«Приют» для одной лошади

То есть, ты уже сама это дело заказываешь прямо в магазине? А можно мне подумать насчет присоседиться к твоим заказам? всякие "коммунальные услуги" по доставке - пополам:). А то я пока разберусь, как это делать со своим кретинизьмом...:)
 
Таня, мне еще перед выходом из дому пришла в голову мысль отлить Зарнице на пробу полкварты этой штуки (одна из этих кварт у меня еще дома, на Петроградской). Я пошустрила у себя и не нашла подходящей бутылки. Давай когда я к тебе на работу поеду, я захвачу эту кварту с собой, а ты приготовь какую-нибудь бутылочку чистую - из-под пепси или джин-тоника какого-нибудь. Только спроси обязательно у одного из своих ветов. На всякий пожарный.
Попробуй подавать ей понемногу - по 10-20 мл. Если вам с кобылой понравится, то я тебя научу, как заказывать. Приеду к тебе на работу, сядем у компа, выйдем в инет, я тебя зарегистрирую на их сайте и все по шагам объясню и разложу по полочкам. Идея заказывать на двоих мне вот чем не нравится. Дело не в деньгах, а в нервотрепке. Каждый раз, как закажешь, не знаешь - придет оно или нет, и в каком виде придет. Ну, ты сама понимаешь - дрожать еще и за чужое добро, помимо своего, что в этом хорошего?
 
Не, не надо отливать! ты что, потом вам не хватит... лучше научишь меня заказывать! Вам оно всяко нужнее, чем мне. У нас все не так плохо, зачем рисковать. А малое количество, боюсь, даже на пробу - не получится. Со всеми этими прикормками эффективность в регулярности, там надо изучить вопрос с курсом лечения и давать именно курсом. Я скопировала текст с твоей бутылки, надо посмотреть по содержанию, сравнить с другими подкормками, тогда картинка эффективности станет понятнее. Тогда и решать:). Это я так пока, "разведка боем", мысливслух. Я с этим не спешу, все не настолько критично.

Мне, кстати, говорили, что кто-то в Питере из Англии или Штатов получает подкормку для артрозников, тоже, вроде, сироп, и эффективный. Вот установлю, какие там - тоже буду сравнивать.
 
Позавчера прилетела. Как только появится время, обработаю и выложу фотки.
Вчера днем Ляля лежала. Около шести часов. Завтра буду там, посмотрю, что да как.
Тренер Оля из Дюн прислала мне фото, которые она сделала мобильником в тот четверг, когда я там больная на прогулку ездила. Как обычно, выгляжу жутко, зато Гранд вроде неплохо смотрится, и Мартышка симпатично вышла :) .
5e8863e2.jpg

db3aa65a.jpg

Мой почтовый ящик завален уведомлениями. Не знаю, когда все прочту. Поэтому, если случилось что-нибудь, о чем мне лучше побыстрее узнать, то, пожалуйста, напишите мне об этом лично, кто-нибудь :oops: .
 
Спасибо. Да, слава Б-гу. Около шести часов - я имела в виду примерно с десяти утра до четырех.
 
Ну что. Она в охоте. Глаз подбит (лежала в деннике и опять долбанулась обо что-то, когда пыталась встать). Выглядит плохо, но ведет себя хорошо. В смысле, плохо себя ведет, т.е. так, как надо.
Леша кашляет. Мы с Лилей решили все-таки попробовать ему подавать это алтайское Чистое дыхание. Так оно ему не нравится. С ним он половину своей нормы не проел. Кстати, он и запах багульника тоже не любит, от третьего сбора фыркает и нос воротит.

Про Таиланд. Во-первых, на второй день там я заболела. По симптомам - кишечная инфекция. Пришлось по страховке звонить в Москву. Через час (в 10 вечера) в гостинице были врач с медсестрой. Мы с ними по-английски прекрасно объяснились, он сделал мне укол, назначил антибиотик и еще всякие поддерживающие лекарства, все это оставил в необходимом количестве. Через полчаса мне стало лучше. Он велел два дня оставаться в номере, но я оставалась всего один день. И то не совсем в номере :oops: . Блин, когда сравниваю этот сервис с тем, как я на Сиверской Таньке скорую вызывала: вот это разница :wink: . Ей тогда вкололи ношпу с анальгином, предложили на всякий случай свезти в инфекционную больницу и все :evil: .

Во-вторых, пару слов о еде. В Таиланд не продаются путевки "все включено". На вопрос "почему?" турагент мне ответила, что там очень вкусная и дешевая еда. Я поспрашивала в контакте, насколько дешевая, и мне ответили, что можно поесть в ресторане за 100-200 бат (бат - примерно 80 коп). Это неправда. В ресторане надо оставить 500-1000 бат. Поэтому, в первый день, глянув на ценник, я несколько взгрустнула (типа, жрать здесь нечего). Кроме того, тайская пища мне ужасно не понравилась. Даже те блюда, которые на первый взгляд выглядят вполне невинно, на поверку оказываются сущей гадостью - очень острой и плохо пахнущей. Но - ура! - решение нашлось. Оказалось, что в местных супермаркетах масса дешевых свежих морепродуктов, причем свежую рыбу, которую ты только что купил, для тебя в твоем же присутствии почистят, помоют и приготовят либо на гриле, либо в кипящем масле. Упакуют в пластиковый поддон, и можно нести в гостиницу. Соус приложат отдельно, и его можно сразу выкинуть. Порция грилованных креветок обходится в 30 бат (а не в 300, как в ресторане). В итоге мы действительно ели вкусно, сытно, здорОво и дешево. Перепробовали кучу разных рыб, названия которых я так и не узнала (знакома мне оказалась только дорада :oops: ). А овощи и фрукты там просто даром :lol: Огромный пучок ароматнейшего базилика - 5 бат. Полкило свежих огурчиков - столько же. Ананасов - как грязи.
До ближайшего супермаркета от нашей гостиницы было 15 минут ходьбы вот по таким вот местам:
1-web.jpg

1-web.jpg

Тут видно, что сзади за мной вдали пасутся буйволы. Еще рядом с ними часто попадаются крупные белые цапли, особенно по утрам.
А Таня моя наотрез отказывалась пешком туда ходить. "Мама, как тебе не стыдно, ты жалеешь 100 бат на такси!" Бе-бе-бе-бе-бе :wink:

А эти вот фотки мы сделали во время обзорной экскурсии. Вставлю в виде ссылок, и хочу заранее предупредить, что если кто-то испытывает отвращение к насекомым, то смотреть не надо. Представляю жареных тараканов (мы их не ели, только сфоткали :) ):
http://foto.rambler.ru/public/ikornil/9 ... 20-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/ikornil/9 ... 21-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/ikornil/9 ... 23-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/ikornil/9 ... 24-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/ikornil/9 ... 22-web.jpg
 
А вот таких геккончиков мы сфоткали в гостинице на стене за дверью нашего номера. Для оценки размера рядом Танин палец. А хвост первому - это не мы оторвали, так и былО.
1-web.jpg

1-web.jpg
 
Еда, еда. Правда, гид сказал, что это только бедняки едят.

Тут мы с Танькой сидим в каноэ, на котором плавали на экскурсию по мангровому лесу:
1-web.jpg

Это знаменитый илистый прыгун. На фото видна моя рука, которой я держусь за корень мангра, чтобы лодка не отплыла. К этим рыбкам можно руку поднести, а дотронуться - нет, они сразу исчезают.
1-web.jpg

Такие зеленые крабы бегают по нависающим над моем скалам. Издали кажется, что рыбка сама по себе как-то висит на скале.
1-web.jpg

А это такой ужас в море плавает:
1-web.jpg

А еще там много ярких и необычных птиц. И какие-то морские орлы, которые летели за нашим катером вместо чаек (им кидали куриные шкурки). И еще мы там видели макак и варана. А одного варана мы с Танькой видели совсем близко, на островах Краби. Здоровущий такой, метра 2,5 вместе с хвостом.
 
Какая красотища!
На фотке, где вы с Таней, она смотрится как шикарная барышня лет семнадцати, а ты как этакая скромница, но сорри, того же возраста :mrgreen:
А тараканы с червячками очень соблазнительные. Я бы не устояла попробовать. Уж если я у Лиски червяка из бутылки с мескалем сожрала :shock: :roll:

Ляля молодец. Охота - это дело святое. Вот хоть кто-то меня поймет, когда я говорю что-то вроде "сегодня лошадь пыталась меня прибить и чуть не выдрала руку из плеча, какое счастье..."
 
Хела, угу, нас постоянно принимают за сестер.

И слоны. Это в заповеднике Пханг-нга. Как зовут слониху, я не очень хорошо расслышала, - махаут произнес что-то непонятное (Ньян...ми). Фотографировал он.
Тут мы с Таней на шее сидим:
1-web.jpg

Здесь только Таня:
1-web.jpg

А здесь только я:
1-web.jpg

А вот тут он меня снял с таким интересным выражением :oops: :
1-web.jpg

Потрогать-погладить :lol: . Она еще иногда ко мне хобот поднимала, и я сорвала листик. Думала, она его возьмет и съест. А она не стала - зачем, когда их и так вокруг полно :) ?
Хочу сказать, что на этих дурацких трамвайных сиденьях, которые привязаны к ним на спины, сидеть ужасно неудобно и неинтересно. Ничего общего с седлом и очень далеко от слона. Прикасаешься к нему разве что ногами. Эту экскурсию организовывали для русских туристов, и почти все они захотели посидеть на шее. А на шее у слона хорошо-удобно :) . По-моему, удобнее, чем на лошади. Хотя Таня считает наоборот. А главное, я поняла смысл поговорки "спокоен, как слон" :lol: .
 
Поскольку слоны повергли меня в состояние телячьего восторга, я сразу же стала искать, где бы мне подольше, чем 40 минут, можно поездить на слоне. В результате я договорилась не с нашим гидом, а с гидом, который работал при отеле, об экскурсии в национальный парк Као-Сок. Она мне обещала, что там будет 2-х часовая прогулка на слонах, которая на поверку оказалась теми же 40-50 минутами. Ездили мы туда с иностранными туристами, причем разница почувствовалась очень резко. Ни одному из них в бредовом сне не могла прийти мысль зачем-то забраться слону на шею :wink: . На меня смотрели, как на чокнутую. Ну, мне-то не привыкать и по большому счету почти начхать :) . А вот Таня в результате так на сиденье и осталась, - она так не может, и для нее очень важно, как на нее смотрят. Правда, сама она говорит, что причина не в этом, а в том, что прогулка была в горах, и было много крутых спусков и подъемов по скользким мокрым камням. Но мне как-то плохо верится в ее страх (учитывая, что обычно она сайгачит на малоустойчивой мерзкохарактерной Верке) :wink: .
Это виды сверху на слона и «седловку»:
1-web.jpg

1-web.jpg

Потом этих слонов подводят к специальному навесу, с которого на них садятся туристы. Сами махауты либо идут по земле, либо сидят на шее. Причем они сидят на этой шее не так, как мы с Таней, а в дамской посадке либо вообще по-турецки. Наверное, так лучше для слона, - не мешает ушами хлопать :) . Ну, в Као-Соке они все шли пешком, причем наш с Таней махаут вообще бродил где-то вдоль смены, а слониха топала сама по себе. Управляют они слонами в основном голосом, но иногда подталкивают их руками, тянут за хвост или ведут за кончик уха. При этом в руках у каждого имеется бодило, но при нас им никто не пользовался. Хотя у некоторых слонов лоб расцарапан. Вероятно, иногда оно все-таки идет в ход.
«Нашу» слониху зовут Пью-Пью.
1-web.jpg

Вот здесь немножко видно, как другой слон поднимается вверх по ручью, и можно слегка оценить сложность грунта:
1-web.jpg

Пью-Пью, - это не та, которая хватает Таню, а та, которую Таня хватает. А этот дедушка рядом – и есть наш махаут:
1-web.jpg


Кстати, есть и еще разница между нашими и иностранцами. Во время еды за нашими уносят тарелки. Иностранцам это предлагается делать самостоятельно, причем они также самостоятельно сортируют то, что уносят (в отдельную корзинку выкидывают недоеденные остатки, в другую – салфетки, в третью – тарелки, в четвертую – вилки и т.д.).
А еще – они все время останавливаются на попить кофе. Представьте себе – люди приехали в джунгли. Отъехали на слонах 20-30 минут – остановка, слезаем (там тоже стоит навес). Полчаса пьем кофе, блин :x . Т.е. сидят все кучкой, разжигают костер, на нем кипятят чайник (экзотика, блин!). И никто (НИКТО), кроме меня, не стал отходить от этого костра. Им оно не надо. Они ехали в Таиланд, чтобы вот так вот, плечико к плечику, посидеть. Потом едем обратно. Экскурсия на лодках по реке – та же фигня. Все сидят внизу на берегу и пьют кофе. Я звала Таню с собой наверх, но она не пошла. От реки я ушла с фотоаппаратом. Наверху была вырубка (недалеко жилье, - когда мы там проплывали, в беседке над берегом сидела семья и играла с собакой). Дошла до ее края, а дальше побоялась :oops: : там, во-первых, вообще-то не пройти :) , а, во-вторых, я стала нюхать какой-то куст с большими желтыми цветами и обнаружила, что на нем до фига муравьев :shock: . Вот эта вырубка:
1-web.jpg

А это виды с реки.
1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg
 
А потом я обнаружила слонов рядом с отелем. Когда мы вернулись с экскурсии на каноэ, было еще светло, и я решила искупаться в море. Пришла на пляж и вижу: идет по берегу дядя, а рядом с ним в море плывет собака. Порадовалась за прекрасную страну Таиланд. У нас бы непременно кто-нибудь развонялся. Даже когда на диком пляже с собакой купаешься, всегда находится урод, который начинает вопить: куды с собакой, тут же дети, и т.п. А в Таиланде никому и в голову не пришло возмутиться :) . Отплыла я от берега, и вдруг слышу испуганный лай. Оборачиваюсь: слоны! Я быстро обратно, выскакиваю, бегу за ними… Хочу слона, в общем :oops: ! «Вы тут еще долго будете? 5 минут? Побудьте 10, я сейчас сбегаю, деньги поменяю!» Бегом в номер. «Танька, там на пляже слоны. Я на ресепшн менять деньги, а ты беги туда, держи слона, чтоб не ушел». Успела :lol: . Слонов зовут Сара и Эна. Они еще очень молодые. Старшей, Эне, 5 лет, а Сара – совсем слоненок. Они совсем голые, без всяких сидений. Болтаются по пляжу, слегка пристают к туристам. Туристы, которые не боятся, предлагают им то-се. Фрукты они едят сами, а деньги относят «слоноводам» :) . Если туристы их боятся, то «слоноводы» отзывают их по имени. Или оттаскивают за хвост :wink: . Эна знает команду “kiss” – подносит свой хобот к лицу человека и дует :) . А если ей дают губную гармошку, то она в нее дудит, а потом, когда надоест, отдает кому-нибудь. Прямо в руки мне сунула, - сама играй. Я немного поездила на Эне. Не на шее, а на спине. Как ни странно, все равно очень удобно. И высоко. От людей далеко. Села, и сразу увидела – какой закат! Наверное, не заметила бы, если бы не она :oops: .
Они такие необычные животные, эти слоны. Больше похожи на собак, чем на лошадей. Такая большая-большая собака, на которой можно ездить верхом. Ничего не боится. Надежная. Устойчивая. И лапы у них больше похожи на собачьи, чем на лошадиные ноги. У них есть пальцы, и когда они ставят лапу на землю, эти пальцы как бы слегка растопыриваются. У них кожа жесткая и нежная одновременно, очень теплая. На ней растут отдельные жесткие волоски. Слоны ничем не пахнут. Во всяком случае, я не заметила, и это очень странно. И этот их хобот – он и нос, и рука, и вообще очень умный :) . И вообще, если бы у нас тут могли жить слоны, то я бы ездила на слонах, а не на лошадях, вот :lol: . Как же это объяснить. На всех трех кобылах такое ощущение от них: удивленно-насмешливо-заботливое. Я написала «на кобылах»? На слонихах!
 
Фото очуменные
А я знаю, почему на слонах понравилось ездить даже больше, чем на лошадях - потому что выше и еще дальше от противных людишек :)
 
Швед, ну, люди бывают разные.

А еще у нас была экскурсия на острова Краби. Огромное впечатление на меня произвела одна местная достопримечательность. Очень хочется поделиться, только есть некоторые затруднения :oops: . В общем, дети до 16-ти – в сад! Есть там одна пещера, в которую рыбаки приносят дары богине и просят ее об удаче, хорошем улове и т.п. Ну и угадайте с трех раз, какой же основной подарок получает эта богиня? Вы пока угадывайте, а я посоветуюсь с модераторами, можно ли фото этих подарков выкладывать в дневник. Если нельзя, то придется придумывать, куда бы их засунуть. В смысле, фото повесить.
 
Эгоистка написал(а):
Швед, ну, люди бывают разные.
Да я пошутить хотела. Кажется, неудачно :oops:

Эгоистка написал(а):
Ну и угадайте с трех раз, какой же основной подарок получает эта богиня?
У меня есть вариант ответа, но я стесняюсь его произнести...
 
Сверху