«Приют» для одной лошади

Катя прислала сегодняшнее фото
id64l1d_6xw.jpg

Так много есть о чем написать, но все руки не доходят.
Про юбилей хотела рассказать, про что почитать и посмотреть, ну и немножко по ветеринарной теме. Перечислила, чтоб потом не забыть ;)
 
Во вторник на работе я отмечала юбилей. По такому случаю впервые в жизни связалась с доставкой еды. Прямо интересно оказалось! Наверное, буду иногда себе позволять. Конечно, получается дороже, чем когда сама себе готовишь, но не очень намного. Не на порядок, как в ресторане, а раза в полтора где-то всего, даже меньше. И потом, пироги и пиццу я точно себе не приготовлю никогда, у меня и духовка дома давно перестала работать.
Посоветовалась с опытными людьми, и мне рекомендовали либо Додо-пиццу, либо Достаевского. Додо-пиццу я на пробу заказала домой, там еще подарок на др полагался к пицце - какая-то сладкая пицца-пирог. Вот с подарком я и накололась. Я половину этого пирога заглотила, пока поняла, что что-то не так. В общем, они не полностью указывают на сайте состав. А полностью - только на коробке, и только там я прочла про следы кунжута. Уже после. Ну, пришлось глотнуть лоратадину + дозу пульмикорта своего поднять. Вроде как отпустило на следующий день. Не, пицца вкусная была и доставили в срок, но все равно я их как-то сразу невзлюбила, и на юбилей заказала десять больших осетинских пирогов от Достаевского. Кстати, получилось очень-очень вкусно и довольно бюджетно, учитывая всякие акции. Да, и половину сладкой пиццы я тоже на работу отнесла.
Вот. А в числе всяких подарков мне еще вот такую книгу подарили :) :
1023265023.jpg
 
Интересно, видна или нет картинка в предыдущем сообщении? Когда отправляла, была видна. Сейчас с другого компа почему-то не вижу.
А до этого в прошлый четверг у меня Гранд отжег - Катя пришла забирать его с выпаса работать, а он хромает, и у него опухла ЛЗ и греется, и какую-то они там с Аней нащупали длинную и глубокую рану под путом, из которой сочилось что-то липкое и запачкало всю шерсть. В общем, я созвонилась с ветеринаром, и Катя вместо прогулки в поля поехала в Гатчину за антибиотиком. Правда, ветеринар каким-то образом сразу догадалась, что там не порез/накол, а необъяснимым образом буйно расцветшие мокрецы бактериальной природы. Никогда раньше с нами такого не было. В общем, пять дней уколов антибиотика, раз в три дня п/к уколы ронколейкина. Паршиво мы с Катей делаем п/к уколы. У меня пузырь надулся, почти неделю держался. У Кати сначала хорошо получилось, а третий укол она делала, когда была ветреная погода, и именно во время укола (!) от ветра рухнул столб. Конь дернулся, игла пошла чуть не туда, - опять пузырь. А саму ногу мы постригли (как могли), замывали хлоргексидином (как могли) и обрабатываем мазью с ксероформом (несмываемая желтая гадость). После второго укола антибиотика конь на ногу жаловаться перестал, три тьфу, и я снова ввела его в работу. Еще и поддыхивал плохо, пока была жаркая погода, - курс лазолвана пришлось пропить.
 
А эта сука опять разгрызла Конг :( ! На этот раз ей полугода хватило. Даже меньше, учитывая пару летних месяцев на даче. И опять в магазине есть все размеры, кроме нашего. Позвонила, они обещали связаться с поставщиком и перезвонить мне, как появится
 
Кстати, я иногда задумываюсь, это только в русском языке слова "человек" и "мужчина" настолько по-разному звучат? По-украински вроде чоловик - только мужик. Жинка не чоловик по определению.
Что бы не засорять чужой дневник лингвистическими дебрями, поясню тут. В украинском языке чоловік-жінка- это мужчина и женщина, а также муж и жена (в просторечье и на суржике), по нормам правописания жена - дружина. Тут вырисовывается синоним: дружина это войско у князя и добровольные дежурные в Союзе.
Человек - людина (людына)или особа.
 
Спасибо за повышение моей эрудиции :) И все-таки "чоловик" и "человек" как-то подозрительно созвучно ;)
 
Возьму на себя смелость ещё более расширить Ваш кругозор, а также дать возможность поржать.🤪 Потому что смех продлевает жизнь. Про феминитивы слышали? Раньше употреблялись, но частично.
https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Список_назв_жінок_за_фахом таблица
 
Ой, по-моему, "инженерка" и "социологиня" - ужасно. Ну а в табличном списке феминитивов есть вполне приличные старые слова, но попадаются и стремные новомодные. Честно говоря, я не люблю, когда коверкают родной язык в угоду какой-то странной идеологии
"Членка, членкиня" - ну и фантазия у людей ;)
 
В общем, я поняла, что в "Достаевском" надо заказывать осетинские пироги, а пиццу там заказывать не надо. Она у них какая-то сухая и невкусная, как будто из замороженной готовили. Зато мне понравилась "Додо-пицца". И пока я жду заказ, повешу фотки от Кати с конца октября :) . Это она своего сына катала на Гранде.
oLPKw6BLNkc.jpg


MTb91TUBZEw.jpg


3sQee21J-bo.jpg


IlqPUrqtMl0.jpg

А это я в начале ноября фоткала:
kFmm1y-g9U0.jpg

Собака выполняет команду "сидеть", потому что иначе ее сложно поймать в кадр:
M4YS6ofmZA4.jpg

А когда тем же вечером мы вернулись в Гатчину (ночевали там на выходных), и я стала мыть собаке лапы, то мне позвонила коллега. И собака минут 10 стояла в тазу, потому что передние я уже вымыла, а задние еще не успела. В конце концов мне стало ее жалко, и я объяснила коллеге ситуацию. И даже послала фото. Услышала массу комплиментов собаке и себе. Особенно "вот, поэтому тебя даже студенты слушаются" :)
RmE7A45mQpc.jpg
 
Да нет, он маленький еще, а Катя меня, конечно, помладше, но не очень намного. Тут были фотографии с ней много раз, но по ним на самом деле сложно определить возраст.
 
Сверху