«Приют» для одной лошади

Зюлейка написал(а):
А у меня - мужчина... После работы он стремится в конюшню ЖРАТЬ. Если вместо этого я поведу его в сторону от еды, то в лучшем случае он даст понять: "Уйди, старушка, я в печали" и потащит меня к траве.
гм.. у меня кобыла, точно кобыла - даже жеребенка рожала :), но ЖРАТЬ она стремится всегда: до работы, после работы, а, будь ее воля, и вместо работы :lol:
не до почесушек :) .
 
Назрел вопрос. Мы тут с Лилей пришли к выводу, что одна из причин Лялиных частых падений - отсутствие расчистки. Потому что передними копытами она просто периодически задевает землю и спотыкается, а задние, мне кажется, ничего, но Лиля говорит, что они стоят неправильно. Скоро должен приехать коваль. И Лиля мне сказала, что она слышала про какой-то "антистресс", который колют нервным лошадям перед перевозками и т.п. процедурами. И не вколоть ли это Ляле - может, тогда она позволит себя расчистить?
Стала я звонить в ветаптеки. До Лесной пока не дозвонилась. В Зооветснабе про такое не слышали. В Биокоре сказали, что есть какой-то "комби-стресс" (по составу - аципромазин-молиат(?), если я правильно расслышала), который продается только по 100 мл. А колоть его надо по 0,5-1 мл на 100 кг (ИМХО бред какой-то - где же хранить потом начатый флакон, предназначенный для 20-40 инъекций?). В общем, кто что знает?
Trischa написал(а):
могу ....после тренировки запросто слезть, расседлаться если погода позволяет и отшагаться в руках с почесушками и валяниями...
Не, для меня как-то отшагивание - отдельно, а валяние - отдельно. И все-таки отшагиваться надо энергично, а я со своим куриным шагом не всегда за лошадью успеваю.
 
Давно обещанное фото Леши в маске:
a7aae1ef.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg

Маска совершенно не мешает видеть - проверено на себе (т.е. я буквально в магазине на выставке напялила это на свою голову :oops: ). Демонстрирую: Леша прекрасно видит пакет с сухарями:
1-web.jpg

А вот так выглядит в маске Ляля:
1-web.jpg

По-моему, по размеру маска подходит ей гораздо больше, хотя я попросила дать мне самый большой размер (это оказался XL). Интересно, что же тогда М и просто L? Вообще, зря я не купила на нее такую же. Может, еще куплю. А то уже у всех полные уши мошки.
1-web.jpg
 
Признайтесь честно, вы думали, что я преувеличиваю, когда описывала, как линяет Ляля? Нет, и теперь в этом можно наглядно убедиться. Здесь прошли мы с Лялей и резиновой (!) скребницей (даже не с корщеткой!):
1-web.jpg

Обратите внимание, на бревнах висит пакет. Это я пыталась удержать кобылу на месте решением интеллектуальной задачи по снятию пакета. По следам шерсти видно, что кобыла пару минут пыталась ее решить, потом покрутила копытом у виска и свалила подальше от этого места :wink: .
Это продолжение наших следов:
1-web.jpg

Это моя рука со скребницей:
1-web.jpg

Это я провела скребницей еще раз:
1-web.jpg

И продолжается этот ужас уже недели три, наверное :shock: .
 
Эгоистка написал(а):
Стала я звонить в ветаптеки. До Лесной пока не дозвонилась. В Зооветснабе про такое не слышали. В Биокоре сказали, что есть какой-то "комби-стресс" (по составу - аципромазин-молиат(?), если я правильно расслышала), который продается только по 100 мл. А колоть его надо по 0,5-1 мл на 100 кг (ИМХО бред какой-то - где же хранить потом начатый флакон, предназначенный для 20-40 инъекций?).
Про комбистресс чего-то слышала, но не помню что это, у нас несговорчивых товарищей кололи ветранквилом (брало не всех). А вообще их много препаратов этих для умеренной седации, если у ветов поспрашивать - они знают.
Только тут еще вопрос не было бы побочных эффектов и так ли там надо расчищать ноги, как бы хуже не сделать. А то постав резко поменяется и она еще хуже спотыкаться начнет.
 
Лёша в маске в лесу в сумерках... Надеюсь повезёт, и прохожих там будет немного, а то местная больница окажется переполнена нуждающимися в помощи :lol:
По поводу Ляли. Варяга коваль из "Дара" расчищал под каким-то седативным средством. Стоит 4500 р. за ампулу. Вообще дело даже не в сумме, а в действии (там побочных эффектов нет по предписаниям). После укола конь сам стоять не может. Его надо ставить на развязки, подвязывать каким-то лебёдочным механизмом зад и одним боком приваливать к стенке и до кучи подпирать людьми со всех сторон... Короче проблем с постановкой лошади куча. После укола конь в таком состоянии находится примерно 4 часа. Могу предположить, что и другие седативные средства могут дать такой эффект. Ляля и так падает, как бы это лекарство не повредило больше, чем от него пользы случится может. А линька... Ну... Хорошо девочка на зиму приоделась, качественно :lol:
 
Юля и Таня, спасибо. Буду советоваться с ветом.
Оля, маску я купила на ВКИ в Хорзе. Стоила она 229 руб, и это был самый большой размер. Но у Хана голова все же поменьше, чем у Леши.
 
Эгоистка написал(а):
Давно обещанное фото Леши в маске
Фантомас! Фантомас! :D Спасибо, Ир, порадовала! я даже маму пригласила к компьютеру полюбоваться)))

По поводу линьки. Я заметила, что именно серые лошади линяют сильнее, чем лошади других мастей. Мне уже два таких линючих экземпляра серой масти встретилось
 
Когда наше "убОище" в последний раз не смогли удержать 4 мужика, чтобы подпилить коню зубы (так и не подпилили, и ничего - чудо!, видно, от страха сам их стачивает), то доктор посоветовал "Комби-стресс". Я не хотела травить "животного", но из любопытства в вет. аптеке о нем спросила и название действ. вещества переписала. Оно (название) меня напугало, и я даже по Интернету не стала искать, что это такое и какие противопоказания и последствия.
Итак: ацепромазина малеат.

Маски для рысаков не менее страшные! А для чего они - до сих пор не знаю, надо спросить. Глаза там открыты.
А как же эти лошади в масках видят???
 
О! У меня Зара в такой маске все лето простояла в поле! :) Отличная вещь! Тоже в хорзе покупала. Она черная сетка, очень хорошо все видно. мы даже в поле скакали в маске. Зато у лошади глаза почти не слезились летом, а мы на это дело "больные".

Ириш, мы, когда Заре бронхоскопию делали, сделали одну дозу домоседана (кажется, так). Хотя я из-за сердца боялась. Но, выхода не было, рискнула. Кобыла спокойно простояла с часик, а потом уснула сладко-сладко, даже похрапывала. Но, стоя. Даже не пыталась лечь или упереться на стену. Еще через часа начала просыпаться. А вот когда Уните зубы пилили, ее одна доза не взяла, пришлось вторую колоть, только тогда стала засыпать. Как объяснили, дело в темпераменте. Унита, хоть весом и поменьше, но по темпераменту настоящий холерик, ей больше нужно. А Зара, хоть и крупнее, но флегма, ей - меньше.

А линяете вы славно!
 
Маска действительно удобная. У меня кобыла в ней постоянно гуляла..и ездили в ней.Помню, бабушка внучку объясняла,что лошадка в маске такой, потому что злая очень :lol: Я не стала разубеждать.
 
Спасибо всем за советы. Я вчера вечером посоветовалась с ветеринаром Олей Мельниченко, и она мне сказала, чтобы никакими седативными препаратами я Лялю ни в коем случае не колола, потому что могут быть какие-то проблемы с сосудами, после которых ее будет вообще не поднять. Только боярышник-пустырник-валерьянка. Кстати, зубы она относительно неплохо дает и смотреть, и пилить. Только ноги не дает - боится. Да и больно, наверное.
Зюлейка, в этой маске все прекрасно видно, хотя снаружи и не скажешь. Она нужна, чтобы мошка не кусала морду и не залезала в уши. Саша маленькая тоже вначале решила, что это чтобы он не смотрел куда не надо и не отвлекался. За это я надела маску на нее :) . Зря не сфоткала, выглядело забавно. Но видно там все хорошо, правда-правда.
Таня, а в Хорзе еще продается такая же попона, как эта маска. Я вот все думаю - может, расщедриться на нее? Главное, а можно на нее сверху седлаться? Потому что летом наши с Лешей страшные враги - огромные оводы. Они кусают нас за задницу, и мы пытаемся отбиться от них прямо на лету ногами. Очень сидеть на нем в этот момент неприятно. И еще иногда пытаемся ускакать, когда уже надо отшагиваться. Может, нам ездить летом в такой попоне и маске? А они не слишком легко рвутся (потому что мы-то по лесам бродим и ветки часто задеваем)? И в них не слишком жарко?
 
А еще я попыталась сделать портрет Леши и Мартышки под сенью леса на фоне цветов, но они оба сопротивлялись.
1-web.jpg

Лешу несколько раздражала праздничная символика и насекомые:
bca044f6.jpg

Собака насильно усажена, но ей очень стремно. Тем более что Леша проявляет к ней некоторое любопытство.
f325eb00.jpg

Ура, можно смыться:
737ec618.jpg
 
Попону мы заказывали у Миши в "Мицаре" - фирма, кажется, "термостар", с покрытием, отражающим тепло. Сетка голубого цвета, плотная, немного блестючая. Зара с ее-то сердцем простояла все лето в поле, в любую жару, в этой попоне, и не перегревалась. Я наблюдала, как попону пытается прокусить всякай кусачая тварь... Выглядит забавно. Тварь ползет по попоне, периодически пытаясь ее проткнуть кусачим инструментом. Хоботки - гнуться, но не протыкают ткань. тварь ползет дальше. В общем, кобыла была ни разу не покусанная все лето. У попоны есть фартук-напузник и нахвостник. В общем, лошадь как в скафандре. Только ноги и хвост торчат. ездить в ней можно - она с расшагом, укрепленная. Прочная. Зарище в поле умудрилась в ней залезть под сук низкий, да так, что веткой прорвало попону на спине, а лошадь зафиксировало еще и веревкой. Ну, я увидела и заорала, чтоб стояла. Чтобы высвободить лошадь, с нее пришлось попону проосто снять... Дырка получилась очень аккуратная, 10 см длинной порез в ткани. Я просто нашила заплаточку в цвет окантовки. Но, это ж с какой силой лошадь на эту ветку надевалась, если она рванулась, когда застряла! А просто "веточки задели" - ерунда.
Стоило это чудо год назад что-то около 2500 у Миши. Знаю, что Симе хозяйка купила в каком-то другом месте такую, но за 4800 где-то... Правда, та немного другая по конструкции - там капор не отстегивался и к ней прилагалась маска из того же материала, голубая. Я ее мерила - видно гораздо хуже, чем в черной.
Сразу скажу, что другие попоны-сетки на моей кляче живут ровно один сезон, она их на ленточки рвет :) А эта - крепится на теле хорошо, не сползает и прочная.
 
Спасибо, Таня. Вообще-то, я имела в виду хорзешную попону, вот эту, за 1390 руб. Ее как раз предполагается носить с этой маской. Кто что про нее думает?

Эти снимки делала Татьяна (это ж какую надо иметь ловкость рук, чтобы саму себя так сфоткать).
Тут она с Лялей:
391ec4e1.jpg


1-web.jpg

Интересная часть тела, правда? Это морда :)
1-web.jpg


А это с Веркой (серия "два монстра"):
1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg

Интересный ракурс:
1-web.jpg

Уж на что я недолюбливаю Верку, но все-таки их гривы - это что-то :tasty:
1-web.jpg
 
Вообще-то, я тебе на этот вопрос и ответила: я знаю только одну попону, которая отвечает нужным условиям: защищает от перегрева, не прокусывается никем, прочная. Ее я и описала. Именно эту хорзевую я не покупала (и не буду), но если она из мягкой шелковистой сетки - она недостаточно прочная, если она темная и без спецпокрытия термозащитного - в ней будет жарко, особенно толстой и темной лошади (если стоять на солнце). Все ранее купленные в хорзях, Фолианте и пр. попоны-сетки моей весьма аккуратно стоящей лошади были на 1 сезон.

Понравилась морда Лешика с ленточкой :).
 
И эту ленточку я так и забыла у него на уздечке. Хотя можно было бы еще в понедельник поносИть, - акция до 12 мая.
Спасибо, Таня, теперь я поняла твое мнение.
 
Сверху