«Приют» для одной лошади

Да, в Ирином случае выхода не остается. Я-то свою в сарай выселила к тому же. Там у нее большое хозяйство: козы с козлятками, куры с утками, лошади. За всеми пригляд нужен, тут не растолстеешь :mrgreen:
 
А докуда урезать? Сейчас я ей даю 100 г говядины или куры плюс пару ложек каши. Причем она стала это все съедать в один присест. Еще меньше давать? А кислицу-то кошке предлагать или не надо?

У собаки сегодня день рождения, 9 лет. Обратила внимание, что в эту течку она вела себя подозрительно спокойно. Т.е. вела себя, как обычно, - на диване дрыхла. Как будто гуляет каждый день. А раньше она в эти пару недель, что приходится обходиться без прогулок, немножко по стенкам бегала. Но на улице ничего так, бегает, как раньше, ТТТ. Сегодня мне аж жутко смотреть было, как она по лесу бежит - проваливается через наст чуть ли не с головой, выпрыгивает, и такими скачками несется :) .

Сегодня к Ляле заглядывала. Буквально на пять минут. Поймала и в нос поцеловала :) . И опять другую рыжую лошадь перепутала с Ленчиком :oops: .
 
Посмотрела в дневнике Юли-Топик фото утонувшей в снегу таксы :) и решила рассказать, как моя сука отметила свой день рождения. Вернее, не сам день рождения, а следующий за ним. В день рождения мы с ней в основном ругались и дрались, потому что из-под снега вылезла куча всякой гадости, и ей, естественно, все это захотелось сразу съесть. Будучи неоднократно наказана, в воскресенье при проезде через деревню она вела себя более прилично, но зато в полях отожгла :wink: . Улетела вдаль и исчезла. Собственно, обнаружила я ее благодаря подозрительному вниманию второй собаки, местной, которая нас сопровождала, а также некоторому трепыханию на границе поля зрения. При осторожном приближении выяснилось, что она вылетела на лед и провалилась. Собственно, ежу было понятно, что там глубокая вода под серым льдом. Ну бывает такое в полях весной. Но эта ж... До седых волос дожила, а ума не нажила. Как будто первая весна в полях :wink: . Одна морда торчит. Причем меня увидела и перестала трепыхаться. Смотрит жалобно: мол, вытаскивай. Я как подумала, что сейчас мне надо будет куда-то присобачить коня и плыть в эту ледяную кашу к ней, мне аж нехорошо стало. "Быстро выбирайся, мерзючка, не то приду и дотоплю, чтоб не мучилась!" Та затрепыхалась снова и постепенно все-таки выбралась на твердое место.
Но на этом приключения не закончились.
На второй рыси мы встретили мышь. У мыши тоже были суицидальные наклонности. Она попыталась броситься под копыта, но из-за маленького размера у нее ничего не вышло. Проскочила под лошадью. Зато с другой стороны ее радостно поджидали собачьи зубы. Когда я вернулась посмотреть, то обнаружила, что ни одна из собак - ни моя (которая прикончила мышь), ни деревенская, - есть ее почему-то не стали, что несколько напрягло. Вдруг она какая-не-такая. Но больше всего напрягло, что вокруг обнаружилась масса кровавых пятен. Не может же быть в малюсенькой полевке столько кровишшшщи :shock: . Глядь, а кровавый след тянется за моей собакой. Блин, где нашла стекло в чистом поле :( ? Кусок подошвы просто болтается.
Все, на этом прогулка завершилась. Вернулись на конюшню, обработали рану.
Во вторник пришлось-таки пойти к вету, потому что мне не понравилось, как рана заживает. Врач удалил лоскут. В общем, еще неделю стоять :( .
 
Позавчера в Дюнах познакомилась с Факиром. Вернее, мы были знакомы и раньше, поскольку конь стоит там довольно давно (во всяком случае, все те годы, что я там занимаюсь). Просто в прокат он не ходил, его хозяйка работала. Испытала странное чувство, когда мне его дали. Сначала неожиданность. Потом радость. Потому что все-таки я очень люблю садиться на новых лошадей. Странная вещь, но до сих пор я почему-то возможность сесть на лошадь воспринимаю, как подарок. А возможность сесть еще на одну лошадь - как на подарок с сюрпризом. Который вот сейчас развернешь и узнаешь, что там внутри :) . Тем более, что Факир большой такой и красивый, латвиец с рысаком. Т.е. большааая такая коробка с подарком :) . Люблю такое.
Потом, пока я его выводила на развязки, чистила и седлала, конь произвел на меня впечатление излишне нагловатого. Вел себя несколько беспокойно, так что я даже была слегка обескуражена его энергичностью. А справлюсь ли? Избаловала я себя все-таки спокойными привычными лошадками. К счастью, впечатление насчет наглости оказалось обманчивым и рассеялось в первые же секунды после того, как я оказалась в седле. Такой послушный зайчик :) . Из тех, на ком сидишь и удивляешься: "Надо же, оказывается я это умею... И это..." Но это потому, что он из-под сильного всадника, конечно :oops: .

Ну и в контакте немножко моего творчества на необсуждаемую тему :wink: .
 
Не раз замечала (правда, не в отношении собак, а в отношении кошек), что поймав мышь, не жрутЬ..Зачем ловили, спрашивается?

Тема Вконтакте ржачная :mrgreen:
 
Про многое хотелось написать. Про "Мурзика", про Гранда и чеснок, про Перес-Реверте, про Милана Кундера, про "Кармен-сюиту". Но это все в другой раз как-нибудь. Потому что моя собака продолжила попытки суицида, и они чуть не увенчались успехом.
Дело было больше двух недель назад. Я привезла Мартышку к папе в Гатчину и оставила ее у него дома (потому что у нее тогда еще не зажила та рана на пятке), а сама уехала на конюшню. А у папы был день рождения, он приготовил холодец. И дверь в комнату к Мартышке плохо защелкнулась. Она вышла и съела из помойного ведра все кости. Первый день я надеялась, что она сама оклемается. Ее помаленьку рвало и она эти кости отдавала обратно. Причем изначально они были кругленькие, от голяшек (ну, из чего холодец делают), но она из разгрыла, и выходили такие острые страшные куски. Вообще-то, Мартышка регулярно сжирает что-нибудь не то, но обычно, ТТТ, либо выкакивает, либо отрыгивает, но в этот раз уж больно много сожрала.
А еще за неделю до этого я прочла в дневнике одной виртуальной знакомой на Проконях, что у нее собака надолго убегала и объелась костями. И вроде как в последующие дни она про собаку не упоминала, и я подумала, что все обошлось. Ну вот, и когда случилась беда с Мартышкой, вечером я зашла в тот блог, чтобы успокоиться и убедиться, что вот же, вроде и у других все само обходится. И прочла, что ее собака накануне умерла. Можете себе представить мою реакцию. Светлая память малышу. Я знала его так недолго, и то только по фотографиям, но вряд ли когда-нибудь забуду. Если бы не он, возможно, я упустила бы время.
В общем, на следующее утро я потащила Марту в ветеринарку прямо в Гатчине. Ей сделали капельницу. На следующий день - еще одну. Но врачи сказали, что кости не продвигаются, и надо бы сделать рентген и, возможно, прооперировать, но у них нет ни рентгена, ни условий для операции возрастной собаки. Собственно, они не сразу это сказали, но у них стали такие лица, когда они щупали собаку, что я переспросила, спасут ли они собаку, или надо еще что подключить. Мы поехали в Питер на такси (куда и к кому - не спрашивайте). Рентген показал, что весь живот забит костями. Врач оперировала ее два часа. Вынула 1,5-2 кг острых костей. Заодно стерилизовала. Словами не описать, как было страшно.
Потом три дня делала ей дома капельницы. Странное дело, но Марта в свои 9 лет перенесла операцию гораздо лучше, ТТТ, чем в полтора. Ей же уже разрезали однажды желудок. И тогда тоже она дрянь сожрала дома. Блин, оказывается, что дом - самое опасное место для собаки. В тот раз Марту только на 6-й день начали кормить, а в этот - на третий. Сейчас она уже ест все, носится, слава Б-гу.
А еще тот таксист, который вез нас из Гатчины, в дороге пытался меня утешать: "Не надо так переживать, у него взгляд такой веселый, с ним все хорошо будет" (еще бы не веселый, после капельницы). А когда привез, назвал себя и попросил: "Когда с ним все будет хорошо, позвони, чтобы мне сказали. Такой хороший собака, умный. Мне очень понравился".

Я чуть не рехнулась. А может, рехнулась. Первые дни мне вообще страшно было отойти от собаки. Хотелось только запереться с ней и так сидеть в обнимку. Даже к верховой езде как-то охладела. Вот впервые за 11 лет такое - пропало желание, и все. Ну не то чтобы совсем, но как-то... Правда, надежду внушает то, что первую неделю мне еще есть не хотелось (для тех, кто меня не знает, - я очень люблю пожрать :oops: , получаю от этого большое удовольствие). А потом вдруг как-то внезапно аппетит вернулся, причем зверский. У одной коллеги был день рождения, она принесла пироги, и я как-то их увидела и поняла - ой, как есть-то хочется :) . И несколько дней я с безумной радостью ела :oops: . Может, и аппетит к ВЕ как-нибудь вернется?
 
Страшная история! Ир, молодец, что вовремя обратилась к вету, спасла свою обожаемую Мартышку
А таксисту потом позвонила?
 
Ира, вот почему-то про таксиста совсем за какие-то неведомые струнки души задело... Какая ты умница, что вовремя пришла на помощь Мартышке. И доброго солнца тому малышу за мостом радуги, который своей смертью подтолкнул тебя к активным действиям!
 
Хорошо, что всё хорошо кончилось.
Я своему костей не даю с его лет двух, после того как он умудрился подавиться огромным мослом. Заглотил паршивец целиком и стал задыхаться. Я руками вытащила. на что были похожи мои руки лучше не вспоминать :twisted:
Кости - зло
 
И у нас бывает, что по команде "фу" собака решает, что проще проглотить, чем выплюнуть :evil: . Приходится тоже в глотку лезть, потом обслюнявленную руку об нее же вытирать. А вот те кости, - если бы она их заглотила, так было бы еще не так худо, наверное. Она, сука, обычно все разжевывает, когда не торопится.
Ох, Вера, можно подумать, что кто-то здесь кормит собак костями. И у меня, и у Чукчиной дочки они их сами добывают. Охотники :( .
 
О нет, Ир! Я не имела ввиду что вы кормите собак костями. Я имела ввиду что я была такой дурой, что кормила :cry: Меня местный Айболит с толку сбил :twisted:
А с "Фу" такая же фигня была. Где то я ошиблась в разучивании этой команды. Пришлось новую изобрести "Плюнь" :lol: Тут уж не ошиблась - действует безотказно :lol:
 
Ира, натерпелась ты.
Не передать, как же за них (этих придурков-уродов-идиотов) иногда бывает страшно. Вечно они находят себе истории на свои задницы.
Очень рада, что обошлось.

У меня тут случилась в субботу смешная история: кот упал со шкафа, идиото-отморозко.
Шкаф 2 м в высоту. Кошаки на него запрыгивают с письменного стола, разваливаются во всяческих релакс-позах и дрыхнут. Гратч крепко спал, во сне потянулся, перевернулся и ***нулся. Спросонья не сообразил, что падает, не сгруппировался, упал, как шестикилограммовый мешок с дерьмом, ударился сильно боком о нижнюю выступающую тумбу, потом на пол шмякнулся. Вроде как ничего не сломал, но, по-видимому, сильно ушибся. Наверное, отшиб себе какие-нибудь внутренние органы. До сих пор жалуется на этот бок, когда начинаешь его ощупывать, там синячище. Других последствий пока не наблюдаем. Семейство кошачьих, называется, с их то контролем, пластикой и координацией. Позорище, одним словом.
 
Кстати, мне тут в контакте вывесили симпатичное Лялино фото (автор - Константин Горбунов):
2c0b29ab.jpg

Назвал он его "Просто белая лошадь" :) .
 
А вот еще фото той же лошади от того же автора :)
5358e071.jpg

Кстати, я ее сегодня смогла хорошо разглядеть из окна автобуса. Они посреди поля с подружкой гуляли-паслись.
 
Ох, как хорошо что с Мартышкой обошлось всё!

Про кости...был у нас колли...приехали с ним в деревню... По деревенской трации нарубили кур, общипали, зажарили и все гости, после того как откушали сами, принялись кормить собачку косточками... Лайф тогда обожрался так, что икал... И ничего - выжил :D Там все деревенские собаки ели всё что не прибито и хоть бы кто от желудка или отравления умер....
А Тоха сейчас ест только "кончики" с куриных косточек и говяжьи мослы...он их всё равно не сгрызает, но помусолить - святое дело! :lol:

http://www.equestrian.ru/photos/user_ph ... 0b29ab.jpg
Ттт! Хорошо выглядит старушка :D
 
Спасибо, Лера.
Наташа, я имела в виду оба фото на этой странице, которые с разрешения автора скопировала из контакта, повесила на эквестриан и вставила сюда. Я на этих фотках не отмечена, потому что мы с автором не "зафрендились", а узнала о них из дневника своей соконюшенницы, Ани (Nafanya), которая, как я поняла, и привозила Константина на конюшню.
 
Сверху