«Приют» для одной лошади

Похвастаюсь: когда-то давным-давно (1996-1998гг.), один из моих начальников ездил в командировку в Южно-Африканскую Республику (на Всемирный съезд виноградарей), так я правильно посчитала ему командировочные даже в южно-африканских рандах, проверяющие не подкопались.
А ещё я выпросила у него план Парижа (потом, через много лет, мне и брат привёз план Парижа, более крупный).
Представьте восторг любительницы Бальзака, Мопассана, Сименона, учитывая, что улицы в Париже переименовывали не так часто, как у нас.
В середине 90-х интернета у нас ещё не было, во второй половине появился, но там ещё не было столько всего, как сейчас.
 
О, а я и в наше-то время при каждой поездке в растерянности - сколько бабок может понадобиться, и на каком расстоянии что от чего находится.

Мне тут Катя прислала фотографии Гранда, делюсь:
cHNGWmUZqeo.jpg


x5Z3AGvNgss.jpg


6u_OhBVHMp4.jpg


ObdkuiAm7BQ.jpg


RcvF7eOoC4w.jpg

Вот так смотрю на них и думаю: может, мне его расчесывать почаще, чем раз в год :oops: ?
Да, и еще: помните, я беспокоилась, что без овса он будет хуже двигаться (не помню, правда, писала я об этом в дневнике или нет)? Так вот, со жмыхов и отрубей прет ничуть не меньше. Если бы не ударили морозы, вот честно, сбавила бы корма нафиг. Меня вот только заранее напрягает, что завтра коваль скажет за наши копыта, потому что грунтец эти месяцы был еще тот.
 
Ира, он совершенно не толстый, особенно учитывая зимнюю шерсть.
А когда я увидела, какая у него длинная шерсть на морде, то подумала, что он худой. При такой комплекции я бы точно убавлять концентраты не стала ("Не может солдат съесть 4 мешка брюквы!" (с), анекдот).
 
Конечно, он не толстый, что Вы, Света :) . При малейшем намеке на излишний вес я начинаю морить своих животных голодом немедленно, это ж мое любимое занятие :oops: :lol: . Кроме шуток, на самом деле я старательно избегаю ожирения. Дело в других вещах - пугаемся, таскаем и т.п. Тут дело может быть как в избытке калорий, так и в других причинах (типа криворукости всадника в моем лице, например). Поэтому есть о чем подумать. Но я-то раньше беспокоилась, что без овса он станет вялый. Так этот вопрос отпал, ТТТ.
А длинная шерсть у него везде, с хорошим подшерстком. Он же практически живет на улице, только ночует в конюшне.
 
Ира, а как его гастрит поживает?

К слову, я своих примерно в то же время, что и Вы Гранда перевела на кашу без овса (трав. мука, жмых, немного отрубей), и таки да энергии ничуть не меньше! Кстати, вроде как наличие концентратов никак не помогает лошади лучше обогреваться в холодное время года, в отличие от грубых кормов. Я-то всю жизнь думала, что зимой наоборот - нужно обязательно увеличивать пайку концентратов, иначе помёрзнут.
 
Не знаю, как он поживает. Гастроскопию мы не делали. Хочется надеяться, что это был какой-то "глюк системы". Мне тоже однажды ставился диагноз "гастродуоденит" при том, что всю остальную жизнь желудок, ТТТ, ведет себя, как луженый.
Я думаю, что в холодную погоду любому организму надо больше калорий. Т.е. пайку еды по-любому надо увеличить. Ну как это концентраты не помогают обогреваться? Калории - они и есть калории. Другое дело, что сено, наверное, лучше в этом плане, потому что концентраты мы даем маленькими порциями и с четкой периодичностью. Сено хорошо тем, что его можно в любом количестве лошади оставлять, она с него не лопнет. Ну разве что сенное брюхо наест. И у копны сена уж точно не замерзнет, если будет его все время подъедать.
 
Ира, может, он пугается и таскает не от избытка энергии, а "от нервов"?
А если у него ещё и гастрит был... Надо бы подкормочку с магнием, а?

Наш без концентратов худеет слишком, даже без работы. И это не просто отсутствие мышц, а самая настоящая худоба.
Поэтому я и процитировала фразу из анекдота, вот он весь:
"Разговаривают наш генерал и американский. У нас то-то есть - и у нас тоже, и т.д., и т.п. Тут амер.генерал говорит:
- У нашего солдата рацион - 4000 калорий в сутки.
Наш:
- Неправда! Не может солдат съесть 4 мешка брюквы!"

Так вот и с одними только грубыми кормами.
 
Все нормально там с брюквой. В смысле, с грубыми кормами. И аппетит хороший, и тело держит, ТТТ. Он бы больше жрал, но кто ж ему даст, я ж жадная.
Насчет таскает. Еще раз: как всегда, там комплекс причин. Главная причина - я. Но с этой причиной он работает 15 лет и все давно знает. Т.е. условия ему знакомы: я тихо болтаюсь сверху, а ты угадываешь мои желания и аккуратно их исполняешь. Причем так, чтобы меня не уронить. В общих чертах мы давно на эту тему договорились, но иногда в коне все же просыпается зверь, и мне приходится пробуждать в себе скрытые навыки ВЕ, дабы это безобразие заснуло в нем обратно. Если это происходит раз в полгода, оно меня устраивает. Но вот раз в месяц - для меня слишком часто. Поэтому возникают мысли слегка поморить зверя голодом. Оно тоже помогает иногда. Но в этот раз решила не морить. Тоже в силу комплекса причин, главная из которых - мороз. Есть и другие. Например та, что от одного воспоминания о пережитом меня охватывает неприличный восторг. Собственно, когда мы еще летели, и я ему объясняла, что он неправ, он отвечал мне в том числе что-то вроде: "не п...и, - я знаю, что ты тащишься". Но при этом рассудком я понимаю, что это все безобразие, и что надо постараться такого не допускать.
 
Ира, конечно на месте Вам виднее, отчего он таскает - лошади так и на похолодание реагируют. Но на всякий случай помните и о версии "от нервов".
Посмеялась, читая Ваш пост.
 
:) У меня тут дочка ругается, потому что она иногда мой дневник читает, и она думает, что спойлеры - это плохо. И я решила все же в своих постах их закрыть. Света, если Вам не очень сложно, закройте, пожалуйста, текст в первом Вашем посте на стр.250 (последнее предложение) и в последнем посте на стр.249 2-й и 3-й абзацы.
Досмотрела "Хорнблауэра". Люди, если вы это не смотрели, то посмотрите обязательно. Такое качественное кино редко встретишь, там все на высоте: и сценарий, и типажи, и игра актеров, и костюмы, и пейзажи, и музыка, причем все восемь серий удержались на этом исключительно высоко поднятом уровне. До чего же жаль, что их всего восемь.
Кстати, я поняла, почему раньше не продолжила читать сериал Форестера. Скачала-то я его давно, еще в первые месяцы, как у меня появился ридер. Но обложку второй книги оформлял художник от слова "худо". Такие пошлые рожи. Это и оттолкнуло. А вот образ ГГ из фильма очень гармонично соответствует моему представлению о Хорнблауэре. Вообще актер отличный - такая мимика, такие движения.
Почти досмотрела "Из Африки", но все же до конца не выдержала - скучно. Жаль, но тут наши вкусы не сходятся, Лена и Света. Вообще не люблю мелодрамы, предпочитаю приключенческие книги и фильмы. Так что меня утешили разве что те сцены, где на них львы бросаются, и еще где она бичом отгоняет льва от быка. Кроме того, мне ужасно не понравилась ГГ. С самого начала фильма я испытывала к ней резкую антипатию по причинам, которые сложно сформулировать. Самой странно. Обычно, когда у человека есть воспитанная дружелюбная собака, это обеспечивает ему мои симпатии автоматически. Но тут даже присутствие рядом ласковой и спокойной борзой не склонило меня в пользу героини. Кстати, я так и не поняла, какой оно породы. Вроде грейхаунд, но слишком лохматая какая-то. Слегка ирландского волкодава напоминает. И пол не поняла. Дамы, а с этой собакой все в порядке до конца фильма? Если подумать, то причина неприязни в том, что эта Карен - в любых обстоятельствах леди до мозга костей, а я ледЕй :wink: терпеть не могу. Хотя картинка в фильме, конечно, красивая. Съемки природы и животных очень на высоте, но тут я лучше посмотрю какое-нибудь научно-популярное кино.
 
А меня как раз восхитило и поразило, что она везде - леди.
Среди джунглей и саванн - соответствует тому, какой надо быть там.
Среди цивилизации - вообще! Даже разорившись, всегда в новом платье и шикарной шляпе.
И в самом деле, что толку оборванкой ходить? Сколько той экономии?
Сама-то я - как бедные героини у Фолкнера: в старой мужской шляпе и в остальном соответственно. Ну, это на даче.
И на конюшне: в том, что не жалко.
Но и в городе можно бы и иначе выглядеть...
Обычно я к нарядам равнодушна - и своим, и чужим, а в фильмах их вообще не замечаю.
Собаку почти не заметила.
Понравилась стилистика фильма в целом.
Медлительность вначале раздражала, потом поняла, что так как раз гармонично.
 
Ох, Света, я непонятно, наверное, высказала свою просьбу. Я просила не убрать текст вообще, а закрыть его. Т.е. сделать белым, чтобы увидеть можно было только при выделении. Ну да ладно. Спасибо Вам, что пошли навстречу :) .
Насчет ледей. Да я не про одежду. Одевается она вполне практично, ну и в соответствии с приличиями того времени, естественно. Я про то, как она себя держит, каким занятиям предается, как общается с людьми. Вот во всем этом - эдакая ледячья выучка вместо искренности. Выразить свои эмоции она может разве что в том, чтобы красиво застрелить птичку вместо разозлившего ее мужика. Сорри, джентльмена :wink: . Что, впрочем, не мешает ей переспать с тем из мужчин, с кем захотелось, невзирая на условности. В этой сфере выучка не срабатывает. Или срабатывает в смысле "не афишировать".
 
Я не умею делать текст белым ("нет уж, умерла - так умерла!" (с), анекдот).
Ой, не такие там были перлы.
Я очень-очень торопилась уходить и сумбурно написала насчёт леди - да, дело не в шляпах.
А "выучка" - это и выучка, и натура такая.
Да о ком из нас нельзя сказать: "Ну, она и выделывается!"?
Просто мы все разные и что для одного естественно, для другого - "выделывание".
Мне именно понравилось соответствие её поведения обстоятельствам, до мелочей.
Давно-давно в какой-то газете мне попались "Правила для леди", пунктов десять было. Запомнился только один: "Леди не создаёт проблемы окружающим".
Т.е., она старается со своими проблемами справиться сама и даже решает чужие, не "выставляясь" и не позируя. Вот как героиня фильма доставила продовольствие воюющим мужчинам - взялась за дело и довела его до конца сама.
 
Ой, Света, я Вас умоляю :) Как раз эпизод с доставкой продовольствия - это пример создания проблем на пустом месте. Тоже мне Роксана. Вот кто ее просил туда переться, когда надо было доверить это дело знающему мужику? Как, собственно, ей и было велено. Но она ж немного феминистка, поэтому элементарно подчиниться приказу мужчины - не для нее :wink: .
Текст белым делаю так: сначала выделяю нужный кусок, а потом нажимаю на правый нижний угол панели "цвет шрифта", которая расположена справа от окна, в котором набираю или редактирую свой пост.
А я зато вчера вечером еще посмотрела отличный мультик "Холодное сердце".
Забавная сценка была утром на работе. К нам в кабинет посадили нового преподавателя, который очень любит свежий воздух, и поэтому открывает окно. Не щелочку для проветривания, а прямо настежь. Но поскольку нас там еще четыре мерзлявые тетки, то мы обычно просим его закрыть, когда приходим. А он еще очень ранняя пташка, и приходит обычно первым. Так вот сегодня прихожу рано, он уже на месте, окно закрыто. Ну, думаю, -20 даже его доконало, и с иронией в голосе говорю: "Что-то Вы сегодня окно не открыли". Он (жалобно): "Да я открыл, но /Имярек/ закрыть попросила". Ой, хорошо, что она пришла еще раньше меня :)
 
Никогда бы не догадалась, что внизу полосочки "цвет шрифта", там, где белое - это белый цвет шрифта. Я думала, просто цвета закончились. Как это вообще может быть белый цвет?! Если бы в самом низу этой полоски провели чёрную тонкую чёрточку, было бы понятно, что вот до этой полосочки - весь спектр цветов. А так - "не для средних умов".
Минус 20 ужас какой! У нас наконец-то идёт нормальный дождь. Интересно, что будет через 2 дня, к похолоданию? Всё высушит сильный ветер и будет мороз без снега? Застынет с гололёдом? Нападает немного снега? Есть из-за чего волноваться.
Как-то мимо моего сознания прошло, что в "Из Африки" продовольствие должен был доставить "надёжный мужик". Я не феминистка, но привыкла, что если надо что-то сделать, то это НАДО без учёта пола... Если сама не смогла, то будет высказано сожаление: "Ну, если ты сама не можешь...".
 
Тот, кто передал ей распоряжение отправить продовольствие, велел отправить с продовольствием кого-то из белых, но интуиция подсказывает мне, что в оригинале наверняка было сказано "white man". А ей самой было велено срочно эвакуироваться, как и прочим женщинам и детям.
Про белый цвет мне самой Катя подсказала, я тоже не сразу дотумкала. Но вроде ж Вы тоже читали ту тему, где она подсказывала, или я совсем уже что-то путаю :oops: . Может, она мне в личку объясняла, совсем "эклер проклятый" замучил :wink: .
 
Ира, я такие нудные подробности (как сделать белый цвет) пропускаю в постах, обращённых не ко мне. Так вот в детстве в книгах пропускала непонятные (в т.ч. и пикантные) места - не замечала их совершенно.
 
О, я и сейчас так делаю: то, что непонятно и/или неинтересно, проскакиваю по диагонали. Но техника обращения с форумом - это мне интересно и часто полезно. Впрочем, каждый делает так, как ему удобнее.

У меня отец в больнице с прошлого вторника. В ночь со вторника на среду его срочно прооперировали, но нужна будет еще плановая операция. С диагнозом не все понятно. Лежит он в ЦРБ в Гатчине.

Продолжаю читать "Кортни" Уилбура Смита. После "Птицы" проглотила "Пылающий берег" и "Власть меча", сейчас читаю "Ярость".
У "Берега" спойлерная аннотация, поэтому желающим прочесть книгу настоятельно советую эту аннотацию пропустить. Впрочем в любом случае чтение будет увлекательным. Удивительная ситуация: вроде и знаешь, что будет, но либо не веришь, что будет именно так, либо не понимаешь, как такое может случиться, и все равно бесконечно переживаешь за героев. Тут все: и невероятно захватывающие сцены воздушных боев в первой мировой войне, и поиск трюфелей со свиньей, и кораблекрушение, и путешествие по пустыне, и схватки с дикими животными. И победа жизни над смертью и любви над ненавистью. Хотя, честно говоря, последние поступки главной героини в этой книге немного разочаровали меня. А еще на страницах «Берега» снова возникают те персонажи, которые успели полюбиться по первым трем книгам, раскрываясь читателю с новых сторон. Надо же: я была уверена, что про них сказано все, что можно сказать, а оказывается, там еще бесконечно много интересного.
Во "Власти меча" некоторые полюбившиеся герои делают отвратительные вещи, которые заставляют сильно в них разочароваться (впрочем, судя по финалу «Берега», ожидать этого следовало). Здесь Уилбур Смит похож на Джорджа Мартина, т.е. в "Кортни", как и в ПЛИО, может кто-угодно повернуться какой-угодно стороной. А также с кем-угодно может случиться что-угодно. Кроме того, во «Власти», по сравнению с «Берегом», есть немножко затянутые места.
Хочу процитировать некоторые мысли Уилбура Смита, которые мне близки.
Об охоте (цитата из "Власти меча"): "Смерть каждого отдельного животного печальна, но неизбежна. Однако гибель леса, или болота, или равнины, поддерживающих жизнь всего вида, – трагедия…. . Если бы короли и дворяне Европы не были завзятыми охотниками, оленя, кабана, медведя больше бы не было. Охотники спасли лес от топора дровосека и плуга крестьянина. …Люди, которые охотятся из любви к животным, защищают самок и молодь от браконьеров и спасают лес от коз и скота." (а также наступления дач/огородов и пр. вырубок - прим. мое)
О деньгах (из "Ярости"): "Как специалист, Шаса знал, что деньги сами по себе не добро и не зло, нравственные категории на них просто не распространяются. Он знал, что у денег нет совести, но в них заложен огромный потенциал и добра, и зла. Лишь хозяин денег делает выбор между добром и злом, и этот выбор называется властью."
 
А мне эпопея семьи Кортни надоела (несколько книг прочла с удовольствием). Прочла аннотацию к "Берегу" - не захотела его читать.
"Стервятников" прочла, захотелось чего-то полегче. По отзывам читателей выбрала "Взгляд тигра" - осталась очень довольна! Более лёгкое чтиво, меньше жутких подробностей.
А сейчас читаю "Триумф солнца" - и там без Кортни не обошлось! Конец 19-го века, осаждённые египтяне и иностр.консулы в Хартуме, их хотят уничтожить объединившиеся арабские племена, которых "достали" жадные египетские власти (гос-ва Судан ещё не было). Дочитаю - и пора со Смитом "завязывать", а то уже как наркотик, а от серьёзных книг отвыкла.
Увлекательно, потому что для нас ещё и познавательно - "неизвестная Африка".
Ира, интересная цитата про охоту, но всё равно надеюсь, что люди придут к более цивилизованному решению проблемы "лишних" животных, а клиенты готовы выкладывать деньги и за фото-охоту (с восторгом читаю дневник Ани (Bettel) о её поездке в Южную Африку - сплошные львы, слоны, леопарды, жирафы.
Книги У.Смита пришлись как раз вовремя, очень рада, что их чтение совпало с Аниным рассказом о поездке.
 
Сверху