«Приют» для одной лошади

Лааадно, фотки-то уже в инете :oops: . Только без комментариев. Ссылку по любому можно вставить. Но я пока еще немного подожду, хорошо?
В ожидании ответа от модератора, расскажу пока про острова Пи-Пи. На одном из этих островов происходит перманентное кормление макак туристами. На каждую приходится штук по 20 туристов. Обезьяны ужасно жирные и жутко привиредливые. Нас предупредили, что они дикие, и трогать руками их нельзя. Фишка в том, что нам их трогать нельзя, а им нас - очень даже можно. Я, как самая умная, заранее натырила в отеле бананов и притащила их в пакете. Думала, буду давать по одному. Так какой-то наглый обезьян сразу же ухватил весь мешок и стал тянуть его на себя. Мелкий, но цопкий, зараза. В итоге мы сели на песок, макака загребла пакет и стала перебирать бананы. Большинство показалось ей недостаточно свежими. Достает, разворачивает, надкусывает и выбрасывает:
1-web.jpg

Это фото я назвала "Две обезьянки":
1-web.jpg

А это "Поговорим за жизнь":
1-web.jpg

А это одна добрая туристка купила себе кукурузу-гриль и отломила несколько зернышек обезьянке:
1-web.jpg

В следующую секунду обезьяна кинулась на эту тетю и вырвала у нее из другой руки всю кукурузину. Понравились ей зернышки, в общем :wink: .
 
Забыла дописать. В итоге нас ЗАБЫЛИ на этом острове. Т.е. катер уплыл без нас с Татьяной :shock: . Но потом тайский (а не наш) гид про нас вспомнил, и за нами вернулись :lol: . Они недалеко ушли. Зато нас запомнила вся команда (мы с ними потом еще на Краби плавали). Меня все называли Mamma, а дочку – Tanya (с акцентом – Таннья), - как мы называли друг друга. Передразнивают: «Мамма, а где Таннья? Таннья, а где Мамма?» :)
Вообще, мне очень понравились тайцы, - с ними чувствуешь себя хорошо и безопасно. Иностранные языки они знают плохо, но из-за их огромного желания понять с ними всегда можно объясниться – на смеси русского и английского языков с языком жестов. Как анекдот: сидит Танька на носу катера и болтает с тайцем – он по-тайски, она по-русски, и треплются, и треплются :lol: .
 
Маммма Иррра! Фотки просто замечательные. Ты только... это... постарайся, пожалуйста, не завести себе слона ;-) А то все начинается с малого: сперва собашка, потом лофадка, ну а в этом зоопарке почему бы не найти место для слоника. :lol:
Вот тебе, чтоб не скучала:
04269b.jpg


А на счет жертвоприношений... есть у меня мысль, но очень хочется послать деток "в сад, в школу" и еще куда-нибудь... Но ведь они все равно просочатся и будут читать-читать-читать ;-)
 
Ты че, Лис? Таким не жертвуют :lol: Это не жертвоприношения, а именно дары. Что-то все молчит модератор. То ли в инет не выходил, то ли сильно озадачился :oops: . Ну, на самом деле, там не так все неприлично, если сделать скидку на особенности буддистской религии. И на острове эту пещеру свободно осматривали в том числе и туристы с детьми. А слон твой мелкий какой-то :wink: . Впрочем, дареному слону... :)
После сцены на пляже Танька звонит в Питер отцу: "Папа, мама тебе изменила". Пауза. "Со слоном" :) .
 
Эгоистка написал(а):
1. Ты че, Лис? Таким не жертвуют :lol: Это не жертвоприношения, а именно дары. Что-то все молчит модератор. То ли в инет не выходил, то ли сильно озадачился :oops: . Ну, на самом деле, там не так все неприлично, если сделать скидку на особенности буддистской религии. И на острове эту пещеру свободно осматривали в том числе и туристы с детьми.
2. А слон твой мелкий какой-то :wink: . Впрочем, дареному слону... :)
3. После сцены на пляже Танька звонит в Питер отцу: "Папа, мама тебе изменила". Пауза. "Со слоном" :) .
1. Дары, дары... Меня клинит сегодня с утра. Мне простительно. Давление скачет. Буддизм я изучала, когда на ф-те Востоковедения училась. А на Культурологии мы даже Камасутру проходили (теоретически!!!).
2. Извини... Я чтоб это... в квартиру влез... и тебе бы место осталось хоть на коврике у двери ;-)
3. Представляю себе состояние папы в первые секунды :lol:
 
Лис, :) .

Что еще было на Пхукете? Было теплое море и влажный теплый воздух, которым я почти все время нормально дышала. Во время экскурсий на острова было много-много разноцветных рыб, которых я кормила с рук булкой прямо под водой. А они так жадно хватали эту булку, что слегка кусали меня за пальцы и даже за живот. И я чувствовала их трепещущие крылышки у самого лица :lol: .

Мы улетели в Бангкок 3 февраля. Нас поселили на 29-й этаж гостиницы. Из окна открывался чудесный вид на город, но сфотографировать его я не смогла, потому что окно не открывалось. Открытая терраса с бассейном была только на 11 этаже - не так уж высоко :wink: .
Мы ездили на экскурсию в храмы, королевский дворец и по каналам Бангкока.
Это вид с канала на храм Утренней Зари (он изображен на 10-батовой монете):
1-web.jpg

А дальше было как в Венеции: улицы-каналы, и вдоль них разнообразная жизнь - бедные дома, богатые дома, храмы. Вот к нам подплыла какая-то торговка и попыталась продать сувениры:
1-web.jpg


В храме изумрудного Будды фотоаппарат был в руках у Тани. И вообще, я там потерялась, потому что стала рассматривать фрески, которыми расписана изнутри стена этого храма. Они изображают сцены из Рамаяны, причем талант и фантазия неизвестных мне художников заслуживают восхищения. Столько удивительных деталей - какие-то невиданные чудовища, поднимающиеся из моря, ревущие слоны, обезьяны-люди, которые одеты, как воины, играют в шахматы, и при этом тут же, в сценке рядом, почесывают друг друга, как обезьяны... И много-много всего. Была бы моя воля, я бы эту стену рассматривала несколько дней. Но все ушли, и пришлось звонить Татьяне и расспрашивать, где они есть :( .

В храме лежащего Будды было не так интересно. Но несколько фоток я вывешу. Это ступни Будды (он огромный) из черного мрамора, инкрустированные перламутром:
1-web.jpg

А это фрагмент инкрустации:
e0214067.jpg

Это фрагменты росписи этого храма изнутри (к сожалению, качество фресок далеко не то, что в храме изумрудного Будды, но все равно интересно). Обратите внимание на посадку на слоне:
1-web.jpg

7312cb19.jpg

Вот, собственно, характерный символ. Думаю, в силу древности и возвышенного окружения :) этого предмета, никто слишком сильно не смутится:
1-web.jpg

Это мы с Таней на территории храма (кстати, очень повезло, что в день экскурсии был дождь, - иначе в городе было бы жарко и душно):
1-web.jpg
 
Меня больше всего впечатлили слоны. Что сейчас можно повидать мир - знаю. Но что и на слоне покататься!
Видно, это и есть "внутренний цензор": "у тебя этого никогда не будет" (усвоено на подсознательном уровне). Оказывается, бывает!
Эгоистка, очень рада за Вас и Вашу дочь! Спасибо за интересный рассказ и за фото.
Мне кажется, что и Вы больше, чем теплым морем и достопримечательностями, были поражены (не то какое-то слово, но лучшее не находится) именно слонами. Молодец, что не ограничились одной экскурсией, а "отвели душу", насколько было возможно.
 
Спасибо. Со мной можно на "ты", если Вы не против. Собственно, я ради слонов туда и ехала. "Поражена" - очень верное слово. А размечталась примерно год назад, когда в дневнике у Stacy прочла про ее поездку в Таиланд. Можно для сравнения почитать, что она на эту тему писала. Кстати, в этом году она тоже туда ездила, и, как я смотрю, только что начала делиться свежими впечатлениями в своем дневнике. Только я с этого компа не могу картинки посмотреть, в понедельник с работы буду рассматривать.
Но только мне бы очень хотелось настоящий поход на слонах по настоящим джунглям. А не 40-минутные покатушки на расчищенной для туристов тропинке. Вот бы найти такое где-нибудь. А еще я зачиталась, как OL в Индии купалась со слоном. Ух, как хочется. Буду мечтать, что когда-нибудь получится. Ну а нет, так нет. Лошади тоже хорошие слоны :) .
Вот еду вчера на Лешике, вся такая расслабилась, говорю ему: "Леша, ты хороший, ты лучше всех слонов". И Леша такой сразу бошку ко мне поворачивает: "Чего дают? Че, ничего? Опять одни слова". Подумалось: а вот если бы у лошади хобот был бы такой же длины, как у слона :shock: . Наверное, постоянно был бы у меня в кармане :) . А потом едем уже по деревне, и на безлюдной улочке встречаем какую-то бабусю, которая поскальзывается, и, чтобы удержать равновесие, взмахивает своей палочкой. И Леша как шарахнется от нее. А я как чуть не свалюсь. "&#$&&, никакой ты не слон!" Думаю, бабуся меня не поняла :oops: .
А модератор мне дала добро на рассказать про Краби, но это тоже будет на той неделе. Опять-таки из-за картинок.
 
Ириш, фотки чудесные, рада, что вы с Таней хорошо отдохнули. Ты просто прекрасно выглядишь (согласна с Хелой - на 18!)
Я, наверное, ненормальная... Клинически.
Ну, не разделяю я восторга про слонов. Особенно, глядя на эти трамвайные сидения, привязанные веревками...
Вот, с детства практически, с тех пор, как узнала, как дрессируют слонов и дельфинов (в дельфинариях), мне их жальче, чем других представителей фауны, попавшей к человеку в руки... Я очень уважаю этих больших и умных животных. Наверное, даже больше, чем лошадей...

А вот я опять про "свое".
Ира, ты там не кашляешь потому, что тебе это НЕ НАДО :). Ну, сама посуди: какой там климат. А переакклиматизация (не всякий здоровый выдюжит, из "зимнего" Питера (не зима, а порнуха!) в туда! А тебе - хобхны эти перемены климата.
В общем, прав твой доктор!
И, чтобы это понять - чаще езди "туда" - такие путешествия в первую очередь очень помогают разобраться с собой. В смысле - с собственным организмом :).
 
Zara, восторг по поводу слонов - это восторг, что осуществилось что-то небывалое, несбыточное! "Акулов не бывает " (с), "От двух до пяти", К.Чуковский. А вот, оказывается, бывают! И покататься на них можно.
А трамвайные сиденья: для нас - "ложка дегтя", для многих других туристов - единственное условие их согласия покататься на слоне. А деньги зарабатывать надо... Коечно, лучше бы что-то исторически-национальное, но, взлянув на сиденье, люди видят, что оно чистое и никакие пауки-скорпионы в изящной резьбе не прячутся (ввиду отсутствия таковой).
А как их дрессируют - кто знает? Наверное. все мы читали, что "рысаков избивают, чтобы они бегали рысью"... Может, и со слонами обходятся не очень жестоко при "заездке"?
 
Зюлейка, я думаю, что Тане не нравятся не только и не столько сиденья. Веревка под хвостом, действительно, страшновато выглядит, но что-то мне подсказывает, что это отнюдь не самое страшное в слоновьей жизни и на деле не страшнее подпруги. Вот следы от бодила - да, сурово. Но предполагаю, что было за что и ради чего. Думаю, слоны бывают настолько же разными, насколько и лошади, и методы обращения с ними - тоже.

Тань, акклиматизация отсюда туда-то как раз проблем не представляет. Там же теплее. А вот обратно как-то не очень. Ну, я ж пока на беклазоне, 4 по 100 в день.
А что сильное и потенциально опасное животное приходится принуждать к подчинению достаточно жесткими средствами, – это не новость, и я к этому отношусь совершенно спокойно. Да и вообще я не сторонник «дружбы» с животными. Речь ведь не о диких слонах. Если домашнее животное не подчиняется и не служит человеку – зачем оно тогда вообще нужно? Кстати, гид-таец, который был у нас в Бангкоке, рассказывал, что поголовье слонов в Таиланде сокращается из-за того, что молодые слоны стали стоить слишком дорого (трехлетний стоит около 7500 баксов). Такое животное выгодно покупать только для развлечения туристов. А раньше слонов выращивали и использовали при обработке рисовых полей. Тогда их было много, потому что они были необходимы в больших количествах, хотя труд их и был очень тяжелым. И что мне совершенно не приходит в голову, это сказать кому-нибудь из махаутов что-то вроде: «как можно на своем слоне зарабатывать, - если уж человек завел слона, то должен содержать его и т.п.». ИМХО это абсурд.
В общем, я против идеи «трех счастливых жеребцов» в любом виде. Не считаю, что лучше пусть животных будет меньше, но они будут в шоколаде. Нет уж, пусть их будет больше, и живут они так, как решат их владельцы. Пусть подчиняются людям, трудятся на благо человека и приносят ему радость, и пусть будут родной и привычной частью обыденной жизни людей. Но, к сожалению, все идет к тому, что зоозащитников становится больше, а животных – меньше :( . А вот раньше в каждом небедном деревенском дворе была лошадь. И пахала, и телегу возила. И это было хорошо.
А чаще ездить в Таиланд - оно было бы здорово, но сие зависит не только от моих желаний. Кстати, еще раз туда, действительно, хочется, в отличие от Египта.
Леша плохо дышит. Не особо помогло ему «Чистое дыхание». Хотя, возможно, без него было бы хуже.
 
Да, бодило.... и веревки. Ты поняла правильно.
Просто, я бы не села на слона в такой "амуниции", как не села бы у нас на лошадь у метро. Как не села на верблюда при подъеме на на гору Святого Моисея. Для меня слон - не мечта. Слоны есть, на них можно ездить, на них ездят и работают, это - факт. По другому я это не воспринимаю. Мне просто всегда жаль, когда с животными так обращаются и я не хочу принимать в этом участие, если не могу это изменить. В Египте на лошадь я села тогда, когда амуницию привели в порядок и я это проверила. Ну, не впадаю я в восторг, когда вижу такое. Но, это только мое мнение, другие могут относиться к этому иначе, я это вполне принимаю. Но - не понимаю и не разделяю. У меня почему-то вызывают отторжение вообще туристические услуги, связанные с животными, особенно в южных странах, поскольку качество услуги низкое (а в качество услуги в первую очередь относится качественное отношение к животному). Я даже подходить туда не хочу - неприятно. То есть, предлагая мне такую услугу меня... как бы это... ну, не уважают. И, даже, унижают. Типа, пипл и такое схавает. А я такое хавать не хочу. В Египте все так получилось потому, что я два дня "лечила" лошадь и осла и увидела, что могу изменить что-то в их существовании. Изменить получилось, возможно - не надолго, но я хотя бы заставила ребят задуматься и запустила несколько "якорей" на будущее про "русским это не нравится", потому и нет клиентов. Когда нет клиентов - проще... Сложнее, когда они есть и их все устраивает. Спрос диктует качество предложения.

А вот от купания со слоном я, наверное, не отказалась бы :).

Ириш, а ты там пользовалась ингаляторами? Или начала опять, когда приехала сюда?
Знаешь, большинство моих знакомых аллергиков, астматиков и просто склонных к дыхательным инфекциям, или просто людей с ослабленным иммунитетом тяжело переносят перемену климата именно "туда", а не оттуда. Особенно зимой, когда едут из холода в тепло, влажность, запахи и иную кухню. Летом им попроще. А вот люди здоровые - обычно через день после возвращения из "жарких стран" зимой сваливаются с температурой и соплями :).
Слушай... беклазон - это ж сильно... Это ж КС?

"Чистое дыхание" отдельно не снимает обострение, это бесполезно. Нужна или профилактика постоянная (это ж гомеопатия) или - этот сироп идет, как дополнение к основному лечению. У нас при обострении ЧД - прилагается к АЦЦ и кленбутеролу в период лечения в лечебной дозировке (три раза в день по 50 мл, мах указанная на бутылочке дозировка) на 10 дней, а потом - по 50 или 30 гр 2 раза в день, через неделю. То есть, сначала надо снять отеки, прочистить дыхалку, а потом так держать. И то не факт, что держать сначала получится только на траве. У Зары обострения повторялись через месяц - полтора. Только начинает животом дышать - опять делала лекарственный курс... Пока она не стабилизировалась. Теперь (три*тьфу) только сироп для профилактики. Но, у Лешика, видимо, не так криминально все?
 
Эгоистка написал(а):
В общем, я против идеи «трех счастливых жеребцов» в любом виде.
А что за идея?
Эгоистка написал(а):
А модератор мне дала добро на рассказать про Краби, но это тоже будет на той неделе.
Вот и та неделя наступила, когда фото будут? Я заинтригована сверх всякой меры :)
 
Швед, сейчас-сейчас :) . Идея трех жеребцов была выдвинута пару лет назад отэколенными, и суть ее сводится как раз к тому, о чем я написала: пусть будет очень мало лошадей, но зато они будут пребывать в счастливом безделье, окруженные любовью и поклонением людей. С твоего позволения, более подробно обсуждать не буду, потому что тут мы приближаемся к запретной на форуме фигуре.

Тань, мне трудно сравнить, у кого криминальнее - у Леши или у Зарницы, потому что я у Зарницы вообще ничего криминального не видела. Когда я к вам приезжала, твоя лошадь, по выражению Хелы, вообще не дышала :wink: . Откуда же я знаю, как оно бывает в моменты обострения. Твою методику АЦЦ с кленбутеролом я не раз озвучивала на конюшне, в том числе в присутствии Романовой. Она против. Т.е. ветеринар-таки считает, что не очень пока криминально, хотя я знаю лошадей, у которых все явно лучше, но кленбутерол им давали. Но Романова говорит, что твой случай - другой, потому что лошадь очень возрастная, а Леша еще молод. Не знаю, кто прав. Лиле я вчера в очередной раз предложила пригласить Иванову, чтобы узнать еще одно мнение, но она против. В общем, будем думать и обсуждать.
Беклазон - ГКС. Мне пока не удается с него слезть. И там его принимала, и здесь. Собственно, умный доктор вообще пытался отговорить меня от поездки в Таиланд как раз по тем причинам, о которых ты пишешь, и еще из-за ослабленно иммунитета, на который может сесть какая-нибудь экзотическая болячка. А от аллергии я каждый день принимала лоратадин - опять-таки по его совету, для профилактики. Но ты знаешь, перемена климата мне на самом деле понравилась. В тепле я почувствовала себя, как рыба в воде. А у нас тут холодно, брр.
Получается, насчет слонов я тебя все-таки не совсем верно поняла. Ты считаешь, что веревки и сиденья - это неправильная амуниция. А какая правильная? Подпруга там определенно не прокатывает - форма корпуса не та. Честно говоря, мои представления о правильном сидении на слоне ограничиваются художественной литературой и кинофильмами. Махаут сидит на шее, а на спине слона укреплено что-то вроде домика. Чем оно укрепляется - без понятия. Думаю, теми же веревками. Только из домика этого турист увидит еще меньше, чем с трамвайного сиденья, так что оно совсем не актульно. А с точки зрения слона - может, сиденья для него еще и легче. Кстати, обрати внимание, что между сиденьем и слоном проложен очень толстый и надежный амортизатор.
Думаю, что и с качеством услуги, и с отношением к животному там все в порядке. Заметно, что махауты любят своих слонов и гордятся ими. Среди них нет "девочек", и подростков либо молодых людей я тоже не заметила. В основном это взрослые мужчины, есть старики. А что касается Пью-Пью и ее дедушки, то там связь на расстоянии была почти физически ощутимой.
Один из гидов рассказывал мне, что махаут и слон связаны друг с другом на всю жизнь, и бывает так, что если человек умирает раньше, то слон тоже погибает из-за этой связи. Возможно, просто красивая легенда.

На всякий случай, я спросила у Насти, что она про это думает. Всем читать ее дневник на последних страницах :lol: с рассказом про Таиланд. А заодно можно посмотреть и ее предыдущий рассказ про него же на 14-й странице и на 16-й.
 
Насчет даров богине. Еще раз хочу предупредить, что фотографии не совсем пристойные. Тем не менее, в Таиланде пещеру осматривали в том числе и туристы с детьми. Ну, собственно, это тот же предмет, который изображен на предпоследней фотографии, которую я вывесила в четверг. Нам еще предлагали до него дотронуться на счастье, но я не стала. Потому что это стилизованное изображение фаллоса, или лингам. Именно такие и дарят божественной принцессе Прананг.
Выглядит ее пещера вот так:
DSC00625-web.jpg

Для туристов поместили табличку с комментариями:
1-web.jpg

Обратите внимание на богатство фантазии!
DSC00616-web.jpg


DSC00618-web.jpg


DSC00607-web.jpg

Особенно любопытны два из этих четырех - тот, вокруг которого обвивается дракон, и желтый, необычной формы:
1-web.jpg

Забавным констрастом смотрится висящий рядом телепузик :shock: :
DSC00621-web.jpg

Вот тут лучше видно статуэтку, на которой он висит:
1-web.jpg

Отнюдь не все дарители страдают гигантоманией. Есть и лингамы, близкие к натуральной величине, но зато их дарят по многу - целыми вязанками:
1-web.jpg

Ну и старые лингамы (использованные, что ли :oops: ) в беспорядке свалены в углу пещеры:
1-web.jpg


1-web.jpg

Еще раз общий вид:
DSC00605-web.jpg
 
Угу, я как раз собиралась показать, насколько я впечатлилась :oops: . Дело в том, что я обычно очень плохо получаюсь на фотографиях, потому что не умею позировать. Лицо получается напряженно-несчастным. И вот Таня пытается сфоткать меня на фоне очередной скалы:
- Мама, улыбнись.
1-web.jpg

- Не получается. Насмеши меня.
- Мама, вспомни про богиню.
1-web.jpg

- Ой, мама, у тебя такое лицо стало :wink:
1-web.jpg
 
Грандиозно! Ира, а зачем там банки с фантой? Для масштаба или это тоже фаллический символ? :)
 
Сверху