«Приют» для одной лошади

Делаю перепост из дневника Наташи (Tina):
Для тех, кто любил собак Спартака.....ну и вообще кому не все равно.....

Нужна помощь Пуше
http://vk.com/staryi_drug
Что я об этом думаю? Хорошо помню этого собака. Очень добрый, правильный собак. Мне его жалко. Пожалуй, я вложусь. Там, в контакте, есть ссылка на хвосты. На хвостах описание ситуации, конечно, несколько слюнявое (ну это дело вкуса :wink: ). По сути вроде бы нашлись люди, которым интересно с псом возиться, причем возятся они всерьез, как следует. Ветеринары, которые лечат собаку, - это хорошие ветеринары, из "Альтервета". Знаю этих докторов. Думаю, раз они взялись, то шансы у пса есть. Он теплый такой, пушистый, ласковый, веселый. Думаю, еще принесет людям радость. Давайте пропиарим, где можно, и поможем чем-нибудь.
 
Племянница, которая в Греции, недавно попросила меня отсканировать для нее старые фотографии, и что-то мне захотелось одну из них выложить сюда:
HayhxKOlZmk.jpg

На это фото Тане года два, справа я стою, а в центре - Фрося. Это собака мужа моей золовки (т.е. отца племянницы). Фроси нет на этом свете уже около 10 лет. Более душевной, терпеливой, умной собаки я никогда в своей жизни не встречала.
 
Ну вот и настала первая зима без Ляли.
Такой грунт хороший напАдал. Наконец-то. Еще пока пушистый такой.
Вот, а я сегодня утром на полчаса раньше вышла из дома, потому что боялась, что из-за снега транспорт будет медленно идти, и можно опоздать на электричку. А транспорт шел быстро. И я успела на вокзал за три минуты до предыдущей электрички. И решила, что я в нее сяду. Выскочила из теплого автобуса и бегом. Успела, в общем. Села и чувствую, - прямо помру сейчас. Задыхаюсь, в груди и спине ужасно больно. Обожгла бронхи холодным воздухом. Расшагиваться надо, однако. В общем, где-то через полчаса полегче стало, но все еще какая-то фигня в дыхалке ощущается. И что мне было не посидеть часок на теплом вокзале с книжкой? Поспешила, называется :( .
 
На вокзале ещё нужно найти где посидеть с книжечкой :wink: По мне так лучше это время в электричке ехать. Но у меня дыхалка достаточно тренированная благодаря КС
 
С наступившим Новым годом!
Желаю здоровья, интересных путешествий (и рассказов о них в дневнике) и благополучия!
 
Ир, с Новым годом!
Ты когда вернешься - стукни, расторопшу-то передать!
 
Угу. Первое фото хотела назвать "Все мечты сбылись, мечтать больше не о чем". Потом увидела в Танином дневнике фото корзины рыжиков и передумала :) .
Не, на самом деле, лошади лучше слонов. И вообще, в гостях хорошо, а дома лучше. Уютно так. Выходишь из конюшни, народу никого, по левадам лошади. Все тихо, все как обычно. Мир стоит на месте. Хоть бы всегда было так.
На самом деле, я очень люблю наш климат. И снег люблю. Только вот мой организм со мной как-то не очень согласен, и реакклиматизация опять дается мне с трудом. Плюс еще морозяка ударила. Я-то планировала Гранда в тренинг ввести дня за четыре, а тут вот, если столбик термометра не поднимется, придется опять сначала начинать.

Как я встречала Новый год. Естественно, нам был навязан новогодний ужин в отеле. Что поначалу меня довольно сильно пугало, потому что египетский вариант я перенесла с трудом. Кажется, я не рассказывала об этом, но в Шарме в прошлом году нас посадили за один стол еще с полудюжиной совершенно незнакомых людей, с которыми совершенно не было общих интересов. Принцип объединения был - все русскоговорящие. Царил жуткий грохот, орала музыка, все сверкало, и какие-то полуголые артисты чуть ли не ложились на стол. Я изо всех сил старалась уйти в себя, но какой-то пииии армянин постоянно вытаскивал меня наружу глупыми разговорами. В конце концов мои нервы не выдержали, я расплакалась и ушла.
Так вот в Таиланде все совсем по-другому. Вот какая же хорошая все-таки страна, уютная, безопасная. Почему-то в Египте с его как бы строгой моралью постоянно ловишь на себе такие взгляды, что хочется паранджу надеть. А в Тае как бы нравы свободные, но при этом хоть голая ходи - никто на тебя не так не посмотрит, потому что по тебе видно, что тебе этого не надо. Им вполне хватает тех, кому надо. А на праздник нас посадили вдвоем за отдельный столик, подальше от сцены, поближе к еде :) :oops: , и я там уютно просидела до полуночи, тихо занимаясь своими игрушками, и никто нас не трогал. Примерно так:
wMAcNfXYyMs.jpg

В начале ужина пошел тропический ливень :) . Погасил все свечки, промочил салфетки, пришлось тащить из номера зонтик. Но дождь быстро кончился, было тепло:
DsJKwjttlh8.jpg


depCgl178qk.jpg

А это рождественские декорации с оленями. Причем очень странные:
6ErhJ6R5KJM.jpg

Честно говорят, у нас с Таней сложилось впечатление, что этот олень рожает :shock: . Потому что у существа, которое торчит сзади, явно видна мордочка с ушками и передние ножки. Не понятно только, почему это все происходит на ногах :wink: .

А вот после полуночи все пошли на пляж, и начался фейерверк, и это было скверно, потому что ТБ работы с пиротехникой там явно не на высоте. Ракеты палили куда попало, кому-то на голову упал фонарик, который должен был улететь на небо с пожеланиями. В общем, мы ушли спать. А потом в четыре утра кое-кто разбудил нас поздравлялками (в Питере-то был час ночи) :wink: .
 
Ну вот, первая слонюшня, в которую мы поехали, называется Kok Chang Safari. О ней я читала хорошие отзывы в интернете, а кроме того, это единственное место, из которого я получила ответ по мылу (хотя написала в несколько слонюшен). Там контактное лицо прилично изъясняется по-английски, так что я с ними договорилась без турагента. Ну что, места хорошие, красивые, все очень адекватно организовано, но не понравилось. А именно, не понравилась слониха. И даже затрудняюсь объяснить, почему. Вроде она ничего плохого не делала. Но наше с Таней мнение оказалось единодушным: слониха неправильная. Какая-то параллельная вселенная, а не игрушка для туристов :wink: . Не люблю таких. Вот не шла она со мной на контакт и не хотела меня радовать. Как я ни пыталась до нее достучаться. И было мне на ней как-то страшновато и неуютно, не ощущала поддержки.
SpOgNlc5eZc.jpg


t7F4t8RDj8A.jpg


_hPMNoWK6Xs.jpg


cKqzYfYOuGw.jpg


PZNlA-krqrE.jpg

И вот единственный момент взаимопонимания (раздача бананов) :) :
FzahkasUmpc.jpg
 
Да, забыла написать, что ездили мы на Пхукет, причем в тот же самый отель, что и пять лет назад. И даже в такой же номер :) . И за едой ходили в тот самый Теско Лотос мимо тех же буйволов и цапель.
Но нам в этот раз попался исключительно мерзкий отельный гид (или это ТезТур в целом оборзел в корягу :evil: ). Это заносчивое существо не может сказать слова "не знаю". Поэтому оно дает заведомо неправильную информацию о часах работы банков, рынков и т.п. А на вопрос о часах продажи алкоголя в Теско он таким тоном заявил, что не пьет, что я вообще почувствовала себя законченной алкоголичкой. Тем не менее, мы сдуру купили у него экскурсию. Ну вот хотелось все же их покупать у человека, который говорит по-русски, чтобы в случае чего можно было ему позвонить и без недоразумений объясниться. Хотя он открытым текстом заявил, что поскольку некоторые туристы почему-то пытаются экономить деньги, компания ТезТур отказалась от своей идеи организовывать только дорогие экскурсии на присущем ей исключительно высоком уровне, и вот мол, отдельный прайс-лист для обычных экскурсий. И как это я в этот месте не поняла, что под обычными экскурсиями он подразумевает откровенное дерьмо :evil: . В общем, съездили мы на Пи Пи от ТезТура, и организация была ужасной. И автобус опоздал, и катер опоздал, и езда в этом катере была сущим мучением, а на Пи Пи мы приехали в самый наплыв туристов, когда там плюнуть было негде.
В общем, я плюнула на ТезТур, который не умеет делать дешево и качественно, и все остальные экскурсии покупала у Наяда Трэвел, которая это умеет. Продавала их та самая Шури, с которой мы имели дело и пять лет назад, - она по-прежнему работает в том же отеле :) . Она отлично говорит по-английски, и у нее ко всем индивидуальный подход, она учитывает все пожелания, предлагает на выбор кучу вариантов, делает скидки, в общем, идеальный турагент.
Тем не менее, вот фотка с Пи Пи:
WuYlsi0d35M.jpg
 
Ира, может, слониха была не в настроении.
Тут со своим собственным конём не всегда бывает такой контакт, как хочется.
 
Света, теоретически возможно :) .

Самые лучшие слоны оказались у нас на пляже :) . Причем с маленьким слоненком ходил тот самый махаут, что и в 2008 году. И женщина с ним (жена, наверное). Я у него спросила про Сару и Эну, и он сказал, что они сейчас где-то в другом месте, потому что стали слишком большие, чтобы жить в отеле. Сказал, что к Эне может меня отвести, она катает в парке возле Лагуны. А с ним был полуторагодовалый слоненок Кэнди, самочка. Приходят они на пляж почти каждый день в 16-17 часов и находятся там часа полтора-два. На Кэнди пока можно сажать только детей. Но основная ее работа заключается в том, чтобы есть :) . Т.е. платишь 100 бат (бат почти равен рублю), тебе дают гроздь бананов и бутылочку сладкого молока. Молоко порционно вливается слоненке в рот, а бананы вкладываются в хобот. Вначале она ест их с кожурой, а потом, когда наелась, начинает чистить. Кстати, деньги тоже даются слоненке, но она их не ест, а отдает хозяину. Не удивительно, что Кэнди с большим доброжелательным интересом относится к каждому подходящему к ней отдыхающему :) . Она знает три языка, не считая слоновьего (тайский, английский и русский). Во всяком случае, команды "kiss" и "целовай" выполняет одинаково хорошо :) . Еще она умеет играть на губной гармошке, кланяться, садиться-ложиться по команде. В общем, очень ученая зверь. Хозяин много и ласково с ней разговаривает, повторяет разные трюки и учит новым. Между прочим, он учит ее и стоять на цепи. Очень мягко добивается, чтобы она сама поставила ногу в петлю. Ненадолго оставляет, потом отпускает.
Кэнди я учила купаться в море. Я ждала-ждала, когда придет другой махаут с большим слоном, а он все не приходил, и тогда тот, с Кэнди, предложил за 300 бат попробовать искупаться с ней. Сначала она боялась, особенно, когда накатывали волны. Но я шла впереди с бананами :) . Вернее, я периодически падала ей под ноги, потому что меня эти волны сшибали :oops: . Но слоненка очень мягкая и плавная, а также сообразительная. Идея, что она стоит на ногах лучше, чем я, и служит мне опорой, воспринялась ею с воодушевлением (что значит правильное животное :!: , хоть и мелкое). Тем более, что я при этом смеялась, и все походило на игру. С бутылкой было сложнее, но тоже как-то обошлось. А потом ей уже понравилась идея волн и моря, и она сама стала плавать и нырять, так что даже махаут испугался, как бы она не свалила куда-нибудь на совсем большую глубину.
Блин, ну вот почему, когда выходишь со слоном из моря, тебя встречает целая шеренга туристов с нацеленными на тебя фотокамерами? Кинодива, блин. Одну русскую девушку я попросила прислать мне фотографии на мыло, если получится. Она пообещала, но пока не прислала.
На этом фото справа Кэнди, вид сзади, а посерединке Лаки, про которого я потом расскажу (со своим махаутом). Совсем справа виден кусочек меня.
mDMnqCo7Q5U.jpg

Еще потом, когда Танька свои фотки в контакт выложит, я, может, еще Кэнди покажу (Танька с ней много фоткалась).
 
Спасибо, но я уже, к сожалению, не такая стройная. Просто фотки стараюсь отбирать поудачнее. Но разница с прошлым годом заметная. Как заметила одна моя полненькая знакомая, есть общая беда у всех худых женщин: когда они полнеют, они полнеют очень непропорционально. Т.е. ребра выпирают по-прежнему, а с талией появляются проблемы. Так что пора завязывать жрать. Тем более, что я уже много ем скорее по старой привычке. Постоянный голод меня тоже оставил. Наверное, изменился метаболизм.

Расскажу, пожалуй, как мы ездили верхом в Laguna Riding Club. Об этом клубе я тоже читала неплохие отзывы, в том числе и здесь у нас, на Проконях, но мне не понравилось. Хотя выглядит все на первый взгляд пристойно достаточно, лошадки красивые, все благоустроено. Всю экипировку нам выдали, причем я впервые увидела шлем с регулирующимся размером. Отличная вещь для проката. Технику безопасности нам очень разумную прочли. С картинками. На картинках были нарисованы слоны, собаки, играющие дети, и нам было сказано, что мимо них - только шагать. Замечательно все так. В смене нас собралось четверо - инструктор, мы с Танькой и девочка из Германии лет 16-ти. Эта девочка у них уже раньше бывала, они ее знали (потом в разговоре выяснилось, что она тоже конкуром занимается на танькином уровне). Нас они видели впервые, но проверять уровень в манеже не стали, сразу отпустили почему-то.
Честно говоря, вспоминать эту езду мне как-то неприятно. Кобыла "моя", Джессика, оказалась хромой. Но это, судя по всему, хроническая хромота, потому что у нее ЛП чисто визуально какой-то неправильной формы, как бы изогнута. Собственно, так мне и инструктор сказал, что она всегда такая. И еще пообещал, что на песке она хромать не будет. Как ни странно, оказался прав. Пока мы шли по асфальту до пляжа, кобыла хромала. На песке все как рукой сняло. Ну, я не впервые езжу на хронических хромулях, та же Регби из Ручьев по жизни хромала, еще и спотыкалась в каждой ямке. Плохо другое: все замечательные правила ТБ на пляже были немедленно забыты.
Первый галоп мы делали за инструктором, причем мимо детей-собак пролетали только так. Собаки меня заботили очень мало, поскольку существа разумные, а вот дети так и норовили шмыгнуть под копыта. Было очень страшно. Из положительного: изумляет, как легко и охотно лошадь двигается по такому сложному грунту, как мокрый песок. Вообще ровно сама себя несет, абсолютно уверенно. Если бы вокруг народу не было, я бы получила настоящий кайф.
Но дальше было хуже. Инструктор дал немецкой девочке отмашку делать, что хочется. И в результате мы скакали галопом почти всю смену. Ну как - минут сорок в режиме три минуты галопа - две минуты шага. Вспоминать стыдно: и почему я не возмутилась и не послала это все нах? Собственно, вначале я у нее поинтересовалась, а почему мы не шагаем. На что она мне скорчила очень презрительное лицо и спросила, какие у меня проблемы. Я стушевалась. Кроме того, инструктор же все это видел, и я подумала, что раз он не реагирует, значит, так и положено. Причем вначале я еще пыталась ехать сменой, держать дистанцию. Лошадь выезжена как-то странно, - реагирует только на повод. А я-то привыкала, что чуть сожму вилы - лошадь должна сократиться. В результате у меня приводящие мышцы бедра потом болели несколько дней. Потом инструктор предложил погоняться (что опять-таки нам было строго велено не делать, когда читали ТБ). Блин, по полному народа пляжу :shock: . Ну, не совсем полному. Был уже вечер, солнце садилось. Но все равно ощущения слишком острые для меня. И лошади взмокли все по самое некуда. Правда, пот был не мыльный, не склизкий.
Пока мы 20 минут шагали до конюшни, лошади не отдышались. Тем не менее, дошагивать их не стали, а стали поливать водой. Потом их поставили в такие своеобразные летники, и там включили какие-то вентиляторы, под которые они с удовольствием подставлялись.
В общем, я решила туда больше не ходить. А Таня ходила еще дважды. И говорит, что без этой немецкой девочки все гораздо спокойнее. Но все равно там левая рука не знает, что делает правая. Люди, которые распоряжаются на конюшне, вроде правильные вещи говорят и делают, а инструктора сами по себе, и никто не видит, что они делают на прогулке.
Вот фото, как я сажусь на Джессику
es5mF5UkvSI.jpg
 
Сверху