«Приют» для одной лошади

Танька вернулась с конюшни поздно ночью, разбудила меня и сказала, что горит Техноложка. Из-за этого было не проехать по Московскому, ей пришлось объезжать. Загорелось поздно вечером, когда занятий уже не было. Наверное, это рабочие, которые ремонтом занимаются, что-то напортачили. В главном здании выгорели верхние этажи. Сейчас нас туда не пускают, вокруг пожарные, все залито. Мы проводим занятия только в здании нашего факультета. Еще хорошо, что основные занятия закончились, - сейчас обычно только отстающие приходят.
Вот фото с ленты.ру:
pojar-v-tehnologicheskom-institute.jpg


pojar-tehnolojka-1.jpg


pojar-tehnolojka-3.jpg
 
У меня сегодня была ночь воспоминаний о чтении в моей жизни :oops: . Дело в том, что я тут продолжаю изменять проконям с фантлабом. Решила заполнить анкету на фантлабе и сильно задумалась над вопросом о любимых книгах. Их очень много. Самое-самое - наверное, "Испанская баллада" и "Лисы в винограднике" Лиона Фейхтвангера.
Хотя, как ни странно, именно эти книги я ни разу не перечитывала. Прочла один раз и запечатлела в сердце. А больше всего я перечитывала "Капитана Сорви-голова" Луи Буссенара. В первый раз прочла в шестилетнем возрасте и потом, пока училась в начальной школе, перечитала от начала до конца раз пять. Жан Грандье стал моей первой любовью. А второй любовью стал Пьер Карон де Бомарше, причем не реальный, а тот образ, который создал Фейхтвангер. Хотя не второй, конечно (только книжной второй любовью). "Лис в винограднике" я прочла, когда уже была замужем, но еще не родила ребенка. Т.е. где-то лет в 20. Зато потом я прочла все три пьесы про Фигаро, которые написал настоящий Бомарше.
Разумеется, многократно перечитаны "Три мушкетера", "Айвенго", "Последний из могикан", "Всадник без головы". Почти сразу за ними идут "Черная стрела" и "Остров сокровищ". Самые восторженные воспоминания о книгах Кервуда - "Бродяги севера", "В дебрях севера", "На равнинах Авраама".
Не представляю свою жизнь без прочтения книг Сетона-Томпсона. Очень люблю Джеральда Даррела (лучшее - "Гончие Бафута"). Вспоминала, как в детстве в каком-то южном городе (в Бердянске?) мама читает вслух мне и моей подруге отрывки из "Гончих". Мы так смеялись. А потом я перечитывала сама и рассматривала рисунки Даррела. Подумать только, какая молодая была мама, когда умерла. Ей было всего 35. И как так получилось, что я стала старше своей мамы? Причем намного.

А вообще я очень влюбчива в книги, и часто мне кажется, что последнее прочитанное - самое-самое лучшее и есть. Поэтому сейчас мне хочется назвать любимой книгой "Путницу" Ольги Громыко. Но, пожалуй, я подожду, пока мое чувство пройдет проверку временем :) .
 
Продолжаю предаваться воспоминаниям. Могу сказать, что читаю я почти сколько себя помню. Но именно что почти. Все же я немножко помню, как училась читать. Помню, как приезжала в гости к бабушке, и у нее была для меня такая книжка:
0_8aa28_30694701_XL.jpeg.jpg

Вернее, это была не книжка, а такая папка с листами формата А4. На каждом листе было стихотворение и картинка (художники, как я сейчас узнала, - Матвей Борисович и Ноэми Яковлевна Мазрухо). Эти стихи я знала почти наизусть, но иногда забывала. И вот я их "читала". И даже не помню тот момент, когда сочетание воспоминаний, картинок и букв превратилось в настоящее чтение, т.е. я начала воспринимать смысл напечатанного текста. Но точно помню, что главную роль тут сыграл злополучный стишок про каких-то там коз. "Наши козы белые рвали груши спелые...", какие-то другие козы чего-то там "трясли", какие-то еще "везли". "В город продавать". В общем, именно этот стих я чаще всего забывала :) .
Вот еще оттуда:
0_8aa1b_8c9ed4e9_XL.jpg

А вот замечательный стишок, мудрый смысл которого я постигла только спустя многие годы :oops: :
0_8aa1d_e9b123f7_XL.jpg

Не правда ли, это про меня? Что я стала замечать прежде всего в произведениях литературы и изобразительного искусства? Правильно, "мышку" :) . Т.е. лошадку.

Или вот еще чудесная вещь про некоторых из нас :) :
0_8aa19_7b8e2b03_XL.jpg

Ох, ну прямо хочется все картинки оттуда вставить. Ну, не все сразу.
А вот такая книжка была у нас дома
0_1fcd9_6ebe8631_L.jpg

Ее иллюстратор - знаменитый Юрий Васнецов.
Вот оттуда любимое стихотворение:
0_1fce7_4e6e1efd_XL.jpg

Теперь вы знаете, как формировалось мое отношение к животным :wink: .
А еще я те же песенки в переводе Чуковского некоторые знала наизусть. Во всяком случае, меню Робин-Бобина я помню именно по Чуковскому.
 
да .. я чет не так давно тоже вспоминала детские книжки. Про мышку на ковре - было одно из самых любимых стихотворений.

а любимая книжка была вот эта... я лет с 4х ее читала.
51a56.jpg


а вот это стихотворение - наверное в общем то оно всегда было частью моего мироздания ))
http://bumik.ru/detskaja-biblioteka/sti ... adR2NL8K84
 
Ааааах так :)
Тогда вот вам стихотворение про Катю:
0_8aa18_eb29b6e2_XL.jpg

На самом деле, мне, конечно, понравилось стихотворение про тайный дом. Оно мудрое. Но Маршак и Чуковский все равно лучше :) .
 
Кстати, мы не сильно меняемся. Когда смотрю какого-нить "Белого Бима", частенько ловлю себя на мысли (что как тогда, триста лет тому назад) жду другого финала.
 
Я купила в М-Видео в Купчино. Нужно посмотреть наличие на сайте. В РИКе видела дешевле, но там не было чёрного. Он очень приятный на ощупь, весь вечер из рук не выпускала, мяла так и этак свою новую книжечку в новом чехольчике :lol:
 
Сейчас погуглилась и обнаружила, что во всяких там связных и т.п. довольно много чехлов для нашей модели. Странно, что в Юлмарте, где я покупала, был такой бедный выбор. Проблема только в том, что гугль мне не выдал ни одной фотографии, где чехол был бы развернутым. А в закрытом виде пойди разбери, то это или не то. Пожалуй, надо будет тупо заглянуть в Связной как-нибудь вечером, благо он есть рядом с домом.
 
Вот, попалась такая иллюстрация к "Видунье" Громыко (художник - Елена Беспалова (Hellstern)):
pic_4.jpg

А еще мне вот эта иллюстрация понравилась, но я не смогла найти, кто автор (может быть, кто-то знает?)
ryska_i_alk_.jpg
 
А меня масть заинтересовала. :D Рыжая, одна нога белая, а другая - черная. Обычно бывает белый подгрудок, а тут пежина, как у лошади.
 
Надо же, как неожиданно и тревожно может напомнить о себе детство. Соседняя дверь на лестничной площадке. Дядя Юра. Первые 19 лет моей жизни мы были соседями. Сегодня в контакте в новостях я вдруг вижу его лицо. Объявление дал поисковый отряд "Лиза Алерт". Он пропал в субботу - ушел из дома и не вернулся. Пожилой очень человек, был не совсем в себе последние годы. Вот ссылка (сделайте перепост, пожалуйста).
 
Слава Б-гу, дядя Юру благополучно нашли. Так что перепост больше не нужен.
Сотрудники полиции установили местонахождение пропавшего без вести 84-летнего жителя Выборгского района Санкт-Петербурга
Как сообщалось ранее, 23 июня 2013 года в полицию Выборгского района Санкт-Петербурга обратился гражданин с заявлением о пропаже своего отца Арцутанова Юрия Николаевича, 1929 года рождения, проживающего в доме 16 по 2-му Муринскому проспекту. 22 июня сын приехал навестить отца и не обнаружил его дома. Так как ранее пожилой мужчина уже уходил из дома, сын обратился в полицию на следующий день.
По данному факту полицией был проведен весь комплекс необходимых розыскных мероприятий, направленный на установление местонахождения пропавшего, с привлечением как сотрудников районной полиции, так и оперативников Главка и волонтеров. В результате сегодня, 26 июня 2013 года, было установлено, что 22 июня 2013 года в 21-15 пропавший петербуржец выехал в Москву по приглашению журналистов для общения с прессой. Противоправных действий в отношении него не применялось.
Вот же люди нервы себе потрепали. Заодно я узнала, что его папа - знаменитость, о нем даже есть статья в Википедии.
 
Ооо, я вчера слышала это по радио! Дядя Юра - изобретатель. :) Еще отметила про себя: надо же, какой замечательно интересный старик, только видимо с родственниками отношения не очень, раз уехал не сказав... Наверное, сыну надо чаще с ним встречаться или хотя бы не по разу в день разговаривать по телефону, чтобы старик видел его интерес к своей жизни. Тогда и не будет таких ситуаций... впрочем, если только это уже не старческий маразм. Что тоже бывает.
 
Тань, да ты на его фото посмотри, пока тему из флейма не убрали. Там по лицу все видно. Он просто не от мира сего. У него хорошие отношения с людьми, он добрый. Он и в молодости часто забывал, куда и зачем идет, что и с кем делает. А уж в старости это стало случаться с незавидным постоянством.
 
Сверху