Прерывистые витки спирали

  • Автор темы Автор темы Ильг
  • Дата начала Дата начала
Читала, как книжку, с кружкой чая :) Очень интересно читать впечатления другого всадника про знакомых лошадей и сравнивать со своими. Особенно, когда про эти впечатления написано хорошим языком. У меня, например, синдром "собаки": все понимаю, а сказать так, как чувствую - не могу.
(шепотом) а сегодня Т.Н. сказала, что ты "...молодец, ездишь на том, кого дадут и работаешь над собой и лошадью..." (не помню, по какому поводу она привела тебя в пример)
 
Анна! Мне очень приятно, если мои тексты читаются легко и с удовольствием! ^^ Я стараюсь, правда, боюсь, с чем-то перебарщиваю или что-то не дорабатываю.
Только вот про синдром не согласна! Уж как я зачитываюсь твоим дневником! Легко, понятно, красиво, с юмором! :wink:

А впечатления как, совпадают в чем-то? :)


Afina написал(а):
:oops: :oops: :oops:
Ну, я это... Просто в ином подходе не вижу лично для себя смысла. Тем более, я же вижу тех же лошадей под другими всадниками, насколько они становятся другими. Значит, все зависит от меня, насколько хороша будет та или иная лошадь. Ну и как-то...
 
Ильг написал(а):
А впечатления как, совпадают в чем-то? :)
Про Контакта - на 100% совпадают. В безлошадный период я довольно часто на нем ездила. Если все правильно делала, то и конь работал от мысли, а если я косячила - соответственно, и конь бегал сосиской.
Про Шулера не скажу - я на нем ездила, когда его только-только отдали. Раньше (до того, как он в прокат попал) на нем любили пятисоточку втопить по дорожке, поэтому при подъеме в галоп конь сразу "уходил в точку". Его даже на улицу сперва не брали. В манеже летал так, что боялись - в повороте ляжет. Новичков тогда на него не сажали. А рысью бегал, как ляля. На рот был о-о-очень мягкий. Потом стал новичковой лошадь. А сейчас опять, что ли, молодость вспомнил? :D
Ну и ты уже весьма спрогрессировала за прошедший год))) Это и по твоим отчетам видно! Так что - так держать и не сдаваться!!! :D
 
А Настя сегодня просто молодецкий молодец! :D Как-то давно ее в седле не видела, а сегодня попала на тренировку. Могу сказать, что сидеть стала го-о-ораздо лучше, нет паники во внештатных ситуациях. Кузя был построен и "шаг вправо-шаг влево" карался незамедлительно))) Отдал челюсть, сдался в затылке, в общем - приятно было посмотреть :)
 
Afina написал(а):
На рот был о-о-очень мягкий.
Он и сейчас, вроде в этом плане не сильно жесткий. Во всяком случае, кажется, отличается от многих.
Но подозрения на его счет у меня начали роиться еще на нескольких первых занятиях. ХDDD А мне почему-то никто не верил. Ну вот как-то мы или не сошлись характерами на тот момент или наоборот слишком уж были похожи. Сейчас, впрочем, я отложила все свои "впечатления" и "ожидания" и просто стараюсь ездить на нем как на любой другой лошади. Вроде с переменным успехом получается. )
Но "пятисоточка" кое-что, как мне кажется, объясняет. ))

Afina написал(а):
Так что - так держать и не сдаваться!!!
:oops: Ой, стараюсь! =) Спасибо!

anka-) написал(а):
Afina написал(а):
А Настя сегодня просто молодецкий молодец!
Вот и я ей то же самое сказала, хоть и не видела! Надо бы посмотреть... :D
:oops: :oops: Спасибо! Спасибо! Ну... Как-то так вышло.

Собственно об этом и расскажу.


Пятница, 11 января 2013
№121

Моё доверенное лицо? В зеркале…

Чем дольше смотришь в честные глаза, тем труднее оторвать взгляд от зеркала. Михаил Мамчич


Ооооо! Что сегодня было! Что сегодня было!!
У нас в манеже повесили зеркала! Ооо! Даже я не предполагала, насколько мне этого всегда хотелось! Внезапно сбылось мое желание, силу которого даже я недооценивала, поскольку считала невыполнимым. Я даже теоретически не предполагала, что такое сбудется, только думала, что было бы классно, если бы были зеркала, и можно было бы на них ориентироваться. И иногда смотрела на фотографии или видео из чужих манежей, и думала, как там занимающимся повезло!

И вот вдруг пришла вчера - а они висят!

Была только одна проблема. Зеркала, как оказалось, повесили ровно сегодня же. И еще не все лошади с ними познакомились.

Так получилось, что я сегодня очень переоценила стоящие в городе пробки, и вышла слишком рано, и потому приехала аж на целый час раньше. Правда, и народа на этот час было не очень много, и потому я поехала на час раньше.
Достался мне Контакт. Он зеркал еще не видел.
Поначалу я впечатлилась не хуже лошадей, и голова у меня, видимо, отключилась от избытка впечатлений. То я зависла при посадке, то еще по-мелочи чего накосячила.
Зеркала Незнайку оооочень впечатлили. Сперва он даже особо подходить не хотел. И в этот момент я чуть было не допустила ошибку, которую, теоретически, при количестве прочтенной литературы по различной дрессировке, зоопсихологии и т.д., допускать не должна была. Вообще я бы даже и подумать об этом не должна была. Однако же я стала активничать и попробовала попытаться лошадь привычно продвинуть к зеркалу сама, за что тут же получила замечание и осознала ошибку. И, наконец, попыталась включить не только эмоции и рефлексы, но и мозг. Что, честно сказать, получилось не очень качественно.
Контакт лошадь из зазеркалья сперва сильно подозревал и открыто опасался, на контакт идти не желал. Однако же постепенно, по нескольку шагов за раз, мы преграду преодолели, и нос Незнайки коснулся зеркала. Незнайка шумно выдохнул той странной лошадке в морду, пытаясь, видимо познакомиться и наладить контакт. Лошадка внезапно тут же ответила с не меньшим энтузиазмом. Контакт опешил, и отпрянул, не ожидав от нее такой прыти. Однако, видимо, лошадка уже перестала казаться особо опасной, потому, уже боком мимо нормально по над стенкой за другой реальной лошадью Незнайка прошел спокойно.
Еще после нескольких подходов понял, что открытой опасности зеркало не несет, и мы уж самостоятельно рысили по над стенкой, не рискуя внезапно перенестись в центр манежа. Однако же, когда первая половина Незнайки оказывалась уже за пределами зеркала, а оставалась еще вторая - наиболее, как известно, уязвимая, задняя половина, Контакт подбирался и чуть ли не вперед задними ногами пытался скорее спастись от вероятной коварной атаки с тылов. Но делал он это очень аккуратно. Так что мне даже особо беспокоиться не приходилось, а только лишь немного успокаивать и хвалить за спокойствие. В другую сторону зеркало оказалось чуть более страшным, но мы справились.
Постепенно даже убегать Незнайка перестал. Осталась другая проблема: теперь напротив зеркала нужно было обязательно постоять – врага надо знать в лицо! Но и это мы прошли.
Хотя, я сильно зациклилась на проблеме проезда мимо зеркала, и практически не старалась сделать что-то еще. Чуть-чуть пыталась забрать у лошади голову, и потихоньку продвигать. Но в большей степени за меня это сделали: шпрунт и возбуждение лошади от всей ситуации. И то я умудрялась упускать и контакт со ртом, и импульс.
А потом пришло время галопа, которого я опасалась: на шагу и рыси, думала я, это одно, а вот что покажется лошади в зеркале на галопе - не известно.
Тем не менее, я Незнайку подняла.
Снова вылезли все мои ошибки: поясницей не работала, хлопалась, зажималась, поднимала в вечном контре (с которым, хоть убейте, так и не смогла справиться, но на удивление, не почувствовала его особого неудобства, раньше он был более дискомфортен), ноги, опять же... Еще и поднимала поначалу за кем-то. Но все мои мысли при этом занимал проезд перед зеркалом. Направо мы тихонько все время как-то умудрялись миновать заветное место, то загодя переходя на рысь, то сворачивая раньше. А вот налево у меня все же вышло пару раз провести Контакта мимо. О, как я опасалась. Но все оказалось совсем противоположно моим представлениям и опасениям: вместо того чтобы понести, или отпрыгнуть или еще что, Незнайка сбивался с галопа на очень ... ммм... надеюсь не ошибиться с термином... темпичную рысь (во всяком случае мне показалось очень похоже).
Так что все оказалось не так страшно, как я боялась.
А на отшагивании Незнайка шел мимо зеркал уже вовсе без эмоций, как будто они там висели испокон веков и не стоили ни грамма его ценного внимания.

Следующий час я уже только наблюдала с земли, решив сэкономить силы, поскольку знала, что ездить мне предстоит три дня подряд.

Из неознакомленных с зеркалом оставались Рапид, Гранд и, вроде, все. Оба начали проявлять к зеркалу интерес несколько больший, чем стоило бы проявлять к простому изображению. Сиречь пытались пытаться жеребцевать. Особо старался Рапид, начиная подготовку к этому важному и ответственному делу еще за четверть круга от точки Х. Однако никто им разойтись не давал, и им пришлось смириться с этими странными соперниками.
Шулер, от которого я ожидала чего-то эдакого, зеркало уже видел, и уже с огромным интересом наблюдал сам за реакцией Рапида и Гранда, навострив уши, возможно предполагал, что они заметят что-то страшное и опасное, что не заметил он сам.
С легким налетом удивления и веселости, как мне показалось, наблюдал за этим и Табор, как будто выражая всем телом недоумение: «Эй! Парни! Что вы там нашли? Подумаешь – зеркало». Уж он-то на зеркало при первом знакомстве не выдал никакой экстраординарной реакции, будто этот вопрос с ним уже согласовали заранее и он дал добро. Примерно так же отреагировал и Мишка, который вообще отличается философским спокойствием примерно 364 дня в году (остальное можно отнести на счет поговорки «раз в год и незаряженное ружье стреляет»). Выглядело это примерно как: «О! Зеркало! А. Ну и ладно».

А потом познакомили с обновкой в индивидуальном порядке Селена. Он сперва очень пытался «рвать копыта» еще за полманежа до этой странной живой штуковины. Но после первого тычка носом в гладкую поверхность прилип к зеркалу намертво. Промелькнула горячая искра дружбы. Теперь проблемой стало отвести Селена от столь притягательного красавца за окошком. Такого статного, вороного, понимающего все буквально с одного фырка, а уж с двух вообще проникающего в самую суть проблемы. Но все проходит, и Селену пришлось расстаться с обретенным товарищем. Впрочем, дружба дружбой, а кушать хочется всегда, а товарищ ужин не обещал, да и, судя по его виду, – еще и не поделился бы. Так что покинул его Сеня со спокойной душой.



Суббота, 12 января 2013
122: двойной выстрел - в яблочко и молоко


Пришла сегодня и по расписанию, и сопровождающей.
Не успела до конца переодеться (за нашей шторкой), как зашла тренер и уточнила, пришла ли я, а то там Кузя, и его нужно отработать. Вау! Стоп! Кузя?! Кузя!! О, да!!! А то я уже соскучилась!
Все переоделись, собрались, и выдвинулись.
На этот час по расписанию на прокат записан предманежник. Он маленький, кажется, в четверть или максимум - в одну треть манежа. Когда-то давно (несколько лет назад, годах так в 2003-2005) я там ездила, и тогда он мне казался вполне приличным по размерам. В этот виток в предманежнике я ездила впервые.
И тут, когда я привыкла к манежу, объемы предманежника мне показались весьма-весьма скромными. Кроме того, тогда я ездила одна или в крайнем случае - вдвоем. А сегодня в манеже было четверо всадников и одна корда. Мне все казалось, что мы не поместимся, но оказалось, что вполне укладываемся.
Удивительно, но в седле я оказалась первая, вообще к этому не стремясь. Раз-два. Уже сижу, смотрю, все еще на земле, собираются, думаю, подождать или уже пошагать - команды-то не было. В этот момент Кузе очень не приглянулся приблизившийся хвост Ковчега, и он его решил отпихнуть. Пришлось в срочном порядке все же выдвигаться вперед. Поскольку в мозгу у меня висело значительное "отработать", а начало тренировки было положено попыткой отбить по другой лошади, я без особого размышления Кузю двинула вперед и решительно собралась забрать голову.
Через пару минут я очнулась: Кузя шел сам, неся свою голову, и не требуя у меня повод совсем. Было немного тяжеловато двигать, но все же много-много легче, чем того же Контакта, так что я потихоньку справлялась.
В принципе, отбегали мы довольно ровно и спокойно, не считая пары выпрыгов, и попыток вытягивания меня из седла поводом с подбиванием задом, но это было в ответ на мои активные действия по выдвижению Кузи - Кузя так привычно возражал. Правда, стоило его только еще чуть больше выслать, как возражения прекращались.
Сегодня наконец совершенно спокойно бросила стремена, и вторую рысь ездила то учебкой, то облегченной так. Было хорошо, мягко, удобно и ненапряжно.
Что еще выползло из минусов: локти расставляю. Механизм мне объяснили, и я прочувствовала и поняла: как только у меня ложится горизонтально кисть, сразу же отлетает локоть. Работать пыталась, но частенько все же забывала. Надо будет себе мысленную напоминалку ставить.

На галоп нас с Кузей не пустили, чему я не расстроилась (сама прикидывала, что делать буду на галопе и осилю ли). Зато похвалили! Что все занятие хорошо красиво и даже, вроде правильно бегали. И даже я работала поводом, кажется, так, что Кузя немного работал с железом во рту.
Ух! Значит, направление верное. Будем работать.


Однако, меня оставили еще и на второй час. Как я поняла, и из-за отсутствия галопа на предыдущем часе.
Дали Контакта.
Я совершенно спокойно, помня, что вчера мы с зеркалом познакомились и в конце уже на него оба не реагировали, ввела Контакта в манеж...
. . .
Сперва я почувствовала, что случился какой-то кипиш. Держу лошадь, пытаюсь успокоить, но сама не понимаю, в чем дело, поскольку все происходит слишком быстро. Осознаю ситуацию, уже когда вишу во весь рост на поводе на самых пальчиках. Понимаю, что Незнайка встал на свечку. Понимаю, что если сейчас опустится, то опустится на меня.
Принимаю срочное решение, коль уж проморгала и только своей силой лошадь не сдержу, оттолкнуться и оказаться от лошади подальше (разные у нас весовые категории, что ни говори). И примерно в этот момент упускаю повод из руки.
Надеялась поймать Контакта, обретя равновесие. Однако Незнайка, почувствовав свободу, тут же умотал в другой конец манежа. Я отделалась только слегка-слегка придавленным пальцем на ноге - спас жесткий мысок ботинка.
У меня голова кругом от произошедшего. Замерла, пытаюсь оценить ситуацию, но как-то в целом ее увидеть не могу. Прикидываю, как теперь ловить столь возбужденную лошадь.
Однако, мне вручили Кузю, и Незнайку ловили сами.
В ситуации, конечно, виновата сама - бдить надо, ушки на макушке держать. Плохо, что я последнее время ворон ловлю. А вот Контакт, как я поняла, действовал несмотря на испуг очень аккуратно, двигался от меня, и если бы не ограничивающий маневр повод, который тянул меня за собой, я бы обошлась вовсе даже, наверное, и без испуга.
А так - вот как-то так оно вышло. Плохо. Хотя, впрочем, от Незнайки подобного поведения никто и не ожидал, как я поняла. Сегодня он всех сумел удивить.
Впрочем, если рассматривать все с позитивной точки зрения, то мы просто начали сегодняшнее занятие с шокотерапии, работы над свечкой в руках и работой на свободе. ) ТТТ, что все закончилось хорошо.

Села я на него с некоторой опаской - а ну как еще что-то в запасе оставил. Но нет. Настала тишь да гладь.
Было некоторой проблемой миновать зеркало - залипал. Но через два-три повторения, перестал.
Другой проблемой стало то, что я его не смогла собрать вовсе. Он так все занятие и пробегал сосиской. У меня не хватило сил.
Хотя даже при этом состоянии, мне удавалось лошадь двигать без хлыста, одним шенкелем. И мы даже бодренько входили в повороты.
Уже приятно. Хотя хочется уметь без хлыста лошадь не просто двигать, а Двигать.
Из минусов галопа - снова бесконечный контр (хотя, я вот тут глянула видео уже дома – нет, там особо часто контр не мелькал, как ни странно). Однако было два плюса: сегодня Незнайка поднимался очень легко и сразу, а я почувствовала единение с седлом (когда плечи и колени с шенкелем "на месте", а вот таз движется вместе с седлом).
А еще на рыси меня попросили на брошенном поводу показать облегченную рысь (когда руки на поясе), и Контакт, без корректировки траектории, моментально ушел у меня от стенки в центр. С управлением корпусом, оказывается, у меня полная лажа... Тьфу!
Хотя был момент, когда снова галопировала я в манеже одна. А большей частью нас было не намного больше – двое.
В общем, как-то непонятно все прошло... И ошибка на ошибке, и вроде не совсем чтобы уж катастрофа - что-то хорошее нашлось. Не знаю...
Расслабляться нельзя.



Понедельник, 14 января 2013
№ 123


Героизм! Обрадовалась жутко. Думала – отдохну, поскольку четвертый час за три дня был для меня уже немного перебором. Схема «2+0+2» уже ложится как надо, без истерик со стороны организма, а «1+2+1» - еще кажется странным излишком. Ладно, где наша не пропадала!

Вот села, вот мы дви… Ээээ… Поползли?! Гера?! Ты ли это? На удивление, почти всю тренировку почти бежала за лошадку. Контакт не заладился.
Но зато получила справедливое замечание: носок «к лошади». О! Это как раз то, что я заметила, просматривая фотографии – ноги в первой балетной, и как раз поняла, что этим надо заняться.
Так что я взяла волю вместе с поводом в кулак, и акцентировала внимание на проблеме выработки стереотипов «локти вместе» и «пятку «наружу»». Оххх! Нелегкая это работа, из болота… Старалась, но забывала довольно частенько – как только требовалось отвлечься на движение.

Немного поездила учебкой, перемежая ее с облегченной.

А вот в галоп. Ммм… Поднялись в первый раз с заметным сопротивлением. Я удивилась. А это сама же затянула повод, стала от лошади требовать галоп. Это немедленно заметил мне тренер. Как только я осознала причину и исправилась, Гера поднялся легко и непринужденно.
Бегали гладко. Я почти кайфовала! Работала поясницей! Поводом! Ах!
Во всяком случае, блаженствовала я до того момента, пока мне не сказали, что я съезжаю по седлу к центру манежа (при езде направо). И я не почувствовала. Жуть!
Постаралась тут же исправиться.

Ничего особенного не делала, но устала.


Вторник, 22 января 2013
Военно-полевой госпиталь


Где-то, уму не постижимо - где, подхватила грипп. Самый натуральный грипп. Возможно даже именной какой-то, но я не проверяла.
То-то меня в середине той недели накрыло волной пессимизма и настроения "весь мир - склеп, и все люди в нем - тени" - организм, наверное, уже подвергался массированной атаке, блиц-кригу, и мозг заранее капитулировал.
Сто лет не болела этой напастью, а тут вдруг выпала удача. Теперь сижу, лежу, радуюсь - аж слезы из глаз.
Вот уже пяток дней держу дом в состоянии штаб-квартиры-лазарета.
Носа я лишилась - просто уже стерла до основания.
Глазки вчера чуть не выпали, или не втянулись - я так и не определилась, что они хотели сделать. Кажется, их разрывали противоречивые чувства.
И вообще, вчера уже было впечатление, что вирус у меня полез даже из ушей, потому как до того организм реагировать адекватно ситуации отказывался, делая вид, что все в порядке и "в Багдаде все спокойно, спите, дорогие жители". Потом внезапно спохватился, и начал операцию отвоевывания захваченных вирусом территорий.
Вчера, видимо, состоялось нечто вроде битвы под Сталинградом, и сегодня мое положение, вроде, получше, но от идеала далековато. Пристрастно слежу за развитием ситуации...

Однако, удручена вынужденным бездействием. На третий день я уже потихоньку начала лезть на стены. Вчера мне было не до того, но тенденция есть.
Главное, что организм ломает и от отсутствия привычной физ. нагрузки. Я уже так привыкла, что пятница и воскресенье у меня стабильно заняты. Я привыкла к этому расписанию, которое у меня уже год.
Я придерживаюсь его практически в любую погоду и при относительно любых обстоятельствах.
И вот - провал.

Утешаюсь перечитыванием прошлых записей, анализом и легким планированием. Мозгов и сил на какую-то более полезную деятельность даже в пределах дома нет, несмотря на наличие желания. Досадую. Иногда даже злюсь, когда теряю терпение.

Веду амебоидное существование. А там, за окном, куча дел не деланных.

Скучаю, мысленно составляю и заучиваю список, на что обращать внимание на следующих занятиях (список составлен на личных ассоциациях, которые мне помогают вспомнить сами физические движения, и могут читаться со стороны странно):
+ Не забывать о кистях - держим вертикально, "стакан не проливаем".
+ Локти согнуть. Тянуть вниз.
+ Стопа - параллельно боку лошади. Т.е. следить и за коленями. НЕ ковырять!
+ Шенкель "дальше" к крупу.
+ Посыл+повод. НЕ наоборот.

+ В галоп: "собрать" - постановление - ("отдать" повод) + посыл.
+ На галопе: НЕ затягивать повод.
+ На галопе: работать поводом. Мягко, но настойчиво. Не мертво и не дергать.


Вторник, 29 января 2013

Все-все-все пропустила! Чертов грипп!


Меня в поза-позапрошлую субботу поснимали на видео. Я наконец переконвертировала файлы. Посмотрела... Поняла, что в седле все еще представляю тихий ужас. Это ж сплошное нервное дрыганье. Мне-то казалось, что хоть по седлу я перестала так криминально плюхаться и начала правильно отрабатывать, и ногами не дрыгаю. Куда там! И руки у меня все время ходят, как на скачках. И сижу наклонившись…
Зато еще четче представляю, над чем работать. Все же видео - это вещь в плане корректировки.
Вот как это выглядит на данный момент (выдирала из видео, так что качество и так-то не сильно блещет, а тут и вовсе… Но кое-то видно.)

fa325a29d629.jpg

7df337180dd2.jpg

ff7ae8cd323d.jpg

0e96922deedc.jpg

c86f9a7d92a0.jpg



Хм! А вообще интересно…

В динамике, так сказать.
Конец августа 2011 года. Месяц занятий. Шулер.
77053f9c1fe8.jpg

ea27c731be4e.jpg

cb079f5d37ac.jpg


Начало марта 2012 года. Восемь месяцев занятий. Кузя.
f2b60dec14d8.jpg

f282524b82e5.jpg

044d040575f4.jpg


Середина марта 2012 года. Восемь месяцев занятий. Кузя.
422efa48699f.jpg

ffeee5afb5d6.jpg


Начало мая 2012 года. Девять месяцев занятий. Рогоз.
6fe43d6a60a5.jpg


Начало июня 2012 года. Десять месяцев занятий. Риск.
2bbf28e6c9f4.jpg

3db3450504e3.jpg


Середина августа 2012 года. Год занятий. Мистика.
GHV2Jh7IQA8.jpg

A7Qr37DXSH8.jpg


Конец сентября 2012 года. Год и два месяца занятий. Ромашка.
gbqWGBk9HV8.jpg

yxKbluAat5I.jpg


Тогда же. Кузя.
208115ab1ba7.jpg

fd07ad12cef7.jpg


Начало октября 2012 года. Год и три месяца занятий. Табор.
f3f4aca86dd7.jpg

72aa5b31a4a4.jpg


Конец декабря 2012 года. Год и пять месяцев занятий. Шулер.
471643f072ee.jpg


И снова.
Середина января 2013 года. Год и шесть месяцев занятий. Контакт.
fa325a29d629.jpg

7df337180dd2.jpg

ff7ae8cd323d.jpg

0e96922deedc.jpg

c86f9a7d92a0.jpg
 
А я только хотела попенять, что давно отчетов не было... :)
(пошла читать)
 
Ильг написал(а):
У нас в манеже повесили зеркала!
Да, штука несомненно полезная!
Ильг написал(а):
И тут, когда я привыкла к манежу, объемы предманежника мне показались весьма-весьма скромными. Кроме того, тогда я ездила одна или в крайнем случае - вдвоем. А сегодня в манеже было четверо всадников и одна корда. Мне все казалось, что мы не поместимся, но оказалось, что вполне укладываемся.
Я как-то ездила в предманежнике в составе, по-моему, шестерых и было ДВЕ корды! Тут уж не расслабишься, надо было бдить во все стороны! :mrgreen:
Ильг написал(а):
Сперва я почувствовала, что случился какой-то кипиш. Держу лошадь, пытаюсь успокоить, но сама не понимаю, в чем дело, поскольку все происходит слишком быстро. Осознаю ситуацию, уже когда вишу во весь рост на поводе на самых пальчиках. Понимаю, что Незнайка встал на свечку. Понимаю, что если сейчас опустится, то опустится на меня.
Ох, Настя, ты там поосторожней! :shock:
Ильг написал(а):
Не забывать о кистях - держим вертикально, "стакан не проливаем".
+ Локти согнуть. Тянуть вниз.
+ Стопа - параллельно боку лошади. Т.е. следить и за коленями. НЕ ковырять!
+ Шенкель "дальше" к крупу.
+ Посыл+повод. НЕ наоборот.
Ага, я себе это запишу! Все тож самое! Только шенкель у меня скорее назад уходит, чем вперед.
Ильг написал(а):
Поняла, что в седле все еще представляю тихий ужас. Это ж сплошное нервное дрыганье. Мне-то казалось, что хоть по седлу я перестала так криминально плюхаться и начала правильно отрабатывать, и ногами не дрыгаю. Куда там! И руки у меня все время ходят, как на скачках. И сижу наклонившись…
У меня есть одно видео... Я рыдалЪ! Никому не показываю, но после его просмотра посадка на галопе значительно улучшилась! :mrgreen: Видео с тренировок - весчь очень полезная.
Ильг написал(а):
Где-то, уму не постижимо - где, подхватила грипп. Самый натуральный грипп. Возможно даже именной какой-то, но я не проверяла.
:( Надеюсь, тебе уже получше. Ты там лечись давай, с вирусами шутки плохи! Выздоравливай! :D
 
Спасибо огромное!!
Я таки выползла в мир здоровых из мира больных. Даже пока весьма быстро и, ТТТ, спокойно. *Коллеги, которые заболели одновременно со мной, слегли с пневмониями.*
И вот, на той неделе я снова начала втягиваться в тренировочный ритм.


Пятница, 01 февраля 2013
№ 124: Восстановительное

Как всегда после перерыва, шла сегодня с некоторым уровнем мандража: "а что", "а как", "а если". Но даже для меня, даже для такого длительного перерыва мандраж был очень низким, что меня радовало. Только организм отчаянно настаивал, что он болен (кхе-кхе! Вот видишь, как мне плохо!) и слаб.
Я была не уверена, смогу ли я удержать в руках повод. Конечности дрожали даже от мысли об этом.
Но я все же, собрав волю в кулак, доехала, добралась.
Приехала на час раньше, но особо на лошадь не рассчитывала. Однако, мне очень повезло! Мне дали Рифмача! Давненько я на нем не ездила. Если не ошибаюсь - с начала-середины лета. А уже несколько месяцев раздумываю, насколько я сейчас смогу с ним справиться.
Села.
Боже, какой же кайф - тронул шенкелем, и понеслись!
Поскольку сил все же у меня действительно было не ахти, и присутствовала некая доля страхов, я периодически сильно зажималась, словно сижу на лошади первые разы.
Что-то меня переклинило очень сильно - и я начала усиленно работать поводом еще на разминке, за что справедливо получила замечание. А мне казалось в этот момент, что я так, только слегка-слегка, только чтобы не переть. И еще удивилась в самом начале - беру повод, а лошадь голову вниз опускает и пару раз ей мотает туда-сюда... Видимо, уже можно было к сигналу прислушаться, но я не вняла.

Ок. Постаралась расслабиться.
Сильно, правда, не получилось - я все скакала и прыгала на стременах, тянула пятку вверх, клонилась вперед... Ну просто классический набор новичка. Спасибо зеркалам - все теперь видать! Бывали просветления, но они не особенно утешали.
Что было зато крайне приятно и доставляло наслаждение - безостановочное движение Рифмача. Я его один раз выслала, и больше об этом не беспокоилась, занявшись своей посадкой: "руки стаканами", "локти вниз", "колени привернуть, а носки повернуть". Все равно на что-то постоянно отвлекалась и забывала, что я там сейчас нарабатываю. Хотя было довольно приятно заметить, что именно сегодня носки моих ботинок от боков лошади приступками сильно не торчали даже без моего пристального внимания. Ну, хоть что-то.

Когда я начала уже именно работать с шенкелем\поводом, Рифмач заработал, как мне показалось, словно паровой каток. Вроде мы даже немного, эм... Чтобы не промахнуться с термином... Вроде чуть-чуть-чуть подсократили рамку, стали не багетом, а не бубликом, но рогаликом. Изредка.
Зато как легко и приятно мы делали вольты на рыси! О! Очень отзывчиво, ровно. Как по мне - заглядение. Надеюсь, со стороны это смотрелось для моего уровня - так же.

Почему-то напрягалась от мысленной связки "Рифмач-галоп". Как напрягалась, так колодой и поехала. Отгалопировали в итоге через тыр-пыр: легко поднялись, я сработала поводом и потянуууула, Рифмач налеееег, я напряглась и запрыгала по седлу, Рифмач перешел на рысь. И так постоянно. Во всяком случае - при галопе направо. Налево я чуть-чуть расслабилась и стала ехать чуть дольше. Зато направо я осилила полный вольт на галопе, а налево мы стопорились на последней четверти - я не доводила и лошадь валились в рысь.
А еще налево мы на галопе тоже слегка-слега-слегка подсобрались. Однако я была удивлена - галоп в таком виде мне показался неудобным. Не присиделась.
Налево я стала повод почти отпускать по этой причине.
В общем, по факту, несмотря на приятные бонусы, отгалопировала из рук вон плохо, сказала бы - почти безобразно, касаясь посадки. Еще и носки разводила. Брррр!

Ничего особенного я за сорок пять минут не делала, и даже лошадь бежала сама. А все же я устала. Сил на второй час не оставалось.
Но на отшагивании организм поднял голову, задумался, все прикинул... И почти закричал: "Мне хорошо и спокойно! Я здоров и полон энергии!"
Я все же выбросила остатки вражеских оккупантов активными боевыми действиями.


А еще я заметила, что стала последние месяцы натирать себе пальцы даже несмотря на перчатки. То ли так правильно поводом работаю, то ли нет, то ли просто что-то из "комплектующих" не подходит.
Это тоже был кайф!


Суббота, 02 февраля 2013
№ 125: Level up

Похоже на то, что постепенно я прихожу к занятиям в три дня в неделю. Вот, сегодня дополнительное доказательство.
Пришла, дождалась тренера, потому как мы договаривались, что я пока еще не записываюсь, но приходить буду, и если совпадет, что будет лошадь моего уровня, то буду ездить, нет - так постою, посмотрю, с народом пообщаюсь.
Вот здороваюсь с тренером, тренер говорит переодеваться. Ура!
Переодеваюсь, выхожу в конюшню.
- Ковчег, - говорит тренер.
Ооооо!.. Я давно смотрю на эту лошадь, думаю, насколько по уровню ей соответствую, и думаю, что раз на нее сажают, значит пока не выросла. И просто наблюдаю, как народ ездит, справляется, жду.
Вчера тоже наблюдала за чужой очередной тренировкой на Ковчеге, и тренер спросила, ездила ли я на нем. Я только покачала головой.
- А! Не ездила! - полуудивленно, полувосклицательно сказала тренер.
Примерно в этот момент я поняла, что наше с Ковчегом знакомство недалече, и возможно состоится в ближайшие дни. Точно так и вышло.
Вдвоем с тренером стоим в деннике, собираем лошадь к занятию. Тренер спрашивает, не боюсь ли я. Я была бы не я, если бы не боялась. Боюсь конечно, после того, что я о нем слышала и видела. Но с Шулером-то я приспособилась как-то, а тоже боялась. Ну и тут как-нибудь приноровлюсь. Ну и расти-то надо! Не вечно же на двух-трех лошадях ездить.
Мне очень повезло сегодня, что мозгу было сильно лень думать, а организм был после вчерашнего немного не в форме, и потому дальше минуты-двух я вперед не загадывала, и двигаться старалась экономно. Потому я не слишком сильно переживала, что благотворно сказалось на ситуации.
Ездили в предманежнике. Сперва - четверо всадников. Ко второй половине занятия появилось две корды и стало чуток тесновато, но мы поместились все. Тем более трое оставшихся были на Кузе, Шулере и Рогозе. И я все время ездила вольтами и змейками, поскольку тормозили то одни, то другие, а более-менее мобильная была я одна (ого-го! Давно ли я сама попадалась всем и каждому на пути по двадцать пять раз подряд?!).

Нас с Ковчегом в этом часу ждали Очень Страшные испытания, из которых, смею надеяться, мы смогли выйти с честью. Нас испытывали страшные углы, визжащие ворота, кусачие бортики, грохочущие за стеной монстры и грозные копытные коллеги... Мы боялись, прыгали, но бегать продолжали стабильно.
Особенно стабильно после того, как один тренер мне настоятельно напомнил не ложиться на шею лошади и не разводить руки, а второй - не зацикливаться на случившемся и продолжать работу, как будто ничего не было. В первую очередь советы благотворно сказались на моем душевном равновесии: шутка ли - делать вид, что "все идет по плану" - сам невольно поверишь. А раз веришь, значит успокаиваешься. Сам успокаиваешься - лошадь расслабляется. И ей гораздо меньше мерещится Жуть Жуткая.

Я даже постепенно уговорила Ковчега заходить в один Слишком Страшный Угол, Чтобы Его Можно Было Просто Пройти. Удался мне этот маневр не без помощи тренера. Но я в первую очередь решила для себя, что угол не страшный, а потому не слишком сомневалась в себе, ведя туда лошадь. Считаю победой над собой.


Интересно, что сегодня на второй корде был не Табор, а Рапид. И в один из Страшных моментов они с Ковчегом как-то очень сильно друг на друга подействовали, что испугались оба. При этом я-то осталась в седле и даже довольно быстро управилась с Ковчегом, а вот Рапид всадницу потерял.


По поводу галопа я сегодня очень сильно задумывалась и сомневалась - если так уж взять, поднять и скакать - стоит ли? Думала даже отказаться и чуть-чуть надеялась, что в связи с тем, что народ остальной не галопирует, мы так и будем всю тренировку рысить.
Но тренер сказала, если есть у меня желание, как мне поднимать лошадь в галоп и насколько и что при этом делать, и я как-то сразу успокоилась, и совершенно спокойно поделала подъемы. Галопировала я одна, потому схема была следующая: найти большой промежуток, поднять, галопировать до следующих или сделать вольт на галопе.
А остальные в это время рысили себе потихоньку.
Что очень у Ковчега здорово, что я даже "нехотя" и "против воли" (т.е. даже в зажатом нервном состоянии) садилась на его галопе нормально и нормально отрабатывала. Мягкий он. И, как я понимаю, на спину берет, если я ни с чем другим это выражение не путаю.

Хотя ошибок было много: плечи, руки, и несмотря на мягкость лошади я все равно умудрялась себя выжимать из седла. Замечала ошибки только после замечаний тренеров. И после того не всегда исправляла.
Еще и с поводом немного накосячила. И даже не слишком-то смогла исправиться - надо снова хорошенько вспоминать главу про работу системы "шенкель-повод".


Зато отъездила я всю тренировку без хлыста - как отложила его на бортик еще перед посадкой, так и ни разу не почувствовала необходимости подъехать взять.
Ничего так. Бегали отлично (я так с хлыстом не на всех лошадях могу). Несколько раз, как я уже упомянула, шуганулись, но как-то не очень уж сильно. Шулер иногда критичнее это делает.
В итоге я бы сказала, что тренировка прошла в обычном режиме, потихоньку. Без экстрима, ничего экстраординарного, если не считать того, на Какой лошади я ездила. Хотя, возможно, что в этом спокойствии и есть мое достижение на данный момент.

Но Ковчег очень мягкий. И, самое приятное, - как мне показалось, насколько я почувствовала за это занятие, готов слушать и слушает всадника, доверяет.

Воскресенье, 03 февраля 2013
№ 126: "Не так страшен черт..."

Сегодня меня снова поджидали потрясения.
Первый час я потратила на простое наблюдение и что-то как-то немного занервничала, хотя ничто не давало такого повода - спокойно все лошади бегали, а всадники ехали. Бездействие меня немного угнетает, как многократно было подтверждено.
На свой час я ожидала максиму - второй раз Ковчега. Но нет. То, что я услышала от тренера в пересменке, повергло меня почти в состояние кататонии. Я еще у окружающих несколько раз поинтересовалась, то ли я услышала.
А услышала я свое имя вместе с кличкой пока для меня заоблачной лошади: "Казбич".
Сотню раз готова подписаться под поговоркой "меньше знаешь - крепче спишь" и еще пару десятков под другой: "У страха глаза велики".
Я была заранее настроена, что это довольно непростая лошадь, и с тем ощущением и садилась в седло, несмотря на то, что час до меня Казбич отбегал. И отбегал абсолютно спокойно. И я была этому свидетелем.
Нет, я посчитала практически своим наипервейшим долгом напрячься. Баллов на сто.
Очень хорошо, что сперва мне выпала удача немного постоять в углу, пока прыгали маршрут. За это время я сумела себя убедить, что все возможное зависит только от моего настроя, и что сейчас я обладаю силой, ловкостью и реакцией достаточными, чтобы с честью выйти из всех более-менее для меня страшных ситуаций, и что я уже неоднократно себе доказывала в реальных, а не воображаемых моим склонным к паранойе воображением, случаях.
Когда пришло время рыси я уже понизила уровень тревожного сигнала с "красного" до "оранжевого" и смогла сконцентрироваться на посадке. Ход у Казбича оказался довольно необычным. Выкидывало меня. Примерно, как мне помнится, также, как на Героизме.
Однако мой коэффициент полезного действия сегодня вышел практически равным нулю. К рыси приспособилась с огромным трудом.
Но все же не обошлось без приятного. К примеру, было потрясающим ощущение желание двигаться у лошади. Чтобы выслать его, нужно было всего лишь дотронуться шенкелем. Ни о каком хлысте и речи не было - я его даже не взяла, не то что не использовала или просто отложила. И ни разу не вспомнила.
Мало того, без наличия хлыста у меня в руке, кисти сами становились вертикально - так действительно стало намного удобнее.
Мне казалось, что я перестала наконец дергать шенкелем, поскольку не было необходимости постоянно досылать лошадь. Впрочем, видео показало весьма-весьма-весьма печальное опровержение этому пункту. Там же я присмотрела, сколь сильно пытаюсь выпрыгнуть из седла на строевой. Грустно...
Зато была очень удивлена - сегодня при работе шенкель-повод чувствовала и слышала (!) явственное "чавк-чавк" от лошади.
Все это несколько отвлекло меня от волнительных переживаний собственной никчемности, и я поехала спокойнее.

Кое-как отъездив рысь, наконец подошла к галопу, заключив с собой мирное соглашение, что если будет очень страшно, то буду делать только подъемы. Или вовсе чуть-чуть попробую и перестану.
Подъем мы сделали без подготовки. Вообще. Т.е. вот я шагаю, а вот я уже галопирую. Я привыкла иногда поднимать до половины стенки и тут вдруг ррраз, и мы уже спокойно скачем.
Ну, как спокойно. Спокойно, но мне несколько неудобно - вверх-вниз, вверх-вниз. Я когда-то говорила, что у Шулера галоп лошадки-качалки. Так вот последнее время для меня у Шулера потрясающе ровный и удобный галоп. А самая натуральная качалка - у Казбича!
Хотя на его ход наложилось и мое снова возросшее переживание. Однако через некоторое время я поняла: все, что от меня требуется - сопровождать галоп, потому что Казбич идет как заведенный механический трамвайчик по рельсам, не пытаясь увильнуть или затормозить. Поняв это, я стала отрабатывать немного получше.
Но самая главная моя ошибка - я снова сильно клонилась вперед . Даже несмотря на то, что сознательно давала себе команду откинуться назад.
Да и на видео я воочию убедилась, как я сегодня в первый раз высылала лошадь в галоп - обняться и плакать. А еще я до сих пор, кажется, пытаюсь взлететь, махая локтями на галопе. Ыйяррррр!!! Чаще всего - ничего особенного. Но иногда - страх и ужас. Что на меня находит - не известно.

До конца галопа я не дожила - выдохлась гораздо раньше. А пока переводила дух, время галопа закончилось.
Но мне и так хватило впечатлений. Нет, ничего из ожидаемого мной так и не произошло. Я завелась баллов на сто, а уровень опасности, дай бог, чтобы превысил баллов десять. Умею я себя накручивать.
Самое главное, что, по моим ощущениям, Казбич потихоньку вздохнул и смирился с комком нервов сверху. Вроде как: "ну что с вами сделаешь, сидите уж как-нибудь, веселиться не буду, сам все сделаю, только не паникуйте".
Но спрыгивала я с него все равно с остатком доли удивленности.

Радует меня возросшая степень самоконтроля и умения бороться со страхами. До идеала далеееече. Но это уже совсем не то, что было год-полтора назад.


Вот, снова немного нарезки из видео. Удачного и не удачного.
8dd4b57c582d.jpg
- нравится мне. Но если есть комментарии любого знака (поощрение или критика), очень прошу высказывать!



- вот-вот-вот! Это как раз тот криминал. ( Зато приняла очередной пункт к исправлению.
- эм... Кажется, примерно из этого положения меня катапультировал недавно Шулер. Организм мой, видимо, уже забыл печальный опыт...


264746ef65b1.jpg
- тоже нравится. Но снова прошу любых комментариев. Критика, конечно, очень важна! ))
Я не знаю, куда я там засунула руки. ((( Не помню такого абсолютно. Мне казалось, что все ОК.


А еще меня очень удивил организм: казалось бы, после болезни, после перерыва и т.д., а втянулась я очень быстро и еще и мышцы, которые, казалось бы, должны были просто отваливаться после такой резкой нагрузки и надолго лишить меня мобильности, поболели только первую половину понедельника, и то очень незначительно.
Ух!.. :D
 
Ой Насть ну очень интересно читать! Хорошо что входишь в свой привычный режим тренировок без особых потерь. И хорошо что выздоровела)

Я вот почитала про Шулера...Паникером на моем пред. занятии он не был. Не шугался и от других коней слинять не хотел (скорее всего потому что нас в манеже было 3). Да и когда о наличии хлыстика вспоминала, он особо не возмущался. Только у меня совсем засыпал, а у тебя вполне активный конь :D Вот что значит правильная работа)
Видимо чувствует что на нем мешок с ножками сидит) Сейчас думаю, в случае ЧС как бы я себя вела :mrgreen:
 
Юля, спасибо! ^^ Я стараюсь более-менее интересно все описывать, чтобы и со стороны было хоть чуть-чуть интересно читать. Очень надеюсь, что получается хоть в десятой части моих намерений. ^^

Шулер сейчас действительно подуспокоился. Как я заметила, его особо начинает распирать от восторга, когда морозы и\или народа мало. Даже если в манеже всего три лошади, он тогда все равно повод найдет или придумает. ) Под какими-то всадниками. А под другими - само спокойствие при тех же условиях. Я пока все еще не доросла до уровня, когда всадник успокаивает лошадь и настраивает ее на рабочий лад одним своим присутствием. Самолично наблюдала за тренировками сопрокатчиков, которые отлично работают с Шулером без хлыста. И он отлично при этом движется и слушает.
А так-то у меня он тоже не слишком бодро бегает. =) Раскачать я его все еще не могу. Кое-что он начинает показывать только после галопа, когда перевозбуждается.
Так что я все еще мешок-мешком. ) Еще и пыльный в придачу. Еще раз посмотрела на ретроспективу фотографий. Долго утирала горючие слезы.

Кстати, в случае ЧС на Шулере я выделила для себя самое главное и чуть менее главное в следующем (но все же это индивидуально под меня, лошадь и ситуацию):
1. ОТКИНУТЬСЯ НАЗАД!
2.1. Расслабиться!!
2.2. Отдать повод! Да, отдать! Отдать, а не тянуть на себя, кому говорят! А вот теперь можно чууууточку набрать. Чууууточку! А теперь снова отдать. И еще чуточку набрать...
3. Сохранять хладнокровие! Дальше манежа он никуда не денется. А на поле - дальше территории ипподрома. Галопом ездить умею, так что в крайнем случае - просто прокачусь.

А если просто выдает развороты на месте, то можно ограничиться пунктами 1., 2.1., 3. Плюс, еще можно усиленно выслать вперед.

Но это все же под мои привычки список. К примеру: я инстинктивно всегда скорее "падаю" вперед, принимая позу эмбриона и пытаясь хвататься руками за воздух; и чуть-что - па-ни-ку-ю!!!

У других людей могут быть совсем другие любимые стереотипы, под которые нужны другие действия.

Ну и ситуации всякие разные бывают. ТТТ, чтоб не было.

Вообще, конечно, посыл в случаях ЧС (кроме разноса, если я не ошибаюсь) - одно из "лекарственных" средств весьма и весьма широкого спектра действия. Как только я перешла от испуганного застывания в седле к активному посылу, мои акции резко возросли.
 
я ЧС всяких насмотрелась) И со стороны и непосредственно принимая участие)
в последний раз когда приехала на знакомство в Белую лошадь.
Попался, а потом и прижился на 4-5 уроков активный Буранушка :) У них там даже левады нет одни поля да кочки. Где то на 2-3 занятие мы решили выехать на большое поле(где вход через дырку в заборе,кто знает тот поймет :mrgreen: ) Вроде на управление работали и пыталась ему объяснить остановки без танцулек на месте. Потом галопчик налево,направо
Завела его на вольт совершенно спокойным галопом и в этот момент он решил, хватит мне быть хорошим мальчиком.
Тут то мне и пригодились знания полученные летом в полях :mrgreen: Помню встала в полевую посадку, набрала повод с гривой и подбирала его все сильнее не позволяя закидывать голову и козлить, стала заводить на вольт-восьмерку. В итоге поле мы преодолели поле минуты за 1.5 может 2 и остановились почти у самых деревьев (вот я боялась в них влететь!) Было сказано что сработала я красиво :roll:

В манеже меня носили 3 раза с козлами из которых один раз я катапультировалась и порвала себе палец(лопнул ремень стремени уже когда мы остановились возле стеночки)

В общем ЧС мы не боимся) Больше интересно посмотреть как меняется моя реакция. Тем более от Шулера тогда я не ожидала ничего плохого :D
 
Немного расскажу о том, где была Настя ;))

В эту субботу Настя ездила со мной к Барби. И в конце мы даже уговорили Настю на Барби прошагнуться ;)

Mchs6CEoZ8Y.jpg

Кобыла, к слову, перла таааак... что, едва выведя ее из конюшни, мы вдвоем ее едва удержали... энергии у нее дуром... и, в связи с тем, что ноги теперь ее совершенно не беспокоят, ее энергия упорно рвется наружу... и с этим надо что-то придумывать...

Настя и Барби гордо прошагнулись метров 50. Ооочень гордо :)
-vqJjsX9_j0.jpg


qS0nCL0E93U.jpg


bUir9GDjFbg.jpg
 
Кейси написал(а):
Кобыла, к слову, перла таааак... что, едва выведя ее из конюшни, мы вдвоем ее едва удержали... энергии у нее дуром... и, в связи с тем, что ноги теперь ее совершенно не беспокоят, ее энергия упорно рвется наружу... и с этим надо что-то придумывать...
Рада, что Барби в порядке! А Настя опять пропала... :roll:
 
Подробный отчет о процессе превращения человека в кентавра :mrgreen: Интересно! Буду заглядывать)
 
Да... Как-то у меня не получается здесь вести "он-лайн репортажи". Не успеваю. А потом очень сложно разбирать получившийся снежный ком. ))
Надеюсь, все же потихоньку по маленькому кусочку разберу, но пока хоть просто помашу лапкой, что я здесь. *машу* Я здесь.

Очень рада читающим. И новым. ))
simuran-777, добро пожаловать! )

А пока у меня из достижений езда на Казбеке. Уже раза четыре ездила.
В первый раз он меня мастерски высадил, второй ходить почти не хотел. Но потом я смогла с ним временно договориться. Пока еще не садилась, так что надолго ли договорилась - не знаю.

Относительно часто езжу на Казбиче, и даже чаще всего - в выездке: старюсь работать над посадкой.

Стала в этом месяце снова садиться на Ковчега (весной меня на нем замкнуло, к сожалению). Сейчас это потрясающая лапочка, а не лошадка. Он и раньше был таким. Но меня что-то весной перемкнуло.

От нас увезли Геру, зато приехал Аджар. Если я не ошиблась - полуараб-полутракен. Лошадка отличная! Но пока особой страсти у меня не вызвал (ездила один или два раза на нем).

Все больший истинный восторг вызывает Кузя.
Всегда получаю удовольствие от тренировок на нем.

Впрочем, на данный момент времени, несмотря на явные признаки более крепкой, чем раньше, посадки, да и некоторые другие мелкие явления, ощущаю себя снова на очередном плато в обучении. Кажется мне, что я "ничего не знаю, не умею, не двигаюсь вперед".
Стараюсь активно бороться с упадническими настроениями. Нет, конечно, я ничего не знаю и не умею по сравнению даже с более-менее продвинутым народом из прокатчиков. =D Но я с такими мыслями вообще никуда не уеду.
Так что просто, сцепив зубы, стараюсь хватать все, что дают. Правда, иногда подводят здоровье и силы - этим летом очень быстро выматываюсь. Так что организм иногда заставляет насильно отдыхать.
Но все же я стараюсь.


А еще меня недавно затянули в Инстаграм. =)
bb7ee80ef16711e2bcf322000aaa033b_7.jpg

Кузькин бархатный нос.
 
Ильг написал(а):
Правда, иногда подводят здоровье и силы - этим летом очень быстро выматываюсь.
У меня этим летом тоже такое состояние частенько появляется. Будем считать, что это "на погоду", а мы все равно - молодцы! :wink:
Ильг написал(а):
А еще меня недавно затянули в Инстаграм.
А что это?
 
С возвращением! :wink: А я уж начала беспокоиться, что завершился очередной "виток спирали". Мысли типа "я ничего не умею" посещают всех (подозреваю, что и кмс и мс и мсмк иногда впадают в уныние от собственной бездарности). Не надо заострять внимание на том, что, что-то не получается. Просто отметь про себя, сколько ты уже умеешь из того, что казалось недостижимым. А то, что не получается - это не проблема, а направление пути :wink:
 
Сверху