«Приют» для одной лошади

Собираюсь покупать ридер. Не поделитесь более детальным впечатлением от ваших электронных книжек?
И я тоже обожаю Акунина. :D На мой взгляд, уникальный и интереснейший российский современный (пусть и пишет он про времена давнившие) писатель.
 
Поделиться-то я поделюсь, но надо учесть, что я этим делом пользуюсь всего-то пару недель. Вот если бы ко мне через годик обратились :) :wink: .
Значит так. Себе я взяла Сони, PRS-T1. Этот ридер очень маленький и легкий, как блокнотик. Вместе с ним мне подарили футляр к нему (без футляра этими вещами, наверное, не стоит пользоваться, потому что сенсорные экраны же хрупкие). В футляре эта штука приятная на ощупь, как книжка в обложке. Экран, конечно, маловат, шесть дюймов. Черно-белый, не светится. По идее, оно должно быть безвредно для зрения, в отличие от компьютерного экрана. Ну книжная страница же не светится. Но только книжная страница белая. А эта страница белая при дневном свете. А при искусственном освещении она какая-то сероватая. Впрочем, я уже научилась настраивать яркость и контраст. Шрифт я себе устанавливаю по размеру предпоследний. Последний, самый крупный, не делаю, потому что тогда мало слов в строке помещается, и читать не удобно. А так в самый раз.
Формат книг самый удобный epub. Еще читает pdf, но там при изменении размера шрифта страница как-то противно едет. Mobi и fb2 вообще в упор не видит. Txt видит и распознает, как книгу, но при открытии книги не распознает шрифт, поэтому читать нельзя. Кстати, некоторые книги в epub при открытии тоже нечитаемы, но если вид шрифта изменить, то символы распознаются.
Картинки только черно-белые. И мелкие. Что при чтении, например, Акунина ("Смерть на брудершафт") довольно актуально. Приходится иллюстрации очень сильно увеличивать, и все равно не все получается разобрать.
Слушать звук можно только через наушники. Которых, кстати, нет в комплекте, как и адаптера. Но подошли наушники от телефона, которыми все равно никто не пользовался. А адаптер нашелся в комплекте с другой книгой, и тоже подошел.
Тане достался Покетбук А7. Тоже семь дюймов экран, но почему-та эта штука и по размеру, и по весу значительно больше моего ридера. Подробно рассказать не могу, потому что им пользуется только Таня. Там экран цветной, светится, можно читать в темноте. Можно фотографировать. Можно слушать звук без наушников. Можно слушать аудиокниги, что она и делает. Занимается своими делами, а противный голос на всю квартиру читает ей книжку. Можно кино смотреть. В общем, вещь, наверное, хорошая, чтобы взять на дачу. А вот таскать это с собой постоянно и пользоваться в автобусе, на остановке, в очереди в магазине мне было бы неудобно. В карман не положишь, в отличие от моего.
Обалдеть, у меня в кармане - больше сотни книг :) "Как много нам открытий чудных..." :mrgreen:
 
Спасибо за мнение. Ох, не было мне заботы, я решила купить читалку! :D
Выбрала вот же уже один ридер: экран пёрл ашди, подсветка, читает все форматы, ничего дополнительно к ней покупать не надо: адаптер, чехол - всё есть, качество общее хорошее. А тут вы со своим покетбуком А7! :mrgreen: Функциональность-то у него много больше, чем у просто читалки. Но вот экран-то ТФТ, что для зрения не очень хорошо. А оно у меня уже плохое. Читаю очень много.
Эх, выбор... На бумажках что-ли написать и какую вытащу, ту и куплю. :lol:
 
Ох, и тут ридеры. Т1 - очень хороший выбор, многие, правда, предпочитают Киндл из-за цены. Ир, а почём в Питере Т1 продаётся? Интересно чисто из профессиональных соображений - 80% того, что продаётся в России, уходит из компании, где работаю я.
 
Вот мне бы такую "читалку", чтобы вслух читала, пока я на кухне ковыряюсь!..
Оказывается, оно таки есть и люди уже пользуются.
А Эллис Питерс я как раз недавно для себя открыла - до отъезда на дачу книг 5-6 успела прочесть.
"По вечерам быстроглазая серна
Тане и Ване читает Жюль Верна" (с), К.Чуковский
 
И чего хорошего в этом покетбуке? Мне совсем не понравился. А когда вслух читают книги, это как-то не так, по-моему. Я Таню обычно прошу срочно выключить, когда прихожу домой. Чужой монотонный голос очень на нервы действует. И вообще, читать все же приятнее глазами. Свои образы создаются.
Юль, я не знаю, сколько стоит, потому что оба варианта мне подарили на день рождения. Могу только в сети посмотреть. Сейчас вот глянула, в районе шести штук вроде.
О да, я Эллис Питерс заглатываю сейчас по книге в день. Даже на соревнульках Хасана у забора стерегла и читала. И он все тоже пытался "почитать" - то к книге нос тянул, то шапку с меня снимал :) .
Hitman написал(а):
Ох, и тут ридеры.
А где еще?
 
А хорошо в нем то, что много вмещает. У меня на даче все стеллажи книгами забиты, дома полки прогибаются, и ставить уже некуда, а еще есть огромное множество книг, которые я хочу не просто прочитать, а всегда иметь при себе, чтобы перечитывать. И куда их ставить? Пусть хотя бы в электронном виде будут. Да и в отпуск брать удобно, опять-таки: не три толстых книги в чемодане, а одна тонкая в сумке.
Хотя "живые" книги ничто не заменит. В руках держать, страницы перелистывать, к каким-то возвращаться... Электроника - это всё не то. :D
 
Это верно. Я имела в виду именно модель, которая заинтересовала Эсперанту. А что можно не покупать бумажные книги, - это да, большой плюс. Потому что, во-первых, жаба душит. А, во-вторых, у меня астма и аллергия на пыль. И при этом я жуткая неряха, т.е. прибираюсь в квартире исключительно редко. Поэтому держать в доме большое количество книг в качестве универсальных пылесборников, - с этого мое здоровье может совсем закончиться. А тут столько книг занимают так мало места, - и никакой пыли :) !
 
Пусть чужой монотонный голос читает книгу, когда я часами вожусь на кухне, чем бесконечная медицинская реклама или заседания Верховной Рады по радио. Хотя бывают и интересные заседания, и очень интересные передачи (но больше по выходным, увы).
Я тоже люблю читать своими глазами, но из двух зол...
У меня бы такая "читалка" никому не помешала - папа если не на дачах, то в своей комнате и кричи - не докричишься, уже плохо слышит. А и ему такая "читалка" пригодилась бы, потому что читать любит, а читать может только с увелич. стеклом.
Будем думать.
Настоящие книги люблю даже определенные издания - вот, в каком издании с детства Гоголя читала, то и воспринимаю, а взять ту же вещь, но иначе изданную, уже не то. И всё остальное, что есть дОма и читанное-перечитанное - должно быть только такое, иначе удовольствия от чтения (перечитывания) меньше.
 
Зюлейка, учитывайте, что ридер будет читать вам книгу монотонным гнусавым голосом без интонаций, без нормальных пауз в запятых, абзацах, точках, обычно с ошибками в ударении. Для меня такое "чтение" - испытание для нервов. :roll:
Вам нужны аудиокниги, которые легко запустить на компе. Тем более что компьютер у вас явно есть. :wink:
 
Так они еще и разные по способности к чтению?!
А аудиокнигу читает живой человек (артист) и это записывают? У меня есть такие пластинки к проигрывателю.
Я думала, что этот ридер неплохо читает, только монотонно.
Надо где-то послушать.
 
Как ридер будет вам зачитывать книгу, вы можете понять, посмотрев заинтересовавшую вас модель в видеообзоре именно этой читалки. Таких роликов много на ютубе, кстати. Все, что я слышала, были такими, как я выше описывала.
Аудиокнига записывается именно для прослушивания. Надиктовывает обычно артист или иногда даже бывает сам автор книги. Так что с ударениями и смысловыми паузами там всё отлично. Проблема в том, что не все книги есть в аудиоверсии. Можно их в видеоаудиомагазинах поискать, можно в интернете погуглить. А вот читалка вам всё прочитает, любую книгу. Вопрос как. :D
 
Решила вот повесить несколько фоток из контакта с Танькой, с соревнулек в Райдере 5 ноября (если только они будут видны).
Это она на Фатиме (60-80):
bqU4eLXl6Hg.jpg

На этой Фатиме (башкирке) она снялась за две закидки.
А это метр на Хасане:
t_Mo0UNC3dI.jpg


78f-NaPEaE8.jpg

На нем она сначала чисто пропрыгала (т.е. подтвердила разряд), а в перепрыжке сбила жердь.

У меня ужасно болит рука. Опять обострился дурацкий миозит. Третий день ни поспать, ни пожить нормально.

С этой книгой я все никак успокоиться не могу. Уже пора остановиться, а я все скачиваю и скачиваю книги. Все время вспоминаются еще какие-то имена и названия, которые когда-то очень нравились, нахожу их в интернете и обнаруживаю, что эти люди еще очень много чего написали в том же духе. А где я была все это время :oops: ? Столько книг уже накачала, что мне их и за год не прочесть, даже если буду читать по книге в день. Это еще все бесплатные варианты. А еще к книге прилагался купон в какую-то платную библиотеку, так я его еще не открывала. Надеюсь, что он бессрочный.
 
А вот это я не удержалась и потырила из дневника goodpoint :oops: . К сожалению, не все ролики там одинаково добрые, но посмотреть стОит :) :
 
Ира, здравствуйте.) А не подскажете, откуда можно скачать столько бесплатных книг? Тоже хочу.)
 
Ну да, Танька мне рассказывала, что как-то на тренировке он вообще над стойкой решил прыгнуть. И еще мне не нравится его манера очень издалека сниматься.
Что-то мне везет в последнее время на интересные видео на Проконях. Не могу не поделиться:

Про главных героев можно почитать здесь:
http://www.kino-teatr.ru/kino/producer/ ... 44011/bio/
 
Сверху