«Приют» для одной лошади

Trischa написал(а):
Трейл -это как я поняла только хождение через палки лежащие на земле, препятствия имитирующие природные и все не выше 10-15 см.
...
Это все препятствия, которые могут встретиться Ковбою в работе: ручьи, канавы , корни, калитки, ветки ....просто в соревнованиях это все заменяют, жерди и стойки
 
Trischa написал(а):
Трейл -это как я поняла только хождение через палки лежащие на земле, препятствия имитирующие природные и все не выше 10-15 см....
В общем целом, все верно. Но, не 10-15, я бы сказала, а повыше :) В каком-то из роликов по трейлу в Штатах, я видела элемент - куча брусьев довольно хаотично сваленых в "кучу", но с промежутками между ними. Высота "кучи" не менее 20 см, как видно было. И участники должны были аккуратно через эту "кучу" по кругу пройти, ничего не задев. Похоже на имитацию "бурелома" или веток, деревьев, поваленых. Подобное в наших лесах, к примеру, встречается часто. Даже из этих палок, лежащих на земле, или же на высоте 10-20 см, можно весьма непростой маршрут положить, даже с прыжком ;)
Для примера: http://www.youtube.com/embed/1vF1yQQY ... re=related
http://www.youtube.com/embed/aGENuUAd ... re=related
И этого достаточно. Если лошадь справится с подобным маршрутом, то, ИМХО, её будут нипочем и более высокие (если вдруг) препятствия. К тому же, их ведь можно и обойти ;)
Также есть элемент - канава (не глубокая) с водой.

Trischa написал(а):
Верёвки - это уже другой вид, но тоже из ковбойских соревнований.
А что за веревки? :)

Trischa написал(а):
Антураж - это просто для себя любимой, если хочется. :wink:
Не совсем. Обязательны на соревнованиях (в правилах) - вестерн амуниция, рубашка и шляпа. Дома, да, можно ездить в чем угодно.
Trischa написал(а):
Лошадь руками не трогать - может это про свободный повод:?
Разговаривать вроде можно, и команды голосом не запрещены...
Этот запрет направлен на то, чтобы не было команд/подсказок руками, т.е. непосредственного контакта рук и лошади. Только через повод! Запрет относится к похвале животного, т.к. это тоже может быть командой или коррекцией и т.д. Обратите внимание, что на всех роликах, руки всадника заметно высоко (при мунштручном оголовье, еtc). Насколько знаю, также запрещены в правилах и голосовые команды/похвала. Все к тому же - управление только через повод, шенкель, корпус :)
Причем крайне приветствуется практически на всех вестерн-соревнованиях - бурная реакция зала, точнее, это для них настолько естественно, что пару лет назад, когда в Москву приезжал Хендриксон (ч-н мира по Рейнингу), то очень удивлялся, что "тихо как на похоронах, на выступлении" :lol:
 
Насколько я помню в рейнинге (вид вестерна) голосовые команды звучали.
Лично я вот уже 1,5 месяца хлыстом не пользуюсь: я просила, мне не дали, а теперь привыкла и без него работать :roll:
А вообще по поводу рук и голоса... Я понимаю, если бы ты, Ир (мы же на ты? :oops: ), стала развивать и продвигать трейл как вид спорта, там вполне бы пришлось отказаться и от голоса, и от рук (не знаю, что именно правда имелось в виду), т.е. придерживаться определенных стандартов, но ведь ты этим заинтересовалась, потому что хочется облегчить и разнообразить свою жизнь (ВЕ), так почему бы не попробовать ездить так, как это лично тебе удобнее, пусть даже это будет гремучая смесь выездки, конкура и трейла?!
 
Бес, спасибо за видео! Смотрела и обзавидовалась красоте их препятствий!!!
Верёвки - это мы про работу с лассо, про ловлю бычков и других живностей.
Мне лассо очень понравилось, но поди ж ты его раскрути и попади... На ВКИ видела выступление Чемпиона США. Он команды голосом подавал. Правда именно при работе с лассо. Может у них там правила немного другие?
Для меня управление одной рукой и нога от колена вперёд - беда полная, мне никак не сесть правильно, всё время съезжаю в классическую посадку... Буду расти среди себя :lol:
 
Не за что! Если там набрать в поиске "western trail" "western reining" и т.д., то оч много подобного выпадет :)

Насколько я помню в рейнинге (вид вестерна) голосовые команды звучали.
Я имела ввиду именно трэйл. :)

А вообще по поводу рук и голоса... Я понимаю, если бы ты, Ир (мы же на ты? :oops: ), стала развивать и продвигать трейл как вид спорта, там вполне бы пришлось отказаться и от голоса, и от рук (не знаю, что именно правда имелось в виду), т.е. придерживаться определенных стандартов, но ведь ты этим заинтересовалась, потому что хочется облегчить и разнообразить свою жизнь (ВЕ), так почему бы не попробовать ездить так, как это лично тебе удобнее, пусть даже это будет гремучая смесь выездки, конкура и трейла?!
Ну так же ж это все (что выше) для соревнований! А для себя можно ездить как угодно и удобно! Я тоже сейчас езжу "смесью" классики и вестерна :) Т.к. пока только учимся. А заезжались - ets, по классике. :) Вот, если вы планируете не только для себя кататься, но и (в будущем) на соревнования выезжать, мало ли ;) То, все Это нужно учитывать и уметь/делать. Правила наших соревнований очень приближены приближены к международным, но пока еще щадящие.

Про веревки и бычков - ясно :) Да - это отдельные виды соревнований - Cutting & Team Penning, Roping, Steer wrestling (больше и подробнее обо всем в тему - http://cowboyway.ru/menu/sport.htm) Насколько зная, именно в трейле запрет на руки и голос. Одной рукой - управление исключительно на мунштруке, на трензеле - две. Да и лошадь должна четко знать все команды для одной руки, только тогда можно так ездить ;)
В вестерне, нога от колена вперед не идет ;) Т.е., упор в стремя вытянутой ногой вперед и попом - в заднюю луку седла, не есть гуд, это неправильная посадка. Вот в статье лучше объяснено, как правильно. Так что я туда сошлюсь, чтобы не переписывать :) http://cowboyway.ru/emms/sitting.htm
 
Я больше конкуром занималась. Так что мне в посадке и стремена длинны и нога слишком вперёд идёт по отношению к прыжку...
А для себя и если уж вдруг случится для соревнований, я бы попробовала готовить лошадь на недоуздке. Причём верёвочном. Как я поняла, это запрещено правилами соревнований, а жаль!
 
Бес, большое спасибо за консультацию.
Бес написал(а):
Похоже на имитацию "бурелома" или веток, деревьев, поваленых. Подобное в наших лесах, к примеру, встречается часто. ....
Да, мы регулярно через них пробираемся. Лошади, конечно, стараются не задевать ногами, но обычно что-нибудь все-таки задевают, потому что реальные ветки - это все-таки не брусья гладкие. Из них обычно что-нибудь в стороны торчит. Если вычитаю какой-нибудь прием научить не задевать, будет интересно, но не уверена, что в реальном лесу это в принципе возможно.
Бес написал(а):
...Обязательны на соревнованиях (в правилах) - вестерн амуниция, рубашка и шляпа.
Что имеется в виду под вестерн-амуницией? Как я понимаю, не уздечка, раз разрешено обычное трензельное оголовье? А вестерн-седло - обязательно? Потому у нас в деревне и седел за 15 тыс. тоже не водится. Водятся индо-пакистанские универсалки за 3-4 тыс., причем идут на всех лошадей подряд, поскольку все они тяжики, и спины примерно одинаковые. Разница компенсируется за счет подкладываемых одеял и т.п. Так что я уже поняла, что вестерн-седло мне вряд ли светит. Кроме того, в нем неудобно ездить строевой рысью (и вообще не ездят, по-моему) и в полевой посадке. А поскольку у Леши ХОБЛ, нам ветеринар сказала в учебной посадке на нем не ездить вообще, дабы меньше хлопать по легким. Интересно, насколько вестерн-седло в этом плане физиологично для эмфиземника? Может быть, за счет удобства там на учебке получается меньше плюханья, чем в европейском седле - на строевой?
Это хорошо, что голосовые команды разрешены, потому что с лошадьми у меня лучше всего получается разбираться именно за счет них. Как-то они у меня простую человеческую речь лучше понимают, чем мои неловкие хаотичные телодвижения. А вот что руками нельзя трогать, - плохо, потому что я трогаю почем зря. Пару минут, конечно, можно потерпеть, но сама привычка очень стойкая. Наверное, потому что дотрагиваться до лошади очень приятно :) . И Леша привык, что я его то и дело то почешу, то поглажу, то ущипну. Ну и прихватиться за гриву, если что, - святое :oops: .
Solstice написал(а):
Я понимаю, если бы ты ... стала развивать и продвигать трейл как вид спорта, ...., но ведь ты этим заинтересовалась, потому что хочется облегчить и разнообразить свою жизнь (ВЕ), так почему бы не попробовать ездить так, как это лично тебе удобнее...?!
Дык я так обычно и езжу, ты права. Но почему бы не попробовать так, как надо :) ? Ведь эти же правила не спроста вводились. Вдруг лучше получится? Насчет продвижения трейла - боюсь, мне это не по силам, ибо ну не спортсмен я изначально по всем данным. Но в принципе мне бы, да, хотелось, чтобы это направление стало популярным.
Trischa написал(а):
Трейл -это как я поняла только хождение через ...
Не совсем хождение. Цитирую из правил:
Тем не менее, курс должен быть разработан так, чтобы каждая лошадь показала три аллюра (шаг, джог – минимум 10 метров, лоуп с правой и левой ноги) где-то между и/или по препятствиям как часть маршрута.
Я так поняла, что джог - это рысь, а лоуп - галоп (?).
 
Строевой (облегченной) рысью вполне себе ездят в вестерн седле, при чем весьма удобно это делать, галопом в полевой посадке - наверно тоже можно - у меня лично просто обычно необходимости такой нет.
 
2Эгоистка
Так это все, что я писала - из междунарожных правил, т.е. тот идеал, к которому (при желании) стремятся. А так, никто ж не запрещает - ни спортивок (они кстати на наших соревнованиях присутствуют). И оголовья с железом тем, к которому привыкла лошадь и т.д. :)

Не задевать жерди - это тоже идеал на соревнованиях. А в жизни, понятно, что это не всегда возможно, однако - зверя (если умеет "не задевать" жерди) будет и на природе вести себя осторожнее - а это как раз то, что нужно :)

Т.е., насколько оно Вам понятно и приемлемо - в той степени и используйте этот стиль! ;) Главное, чтобы нравилось и "само ложилось на душу". А "насиловать" себя и лошадь, если вы не претендуете на международный уровень.. разве оно надо? :)
 
Эгоистка написал(а):
Solstice написал(а):
Я понимаю, если бы ты ... стала развивать и продвигать трейл как вид спорта, ...., но ведь ты этим заинтересовалась, потому что хочется облегчить и разнообразить свою жизнь (ВЕ), так почему бы не попробовать ездить так, как это лично тебе удобнее...?!
Дык я так обычно и езжу, ты права. Но почему бы не попробовать так, как надо :) ? Ведь эти же правила не спроста вводились. Вдруг лучше получится? Насчет продвижения трейла - боюсь, мне это не по силам, ибо ну не спортсмен я изначально по всем данным. Но в принципе мне бы, да, хотелось, чтобы это направление стало популярным.

Мне вот подумалось... Продвигать же можно не только будучи спортсменом! :oops:
Вот например, как продвигают часы: есть звезда их носящая, все её знают, все хотят прикоснуться к её миру (богатства/ роскоши/ комфорта/ удобства/ практичности (ненужное зачеркнуть) ) и покупают такие же часы; но ведь помимо звезды, их носящей, есть люди, которые занимаются организационной, маркетинговой, финансовой, стратегической и прочими деятельностями... Они же тоже продвигают, просто их роль - режессура, а актёр один - звезда...
То же и со спортсменами... Если что-то интересно и лежит душа, почему бы не делать то, что наиболее соответствует желаниям и способностям? ;)

Эгоистка написал(а):
Тем не менее, курс должен быть разработан так, чтобы каждая лошадь показала три аллюра (шаг, джог – минимум 10 метров, лоуп с правой и левой ноги) где-то между и/или по препятствиям как часть маршрута.
Я так поняла, что джог - это рысь, а лоуп - галоп (?).
Именно)))
to lope - to move with a lope, like a horse: двигаться скачками как лошадь - скакать :)
 
Поздравляю всех читателей дневника с великим Праздником - днем Победы!

Спасибо за объяснения и советы. Странно, а мне было сложно облегчаться в таком седле. Ну и в полевой несколько мешает высокая передняя лука. Я тут пробежала по тому сайту, и поняла, что мы много чего не умеем из того, что там является само собой разумеющимся. Например, подразумевается, что лошадь умеет делать боковые движения. Увы, для мне не только принимания, но и повороты на месте пока недосягаемо сложная задача. И руками я за Лешу постоянно хватаюсь. Хотя бы потому, что периодически теряю равновесие, и мне нужна третья точка опоры :oops: . Ну и в том же лесу ведь иногда приходится очень низко нагибаться, ниже седла, и при этом сложно не сползти, если не прихватиться за гриву. И еще я тут вычитала у Сары, что в трейле не приветствуются энергичные движения. Что меня крайне удивило.
 
Нет, не трогать Лешу руками невозможно. От этого теряется половина удовольствия от прогулки. Как же его не трогать, когда приятнее всего вот это все в руках держать, особенно эту гриву и то место, из которого она растет. Вчера я пыталась как-то сдерживаться, но сегодня окончательно решила, что так неинтересно :oops: . Знаете, когда в чем-то себе какое-то время отказываешь, а потом снова себе позволяешь, это становится вдвое приятнее :) ? Поэтому я долго по-всякому теребила Лешу :) . Да, малины в этом году не будет :wink: . Он съел все молодые побеги. А что не зъил, то повытоптал.
Лиле я тоже дала почитать про трейл, и она сказала, что вряд ли оно Леше светит, потому что даже если его подготовить и куда-то вывезти на соревнования, он будет совсем другой лошадью. К незнакомым лошадям он относится крайне неприязненно, сразу вспоминает, что жереб, и справиться с ним будет сложно. И от его суперспокойствия и суперпослушания ничего не останется. К тому же любые соревнования - серьезная нагрузка для лошади, если не физическая, то психическая, а Лешу мы такому стрессу подвергать не хотим, потому что он и так болеет. И в этом я с ней совершенно согласна. Да, и повороты на месте она сама с трудом на нем делает, а уж чтобы научить приниманию, тут надо приложить очень много регулярных усилий. И разве что имеет смысл этим трейлом заниматься в пределах отдельно взятого пос.Сиверский. Например, разнообразить занятия для детей в лагере, где лошади летом будут работать. Но только самыми простыми элементами.
Ну и ладно, но зато я узнала много нового и интересного. И хотелось бы узнать еще, потому что какая-то здравая идея в этом вестерне все-таки есть, мне кажется.
 
А я сверху могу спокойно лошадь не трогать, а вот после тренировки запросто слезть, расседлаться если погода позволяет и отшагаться в руках с почесушками и валяниями...
 
А я очень люблю хвалить лошадь :) Когда во время тренировки у меня что-то получается и я тянусь похвалить лошадь, а меня в моём порыве останавливают (мол не надо ее хвалить, она может лучше), немножко расстраиваюсь, т.к., когда я оглаживаю лошадь, у меня создается впечатление, будто это не я оглаживаю шею лошади, а шея лошади оглаживает меня :) Объяснила коряво, но смысл в том, что просто похвала тренера менее приятна, чем она же, подкреплённая моей похвалой лошади)))
 
Solstice написал(а):
Когда во время тренировки у меня что-то получается и я тянусь похвалить лошадь, а меня в моём порыве останавливают (мол не надо ее хвалить, она может лучше)

По такой логике получается, что хорошо выезженную лошадь учащимся на ней вообще хвалить нельзя, т.к. она всегда может лучше, но мы её попросить об этом не умеем.
 
Trisha, Ваша лошадь женского пола или мужского?
Я читала где-то такое высказывание: "Мужчина бывает злым, когда он голоден; женщина - когда ей не хватает любви".
Судя по тому, что Ваша лошадь после тренировки не возражает против ласк ("почесушек") и даже валяется (вместе с Вами?!), она - женщина.
А у меня - мужчина... После работы он стремится в конюшню ЖРАТЬ. Если вместо этого я поведу его в сторону от еды, то в лучшем случае он даст понять: "Уйди, старушка, я в печали" и потащит меня к траве.
 
Зюлейка написал(а):
Trisha, Ваша лошадь женского пола или мужского?
У меня как раз мужского пола. Почесушки - это неслыханная милость с его стороны - он их вообще не выносит. Так что все мои нежности как правило просто снисходительно принимаются с видом:"Ну если уж ты совсем без этого не можешь...." Любимое дело после тренировки изваляться, в чём-нибудь погрязнее и чтобы потом не почистили :lol: На втором месте - свалить к кобылам. На третьем - убить соперников. Еда где-то там в отдалении. Он вообще ведёт себя как профессор:" Не лезь, я и так знаю, что делать надо!" Что-то делать отказывается напрочь, проуцесс "уговоров" может быть длительным :lol:
 
Очень напоминает нашего коня! Но наш в работе отдатливый, хотя и стал считать себя "профессором" на беговой дорожке.
А когда наш валяется, чтобы промокнУть пот, то это или в опилках в деннике, или в давно перепревшем навозе в леваде. Но тут я только радуюсь, т.к. из-за этого он быстро сохнет, а после навоза чистить легче всего и результат потрясающий - белые волоски начинают блестеть, как начищенное серебро.
 
Опилки и навоз тоже приветствуются, но трава, грязная канава (если ещё и болотиной воняет, вообще песТня), лужа, куча шлака - это намного привлекательнее :lol:
 
Сверху