«Приют» для одной лошади

Насчет почитать

Давно хотела написать про отличную книжку, которая у меня прочиталась, пока я болела. Называется "Школа в Кармартене", автор - Анна Коростелева. Я про нее никогда раньше не слышала, но мне очень понравилось. Книга для всех, но если вы - препод в вузе, то вы просто обязаны ее прочесть, это нечто :) . О чем книга? Ну, вообще-то, о магической школе. Но это совсем не "наш ответ Гарри Поттеру", хотя забавная перекличка с ним есть. Больше всего похоже на "Понедельник начинается в субботу". Но другое. На самом деле, первые несколько страниц мне не понравились. Показалось, что это будет что-то вроде набора коротких иронических новелл. К счастью, втянувшись в чтение, я быстро поняла свою ошибку. Подумать только, что я чуть не бросила книгу, принесшую мне такую радость :) Этот Зануцки, "специалист в области расчасовки и преподавания нелюбимых предметов в современных условиях" :wink: . Это "Для начала я попрошу всех преподавателей не позже новогодней ночи сдать мне планы уроков" - это ж все про реальную жизнь. А как мне понравились переделки из Шекспира :mrgreen: . Мамочка моя, да ко мне ж дочка заезжала, и я ей вслух читала фрагменты, не смотря на больное горло:
– Отцу родному плюнуть так в лицо! – возмутился старец. – А я еще ее лелеял с детства! И нос, и попу вытирал с усердьем! Пеленками обвешан был весь двор! А сколько раз подвязывал слюнявчик – ведь это ж не сочтешь! И вот теперь в награду мне за тьму ночей бессонных она задрала нос передо мной, своим отцом родным, единокровным! Прочь с глаз моих, долой, сейчас же вон! Не вздумай возвращаться за гребенкой! Навек тебе сюда заказан путь! А вы, зятья любезные, не ждите – приданого за нею будет пшик! Кто хочет, пусть берет ее босую, в рубахе из холщового мешка, а кто не хочет – скатертью дорога!..
– Отец, отец, ну что за безрассудство? – вступилась старшая, Гвинейра. – Ваш зная нрав, нетрудно предсказать, что сами вы за ужином начнете: «А где моя малютка Крейдиладд? Пошлите к ней узнать – вдруг прихворнула? Как нету? Да кто смел ее прогнать?» Одумайтесь скорее, ведь напрасно вы будете искать ее тогда. А тут еще вдобавок женихи… Все понимают, хоть и иноземцы. Вон, глазками китайскими стреляет. И донесет до самой Поднебесной, что здесь британский Ллейр скандалил так, что от него родная дочь сбежала.
.....
– Так вот вам мой ответ: хоть в ужин, хоть в обед, я не желаю отныне слышать, видеть, обонять и… словом, не меняю я решенья. Мешок холщовый, грубую веревку – подпоясаться, пару башмаков…
– Зачем же? Я беру ее босую, как вы сказали раньше, перед этим, – проговорил Дилан, подходя. – И здесь ей не понадобятся туфли – я на руках снесу ее на борт. Так башмаки оставьте при себе, вдруг пригодятся – мало ли? – в хозяйстве.
Мне понравился отзыв с фантлаба, даю ссылку.

Ну и пара слов про "Хроники брата Кадфаэля" Эллис Питерс. Недавно узнала, что по этим книгам снят телесериал, английский. Тут же стала его скачивать, уже посмотрела первый сезон. По-моему, фильмы очень неплохие, хотя ляпы есть, конечно. Все равно любителям средневекового антуража + детектива имеет смысл посмотреть. И еще оказалось, что надо произносить не "КадфаЭль", а "КадфАэль". Вообще, оказывается, он на самом деле Кадвайл.

Кстати, со мной это часто случается, что какие-то слова, и даже не только имена, я привыкаю неправильно произносить, потому что узнала их только из книг. У кого-нибудь еще бывает такая проблема? И как вы с ней боретесь?

Про как я обувь покупала

С сентября собираюсь похвастаться, как мне повезло с покупкой обуви. Обычно я часами и даже днями брожу по магазинам, откуда меня сразу посылают, как только говорю, что нужен 35-й на низком ходу. А тут мои туфельки опасно так по шву разошлись, что могли неприлично развалиться в любой момент. Я думала, что уж до конца сезона их как-нибудь доношу, перейду на сапоги, а там, не торопясь, к весне найду новые туфли. И вот захожу это я в Гатчине в подвальчик, где расположена "Пятерочка". Типа по-быстрому купить что-нибудь пожрать. И там же в подвальчике какие-то ларечки, и мой взгляд случайно натыкается на туфли вроде бы моего размера приемлемого фасона и за мою цену (650 рэ). Захожу, примеряю, - оно :) ! И тут я снова кидаю взгляд на полку и вижу полусапожки осенние итальянские за смешную цену 1350 рэ. Спрашиваю, почему такая цена, и мне отвечают, что размер неходовой. 35-й! Опаньки, думаю, а у меня тут как раз есть нога к этим сапожкам. Меряю. Подходят. Правда, осенние сапоги у меня есть, но пусть будут запасные, они ж есть не просят. Они мне еще скидку сделали 100 рэ за две пары обуви. Вот так вот удачно получилось сделать две обычно очень заморочные покупки.

Про мои ноги

Поскольку в октябре у меня окончательно жутко разболелись ноги, и я даже чуть не села на пол в электричке, потому что не могла уже больше стоять, я решила все же снова дойти до доктора с этими ногами. Пошла в платную. Меня направили к какому-то знатному ортопеду, который направил меня на рентген, на котором выяснилось, что... у меня нет артроза. Вот чудеса - десять лет назад на рентгене он был (правда, начальные признаки), а сейчас исчез. Вот скажите мне, пожалуйста, они эти рентгены сами себе рисуют, да? Зато этот ортопед сказал, что у меня ноги разные, и я ставлю их по-разному и вообще неправильно, и мне срочно нужны ортопедические стельки по индивидуальному заказу. Плюс дал направление на томографию. Ну, стельки я сразу сделала (потому что их тут рядом делают). И, удивительная вещь, они сразу помогли :) . Т.е. сильная боль ушла сразу, слава Б-гу. Правда, я сейчас очень резко ощущаю разницу, когда влезаю в обувь без стелек. Мне кажется, что у ноги нет опоры, я с трудом балансирую. А томографию все же надо сделать, потому что иногда все же коленки побаливают, и надо бы проверить прочие стремные вещи, которые он мне назвал. Только все не собраться никак.
 
Насчёт ударений: Ира, я читала давно статью об ударениях в разных языках (ну, в англ. и венгерском - на первом слоге, во франц. - на последнем, в польском - на предпоследнем), так в русском ударение ставится чаще всего в середине слова или после середины (это речь о длинных словах).
Пример: рожЕница, роженИца - типа и так, и так можно. Я же, зная это слово только из книг (ну, так получилось...) всегда ставила ударение на первом слоге (произнося мысленно). Тоже логично - от "рОды".
В остальных же словах, если ставлю ударение неправильно, то моя ошибка как раз вписывается в это правило: "в середине слова или сразу после середины" (а в слове почему-то надо не так, исключение из правила).
Насчёт КадфоЭля: ну, кто ж виноват, что они так написали?!
Рафаэль, Даниэль - естественно, Кадфоэль попадает сюда же.

Как борюсь с проблемой ударений? По-разному: иногда исправляюсь, иногда говорю себе, что русскоязычному человеку такое не произнести.

Ох, и мне надо бы к ортопеду, я точно ставлю ноги по-разному. Но, "кто не работает, тот" - не ходит к врачам.
 
Ха, я тут досмотрела Кадфаэля и вернулась к стрелку Шарпу. В смысле, сериал про него стала смотреть. Я его давно когда-то начинала смотреть. В те далекие времена, когда дома работал телевизор. Еще дочка мелкая была. А сейчас вот решила посмотреть из интернета. Да, это гораздо лучше Кадфаэля. От книг отличается сильно, но все же те серии, которые по мотивам Корнуэлла (т.е. хотя бы примерно повторяют сюжет его книг) - очень хороши, а те, где сценарист решил выдумать что-то совсем радикально свое, - гораздо слабее. И все же игра актеров спасает и их. Я пока посмотрела первые семь серий. Отсебятина - "Золото Шарпа", остальное по Корнуэллу.
А еще не могу не процитировать дневник Тани.
zara написал(а):
Мне приснился галоп. С того самого мгновения, когда каждой клеточкой своего тела ощущаешь взведенную пружину желания мощного зверя – бежать. С первого движения к этому бегу, когда тело становится продолжением лошади. ...Тот особый запах разгоряченной лошади, растоптанной травы и упругого воздуха. И странное, восторженное ликование наполняет тело, готовое лететь вместе с лошадью вечно….
...только женщина способна почувствовать это счастье – отдаться полностью сильному, свободному зверю, стать его абсолютным продолжением, слиться с ним и раствориться в его движении без остатка. А в следующий миг - покорить эту неуемную силу до абсолютного подчинения. ...
...Чего хотелось бы? Пролететь по краю воды Финского залива солнечным утром. Чтоб брызги радугой и тот особый звук – когда ноги лошади рассекают воду. Остальное, наверное, было… А главное, было это ощущение безнадежного подчинения желанию лошади – бежать. И бег у нее был радостным и неудержимым. И я могла только встать в полевую и разделить эту радость…
Эти слова побудили меня все же пересказать вчерашний эпизод. Вечер. Зимняя оттепель. Ой, бедные медведи :( . Грунт есть, но он как бы далек от идеала. На том участке, который я выбрала для галопа, первые метров 300 - оченно ничего, а потом от поворота начинается мокроснежная чача. Ну, не вязко, не скользко, но очень хлюпко :wink: . В общем, "тот особый звук, когда ноги лошади рассекают воду" со снегом, получился очень громким. Или, может быть, это ноги бегущей сзади собаки слишком громко рассекли хлюпкий снег. Короче, до поворота и еще метров 200 конь скакал вполне спокойно (в повороте споткнулся, зараза), ну а потом что-то ему приглючилось, и втопил :shock: . Н-да, грунтец еще тот. У меня, как всегда с моей замедленной реакцией, тело отстает от мыслей. Хотя нет, не совсем отстает. Помню, что я сразу обернулась посмотреть, цела ли собака (ибо конь пару раз лупанул назад ногами). Дальше работали только мысли. Я успела о многом подумать. Главное, подумалось, если на коротком галопе он чуть не сложился, то на такой скорости в следующий поворот мы точняк не впишемся :shock: . Однако, он оказался грациозной ланью :) , ТТТ. Плюс мое тело еще не перешло из режима гармонии с лошадью в режим срочной корректировки, поэтому я тоже хорошо повторила поворот. Через несколько секунд режим корректировки включился. Ног-рук-голоса не хватило, и пришлось подключить попу (ночью потом опять поясница разболелась). В общем, мы сократились, догалопили, отрысили, шагаем.
Я: "Вот кретин, идиот, блин, зашибись какой конь, обалдеть, сбавлю корма нафиг, сладкий мой, буду гонять в хвост и гриву, кормить перестану вообще, обалденный конь, еще раз так сделаешь - башку свинчу, хороший мой, самый крутой конь". Конь фыркает, фыркает, фыркает. Мамочка, как жить хорошо :mrgreen: !
 
Спасибо.

Поздравляю всех читателей дневника с наступающим Новым годом!
Открытку сделала сама (снимала телефоном на днях). Вот такой вот у нас нынче в Кобрино декабрь :) Прошу прощения, что смазано. Это мы только что из левады вышли и торопимся травы перехватить, пока хозяйка работать не припахала :wink: .
9e8dd62e375213b685dad14a9c16ab13.jpg
 
Ира, с наступающим Новым годом!
Желаю всем-всем вам здоровья и чтобы год прошёл интересно - с творческой работой, с путешествиями, с приятными конными прогулками, с интересными книгами.
 
С Новым Годом! Здоровья, интересных книг и побольше времени для любимых занятий! Очень остроумная самодельная открытка получилась :D .
 
Спасибо за поздравления и добрые пожелания. Всех вас тоже поздравляю с наступившим.

Книга жалоб на жизнь
Несколько слов про мое житье-бытье. Еще в прошлом году дошла я-таки до томографа и сделала сразу три МРТ - обоих коленей и головного мозга с сосудами. В голове ничего не нашли (кроме мозгов :wink: ), и в коленях тоже ничего особенного, кроме начальных признаков синовита и бурсита. Почему они так болят, осталось невыясненным. Мне тут посоветовали во Вредена сходить. Может, еще лет через сто соберусь.
Вообще, мне эта тема с ногами как-то не очень нравится. Потому что у нас был корпоратив типа фуршет. Ну, на этом фуршете все равно скамеечки стояли. Предполагалось, что после официальной части народ начнет потихоньку садиться. И я даже специально встала рядом с дамами постарше. Думала, что они первыми сядут, и мне уже будет не стыдно тоже поскорее сесть. В результате я села первая. Мучилась, мучилась, руками на стол опиралась, с ноги на ногу переминалась, не выстояла. А потом были танцы. Сначала танцевала молодежь, потом присоединился народ постарше, и в какой-то момент я почувствовала себя настолько отдохнувшей, что присоединилась тоже. Выдержала меньше минуты. Не держат мои ноги нагрузок, ну что ты будешь делать :( .
И еще мне не дышится нормально. Как пробка какая-то в груди. Вроде и кашля сильного нет, но постоянно что-то мешает. В общем, я старая больная кляча.

Новый год встречала в гостях у родителей и не особо праздновала, потому что отец в больницу попал 29-го. Правда, 31-го мы его забрали под расписку, потому что все равно на праздники сами знаете как лечиться. Но есть ему ничего нельзя, выпивать тоже, поэтому мы просто посидели рядышком во время речи президента, а потом легли спать.
На самом деле, я давно хотела обойтись без бурных празднований новогодней ночи, потому что мне очень тяжело ночью не спать. И собака фейерверков боится. Но, конечно, хотелось бы, чтобы это было как-то по-другому. Родителей очень жалко, из-за этой фигни у них не только праздник пропал, но и сорвалась поездка в Испанию.

Что почитать
Сразу же напишу: Катя (Катерина75), мне кажется, что тебе этого автора читать не понравится. Света (Зюлейка), и Вам не понравится, но по другой причине (автор - антикоммунист). Собственно, я уже о нем писала в теме про чтение, но для тех, кто там не бывает, повторю здесь.
Люди, а как вы относитесь к такому писателю - Уилбуру Смиту? Я с ним познакомилась вот только что. Вернее, не так. Умер Мандела. И люди на это по-разному прореагировали. И вот я читаю, как народ к нему относится, и сама себе задаю вопрос: почему я, при своей аполитичности, этого признанного прогрессивного лидера считаю дикарем, главарем разбойников и террористов? Вспоминала, вспоминала и вспомнила. Книгу когда-то давно прочла, где эта тема упоминалась вскользь, но очень убедительно. Так убедительно, что сформировала взгляд. Более того, развернула мои взгляды от пионерских на противоположные. Но ни названия, ни автора не помнила. Помнила только, что отрицательного героя вроде называли золотым лисом. Погуглилась и нашла книгу У.Смита "Золотой Лис". Почитала аннотации и отзывы и вспомнила все :)
Стала смотреть, что он еще написал. Ух, сколько написал! И, судя по аннотациям, должно мне понравиться. И ТАК понравилось :) Я проглотила первые три книги из цикла "Кортни". Дочитывая третью, я уехала на метро не в ту сторону :oops:. Только через четыре остановки осознала.
Удивительно, но оценок книг этого автора довольно мало. Похоже, его мало читают. Может быть, просто не знают, как и я раньше. Захотелось привлечь к нему внимание. И все-таки я немного боюсь его советовать. Потому что он очень неоднозначный. Не просто очень, а ОЧЕНЬ. В какие-то моменты он мне даже казался антисемитом. Хотя потом оказалось, что это не так. А еще в первой книге «Кортни» ГГ делает жуткие вещи. О которых искренне сожалеет в третьей. И там очень много сомнительных моментов. Люди, вы в детстве ведь читали "Капитана Сорви-голова" Луи Буссенара? Помните англо-бурскую войну? Вот у Смита она тоже есть, но с другой стороны. Но по духу похоже. А по стилю совсем по-другому. Без подростковой наивности, очень серьезно и правдоподобно.
Да, и еще минус книг - излишнее внимание к сексу. Нет, секс не в центре повествования. Но любая белая женщина детородного возраста неизбежно окажется любовницей ГГ.
Но если отвлечься от всякой гадости, то это настолько добротная приключенческая литература - с захватывающим сюжетом, очень разнообразная (есть все - и война, и бизнес, и животные, и романтика, и отношения братьев-родителей-детей, и детектив, и пираты), все сюжетные линии логичные и завершенные (если читать серию, а не одну книгу).
Да, и если будете читать «Кортни», не берите перевод Поповой. Берите перевод Арсеньева. По-моему, он делает меньше ляпов.

Что посмотреть
Удосужилась посмотреть все 16 серий экранизации цикла про стрелка Шарпа и захотелось поделиться впечатлениями. На всякий случай – в нижней части вот этой страницы в википедии есть список серий с указанием в том числе соответствия книгам цикла.
Ну, прежде всего, там очень много отступлений от сюжета, и не все удачные. Тем не менее, первые серии понравились очень сильно. Сказала бы, что образ Терезы Морено получился намного привлекательнее, чем в книге. И даже эта любовь Шарпа с Терезой выглядит очень целомудренной (а в книге какой-то блуд в грязи).
«Золото Шарпа» - вообще не по книге, и сценарий напоминает какой-то бред, с трудом досмотрела. «Миссия Шарпа» - тоже по сюжету на совести сценаристов, и это тоже какое-то пятно на их совести :x . А вот «Правосудие Шарпа» - вполне удачная отсебятина. Конечно, тема брата наивная, но в остальном фильм хороший получился, хоть и не по книге.
Ну и две последние серии сняты в 21 веке. Индусы неправдоподобные какие-то, в отличие от книжных, и старый Шарп в Индии какой-то слегка нелепый. И Патрик тоже какой-то не такой - старый, солидный и слишком правильный. Нормандка такая красивая в сериале была, а ее "убили" ради сюжета "Вызова", как я понимаю. Не мог же Шарп в Индии без бабы. И поскольку он полковник, то какая-то Мэри Бикерстафф уже ему не годится. Только фамилию от нее взяли, и ту изгадили. "Риск Шарпа" - неплохо, хотя местами наивно. И надо же, они додумались и сюда "русскую мафию" приплести.
И все же прочитавшим цикл посмотреть эти фильмы стоит, я думаю. Но только после книг.

И еще я посмотрела сериал "Три мушкетера" Жигунова (именно сериал, а не фильм, и не по ТВ, а в инете). Думайте, что хотите, но я в полном восторге. При всех нежных сентиментальных воспоминаниях о фильме Юнгвальд-Хилькевича, я считаю, что Жигунов превзошел его в разы. Вот читаю обсуждения зрителей, критиков и удивляюсь. Мы с ними словно разное кино смотрели. Как могло такое чудо не понравиться? Дам вот ссылку на мнение одного из фантлабовцев. По-моему, он хорошо написал о сериале. Только ему почему-то не понравился ГГ, а мне новый дАртаньян ну намного симпатичнее Боярского :)
 
Ира, это о каком Вы авторе, что он мне не понравится, потому что он антикоммунист?
О Пелевине?
Да, какая-то его книга из-за этого и не понравилась, а вот "Поколение П" меня приятно удивило. Обычно те, кого "тошнит от СССР", восхваляют "дивный новый мир", а Пелевин признаёт, что "дивность"-то - со знАком "минус". Приятно удивил!
Я сейчас дОма одна (папа в санатории и тоже там заболел, гриппом), так читала и смеялась в голос. Кстати, настолько напоминает "Похождения Невзорова, или Ибикус" Алексея Толстого, что местами даже фразы получились "толстовские" ("алексеевские", конечно). И смешно было в сАмом конце в свете нынешних политических событий в Украине: то-то мы думаем, чего наш президент так нелогично поступает?
Поулыбалась и над отзывами читателей на эту книгу (сейчас дам ссылку на "Альдебаран"): или плюются, или восторг - "Книга столетия!".
http://lib.aldebaran.ru/author/pelevin_ ... eration_p/
Ира, я этот кусочек скопирую во "Флейм", как мой отзыв о книге.

Сериал про Шарпа смотреть не буду, у меня есть своё представление о герое и прочих персонажах (никого из них уже не помню, кроме тигра) и я не хочу смотреть чужое прочтение.
О мушкетёрах: я и не знала о новом сериале!
То, что в старом фильме Д'Артаньяна должен был играть М.Боярский, меня тогда неприятно поразило: в романе он невысокий, изящный, но сильный (что и соответствует типу гасконца, и его юному возрасту).
Но, когда стала смотреть фильм, после первых же кадров смирилась, а потом и понравилось, потому что в том фильме главное - ансамбль всех актёров и они так удачно подобрались, что и Д'Артаньян оказался "к месту", тем более, что сыграл Боярский отлично (именно для той трактовки).
 
Спасибо за Ваши "Что почитать" и "Что посмотреть", очень полезно!
Я эти дни по ТВ смотрю Жигуновских "Три мушкетера". Очень нравятся! И Д'Артаньян очень удачный! Тоже готова признать, что он удачнее Д'Артаньяна Боярского.
 
Зюлейка написал(а):
Ира, это о каком Вы авторе, что он мне не понравится, потому что он антикоммунист?
Я об Уилбуре Смите.
Ой, а как раз тот сериал, который я смотрела в инете, вроде как раз с украинского ТВ стырен. Там периодически проскакивала реклама по-украински.
Mishka, приятно познакомиться с новым читателем.
 
Уилбура Смита надо прочесть - интересно ведь про Африку!
Я видела фильм про жизнь в Африке и потом нашла в интернете женщину-писательницу, по чьей документальной книге был снят этот фильм. Эпоха - с 1900-х годов до конца 1920-х. Я здесь не рассказывала?
 
Сверху