«Приют» для одной лошади

По прогнозам уже должна была восстановиться. Она шифруется. А еще она иногда заглядывает в этот дневник, и я боюсь про нее что-то писать, потому что часто плохо ее понимаю. Не могу заранее определить, на что она может обидеться.
 
От ить, про травмы, я, видимо, пропустила.... И серьезно-то как! Всем поправиться, это главное!
 
Что-то я совсем редко стала писать на форуме. Да и читаю редко. Но пишу совсем редко. Надо это дело исправлять. Но не сейчас. Сейчас пока что-то нет ни сил, ни настроения. Для себя просто набросаю кратко, про что надо будет рассказать. Про папу, конечно. Который вчера опять выписался из больницы. Про что читала, смотрела и куда ходила. Что новый ридер купила. Про как съездила на три дня в Псковскую область, впервые за несколько лет. Про отношения с собакой. Надо повесить немножко ее фотографий, которые по случаю сделали телефоном я и Катя. Еще надо повесить фотографии Гранда с Катей, которые я нашла в контакте на ее странице - с лета по сейчас. Вот вроде основное.

А, пожалуй, свой рассказ с ФБ про музей-усадьбу Державина я прямо сейчас здесь повторю, благо он готов уже. С него и начну.
Случайно прочла в "Вечернем Санкт-Петербурге", который мне выдали у метро, про выставку "Возлюбленный поэт" в музее-усадьбе Державина. Вдруг захотелось посмотреть. Загуглила, где эта усадьба. Чудеса - под самым моим носом, десять минут пешком от работы. Вот, зашла на прошлой неделе.
Выставка замечательная, получила удовольствие. Из самых известных картин там "Пушкин у Черного моря", которую Репин написал вместе с Айвазовским. В музее она производит совсем не такое впечатление, как на репродукции. И Айвазовский море показал так, как умеет только он, и Репин изобразил Пушкина совсем не таким, каким мы привыкли видеть его на других портретах.
72285024_2497698920345533_6700544810240966656_n.jpg

Много других интересных вещей. Удивили маленькие иллюстрации Кустодиева к "Сказке о царе Салтане", я их раньше нигде не видела.
И еще прекрасная графическая иллюстрация Крамского "Лукоморье" - это среднего размера картина, таинственно сверкающая, которую в музее можно рассматривать в деталях очень долго.
71736321_2498064283642330_5342747301121097728_n.jpg

Ну и поскольку я взяла билет не только на выставку, но и по всему музею, то бродила там три часа. Там три разных входа с улицы + красивый парк. Но мне не очень понравилось, хотя посмотреть интерьеры было любопытно. Есть интересные графические произведения. В частности, меня очень сильно впечатлил рисунок Кипренского, этюд к портрету Давыдова (но это, оказывается, не знаменитый Денис Давыдов, а его родственник, но в точности без поллитра не разобраться - вот). Портрет этот все знают, а вот этот рисунок я специально сфотографировала. Как чувствовала, что репродукции в интернете не найду. Прошу прощения за качество фотографии - снимала телефоном, плюс в стекле отражался свет из окна. Но все равно там видно главное, - настоящий мастер умеет быть лаконичным. Даже с помощью карандаша и без детальной проработки Кипренский сказал о своей модели все, что хотел сказать. Нет, живописный портрет тоже хорош, но и рисунок вполне самодостаточен, выражает основную мысль. (редакция от 8 ноября - заменила свою страшную фотографию нормальной репродукцией)
1317684236_www.nevsepic.com.ua_eskiz-k-portretu-d.v.qdavydova.-eskiz.-1806.-b.-ugol.-40.3h25.1.-grm.jpg

Еще в том же музее сейчас прекрасная выставка пейзажей, посвященная Пушкинским местам. Пейзажи конца 19 - начала 20 века, есть очень хорошие вещи.
 
Последнее редактирование:
Да я с ума по ней схожу. Постоянно за нее боюсь, не могу долго находиться вдалеке от нее. Правда, по сравнению с первым годом чуть получше стало. Гы, вспоминаю разговор с одним опытным знакомым. Когда я поделилась с ним своими переживаниями, что мне придется трехмесячного щенка оставлять одного дома часов на 7-8, он сказал "навоется". В результате навылась я, а не она. И до сих пор продолжаю. Нет, теперь уже я могу зайти после работы и в магазин, и по делам, но все равно она у меня из головы не вылезает. Прямо с утра, уходя на работу, уже начинаю скучать и мечтать, как вернусь к ней.
Хуже того. Когда я гуляю с ней, мое удовольствие от этого постоянно отравлено тревогой. Я постоянно ощущаю опасность и мечтаю вернуться с ней на безопасный диван дома. Да, даже когда гуляю верхом на Гранде. Мартышка старшая часто уходила в лес минут на 10-15. Это в Ленобласти. В Псковской области я начинала в лесу беспокоиться, если не видела ее полчаса, потому что там есть чем увлечься. С этой я начинаю психовать минут через пять. Есть правило у охотников - не звать собаку в лесу слишком часто, чтобы она училась самостоятельно вспоминать о хозяине и находить его. Т.е. поиск поиском, но периодически проверять, где хозяин, и пересекать его след - обязательно. Так вот, я не могу с этой собакой соблюдать это правило. Мои нервы не выдерживают. Не вижу несколько минут - начинаю свистеть. Не прибегает за пару минут - начинаю звать по имени.
Я ведь летом за весь отпуск так в Псковскую область и не выбралась. Получается, что не была там 4-5 лет, потому что с очень старой собакой боялась уезжать далеко от ветеринара. И оказалось, что с молодой собакой тоже боюсь ехать. Почему? Потому что там - настоящий лес. С волками, с медведями, с кабанами. Кстати, у знакомого, который там следит за домом, уже этой осенью волки на дворе собаку сожрали. Как?! У него такие вольеры, что туда тигр не проникнет, по-моему. Однако как-то ухитрились. Тем не менее, Марта-старшая лет до 13 регулярно по этим лесам бегала, и все было хорошо, слава Б-гу. А теперь она более ловкая и умная, да и более сильная, хотя и получилась мелкая по размеру. Конечно, жизненного опыта не хватает, надо его снова набираться. И слишком смелая, хотя некоторой осторожности жизнь ее уже научила. И, в конце концов, она же рождена для этого леса. Я же и завела ее, чтобы по этому лесу с ней ходить. Почему я вдруг боюсь отпускать ее туда?
В общем, в сентябре дочка на три дня нас все-таки туда вывезла. Все три дня лил дождь. Под дождем мы втроем болтались по лесу. Морозилка забита грибами. Еще я упилась парным молоком, о котором давно мечтала. Собака вела себя прилично, возвращалась достаточно быстро. Очень забавно вела себя в первый вечер. Явно переживала, что уже стемнело, место выглядит каким-то необжитым, и когда же мы поедем домой спать. Испытала явное облегчение, когда поняла, что спать мы будем прямо тут, причем, как всегда, под одним одеялом:).
А еще я сто лет не была на море. Хочу к слонам и рыбам. Надо оформить загранпаспорт. На всякий случай. Но что смогу уехать от Мартышки, сильно сомневаюсь. Мне кажется, тоска от разлуки с ней не позволит мне получать удовольствие от чего бы то ни было. Да и родителей она не слушается так, как Мартышка-старшая. Думаю, это частично связано с тем, что когда Марта-старшая росла, в квартире жило две семьи - мы с мужем и дочкой плюс родители мужа. Она с самого начала была ориентирована на многих хозяев. А Марта-младшая выросла со мной одной. У родителей мы бываем часто, но из-за папиной болезни им не до нее, поэтому все равно общается в основном со мной. В общем, это тоже проблема.
Сейчас фотки повешу, которые делала месяца полтора назад. Это у родителей. Лежала это я на диване и вдруг решила сфоткать собакошек своим телефоном. Собака в это время лежала в кресле, которое в этой квартире служит ее местом, а заодно и местом для моих вещей. Кошка пристроилась на спинке того же кресла. Но мои манипуляции с телефоном их немножко напрягли, и в результате кошка смылась, а собака пришла ко мне на диван. И там я ее еще немножко пофоткала.
Получилось не слишком четко, но для моего телефона еще ничего.
73075436_2504135616368530_4126308972577685504_n.jpg


72756939_2504135613035197_8948564747763056640_n.jpg


72357337_2504135609701864_7817582722083192832_n.jpg


72286502_2504135749701850_8539917352785936384_n.jpg


71891558_2504135893035169_6478117503477219328_n.jpg


72457404_2504135983035160_3521363103813992448_n.jpg

А вот эти фотографии делала Катя. Мне надо было забрать кое-что с дачи родителей, и Катя меня подвезла. Пока я ходила в дом, Мартышка ждала у нее в машине, и вот какие фото получились:
XvGDdwxnjls.jpg


n_qV3yFa1rs.jpg


ap5mqbI0CBg.jpg
 
Последнее редактирование:
Ой, Наташа. По сути ты права. Но так получилось громко. Может, не надо? Или надо? Что-то у меня какой-то вечер откровенности. Вот думаю, сдержаться или на эту тему тоже высказаться. Пожалуй, сдержусь. Обычно когда я вечером лишнее пишу, потом утром жалею.

Про другое добавлю мысль. Не исключено, что эти мои сдвиги очень сильно связаны с папиной болезнью. Нервы просто истрепаны в хлам. Уже сбилась со счету, сколько операций в разных больницах. Последняя, правда, была плановая, и проходила в хорошей клинике. В НИИ Петрова, где и меня оперировали три года назад. В отличие от онкобольницы на Литейном и ЦРБ в Гатчине, там получилось взять отдельную палату, и они там с Надей достаточно комфортно жили. Но все равно перепсиховали все по самое некуда. Непосредственно перед днем операции у меня просто руки тряслись. Конкретный такой тремор. Задолбалась глотать афобазол. В общем, не знаю, как привести свою голову в порядок и перестать трястись по любому поводу. Может, мне вообще отказаться от интернета, кстати? А то как-то в целом он не особо успокаивает, мягко говоря. На ФБ новости тоже весьма не способствуют спокойствию. Гы, но если я не смотрю телевизор, не буду читать тырнет, а из газет мне попадается в основном "Метро", не очнусь ли я однажды в совершенно незнакомом мире?
 
Последнее редактирование:
Ир, не громко, просто, Любовь)
Очень тебя понимаю. Прошла через это дважды
Держись! И помни, всё что Бог ни делает, всё к лучшему
 
Из хорошего сейчас напишу. Вместо старенького ридера, у которого треснул экран, когда умная я ухитрилась положить в рюкзак арбуз, не вынув любимый ридер, я купила себе новый, Покетбук 641 Аква (т.е. влагоустойчивый). Пока довольна. Пользоваться очень удобно. Читать — глазам удобно. Вот даже не понимаю, как так получается, но еще комфортнее, чем было с моим Покетбуком 622. Мне казалось, что комфортнее некуда, но оказалось, что есть куда
smile.gif
.
Уже пробовала читать под дождем, потому что попала как-то под дождь на остановке без навеса. Не очень удобно, когда капли бегут по экрану, но все лучше, чем без чтения куковать
smile.gif
. Подсветкой тоже пробовала пользоваться, потому что вечером один раз попался плохо освещенный автобус. Отлично читается.
Но вот одно "но". Почему-то у меня очень быстро расходуется заряд, хотя режим экономии я сразу установила. Там написано — до месяца. Мне заряда хватает на 7-10 дней. Может быть, конечно, дело в том, что я очень крупный шрифт люблю (22 сделала), и поэтому часто перелистываю страницы.
 
Ира, здорово, что ты вернулась! Как раз на днях усиленно вспоминала и думала, что ты что-то давно не пишешь :)
 
Гы, после вчерашнего словоизвержения я неправильно поставила будильник, и в результате проспала 11 часов. Давненько со мной такого не было. Счастье, что мне сегодня ко второй паре:). Сейчас вот как раз перемена в середине пары.
Пошурую немножко старые Катины фото.
Это с апреля, по-моему, висит:
em5RMNSos8I.jpg


Y3BF_2Dr5eI.jpg


2lfLVJeizNs.jpg

Это июньские фото:
DhmHPaCFzWo.jpg


jGV7YkHgmbE.jpg

Вот это, по-моему, кто-то ее фотографировал в июле в иван-чае:
UDJXrIJ1kqk.jpg

Это не знаю когда (ребенок тот же, с которым я купалась на видео, Катин сын):
pD7-X43hik0.jpg


fmCl5Ap-OUI.jpg


JiJIOWNLcM8.jpg

Потом еще осенних фоток нарою.
 
Я тут это, продолжаю жить богатой культурной жизнью :). Вчера коллега пригласила меня в театр. Гастроли театра "Мастерская" в ДК Ленсовета, это у меня под боком, пять минут от дома. "Турандот". Правда, спектакль оказался так себе, на троечку. Ну, на твердое "удовлетворительно". Были некоторые очень удачные моменты, но в основном как-то на уровне студенческого капустника. Особенно первые полчаса были неприятными, многие зрители даже ушли. С появлением принца Калафа явно получше стало ;). Но я все равно получила большое удовольствие, потому что в театре не была сто лет. Вообще не помню, когда в последний раз была. Так что очень удачно получилось. Правда, вместо 3,5 часов они растянули это дело на все 4, да еще и устроили двухчасовое первое отделение. Чайники, что сказать ;). Когда объявили антракт, народ в туалет наперегонки летел. Я - в первых рядах, потому что додумалась еще и арбуз днем поесть :oops:.
А еще бонусом там же, в ДК Ленсовета, посмотрела выставку Тины Водорослевой. Очень необычная и неплохая художница. Как я уже потом узнала из интернета, она в самых разных стилях работает, но там на выставке в основном "сюр".

А сегодня была в Михайловском замке, смотрела выставку Сомова. Правда, ни на что особенно не запала. В целом большинство вещей - хорошие и интересные, но вот как-то ничего не цепляет. Пожалуй, вот эту картину сюда повешу, - из новых для меня она одна из самых удачных, на мой взгляд. Привезли к нам из Третьяковки, называется "Любовное письмо". В реале очень яркая, необычные сочетания цветов и эффекты освещения обыграны превосходно:
44a.jpg

Ну и раз занесло меня в этот замок, то по остальному музею я походила тоже. Там еще две выставки (даже не выставки, а постоянная экспозиция). Обе в основном портретные - про "Эпоху Романовых" и "Лица России". Попадаются портреты известных хороших художников, но их трудно "выцепить" взглядом в слишком большом море лиц. По-моему, немножко переборщили с жанром. Или это я переборщила с культмассовыми мероприятиями :oops:.
Да, и на выставке Сомова очень много людей. Очередей нет, но чтобы подойти к картине в удачном положении, постоянно приходилось выжидать, чтобы другие люди чуть отошли. Да и просто неприятная толпа. Поэтому даже побаиваюсь идти на выставку Репина. Говорят, там даже на вход в музей толпы стоят. Кто был, поделитесь впечатлениями.
 
Последнее редактирование:
Сверху