«Приют» для одной лошади

Про Вокала. Подарок для Ириши

51066808.jpg


ВОКАЛ

Около 15 лет назад великолепный тракененский жеребец Вокал был куплен в частные руки. Судьба его сложилась так, что уготован ему был не денник в роскошной конюшне, и выезды на старты, как настоящему спортивному коню, а редкие катания хозяина по полям, и корова – соседка по хлеву, где он теперь должен был жить... Постепенно конь забыл вкус овса, золотистая его шкурка превратилась от грязи в бурую, а копыта приобрели странную вытянутую форму, потому что новые хозяева не приглашали коваля. Быть может, по незнанию, не со зла…
Вскоре у коровы родился теленок, и коня выселили жить на улицу, привязав к березке. Была это осень или весна, уже никто не помнит, но дождь моросил постоянно, и коня «заботливо» прикрыли клееночкой. Стало холодать, и клеенка покрылась льдом…
Обросший длинной шерстью, худой и страшный, он меньше всего напоминал благородного тракененского жеребца. Копыта были такой длины, что задние ноги подбивали под подошвы передних, когда конь пытался двигаться. В таком ужасном состоянии коня нашла Ольга Сочеванова.
Вокала приютили в конном центре «Простор».
Когда на следующее, после переезда, утро, коня попытались вывести из денника, тот уперся всеми четырьмя ногами – категорически отказывался даже выходить из денника, заявив, таким образом, всем и каждому, что он нашел свой дом!
Вылиняв и отъевшись, конь вернулся в великолепное состояние – вновь стал подтянутым с редким для этой породы, золотым отливом шерсти, вот только сердце стало «шалить».
Вокал блистал в выездке, снимался в кино, работал в прокате. Его пытались научить каскадерским трюкам, но конь, показав ярко выраженный характер лидера, и явно имея свое мнение на этот счет, категорически отказался обучаться.
Около 6 лет назад Вокал сменил место жительства, и переехал жить за город, в Шушары, вместе со своей спасительницей, Ольгой Сочевановой, которая открыла первый и самый крупный в нашем городе реабилитационный центр для детей, больных ДЦП, «Солнечный Остров».
Летом весь коллектив «Солнечного Острова» выезжает в лагерь. Для лошадей – это самое любимое время. Они гуляют и пасутся круглые сутки, делая перерывы только для работы с детишками. Был случай, когда Вокала решили лишний раз поберечь, и не взяли в смену, которая отправлялась в поля. Возмутившись до глубины души, конь вырвался, догнал смену и встал во главе ее. Инструктору оставалось только подавать команды голосом: «Шагом! Рысью!», и конь безотказно подчинялся, ведя за собой остальных лошадей.
Постаревшего коня (в этом году ему исполнилось 20 лет) берегут, стараются не загружать работой. Безотказно, спокойно и честно он возит на своей спине детишек, которые не могут ходить сами. Вокал – всеобщий ласковый любимец, вокруг него всегда много детей, готовых угостить золотого коня кусочком лакомства или просто погладить по седой морде.

Фото, текст - Светлана Петрова
 
Девушки, на здоровье! :lol:
Вы только скажите - удался проект? Зацепляет?
Повесили вот только так неудачно... Девчонки с выставки знакомые звонили - жаловались - никто не знает, что выставка там... Обидно. :(
 
Проект замечательный просто! И фотографии, и тексты... чудесная идея!
А вот место - неудачное, увы. Если бы меня Ира не потащила за руку на второй этаж, мне бы в жизни не пришло в голову что там что-то есть. Хоть бы стрелка какая была - указание на экспозицию!
 
Мне очень понравилось, но я ведь - лицо пристрастное. А организовали выставку действительно скверно. Я ходила в администрацию спрашивать, где искать фотографии. Иначе сама бы не нашла. Да и реклама этого мероприятия какая-то :wink: На рекламном плакате лошадь вообще трудно найти. Вчера разговаривала со знакомыми собачниками, те вообще не в теме. "Там какие-то соревнования, да?" "Да нет, там на самом деле какая-то выставка машин" :wink: :wink: :wink:
 
Самое смешное, что выставка машин там тоже проходит, причем в рамках Игр. Так что, получается, все правы. :D

Моя Саша в первый день выставки тоже стендов не нашла, потому что выше 2-го этажа подняться даже мысли не было: указателей то никаких нет. Хоть бы администрация написала что-нибудь вроде "Продолжение экспозиции", что ли. :)

Мне лично все фотографии очень понравились. На мой взгляд, проект УДАЛСЯ!
 
Поздравляю всех читателей дневника с праздником Победы над фашизмом!
Между прочим, в день Победы я выехала верхом в поле с георгиевской ленточкой на правом кармане, а там ветер, а она как заполощет и захлопает :shock: ! Хорошо, Леша железобетонно спокойный. И то слегка напрягся и правое ухо повернул чуть ли не на 180 градусов. Однако, не каждая лошадь ограничилась бы вращением ушами :wink: . Так что сегодня, перед тем как сесть в седло, я уже предусмотрительно завязала эту ленту бантиком :roll: .
 
Фотографии и истории, как всегда западают в душу. Света - ты молодец!
Но, вот действительно, если бы я тебя не увидела, то не нашла бы место, где висят эти шедевры :evil:
 
Эх, Масянечка, прости, что так и не пообщались... Выставку перевесили со 2-го, на 1-й этаж - и без моего ведома. И конечно, все подписи к фото оставили на втором этаже, и расставили все через ж...
Ты извини, пожалуйста, я такая нервная была, когда ты меня ладошками обняла... Не сердись. Так обидно было, не передать!!! Хорошо, девчонки меня накануне предупредили, я заново распечатала все тексты... и все равно нервы не выдержали...
 
Ничего себе :shock: Я и не думала, что кто-то вообще имеет право трогать чужие вещи. Тем более, я так понимаю, что место было уже обговорено... :evil:
Ты извини, пожалуйста, я такая нервная была,
Я поняла, что ты занята была... но больше не подходила 8) :lol:
 
Вчера вечером задушила свою жабу и сходила-таки на Лоренцо. Мне очень понравилось.
Выступление Якубовской с Арамисом привело меня в телячий восторг, в коем пребываю до сих пор при одном воспоминании :lol: . Такая талантливая и добрая клоунада! Надо сказать, что до этого идеи посадить лошадь четко ассоциировались у меня сами-знаете-с-кем: пафосная рожа одного и напряженная другого. А здесь все так легко и весело. Причем посадила она его не просто так, а почти на стул :) . Правда как раз на стул он садиться не очень хотел, и именно в эти моменты слегка напрягался. Но они договорились :) Нет, ну какая прелесть!
А эстрадные артисты - это ужас. Особенно этот первый в желтой рубахе. Думала, чем бы уши заткнуть :evil: .
 
А еще у нас появились новые соседи :wink: . Конюшни Ганнибала в Кобрино, откуда Виноградовы давно съехали куда-то в Терволово (рядом с Кипенью), теперь арендовали Доманчуки, которые раньше обитали в Крэке.
Говорят, что по Кобрино уже ходят девочки с очень худыми лошадьми и всем предлагают покататься.
 
В прошлое воскресенье вечером хозяйка Азы забрала ее от Лили. Сказала, что на пару дней на какие-то сезонные работы. На следующий день Аза сбежала от нее и вернулась в Кезево. Хозяйка снова ее забрала. Во вторник не вернула. На этих выходных Мика с Таней видели ее возле Маргусов: она возила в телеге песок с какого-то карьера. Жалко лошадь. И по отношению к Лиле это не справедливо: она столько держала ее в голодное время... Да и для Ляли она была самой подходящей компанией.
Машка с Веркой пашут. Верка - впервые в этом году. Не хотела и пыталась убить Лилю. Однако, заставили. Вот, все-таки животное должно делать то, для чего его разводили. Тяжеловоз должен пахать: у него от этого в мозгах прояснение наступает :roll: . Она даже как-то симпатичнее стала. Уже не кидается на человека с уздечкой. Понимает, что верховая прогулка, - не самое тяжкое, на что можно использовать лошадь.
Леша плохо переносит жару, сильно потеет и тяжело дышит.
 
Жаль, что я так и не попала в СКК. Обидно до безобразия. Фотографии потрясающие, история про Вокала ничуть не уступает.
Думаю, с Лешей всё будет нормально. Только вот целое лето впереди...
 
Вчера Света передала мне диск с остальными фотографиями, которые она делала на Сиверской в апреле.
Это Маша:
a_0854c1.jpg

a_8e6b0f.jpg

Это Вера (когда ее вывели, Света по поведению приняла ее за жеребца):
a_6f754a.jpg

А это Леша. Поскольку по парку болтались кобылы, меня на всzкий случай на него кинули. Он снимался последним, поэтому вид у меня немножко усталый. К тому же я болела, а Леша пер на фотографа. Наверное, ему было интересно, что за штука в руках и зачем :) .
a_dd77fb.jpg

a_776b74.jpg

А вот так лежит собака у пенька, на котором сидит хозяин:
1-web.jpg

Вот так она должна смотреть на хозяина:
1-web.jpg

А вот так она не должна сидеть рядом с хозяином на пеньке:
1-web.jpg

Вот :lol: :
1-web.jpg
 
Ничего себе, какие Маша и Вера, а про Алексея вообще молчу :shock: :p
Ну к собакам у меня вообще нежная любофф! Собака у пенька. Очень красиво! Вообще фотографии очень красивые! :lol:
 
Спасибо :) . Ой, люди, я сидю над этими фотографиями, и не знаю, что мне делать. Их еще 75 штук, и одна лучше другой. С большим трудом отсеяла 35, но остальные 40 - это нечто 8) . Не знаю, какие еще отсеять, потому что хочется вывесить их все :oops: . Причем некоторые ну почти одинаковые, но различаются такими забавными нюансами - тут она мою руку облизывала, тут в карман залезла, тут у нее ухи потрясающе повернуты... Караул, я не могу выбрать :oops: !
 
Сверху