«Приют» для одной лошади

А это я снимала Марту во влажном мартовском лесу со спины Лешика. И пока ловила ее в объектив, куда-то съехала с дороги :roll: .
1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

Посмотрите, как гармонично смотрится моя собака на фоне весеннего снега :) :
1-web.jpg

А это тоже с Лешика, но сами догадайтесь где :) . Тоже, в общем-то, гармонично.
1-web.jpg

1-web.jpg

А это она тоже хочет ко мне на Лешу
1-web.jpg

А еще я сделала очень много фоток Тани с Мартой, которые мне ужасно нравятся, и я их обязательно разместю :roll: , но, наверное, лучше на другой странице.
 
Надо бы поскорее перейти на следующую страницу. Фоты замечательные. Про Лялю понравились жутко! Какая она хитрющая! И Марта, желающая на ручки тоже необычайно хороша!
 
Я тоже сейчас спою дифирамбы и кобыле и собакевне. А также их хозяйке :) Но еще и с той целью, чтобы посмотреть оставшиеся фотки :wink:
 
За дифирамбы спасибо. Оля, ну вот как неинтересно :) , сразу же и угадала. Это было снято, лежа на гуляющем по двору Лешике задом наперед :roll: . В смысле лежа задом наперед.

А еще на этих выходных я снова рискнула поездить на Машке. Дело в том, что Оля (Лилина дочка) была на неделе дома. Что-то у нее там в школе случилось, и ее отправили домой с подозрением на сотрясение мозга. Что ребенок делала дома? Правильно, каждый день ездил верхом :shock: . В результате Маша стала более-менее адекватной для марта-месяца. Ссаживать особо не рискует - видно, витамин П от этого здорово помогает :roll: . Но таскать все равно таскает. В субботу в полях делали галоп от дома минуты три. Мне казалось, что лошадка подустала, тем более что грунт не ахти. Сейчас, думаю, сделаем на галопе заезд и вернемся рысью. Ага, щас :evil: В этом заезде Маша решила: да за нами ж волки гонятся! но они нас не догонят! Фррр, башка задрана... В общем, обратно мы вернулись за минуту. И только где-то ближе к концу этой минуты лошадь вспомнила, что она не ахалтекинец :wink: Я обнаружила, что у меня все лицо в слезах :shock: . И лично я до дома отдышаться не могла. В отличие от лошади.
 
Так, на этих фотографиях у ребенка температура 38 :wink:
1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg

Собака грызет ребенка :shock:
1-web.jpg

Ребенок грызет собаку :roll:
1-web.jpg


1-web.jpg

Ну очень злая Таня 8)
1-web.jpg

Вот какие мы зубастые :lol:
1-web.jpg


1-web.jpg
 
И без температуры тоже :wink:

Вот, вчера, когда фотки повесила, сидю-любуюсь на них :roll: , заходит в кабинет коллега. И я не удержалась: смотри, говорю, какие у меня ребенок и собака... А он: ой, какая собака, оказывается, серьезная, большая, это же очень опасно... Я так опешила, что даже не нашлась, что ответить :(
 
Василизк написал(а):
Ага! Особенно она опасно выглядит на последней фотке! :lol:
Ну да, очень опасное животное. Заметьте, рядом лежит зализанный ею до смерти ребёнок. А взгляд: "Ну, кто на новенького?"
:D :D :D
 
Ну да. Дратхара даже в этот дурацкий список опасных пород внесли. А его ближайшего родственника курца - почему-то нет.
Хороши до невозможности :D Все :D
Ир, а как Лешик себя чувствует?
 
Хела, кашляет :( . Не так плохо, как в новогодние праздники было, но похуже, чем в феврале. Вообще, в морозы ему было получше. А сейчас, когда влажно, наверное, от этого труднее дышать.
А что, это закон таки приняли?
 
Не-а, вроде как не приняли. Потому как это не закон, а набор дебилизмов. И тот же самый дратхар с генетической незлобивостью к людям - яркий тому пример.
Моей тоже легче становится в морозы и хуже, когда влажно. Только она почти не кашляет, а просто дышит толчками, жутко так...
 
Эгоистка написал(а):
Вообще, в морозы ему было получше. А сейчас, когда влажно, наверное, от этого труднее дышать.
У Вертикали с 9-го (когда висела над городом эта жуткая морось) тоже резко состояние ухудшилось.
Ира, мы с Сашей последние 3 недели (помимо постоянных процедур) регулярно набрызгиваем на стенки и двери денника по несколько капель эфирных масел мяты и эвкалипта. Получается такая своеобразная ингаляция, для облегчения дыхания. Всем окружающим, в том числе и людям, тоже только на пользу. Вчера Саша разбрызгала масло ещё и Особому с Зёмой (что-то тоже кашляют).
Эфирные масла в любой аптеке продаются, цена не так уж и высока, маленькой бутылочки хватает надолго (брызнуть то нужно всего по несколько капель). Может, стоит попробовать для Лёши? Хуже точно не будет.
 
Сорри, я влезу, мне тоже интересно.
Оль, а как ты чувствуешь, что Верке от масел лучше? Она лучше дышит? меньше кашляет?
 
о, какие замечательные фоты. Очень симпатичная у тебя дочка (и собака тоже хороша собой :wink:).
Выздоравливайте все срочно!

P.S. почему дартхара внесли в список, а курцхара нет могу объяснить: в любой книжке про породы можно найти, что драты (в отличие от всех остальных легавых, которые обычно любят всех на свете) "могут быть недоверчивы к посторонним" и даже весьма агрессивны, добавлю я от себя. Это конечно не означает, что все они такие, но в общем некоторые охранно-защитные качества породе присущи.
 
Лиля наматывает ему на решетку денника марлю и поливает ее скипидаром. От него тоже такой приятный хвойный запах.
Вообще-то, Юля, ты права. Действительно, характер дратхааров позволяет использовать их для охраны. И, действительно, Мартышка бывает недоверчива к посторонним, особенно к мужчинам. Другое дело, что челюсти легавой собаки - это все-таки челюсти легавой собаки. Не смотря на крупный размер, они очень слабые. Т.е., чтобы нанести ими серьезный ущерб, собака должна ну очень постараться :wink: . Ну а уж на этих фотографиях скорее следует опасаться, чтобы ребенок чего-нибудь собаке не отгрыз :roll: .
 
Ой, оговорилась в предыдущем посте:oops: , уже исправилась: мяты и эвкалипта.

Yennefer написал(а):
Сорри, я влезу, мне тоже интересно.
Оль, а как ты чувствуешь, что Верке от масел лучше? Она лучше дышит? меньше кашляет?
Хел, насколько реально лучше - не знаю. Мы же ж ещё кучу всего в неё пихаем ежедневно. Но мне кажется (очень надеюсь), что помогает, способствует более свободному дыханию.
Сужу по себе. У меня "хронический астматический бронхит" (это дословный диагноз, знаю, что на самом деле такого не существует, но диагноз "бронхиальная астма" они по каким-то причинам сразу не ставят), и мое состояние на перемены погоды, пыль и сырость аналогично Веркиному, только у неё всё гораздо хуже. Мне лично ароматы эвкалипта и мяты очень здорово "пробивают", дышать точно становится легче (даже без 20 минут рыси :))
Так вот :) , в Веркином случае ведь главное - как следует протрястись-откашляться, чтобы вся слизь от стенок отошла, после этого и дышит уже иначе, сипы-свисты проходят, рёбра уже не так ходуном ходят, ноздри опадают. Если же от нашей "ароматерапии" ей дышать постоянно легче, то на рыси откашливаться она будет быстрее, соответственно, быстрее начнёт дышать глубоко и полноценно, меньше будет нагрузка на сердце. Как-то так.

Скипидар, как я понимаю, аналогично действует. Но мне лично как-то больше нравятся мята и эвкалипт: у меня на запах скипидара "дыхалка" отекает и нос закладывает - типа, аллергия. А Верка - аллергик давний, испытанный :D . Боязно как-то. На эвкалипт и мяту у неё точно аллергии нет - проверено. Сосну и можжевельник я пока использовать не решаюсь: кто их знает. А вдруг на кого из окружающих лошадей не так подействует?
 
Эгоистка написал(а):
Вообще-то, Юля, ты права. Действительно, характер дратхааров позволяет использовать их для охраны. И, действительно, Мартышка бывает недоверчива к посторонним, особенно к мужчинам. Другое дело, что челюсти легавой собаки - это все-таки челюсти легавой собаки. Не смотря на крупный размер, они очень слабые. Т.е., чтобы нанести ими серьезный ущерб, собака должна ну очень постараться :wink: . Ну а уж на этих фотографиях скорее следует опасаться, чтобы ребенок чего-нибудь собаке не отгрыз :roll: .
Да я сама-то с дратхарами почти не сталкивалась, но вот в книжках про них так пишут :wink:
Значит правду пишут, так же как про сеттеров, что все они готовы зализать любого вора насмерть, кроме гордонов.
 
Сегодня наблюдала, как Гранд с Вереском "целуются" в леваде: соприкасаются носами и при этом по очереди губами как бы щупают губы друг друга. За "нашими" лошадками я раньше такого поведения не наблюдала. Интересно, кто-нибудь еще такое делает? Причем они так несколько секунд постоят и вдруг ссорятся: отскок, зубощелки в воздухе с вытянутыми шеями, разворот, мах задом в воздух...., потом снова разворот, носы вместе и поцелууууй :)
А еще хозяин Гранда предложил мне отказаться от использования хлыста. Это не в том смысле, чтобы дать Гранду вволю поиздеваться надо мной, а в том, чтобы у меня появился стимул более правильно работать шенкелем и вообще ездить верхом. Т.е. я слишком много помогаю себе хлыстом, и поэтому конь слушается меня, даже если я управляю им неправильно. А вот если не пользоваться, то тогда, может быть, научусь правильно. Эксперимент продолжается третье занятие. Похоже, Гранд все-таки неправильно его понял... :evil: Я не могу удержаться, и все-таки периодически шиплю ему сквозь зубы что-то вроде: имей совесть... допрыгаешься... получишь :wink: . Сегодня, когда на предложение подняться в галоп он в очередной раз встал, тренер наконец-то сказал: ну ладно, можно... Ух, и я вложила в это столько накопившегося.... :oops: Результат мне понравился :roll: Все-таки добрым словом и пистолетом можно добиться больше, чем просто добрым словом (С)
 
Сверху