«Приют» для одной лошади

95208052.jpg

С Новым годом поздравляем,
Счастья, радости желаем!
Всем, кто холост - пожениться,
Всем, кто в ссоре - помириться,
Про обиды позабыть,
Всем, кто болен - стать здоровым
Расцвести, помолодеть.
Всем. кто тощий - стать потолще
Слишком толстым - похудеть.
Слишком умным - стать попроще,
Недалеким - поумнеть.
Всем седым - чтоб потемнели,
Чтоб у лысых волоса
на макушке загустели,
как сибирские леса!
Чтобы песни, чтобы пляски
Не смолкали никогда.
С Новым годом!
С Новым годом!
Да минует нас беда!
 
Ириша, с Новым годом!
Удачи тебе и твоей семье, здоровья, радости, счастья.
Ляле - здоровья.
 
Лиза, Настя, Зайка, Оля и Лиска, спасибо за подраздравления.
Что-то рано я всех поздравила :roll: . Думала, уеду на дачу и неизвестно когда попаду в инет. А тут второй раз вот уже выхожу с ноутбука мужа.

Как-то новогодние праздники не очень хорошо начинаются. Позавчера отец попал в больницу, в 3-ю городскую, которая Елизаветинская. Причем я только вчера об этом узнала. Тане сказали мне передать, а она забыла. Было непонятно что, панкреатит под вопросом. Плюс из-за праздников еще врачи каждый день разные: в пятницу говорят одно, в субботу другое. А сегодня выяснилось, что, скорее всего, он отравился мандаринами. Купил их на рынке и много съел, потом ему стало плохо. А вчера их поела Надя, и сегодня у нее те же симптомы. В общем, он думает, что завтра его выпишут.

Сегодня - дежа вю. Они опять упали. Ляля упала в парке, Машкой подтащили под лебедку, через полтора часа подняли. Правда, на первой попытке сломалась лебедка, но муж быстро съездил на станцию и купил новую. И подъем он оплатил. Снова положила деготь. Но Ляля стала сильнее хромать на правую переднюю. Кстати, упала опять на правый бок. Когда же кончится этот скользкий ужас? И Таня тоже снова упала с Веры. На этот раз рядом с ними взорвали петарду.

Ради интереса я в рамблере поискала текст песни. Оказалось, довольно интересный текст, во всяком случае, по духу мне близок:
Шоссе скоростного тугая полоска
И я по бетонной гудящей струне
Лечу на гремящей железной повозке
Где прадед мой ездил на рыжем коне
Лечу куда-то день-деньской
И все равно я день-деньской
В сто мест важнейших день-деньской
Опаздываю разом
/А по ночам мне снится конь
Ко мне приходит рыжий конь
В лицо мне дышит рыжий конь
Косит лиловым глазом
/От прадеда пахло ромашкой и мятой
Я пахну бензином и синим огнем
Сто дюжин коней под капот я запрятал
А прадед везде успевал на одном
Лечу куда-то день-деньской
И все равно я день-деньской
В сто мест важнейших день-деньской
Опаздываю разом
/А по ночам мне снится конь
Ко мне приходит рыжий конь
В лицо мне дышит рыжий конь
Косит лиловым глазом
/Вы только меня не считайте безумцем
Ни дед тот назад не вернется ни конь
Я вам предлагаю всего лишь разуться
По лугу как прадед пройтись босиком
Лечу куда-то день-деньской
И все равно я день-деньской
В сто мест важнейших день-деньской
Опаздываю разом
/А по ночам мне снится конь
Ко мне приходит рыжий конь
В лицо мне дышит рыжий конь
Косит лиловым глазом
/Лечу куда-то день-деньской
И все равно я день-деньской
В сто мест важнейших день-деньской
Опаздываю разом
/А по ночам мне снится конь
Ко мне приходит рыжий конь
В лицо мне дышит рыжий конь
Косит лиловым глазом.
 
Спасибо, Лиза, Саша и Яна.
У нас как-то паршиво. Сегодня она упала снова. Хорошо, что не ночью. В середине дня, во дворе. Тоже примерно за полтора часа подняли, но теперь она очень жалуется на левый перед. Стоит в деннике на трех ногах. Кругом гололед, просто ужас. Нормальные лошади падают, где уж ей. Ну что, не выводиться? Термафлекс кончился, сустав мажем скипидаром.
А вчера у меня наконец-то сошел ноготь. Тот самый :wink: .

Поздравляю всех с наступившим Новым годом!
 
У нас жизнь бьет ключом. Теперь заболела Таня. Похоже, тоже отравилась. Они с Микой 31-го были в гостях у папы, и вроде она там потрогала эти мандарины, а руки-то в рот постоянно таскает. Вчера в час ночи скорая приезжала, укол ей делали. Сейчас вот пыталась дать ей смекту - отказывается, и насильно не вольешь.

Похолодало, а снега все нет. Посмотрела прогноз - обещают дальнейшее понижение температуры, ясно, без осадков :( . По ночам стоит пальба. Боюсь, из-за этого лошади плохо спят. Из хорошего - вроде у нее стрелка подсохла, ТТТ. Там, где была противная белая каша, теперь все сухое, черное и твердое. Странно - всего дважды деготь положила. Правда, щедро его заливала, тактика выжженной земли :wink: . На всякий случай вчера третий раз положила.
 
Вчера вечером она опять упала в деннике и пролежала примерно с 9 до 11. Мне опять трудно дышать.
 
Боже, Ир, как часто она падает... Что ж такое :(
Держись. Как ты себя чувствуешь?
 
Чувствую себя очень испуганной. Но вроде сегодня нам немного получше, ТТТ. Хоть бы снег не растаял.
 
В субботу принесли посылку из США. Как ни странно, курьер принес домой (расписалась свекровь). Как ни странно, пришла вовремя и без всяких заморочек. Так что Лялиным лекарством мы теперь затарились на год :) . Просто те пол-галлона, что кантри привезла, мы только начали. Их должно хватить где-то на 4 месяца. Вот я и заказала в конце декабря следующий галлон. Думала, что доставят, как раньше, через 2 месяца, и если с ним будут какие-то проблемы, то успею заказать еще раз. Уж из двух-то посылок одна должна нормально дойти. Заодно начну шустрить запасные варианты. А оно возьми и прийди через 2 недели, как положено :wink: .
Мартышку сегодня привила – Нобивак RL.
Сама тоже к доктору сходила. Слова, которые он мне сказал, я честно попыталась запомнить, но уже забыла. В общем, суть в слове «испуганная», только как-то по-научному. А нафиг они все болеют, начиная с папы :shock: ? И то что Таня у себя в дневнике писала про настрой, тоже верно. Врач сказал, что никто не может мне помочь, если я сама не настроюсь на выздоровление. В общем, помогите :oops: . Настройте позитивно :) .
 
Эгоистка написал(а):
А нафиг они все болеют, начиная с папы :shock: ? И то что Таня у себя в дневнике писала про настрой, тоже верно. Врач сказал, что никто не может мне помочь, если я сама не настроюсь на выздоровление. В общем, помогите :oops: . Настройте позитивно :) .

Так они и от настроя болеть могут начинать.
Мой пёс скисает, когда меня нет, а родители относятся к нему, как к больному животному, и оживает, когда я есть, т.к. я стараюсь относиться к нему так, словно он молод и полон сил.

Вон, лекарство есть в запасе, значит, без него кобыла не останется :)
 
Ирка, тебя настроить нельзя! Пока сама не настроишься. Если тебе поможет то, что ты нам всем нужна и мы тебя любим - пользуйся. А еще на тебе висит Ляля, Мартышка - куда они без тебя? А еще есть папа, Таня, Мика, .... - жизнь, она разная, но ты очень нужна большому количеству людей, и они тебя любят. Даже те, кто это тщательно скрывает:). А еще в этой жизни очень много хорошего, например - навещать старых знакомых лошадей и испытывать радость от общения с ними. И в этой жизни для всего нужно иметь силы и здоровье. Иначе можно очень многого себя лишить. Это не болячки тебя лишают возможностей, а ты сама. И плохо дышишь ты потому, что боишься вдохнуть полной грудью. Ты думаешь, что ты болеешь, а на самом деле ты подсознательно себя ограничиваешь, боясь болезни:). Вон, бери пример с Хелиной Машки (это плохой пример!) - сдохну, но побегу в поля, поискать удовольствий на собственную жопу! О, - выжила! Теперь все удовольствия - к хозяевам. Пущай откачивают...

Слушай, все хочу спросить тебя про эту лабуду, которую присылают из США... Помогает? Мне бы поподробнее почитать про эту штуку, подумать надо... Надо мне искать для своей крыски какую-то поддержку по суставам, видимо уже постоянную...
 
Спасибо.

Лабуда называется Next Level Joint Fluid. Да, помогает, ТТТ. Только что пошустрила по форуму, где я про нее писала. Состав что-то не нашла. Сейчас перепишу состав с этикетки (что знаю, переведу; где сомневаюсь, укажу в квадр.скобках оригинальный текст).

Активные составляющие на жидкую унцию:
Глюкозамин сульфат (из моллюсков [shellfish]) 5000 мг
Метилсульфонилметан (МСМ) 1750 мг
Аскорбиновая кислота 1000 мг
Bromelain 37 мг
Хондроитин сульфат (акулий хрящ) 14,5 мг
Моллюск [mussel] 3,5 мг
Неактивные составляющие:
искусственные ароматизаторы, calcium ascorbate, карамельный краситель, сироп кукурузы, FD&C красный #40, глицерин, potassium sorbate, propionic кислота, вода и xanthan gum.
Предупреждения:
Не доказана безопасность использования для беременных животных или животных, предназначенных для разведения. Проконсультируйтесь со своим ветеринаром перед использованием для животных: с clotting disorders; гипергликемией; имеющих в анамнезе камни в мочевыводящих путях; аллергиков к моллюскам [shellfish].
Если хромота усиливается, прекратите использование и свяжитесь со своим ветеринаром.
Для использования только для лошадей и собак.
Рекомендуется для поддержания здорового функционирования суставов и hip [recommended to support healthy joint and hip function].
Указания к применению:
Лошадям: 2 жидкие унции в день первые 10 дней, а затем 1 жидкая унция в день.
Собакам: четверть унции на 40 фунтов веса.
Хорошо встряхнуть перед применением.
Хранить в сухом прохладном месте.
Избегать замораживания.
Внимание:
Только для животных.
Хранить в недоступных для детей и других животных месте. При случайной передозировке немедленно свяжитесь с медиком-профессионалом.
Этот продукт нельзя давать животным, предназначенным для потребления в пищу людьми [human consumption].
Давать животным во время или после еды, чтобы уменьшить вероятность желудочных расстройств [gastrointestinal upset].

Производится это дело в Аризоне, в Фениксе, компанией Sure Nutrition (их сайт - sure-nutrition.com).
Еще на этикетке дан их адрес и телефон. Переписывать?
 
Интересно, у моей клячи есть аллергия на моллюсков?:)
Спасибо, Ириша. Ты постоянно даешь это дело Ляле? То есть - вообще без перерывов? А какие есть рекомендации по применению ветов, которые тамошние (наверное, именно их рекомендации интересны, ибо они применяют это и есть статистика...) Где бы это глянуть? Меня интересует возможность давать курсами, на самом деле... У нас все не так плохо, пока. Потому мне хочется, как всегда, оставить себе место "для разбега" - в смысле, если будет еще хуже (я же оптимист!) - чтобы можно было усиливать терапию, либо переходить на бОльшую концентрацию лечащего вещества, либо на более длительные курсы и постоянку...
 
Я не знаю рекомендации местных ветов. Когда мы Ляле подкормки подбирали, мне виртуальные знакомые из США - Julie и Capitalist Pig (с эквестриана) дали две ссылки на инет-магазины. Оттуда я скачала описания разных подкормок на английском, все их перевела со словарем и показала Оле Мельниченко, ветеринару. На тот момент я ее единственную сумела выцепить к нам в Кезево для личного осмотра кобылы. Это в 2004 еще было. Она эти бумаги все изучила и ей больше всего понравился состав вот этой жидкости. Тогда Julie мне ее прислала. Кстати, Пиг тоже писАл, что прислал, но я не получила ничего - наверное, заморочки на почте. А потом уже я стала сама ее добывать.
Дает это лекарство Ляле Лиля, и дает не все время и не по схеме. Дает по собственной интуиции, курсами от нескольких дней до нескольких недель. Дозировки - тоже на глаз (10-30 мл), по состоянию кобылы.

Да, срок годности этой штуки - 3 года (это я в этом магазине спросила), но можно и позже использовать, только эффективность снижается.
 
Сверху