточнению, и пошла седлать.

Выехали. Кузю все куда-то несло вперед всех. Даже поправить стремена не давал - переступал с ноги на ногу.
Я еще подумала, что, возможно, вчера он постоял. Ну, да я и на стоявшем Кузе ездила на улице. И даже с галопом. Живая и даже с него не падавшая.

Доехали до конкурки.
С пятницы та лужа-озеро-море немножко усохла, но и теперь она занимает не менее половины всей рабочей площади. Зато по над кустами-стенками освободилось немного полоски, по которой можно ездить. Здорово же!

И вот, я, почти понтуясь, с мыслью "вот как хорошо справляюсь с лошадью", вывожу Кузю к этому бортику и бесстрашно веду в воду. Я горда, что тот рыцарь на боевом коне.
Кузя с подозрением косится на воду, но толкаемый мной, входит в нее, осторожно пощупывая копытами, куда наступать.
Раз пощупал. Два.
О! Она Плещется!
ПЛЕЩЕТСЯ!!!
И Кузя, радостно скача и брызгаясь, завернул вместе со мной, такой важной, в самое глубокое место. А я, борясь с толчковой силой кузькиной спины, земным притяжением и страхом искупаться в этой сомнительной жиже, рулила поводом и шенкелем, пытаясь выбраться обратно на сушу.
Мимо пронесся Гранд, подзадоренный не только плеском воды, но и нашими игрищами.

Я вырулила.
Идем на второй круг, и я думаю, что я справлюсь.

Кузя и лужа. Акт второй.

Мимо проносятся Гранд и Аджар.
Табор радостно шлепает и брызгается по луже. Но он-то просто бегает. А Кузя козлит от избытка эмоций...

Ладно. Козлы по над водой меня не вдохновили на продолжение экспериментов, так что я дотолкала Кузю до сухой площадки и решила ездить там. А то как-то все вокруг слишком перевозбудились.
Не успела я вывести лошадь на прямую, как он взвизгнул и снова выдал козла и галоп, и козла. Остановила.
Потихоньку рысим дальше.
Сзади кто-то снова приближается. Визг, напряжение, козел, галоп. Остановила.

Повернули обратно, почти полностью пробежали прямую. Сзади пришлепал Табор. Напряжение, визг, козел. И галоп куда-то вбок. Помню, что я весьма чувствительно опираюсь на одно из стремян, поскольку силой возникшего ветра меня сносит на фиг из седла...

Остановила.
Отдышалась.

Тренер дает советы. Ну, по мере возможности, стараюсь слушаться, но напряжение уже не отпускает.

Ладно, пошагали.
Иду на стенку, поднимаю в рысь. Сзади кто-то опять шлепает радостным галопом по луже.
Напряжение, козел, козел, галоп.

Останавливаю. Честно сказать, нервы уже не к черту... Повод отпустить не могу от слова совсем. Собрала по самые уши.

Пошагала.

Снова поднимаю, но уже в другую сторону. И уже далеко от лужи, вроде.
Но нет. Нас снова кто-то догоняет, Кузя выдает особого качества, силы и красоты козла, и я теряю связь с седлом, стременами и поводом. Все, приплыли!
Примерно в этот момент сознание у меня разделилось. Одна часть уже думала, что, вот и с Кузи наконец-то я рухнула, и куда бы поудобнее упасть, что б не искупаться?.. А вторая часть, не обращая никакого внимания на все логичные доводы разума, что все шансы остаться в седле потеряны, заставило намертво вцепиться во все, что попалось под руки, и под ноги в том числе. Удивительно, как я только зубами ни во что не вцепилась.
Крепко обняв Кузю, как родного, за шею, я его поставила в некоторое неловкое положение. От шока, бедняга, даже остановился, не зная, что делать дальше. И даже до намеченной лужи не довез, остановился около...
Воспользовавшись этим небывалым шансом, я снова, совершая некие возвратно-поступательные движения, каким-то чудом вползла в седло. А Кузя, как того и ждал - рванул галопом до воды.
Я остановить лошадку... Ап! Зажимаю шлюсс, тяну повод... А повод не действует - он у Кузи под подбородком, и дальше шеи я его утянуть не могу. Как я его вообще не выпустила?..
Кузя радостно тащит в лужу. Когда меня тащит лошадь, я стараюсь не перетягивать с ней канат поводьев, а заворачиваю лошадь на вольт. Но как тут завернуть, если повода нет? А корпус в данной ситуации не поможет.
Тренер кричит: "останавливай!"
- Не могу, - кричу я, уже потихоньку скатываясь в панику, но продолжая судорожно соображать, что же делать. - У меня повода нет!!!
- Ну и что! - Уверенно подбадривает меня тренер, видя все со стороны. - На вольт заводи!
Примерно в это время я плюнула на правила - сложившаяся ситуация на описанную в учебниках никак не тянула, - оставила повод только в левой руке и хорошенько затянула Кузю в баранку. Я очень опасалась повторного козла, с которого я могла в повороте-то улететь.
Но Кузя послушно остановился. Подоспел тренер. Перекинул повод, взял нас под уздцы, и стал шагать. Я старалась успокоиться. Тренер давал успокоится, подбадривал и разъяснял ошибки.
А я досадовала, что не справилась. Но нервы у меня уже сдали, и самостоятельно я могла только постоять, даже не пошагать.
Так мы с Кузей остаток тренировки и занимались лишь карасивостоянием рядом с тренером.
Там как раз подоспел галоп, народ радостно носился или по сухому, или по луже. Даже всадница Мухтара решилась на галоп, хотя он умеет изредка хорошо подхватывать. И то...
Я, красивостоя, успокаивала себя: "конееечно! Мухтар так не козлит, как Кузя".
Табор раззадорился, и понесся прибавленным галопом. Всадница никак не могла его остановить. Я, судорожно дергаясь при резких движениях Кузи, успокаивала себя: "конееечно! Табор только прибавил! А так-то он как танк: не боится ничего и грязи в том числе"...

Домой я ехала, держа Кузю почти за уши, - что б не дай магистры не дернулся.
Но доехали мы абсолютно спокойно. А подъезжая к конюшне, я почувствовала, как лошадь расслабилась, и тоже позволила себе расслабиться.

Фууух! Можно выдохнуть! Я была верхом всю тренировку от начала до конца.

Ну, не всю тренировку отъездила, Кузю не смогла успокоить, красивопостояла... Но зато не упала со стольких козлов. Мое счастье, что Кузя мягкий. Был бы на его месте кто-то покрупнее и\или пожестче, я бы вылетела еще на первом прыге. Как раз ровнехонько в лужу. На первых пяти минутах тренировки.

Эмоций зато у меня - на целую неделю, кажется, накопилось. И козлов. Я столько за всю конную жизнь пережила. А тут - всего за 20-30 минут тренировки...

Ну, а Кузя, оказывается, вчера не бегал. А сегодня мало того, что энергии много было, так еще и столько радости - лужа!!! Кузю от радости иногда переклинивает, как будто. Раньше его на галопе клинило. Сейчас - с более-менее стабильной работой, перестало.
А вот лужа оказалась слишком сильным возбудителем. Да еще и вокруг народ стал носиться.
Ну как тут не побегать-поиграть?

Вот он, этот тип подозрительной наружности. )
a5988e69412bt.jpg


Потом уже мылись, угощались, чесались (обнаружила, что Кузя просто тает, если хорошенько почесать холку-шею).


А две другие смены я просто фотографировала. Те фотографии как раз и висят выше.
На второй было всего три человека и смена выдалась абсолютно спокойной. Даже с галопом по луже. Некому было прыгать, скокать и носиться.
А на третьей все было хорошо, но Шулер на галопе высадил всадницу и радостно, выскочив с конкурки, понесся домой. Где-то посередине дороги встретив группу всадников, почему-то растерялся и завернул в траву. Там-то его и поймали.
У нас в смене было весело, но никто так и не упал. А тут все тихо-тихо, а в конце фейерверк... Всадница, по ее словам, не пострадала. И то славно.

Пятница, 18 октября 2013
№211: напряженная

После воскресенья смогла выбраться на занятие только сегодня. Результат – сильная зажатость и нервы.
Дали Казбича. Выездку я попросить не успела, так что ездила в конкурке, что мне не добавляло уверенности в себе.
Мало того, во-первых, Казбич был чуть более энергичен, чем мне хотелось бы, а во-вторых, манеж поделили напополам между нами и детьми на пони. Построили «стенку» из стоек и жердей, чтобы никто никому не мешал.
А я напряглась, вообще, и что Казбич, и что конкурка, и что пони, и что жерди, и что с нами Ковчег, Шулер, Аджар… И что ДЕТИ!
Пока ездила рысью, пыталась усесться, корректировала свое положение в седле и прочее. Походила жерди на рыси. В конкурке это, все же, гораздо удобнее, чем в выездке, да. Удивительно просто.)
И держала лошадь. Кстати, совершенно, как оказалось, без надобности, так как Казбич не реагировал ни на детей, ни на пони, ни на что другое. Даже когда сзади нас с храпом подорвал Шулер, Казбич остановился раньше, чем это успела попросить я, и оглянулся на нарушителя спокойствия, как мне показалось, с некоторым осуждением во взоре. А Шулер затормозил почти об нас.
Фууух!
С того момента я немного расслабилась, так как поняла, что у Казбича особо игривого настроения нет. Но, тем не менее, я все еще сомневалась, галопировать ли мне: если не справлюсь, то рискую либо вместе с лошадью влететь к детям, либо упустить туда саму лошадь, что, возможно, еще хуже.
Однако же, из шести всадников, галопировали только четверо и посменно два и два. Ковчег и Риторик, Казбич и Аджар.
Так-то можно и мне погалопировать. Если что будет хоть чуть-чуть не так, – остановлю и постою.

А тут для Аджара положили две жерди на галоп. Сказали проходить. А я один круг навернула мимо, другой – мне-то указания не поступало – а потом расхрабрилась и спросила, можно ли и мне один-два раза попробовать. Можно! Да, оказывается, надо было еще и раньше.
Здорово!
И вот, захожу. Казбич чуток принял, и прошел над жердями с чуть большим старанием, чем того требовали жерди. Мне показалось, что так кавалетти можно пройти.
Но я не потеряла ни равновесия, ни присутствия духа. Даже наоборот.
Здорово!!
Но тут время галопа для нас завершилось, да и само занятие уже истекало. После галопа Казбич пытался в возбуждении чуть-чуть подтаскивать, но не криминально. А я почти успокоилась.
Отшагиваться, правда, пришлось в поводу и на улице в том числе и из-за нехватки места.
А с земли Казбич был очень внимателен и мягок.


Суббота, 19 октября 2013
Плохая погода

Гроза в середине октября. Ниагара со всех сторон. Ледяная вода выше колена по всем улицам. А к этому еще и текущий со всех щелей троллейбус.
Пробки и опоздания.
Ожидание долгого простоя на улице. И зеркалка за пазухой.

Это выше моих способностей крепко выражаться.

Попала, как никогда еще в жизни.

А хотела только заглянуть, полюбоваться, как наши сегодня тренируются.

Хотя, вот, смотрю, кто-то еще без зонта и на свидание с шикарные букетом... Кому-то еще веселее.


UPD:
Ой-ой-ой!
Это был вечер стихийного бедствия.
Я его не ожидала. Именно сегодня.

И именно сегодня мне понадобилось пойти на ипподром. Ага... Чтобы можно было оценить масштабы: меня впервые остановила на пути на ипподром стихия. Если я решала идти на ипподром, меня еще ничего не останавливало за все годы. Даже дикие снегопады, снежные заносы и прочее.
А сегодня я до него так и не дошла. Т.е. до манежа. Стены ипподрома-то были в десяти метрах от моей конечной точки.
Хорошо хоть не заниматься шла, а в гости. Т.е. безо всего. Только фотоаппарат взяла.

Кстати, о фото и аппаратах. Я, как на зло, как раз ни что попроще, а Никон с собой прихватила. Так единственный страх был - его утопить. Фиг с ними - ногами моими, пальто и прочим. А вот аппарат... Прижимала к груди, под пальто, как сахарного.

А Кировский, Малюгиной, Тельмана... Красноармейская, Ворошиловский, Буденновский. Везде реки с водой по колено... И приличным течением.
Я какое-то время все надеялась, что вот еще одну перейду речку, и там дальше будет полегче... И еще одну - ну не может быть в городе столько воды... И еще одну... Но реки были только глубже.
В итоге доплыла до магазина "Скачки и Спорт", и там и заякорилась. Напустила им целую лужу, купила перчатки (ну, должна же я была хоть что-то поиметь с этой прогулки, кроме воды в сапогах и штанах), и поплыла в обратном направлении...

Для памяти – чужие материалы из городского сообщества.
http://vk.com/feed?z=photo30221974_3155 ... 6039_80057
http://vk.com/feed?z=photo-36039_313701 ... 9_00%2Frev
http://vk.com/feed?w=wall-50574736_5764
Свои тоже есть, но либо уже частично схлынувших потоков, либо не показательные.

Среда, 23 октября 2013
№212: напряженная

Судя по всему, мой уровень потихоньку растет вверх по шкале не мастерства, конечно, а просто минимального умения. Но растет, что очень и очень радует.
Выполняла сегодня примерно этот завет: http://cs304604.vk.me/v304604074/5561/EzCcNDP-a-w.jpg
Что еще можно сказать: по ходу дела, кажется, сидеть на балансе я тоже хоть чуть-чуть, но научилась. Не зря я вообще и последнее время в частности медитировала на посадку особенно внимательно.

Ездила сегодня на Казбиче, и снова в конкурке.
Вообще-то, время попросить и переседлать на выездку было, но я не решилась – это и чужие время и силы, и дополнительная морока для лошади, и вообще у меня были такие крамольные мысли, что если нам снова будут класть жерди, то в конкурке будет удобнее…
Казбич, когда я стала заходить, слегка от меня шуганулся. Я что-то заподозрила. Подумала, что, возможно, сегодня буду ковыряться в песке. Но почесала лошадь, дождалась, когда он расслабится, и вывела в манеж.
Села.
Казбич отпрянул от проходившего мимо Гранда. Хм…
Несмотря на пятничное занятие и наступившее после него расслабление, сегодня я снова напрягалась и даже пыталась активно скрючиться. Из всё того же страха выпасть и ощущения неплотного прилегания себя к седлу, сделала в конкурке супердлинные стремена. Естественно, я их постоянно теряла.
Но вытягиваться, сесть, прижаться и прочее старалась изо всех сил. К середине занятия я даже почувствовала что-то близкое к свободному и прочному положению. Начала расслабляться.
Параллельно работала с собой над привлечением внимания лошади, входами в повороты, движением, работой с поводом.
Повезло мне еще в том, что на моем часе было всего три всадника, включая меня, так что я только старалась держаться подальше от Незнайки, а Мухтар нас собой не напрягал. И манеж потому был практически свободен – езди там, где хочешь, тольк опрепятсвия объезжать не забывай.
На второй рыси я попыталась поездить учебкой. Наконец поняла, что с длиной стремян сильно перестаралась и укоротила.
О! А вот и время галопа. Как время-то быстро летит…
Казбич засуетился, заслышав команду тренера. Я остановила. Подождала, пока остальной народ разберется с подъемами, и вывела с полувольта на дальнюю стенку в галоп. Казбич и так-то поднимается довольно легко. Сегодня же я только начала собираться дать команду, а он уже поднялся. Ну, пошел ровно, спокойно – что еще надо.
Скачем. Получила пару замечания от тренера – активнее шенкель и т.п. Старалась адекватно исполнять, приклеиться к седлу и все такое прочее. Отгалопировала примерно круга полтора-два.
А где-то на середине стенки со входом в предманежник почувствовала, что ситуацию вдруг контролировать перестала: лошадь ушла с повода, ощутимо прибавила и периодически как будто исчезала из под седла, так же внезапно и резко под ним появляясь. Пока еще не разобралась в происходящем, и не решила, пугаться или нет, откинулась назад, начала искать возможные выходы.
Казбич пошел хорошим широким галопом с то ли волнами, то ли козлами… То ли у него просто ход при этом такой.
Потащил.
«Угу», – думаю, я, сидя сверху, – «Сидим!»
«Любопытно! Амплитуда большая, меня, вроде как, высадить хотят, а сидеть удобно. Ну, раз удобно, сидим».
При этом не ощущаю контакта со ртом лошади никакого от слова совсем. Тяну, тяну, отпускаю, как вроде всегда в таких случаях – не работает. Дернуть сильнее и резче боюсь – вдруг высадит или еще больше примет.
Сижу на волнах, покачиваюсь. Пытаюсь придумать, как снова найти контакт. Завести сейчас на вольт, вроде как и мысли нет – вытяну сама себя же поводом и улечу, потому и не думаю даже.
А. Вот, вроде как, приостановились около тренера. Фух…
О-па! Нет.
Мы снова несемся куда-то. А я начинаю терять равновесие. Проносимся мимо тренера, она что-то кричит, но я почти не слышу. Т.е. слышу, но не осознаю. У меня цель: УСИДЕТЬ! И весьма ограниченное поле зрения в виду экстремальности данной ситуации.
Проносимся мимо второго тренера. Он тоже что-то кричит.
А у меня в прямой видимости стоит система сантиметров восемьдесят-девяносто. И мы прем туда локомотивом. А Казбич у нас прыгун. А я уже клонюсь вперед и ловлю равновесие уже не за счет посадки, а хватаясь за вороную шею или отталкиваясь от нее. В панике, не знаю как, но отворачиваю лошадь в сторону, сбив ему прицел.
Проносимся вокруг второго тренера снова на середину той же стенки, с которой всё началось – и всё опять сначала. Только уже недолго, потому что нам наперерез выбежала тренер и останавливала нас уже собой. Тут Казбич затормозил в момент и больше никуда рыпнуться не пытался.
Но меня ссадили, и временно подсел второй тренер. А я пыталась понять, что вообще это было, восстановить дыхание, и осознать степень своей вины в создавшихся обстоятельствах.
Я с ситуацией самостоятельно не справилась. Факт.
Ссадили после всего. Тоже факт. И не скажу, что я сопротивлялась. Скатилась с седла с радостью, с восторгом ощутив под ногами вполне твердую почву.
Хотя, хорошо, что просто усидела и даже кое-как по ходу дела рулила, что вообще-то говорит об управляемости ситуации. А то, что я не сработала при этом как надо, а запаниковала – так это я только я сама себе напакостила: «Не паникуй!»
Впрочем, если бы нас не остановили, вижу три возможных варианта развития событий: Казбич устал, сам остановился; я все же успокоилась, нашла контакт и затормозила; я вылетела. Последний наиболее вероятен, но хочется верить во второй.

Потом я еще села отшагивать Казбича. Он был все еще в возбуждении, и пытался лететь от любого моего движения в седле. Но я уже держала, как могла. А пока ждали на следующий час другого всадника, я еще порысила с остальными пару кругов. Но без особого энтузиазма. Из чистого внутреннего «надо».
Боюсь, что на следующих тренировках опять зажмусь. У меня последнее время снова волна напряга покатила.
Но таки да, то, что усидела – пока для меня не бог весть какой в абсолюте, но повод для личной маленькой, пустячковой, но гордости на данный момент. Я действительно первую половину за лошадь не цеплялась, а просто сидела в седле при всех движениях.

Пятница, 25 октября 2013
№213: напряженная

Снова Казбич.
На мое сомнение в себе, выраженное в многозначительном молчании, тренер сказала, что я буду проводить работу над ошибками. Во всяком случае – шаг-рысь поезжу, а на галоп – посмотрим.
С некоторой долей облегчения, и некоторой – обреченности, я согласилась. Только спросила, можно ли поседлаться на выезду.
Разрешили без вопросов. Это добавило мне уверенности в моем будущем.
Тем не менее, я все равно чувствовала себя напряженно, несмотря на то, что Казбич поводов не давал вообще.
Да и смена была тихая, спокойная.
Пользуясь случаем, снова старалась заниматься посадкой – уж на практике почувствовала, что иду в верном направлении.
Только вот снова пыталась заграбастать повода от лошади больше, чем можно – казалось, что если отпущу, потеряю контроль. Казбич морщился, зажатый в узкие рамки моего страха, но не возмущался. После замечания тренера постаралась отдать повода не просто много, а даже чуть больше этого. Казбич вздохнул с облегчением, и наконец нормально задвигался.
К середине занятия я даже немного расслабилась.
С галопом я сомневалась. Тренер дала указание галопировать около нее на вольту. Но поскольку я пожаловалась, что страх мой уходит в руки и повод, посоветовала один раз вообще галоп пропустить. С облегчением постояв в центре, я все же подумала, что такими темпами я могу начать бояться галопа, так что хоть подъемы поделать, но надо. Спросила. Разрешили.
Постаравшись расслабиться, поделала подъемы на вольту в обе стороны. Наблюдавший народ потом сказал, что со стороны все смотрелось нормально (ну да, выездка способствует – хочешь/не хочешь, а сядешь), но вот выражение лица у меня при этом было жутко напряженное. Понятное дело.

А еще я отшагивала чуток Шулера, пока один прокатчик уже убежал, а другой еще не появился… Тоже, ничего так. У Шулера меня успокаивало самим своим существованием подперсье. Да и, несмотря на отсутствие в руках хлыста, я, оказывается, вполне нормально могла двигать лошадь (лично для меня на Шулере – это достижение). Т.е. отсутствие этой детали я заметила, только уже помогая сесть другому прокатчику.

Воскресенье, 27 октября 2013
№214

Кузя.
Прошло спокойно, тихо. Посадка и посыл, вроде, пошли в положительную динамику. Делала остановки. Переходы. Немножко чего-то вроде прибавленной рыси. Кузя сперва делал все как-то не очень четко, но после нескольких повторений и одного возмущенного взвизга вник, вспомнил. Даже стараться стал.
Я в свою очередь старалась как можно меньше трогать и собирать повод, сохраняя при этом контакт
Галоп был в несколько смен. Мы были во второй.
Кузя несколько горячился, а бороться и драться мне с ним не хотелось. Потому, поделав несколько подъемов и остановок в обе стороны и похвалив лошадь, я испросила разрешения у тренера сегодня с галопом закончить. Тренер легко согласилась.

Потом Кузю взяли на следующий час и другая прокатчица через несколько минут после начала в шутку сказала мне, что я Кузю испортила – непослушный, увозит. Я так же в шутку постыдила Кузю.
Потом также в шутку пожаловалась тренеру, что на меня пожаловались, что я испортила лошадь. Тренер удивилась.

Я довольно скоро переоделась после своего часа, но появилась необходимость-возможность отшагать лошадку после\перед спешащими\опаздывающими прокатчиками, и я не смогла от нее отказаться. Так что я еще и Рифмача минут пять отшагивала. Это тоже вполне благостно сказалось на моем самоощущении. Да и, надо заметить, что на посадку мою наличие или отсутствие специальной одежды не влияет, оказывается. Нет, одежда была удобная (и штаны, и обувь), но все же уже не совсем для меня привычная – давно я уже езжу в бриждах и прочем. Мне казалось, что я уже отвыкла в другом ездить. Ан, нет.


А после тренировок была репетиция к будущим соревнованиям.
Отличились Кузя и Селен.
Один на пару с всадником делали вид, что игрушечная сабля - это повод плюнуть на схему и других действующих лиц, и двинуть во весь опор в атаку на несуществующего в другом конце манежа врага.
Другой паниковал при приближении к ноутбуку, от которого неслись загадочные звуки музыки, и к нам, статистам, изображающим будущих зрителей.




Вообще-то, надо заметить, что страх для меня - дело вполне уже привычное.
Самое главное в борьбе с ним - не давать себе задумываться. Плюс - очень хорошо работает режим: если что-то делать от случая к случаю, шанс пугаться выше, если все происходит стабильно, то и воспринимается как должное и меньше беспокоит. Соответственно, и справляться с этим легче.

Так что стараюсь соблюдать режим, меньше думать и больше работать. )
Посмотрим, к чему все придет. ))
 
Ильг, ты просто МОЛОДЕЦ! Так справляться со своими страхами - это дорогого стоит! Когда в начале моей конной жизни меня Малышка в полях растащила, а я была к этому не готова ни морально, ни физически... Я потом полгода галопа, как огня боялась.. и зажатость была ужасная... А ты в седле держишься отлично (если уж ни козлы, ни таскания тебя оттуда не выковыряли) ! И поэтому, бояться галопа нет никаких оснований :wink: Убеди себя в этом, расслабся (дальше земли не упадешь если что и дальше манежа не уедешь) Со временем пройдет! Такие "затыки" у всех бывают. Ты молодец!
 
Ох-ох-ох...
Заранее прошу прощения за многословность. Все ниже - мысли в слух. Возможно даже - только временные. И\или ошибочные.

Страх-то у меня не самого галопа (хотя и это бывает, нападает, если вовремя в этом направлении не поработать), а то, что могут случиться такие ситуации, что описаны выше. И страх даже не падения как такового (в жизни-то я уже падала не однажды), а то, что я могу упасть очень неудачно (и просто неудачно, и куда-то\на что-то, и вообще под свою лошадь или рядом случившуюся) и, соответственно, боюсь последствий подобных падений.
В принципе, наблюдающие тот эпизод на галопе потом рассказывали, что какое-то время они готовились меня ловить у себя за бортиком. Но я на провокации не поддалась. ))

Еще такая мысль вслух: до того я Казбичу целиком и полностью доверяла и потому сидела для себя весьма расслабленно. Возможно, именно это мне помогло. Ибо если я напряжена, то усидеть мне бывает всегда сложнее.
Потому в седле не знаю, насколько хорошо сижу (вон, недавно Селен с чрезвычайной легкостью меня от седла отцепил простым разворотом на 180 градусов). Цепляюсь - да. А сижу я пока как-то не очень.
Ну, да, работаю, работаю над этим. Мысли в голову приходят. Судя по всему - даже правильные. Просто нужно продолжать работать и нарабатывать навык. А не сесть, ножки свесив, и ждать, что лошадка покатает. Лошадка-то, может, конечно, и покатает, но мне такой вариант не очень подходит. (Это я так самовнушением занимаюсь))

А вообще, страх мой - уже возрастной товарищ. У нас с ним многолетние отношения.
Так что как раз таки первая зажатость у меня была уже очень давно. И я ее преодолела. Но вот такой "осознанный" страх периодически снова прорастает, и приходится его корчевать, как сорняки. Главное - вовремя проведенная прополка и профилактическая обработка гербицидами. ))

А кроме того, периоды зажатости в конной жизни у меня могут коррелировать с событиями в других сферах моей жизни. Так что проблема комплексная. ))
Но я стараюсь работать и развиваться.

Дина! Спасибо огромное за поддержку! Я постараюсь!
 
Твои мысли вслух очень похожи на мои в голове. :mrgreen: Полностью со всем согласна.
Если у тебя страх возрастной, то я про себя вообще молчу! Он у меня такой уже крепенький, трудновыковыриваемый, стоит чуть расслабится, тут же снова вылезает, зараза! :evil:
А лошадка да, если не работать, еще желательно правильно, именно покатает, не больше. :mrgreen:
 
Ну как, страху моему лет на пару месяцев меньше, чем моей прерывистой практике в ВЕ. =D Т.е. примерно уже полтора десятка.
Ну и возраст, в плане биологического возраста и соответствующих инстинктов тоже, конечно, влияет. Но, по ходу, я все же где-то в чем-то адреналиновый наркоман. Иначе чем можно объяснить это упрямое стремление к тому, что делать не всегда комфортно. Опять же, вон, вязание или вышивка кости не ломают, ЧМТ вызвать не могут, на крепость характера не проверяют. ТТТ, конечно.
А каждый раз иду упрямо. Иду, потому как если уступлю себе в малости, дальше будет уже тяжелее.
А на самом деле, все, что бы ни переживала я за всю мою конную жизнь, все переживали и другие. Не было никогда ничего экстраординарного, а многие вещи я сама же и или провоцировала, или вовремя не пресекала.
Просто я на это как-то шибко трепетно реагирую зачастую. Фиалочкой прикидываюсь.

Очень мне в этом плане нравится читать воспоминания самих спортсменов или о них чьи-то и об их лошадях. Иногда проскальзывают моменты описания специфики, и тогда понимаешь, что то, что встречалось тебе – фигня из фигней.
Тогда появляется весьма большой остров спокойствия и уверенности.

Как-то так, да. )
 
Ильг написал(а):
Но, по ходу, я все же где-то в чем-то адреналиновый наркоман.

Мне как-то недавно высказали предположение, что я, возможно, боюсь сильных эмоций.
Обдумала. Чувствую, что это в обычной жизни действительно так.
Но где-то же должен быть прокол в системе?.. То самое исключение из правил. Получается, что в ВЕ-то оно и находится.

Там, где зашкаливает все: восторг, радость, привязанность, единение, чувство победы (над собой, ситуацией), страх (от животного за свою жизнь, до боязни неудачи), досада от проигрыша... Как раз тот самый жизненный коктейль, которого я избегаю или стараюсь нивелировать в обычной жизни.


А еще меня всегда приводило в восторг синхронное движение. Возможно, и поэтому я больше тяготею в теории к выездке, чем к конкуру. Теоретически.
 
Ильг написал(а):
Мне как-то недавно высказали предположение, что я, возможно, боюсь сильных эмоций.
Ага, это, однозначно, про меня! Я не люблю сильных эмоций, любых, они меня выматывают. И я их избегаю не только в обычной жизни, но получается, что и в конной. :oops: Поэтому у меня сменилось столько мест занятий. А с другой стороны, меркантильной, к примеру, если посмотреть, каждая тренировка стоит приличных денег, почему бы не попытаться получить максимальную пользу от нее. Ну а психологический комфорт для меня еще важнее, и я уж точно не адреналиновый наркоман. Вот и ищу себе путей полегче.

Но людей, которые не боятся трудностей, идут навстречу своим страхам, доводят начатое до конца, прям очень-очень уважаю и восхищаюсь! :D
 
anka-) написал(а):
Я не люблю сильных эмоций, любых, они меня выматывают.
Выматывают - да. Но кроме того я за ними, на их фоне не успеваю адекватно отслеживать реальную ситуацию. Обдумывать ее рационально. Соответственно, испытываю ощущение потери контроля. А это крайне нелюбимое мной ощущение.

Тот момент "пробоя", что у меня возникает, как раз и есть разрядка, которой у меня нет в обычной жизни. Именно потому меня туда и тянет.
Это как "в каждом правиле есть исключения".

А лошадям в принципе нет особой разницы насколько "достойно" я реагирую на ситуацию и что при этом думаю. Главное - сохранять психологический контакт с "партнером" и доверие. С последним мне пока еще сложно - не чувствую некоторых вещей, соответственно, или перебарщиваю с действием, или наоборот. Но я стараюсь научиться.

Опять же, если следовать меркантильной стороны: каждая тренировка стоит денег; у меня есть цель - научиться. Психологический комфорт в этой ситуации для меня важен ровно до того момента, пока это не мешает получать результат. Как только или для достижения результата нужно немного поступиться собственным комфортом, или дискомфорт мешает мне расти, приходится как-то с этим работать.


А людей целеустремленных, умеющих преодолевать любые трудности на своем пути, людей трудолюбивых, энергичных, деятельных, позитивных я сама очень уважаю! ^^ Всегда ставлю сама себе их в пример!
 
Ильг написал(а):
Соответственно, испытываю ощущение потери контроля. А это крайне нелюбимое мной ощущение.
Вот-вот! Это мой самый большой страх. Когда верхом особенно. Я в общем-то, не боюсь падения, как такового, или быстрого галопа при разносе, а именно того, что ситуация мной не конролируется какое-то время.
И я бы с удовольствием избегала подобных ситуаций, но, когда общаешься с большими животными, типа лошадь :mrgreen: , это невозможно. Значит, борьба с собой и своим страхом, других вариантов нет. 8)
Ильг написал(а):
А людей целеустремленных, умеющих преодолевать любые трудности на своем пути, людей трудолюбивых, энергичных, деятельных, позитивных я сама очень уважаю! ^^ Всегда ставлю сама себе их в пример!
Ага, а еще очень люблю фильмы и книги о таких людях, очень позитивно заряжает!
 
Я тут восторгом хочу поделиться своим! Почти он-лайн.
Ааааа!!! Это реально! На строевой бедро само вовнутрь закручивается!! Я все думала, это сознательно нужно делать. А нет! Само, на автомате! XD
 
Объясните, пожалуйста чайнику, что такое "строевая рысь"? :oops: Постоянно встречаю этот термин, но в моем окружении он нигде не встречается. Знаю облегченную, учебную и учебную облегченную (без стремян) рысь.
 
Строевая = облегченная.
Учебная.
А учебной облегченной уже я никогда до этого не слышала. ^^ Я ее знаю просто "строевая рысь без стремян"



Поняла, что вот это:
http://vk.com/photo1161340_315042797
Про меня и мое пребывание в седле. ХD


Анна, фильмы и книги - это да! )
А отсутствие контроля конечно пугает, но я все же больше боюсь возможных травм.
 
Пятница, 08 ноября 2013
№218: волшебная


Если бы мне кто-то еще сегодня утром сказал, что на одной из лошадей нашего проката я вот прямо сегодня же достигну состояния, кажется, близкого к мистическому дзен, я бы как минимум не поверила этому человеку. А тем более - что это произойдет на лошади, с которой я не сильно умею налаживать контакт.
Но это было действительно так.

Примерно с обеда, когда поход на тренировку оказался уже не за горами, меня начало немного подтрясывать от состояния неизвестности и неопределенности.
На ипподром я пришла сегодня как всегда раньше, и успела понаблюдать за окончанием предыдущей тренировки. Там носился и подыгрывал Ковчег, подтаскивал Казбич... И вообще.
Кстати, видела со стороны, что примерно делал подомной тогда Казбич. Только всадница на нем была сильная и обрывала его очень быстро.

Все это время я размышляла, кто же мне достанется на этот раз, и что меня ждет впереди...
Подумала, что скорее всего это будет Казбич. Да, определенно - он. Еще и под конкуркой.
Потом попросили поседлать Гранда, и когда я вернулась к наблюдательному пункту, тренер так и объявила мне:
- Забирай Казбича.
Всё. Оно! Единственное, что меня успокаивало - что час у него будет не первый и даже после прыжков. Ну, и галопировать можно будет на вольту...

Я выскочила в манеж садиться, а тренер, проходя мимо, заметила, что Казбича нужно забрать пошагать, а поеду я только на следующий час.
Испытав огромное облегчение по этому поводу, я села в седло, однако же не забыв настроить под себя стремена (отшагивание не отменяет вероятности возникновения экстраординарных ситуаций).
Полностью успокоиться, правда, мне так и не удалось, и я то крючилась, то собирала повод, то сильно зажималась вообще... То тут, то там мне еще попадался то Незнайка, то Гранд, то Кузя...
Казбич вздыхал и шагал.
Несмотря на мои нервы, отшагались спокойно, и я завела Казбича, расседлала, растерла... И стала ждать своего часа.

Каково же было мое удивление, когда тренер на пересменке назначила мне Ковчега.
Мне показалось это довольно бесперспективным в плане моих надежд на сохранения спокойствия и невозмутимости - на этот же час ожидались Табор, Гранд, Кузя, Незнайка и Казбек под тренером. О, ужас! Куда же мне, бедной, деваться-то от всех?.. Как справляться?..
Похоже, сегодня я буду с галопом, но неурочным.

Поседлала, вывела, села.
Напряженно пошагала. Начали рысить. Единственным стабильным и надежным куском Вселенной в это время мне казался ремешок подперсья. А сознание целиком сосредоточилось на сохранении себя в седле в любом случае и ожидании чего-то страшного. Самой главной целью тренировки было остаться в седле от начала и до конца.
Страшное все никак не происходило. Всадники на "опасных" лошадях справлялись на отлично и нас объезжали десятой дорогой.
Однако, и мои мозги активно загрузили мыслительным процессом о положении рук и ног в пространстве, так что я постепенно стала отключаться от страха и начала анализировать себя больше, чем мониторить внешнее пространство. Иногда даже что-то получалось. А Ковчега я все вела странными траекториями в объезд лошадей и препятствий. И вольтами вокруг стоек.
Ковчег при этом почему-то совсем не реагировал на Табора. И на Гранда. И на Незнайку. Но вот его полное отсутствие эмоций по поводу Табора сбоку, Табора впереди, Табора сзади и даже Табора просто совсем близко, меня постепенно проняло.
Когда на вход в манеж Казбека и резкое движение Табора сзади Ковчег лишь слегка вздрогнул, я окончательно лишилась страха.

Садилась вдумчиво (старалась) на строевую и учебную. Анализировала положение шенкеля при посыле. Думала.
Единственный непреходящий косяк сегодня (остальные более-менее иногда пропадали): руки. Ремешок подперься. Потому - все время впереди и прямые. И почти не работающие.

А я ушла в некий автоматизм: я просто делала то, что было нужно, не задумываясь о том, что будет или о том, что происходит вокруг.

Время шага и двух рысей миновало с поразительной скоростью, так что оказалось, что вот уже подошло и время для галопа. Галопировали в две смены снова. Чуть-чуть через перерыв. Сперва отгалопировал основной состав, а я расслабилась и постояла в центре, переводя дух. Рядом (очень рядом, совсем рядом) с нами прыгал Казбек, а Ковчег стоял и даже ухом не вел.
Меня посетило ощущение, что я сижу не на Ковчеге. Да, это был он, я абсолютно точно в этом была уверена. Но этот Ковчег по эмоциональным реакциям был совсем был на себя не похож.
На всякий пожарный, я все же немножко в это время поотвлекала лошадку, почесывая ему шею.
Команда "рысью направо все". А мы с Табором еще без галопа.
Сам собой возник вопрос, буду ли я галопировать. Если меня сознательно оставили без галопа, то так тому и быть. Я даже за. Наверное. Если нет, то, с учетом настроения Ковчега, спокойно попробую сделать пару подъемов.

А нас с Табором на галоп оставили на самый конец смены.
Все отшагиваются в середине, а мы идем на стенку. Поднимаю. Одну половину манежа идем хорошо, но я прошу чуть-чуть прибавить и раздвинуться. И понеслось! Подхватил. Все же Ковчег - это Ковчег.
А с меня вдруг в этот момент схлынули все ожидаемые в подобный момент чувства: и отчаянный страх, и злость, и возбуждение. Осталось только холодное спокойствие.
Летим по той самой стенке, что и тогда. Ну, как сказать "летим". Ну, скорость. Ну, дробный перестук копыт по грунту манежа. Но все как-то очень мягко и не страшно. Совсем не так, как на Казбиче. Ну и что, что пролетели уже полманежа..? Да хоть весь. Только зачем?..
Пытаюсь отцепиться от подперсья, что бы собрать повод и сократить лошадь. Получается слабо.
"Ладно," - думаю я, - "Тогда заворачиваем не на вольт (велик шанс, что из вольта Ковчег выйдет как космический корабль из гравитационного поля попутной планеты с помощью маневра Оберта с изменением траектории и увеличением скорости), а в стенку".
Так и поступаю. Ковчег тормозит почти моментально.
Тренер ругается, спрашивает, что надо было делать с поводом? А взять-отпустить же. Вроде я так и пыталась сделать. Когда не получилось - стала заворачивать носом в бортик.
Оказывается - я увлеклась сильно, очень грубо сработала. Очень сожалею, Ковчег!

Ладно, тренер говорит пошагать. Потом все же предлагает погалопировать на вольту вокруг какого-нибудь препятствия.
Не вопрос. Вокруг какого можно?
Вокруг тех двух, что в дальней половине манежа.
Ок.
Доезжаю. Поднимаю на вольту в галоп.

Нам все время пытаются перейти траекторию отшагивающиеся. И тут уж, вспомнив про скорость, Ковчег периодически подхватывает.
Вот встретился Табор, хотя уже и отшагивающихся, и Табора тренер переселила в первую половину манежа (первых в середину, второго - по стенке). Но то кто-то все же выползает ко мне, то наши траектории с Табором идут по касательной.
Ковчег пытается подхватывать, но я или держу, или торможу в бортик.
Он невероятно мягкий, потому я все так же не испытываю ни грамма страха - он испарился, весь вышел. А еще мне не составляет труда управлять лошадью, даже если он тащит - это не Кузя, который меня простым рывком повода вытягивает из седла.
Я легко иду по вольту, не только "руля" лошадью, но и не забывая о посадке.
После перемены направления внезапно вижу, что нам наперерез вышел Кузя. Успеваю обдумать, как мне его объезжать и таки объезжаю все так же сохранив темп!
Что досадно, так то, что в самом конце Ковчег снова подхватил и унес меня плечом. Снова тормозила в стенку, и не успела поднять еще раз, как время галопа закончилось. Т.е. как бы на не совсем хорошем закончили.

А тренер за галоп похвалила. И вообще мне сказали, что сидела я неплохо. Направо хуже, а налево получше. Хотя помню, что по качеству галоп налево был похуже в плане непрерывности аллюра, округлости вольта и такого прочего.
Вот так меня давненько не хвалили.
Здорово!

Тренировка закончилась невероятно позитивно. Я жутко довольна галопом на вольту, и вообще управлением на галопе, и собственными подвижками в посадке.
Я удивлена собственным нахлынувшим внезапно спокойствием.
Я поражена спокойствием Ковчега.

Что это было? Мы же друг друга всегда наоборот нервируем...
Если у нас с ним так и пойдет дальше, то наши отношения могут выйти на другой уровень. )
Пока за девять тренировок на нем, я настроена просто очень лояльно.


А еще огромное спасибо Анне (Afina), которая и сегодня внесла очень большую лепту в мою работу с посадкой, и в наше с Ковчегом спокойствие. )
 
Сегодня занималась на Казбиче.
Прошло все спокойно, хотя я напрягалась. А Казбич - ни одним мускулом не дрогнул ни разу.
Но галопировала на вольту все равно. Выяснила для себя, что таки на вольту мне раза в два-три сложнее почему-то, чем по прямой. Особенно - направо. Налево Казбич и сам рад был.
Ну да я лучше перетружусь, чем рухну. Тем более - раз сложно, значит над этим надо работать внимательнее и больше.
Значит, будем работать.



А пока выдалась пятиминутка пространного ничегонеделания, хотела наконец ответить на несколько раз повторяющийся в разных разговорах вопрос: почему я пишу о своих тренировках так, а не иначе. В воздухе иногда витает чужое недоумение - я описываю лошадей как средство, а не Личность.
Читающие. Как оно? Так?
Я-то вижу и помню совсем другую, гораздо более полную картину, чем могу описать. Какие-то мелкие детали, которые складываются в полную картину с течением времени, а не в конкретном отрывке.

А кроме того, некоторых вещей действительно избегаю.
Я просто не решаюсь написать то, о чем не знаю наверняка. Я могу описать только свои чувства и взгляд на вещи. А о чем именно думает и что ощущает животное, мне знать не дано. Тем более, что я хожу: а) в прокат, где лошади, как ни крути, чужие; б) после работы, изыскивая на нахождение там не так много часов, и потому мало что могу сделать в плане свободного общения с лошадью (нет, кое-что можно, и кто-то делает, но они там и времени проводят в разы больше, а я все как-то и стесняюсь, да и зачем приучать к себе лошадь, вынужденную общаться с огромным количеством народа - это ей совершенно не выгодно даже психологически).
Я намеренно избегаю придумывания или интерпретации реакций лошадей, как не досконально знакомых и в первую очередь - животных! Я категорически против очеловечивания животных. Тем более, как часто пишут сейчас популярные авторы - таких отличных от нас почти-хищников, травоядных. У нас разные мотивы и взгляд на вещи. Они могут совпадать, но могут и нет.
Да, какие-то моменты я вижу, какие-то интерпретирую. И не факт, что верно. Но в целом...

Да, я вижу у каждой нашей лошади характер и особенности (в том числе и технические, но больше все же особенности предпочтений). Но, видимо, они отсеиваются в момент перенесения картины в текстовое сообщение...

А еще я все еще стараюсь не привязываться к чужим лошадям. Испытывать симпатию - да! Но вот привязываться... Я очень стараюсь себе в этом отказывать. Возможно и потому в текстах появляется некоторая отстраненность?
 
Настя, ничего подобного лично я в твоих рассказах не вижу (в смысле, что лошадь - бездушный снаряд и т.д.). В силу условий проката, как ты правильно сказала, у тебя нет возможности вникать во внутренний мир прокатных лошадей. Но лошади у тебя вовсе не средство, а партнеры со своими характерами и предпочтениями. Никогда не понимала термин "очеловечивание животных". Что это? Я с вероятностью 80% могу сказать, что чувтвует моя собака, например, и как она себя поведет. Лошади могут обижаться и шутить. А недавно видела, как один жеребец, которому дали морковку, показывал её своему нелюбимому соседу и только потом съел. Я уверенна, что он злорадствовал, а кто-то скажет, что я его "очеловечиваю" и конь просто так ест. Те, кто говорят, "не очеловечивайте животных" обычно имеют в виду, что у животных нет ничего, кроме набора примитивных инстинктов, согласно которому и выстроено всё их поведение? Так, что ли? Но это ведь неправда. Вернее, не совсем правда.
 
Ага, согласна с Диной. Я не вижу у тебя отношения к лошади, как к снаряду. Я сталкивалась с такими людьми, но у тебя этого нет.
Что касается очеловечивания животных, думаю, многие, кто с ними достаточно давно общается, в курсе, что животные не думают и не поступают, как люди. Просто описывать, "очеловечивая" реакции и поведение животных, забавно. Вот, например, "Дневник прокатского коня Птеродатиля" тут на "Проконях" есть. :lol: Или "Дневник кота".
А вообще, чем больше я общаюсь с животными, тем больше убеждаюсь в том, что они гораздо умнее, чем мы о них думаем.
 
Сверху