«Приют» для одной лошади

Народ, у меня к вам такая небольшая просьба. Надо мне убедительно внушить, чтобы я сидела на попе ровно и спокойно проводила выходные дома. Аргументы должны быть примерно такие: Ира, лежи на диване, читай интересные книжки, проверяй контрольные и пей больше воды. Не надо тебе с твоим бронхитом туда-сюда мотаться по морозу. А то станет тебе хуже, и придется все же больничный брать. И денюжек не будет, и коллег подведешь, и дело пострадает. А поля от тебя никуда не денутся. И без лошадок вполне можно потерпеть пару недель. И на конюшне без тебя все как следует сделают, благо есть надежные люди. И для старой собаки совершенно не обязательно часами носиться по снегу, пусть пару недель полежит на диване. Введется потом обратно в тренинг, еще не столько бездельничала. Вот примерно так мне это все скажите, пожалуйста, только так, чтобы я сама во все это поверила, перестала рыпаться и успокоилась. А то очень на лошадь хочется :( .
 
Ира! Езда сейчас по полям - сомнительное удовольствие: по маршруту, на который летом ушло бы 15 минут, надо кататься час с лишним, потому что больше негде!
 
Эгоистка написал(а):
Народ, у меня к вам такая небольшая просьба. Надо мне убедительно внушить, чтобы я сидела на попе ровно и спокойно проводила выходные дома. Аргументы должны быть примерно такие: ........... Вот примерно так мне это все скажите, пожалуйста, только так, чтобы я сама во все это поверила, перестала рыпаться и успокоилась. А то очень на лошадь хочется :( .
Ира! Отдохни уже!! И аргументы не буду приводить. И верить не надо. Просто возьми и проведи денек-другой дома на диване! Такое удовольствие!!
 
Спасибо, дамы. Не, я, конечно, уже не лежу. Правда, с дыхалкой у меня какая-то полная фигня. Но будем лечить.
А мне нравится час кататься в поле по полуторакилометровой прямой. Особенно те три минуты, которые галопом.
А еще Аня-Нафаня нашла маршрутик в лес и развесила для соконюшенников ленточки (!), по которым легко этот маршрут найти. И даже пару раз мы этим маршрутом проехались, было отлично. А потом опять выпал снег и те тропинки закопались и смерзлись.
Вообще, у нас масса приключений, потом расскажу как-нибудь.
Встреча через 11 лет:
69451231c3b0.jpg

Серый конь съехал со Спартака в 2002. А теперь он наш сосед :) .
 
Ира очень приятно было познакомиться в реале! Тане - отдельный респект! Я все ждала что впечатлениям поделитесь..
 
Мне тоже было приятно познакомиться с тобой и Ржавой Дикой. С этими впечатлениями - я сама на себя удивляюсь. Вроде бы впечатлений море, но, чтобы их все описать, нужно особое настроение, а оно как-то не приходит в последние пару недель. Поэтому ждите :) :oops:
Кстати, с радостью почитала бы чужие впечатления в чужих дневниках :roll: .
 
Так какие там впечатления? Все можно свести к одной фразе
"Чмошники криворукие/как жаль что я так не могу" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

И мне! И мне было приятно пересечься в мирУ. Очень-очень приятно :D
 
:) Ну, на самом деле там мало кто что-то смог. Маршрут метровый без штрафных очков прошли всего три человека из более чем двадцати участников.

Люди, я хочу сказать, что мне всегда казалось, что я немножко разбираюсь в живописи и кое-что о ней знаю. Недавно я поняла, что я ничего не знаю. И это здорово :D . Потому что можно узнать так много нового! Все же зарегистрироваться на фантлабе стоило хотя бы ради этой темы.
Например, вот "Спящая красавица" Джона Диксона Бэттена:
batten_john_dicksonsleeping_beauty_.jpg

Спящая красавица - это в таком уютном гнездышке слева, наверное :) . Ну до чего приятная игра :) . Кроме шуток, мне нравятся прерафаэлиты, но я про этого художника не слышала раньше. Как и много еще про кого. Сколько еще красивого и непознанного в жизни!
 
История 1 - про собаку.
Эгоистка написал(а):
Вообще, у нас масса приключений, потом расскажу как-нибудь.
Встреча через 11 лет:
http://s018.radikal.ru/i507/1304/0e/69451231c3b0.jpg
Серый конь съехал со Спартака в 2002. А теперь он наш сосед :) .
Ну вот я и созрела рассказать.
Это было 6 апреля. Я ужасно обрадовалась Лелику. Сначала я его не узнала. Первые дни он гулял в открытом манеже, мимо которого я прохожу, когда прихожу на конюшню. Увидела вдали чью-то попу, и первая мысль была - Ляля (кстати, до сих пор, когда издали вижу на нашей территории гуляющую возрастную серую лошадь, приходят те же ассоциации). Потом дошло, что это новая лошадь. Я ее позвала. Ну там "лошадь, иди сюда... ну повернись, покажись... ну ты кто такое?". Оно шевелило ушами, но не шевелилось. Я прошла в конюшню, встретила конюхов и спросила, как зовут новенького. Услышала "Ла-Манш", бросила рюкзак и побежала обратно. Ну и Мартышка, которая мой "дэймон", естественно, повторила мои действия и эмоции, т.е. с лаем побежала вместе со мной. Я зашла в манеж и окликнула его "Лелик". Он сразу повернулся и пошел ко мне. Сразу стало понятно, что гавкающая собака его раздражает, и я ее выгнала. Ну, почесала его, поговорила. Спереди он на себя похож. Сразу воспоминания нахлынули, я на таком подъеме была.
Потом я уехала на прогулку. Когда вернулись, у собаки уже ноги заплетались. Пока Гранд отстаивался, я пошла посмотреть на Лелика. Лелик стоял в углу, Марта зашла в манеж и стала, как обычно, есть какашки. И вдруг он как полетит на нее. Я закричала "берегись", Марта отпрыгнула, но было видно, что она ошарашена. Раньше с ней лошади только играли. Разве что Ляля всерьез кусала, но она только зубами кусала, ногами не била (видно, ноги свои берегла). Она просто не могла поверить в происходящее. Он развернулся и вторым заходом ее просто протаранил. Собаку сбило с ног, перевернуло, и он прошелся по ней. Ей удалось подняться и отскочить к выходу, там она упала, я уже проскользнула в манеж, отмахнула Лелика и вытолкнула ее наружу. Мне казалось, что мы погибли. Вначале она не могла встать и разогнуться. Потом вроде оклемалась, но подхрамывала. Я ее всю ощупала, вроде ничего не сломано. К вечеру у нее распух сустав на ноге. Там обнаружилась содранная копытом кожа. На следующий день она с утра очень сильно хромала. Правда, когда мы добрались до конюшни, она как-то раздвигалась, но я ее решила в поля не брать. Вечером нога еще распухшая была, и собака ее вылизывала (болело, видно). А на второй день с утра отек спал, и все прошло, слава Б-гу.
Вообще, соба не молодеет, к сожалению. Еще осенью мы половину нашей дистанции через Маргусовские поля летали наперегонки, а сейчас она отстает в самом начале и догоняет нас, когда мы уже заканчиваем рысить после галопа. Причем бредет, пошатываясь. Каждый раз благодарю Б-га, что она добежала живой. Правда, восстанавливается она быстрее, чем конь. Минут через пять оживает, а через десять уже бежит впереди. Слышит она уже не очень, это явно заметно, поэтому сильно далеко ее отпускать теперь нельзя. И команды жестами - наше все. Хотя боюсь, что и видит левым глазом похуже, потому что часто бежит, повернув голову боком (хотя на вид глаза одинаковые).

История 2 - про пожар.
Траву поджигали на первых майских праздниках. С утра горело возле Руново, причем огонь шел с другой стороны дороги, не с той, где конюшня. Скорее всего, кто-то из руновских и поджег, на радостях, что ветер от деревни. Беда только в том, что ветер был ну очень сильный, и к вечеру донес огонь до следующей деревни - Кобрино, причем перенес через дорогу. Персонал и постояльцы несколько часов тушили поле. Огонь остановился метрах в двадцати от края поля. Пожарных вызывали, но они приехали через пару часов, потому что нарядов не хватало, а горело много где. Лично я в тушении не участвовала, потому что мне позвонили, когда все уже закончилось. Наверное, чтобы под ногами не болталась :oops: . Правда, я тут же вскочила на велосипед и примчалась, но к этому времени уже и лошади были в конюшне, и собак Аня на место пристегивала. Зато потом я не спала до полуночи, потому что остался непотушенный очаг в поле недалеко от дома, а пожарные очень долго не возвращались его дотушить.

История 3 - про книгу.
Тогда же, на первых праздниках, у меня сломалась электронная книжка. Вечером я ее выключила, а с утра она отказалась включаться, зависла. Ох, я всегда была зависима от чтения, но в последние месяцы эта зависимость стала уже какой-то патологической. Все же раньше, когда я читала бумажные книги, у меня не всегда оказывалось под рукой увлекательное чтиво, и поэтому я иногда все же тренировалась обходиться без этой подпитки. Но с тех пор, как я таскаю в кармане целую библиотеку, я привыкла читать в любую свободную секунду. И вдруг нет ее :shock: . В общем, до конца выходных я продержалась на найденном на даче замусоленном томике "Айвенго".
Потом оказалось, что у меня нет ни чека на книгу, ни штампа в гарантийном талоне. Но в центре Сони у меня ее все равно взяли в ремонт, сказав написать заявление с объяснением причин, по которым нет чека (написала, что это был подарок). Обещали, что через неделю что-нибудь сделают. Вместо этого через неделю мне позвонили и спросили, когда была подарена книга. Сказали, что это надо для подтверждения гарантии. Если подтвердят, тогда еще через неделю починят. А пока я отняла книгу у Тани (ну мне же тогда две подарили - муж и отец, так я папину дочке отдала). Моя лучше. Я к ней привыкла. Но с этой тоже уже вроде приспособилась управляться. И вообще - может, мне купить вторую такую же книгу, как моя? И держать ее на даче про запас с тем же набором книг? А то вдруг опять? Только не факт, что получится купить, эту модель вроде больше не выпускают.
 
Решила повесить телефонные фотки. Это Лелик валяется в электропастухе (начало мая):
%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0074.jpg

Это я валяюсь на диване с Мартышкой у родителей на даче и смотрю зоотв (там на экране крокодил, я хотела их вместе с собакой сфоткать, но крокодил плохо получился):
%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0075.jpg

А это надпись на доске в аудитории :shock:
%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0077.jpg

А это не я снимала, а Танина подруга, тут Танька тренируется на Хасане (110 см, еще с марта фотка):
9H8Gmqj_oYs.jpg

А еще Танька на той неделе с парашютом прыгала :) .
 
Бедная собака!
До чего же злобный и сверхжадный конь - каки свои пожалел отдать!
Он жеребец или мерин?

Ира, не замучивайте собаку, я по себе знаю, как это, когда силы уже не те...

А у нас объявлен высший класс пожарной опасности и никакие идиоты ничего не поджигают, ТТТ.
Траву уже косить пора.
 
Про собаку напугали :shock: Лелик в принципе недружелюбный, или к собакам только? Покусали, что ли?
Эгоистка написал(а):
А еще Танька на той неделе с парашютом прыгала :) .
Какие интересности! А впечатлениями поделилась?
 
Зюлейка написал(а):
До чего же злобный и сверхжадный конь - каки свои пожалел отдать!
Он жеребец или мерин?
Света, перед восклицательным знаком надо было вставить смайлик :) , а лучше несколько :) :) :) . Я бы даже попросила отредактировать и вставить, а то вдруг кто-нибудь не поймет, что это шутка :roll: .
Он крипторх. И он очень хороший, солнышко и лапушка. Воспоминания о езде на нем в Спартаке - самые радужные, теплые и нежные. Кусали его или не кусали, я не знаю. Наверное, просто очень ревнивый в плане территории. К людям - не знаю. Ко мне вроде нормально. Раньше был неоднозначный. Т.е. вот помню, что когда только привезли его на Уделку, он вроде даже кусанул Назарову. А потом пришел в норму, воспитался и вел себя хорошо. Так они там вкалывали будь здоров, с Грандом наравне. Реконструкторы их брали обоих на свои сшибки. Только Гранд это занятие любил, а Лелик прямо трясся при виде человека в доспехах. Однажды об него копье сломали.
Хочется сказать огромное спасибо его хозяйке (Basnya) за то, что она выкупила этого замечательного коня и обеспечивает ему такую хорошую жизнь.
Мучить животных - это мое все. Два чемодана кирпичей в зубы - и бежать :) . На самом деле, еще четыре года назад, когда собаке впервые диагностировали порок сердца, ветеринар сказала, что собаке надо продолжать двигаться. Я не очень поняла медицинский аспект объяснений (что-то там про "сердце спортсмена"), но уловила суть. Перестать работать и лечь на диван у печки - это конец.
Про парашют Таня много чего рассказывала, но в пересказе оно все явно не прокатит. Тут только от первого лица можно передать эмоции.
 
Ира, большое спасибо за теплые слова! Очень приятно! :) Я рада, что мы наконец-то познакомились в реале.

Ты права: Лёша ревнует территорию. Он и кошек точно так же гоняет. Смотреть страшно. Правда, если я их держу в руках, то максимум, что он себе позволит - это понюхать их. И в руках спокойно проходит мимо собак, даже если они к нему с лаем кидаются. А вот в деннике или леваде он другую живность кроме лошадей не терпит.
Мы как-то даже одну собаку подвозили. Пошли в лес гулять, конюшенная собака увязалась за нами и наколола лапу. Пришлось Лёше везти её обратно. Он на пассажира даже внимания не обратил.

Felice написал(а):
Только Гранд это занятие любил, а Лелик прямо трясся при виде человека в доспехах. Однажды об него копье сломали.

Ой, а я не знала, что о него копьё сломали. Хотя подозревала: в начале нашего совместного сосуществования шея была очень проблемным местом. Лёша сильно нервничал, когда я прикосалась к шее. Да и в прокате, насколько я помню, упражнение "хлопки ногами над шеей лошади" на нем было выполнить весьма проблематично. Сейчас к прикосновениям стал гораздо спокойнее относится.
Кстати, на турнирах, которые я застала, Лёша был одним из самых адекватных коней: он мало чего боялся. Но на сшибках голову всегда уворачивал...

Фотографии с дачи такие уютные! Захотелось под плед с собакой под боком и книжкой :)
 
Да я сама не видела, как копье ломали, и об какое место, это мне кто-то из тренеров сказал. И особой чувствительности в шее тоже сама не замечала.
 
Н-да, собиралась я на тех выходных открыть купательный сезон, а вместо этого "искупалась" под дождем :) .

Электронная книга моя, которая от Сони, не подлежит восстановлению, поэтому мне вернули за нее деньги. На эти деньги я тут же купила другую - Покетбук622. С пятницы ею пользуюсь, вроде она даже получше, чем прежняя. Только вот с чехлом непонятки. Вместе с первой книгой муж мне подарил чехол к ней. Так этот чехол магазин отказался обменять обратно на деньги, хотя он подходит только к книгам PRS-T1. На мой взгляд, раз они не могут мне предоставить такую же книгу, как была, логично вернуть бабки и за чехол. Ну да ладно. А на покетбуки чехлы очень паршиво сделаны. Есть чехлы с ленточками (вообще неудобные), и есть чехол с пластиковыми углами, но он не подходит по размеру к той книге, для которой выпущен. Такая вот фигня. Поэтому у меня сейчас покетбук торчит из чехла от Сони.
И еще: люди, никто не знает, как удобно слушать песни из покетбука? А то там единый плейлист, в котором записи никак не отсортировать, да и листать его как-то неудобно. Хотя, возможно, я еще не вполне разобралась.

Новую книжку, пожалуй, я не буду возить на багажнике велосипеда. Разве что в рюкзаке :oops: .
 
А еще я только что прочла замечательную книгу Ольги Громыко "Путница" (там дилогия "Видунья" и "Путница"). Это настолько чудесная вещь! Просто удивительно, так перемешать трагическое с ироническим, и нигде не перейти границ допустимого. До чего же все-таки спасает в жизни смех. И еще раз восхитила зоологическая фантазия автора. Как здорово придуманы эти верховые коровы и все, что с ними связано, — коровнюх, коровник (не здание, где живут коровы, а любитель коров, т.е. «лошадник»), коровязь. А верховые нетопыри — это же невероятно! А дикие животные, придуманные Ольгой Громыко, — все эти такки, плевуны, — так и кажется, что они не придуманы, а где-то есть на самом деле. А бойцовые зайцы :) ! В некоторых сценах я ржала, как лошадь.
А еще всем любителям кошек настоятельно рекомендую прочитать ее же "Послушай, как падают листья". Вещь короткая, но потрясающая. Думаю, что ее одной может быть достаточно, чтобы влюбиться в творчество Громыко.
 
Да, Громыко - это очень здорово. У меня все ее прочитано и не по одному разу. Что-то получше, что-то похуже, но все - с большим удовольствием.
 
Сверху