«Приют» для одной лошади

Я только что дорвалась до компа, где можно видео смотреть. И что-то у меня в памяти засело, что несколько страниц назад у меня оставляли пост с видео, которое я не успела просмотреть. А сейчас не могу его найти. У меня глюк с памятью или ...?
 
Спасибо, только в другой раз пиши, на какой странице. Если, конечно, сам помнишь. Потому что я в своем дневнике уже ничего не помню. Но у тебя башка большая, не то что у меня, и память должна быть хорошая. А за тем компом удалось всего минут 20 посидеть.

Месяц май мы начали с падения. Причем лежали в деннике с восьми утра до часу дня. Очень сложно было найти трезвых мужиков для подъема. Упала на правый бок на этот раз, поэтому слева выглядит ничегошно, а справа - без мата не описать.
Она линяет со страшной силой. Я никогда в жизни такого не видела и не понимаю, как такое вообще может быть: на ней просто физически не может расти столько шерсти! Оля Мельниченко велит кольнуть ей витамин, чтобы пролинивала быстрее, но если она будет еще сильнее линять, то за ней будет просто оставаться белый след в парке. И так уже повсюду валяются клоки нашей шерсти. Очень эффектно смотрится на зеленой травке - издали как снег, а вблизи - как будто волки белую козу задрали.
При этом лошадь очень плохо ловится, - вероятно, я со скребницей ее уже сильно достала. Меня саму достало - а что делать? Нельзя же в такую жару ходить в шубе. Зато на шурш пакета хорошо идет. Наоборот, не убежать потом от нее. Даже странно - вроде из-за проблем с позвоночником она плохо гнется, но как-то ухитряется встать вокруг :shock: .

А это я нашла в контакте фото спартаковских лошадок на киносъемках фильма "Своя чужая жизнь" (спасибо Артему Роговому за разрешение выложить фото). На первом плане хорошо видны Ирис и Гранд, за ними знаменитая пара гнедых - Орлик с Бархатом, а сзади - Вика:
4c7681e1.jpg


А еще мне давно приходит в голову вот что. Вы только не смейтесь сразу. Есть такая штука, называется трейл. Вот мне Василизк дала ссылку на ликбез по нему. Копирую оттуда
Все препятствия берутся из привычных вещей, которые встречаются на пути ковбоя при работе на ранчо. Точно так же некоторые препятствия могут встретиться и на обычной конной прогулке в лесу. Кроме того, соревнования по трейлу - само по себе уже нечто новое и интересное.
...Не секрет, что многие частные владельцы не занимаются конным спортом, потому что им не нравится выездка/конкур, либо они считают, что их лошадь это не потянет по возрасту, своим данным или что-то еще. В трейле же в принципе может принимать участие любая лошадь: араб или тяжеловоз, 5 или 20 лет, все в равных условиях. После некоторых тренировок любая прогулочная, выездковая или конкурная лошадь пройдет маршрут. ...
Хочется отметить доступность трейла и для всадников разного уровня и любого стиля езды. Ведь часто бывает, что, первый раз сев на лошадь в 30 лет, человек уже и не думает о каких-то спортивных достижениях, хотя, может, и был бы рад посоревноваться. Да и тренеры по выездке или конкуру обычно не рассматривают таких всадников как перспективных спортсменов. Поэтому такие конники часто просто ездят в поле-лес покататься или занимаются на плацу для собственного удовольствия. Трейл же дает таким «поздним» всадникам возможность показать себя и лошадь на соревнованиях.
Слушайте, это же все про нас с Лешей. У нас же не жизнь, а сплошной этот, трейл :oops: . Что-то мне этого захотелось. Ну, смех смехом, а кого бы спросить, с чего начать? И вообще, может, это все не так, как мне представляется?
 
Эгоистка написал(а):
Даже странно - вроде из-за проблем с позвоночником она плохо гнется, но как-то ухитряется встать вокруг :shock:
:D

Эгоистка написал(а):
На первом плане хорошо видны Ирис и Гранд,...
Пегую мордаха на переднем плане ни с кем не спутаешь :)

Эгоистка написал(а):
Ну, смех смехом, а кого бы спросить, с чего начать? И вообще, может, это все не так, как мне представляется?
Тоже советую сходить в дневник к Sara
 
Про седло вестерновское могу посказать. Можно купить в магазине за 12-15 т.р. Но качество - как повезёт. На ВКИ человеку, который знает как их делать и что там как должно быть не понравилось ни одно.
Можно заказать из США, но стоимость доставки.... :roll:
К нам в конюшню ходит мужчина, который их делает сам. Делает классно, но цена от 30 000 р. Зато как говорится, качество и удобство фирма гарантирует.
Седло очень удобное. В нём почти не чувствуется тряская рысь, и как это не парадоксально - козлы вообще не очучаются. В стремя нога провалиться не может по-моему ни при каком раскладе. Мне с больной ногой и спиной было вообще как на курорте - после езды ни боли, ни усталости. А ещё какое-то странное чувство защищённости. Вроде амуниция защищать не умеет... :lol:
В общем надумаешь - приезжай попробуешь поездить, может понятнее станет надо оно или нет.
В любом случае денег оно стоит немаленьких и требует грамотного и постоянного ухода.
 
Спасибо, я написала Sarе. Надеюсь, она ответит. Хотя было бы еще интересно узнать, кто занимается этим именно в Питере.
Trischa написал(а):
Седло очень удобное. В нём почти не чувствуется тряская рысь, и как это не парадоксально - козлы вообще не очучаются. В стремя нога провалиться не может по-моему ни при каком раскладе. Мне с больной ногой и спиной было вообще как на курорте - после езды ни боли, ни усталости. А ещё какое-то странное чувство защищённости.
У меня тоже было такое ощущение. И я тоже слышала, что вестерновские седла, которые у нас в магазинах продают, - совсем не то. Но ничего себе ценник :shock: .

Еще давно хотела рассказать про Лоренцо, но со временем впечатления уже как-то стерлись. В общем, мне еще до шоу один из многочисленных знакомых, кого я встретила на выставке, сказал, что он упал на тренировке и сломал ключицу. Поэтому я следила за выступлением со смешанным чувством, которое трудно описать. Думала - зачем, ведь ему больно, ведь это же не война. А с другой стороны - может ли он отказаться, не выступать? Что им двигает - кураж, самолюбие, уважение к людям, обязательства, необходимость зарабатывать? Как он это делает? Оно того стоит? А может быть, это все слухи, и никакой травмы нет? Нет, пожалуй, если внимательно приглядеться, бережет правую руку. Выше локтя старается не отводить от корпуса. И лицо такое напряженное. В прошлом году он улыбался. Или нет? Нет, вот сейчас ему пришлось отвести руку, вот сейчас усилие пришлось как раз на нее. В общем, вот так примерно.
В испанском шоу больше всего впечатлил, конечно, возраст выступающих. В такие годы - в такой форме. По-хорошему завидно.
 
И еще расскажу, как я в пятницу выбирала себе лошадь. Т.е. в воскресенье, которое назначили пятницей. А у меня по пятницам занятий нет, поэтому я осталась на Сиверской, а мои все уехали. И вот прихожу я к Лиле, а там во дворе гуляют Маша и Леша, и Лиля решила поиздеваться надо мной :wink: . Говорит: выбирай кого хочешь, все равно. Вот что терпеть не могу, так это выбирать. Картошка, блин, или яичница :oops: . Оба все такие сияют и сверкают :lol: . На Машке можно порезвее подвигаться и, следовательно, за то же время подальше забраться (если только опять не застрянем на час при переходе какой-нибудь фигни). Зато Леша надежен, а на ней возможны всякие экстремальные приключения, которых совсем не хочется (может, она, как Хан, тоже на 1/4 тек :shock: :) ?). Но зато на Маше когда еще выпадет случай поездить, - на ней обычно муж ездит в полях со свистом и гиканьем (не с того ли у нее какие-то хронически выпученные глаза стали :roll: ). Но зато... Но зато... В общем, думала я, думала, и громко вслух спросила: "Так, ребята, кто из вас хочет, чтобы я на нем поехала?" И что вы думаете? Маша немедленно развернулась ж..й и ушла в дальний угол двора. А Леша подошел и ткнулся в меня своей сладкой мордой :shock: . Нет, ну бывает же такое! Может, совпадение, но уж очень в тему :)
В итоге оказалось, что я правильно сделала, поехав на Леше. Потому что на обратном пути при переходе мерзкого раздолбанного автомобильного моста через Оредеж нам встретилось аж четыре грузовика - три в одну сторону и один в другую. На Маше я бы отхватила адреналинчику очень надолго :shock: .
 
Есть серия детских познавательных богато иллюстрированных книг. Я купила книгу о ковбоях. Там описана история возникновения этой профессии, на какие годы пришелся расцвет "ковбойства" и т.д. Там сказано, что стоимость хорошего ковбойского седла равнялась годовому (!) заработку ковбоя. Трудно в это поверить, разве что тогда уже в США были широко распространены продажи в кредит (шутка, потому что пойди найди того ковбоя, если кредит не вернет). Но если это седло обладает всеми перечисленными свойствами, то оно того стОит.
На той конюшне, куда мы сейчас перешли, один владелец ездит на таком. А мы с ним только начали: "Здрасьте - до свидания". Надо как-то "подкатиться"...
Ну, какой я "всадник", писала неоднократно - езжу только шагом. Но и то мне кажется, что все эти ковбойские упражнения интереснее, чем прыжки "все выше, и выше, и выше".
Ира, если Маша от Вас ушла, то, конечно, Вы правильно выбрали Лешу - он Вам симпатизирует. Вот пусть на ней носятся с гиканьем.
 
Ковбойские упражнения как практика показала только на первый взгляд очень простенькие. На самом деле - попробуй сделать - фиг вам....Для меня это оказалось очень трудно: посадка непривычная, управление не тем местом, разбор повода не такой, требования к чёткости движения максимальное!!! В том же конкуре если лошадь простучала по всем препятствиям, но не порушила ничего первое место дадут без возражений, а тут за задевание палки штрафных можно набрать до и больше :shock: А поди приучи лошадь не задевать эти палки и объясни её, что сие низзяяя!!! Про верёвки я вообще молчу.... Я её еле-еле стоя на земле раскрутила и на бочку закинула, а если это делать с подыгрывающей лошади и арканить не менее подыгрывающего другого коня или бычка :shock: Сначала я сказала, что это не моё, и я туда не полезу!!! Теперь решила для общего развития попробовать хоть по чуть-чуть чему-то учиться....
 
А если лошадь никогда не прыгала и боится задевать палки-жерди?
Что-то в этом есть... Практический смысл! Действительно, выехать на прогулку приятно и безопасно можно на лошади, которая обучена "ковбойским штучкам". Эх, была бы я на 30 лет моложе... Но поездить шагом между какими-нибудь жердями и сейчас не поздно. Лишь бы он меня на эти жерди не скинул.
 
Насколько я поняла все ковбойские дисциплины имеют сугубо практические корни. В основном всё направлено на облегчение жизни человека работающего со стадом коров или овец. Сейчас это уже в основном зрелище, но суть от этого не поменялась - главное в безопасности всадника, коня и стада. А антураж, декорации, колорит и зрелищность - это уже дело каждого участника соревнований. Если для себя ездить - наверное не важно в чём, но всё вместе: амуниция, одежда, обувь, шляпа... В общем в этом что-то есть...
 
Эгоистка написал(а):
В общем, думала я, думала, и громко вслух спросила: "Так, ребята, кто из вас хочет, чтобы я на нем поехала?" И что вы думаете? Маша немедленно развернулась ж..й и ушла в дальний угол двора. А Леша подошел и ткнулся в меня своей сладкой мордой :shock: . Нет, ну бывает же такое! Может, совпадение, но уж очень в тему :)
Очень интересный момент. Я верю, что такие вещи неспроста происходят
 
Эгоистка написал(а):
А Леша подошел и ткнулся в меня своей сладкой мордой :shock: . Нет, ну бывает же такое! Может, совпадение, но уж очень в тему :)
Это не совпадение, это Любоффь :wink:
 
Вот любовь мне не надо. Я люблю отношения с лошадьми легкие, приятные и ни к чему не обязывающие. Потому всякие такие проявления меня и пугают. Но Леша по жизни ласковый и общительный, так что я не думаю, что он имел в виду что-то особенное.

Сара мне ссылки дала. Они там же, где и Лизины, но на другие разделы. Да, мне тоже трейл интересен именно своей практичностью. Практичность - наше все. За что Лешу и ценю. Правда, бычков я на нем не заарканивала, а разве в трейле есть такое упражнение? Наверное, я до этого места еще не дочитала. Кого бы мне заарканить, Мартышку, что ли? Впрочем, боюсь, что прицельно бросить веревку у меня и с земли не получится (учитывая, что я в Лешу шишкой с трех метров кидаю и регулярно промахиваюсь :oops: ).
Антураж насчет одежды и обуви - разве это обязательно? Во всяком случае, вестерн-оголовье не обязательно: там написано, что можно пользоваться обычным трензельным. Про седло вроде пока ничего не прочла.
Надо будет при возможность распечатать это все, потому что наспех тут между студентами читать - как-то не так. Вот в автобусе или электричке - совсем другое дело :oops: .
Да, мы тоже много чего ногами задеваем, так есть же, наверное, какие-то приемы научить не задевать. Оно и полезнее по жизни.
Пока меня больше всего напрягло запрещение хлыста. Потому что вот ну не уверена я, что в манеже подниму Лешу в галоп без ничего в руках. А там написано, что надо двигаться всеми аллюрами. И как это - лошадь руками не трогать? Интересно, а разговаривать с ним можно? Типа "тпрру", "под ноги смотри", "ближе подойди"?

Питерцы, что за фигня у нас с погодой, а? Первый майский снег?
 
Эгоистка написал(а):
Я люблю отношения с лошадьми легкие, приятные и ни к чему не обязывающие.
Привязанность возникает незаметно, причем скорее со стороны человека, чем лошади

Эгоистка написал(а):
Кого бы мне заарканить, Мартышку, что ли?
:) Лялю ловить, если опять в разгуляево отправится

Эгоистка написал(а):
Пока меня больше всего напрягло запрещение хлыста.
Действительно, только сейчас задумалась, что ни разу не видела ковбоя с хлыстом...
 
Ты что, Наташа, я на Лялю дышать боюсь :shock: . Впрочем, если ловить ее с Лешиком, думаю, она особо сопротивляться не будет. Наоборот, там нужен какой-нибудь инструмент, чтобы ее отпихивать.
 
Привет! Прочитала про заинтересованность "ковбойским стилем" и не смогла пройти мимо :)
В дневнике у Сары, как Вам правильно пособетовали, куча полезной информации. А также на её сайте (в подписи есть ссылка). Я со своей кобылой тоже по этому направлению иду. И, вот честно, все элементы трейла - это то, что может встретиться на пути на любом углу. И это, ИМХО, каждая лошадь должна знать, для безопасности обоих - и собственной и всадника.

По поводу седла. Тоже могу сказать, что в тех самых за 12-15т. ничего страшного нет. Здесь тот же принцип, что и со спортивным - померяйте, чтобы четко легло на лошадь, не давило и не болталось и под "вилкой" оставался зазор (не лежала прямо на холке). Я сама второй год езжу на подобном седле. Нареканий нет. :)
Конечно, если позволяют средства купить сразу дорогое (от 35000 и до... ), то это супер, но.. увы, мы только мнечтаем о таком, да и зверь пока растет.
Самое главное, если Вы еще не ездили в вестерн-седле, то прежде чем покупать - обязательно попробуйте его на всех аллюрах! (кто-то ранее Вам предлагал этот выход ;) ). Как показывает практика, чаще всего езда в "вестерне" или очень нравится или неприемлема на отрез :(. Другая посадка и некоторые нюансы управления. Однако, когда я первый раз кинула такое седло на обычную прокатсткую лошадь, до этого ходившую только под спортивкой, то никаких проблем с ней не возникло, совершенно!
Дерзайте! :)

Надеюсь, в наших кругах прибудет! ;)
 
Эгоистка написал(а):
... И как это - лошадь руками не трогать? Интересно, а разговаривать с ним можно? Типа "тпрру", "под ноги смотри", "ближе подойди"?

Насколько я знаю.....( уточню, что про вестерн я знаю мало), но:
- трогать руками....а так (спортивно) руками лошадь можно :?: , нужно :?:
Лошадь команды получает от положения рук-ног-тела вседника, т.е. чтобы повернуть лошадь никто за повод не тянет, а просто переносят чуть руки в нужную сторону.

- голосовые команды не используются , как и в спорте....

Недавно показывали репортаж с соревнований по вестерну (отсекали бычка от стада)- очень понравилась, как работала лошадь! Не знаю, что делал всадник....но смотрелась так, что он просто сидит. Мега-обученная лошадь...мне понравилась работа.
 
Трейл -это как я поняла только хождение через палки лежащие на земле, препятствия имитирующие природные и все не выше 10-15 см.
Верёвки - это уже другой вид, но тоже из ковбойских соревнований.
Антураж - это просто для себя любимой, если хочется. :wink:
Лошадь руками не трогать - может это про свободный повод:?
Разговаривать вроде можно, и команды голосом не запрещены...
 
Сверху