«Приют» для одной лошади

Ой, хорошие мои дамы, есть предложение совсем уж тошнотворные вещи в моем дневнике не обсуждать. Хотя первой мыслью было, что очень странно, что раньше был запрещен. За многие противные вещи никто по закону не преследует, и это правильно. То, что противно одним, совершенно не обязательно запрещать другим. А то бы мои окружающие много чем никогда не занимались, хе. Но занимаются. Имеют право. А со своим животным вообще что угодно можно делать, но мы на эту тему дискутировать здесь не будем, пожалуйста. Просто высказалась имхо
 
Что в моей жизни нового?
Гы, я впервые за последние годы купила за деньги художественную книгу :) Вот за очень-очень много лет. Наверное, с советских времен не покупала. Т.е. в советские времена дефицитные книги покупала. А как исчез дефицит, т.е. исчезла возможность почти задаром приобрести что-то хорошее, и появились рыночные цены, то покупать по ним сразу расхотелось, а захотелось читать только бесплатно из библиотеки. А потом, когда появился ридер, и я стала читать электронные книги, то я их скачивала только с бесплатных сайтов. И вот - о чудо! - я не как пират, а как честный человек, купила книгу Ольги Голотвиной на автор.тудэй. Даже три книги. Правда, все три я купила, когда она выставила их со скидкой. Я давно их хотела, но внутренний жлоб меня душил. А тут получилось его преодолеть (спасибо ей, что помогла). В общем, испытываю сложную смесь эмоций. Пока сама в них не разобралась
 
@Эгоистка , Ира - как я Вас понимаю! Я покупала книги до 2010 года (точно не назову, когда именно), но такие, что не купить было нельзя ("Лунная долина" Джека Лондона - при СССР не входила в собрание сочинений - и биографию Дика Френсиса). И цена на них была совершенно доступная.
Вот если бы спец по поведению животных прокомментировал видео, где Гранд общается с Вальтером!
Что "говорит" каждая лошадь? Гранд хочет общаться, а Вальтер - нет, но стоит и не уходит. Он так отстаивает свою территорию? Или там совсем другое?
 
Сейчас вот еще подумала - пожалуй, ее книги стоят намного дороже, чем я заплатила. Даже не пожалуй, а точно. Это удовольствие стоит намного больше. Так что можно представить себе, что я, как раньше, удачно отхватила канарейку за копейку. Какая я все-таки жадная, и как тяжело с этим бороться! Иногда помогает сострадание. А сейчас вот помог интерес к чтению. Будем работать дальше.
Гранд хочет общаться, а Вальтер - нет, но стоит и не уходит. Он так отстаивает свою территорию? Или там совсем другое?
Света, они - "заклятые друзья", у них очень долгая история отношений, больше десяти лет. Лелик (Вальтер) приехал в Кобрино полуторником (году эдак в 2010, кажется), а потом то уезжал, то приезжал. Чего только не было между ними. Они и хотят общаться, и в том же время слегка друг друга побаиваются. Им и нравится быть рядом, и в то же время каждому несуществующие яйца "жмут", т.е. есть некоторая склонность к доминантности. Плюс еще прошлым летом, когда Руна гуляла по нашим полям с жеребенком, обычно они тусовались рядом с пасущимся на привязи Леликом. Но когда я отпускала гулять Гранда, они перемещались к нему. Т.е. Гранд с Леликом еще и делили общую "семью". А еще Лелик иногда убегал со своей привязи и подлетал к Гранду повыяснять отношения на эту тему. Но там обходилось воплями, три тьфу, и мы успевали разогнать их в разные стороны. Тем не менее, без ограды между этими двумя я бы их выпускать не стала, во избежание членовредительства.
Вот еще видео наших занятий с Мартышкой, она выбирает из множества предметов предмет с моим запахом:
 
И еще о покупках канареек ;) Я открыла для себя Вайлдберриз. Ну, не открыла, я уже там покупала раньше обувь неколько раз, но в последние месяцы внезапно обнаружила, что там куча всего продается намного дешевле, чем в магазинах. Началось все с держателя для соли, а потом я прямо увлеклась. Раньше я думала, что хлопковое белье подходящего мне размера без б...ских прибамбасов продается только в Таиланде. А оказалось, что не только. Да, и куртку на осень себе там же прикупила - на видео выше, где я с Мартышкой, я как раз в ней, второй день ношу. И еще купила себе постельное белье зеленое с ландышами. Правда, оно оказалось не таким красивым, как у них на фото (там было вообще зашибись, я как увидела - прямо неделю мечтала постелить себе вот этот шедевр), но все равно хорошее.
Конечно, плохо, что нельзя заранее пощупать, что покупаешь. Можно не угадать с размером, а качество по картинке вообще сложно оценить, а за возврат они берут сто рэ, что больно ранит мою жабу, но в данном случае жаба права, ящитаю ;) Но пока я всего один раз вернула товар, потому что на кофте прямо в ходе примерки разошлась молния. Правда, сотрудник обещал мне, что за возврат брака деньги брать не будут. Однако взяли и пока не возвращают. Говорят, что у них там дорабатывается какой-то "функционал" для обращения по таким вопросам непосредственно к производителю. Ждать? Или пожаловаться куда-нибудь?
Кстати. Что это за новояз? Когда я искала "кофту на молнии", Вайлдберриз мне написал, что ничего не найдено. А при поиске по каталогу я обнаружила столько непонятных слов! Там какие-то худи, свитшоты, толстовки, еще какие-то загадочные термины! Ужас :(
Да, а еще я там купила Гранду подпругу. Потому что на старой порвались ремешки, на которых пряжки, а взятая взаймы внезапно натерла ему "подмышками". И купила я вот такую:
1.jpg

Это от английской фирмы Shires. Грандовский размер 130, там был самый большой 125, я его и взяла. Ну что сказать? Если измерять линейкой, то на самом деле 125. Но эта подпруга мягкая, прорезиненная. Я никогда в жизни не держала в руках такой материал. Она тянется по длине еще сантиметров на 15, как минимум. В общем, застегиваю почти на самые верхние дырки. А так пока довольно удобно. Посмотрим, что будет летом
 
Понравилась, мягкая. На наши 130 я взяла 125, а надо было брать 115, я думаю. Потому что если потом растянется, будет не застегнуть.
Но для окончательной оценки, думаю, надо подождать несколько месяцев - посмотреть, как будет носиться
 
Моя "жаба" говорит: покупай обувь раз в три года! Так и стараюсь. Одни сапоги (зимние), одни туфли (тяжёлые, для глубокой осени или тёплой зимы), одни кроссовки, одни босоножки. Но в магазине Rieker ("Рикер"). Девушки выспросят, что мне нужно, найдут нужный размер. а если всё же не подходит, то посоветуют - и обычно советы очень хорошие. Оно того стОит!
Ах, да - ещё туфли для конюшни (для лета и вообще для тёплой погоды) покупала специально именно там, чтобы были из натуральной кожи. Обошлись в 60 долларов, но тоже - оно того стОит! При +35 туфли на ногах не чувствуются.
Кстати, там на ДР скидка 10%, действует 10 дней, ещё не поздно, а денег, как всегда... Или заглянуть к ним?
Летом, кроме босоножек в приличные места, ношу всякие дешёвые шлёпанцы, которые не жалко.
 
@Стрекоza , они чёрные!!!
Чёрные подходят подо всё!
Тем более, что я не работаю, дрес-код соблюдать не надо, т.е. юбку ношу только в тёплое время года. Некоторые ходят в брюках (разных) круглый год, но мне штаны надоедают за холодные полгода.
Зимние брюки у меня тоже чёрные, и осенне-весенние - тоже.
Фасон туфель: такие, чтобы проходить по 10 км без мучений.
Вот для лета конюшенные туфли - вишнёвого цвета. Других не было, чтоб такое же качество. Ладно - пусть хоть эти привлекают внимание, раз для холодного времени года у меня вся обувь чёрная (и сапоги, и туфли, и конюшенные глубокие "галоши").
 
Ну, я всю обувь покупаю такую, чтоб хоть 10 км без мучений пройти. Обувь, которая для мучений, зачем нужна? Она вообще не нужна.
Насчет раз в три года - я не всегда замеряю срок, но вот на том же Вайлдберриз есть список покупок, и там можно посмотреть, с какой периодичностью я покупала зимнюю обувь. Получается, что свои дутики ("сноубутсы") одной и той же модели я покупала сначала в 2018, потом в 2020, потом в 2023. Очень удобные и чтоб ходить, и чтоб верхом ездить. Но на работу в них, конечно, не пойдешь, поэтому для работы у меня приличные кожаные сапоги, купленные там же, в 2018 году. Выглядят, как новые. Пусть еще столько же прослужат, не меньше. Но вообще я все приличное не люблю, потому что оно требует ухода и бережного обращения. А я люблю, чтобы можно было в любые е....ня, и делать там, что хочешь, и потом только помыть - и все. А кожу надо натирать. Да, свою обувь для работы я натираю кремом. Но вообще я ж ее немного ношу - только туда и обратно дойти, а на работе переодеваюсь в туфли. А так я вещи ношу, пока не развалятся. Ну не то чтобы совсем на части, но там дырки появятся ощутимые, или подошва треснет. Пока можно носить, ношу.
В юбках не хожу. Вообще непрактичная одежда. Поэтому на лето - кроссовки рулят (на работу - туфли). Вот сколько же мне служат эти мои любимые туфли? Я ж когда-то здесь же в дневнике и хвасталась покупкой. Поискать, что ли? Да ну, не буду заморачиваться. Но это точно было больше четырех лет назад, еще до пандемии. Вообще, там уже сеточка порвалась кое-где, но я ее изнутри скотчем заклеила. Вроде незаметно. Эх, боюсь, что вряд ли больше сезона еще прослужат. Найти бы такие же!
Кроссовки городские мои тем летом дали дуба. Я выкопала какие-то старые, более-менее приличные. Вообще, у меня в закромах не так уж мало пригодных вещей. Если б я еще помнила, что и где у меня засунуто. А на конюшне я ношу кроссовки, которым вообще лет 20. Это потому что Танины. Когда ей было лет 10, они стали ей малы и перешли ко мне. И так и живут. Выглядят стремно очень, но удобные
Да, для города я все-таки новые кроссовки себе сейчас прикупила (на Вайлдберриз). Померила - вроде удобно. Как носиться будут, посмотрю.
А сандалии я покупала когда-то на Троицком, тоже очень давно. Они живут на даче, и надеваю я их крайне редко. В тех местах, где можно летом ходить в сандалиях, я предпочитаю вообще ходить босиком, но только чтобы гравия там не было. Вот перейти гравий сандалии и нужны. Ну и как домашняя обувь
Мне вот летние резиновые сапоги еще надо купить. Пока присматриваюсь.
 
Последнее редактирование:
Вот хорошо, что не на юге живу, - у нас не растут такие зеленые крокодилы :)
И не знаю, из чего подошва у моих сандалий, но она твердая. Резиновая - это что-то вроде пляжных шлепанцев, наверное
 
Они любят уплотнённую землю, по краям грунтовых беговых дорожек на ипподроме их полно. Пробивают камеры колёс беговых качалок, только успевай заклеивать.
И в пешем походе по полям пришлось переобуваться из шлёпанцев в туфли как-то.
 
Давно не писала про "что посмотреть и почитать", но как-то мне в последнее время безупречных шедевров не попадалось особо. Тем не менее, раз уж есть минутка, поделюсь.
Читать, конечно, надо Ольгу Голотвину, которая на своей страничке на автор.тудэй сама бесплатно выкладывает очень много повестей и рассказов про бабу Ягу в совершенно неповторимом стиле. Больше всего мне понравились "Баюн", "Испытание" и "Ярмарка Поворотной ночи". Весь цикл у нее называется "Сказки Чернолесья", очень рекомендую. Правда, одна вещь у меня все-таки вызвала протест, и я даже набралась наглости написать ей об этом лично в контакте. Вот ссылка на нашу беседу, только там спойлер, поэтому кто еще не читал "Три службишки", но собирается прочесть, лучше по ссылке не ходите. Что удивительно, она мне ответила так, что ее ответ меня почти полностью удовлетворил.
Еще из прочитанного мне показалось шедевром одно стихотворение. Оно короткое, поэтому процитирую целиком:
Валентин Берестов
Любили тебя без особых причин


Любили тебя без особых причин
За то, что ты — внук,
За то, что ты — сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.

1981 г.
Из сериалов понравился "Желтый глаз тигра" - наш, российский, 2018 года, про махинации с янтарем в Калининграде. Там о судьбе бывших однокашников с конца 80-х годов прошлого века и до начала нашего века, сквозь все превратности нашей эпохи.
Вчера вот вечером смотрела "72 метра" - про подводную лодку, и тоже на стыке эпох. Наш фильм, снято в 2004 году, но есть очень злободневные моменты. Все очень похоже на правду, и я бы очень высоко оценила этот фильм, если бы не
открытый финал
, - я такое очень не люблю.
 
Последнее редактирование:
Про "72 метра" мне ещё несколько лет назад сказали, что надо посмотреть, но я опасалась за свою хрупкую психику - вдруг там что-то совсем тяжёлое? Надо всё же посмотреть.
 
Света, там есть и тяжелое, и грубое. Суровые такие военно-морские хохмы, которые очень интеллигентным людям может быть сложно воспринять. В общем, я даже задумалась, как Вы воспримете. Потом поделИтесь, пожалуйста, если решите посмотреть.
Сейчас вот задумалась: а этот фильм не запрещен там у Вас? Просто некоторые моменты - ну прямо очень дают повод запретить
 
Последнее редактирование:
72 метра, имхо, прекрасный фильм. Какой там Маковецкий, какой Краско-младший....!!!

Мне вот из последнего очень понравился Вертинский, прямо прониклась...

Сейчас очень Раневскую хвалят, но я никак не соберусь посмотреть.
 
Сверху