«Приют» для одной лошади

Да, наверное. По цвету она скорее серая, но голубоватая. Лопух - на отекший сустав (разбиваем в кашицу, прикладываем, сверху лист и прибинтовываем эластичным бинтом).
 
Щас буду мучить рассказом про лето. И фотографиями.

Впервые за много лет я почти все лето провела на Сиверской, а к себе в Псковскую область съездила всего на недельку. Все равно грибов почти нет :wink: . Зато я очень много ездила верхом. В основном на Лешади. Должна сказать, что это очень развращает. В том смысле, что после него даже очень приличные лошади кажутся такими... нервными :oops: . Зато на нем - вот уж действительно не езда, а катание. Я даже шлем на него перестала надевать (в смысле даже я... на себя... когда на нем :oops: ).
Выяснилось, что моя суточная потребность в езде составляет в среднем 2 часа. Ездить теплыми июльскими ночами - совершенно новое и удивительное для меня ощущение.
Ездить на голом жеребце у меня не очень получается. Вернее - на совсем голом - совсем не получается, так как голый Лешик хорошо работает только в качестве газонокосилки. Зато очень удобно делать упражнения :wink: . Но если надеть на него недоуздок и привязать к нему веревочку, то получается оторвать его от травы. Более того, на шагу он вполне себе управляется. На рыси - условно управляется. Т.е. при условии, что ему это не сильно надоело. Как только надоедает, он резво сваливает в сторону телеги с травой, которая стояла на дворе. На галопе он сразу же туда сваливает. Т.е. получаются подъемы в галоп с подворотом в сторону телеги :oops: . При этом физиономия у Лешика очень ехидная: он прекрасно отдает себе отчет, что это не работа, а прикол такой.

Моя собака меня доконает. Только-только зажила ее кровавая рана, полученная при выпасе Ириса, как она заработала новую. Я уже когда-то писала, что у Лили была стаффка - Нюша - которую она очень любила. Это была единственная собака, которую она пускала в дом. В основном в доме она и находилась, потому что на улице она жрала всех посторонних собак, да и непосторонних иногда тоже. В конце августа Нюша умерла - светлая память. В последние месяцы она была уже очень дряхлой, но моя дурочка все равно ее ужасно боялась. Стоило той выскочить на двор, как Мартышка, очертя голову, бросалась в бегство. И однажды ухитрилась просочиться между какими-то досками, оставив там чуть ли не полноги. Т.е. на задней ноге болтался здоровенный кусок кожи :shock: Кровищщща :shock: Убежала, называется :wink: . Оля-вет ей эту кожу пришила и сказала, что бегать Марте можно, но вот мочить повязку нельзя. А если намочили, то сразу же менять. Таким образом, совместные с ней прогулки в поля автоматически отпали на неделю, поскольку я не могла с лошади помешать ей нырять в канавы. Но вообще-то, буквально через полчаса после зашивания раны Мартышка нашла самую гнилую и вонючую лужу и залегла в нее с выражением неземного блаженства на мерзкой физиономии. Я при этом издавала какие-то неопределенные звуки, вспоминая, как Оля доставала нитки из стерильного пакетика и держала иголочки над огнем :wink: . А сколько "добрых слов" я выслушала от прохожих, когда ездила на велосипеде по деревне, а собака на трех ногах бежала сзади! Я окончательно поняла, что я изверг, который бессовестно издевается над зверьми. Особенно растрогал совет: "ехайте медленнее, у Вашей собачки ножка болит". А то, блин, я не знаю. Это собачка только что ножку поранила, сама себе бинтиком замотала и меня догнала :wink: .
Ниже фотографии мерзкой собаки.
Несчастная мирно спит:
1-web.jpg

Злобная хозяйка коварно подползает с фотоаппаратом:
1-web.jpg

Не будите спящую собаку!
1-web.jpg

Наконец-то отползла:
1-web.jpg

Совсем отползла:
1-web.jpg

А это Таня нас щелкнула:
1-web.jpg


Еще я несколько раз побывала на той конюшне, которая появилась у нас в Ново-Сиверской (я ее тоже как-то упоминала). Вообще-то, я пыталась устроиться туда конюхом :wink: :wink: :wink: за возможность ночевать с Мартой на конюшне :wink: . Дело в том, что мне срочно надо было найти, где жить, а если кто-то думает, что это очень легко сделать в разгар дачного сезона, имея при себе довольно крупную собаку, то это далеко не так. Местные жители сдали каждую койку, какую только могли сдать, а сами переселились на чердаки и в подвалы :wink: . Кстати, Мартышка нырнула в болото как раз по дороге на ту конюшню. В результате, мой первый вопрос к потенциальному работодателю был: "у Вас есть левомеколь?". Бинт у меня в рюкзаке валялся. В общем, в конюхи она меня не взяла, но сделала лучше: в тот же вечер помогла недорого снять комнату у своей знакомой. Однако конник - коннику друг, товарищ и брат :) ! Ну и где-то через месяц я к ним заглянула покататься в прокате. Обе их прокатные лошади мне ужасно понравились. Вороная кобыла Муся (Мелодия) - помесь буденновца с орловцем. Каждый раз, когда ее вспоминаю, в голове вертится только одно слово - нежная, нежная, нежная :) . Серый мерин Камелот - помесь тяжика с орловцем. Понравился мне больше всего, хотя он не такой нежный. Зато большой. Убрал меня разок - они с Мартой не договорились. Ну не понял он, чего это она за ним бегает и тявкает. Вроде и несильно подыграл, но я убралась (47-е падение с лошади). Конь - гордый, самоотверженный. Удивительно покупается на похвалу :roll: . Чтоб лошадь так перлась от слова "хороший", я раньше не замечала :) . А еще мне дали поездить на Мартинике, которая дочь Мелодии от ЧК, но я с ней как-то не нашла общего языка. Наверное, молодые лошади - это все-таки "не мое".

А из лошадиных фотографий я щелкнула всего две.
Это Саша и помогающая девочка на Азе:
a_0857b4.jpg

А это Ляля в середине августа, еще до падения (хотя с левой стороны она и сейчас выглядит неплохо, основной кошмар - справа):
a_1a8e63.jpg
 
Ну наконец-то!
Семейные лодки - они такие, как заколбасит иногда, аж до морской болезни!Ну обошлось, и славно!
Пусть у вас будет все хорошо!
А фото - приятные такие. И у собаки очень мудрые глаза.
 
Люди, похоже, я снова в поиске прокатной конюшни. По выходным-то я планирую ездить у Лили на прогулки, но мне бы хотелось еще и на неделе разок поездить, причем обязательно в манеже под наблюдением тренера, чтобы он поорал на меня. Ну, там: пятку вниз, плечи развернуть, ногу от колена назад и т.п. :roll: В общем, поконтролировал. Хотелось, чтобы было недорого (250 руб. в час; ну, может быть, 300 :wink: ), и чтоб добираться с Петроградки или Техноложки не больше часу. Чтоб лошади были адекватными по своему физическому и психическому состоянию. Разумные условия по ТБ. Традиционная ориентация (отношения господин-слуга, а не мамочка-дитя или палач-жертва). Очень желательно, чтобы лошадей было много и разных по возрасту, типу, характеру. До сих пор меня вполне устраивал по этим показателям Спартак, но там почти вдвое поднялись цены. Может, кто что посоветует?
Кстати, мне тут написали, что Гранда опять куда-то переставили, вроде в «Детские Дюны». Я даже не знала, что там конюшня есть. Пойду в Инете пошукаю :roll: .
 
Гранда, как я поняла на пенсию забрали. Больше от катать не будет. Ну разве что хозяина...
 
Василизк, мы точно говорим об одном и том же Гранде? "Мой" Гранд - соловый мерин 1994 года рождения, полутяжик, стоял в Спартаке-Колтушах-Ольгино-Нарвской. Если да, то нет ли возможности связаться с его хозяином? Почему пенсия? У него какие-то проблемы со здоровьем?
 
У меня такое впечатление, что о Грандах вы точно говорите разных. Вроде ж у солового не хозяин, а хозяйка? И какая ему пенсия в его-то возрасте?
Ира, признавайся, я таки была права - Аза не жеребая оказалась?
 
Ой, простите! Гранды разные. Меня чего-то проглючило, что вы о Матадоровском Гранде переживаете. Все сидела и думала: каким же ветром вас в Матадор-то из Питера заносило. Короче, не умна я... Дура, значит :oops:
 
Ты права, права. Аза не жеребая. Охохонюшки :cry: . Так я думала, что хозяйка Гранда его продала кому-то, а с новым хозяином я не знакома. Вроде бы это вообще коллективный хозяин. Но я не уверена, так как не могу сейчас вспомнить, откуда почерпнула инфу.
Просмотрела сейчас инфу о конюшнях на эквестриане. Цены плюс дорога - то на то и выходит. И везде что-нибудь не так. Ну и расписание у меня в этом семестре довольно напряжное. Там, где прокатные смены строго по вечерам, вписаться трудно. Почти каждый день у меня вечерники.
 
Размышляю.
«Левада» в Девяткино? Была там очень давно. Сложная по характеру хозяйка. Интересно, какой там сейчас тренер, кто в прокате, и сколько это счастье стоит.
«Лисий нос»? Один раз там была у Ваниной на прогулке. Знаю, что она сейчас в другом месте. А что сейчас там?
Авиагородок? По состоянию на 2004 год – идеально для меня подходит. А что там сейчас, понятия не имею. Инфу на своей страничке они что-то не очень обновляют. Какие цены, лошади, расписание смен?
Нарвская? Райдер? Никогда не была. Отзывы разные. На сайте Райдера вывешено расписание смен – мне туда вписаться очень сложно.
Ручьи? Наиболее реальный вариант, не смотря на ...
Простор? Там, наверное, сейчас дорого. Надо будет цены уточнить. И, судя по отзывам на их страничке, отношение к клиентам проката в лучшую сторону не изменилось, увы.
«Красный конь»? Тоже недешево, с учетом дороги. Ну и такая трепетность к лошадкам… Даже страшно туда сунуть нос.
«Ника»? Там сейчас всего одна лошадь.
Казачий КСК? Была один раз. Неплохой вариант, но народ там какой-то странноватый.
Насчет Дюн напишу-ка я Химере2004.

Эх, правда в том, что я очень ориентирована на Спартак. Мне там уютно, очень нравятся лошади, и сильно туда тянет.
 
В Лисьем ничего нет с тех пор, как ушла Ванина. А Ванина сейчас на Нарвской как раз.
А насчет казачьего... Если это те кто на соревнования в Спартак приезжал... Даже мне, чайнику, видно, как грубо они ездят. За рот дергают, ногами сучат постоянно, наказывают... Чему там научат?
А с нашим "Красным Конем" - у Маши очень мало проката сейчас, она работает, лошади в аренде. Но, это надо, конечно, с ней разговаривать:). А трепетность - это да:).
А чего в Спартаке - никак?
 
Э-э, нет, в Лисьем Носу ещё есть кое-что:) Конюшня у аэродрома, в другую сторону от залива.
А Гранд сейчас, действительно, в "Дюнах". В принципе, ничего себя чувствует...
 
В Спартаке сейчас цена абонемента поднялась с 800 руб. до 1400. Сколько стоит разовое, я даже не спрашивала. Учебные смены в будни только по вечерам. У меня вечерники почти каждый день. Свободный вечер выдается через неделю (потому что расписание разное по четным и нечетным неделям).
Я позвонила сегодня в Дюны. Прокат там не дешевый. Чуть дешевле, чем в Ольгино. Чуть дороже, чем в Спартаке теперь. Но это только индивидуалки. Получается, что если заплатить чуть больше, чем за занятие в большой смене на Уделке, то со мной будут заниматься индивидуально. И там Гранд. И ехать около часа. И смены в будни есть и утром, и вечером. Может быть, я и позволю себе такое раз в 2 недели :roll: . Во всяком случае, разок-то точно съезжу. Ну а там посмотрим, что за конюшня, и какое отношение... и т.п. И вообще, надо сказать, что с Грандом у меня все-таки патология какая-то. Вот только решила, что я к нему съезжу, и сразу буквально руки затряслись, и задышала неровно :wink:
 
В воскресенье к трем мы с мужем приехали к Лиле покататься и нашли Лялю лежащей во дворе. Как выяснилось она упала минут за 15-20 до этого. Кобылы паслись в парке, а Лешик был на дворе. Ну и это давно должно было случиться, - она так к этому стремилась. Она-таки просочилась туда и подлезла под него. Естественно, ничего не вышло. Она тут же рухнула. Лешик не знал, что с ней дальше делать. Впрочем, его тут же отогнали и увели в конюшню. Поднять Лялю удалось достаточно быстро (за 2 часа), потому что в выходной день вокруг было полно народу. Я настолько привыкла уже к этим сценам, что даже нашла время сфотографировать Лялю лежащей.
Вот на этой доске ее перетащили под дерево, на котором закрепили лебедку (я фотографировала, пока ребята пошли еще за трубами, чтобы подложить вниз). Здесь видна слабая попытка подняться и начало судорог (сводит ноги). Обычно она бьется значительно сильнее. При этом, если у нее есть во что упереться ногами (например, ствол дерева или стена денника), то иногда ее очень мощно разворачивает, и она бьется о предметы. Людям лучше вовремя отскакивать. Поскольку здесь пространство было достаточно свободное, новых ран не добавилось, но левую переднюю она все-таки ушибла обо что-то. Пока еще стоит на трех ногах.
a_0981e8.jpg

Здесь она ноги уже почти выпрямила и расслабила:
a_68f0a8.jpg

Это Саша с ней:
a_b66d21.jpg


Странно, но буквально за несколько дней до этого мне приснился странный сон. Будто бы Ляля ожеребилась от Лешика. Причем существо, которое родилось, выглядело совсем не как жеребенок, а как львенок. Причем не как настоящий львенок, а по-другому. Представьте себе декоративного каменного льва с кудрявой гривой. Только во сне он был маленький, живой и очень рыжий. Причем во сне меня ничуть это не удивило: как бы жеребенок так и должен был выглядеть. Потом уже наяву я пыталась проанализировать свои ассоциации и поняла, где я видела таких львов: во дворе Покровской больницы, где дважды в этом году лежал мой папа.

Собственно, фотоаппарат я взяла на дачу, чтобы сделать снимки на другой конюшне, в Новосиверской. Мы с мужем были там в субботу, ездили на Камелоте и Мелодии. Их фотографии я вывешу позже. Оказалось, что на той же конюшне стоит частная лошадка Рафия (Феня), в честь которой назвала себя Rafia (она - ее "бабушка", т.е. хозяйка ее отца, Радиста). Для нее я сделала несколько фоток Фени, которые буду постепенно кидать к ней в дневник, но вот эту кину к себе, потому что тут они с Мартышкой:
a_b83e27.jpg
 
Добрый день, Эгоистка.
Очень переживаю за Лялю. Как она там? Как у нее настроение?
У Вас решились проблемы с банковским счетом? Киньте мне в личку Ваши реквизиты, плз.
 
Что ж у Ляли такая полоса-то падучая пошла? :(
Дай Бог ей здоровья!
 
Сверху