Приключения таможенника. Ипподром.

Re: Жизнь в кск "Белая дача". Аааа!!Новый тренер!

Привет! Зашла в твой дневник (до своего руки не доходят :) ) Белая Дача от нас не очень далеко, но добираться до неё на машине три раза в неделю это ужаасно ( ой, нафлудила.) Признаюсь не читала твой дневник ( блин,, вместо дневник так и хочется написать денник :) ) полностью...У меня такой вопрос возник ты когда-нибудь выступала (я выездку имею ввиду) ??
 
Re: Жизнь в кск "Белая дача". Аааа!!Новый тренер!

Кукушонок, нет я никогда не выступала. К сожалению, нет ни времени, ни финансовых возможностей.
Наташ, может и присматривается.
Что может быть страшнее, чем озабоченный жеребец и кобыла в охоте в одном манеже?
Я вернулась, опять. К сожалению, был трехнедельный перерыв, тренер на неделю уезжала на соревнования, потом я заболела, а на третье занятие не поехала из-за бронхита, надо было его долечивать. Хотела позаниматься еще в эту субботу, но вчера мы ездили на пробное ЕГЭ по русскому языку в институт МФЮА, поэтому не получилось. Собирались мы в центре вестибюля М.Кузьминки у железного ограждения, в 8.30 надо было уже быть там, мне пришлось встать в 7.00. Было мало народу: вместе со мной 7 человек, в основной пошли хорошисты и отличники, то есть те, которые хотят хорошо сдать ЕГЭ. Нас рассадили по партам по одному человеку, но потом мест стало не хватать и другие уже ученики ( из разных школ) стали размещаться по два человека за парту. Ко мне села очаровательная умная девушка, а спереди разместились ее две подруги. Принесли нам бланки и нераспечатанный конверт с тестом, сначала была путаница с заполнением бланков, то и дело кто-то спрашивал, что и как писать. С девушкой мы хорошо соседствовали, она угостила меня шоколадкой, я пару раз ей подсказала и дала совет какую фразу из двух лучше написать. Я начал с задания А6, так как сначала А1 не нашла, где находиться, оказалось это были двух сторонние листы. Сочинение было сложным, публицистический текст о благосостоянии стран. Что благосостояние стран можно повысить без войн и наличия природных ресурсов. Я в качестве аргумента привела Китай, потом видимо переволновалась и впала в панику, типа, что я глупая, ничего не знаю, и написала почему-то про сказку о золотой рыбке. Это предложение, наверное, надо было сделать в заключении. Примерно было так: « Сказка о золотой рыбке наглядно демонстрирует, что неумная алчность, жадность, может привести к тому, что ты останешься у разбитого корыта. Я ушла позже своих одноклассников, так как решила остаться до конца. В общем, на входе я поругалась с бабкой, которая следит за порядком в метро. А все случилось из-за моей рассеянности и задумчивости. Я, когда прибыла к МФЮА, положила использованный билет в карман джинсов, а новый в куртку. Ну и после русского благополучно забыла об этом, прочно закрепилась мысль в голове, что новый билет у меня в кармане))). Я подхожу к автоматам, прикладываю к желтому кругу билет, а меня не пропускает, железные штуки выдвигаются. Я попробовала еще, может не так приложила, ноль эффекта. Тут ко мне направилась эта старая карга, стала разговаривать на повышенных тонах и резко, смысл ее слово сводился к следующему: «Вот ездят тут без билетов, ты купила этот билет неделю назад и задумала проскочить не заплатив». Во мне сразу начал нарастать гнев, я сначала не знала, что и ответить от изумления, но потом бодро вклинилась в перепалку с ней. Мой напор, кажется, стал смягчать ситуацию, а когда я вспомнила, где лежит карточку, я, кипя от ярости, подошла к этой с*ке и ткнула ей в лицо своим билетом. Эффект был ошеломляющим, та стразу стушевалась, стала отрицать, что раньше говорила, «Ну я же тебе не обвиняла, в том, что ты пыталась без билета проехать». Я что-то саркастично ответила, тетка заткнулась, тогда я приложила свой билет к желтому кругу и с гордо поднятой головой удалилась. Настроение было испорчено, даже на пути к дому, а я решила пройтись пешком, я была просто в ярости и обзывала мысленно эту **** нецензурными словами. Я была просто в шоке, ну ничего мне соц. карту переоформят, как раз к марту я еще раз туда поеду и я поеду бесплатно. А эта психованная дебилка пускай наблюдает, как я прохожу «не заплатив». Придя домой, я поехала и легла спать, для меня стать в выходной так рано, это катастрофа.
Ну а теперь перейдем к занятию. Папа отвез меня, но из-за того что мы долго копались, мы вышли в 15.00, пока чистили машину, прогревали ее было уже 15.22. Однако, несмотря на долгое закрытие переезда, я приехала, прям к 16.00. Девочки, которые занимаются у Ксении Андреевны, извинилась за то, что только начали седлать. Я обалдела и сразу ответила, что ничего страшного, наоборот хорошо, я только что приехала. Я побежала в раздевалку, там произошло одно неприятное событие, кто хочет напишу в ЛС. Я сразу расстроилась, вполне возможно, что новому тренеру из-за меня объявят выговор из-за не приветствия с важной персоны, потом я поздоровалась, специально для такого «важного» человека. Может некто спутал меня с учеником из СДЮШОР? Я прокат и не обязана всех взрослых ( незнакомых) приветствовать. В общем, я расстроилась, и сев в раздевалку горестно вздохнула. Плохое качество: принимать все близко к сердцу. Я устремилась вниз, к кобыле, надеясь, что она развеет мое плохое настроение. Так оно и оказалось. Поболтала с девчонками, те предупредили, что кобыла в охоте. Я слегка перепугалась и спросила: «Ксения Андреевна точно уверена, что справлюсь?». Девочки невозмутимо ответили «да», раз дала, значит, я справлюсь. Потом опять начались споры, кто ее выводит, Гертруда сейчас отвратительно выводится. В общем, договорились, у катка кобыла опять попыталась вырваться и убежать, утащив за собой девочку. Но потом прекратила попытки, по зубам железом не очень приятно. Ксения Макарова проделала в путлище новые дырки, теперь можно было на один раз закрутить и на вторую от конца дырку. В общем разобравшись с подпругой и стременами я отправилась шагать. Ученицы Ксении, сама тренер и даже МГ в один голос предупредили, что надо остерегаться серого жеребца. Шагать на дальнем конце манежа от него, так как этот жеребец очень озабоченный, он даже принял пони Эдельвейса за кобылу. :mrgreen: Сердце ушло в пятки, я вся похолодела, я почему-то была уверенна, что Гертруда будет свечить, козлить, носиться по манежу из-за охоты. Примечание: кобыла ничего этого делать не умеет. А еще надо было остерегаться Дебюта, он же тоже мужчина, хоть и мерин, кажется. Жеребец покосился назад( мы ехали в дальнем конце, а он был у дверей) и гугукнул кобыле. Гертруда презрительно скосила глаза и прислушалась и зашагала дальше. Жеребец шагал два круга, но уже так возбудился. :lol: Хорошо что на нем был сильный всадник, когда они ушли, я вздохнула с облегчением. Гертруда сначала было явно не до работы, ее мысли то и дело витали в облаках, короче в рысь я выслала ее только тогда,когда мне дали хлыст. Вот тогда Гертруда смирилась со своей участью. На рыси я загружала кобылу, чтобы она даже и не думала про жеребцов в манеже. Разминку я сразу начала активно, потому что после хорошей разминки кобыла работает, а не ленится. Перед жеребцами я не ездила и рядом с ними тоже, периодически пользовалась хлыстом, чтобы Гертруда не игнорировала шенкель и работала, а не думала про симпатичных жеребцов в манеже. После разминки в основном я делала перемены направления, через середину, вольты, полувольты и диагонали. Заходили в углы, она это не очень любит, на вольтах несколько раз был хлыст, Гертруда уже начала замедляться, на хлыст кобыла нервно взмахивала хлыстом, но все-таки увеличивала рысь. На рыси прям-таки надо было быть очень бдительным, чтобы постоянно было движение вперед и ни малейшей попытки двигаться задним ходом)). На вольту постановления, отзывала рукой, Ксения делала замечание насчет одной руки, как-то она оказалась неправильно лежала и повод правый иногда был длинным( из-за руки). В общем я вроде как исправилась, кобыла сразу опустила нос и езда сразу стала другой, я сошла с вольта и диагональ выполнила, на ней прибавка. Следила еще за своей посадкой и опасным радиусом жеребцов, у стенки я подсократила, согнула в повороте и опять сделала из другого угла диагональ, но в конце перешла в шаг. Тренер оценила мое усердие, сказала что очень хорошо. Я воодушевилась и стала стараться дальше. Перемены через середины, переходы шаг-рысь-остановка-рысь, надо сказать я специально несколько раз подряд сделала переходов ( 4 раза), чтобы проверить как кобыла управляется, а потом раз и не переход, а остановка. Чуть-чуть проехали букву, но гнедое золото стало ровно, Ксения М. сказала, что в целом было неплохо, но лошадь надо было заранее подготовить, а не за пару темпов и тогда мы бы не проехали. Подъем в рысь сразу, был хлыст, и опять остановка, вот тут прям точно у буквы и опять ровно. Тренер похвалила, подъем в рысь, но уже без хлыста, смена направления полувольтом и опять переходы, прибавки и сокращения. Потом пришлось уехать пока на дальнюю сторону, там дебют прыгал, я стала на вольт вокруг тренера. Та опять сделала замечание насчет руки и повода. Тут и началась работа. Ксения говорила взять повод короче и шенкелем толкать вперед, потом еще набрать повод и еще, следить за движением вперед. Я доталкивала вперед и набирала повод, отзывала и опять шенкель, шенкель и повод еще короче. Как ни странно на руки опять вернулись в нормальное положение и сразу был другой результат. Видимо удовлетворившись результатом, а Ксения после пару замечаний сказала, что вот, это то, что надо, тренер позволила перейти в шаг и это же упражнения было на шагу, не поверите но на вольту я так вымоталась, как будто бежала 2000 км. :mrgreen: Разница между до и после была ощутимо, как только руки стали под контролем уже другая езда. Ксения так и сказала с таким поводом ездить, Гертруду как оказалось потом я поставила в сбор, над этим и работали собственно говоря. Кобыла уже полностью погрузилась в работу и практически от силы мысли выполняла команды, теперь даже хлыст применялся изредка. Несмотря на то, что пони продолжал прыгать я уже решила ездить по всему манежу, в основном делала перемены, вольты и короткие диагонали, так как Дебют заходил с середины манежа и по направлению к выходу. Ну вообще все было очень даже хорошо, и элементы, и переходы в шаг и подъемы. Я была очень довольна...По команде Ксении я перевела в шаг, подготовила кобылу к галопу и подняла с левой ноги, правда со второго раза и с хлыста. :twisted: Галоп сделала активней, кобыла вновь обиженно взмахнула хвостом, зато галоп стал нормальным, а не ползучим. Круг разминки и два раза сделала вольт, на вольту вела шенкелем, чтобы она не сбилась в рысь. Перевела в рысь и с другой ноги. Тут кобыла поднималась не сразу и с бурными протестами, то головой мотает, то повод выдирает. Но я все-таки добилась и подняла с правой ноги, я даже и не думала менять направление и с левой опять ехать. После вольта сбилась в рысь, получилось полкруга галопа, я опять подняла, даже хлыст применила, ну не дело это!!! Вот только с шенкелем+ хлыстом переходов в рысь не было и вольты были хорошие, а вот с левой ноги Гертруда лучше бежит, хлыст мало нужен и поднимается она лучше. Наверное дело все-таки во мне. Несколько замечани было насчет галопа, что надо активнее. Завершила галоп направо я довольно эффектно: перемена через середину, остановка и подъем с другой ноги, потом вольт и в середине диагонали переход в рысь и круг рыси, а потом отшагивание. После тренировки подошла к деннику Ригодона( это конь тренера, еще у нее есть Главком и кобыла Геральдика) и спросила про ошибки. Ксения М. ответила что после большого перерыва было очень даже неплохо, только надо больше шенкеля и руку нормально держать. Как только перерыв у меня, то сразу либо шенкель на разминке гуляет, либо с рукой проблемы.)))Но занятие мне очень понравилось) Что-то у меня с новым тренером прям какой-то прорыв, или это дело в лошади? :mrgreen:
 
Re: Жизнь в кск "Белая дача". Аааа!!Новый тренер!

Надо же, пробный ЕГЭ, не знала, что есть такое. А кто его проводит?
Ань, зря ты так завелась из-за этой злой старухи в метро :wink: Понимаю, что очень неприятно слышать в свой адрес несправедливые обвинения, но всё равно, не стоит опускаться до её уровня. Будь выше
Очень интересно, что за неприятный инцидент в раздевалке! неужели это, о чём я подумала? :? Напиши, плиз, мне в личку
Ну и , конечно, жду продолжения про тренировку
 
Re: Жизнь в кск "Белая дача". Аааа!!Новый тренер!

Наташ, а о чем ты подумала?))Тоже ответь в ЛС, интересно.
Ну может конечно не надо было в перепалку вступать, но в гневе я себя не контролирую почти. Институт МФЮА проводит, бесплатный и добровольный экзамен, м. Волгоградский проспект.
 
Re: Жизнь в кск "Белая дача". Аааа!!Новый тренер!

Привет!
можно к вам?)
очень интересно пишешь,хоть и длинно=)
интересно проходят у вас тренировки)
а что за инцидент?не поздоровалась с кем-то?
как пробный ЕГЭ написала? :D
 
Re: Жизнь в кск "Белая дача". Аааа!!Новый тренер!

Vera, очень приятно, что кто-то считает, что я интересно пишу. Добро пожаловать! :wink: Пробный ЕГЭ еще результата нет, весь наш ЮВАО писал, я думаю, что на след. неделе точно уж вывесят на сайте. Происшествие было, но лучше о нем не распространяться)), мало ли что. :wink: Только проверенные люди могут знать))
 
Re: Жизнь в кск "Белая дача". Аааа!!Новый тренер!

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА

Здравствуй. Читаю твой дневник, и удивляюсь как ты так хорошо и длинно пишешь, у меня бы уже руки наверное отвалились. :lol:
Красиво все описываешь, каждую деталь, молодец)
Насчет Восторга..
Мне конь очень нравится, как отзанимаюсь на нем, потом слезть меня не заставишь)
Да и у нас в группе, вообще за него война идет х)
Не замечала что бы он медлил, наоборот смену не держит, носом впереди идущую лошадь тычется. Рысь у него замечательная, я чуть коснулась его шенкелем и он уже плавной рысью по подманежнику бежит. Да и ласковый очень)
Вот когда я на Восторге, не единого замечания к моей персоне от тренера. А как другая лошадь, все, тренер дает о себе знать :lol:
В общем мой любимый конь на конюшне, у или из тех, на ком я ездила)
 
Re: Жизнь в кск "Белая дача". Аааа!!Новый тренер!

Kiss The Rain, привет одноклубница!! :wink: У кого занимаешься и сколько? Ну каждому свое, но мне очень нравится Гертруда и Веба( раньше на ней ездила), это именно те лошади, на которых у меня находит вдохновение. Не спорю Восторг может и ничего, но когда начинаешь что-то требовать, то все)), может он не в настроении просто был. Первое занятие на нем было очень хорошим, он и двигался практически без хлыста.
 
Re: Милая Гертруда+ Восторг. Или жизнь в кск "Белая дача".

Восторг +Гертруда! Что из этого вышло?
Уже сотая страница, а кажется, будто я в конном мире совсем недавно)). До чего же время быстро летит.
Сегодня я сразу два раза подряд занималась, хотела разбить, поехать в субботу и воскресенье, но не получилось из-за домашних заданий. Надо было писать сочинение по русскому по ЕГЭ, потом диагностическую работу по алгебре делать, биологию 5 параграфов учить. В результате я провозилась целый день с уроками. Несмотря на это нашлось время поругаться серьезно с папой, в этом конфликте виноваты были мы оба, но папа больше, так как он старше, а вел себя как маленький. :mrgreen: Сейчас мы игнорируем друг друга. :lol: Сегодня я решила поехать сама естественно, папа, видимо чувствуя, что виноват, предложил отвезти меня, он как раз ехал в МЕГУ, я отказалась. Вышла на улицу, там так холодно и такой сильный ветер, просто ужас. :| Конечно, до метро я доехала на маршрутке, замерзнуть совсем не хотелось. Увидела у Макдональдса привычную белую маршрутку с черными цифрами"474", машина была пока пуста, оказалось, что цена повысилась, было 35, а стало 40. Интересно до 50 рублей дорастет цена или нет? Я приехала как раз к часу, до занятий еще полчаса было, переоделась и поспешила в манеж, чтобы узнать какая лошадь будет первой. Ксения Андреевна сказала, что Восторг. Хотела помочь поседлать, но забыла, где он стоит. Где раньше стоял, его не было, на мое счастье я увидела Аню Титову, которая лошадь чистила и узнала, что Восторг на белой учебной конюшне стоит. И тут моя дырявая память вспомнила, что действительно теперь Восторг там стоит. На нем занятие было без галопа, так как он хромает слегка. В общем, я сделала сначала оба стремени на последнюю дырку, а потом правое стремя замотала, так как оно было длиннее. Ксения дала мне хлыст и сказала, что сразу включай его в работу, он обнаглел без галопа. Надо сказать, разминка шаговая перед рысью была долгой, не как обычно. Сначала шаг был убийственный, в том смысле что медленный, потом с хлыстом и шенкелем добилась нормального активного шага. Тренер дала задание сделать, так чтобы он расслабленно шагал. За шаг мы немного повоевали, но потом он стал активным и расслабленным, я к нему не приставала с упражнениями. Восторг действительно расслабился и весь хорошо шагал, а не ленился. Тренер похвалила. После долгого шага началась рысь. На рыси он сначала слегка прихрамывал, даже чувствовалось, с задней ногой у него, по-моему, что- то было, потом два раза споткнулся. От неожиданности первый раз я повод отдала, чего не следовало делать, но на второй раз подобной глупости не допустила. Рысь по стенкам, чтобы Восторг сделал легкую разминку, надо сказать, потом он перестал хромать. И тогда –то я и стала делать диагонали, вольты, полувольты и перемены через середину. Ксения акцентировала особое внимание на моих руках, что-то в последнее время на Восторге у меня с ними полная фигня. Она говорила, что когда одна рука поднята, а другая нет, то лошадь не поймет, что я от него хочу, и соответственно поворачивать не будет. Да-да, у нас были проблемы с поворотами на рыси, когда я нормально все сделаю: руки на месте+ шенкель, то Восторг сразу же поворачивал. А когда черте как все было, то он скрючивался вбок по стенке и так рысил, пока я все не исправляла. Ошибка с руками иногда опять же проскакивала и тогда с поворотами было нечто ужасное. Восторг сделала попытку меня катать, и нагло валил к стенке, ха-ха, лошадь обломалась и приобрела несчастный вид. Ну, оно и понятно всадник изверг, заставляет работать. С руками я более или мене разобралась и села на учебную рысь, с мыслью, что буду сидеть, как мешок с картошкой, но нет, я сидеть на учебной не разучилась. На такой рыси был вольт, диагональ, перемена через середину, потом опять вольт. Из-за распущенного внешнего повода Восторг чуть не отвез меня к стенке ( я была увлечена посадкой и движением вперед), но я быстро сориентировалась и вернула беглеца на место, в отместку еще два вольта сделала. Пусть, знает, что побег будет караться расстрелом. Потом он использовал свой коронный номер: резкая остановка и движение назад. Но меня этим не испугаешь, когда он начал пятиться назад, я слегка отдала повод и продвинула вперед. Восторг позорно ретировался с поля битвы и больше так не делал. На учебной я поездила круга два, а потом строевой. Около стенок были остановки и подъемы в рысь, а так же прибавки- сокращения. Скажу честно, Гертруда выполняет все гораздо лучше и быстрее, а Восторг то и дело о чем-то думает возвышенном ( никак стихи придумывает??). На первой остановке было замечание: сначала был повод, а потом шенкель, а дальше все было, как нужно. Ксения сказала мне его собрать на рыси, что-то плохо получалось, был полусбор, тогда она в руках мне показала, как делать. Блин, она, даже не сидя в седле, собрала лошадь, после нее, я стала пробовать. Я встала на вольт вокруг нее, как тяжелая была работа, шенкель-повод, то и дело слышала: «Больше шенкель», или «Внешним поводом больше отзывай», но мой труд окупился сполна. Восторг опустил нос и вообще стал очень чутким к командам, чему я была рада. Это было на шагу, такое положения я попыталась сохранить и на рыси. Видимо Восторгу не понравилось работать, поэтому он стал мотать головой вверх и вниз, Ксения Андреевна говорила сразу шенкель применять и не давать ему так делать. Я встала на вольт, там он пару раз мотал головой, я сразу применяла шенкель, потом поездила с внешним постановлением( этот чукча не мотал головой, неудобно ясень пень), сошла с вольта и ситуация сразу ухудшилась. Меня его дерганья начали откровенно бесить, не ну как можно нормально работать?! Получался замкнутый круг: я злюсь, он мотает головой. Но скоро на меня снизошло озарение, и я еще сделала рысь активней, руку расслабила, и тогда он стал лучше бежать, головой очень редко мотал. Да и успокоив руку, сразу стали повороты хорошими. От корпуса и шенкеля перевела в шаг, немного пошагала и слезла, чтобы потом на Гертруде позаниматься. Я опечалилась, так как действительно было не очень, не «ах», как я думала. Тренер утешила, что бывают и неудачные тренировки, в целом было неплохо.
Я одела перчатки для в.е., так как стерла себе мизинец из-за гадского поведения Восторга. Разобравшись со стременами и взяв хлыст, я отправилась шагать. О! Как ее хорошо отработали, такой быстрый и хороший шаг, она так внимательна. Через три круга подняла в рысь, сразу активная рысь и даже без хлыста. Не, это очень здорово. Лошадь не подменили, а? Тренер напомнила мне про то, что надо за руками следить. Сразу же элементы манежной езды, на ней руки нормально лежали, потом переходы в шаг, остановки. Для сбора я встала на вольт и начала ее опускать, эффект был отрясающим, «много шенкеля и мало повода»- это мне еще Саша говорила, Ксения была удовлетворена результатом и то, что руки хорошо лежали. На такой расслабленной рыси мы сделали еще несколько остановок, из которых надо было поднять в шаг или рысь, переходов шаг-рысь или же остановка, прибавки- сокращения по стенкам и диагоналям. Все просто превосходно, остановки от корпуса и шенкеля, переходы и сокращения без особых усилий. Хлыст использовала очень редко, только когда она игнорировала шенкель. Кстати надо сказать я специально делала диагонали, а потом переходы или, просто, сокращенная рысь дальше, а потом опять прибавка, ну вот зашла я второй раз на диагональ на прибавленной рыси и думаю: «Ага, сейчас ты вместо того, чтобы сделать переход, сократишь рысь». Только я подумала, даже не успела еще ничего сделать, как Гертруда сама перешла в шаг точь-в-точь у буквы. Через несколько темпов рысь и у С вольт и опять перемена через середину, пробовала я сесть на учебную, но …эээ…без успеха, рысь слишком неудобная. Переход в шаг перед галопом и попыталась поднять с левой ноги, рысь и кобыле явно все надоело, на второй раз был галоп. Сделала галоп активней, рядом со стенкой проехала круг и вольт на галопе. Потом переход и с другой ноги, тут пришлось побороться, кобыла в ответ на хлыст нервно хвостом водила, мотала головой, короче злилась, а применить сильней хлыст я что-то не хотела, но чуть-чуть поцапавшись, мы пришли к согласию. И Гертруда поднялась в галоп, правда сначала получилось полкруга галопа, потом самовольных переход в рысь,( вести надо было, как в левую сторону), опять подъем. Тут уже был целый круг и вольт. Надо сказать я только сейчас прочувствовала, что значит вести лошадь.( и это говорит человек который занимается давно). В самом начале мне просто попадались честные лошади, которые галопируют, пока не переведешь в рысь, потом под крики Саши, а сейчас сама. Надо сказать, галоп был совершенно другой, не растянутой сосиской она бегала, когда я на ней первый раз села, а сжатая, как пружинка, готовая тут же выполнить команду. Тренер даже заметила, что на Гертруде вообще все отлично было. И я тоже была очень довольна. На отшагивании пошагала без стремян, потом сама накинула попону( уже научилась на высоких хорошо закидывать) и повела кобылу в денник. Так как Ксения уверила меня, что сильно пугаться она не будет, так как устала. И действительно, Гертруда два раза маленько шарахнулась и все. В деннике она накинулась на сено, а я расседлала и накинула теплую денниковую попону.
 
Re: Милая Гертруда+ Восторг. Или жизнь в кск "Белая дача".

Здравствуйте! Я как раз бывший частный владелец Восторга.
Вася смотрю в своём репертуаре)) Но кстаи меня возил почти всегда без хлыста, поднимался в рысь легко.Прибавлялся- сокращался тоже. но гнуться не очень любил и пытался по- первах увозить и валиться (только кто ж ему даст) !Дочку и знакомую девочку не возил, точнее возил к выходу с плаца. Он очень хорошо разбирается, где можно повыделываться и полениться, а где -лучше не надо. Удобный на рыси, это точно! Галоп да, нужна подсказка, но слегка.
У него минус боится машин, а у нас они вокруг плаца ездят. А в манеже ему самое то!
А у меня теперь Верона соловая. Тоже у вас стояла. Очень бы хотелось про неё побольше узнать. Очень интересная кобылёшка!
 
Re: Милая Гертруда+ Восторг. Или жизнь в кск "Белая дача".

Samba-E, добро пожаловать! Как тесен конный мир) Верона, что-то припоминается...Саша Ефимова с ней занималась на корде.
Даже в каникулы учеба, :mrgreen: , поэтому выкладываю отчет за прошлую субботу.
Холод пришел в столицу и принес с собой сильный, пронизывающий ветер и влажный воздух. На улице люди стали быстрее идти, чтобы не замерзнуть. Но мне повезло, я на машине доехала, так что не надо было лишнее время на улице стоять.
У меня была Гертруда, она была немного мокрая, видимо до этого занималась. В общем довела я ее сама до манежа, кобыла не боялась, видимо музыка играла негромко. Пока скидывала попону, делала стремена, залезала, как раз пришла тренер. Вручили мне хлыст и мы направились на стенку. Гертруда что-то вяло шла, несколько раз потребовался хлыст, зато потом она прекрасно отвечала на шенкель и энергично шагала. Я решила время зря не терять и занялась стременами, то бросала, то ловила их. Потом тренер сказала подобрать повод и рысью. Я была довольна, когда стремена взяла с первого раза. Кобыла сразу поднялась в рысь, но рысь была неактивной, поэтому в процессе разминки на первых порах требовался хлыст. Надо было быть последовательным, смотреть по сторонам, да еще и следить за посадкой. Рысь была уже приличной, но без желания,Гертруда просто соглашалась, но без желания. Сразу закралась, мысль, что видимо кобыла передо мной долго занималась. Но все равно это не означало, что Гертруде все сойдет. На разминке рысь была просто рядом со стенками, особо ее не трогала, только рысь делала активней. :roll: Потом стала повод медленно подбирать и включать Гертруду в работу, рысь стала заметно лучше. Диагонали, где было место вольты, полувольты, перемены через середины, очень даже неплохо. Главное было не сбавлять темп, чтобы галопная часть прошла удачно. Я ездила вместе с девочкой на Геро). Который начал вспоминать молодость и всех носить. :shock: Хм, в это верится с большим трудом. Ксения похвалила меня за руки, что наконец они нормально лежат. Я заметила, что хлыст мне в правой руке не очень удобно держать, хотя это всегда так было. Закончив с элементами, приступила к прибавкам и сокращение рядом со стенками и прибавки по диагоналям, сокращение у буквы или просто переход в шаг. Прибавка одна были с хлыста, но потом хлыст не нужен был, Гертруда очень четко делала переходы и сокращения, что радовало. И главное воздействие было правильным. :lol: Я все старалась кобылу подловить то переход, то через несколько переходов остановка с рыси, потом подъем в шаг или рысь. Но удивительно Гертруда все никак не хотела ловиться, а великолепно все исполняла. Отстала в конце в концов от кобылы и встала на вольт, чтобы поработать над положением головы. Ксения требовала больше импульса, повод сделать подлинней. Полувольтом сменила направление и вольт в другую сторону, заметила, что Гертруда стала лучше бежать и вообще появился энтузиазм. :mrgreen: Но это еще не все, теперь рысь с переходами и остановками, буквы иногда проезжали, но это из-за меня, я не рассчитывала габариты кобыла, она же не может, как пони вкопаться с места. А так остановки были от шенкеля, ровными, подъем без хлыста, переходы плавными, плечами вперед не лезла. Вскоре наступил шаг, на нем продолжались остановки, на одной диагонали была прибавка, Гертруда два раза вместо шага выдавала рысь, но проблема разрешалась даже без повода, корпус назад + шенкель, вот и все. Тем временем шаг продолжался, постановления около стенок в разные стороны, потом вольт с внешний и внутр. постановлением. Главное правило: больше шенкеля и меньше повода, давало чудесный результат. Вот кобыла в отличие от гнусного Восторга если сразу дать понять, что будет работа, то она сразу старается, даже несмотря на то, что устала. Подъем в рысь, что-то я решила попробовать сесть на учебную рысь, но на нормальной рыси у меня неважно получилось, а на телепающей рыси я и так могу. В общем в пятницу буду на Стрелке и здравствует езда без стремян! Поэтому я решила не заморачиваться, мне ж не в спорт, я для себя занимаюсь. На рыси два вольта было и перемена направления, потом я перевела в шаг. Галоп с левой ноги как обычно, две попытки без хлыста были неудачными, а вот третья, правда с хлыстом, удалась. Кобыла поднялась с правильной ноги, галоп потом пришлось активнее сделать. Круг разминки, два вольта и на диагонали переход в рысь. На вольту в рысь не перешли, но изредка галоп оживлялся хлыстом. Надо сказать кобыла видимо на втором вольту вокруг ЕН споткнулась что ли или это был козел или менка, короче пинок под пятую точку был ощутимый, Гертруда после этого сбилась в рысь. Но я не упала, а с блеском восстановила свой авторитет, когда подняла мгновенно в галоп. А дальше было все нормально, только когда я применяла хлыст, Гертруда злилась и еще подпрыгивала вверх, может это мне казалось. Ну да ладно, перейдем к галопу направо. Я то уже обрадовалась, что галоп пока хороший, без бзиков, ошибок, я была уверена, что направо будет точно так же все замечательно. В эту сторону Гертруда высказала мне свое"фи" и показала свою усталость и недовольство. На хлыст она мотала головой, в общем я так промучилась два круга. Были буквально два подъема и сразу же рысь, хотя я не цеплялась за повод. Потом я уже обозлилась и вспомнила, что Саша мне говорила, что лучше один раз, но сильно. Ксения уже и напоминать про хлыст перестала, отчего ситуация была еще ужаснее. Я мобилизовала свои внутренние резервы, чтобы сделать рывок и закончить на хорошем. Повод при подъеме отдала, не забыла постановление и выслала шенкелем+ хлыст. Все, как только хлыст применила посильней, сразу Гертруда поднялась в галоп и перестала выкрутасничать. В дальнейшем переходов в рысь не было вообще, хлыста было очень мало, вольты были на активном галопе, затем переход и снова подъем опять без хлыста. Вот стоило не церемониться, как сразу все хорошо. Я же знаю, что кобыла ленится, она может прекрасно без хлыста подниматься. Тренер похвалила, все другие тренера заметно расслабились, хотя и с сожалением наверное подумали, что такое зрелище закончилось. После галопа перевела в рысь, круг рыи на распущенном поводу и отшагивание. Гертруда была похвалена и угощена вкусняшками. Оказывается она работала все два часа( час подо мной).
 
Re: Милая Гертруда+ Восторг. Или жизнь в кск "Белая дача".

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Я мобилизовала свои внутренние резервы, чтобы сделать рывок и закончить на хорошем. Повод при подъеме отдала, не забыла постановление и выслала шенкелем+ хлыст. Все, как только хлыст применила посильней, сразу Гертруда поднялась в галоп и перестала выкрутасничать. В дальнейшем переходов в рысь не было вообще, хлыста было очень мало, вольты были на активном галопе, затем переход и снова подъем опять без хлыста.
Молодец, Ань, растёшь как всадник!
 
Re: Милая Гертруда+ Восторг. Или жизнь в кск "Белая дача".

Вороной полупони - полулошадь Эксклюзив.
Я решила сменить лошадь, потому попросила Ксению дать кого-нибудь другого. Придя, в манеж я увидела вороное чудо по имени Эксклюзив, он невысокого роста, собственно, как и я. Поэтому забираться на него было очень удобно :mrgreen: , при посадке его подержали так как он не стоит на месте. "Это его единственная плохая привычка", меня в один голос уверили, что он суперский конь, даже круче Гертруды. Я скептически пока отнеслась к этому, сделала стремена, что-то они у меня получились разной длины, но я решила пока с такими пошагать, если что после рыси поправлю. Отправилась шагать, седло у мальчика было конкурным и спереди и сзади были упоры. Наверное чтобы конь не потерял всадника ни при каких обстоятельствах :mrgreen: Это сразу навело меня на мысль, что он наверное козлит или пугается. Пока Надя ушла за хлыстом, я отправилась шагать на стенку. Шаг сначала был медленный, но от нескольких прижатий шенкеля Эксклюзив расширил темп. После Гертруды было немного непривычно, седло хотя было очень удобным, но лошадь показалось после кобыла маленькой, короткой и узкой что ль. В общем на шагу мы привыкали друг к другу, я старалась не трогать его поводом, следить за его реакцией на окружающих. На третьем круге мне дали короткий зеленый хлыст Ксении Андреевны, Эксклюзив сразу прибавил шаг, как увидел, что у меня теперь хлыст. Через десять минут подняла в рысь, рысь с непривычки показалась слишком быстрой. Но потом привыкла, шустро этот конь бегает) Ксения сделала мне замечание про корпус, плечи назад. Почему-то когда я пересаживаюсь на малогабаритную лошадь у меня сначала всегда так. На втором кругу я уже нормально сидела, как обычно, ой, а рысь-то оказалось удобная. В общем на разминке я восхищалась таким классным молодым конем, ему всего-то шесть лет. Он наполовину частный, а наполовину СДЮШОРовский. На повод конь оказался очень мягким, на шенкель сразу отвечал. После разминки стала делать диагонали, большие вольты, полувольты, перемены через середину. Маленькая лошадь, это плюс несомненно, юркий. Первый круг я выясняла , как Эксклюзив вообще поворачивает, отвечает на команды. На вольту он попытался завалить затылок, но я исправила ситуацию: движение вперед, отозвала поводом и взяла слегка брошенный внешний повод. Сразу побежал нормально, как лошадь, а не извивающийся червяк. Ксения сказала немного собирать, больше шенкелем воздействовать, чем поводом и поделать переходы и остановки. Для сбора я встала на вольт, заодно следила за своими руками и посадкой. На молодой лошади недопустимо ехать враскоряку и применять неправильные команды. Два круга в левую сторону, полувольт и в другую сторону. Тренер меня похвалила за рысь и элементы. Ушла с вольта и в середине стенке сделала остановку, конь ответил мгновенно, он компактный, поэтому прям-таки молниеносно остановился. Мы даже букву не проехали, остановка была ровной, я похвалила, переложила хлыст и подняла из остановки в рысь, немного использовав хлыст. Ксения Андреевна сказала что остановка была очень хорошей, правильной, а подъем был сразу и четким.Дальше я продолжала делать то остановки и переходы шаг- рысь-остановка- шаг- остановка- рысь, постоянно чередовала упражнения, все хотела убедиться, что Эксклюзив меня слушает, а не едет сам. Это чудо все безупречно исполняло, будь это остановка или подъем из остановки, или переходы и прибавки. Иногда требовался хлыст, но достаточно было лишь легчайшего касания и шенкеля, как он прибавлял. Такое взаимопонимание на первой тренировки, я считаю хорошим шагом. Значит, Гертруда и Эксклюзив, как партнера в нашем тандеме очень подходят. Мы порой дополняем друг друга, а главное мне нравятся вот такие честные, без вредных привычек лошади. :roll: Которым не надо часто применять хлыст). Я решила сменить направление, на диагонале прибавила и у угла перевела в шаг от корпуса и шенкеля. Потом опять подняла в рысь и встала на вольт, несколько раз ловила его попытки перейти в шаг, поэтому своевременно применяла шенкель. Вообще эмоций море было)) Когда вольт закончился опять сделала полувольт и Ксения ращрешила немного пошагать, я работала, как папа Карло. :mrgreen: Встала на стенку и начала делать постановления почему-то в одну сторону, а потом сменила направление и в другую. Что-то не сообразила, что без смены направления можно делать, ну ладно. Мальчик молодой, может он испугается, когда будет мордой на стенку смотреть .Очень хорошо все было, контакт был с поводом минимальным, шагал конь расслабленно. На шагу я сделала вольт, применила хлыст, чтобы не дать лошади уснуть на шагу, Эксклюзив сразу встрепенулся и нормально стал шагать. А то какой смысл делать элементы, если лошадь еле шагает. И Саша, и Ксения, мне говорят, что залог хорошего выполнения - это в первую очередь активный аллюр с движением вперед. После вольта сделала две остановки и отстала от него, круг захотелось отдохнуть. Как только я отвлеклась, маленький видимо чего-то испугался и драпанул галопом к выходу, я слегка растерялась, поэтому пару темпов был активный галоп. Тоже мегаудобно!! Потом я перевела в шаг, Ксения сказала поднимать в рысь. На рыси было все тоже самое+ немного прибавки и сокращений, я даже немного учебной рысью проехала. Тоже нормально. Потом Эксклюзив опять подорвал непонятно-почему, но я его быстро перевела в шаг и успокоила. А у самой сердце колотится блин, в общем мы оба в напряжении так шагали. По сторонам оба глядели, чтобы если что сразу смыться. :mrgreen: Короче понь заразил меня своим страхом)) На восстановление порядка ушло полкруга шага, когда я убедилась, что лошадь уже без напряжения шагает, то продолжила рысь. На этот раз ничего экстраординарного не произошло, все было вполне прилично. На рыси я видела, как серая лошадь под верхом бесится, понь настороженно смотрел на лошадь, поэтому я сразу поставила коня на вольт и отвлекла. Почему-то сложился стереотип, что если он понесет, то я непременно упаду. Через три круга я перевела в шаг и подготовилась к галопу. В левую сторону подняла с третьего раза, сразу хлыст что-то побоялась применить, дальше хлыст уже был не нужен. Галоп сделала активнее, круг манежа на галопе без переходов, Эксклюзив честно галопировал, пока команды ему не дашь другую)). Потом вольт и заход на диагональ, в середине рысь. Лошадь может не собралась или я сбила с перехода, в общем в рысь он перешел с потерей равновесия: слегка споткнулся. Опять подъем даже с учебной рыси, вольт и теперь в другую сторону. С правой стороны было не особо хорошо. Мы оба левши, так что...эээ.., если галоп с левой ноги был хорошим, то с правой ноги, во- первых, долго мучалась с поднятием в галоп, во-вторых два раза сбивался в рысь. Мне было сложно из-за того, что я расстраивалась с каждым неудачным подъемом еще больше, а лошадь переставала понимать, что я хочу. Даже подъем с рыси не вышел.В общем был тот самый момент, когда я хотела сдаться, послать все куда подальше, позорно слезть и отдать лошадь тренеру. Но сколько раз так было и не только на тренировках. Но всегда появлялась мысль, что я сделаю вопреки всему, я прыгну выше своей головы... Я успокоилась, вздохнула глубоко и несколько темпов несмотря на то, что Ксения говорила поднимать, мы пошагали. После этого подъем был сразу, что не могло не радовать. Тренер сразу радостно похвалила и сказала отшагиваться. После тренировки Ксения сообщила, что ей очень понравилась моя тренировка на Эксклюзиве, рысь и галоп были очень хорошими. Так что в следующий раз я тоже попрошу его))
 
Re: Милая Гертруда+ Восторг. Или жизнь в кск "Белая дача".

anjelo, спасибо!Прекрасные и обаятельные ПЧ, поздравляю вас с нашим праздником 8 марта. Пусть мужчины носят вас на руках не только в этот день, пусть удача станет вашим неотъемлемым спутником по жизни и каждый день будет наполнен частичками радости и оптимизма. Пусть ваша зебра перекрасится и оставит только пару черных полосок, так для тонуса))
 
Re: Милая Гертруда+ Восторг. Или жизнь в кск "Белая дача".

С праздником, Ань, с весной!
129-1.gif
 
Re: Милая Гертруда+ Восторг. Или жизнь в кск "Белая дача".

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА!!!
Поздравляю! С 8 марта! С Весной!!!
Желаю солнечного настроения!!!
Счастья!!!Любви!!!Красоты!!!


0_4a414_e9ad7643_L
 
Сверху