«Приют» для одной лошади

Весь день тебя поминаю.
Если у нас здесь, за столько километров от эпицентра, такое амбре - что же у вас там делается? 😳 Страшно представить
 
Честно говоря, не поняла, о чем ты. Я на неделе в Питере, на Петроградской. Если ты про мусорную лавину в Новом Свете (опять, что ли, был сход?), то оттуда в Гатчину запах доносит иногда, но не везде. В Кобрино еще не доносило. Или что-то другое случилось?
 
Надеюсь, что больше ничего не случалось. Я именно об этом. В Московском районе пахнет. Особенно вчера, когда не было ветра.
Я думала от-туда. Но может это от чего-то другого.
Прости, что влезла к тебе в дневник с такой неприятной темой
 
Появились импортные вакцины, но не все, не везде и мало. В итоге вместо визита к своему врачу я сбегала на ближайшую госрайветстанцию и привилась нобиваком. Но наш доктор это действие одобрил

С конюшни во вторник выложили в контакт очень красивые фото. Правда, там лошадь не видно, но мне так понравился пейзаж, что помещу сюда:
zxnV9gha2DkDnjI8dm5lU7ASa7WbOImWSEqKjy_H2q0O1Yhs44bLlRNABe2AA3eWLO8AY9JrY070N9LvreuU7LHI.jpg


RG91UHXiaUw4JJn-BJvfCDbshKKiF5tMsaL8nKKXDUT-_Z6MxX6QfD8KMj7MSNSx7jEJH0EJHN0l-KyHFNsl-0af.jpg


vndjG3uhGN_GE9ultCMnb4MNo1nDZWcL0KeWlhmA7qj5zo5EFwgukE8j4OYWCm7DCpSdmmJb7vWetWH2m8BPHSsD.jpg


Bs_yjSatNjJ8Na6v051uHxlHPh1-ys-2Hn-vwUNCPT-pzeOI_xDSplkX4bDN1k8HI1FkgEF1JqBNsUjpt1-nk_0U.jpg
 
Ира, в горвете долго сидели?
А то у меня срок вакцинации, я думаю - идти платно и по записи, или бесплатно, но по живой очереди. А то мне тут про 3-часовые очереди рассказывают...
 
Вообще никого не было. Только не "гор", а "госрай" ;) В смысле не городская, а районная. Маленький кабинетик у нас на Вяземском. И я с утра ходила
Кстати, я там заодно еще взвесилась - ежкин кот, пять лишних кг набрала к своим пятидесяти :( А еще удивляюсь, чего это ноги болят
Да, и нобивак - только платно. А бесплатно они чем-то другим прививают, и обязательно надо брать с собой паспорт (свой, не только собачий) с питерской пропиской
 
А сколько, если не секрет? У нас ближайшая в Зеленогорске, но там вечно очередь. Мне у нас в местной клинике озвучили 3200 за иностранную и 2700 за нашу. Да и , в любом случае, видимо, уже не потащу пса в город прививаться.
 
Вместе с осмотром и расходниками 1875 рэ
Это странно, что нашей у вас не бесплатно. Может, то не госклиника?
 
Ну, поплачусь, что ли, немного. По-моему, моя спина имеет проблемы большей частью невралгические, и на нервах они обостряются. У нас на работе появились вечерники. Т.е. официально они "очно-заочная форма обучения", а по факту в определенные дни с ними необходимо провести занятия очно в институте. Две пары - с 18 и с 20.00. До 21.40!!! Для меня это ужос-ужос :( , потому что в 22.00 в моем режиме стоит отбой. Т.е. во второй половине дня мозг постепенно отказывается работать и к десяти впадает в гибернацию. Нет, были когда-то вечерники. Давно. Я тогда была намного моложе, чем сейчас, и как-то это выносила. Но сейчас вот прямо очень тяжело. Стараюсь себя не накручивать, но прямо заранее страшно и плохо, и на паре в шесть часов я вообще никакая. Ну я привыкла в это время уже приходить домой, расслабляться, отдыхать с собакой. Перед сном обязательно погулять как следует на свежем воздухе. И баюшки. Однако, ко второй паре, которая в восемь, мой организм разгоняется. Он решает, что ночь не состоялась, и уже следующее утро, и вперед, ура! Я бодра, весела, как с утра. Потом в одиннадцатом часу прихожу домой, на минутку вывожу собаку, кормлю ее и ложусь спать. И не могу уснуть! Потому что я вся на взводе! Я с закрытыми глазами под одеялом продолжаю что-то объяснять студентам! Потом у меня начинает все болеть. Потом свеча с кетоналом. Потом с утра я еле ползу на работу и провожу первые пары заплетающимся языком, подложив под спину специальную подушку.
Однако, лиха беда начало. Осенью эти дни с вечерниками были у меня раз в месяц. А на второй триместр - на зимний, мне их поставили по 2-3 в месяц, и я не представляю, как я это вынесу.
В общем, пока я пытаюсь прийти в себя с прошлого четверга. Нет, к субботе вроде оклемалась, но там доставка кормов добавила нервяка. Должны были завезти до 20.00, а привезли к 23.00, потому что у них черная пятница, и очень много заказов. Поэтому они испортили мне вечер субботы и компенсировали это всего 200 бонусами на счет. А вишенкой на торте в воскресенье я решила вытащить из пруда бревно. Это на конюшне. Ну, какое-то бревно кто-то уронил в воду у берега, и я подумала, что оно потом затонет, и об него можно споткнуться, когда прошагиваешь коня. И блин :( , дальше все понятно
Вообще-то, сегодня у меня занятий нет, и я собиралась пойти в Эрмитаж. Но поняла, что с такой спиной стоять и смотреть картины не смогу. Потому сижу дома, а на вторую половину дня записалась к остеопату. Но зато я долго и внимательно рассматривала репродукции в альбоме, который коллеги подарили мне год назад на юбилей, - "Лошади в русском графическом искусстве". Графику на самом деле очень даже неплохо смотреть не "вживую", она ж графика :) Только я видеть стала хуже. По-моему, пора очки заказывать
 
Юль, я ссылку на эту публикацию потом тоже в дневник вставлю. Если не забуду.
Сейчас про альбом хочу рассказать. Давно пора. Уж год как ;) Альбом отличный. Там масса очень интересных вещей, причем известных художников, но вещей этих я не видела раньше никогда. Попробую найти в тырнете репродукции и показать что-нибудь. Начну с Карла Брюллова.
Больше всего понравилось вот это - "Возвращение римского пастуха домой". Это эскиз (бумага, угольный карандаш). К сожалению, не нашла в сети репродукций, поэтому сфотографировала из альбома сама.
oqDm6YEiXqHkRdGl57fKaIicYhQ70ySi87yieCw2jT6ubA70aPzU7t_KGcjmZYK8qcxagGvPQXG6ZZNLOz1wbqCn.jpg

А акварель на этот сюжет выглядит вот так:
1fO8HqGf-9PgQlq_Pw5gdz33VAyNE55QEq9PBQQ3pSD-nRcuOpnyXyS1uX86tawSPdAsv2yQG9WP2uPbPmZNYo5P.jpg

И восточные такие вещи. "Любовное свидание в Константинополе":
411386.webp

"Турок, садящийся на коня":
poster_p-50715.jpg

Этой вот прелестной акварельки в альбоме нет, потому что ослик - не лошадь, но мне она попалась, пока искала репродукции, и очень хочется показать - "Портрет графини Ольги Павловны Ферзен на ослике":
0_23e44a_b81142ce_orig.jpg

И вот это тоже не из альбома, но познавательно для конника - "Портрет В. А. Перовского на капители колонны":
0_23e446_97293c0c_orig.jpg

И опять не из альбома, но удивительный эскиз попался - "Раненый грек, упавший с лошади":
750px-%D0%91%D1%80%D1%8E%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BA%2C_%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B9_%D1%81_%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D0%B8.jpg

Еще в альбоме нет такого вот малоизвестного конного портрета, который находится во Флоренции. Это "Портрет А.Н.Демидова Сан-Донато":
404065.webp

Про Сан-Донато можно почитать по этой ссылке. А портрет я вставила сюда потому, что в альбоме есть чудесный карандашный набросок к нему:
6aNWEZIRzEQ6swPdNN39J-eFrEUgPghpi6DXNW9zmSHIfY6uSfWaN97icogrBuI6ws-rXymkr0TBPdfTot6Bz3n6.jpg

А вот еще наброски к тому же портрету, но уже не из альбома:
1634770599_3-flomaster-club-p-karl-bryullov-nabroski-krasivii-risunok-3.jpg
 
Да, я-таки заморочилась специальной дрессировкой Мартышки. Не помню, писала я или нет, но ПРС в "Лисе" я забросила, потому что мне там было скучновато, а прогресса особого не наблюдалось. Да и с дрессировщиком там сложно общаться. Но месяца полтора назад я начала заниматься с начинающим кинологом, которая живет неподалеку от нас на Петроградке. Когда ее собака была молодой, они с моей часто вместе играли. Кстати, у нее очень порода необычная, - чехословацкий влчак. Выглядит как волк, но очень добрая и воспитанная. Потом хозяйка увлеклась кинологическим спортом и на общий выгул ходить перестала, но контакты ее у меня сохранились. За эти годы она всерьез углубилась в дрессировку и стала подрабатывать инструктором. Ну и мы с Мартышкой решили чему-нибудь научиться. Пусть собака мне потерянные вещи притаскивает. Гы, поднимать уроненное она уже давно научилась - у нас так команда "апорт" работает. Ну чтоб мне не наклоняться. И даже без команды. Бывает, зовешь ее в поле или в лесу, собака подбегает и сразу оглядывается, какая вещь валяется под ногами у хозяйки. Подбирает, сует в руки и убегает обратно по своим делам. Иногда даже мерещится "на, держи, криворукая" ;)
В общем, вот ссылка на запись в контакте:
 
спасибо, что делишься прекрасным )

по поводу вечерников - сочувствую, я тоже не соображаю вечером, но работаю удаленно из дома. все же это легче.
и спина, и стресс связаны напрямую (((
 
А еще я пыталась утром в воскресенье фотографировать через окно стайку снегирей, которые сидели на облепихе, но почти ничего не получилось:
NOZOw_wZ7DgH9Z1kFQdCWwCycsUsPlJPk9B-FAk42QbXWMpLaiClNuE9A_ATLMShGWE1XGBagK1C5E1fYssZ0oR8.jpg


SDbw_bWM-YOv28Uo1-lf_7Bos-XOLA-6AHDQy_Trreoxeej1q7HxpnsQ6Coh7FbEzhxuYzQWqRfM89WVX9w9_cHy.jpg

Еще немножко из альбома. Это вот Кустодиев "Венеция. Кони у собора св.Марка":
5799_big_1352805676.jpg

"Карусель" :)
information_items_property_9667.jpg
 
Улыбнуло с утра: у нас начкон держит двух каталонских ослиц - Ночку и Тучку. Ну и дети, которые приходят на конюшню, много с ними общаются, зверюшки вполне тискательные. Сегодня прочла в ВК от одной из мам:
Идём с детёнышем по Васильевскому острову. Читаем название улицы:" Тучков переулок". Детёныш: "А дальше - Ночков?" Я даже не сразу поняла, о чём и о ком речь!
 
Давайте я еще немножко про альбом. Вообще, он очень хорошо сделан, просто хочется вставить сюда все. Но пока сдерживаюсь. Покажу немного Сверчкова. Мы все неплохо знакомы с его живописью по репродукциям картин из Музея коневодства. Однако оказывается, что его графика тоже очень неплоха, и очень много замечательных графических произведений в разных областных картинных галереях наше необъятной Родины. Заодно узнала про эти вот музеи, про которые раньше тоже не слышала никогда
"Голова лошади" из Тамбовской областной галереи (уголь, сангина, белила):
0_16fd8d_d4e0d9bc_orig.jpg

"Зимняя езда" из Пензенской областной галереи (это акварель):
cac-Eew174Pj6kHrNACTjgXaa9BM5RnFIPSx0JSf0_9c2M6ePym-6hBDkGd8jLZ4s4pb4sx_Q0XSW4SdEDDOaSMq.jpg

"Всадник" (уголь, гуашь, белила):
0_16fd8a_425ec485_orig.jpg

"Всадница" (уголь, мел), Симферопольский художественный музей:
T0mrV6VjlKiAd9Z3gQ6LkLjNZDXi-3GBRw1o6COLEKICMH6HaniHAyJbCQKCFBj70yuvdROdmVfVcLUyHoBEEnlq.jpg

Дальше несколько акварелей. "Лошади в поле" из Нижегородского музея:
a684eceee76fc522773286a895bc8436autor_id.jpg

"Конюшня на постоялом дворе" из Национальной галереи Республики Коми в Сыктывкаре:
1274418043.jpg

А это опять уголь и мел, "Пожарные в Санкт-Петербурге ночью" (ГРМ):
942397669.jpg

Думаю, там еще бумага тонированная, но почему-то в альбоме это не уточняется.
Пока искала в тырнете репродукции, наткнулась на страничку с интересной подборкой его картин и кое-что оттуда вставлю, что зацепило (т.е. дальше пойдут вещи не из альбома). К сожалению, материал там изложен довольно сумбурно и подписи не везде есть, но все равно ссылку дам, вот она.
Эта картина называется "В метель":
0_16fd84_f6001419_orig.jpg

Хотелось бы посмотреть вживую, как написана эта стена снега.
И вот еще "Тройка":
0_16fdd9_a93b0833_orig.jpg

"Возвращение с охоты" (мне кажется, или у охотника лицо какое-то женское?):
0_16fd85_71aaa95_orig.jpg

"Волки нагоняют":
0_16fd87_5c7b2a1c_orig.jpg

"Приезд на охоту" (Львовская галерея, однако):
Ngydn.jpg

"С хворостом", Государственный Литературный музей (Москва):
Ngydu.jpg

"Встреча с кавалькадой":
NgydU.jpg

"Гусары. На переправе Умургау" (карандаш, акварель):
0_16fd8e_87ab1930_orig.jpg

А еще, оказывается, вот такой может быть Сверчков - "Царь Алексей Михайлович с боярами на соколиной охоте близ Москвы":
EgsTS.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху