«Приют» для одной лошади

Второй снимок - настоящая картина!
Распечатать в формате не меньше, чем А4 и в рамочке на стену.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Не получилось, да?
Получилось-получилось. Спасибо за поздравление, заходи почаще :) . Просто в твоей шутке оказалось почти 100% правды.
Света, да ладно, какая там картина :wink: . Вот если бы Вы видели, как было красиво на самом деле.
 
Похвастаюсь дочкой. Две недели назад она заняла первое место в "Дерби" на метре, причем в неплохой такой компании:
http://www.equestrian.ru/events/8409?su ... etid=27666

Ну а я себе тихонько почитываю, посматриваю кино, поезживаю верхом и полечиваю животных. Администратор в ветклинике отмочила на той неделе. После приема мы ждем, пока она сформирует чек, вокруг тьма народу, тоже с собакошками. Она долго так думает, думает... и весело так объявляет: "Аааа, у Вас только бешенство!" Пауза. Я: "Да, мы делали прививку". Вздох облегчения.
Гранд на урезанном пайке вроде подуспокоился, ТТТ. А может, просек мои пространные словесные объяснения, конкретизирующие мыслеобразы.

Дочитала "Голубой горизонт". Теперь цикл "Кортни" прочитан весь, а жаль. Я бы еще такое почитала, уж очень понравилось. Кстати, "Горизонт" этот вполне на уровне, хоть и написан относительно недавно.
Неплохая вещь - "Король Зимы" Корнуэлла, это первая часть его трилогии о короле Артуре.
И еще я удосужилась прочесть "Малую Глушу" Марии Галиной. Очень приличная вещь, очень необычная. Первая часть мне больше понравилась, чем "Малая Глуша. 1987". Только я не совсем поняла, где там все происходит. Есть мнение, что в Одессе.
Немножко почитала Евгения Лукина, которого мне посоветовали как похожего на Зощенко. Не, это какое-то не то. Скучный он и бесцельный. Зощенко даже в самой бытовой бытовухе одухотворен, а у Лукина все вокруг бездушное какое-то.
Пересмотрела сериал Ежи Гофмана "Огнем и мечом", это просто шедевр. И еще что-то я так запала на финальную музыку в этих сериях, что даже скачала ее в ридер (и вариант только музыки, и со словами), и два вечера слушала :) . Первая серия нового сезона "Игры престолов" средненькая, с нетерпением жду, когда смогу посмотреть вторую.
 
А я не помню, домучала ли вторую часть Корнуэла про короля Артура (первая очень понравилась), но вот на третьей точно застряла. Я не пытаюсь прочесть то, что "не идёт". Или оно не шедевр, или "не моё", или я ещё не доросла.
Вот очень рада, что "Тени забытых предков" Коцюбинского прочла уже лет в 50. Возможно, и в 30-40 оценила бы, но в более раннем возрасте - точно не поняла бы и не понравилось.
Ира, из лёгкого и добротного чтива я рекомендовала Симону Вилар? Она же - Наталья Образцова. Обожаю! Если интересует, расскажу, что читать и в каком порядке. А есть некоторые вещи неудачные, точно не стОит читать.
 
Эгоистка написал(а):
Пересмотрела сериал Ежи Гофмана "Огнем и мечом", это просто шедевр. И еще что-то я так запала на финальную музыку в этих сериях, что даже скачала ее в ридер (и вариант только музыки, и со словами), и два вечера слушала
Я этот сериал смотрела, когда в вузе училась, всего раз. Жебровский душка. :D Музыку не помню совсем. :oops:
Как точно называется финальная песня?

Я вот эту скачала 8) , очень красивая.

 
Ира, привет!
А я когда в Гатчине кинофестиваль был ходила на "ретроспективу" (вход бесплатный). И была в шоке: какие же у нас потрясающие фильмы были и почему сейчас по телевизору их не показывают - крутят же один и тот же набор.
Что хочу порекомендовать - реж. С.Ростоцкий "Бэла" и "Максим Максимыч. Тамань". Пошла, конечно, на коней смотреть - понятно, что в Бэле всё с Карагёза закрутилось, да и помню, что А.С.Ростоцкий - Денис Давыдов, а С.Ростоцкий там режиссер.
Кони в обоих фильмах выше похвал, даже по мелочи в "Максиме Максимыче" всё настолько грамотно и продумано, что я смотрела с открытым ртом сцену как четверик (2+2+карета) заезжает в узенькие ворота постоялого двора. Не стала рыться в биографиях, но по фильму видно, насколько глубоки их знания в лошадях.
Но и без лошадей в "Тамани" меня потрясла Светлана Светличная. Суммарного времени на экране у нее там минут 10-15, но она переиграла и Печорина в двух фильмах. Мне она раньше скорее не нравилась - главная ассоциация - комически-эротическая "в халатике с перламутровыми пуговицами" из "Бриллиантовой руки". А тут я поняла, что если бы она родилась в Америке - то без работы бы остались и Ким Бессинджер и Шерон Стоун и еще десяток их актрис. Это просто звезда, а вот ее биографию посмотрела, чтоб еще что-то с ней посмотреть - оказалось, что очень мало ее молодую снимали - для нашего кино оказалась "не формат".
А в Бэле как черкесы показаны... При этом Максим Максимыч постоянно напоминает, что их нужно остерегаться - никогда не узнаешь, что у них на уме, но так красиво нам показывают их культуру, природу, которая у них в крови, нравы - что не возможно ими не восхититься. Так ненавязчиво, мне кажется, и следовало бы формировать межнациональную толерантность, если государство в этом заинтересовано.

В первый день, к стати, ехала на "Княжну Мери", а ее отменили - пошла смотреть конкурсный фильм 2013г. "Чапаев Чапаев". Не ушла только потому, что с обеих сторон от меня сидели - неудобно было беспокоить. Переплевалась - отвратно. Грустно.
 
Зюлейка написал(а):
Вот очень рада, что "Тени забытых предков" Коцюбинского прочла уже лет в 50. ...
Ира, из лёгкого и добротного чтива я рекомендовала Симону Вилар?
Да, вот даже вроде был подробный разбор. Но вот сейчас я еще раз посмотрела ее страничку на фантлабе и вроде разохотилась. Да, надо будет перекачать ее в ридер и попробовать почитать. В комп-то она у меня уже давно скачана. Пожалуй, с Анны Невиль начну.
Коцюбинский - что-то на книгу совсем отзывов не нашла, и даже оценок на фантлабе всего две. В Вики есть страничка фильма старого.
Nudnaya+Zabava написал(а):
http://www.youtube.com/embed/wcXAKhwsl6o
...Как точно называется финальная песня?
"На зеленой Украине". Только она совсем не такая, как в видеозаписи. Это народная (?) казачья песня. Т.е. совершенно в другом вкусе, просто ничего общего. Как-то вот любовная романтика мне не очень близка, а романтика верховой езды и "горы-лесы-долы" - это очень мое :) .
Nafanya, привет, ух ты, какие люди в Голливуде :) ! Нам тебя очень не хватает. Сейчас по электронке что-нибудь тебе напишу.
Вот, были у меня четкие планы на выходные - посмотреть вторую серию "Игры престолов" и немножко "Потопа" (того же Ежи Гофмана). А теперь придется подумать еще насчет Ростоцкого и "Теней предков". Я не так давно (ну, лет 5-6 назад :) ) смотрела сериал Котта "Герой нашего времени". Он у меня на диске где-то дома. А те два фильма Ростоцкого - сейчас вот погуглила кадры из них, и вроде есть ощущение, что где-то видела. Возможно, не фильм целиком, а отдельные фрагменты. Мне даже кажется, что это было в школьном кинозале. Нас изредка на уроках литературы отводили туда и крутили образовательные фильмы с фрагментами экранизаций.
 
Может быть - фильмы 65 и 66 года. Я даже думала, что более поздние - прекрасные цвета. Там тоже половина зала школьников было, половина -пенсионеров... На Бэле вообще мест свободных не было, зато на "Чапаеве" с Охлобыстиным, Шацом и т.п. - садись куда хочешь...
 
"Тени забытых предков" как фильм - смотреть не могла!
Сейчас будете смеяться: фильм вышел, когда мы были школьниками и главное, что о нём узнали, что там показывают голую женщину! Надо посмотреть, как же! (Ага, особенно девочкам. Но ведь интересно: кино - и вдруг там такое!).
Детским умом ничего не поняла, голой женщины еле дождалась, а дальше вообще "полный аут" (провал в памяти).
Рекомендую именно прочесть книгу. Финал потрясающий.
Хотя, может, играют так, что понимаешь всё не хуже, чем когда читаешь. Но всё равно больше люблю читать и видеть своим внутренним взором.
 
1240115634_1209266672_pasha.jpg
 
Спасибо за поздравления.

Света, я прочла "Обрученную с розой", а сейчас читаю "Ветер с севера" Симоны Вилар. Огромное Вам спасибо за совет, а главное, спасибо, что Вам хватило настойчивости повторить этот совет разика три-четыре, пока до меня дошло :oops: . И что я так сопротивлялась?
Вернее, я знаю, почему. Уже разложила по полочкам. Во-первых, псевдоним "Вилар" сходу у меня проассоциировался с "Вильмонт", которую я терпеть не могу (пишет современные бабские романы про всяких потаскушек). Во-вторых, в отзывах кто-то сравнил ее с нелюбимой мною (но по другим причинам) Унсет. В-третьих, обложки ее книг оформлены так, как будто это мерзкие женские романы с бесконечными романтическими слюнями и сексом. В-четвертых, поскольку главные герои(-ни) - реальные исторические личности, я подумала, что про них и так все известно, и невозможно написать ничего нового и интересного. Ну и в-пятых, не смотря на то, что я знаю много замечательных женщин-писательниц, у меня все же есть некоторый предрассудок против них (тем более, что и постоянные герои серий у нее - тоже женщины).
Так вот, все эти мои ассоциации, предрассудки и подзрения - чушь. Это отличная добротная историко-приключенческая литература. Если в детстве кто-то зачитывался "Черной стрелой" Стивенсона и "Квентином Дорвардом" Вальтера Скотта, то "Обрученная с розой" - книга для них. Очень много неожиданных поворотов сюжета при довольно знакомых вроде бы ходах и ситуациях. А при встрече с Людовиком XI так и хотелось сказать: "Ба, да я же его знаю!" (по В.Скотту :) ). А вот с Ричардом Глостером там, конечно, больше от Шекспира, чем от Стивенсона. Интересно, а каким же он был на самом деле.
"Ветер с севера" погружает в мир викингов, знакомый по произведениям Марии Семеновой, но только он не такой красивый и благородный. Зато гораздо более правдоподобный (добавлена ложка Джорджа Мартина :wink: ). Правда, вот продолжение этого "Ветра" - "Принцесса викингов" - нравится мне несколько меньше. На мой взгляд, любовная интрига там излишне затянута, а действия маловато. Но все равно читается с увлечением.
 
А ведь всего аж 4 книги!

Мне про Эмму больше всего понравилось. И, как кто-то заметил в отзывах, "после этого прочитала по истории того периода всё, что нашла".
Кстати, есть хорошая книжка в таком же духе из этой же эпохи - и приключения, и любовь. Книга всего 1 (не 4!), автор - мужчина, из России (или СССР ещё). Обязательно дам ссылку.

У Вилар мне нравится, что она смело берёт что-то из других книг, но от этого её рассказ становится более достоверным.
Вот, "Ветер с севера", где вначале описан сельский праздник - ну так похоже на "Анжелику, маркизу ангелов!".
Автор делает это специально, в расчёте на фанатичных читателей.
А иногда, мне кажется, так проявляется её чувство юмора.

Из российской истории у неё есть трилогия про Светораду - за основу сюжета она взяла из "Руслана и Людмилы" А.С.Пушкина сватовство к Людмиле 3-х витязей из разных стран - и варяг, и хазарин, и славянин. И в "Светораде" есть даже "Черномор", который увёз героиню за море.
Из этой трилогии мне больше всего понравилось, где героиня была у хазар - я о них очень мало знала.

Есть отдельные книги: ""Замок тайн" - середина 17-го века в Англии, борьба между роялистами и сторонниками Кромвеля.
"Чужак" - Киев при Аскольде и Дире.

Для меня герои Вилар-Образцовой настолько живые, что по прочтении книги становится жалко, что вот жили они когда-то, жили, а уже давно их нет на этом свете...

Вот обещанная ссылка на эпоху "Ветра с севера" (чуть-чуть раньше, потому что там действует историч.персонаж, который упоминается в книге "Ветер с севера"):
http://lib.aldebaran.ru/author/govorov_ ... karolingi/

Александр Алексеевич Говоров, "Последние каролинги".
 
Про Анжелику я читала всю серию, когда еще в институте училась, но почему-то она в памяти не всплыла. А Говорова я в детстве читала "Алкамен - театральный мальчик". Если "Последние Каролинги" в таком же стиле, то надо бы скачать и прочесть.
 
Театрального мальчика не читала, а "Последних каролингов" прочла совсем недавно, в прошлом году - понравилось. Ещё и потому, что об этой эпохе нет книг. А тут и про Эмму понравилось, и "на том же месте, в тот же час" происходит действие в "Каролингах".
 
Дочитала "Нормандскую легенду". Довольно приятная приключенческая литература, не смотря на то, что, увы, это-таки женский роман. Не знаю уж, всерьез эта Вилар считает свою героиню положительной или нет, но если да, то я с ней в корне не согласна. По мне, так форменная потаскушка. Этому дала, этому дала, этому дала... Потом удивляется, что все ее насилуют. Но сюжет закручен лихо.
В дневнике Тани-zarы наткнулась на рекомендацию почитать Роберта ван Гулика, детективы о судье Ди (есть статья в Википедии). Тут я вспомнила, что одну такую книгу читала ("Тайна нефритовой доски"). Действие происходит в средневековом Китае, причем автор взял лучшее от Конан Дойля и Агаты Кристи и добавил свое неповторимое своеобразие. Срочно скачала остальные его книги, и сейчас вот прочла "Золото Будды" и читаю "Лакированную ширму".

Танькой снова похвастаюсь - в "Дербях" 19 апреля опять первое место на метре (вот результаты), причем с отрывом от второго в шесть секунд :) . А в прошлые выходные в Петрославянке на метре только третье место, но там разница между призовыми местами была в долях секунды. И еще я там встретила предыдущих хозяев Гранда. Долго не верила своим глазам, но оказалось, что они уже вернулись в Россию.

Ко мне на первые майские праздники приезжала моя лучшая подруга, из США, с двумя старшими дочками. Немножко покатала их на Гранде. Это вот я его веду из левады:
AcICGzwvglo.jpg

Это на него вместо большого ребенка вдруг посадили маленького (который на первом фото в коляске), и этот маленький схватил повод и стал им махать туда сюда. Поэтому я так странно держу Гранда (чтобы движения ребенка приходились на мою руку, а не на трензель), и между нами происходит примерно такой диалог: "- Извини, дорогой. - Да пустяки, дело житейское (кто бы ожидал другого :wink: )".
qHPwHJEYDEM.jpg

Это моя подруга (ну и рожа у меня внизу :shock: ):
hWiKY4otN_E.jpg

А это ее дочки:
WiD5cTKJqZU.jpg


k6H1a64_5-c.jpg
 
Рада, что Вы так хорошо провели время!
Поздравляю с успехами Татьяны на соревнованиях.

Ира, ну Вы слишком строги - "этому дала, этому дала".
Да я 10 раз на себя прикину: "дала бы?", "а что бы я чувствовала?".
Как актриса, проживаю чужую жизнь (причём безо всякого ущерба для своей репутации). Мне одной жизни мало!!! Причём такой жизни, когда я всё та же.
Ну, ладно, "этому я не дала бы". А соседка "даёт" новому гражданскому мужу. Ага, теперь я хоть могу догадываться (благодаря книгам), почему "даёт" и т.д.
"Любите книгу - источник знаний!" (с).

А Гранд молодец (ТТТ), не подвёл Вас перед друзьями.
P.S. И ничего не "рожа"! Не стесняйтесь своей мимики, она отражает Ваше настроение, Ваш характер. А некрасивого ничего там нет. Губки поджаты - а что, всегда должны быть, как у Мэрилин Монро? Глаза выразительные и нет фальши в выражении лица.
Ну, не 20 лет...
Так дай Бог до 120 дожить! И всё равно, какое там будет личико.
 
Зюлейка написал(а):
"а что бы я чувствовала?"
Ой, я бы сблеванула :oops: . Не, такую гадость я на себя не примеряю. Но я тоже люблю проживать в воображении всякие книжные приключения, но только не такие. К счастью, в этих книгах есть много интересного помимо пи-пи-пиии.
И все же как же она не разглядела Атли? Единственный по-настоящему отважный и самоотверженный мужчина из тех, кто оказался около нее. Вот с его любовью ей повезло, а она ее растоптала. А с какой легкостью она нарушает данное слово, вообще без стыда :? . Уверена, что в дальнейшем она своему Ролло еще не раз наставит рога. И поделом ему (видели глазки, что покупали). Впрочем, первая его "жена" - такая же. Еще мне Гизелла и Виберга понравились. Хотя Эмме (и, возможно, Симоне :wink: ) их не понять, конечно.
 
Для меня особенно ценно прочесть о людях, на меня совершенно не похожих. Нравится - не нравится, но пытаюсь понять, почему к одному и тому же разные люди относятся по-разному, поступают по-разному. Да, и на себя примеряю, кроме совсем уж подлецов.
Зачем примеряю? Уже писала - мало одной жизни, хотелось бы побыть другими людьми хоть понемножечку.
Ну, и ещё примеряю, потому что мало ли какие обстоятельства в жизни могут случиться. Может, чтобы выжить, надо поступить быстро, "на автомате", совсем не так, как свойственно мне. Может, подсознание сработает и выручит.
 
Мне тоже часто нравится примерять на себя чужие приключения, но при этом я всегда остаюсь собой. Т.е. отношусь к происходящему так, как отношусь я. Примерить чужую личность - нет, не хотелось бы, да и вряд ли получилось бы. Т.е. я могу представить себя другим человеком физически - могу представить себя сильной, здоровой, ловкой. Легко представляю себя мужчиной, ребенком, пожилым человеком, животным, существом другой расы или с другой планеты :) . Но вот духовно другой я себя представить не могу. Т.е. не могу представить себе, что добро - это зло, а зло - это добро. Понимать других людей - да, интересно и полезно, и я обычно стараюсь это делать (не стать другим человеком, а именно понять, почему он так поступает). Только у меня это очень плохо обычно получается. Возможно, я какая-то атипичная :wink: .
Собственно, я четко знаю, что на месте Эммы я бы отдала концы еще в начале первой книги. Но если бы физически выжила, то влюбилась бы в Атли. А в кого же еще? Не в этого же брутального викинга, который грабит, насилует, убивает мирных жителей, пытает людей ради золота, походя бьет женщин. Причем бьет своих женщин. Причем включая Эмму. Как можно было этого персонажа полюбить, в голове не укладывается. Впрочем, любовь зла. Хотя положительных черт у него тоже немало, и можно сказать в его пользу, что если его худшие черты объясняются скорее обстановкой, воспитанием, ну и тем, что таким уж уродился, то лучшее в нем – явно от духовного начала. Он умеет прощать, старается быть честным, искренне любит своего физически слабого больного брата. Кроме того, он умен и храбр. Но по сравнению с храбростью, благородством и умением любить Атли, храбрость Ролло - просто ничто. Легко быть храбрым, когда ты бешеный бык. Труднее преодолевать себя и любить самозабвенно.
 
Сверху