«Приют» для одной лошади

Эгоистка написал(а):
Сегодня наблюдала, как Гранд с Вереском "целуются" в леваде: соприкасаются носами и при этом по очереди губами как бы щупают губы друг друга. За "нашими" лошадками я раньше такого поведения не наблюдала. Интересно, кто-нибудь еще такое делает?

Ну да, обычно так лошади общаются, когда разделены, к примеру, оградой левады. Но что это значит, они не рассказывают :)
 
Они вместе в леваде гуляли, никаких перегородок между ними не было 8) .

Позавчера Ляле подпилили зубки. Перед этим, чтобы она себя вела поспокойнее, Лиля ее выпустила в парк еще погулять. Но там уже было темно и страшно. И вот пошла я за ней, пытаюсь разглядеть с участка белое пятно в парке – и не могу. Вышла за калитку и позвала. Не знаю, где она была, но летела она откуда-то, как безумная :shock: . В темнотище, по слякоти и льду :shock: :shock: :shock: . Я кричу «тпррру», она меня в калитке чуть не снесла :? . Вломилась в денник. Спрашиваю у вета: может, ее теперь лучше прошагнуть :wink: ?

А это ее фотографии с прошлых выходных:
Кто там?
a_3c21b8.jpg

Чего несут?
a_ed64a8.jpg

Не то – беэээ
a_7bb93a.jpg

Что это у Азы на носу такое невкусное?
a_2548a1.jpg

Вот где был Азин нос
a_eb8cdc.jpg
 
Продолжаю вешать фотки с тех праздников. Это Саша кидает Леше сено.
a_0bb329.jpg

Кстати, мы тут с ней как-то решили убрать у Леши в деннике: я пошла за тачкой, а она за лопатой. И притащила она мне такую лопатищу – огромную, квадратную :shock: . Я ей объясняю, что для меня эта лопата тяжеловата, и где-то должна валяться другая. Дите смотрит на меня удивленными глазами, загребает этой лопатой навоз и непринужденным движением отправляет его в тачку. Какими глазами я после этого на нее посмотрела… :oops: :oops: :oops:
А зато я могу ездить не просто на голом жеребце, но еще и задом наперед :) (колени пришлось поднять, иначе они не попадали в кадр):
a_517b3f.jpg

Правда, голый жеребец увозит меня непонятно куда :roll: :
a_1bb2aa.jpg

Ухо Леши с каплями воды
a_ab3e28.jpg

А это Леша после работы:
a_dc4faf.jpg


А мое дите вчера учудило. Возвращаемся с прогулки - я впереди на Машке, она - на Верке, до конюшни метров 30, все такие расслабленные, поводья брошены. Вдруг сзади грохот :shock: . Оборачиваюсь - дите на земле. Она решила ослабить подпругу, и застегнула ее так неудачно, что седло отстегнулось от лошади. Дальше - хуже: на Верке мартингал, подпруга застряла в петле, седло волочется за ней :shock: . Через пару шагов Верка это осознает, отчаянно пытается отбиться от седла и в ужасе скачет к воротам. Машка тоже подрывает. В общем, я тормозила у самой калитки, а Верку успела перехватить Оля, которая встречала нас у ворот. ТТТ, никто не пострадал, даже седло, которое таки отвалилось по дороге :) .
 
Эгоистка написал(а):
Она решила ослабить подпругу, и застегнула ее так неудачно, что седло отстегнулось от лошади.

Ничего себе.. :shock: Надеюсь, не ушиблась? А зачем ослаблять подпругу на ходу?..
 
Вообще-то, я так тоже иногда делаю. Мне кто-то сказал, что так лошадь быстрее выравнивает дыхание.
 
Да вроде не ушиблась. Вообще-то, я так тоже иногда делаю. Мне кто-то сказал, что так лошадь быстрее выравнивает дыхание.
 
Да, я тоже читала, что лошадь лучше восстанавливает дыхание во время отшагивания, если подпруга ослаблена. Я тоже ослабляю подпругу, если конь что-то ну очень хорошее сделал во время тренировки, ну или если мне просто захотелось его поощрить :roll:

Но при этом я шагаю рядом.
 
Ира, приветик!
Знаю, что ты имела опыт получения посылок из-за границы. Скажи надо ли их растомаживать, если они приходят на имя физ лица? И долго ли в таком случае висят на таможне?
 
Нет, я не растомаживала. Просто получала на почте. Но посылка авиапочтой из США доходила в Москву за неделю (так и не поняла, почему они не могут послать ее сразу в Питер) и шла до Питера еще пару месяцев. Где она в это время болталась, понятия не имею. Я пыталась обзванивать таможни, но без толку. На каком-то этапе мне сказали, что если бы на таможне были проблемы, то меня бы об этом известили по почте. Только не помню, кто именно это сказал.
Таня, я всегда расстегиваю подпругу перед тем, как слезть, просто потому что и затягивать, и отпускать сверху физически легче. Иногда бывает, что и прошагну верхом с отпущенной подпругой, но только при этом надо сидеть очень аккуратно. Ну и чтобы лошадка не рыпалась.
 
Я тоже ослабляю,когда отшагиваю. Только я отшагиваю тогда в руках. А ребёнку это делать точно не стоит, Вы ей лучше запретите. Опасно,всё таки.....
Ляля отлично выглядит,ТТТ. Она,конечно, такая фотогеничная барышня!
 
А я либо не ослабляю вообще, либо ослабляю и шагаю в руках. Потому как один раз благополучно уехала так под брюхо лошади - весело было.

Ага, Таньке как раз что-то запретишь :lol:

А я смотрю на Лешикины фотки, и у меня такая ностальгия... Я в принципе не особо склонна увлекаться лошадьми и западать на них с первого раза. Но вот на этого зверя я запала. Есть в нем что-то, что трогает до глубины души.
 
пополню страшилки с подпругами - тренер нам все время рассказывает историю, которой он был свидетель (не непосредственный). Его знакомый держал коня на даче и сын этого знакомого на коне ездил, при чем хороший всадник. вот как-то раз мальчик на пути домой, уже шагая, ослабил подпруги. и уже возле дома конь чего-то испугался. в общем, мальчишка погиб. с тех пор у меня даже мыслей нет ослабить подпруги, даже на дырочку. слез - можно. а верхом - ни-ни.
 
Спасибо, но все-таки вы меня недостаточно напугали :roll: . Я все равно буду отшагиваться с ослабленной на дырочку подпругой. У Тани просто было паршивое седло.

Следующая порция фотографий с тех выходных.
Аза, Эльба и Саша
a_fb6da4.jpg

a_8be274.jpg

Это тоже снято с Лешика
a_e48762.jpg

И снова зазеркалье :)
a_bdf7d1.jpg

И еще вот такой ракурс на Лешике (обратите внимание на следы на снегу)
a_27aa82.jpg


Про Лялю
В пятницу в два часа дня она упала на плите у дверей в конюшню. Только что Саша ее видела гуляющей в парке, а через несколько минут прибежала сказать, что она рухнула. До этого не падала 4,5 месяца. Легла она довольно неудобно, поскольку оттащить ее оттуда так, чтобы не покалечить, было сложно. Пришлось долбить стену над окном и устанавливать доски для лебедки прямо там. Зато поскольку копыта оказались на весу над землей, она не могла ими упереться и поэтому, ТТТ, не побилась на этот раз. Правда, когда она встала, то рывком вперед сдернула доски, к которым крепилась лебедка, но, слава Б-гу, они задели людей (и ее) только вскользь. Вообще-то, обычно «под раздачу» попадают те, кто поднимает ее спереди, потому что от этого движения в деннике довольно сложно увернуться. Ну а на улице вот «повезло», наоборот, тем, кто сзади был. Подняли лошадь к 19.00. Пока лежала, Лиля расчистила ей копыта.
Кстати, стрелки на правой диагонали выглядят не так уж плохо, ТТТ. Другие две слоятся. И копытный рог внутри всех копыт белый и выскабливается. Когда Лиля занималась копытами, она все-таки часть «бортика» срезала, а часть оставила. По этому поводу у меня бродят мысли: а может, зря мы Македонской так категорично советовали не срезать края. Может, опытным людям там в реале виднее, чем нам по фотографиям. Все-таки мне не верится, что кто-то хотел там «усе под чистую» срезать.
Анализируя свои ощущения, я вижу, что мне стало значительно легче. Я даже больше боюсь не столько за Лялю, сколько того, чтобы кто-нибудь из-за нас не пострадал всерьез. Возможно, дело в привычке. А возможно, мне удалось, наконец, осторожно отцепить от своей души часть тех крючков, которые она в меня воткнула. Спасибо ей и за то, что она дала мне такую возможность. Что я сейчас чувствую к этой кобыле? Благодарность и большую нежность. Смертного ужаса, который был 2 года назад, к счастью, уже нет.
И еще. Ну до чего же много я матерюсь :shock: . Неужели это я? Правда, если бы я не научилась материться, я бы, наверное, точно рехнулась. Однако, это уже переходит разумные границы. И иногда выскакивает в неподходящие моменты. Надо как-то с этим бороться.

Про Лешу
По дороге в лесничество решила заехать проверить почтовый ящик. Ящики стоят на улице – закреплены на одной стойке на несколько домов. Чтобы заглянуть, ящик надо выдвинуть. Выдвинула-то я его легко :) . Но взгляд Лешика при этом надо было видеть. Нет, он не шарахнулся. Он с достоинством отошел на несколько шагов. Весь его вид говорил: «Я не боюсь этой железной штуки. Но, поверь моему опыту, подходить к ней ближе не стоит. Вдруг она еще… выдвинется :shock: ?» В общем, задвигать обратно пришлось значительно дольше :oops: .

Про Бизань
В четверг в Дюнах по случаю школьных каникул на Гранда был спрос, и я попросилась на Бизань. Не все же мне ездить на тяжиках :roll: . Иногда хочется такое длинношеее, шелковое, с маленькой головой и игрушечными копытами :lol: . Хотя на самом деле мне еще почему-то показалось, что эта Бизань похожа на Мусю-Мелодию, которая мне ужасно понравилась, и на которой давно хочется еще поездить (странное дело, вроде она совсем под боком, а все как-то никак не собраться). Ну до чего же я ничего не понимаю в лошадях :oops: ! Она оказалась ну ни капельки не похожа на то, что я ожидала. Еще в конюшне на развязках она вела себя беспокойно и показалась мне немного нервной. Когда я на нее села, оказалось, что она просто любопытная. Русская верховая, 13 лет. Ни минуты не похожа на 13-летнюю прокатную лошадь. Она совсем не глупая, но такое впечатление, что у нее очень мало опыта общения со слабыми всадниками. Не понимает ошибок и случайных движений. Правда, ничего плохого не делает, но предлагает много хорошего (и иногда лишнего), так что я даже слегка комплексую. Ой, оказывается, я умею делать менки на галопе :oops: ! В последний раз это «открытие» я делала на Мистике в Городке :) .
Когда я завела Бизань в конюшню, Гранда с Вереском выпустили гулять в манеж, а я потом к ним заглянула. И неожиданно для себя радостно обратилась к Гранду со следующими ооочень нежными словами: «ты :lol: простой парень». Странно звучит. Как иногда сама не знаешь, что тебе нужно от лошади.

Про себя
Кажется, я прошла ту стадию, когда мне было до невозможности любопытно залезть на еще какую-нибудь новую для себя лошадь. Теперь тех лошадей, на которых мне всегда хочется ездить, я могу пересчитать по пальцам (Леша, Гранд, Мелодия; в Спартаке поездила бы на Ирисе или Выдумке, в Городке – на Капели…). Это достаточно надежные лошади. На неизвестной лошади чувствую себя очень скованно, даже если доверяю тренеру, и обстановка достаточно безопасная. И в жизни мне хочется покоя и стабильности. Я очень дорожу тем, что имею сейчас. Я не хочу, чтобы что-то менялось. Но это невозможно, и перемены будут.
 
В теме про Простор Scara разместила старую фотографию (примерно 2001 года), на которой в середине видна Ляля. Вот она:
48326376.jpg
 
Эгоистка написал(а):
И в жизни мне хочется покоя и стабильности. Я очень дорожу тем, что имею сейчас. Я не хочу, чтобы что-то менялось. Но это невозможно, и перемены будут.

Именно такие же мысли посещают меня последние пару месяцев. Началось это когда я познакомилась с самой замечательной лошадью на свете, а обрело осознанную форму, когда я впервые потеряла близкого человека... Мы живём, вертимся. У нас бывают удачи и неудачи, и иногда мы сердимся и сетуем на нашу жизнь. Но мы привыкаем жить именно так, как живём. И кажется, что так будет всегда. И поэтому, когда осознаёшь, что всё может поменяться, или даже вовсе закончиться в любой момент, поначалу невозможно прийти в себя от ужаса.
 
Еще мартовские фотографии. Это возвращается с прогулки Таня на Лешике (это не моя Таня, а дама, которая помогает на конюшне).
a_58f7e3.jpg

a_4b5056.jpg

a_7a4025.jpg

a_6ea75e.jpg

a_699b85.jpg

А я уже сто лет верхом не ездила :( . На тех выходных подхватила ОРВИ и два дня пролежала с температурой. Потом она вроде спала, в понедельник я пошла на работу. И пошло осложнение - "неприличная" болезнь ларинготрахеит :wink: . Мерзко кашляю и глотаю лекарства. В четверг не ездила на Гранде. На этих выходных тоже не ездила, отлеживалась. Хоть бы к следующему четвергу дыхалка более-менее нормализовалась.
 
Очень понравились фотки ребенка и собаки. Очень классные. Ребенку - не болеть! Ага! :wink:
 
Скажу по секрету, я заболела ветрянкой :lol: Сейчас лежу дома и ничего не делаю. :lol:

Вам скорейшего выздоровления. Берегите себя. Здоровье - это все! :p
 
Сверху