«Приют» для одной лошади

Спасибо за добрые пожелания.
Мэри, и Вы поправляйтесь. Ветрянка во взрослом возрасте - паршивая штука. Я тоже переболела где-то уже за двадцатник, вместе с Таней (которая ее из школы, кажется, притащила). Не стесняйтесь зеленкой пользоваться.
 
Ира, добрый вечер! Интересный у Вас дневник.
Хочу спросить, а можно к Вам на "ты"? Так, просто, как-то более по-дружески получается...

Посмотрела фотки Ляли - красота! Не верится, что ей столько лет. Я бы дала лет 15, не больше. Лёшик - заглядение. Такая мощная шея и гребень шикарный! Извините, пропустила, а какой он породы?

Желаю Вам и лошадкам здоровья!
 
Ко мне не можно, а нужно на «ты» :) . Но, к сожалению, Ляля так здорово смотрится разве что издали. На самом деле, очень заметно, что кобыла дряхлая. И перелинять весь год никак не может, и ножки страшненькие, и хромает на все четыре (причем по-разному, поэтому заметно). А Леша – советский тяжеловоз, его зовут Ильмень.
 
Да, жаль кобылёху. А на фотках она совсем целенькой выглядит...

По поводу линьки: Хела не советовала тебе железку для вычёсывания собак? Это металлическая пластинка с небольшими зубчиками с одной стороны. Мы в выходные своих вычёсивали - супер! Шерсть прямо клочками снимается и вытряхивать не надо, как скребницу. Пямо палочка-выручалочка для шерстистых лошадей.
 
Ира, неправда, кстати! По Ляле видно, что она дама крепко в возрасте, и что по ногам проблем у нее куча, но вот именно дряхлой она не выглядит. Дряхлая - это... не знаю, как правильно сказать... кляча без интереса в глазах. А у нее этот интерес есть.
А железка эта собачья - действительно неописуемая вещь. За три дня мое нереально мохнатое серое животное было вычесано до степени приятной гладкости в большинстве местов и стало выглядеть так, что было обозвано неким чайником... арабом. Плюс эта штука, видимо, для них довольна приятна по ощущениям.
 
Может, и правда попробовать :roll: ? Сейчас я что-то смутно вспоминаю про эту железку. Вроде даже фото ее висело, если ни с чем не путаю. Найти бы тот пост. На какое слово искать-то, помогите сообразить :oops: . "Собачья железка"?
 
Ира, эта штука называется "скребница для собак"
Вот, нашла картинку:
63786.jpg

63788.jpg

Ручки можно разъединять и там где большое пространство - просто вести этой лентой зубчиками по лошади, а там где плечи-живот-шея - соединять и чесать скругленной скребницей. А второй ее стороной можно воду сгонять.
 
так такие суперскребки и в конских магазинах есть - действительно очень удобная штука. Есть еще полукруглые с резинкой на обратной стороне, т.е. не раскладные.
 
Спасибо. Надо будет как-нибудь дойти до магазина.

На выходные на Сиверскую приезжали две Танины одноклассницы. Это те самые, с которыми было ДТП (я когда-то писала в дневнике): Соня и Эва. Именно Эву тогда сбила машина. Ну, на этих выходных она упала с Машки. Потом, когда Лешик гулял в манеже, они его не поделили - попытались залезть все втроем :wink: . Одна с одной стороны приставила табуретку, а Лешик в это время неосторожно подошел к скамейке, и две другие попытались забраться на него со скамейки. В результате скамейка рухнула. Но две девочки успели повиснуть на Лешике, а одна упала вместе со скамейкой. Угадайте, кто? Конечно, Эва. На следующий день она потеряла в парке мобильный. Правда, его нашел какой-то алкаш и отдал за маленькую. Но все равно мне уже как-то стремно с этой девочкой :roll: :shock: .
 
Эгоистка написал(а):
Но все равно мне уже как-то стремно с этой девочкой :roll: :shock: .

Почему? Ты за них за всех ответственность несла? Они по вашему приглашению приехали?
 
Вообще-то, это Танины гости. Но, поскольку они - дети, естественно, отвечаем за них мы с Микой. Разумеется, о своем беспокойстве я написала с оттенком иронии. Тем не менее, вот бывают же дети, которым как-то хронически не везет. Но им обеим все равно понравилось :) .
 
Ир, смело... я бы не взяла на себя ответственность за чужих детей... Максимум - племянник. Но он слегка мною морально задавлен, поэтому в "стоянии на ушах" (ну, типа, вторем на лошадь со скамейки) он бы участие не принял бы. А Анне моей сия блажь в голову бы точно не пришла...
 
Эгоистка написал(а):
Вообще-то, это Танины гости. Но, поскольку они - дети, естественно, отвечаем за них мы с Микой. Разумеется, о своем беспокойстве я написала с оттенком иронии.

Тогда понятно и, действительно, несколько стремно.
 
Да хорошо еще, что Лешик себя с ними прилично вел. Я вообще удивилась, что он от них не смылся. Подозреваю, это потому, что там до кучи еще где-то под ногами болталась Саша с шуршащим пакетом.
До этого в пятницу я вот так на него забралась дурака повалять. А он возьми и поскачи куда-то. Я ему: "тпрруу" :shock: . Я ему: "мамочкааа" :oops: . Он остановился. И морду повернул с таким выражением: "Что, стремно :wink: ? Я, вообще-то, тебе не мамочка... Ну ладно уж..."
И вообще, что он о себе думает? Девчонки на нем в манеже ездили: не хочет рысить :wink: . Ну, понятно, что они ничего не делают. Но вот он не хочет и все. Слезает девочка, сажусь я. И тоже ничего не делаю. А он сразу бежит куда-то :wink: . А как я его в полях тормозила по методу Скибневского :shock: :oops: (кстати, трензель-таки вылез изо рта). Хорошо, хоть не зима, воздух теплый.
 
Знаете что? Это, конечно, не для конного дневника, но сейчас я буду жаловаться, потому что уже достало. Я заболела больше двух недель назад. Протемпературила выходные. С понедельника по среду ходила на работу. Высокой температуры не было, но начался кашель. Лечилась чаем-лимоном-медом и корнем солодки. В четверг вместо поездки в Дюны вызвала врача. Врач назначил амброгексал и биопарокс. Стала принимать, стало легче. В прошлый четверг мне даже казалось, что я почти поправилась. На этих выходных закончила принимать - снова стало паршиво. А больше 10 дней этот биопарокс нельзя - так на нем написано. А амброгексал - 4-5 дней. Каждый день с утра температура пониженная - 36,2-36,4, а к вечеру - на градус выше. Опять глотаю солодку. Но кашлять очень больно, и в голове отдает. Сейчас вот сижу на работе, скоро на лекцию идти, и очень голова болит. К врачу попробую попасть в среду, если успею вписаться в окне между парами. Но мне сейчас кажется, что я загнусь до среды. И еще я думаю, неужели этим кашляющим лошадям так же плохо? И они кашляют годами? И чем мне поможет этот врач-грач?
 
Ну...врач может посоветовать какое-то конкретное лекарство именно для смягчения кашля. Тогда не будет так больно...это на мне уже проходили. :wink: Особенно паршиво было мне недельку назад - нос заложен, горло болит, периодически кашель, голова как из чугуна...и при этом нет температуры! Следовательно, нет и повода прогуливать учёбу. :evil:

Насчёт кашляющих лошадей: не думаю, что им также плохо как и (?) Вам. Ведь есть же профессиональный кашель у курильщиков, но они ведь не мучаются! Видимо, лошадкам тоже не очень больно. По крайней мере я на это надеюсь.

Эгоистка, а может Вам стоит несколько денёчков отлежаться дома с кружкой горячего какао и с пультом от телевизора в обнимку? Или сейчас в связи с работой-учёбой это неосуществимо?
Болезнь, перенесённая на ногах может растянуться или закончиться осложнениями; опять же знаю по своему опыту.

В любом случае, ещё раз желаю Вам скорейшего восстановления пошатнувшегося здоровья. :wink:
 
Ой, Ира, а я вот совершенно согласна с Атайей - у меня такое впечатление, что твой организм таким образом забастовку объявил... В плане, что отдохнуть надо.
А вот насчет кашля у лошадей - мне кажется, вот так, чтобы именно мучались - это уже когда все совсем плохо, вроде приступа у эмфиземников. А так - ну вот я же недавно в дневнике писала: раз думают об пожрать, огрызнуться и сделать гадость, наверное, все-таки, не все так криминально.
 
Ира, всё потому, что у тебя не было возможности отлежаться. Хотя бы 2-3 дня. Тяжело организму и повседневные нагрузки нести, и с болезнью справляться. Я две недели назад заболела, в начале апреля, первые 2 дня, в понедельник-вторник, вынуждена была с температурой на работу выползать: ну никак нельзя было не выходить, а потом на 3 дня свалилась. Так мне до сих пор от кашля не избавиться, так выматывает, до головной боли, что просто тошно. Кстати, поначалу тоже казалось, что уже все, выздоровела, а оказалось, что не до конца.
Смешно, конечно, но, когда говорят, что себя надо беречь - это правильно. У твоих близких ты одна. :D
 
Спасибо. Конечно, ко мне можно на ты.
Как-то у меня все довольно неприятно. В среду я-таки выбралась к врачу, и он стал меня запугивать. Я даже никому не стала говорить, что он мне там наговорил. Заставил сделать флюшку. Сегодня снова к нему пришла, и флюшка оказалась нормальная. Это хорошо. Но больше ничего хорошего. Я кашляю все сильнее, голова болит, слабость. Температуры нет. Врач сказал, что слева у меня что-то такое прослушивается. И если это еще не пневмония, то бронхит точно. Сказал, что хрипы астматические. Что он бы мне назначил антибиотики, но боится, помня про мою аллергию на все на свете. В итоге назначил ингаляции какого-то беклазона. Это гормон. Его надо принимать регулярно, и если слезать, то постепенно. Надеюсь, что будет польза и не слишком много вреда. В конце концов, когда я в прошлый раз болела пневмонией, меня же все-таки вылечили на гормонах, и я как-то оправилась. Мне очень обидно. Я - взрослая 35-летняя баба. Почему другие люди, и даже дети, перехаживают свои болячки и поправляются практически без лечения? Вроде я работаю не больше других. Я, наверное, какая-то гнилая изнутри.
Вчера утром долго колебалась: ехать-не ехать в Дюны. Ужасно хотелось. Поехала. Напугала тренера. Собственно, первый звоночек прозвенел еще после первой рыси. Т.е. на рыси все было нормально, а когда мы перешли в шаг, через пару секунд меня вдруг "повело", но я ухватилась за гриву. Тренер в это время на меня не смотрел. Но я ему сказала, что у меня немного кружится голова, но вроде уже прошло. Ну а на галопе сначала было хорошо, и я не чувствовала, что делаю какие-то усилия. А потом нам дали команду "стой". Первые секунды было нормально, а потом у меня вдруг возникло ощущение, что во мне что-то росло-росло, в момент остановки поднялось волной и сейчас упало. И по команде "прямо" я рухнула Гранду на шею. Руки и ноги повисли. Я плохо соображала, что происходит. Никак не могла отдышаться. Единственное, чего хотелось, это чтобы никто не шевелился, и меня оставили так лежать на этом теплом. Но тренер подошел и предложил пошагать в руках. Я сначала сказала "не надо", потом дошло, что вроде мы уже долго стоим, а после галопа вроде как нельзя стоять. "Ах да, шагаем". Ну и когда мы стали шагать, вдруг все как рукой сняло. Было очень стыдно, я не могла объяснить, что это было. Тренер сказал, что еще не хватало, чтобы я потеряла сознание прямо на лошади.
А Гранд - просто золото. У него было довольно задорное настроение, но он правильно понял ситуацию, и не позволил себе ничего лишнего. Всегда таким был. Все-таки мне с ним очень хорошо. Но чтобы быть с ним, надо как-то восстановить здоровье. А как?
 
Сверху