«Приют» для одной лошади

Нет, ну какая засссссада :( . Только что узнала, что во вторник днем будет заседание кафедры. Раз в две недели полдня свободны, и то накрылись медным тазом :( . А я уже считала дни до Гранда. А еще через две недели будет 12 декабря - выходной. Наверное, мы на Сиверской будем. Что бы такое выкроить... Вообще-то, у меня нет аудиторных часов еще в середине дня в четверг. Есть до 11, а потом с 18. А в Дюнах можно ездить либо с 11 до 13, либо с 16 до 18 (или позже, не помню). Так и так не успеваю. В принципе, могла бы прилететь в четверг к 13.00. Так их же, вероятно, кормят в середине дня, и идея расписания в том, чтобы лошадь стояла до и после еды. Вряд ли сдвинут :wink: . Будем думать :? .
 
Ира! Терпите! Может вам в следующем семестре расписание поменяют. Ну не долго ведь осталось!
 
Расписание - это дело такое, оно хорошим бывает редко:(( У меня таким образом до конца декабря оттяпали под семинары мой законный вторник :evil: Я люблю своих студентов, конечно... но не в ущерб же лошади!!!
 
Спасибо за сочувствие.

Следующая порция фотографий:
Всадник спит – лошадь зевает
a_0c9937.jpg

a_05f2a9.jpg

a_04693e.jpg

Ляля тебенюет (понравилось новое слово :) )
a_21275a.jpg

a_d61458.jpg
 
Вот эту фотографию Машки я нашла на эквестриане. Ее сделала и поместила туда наталка, которая оказалась той самой Наташей из Рождествено, которая отдала нам лекарства, которые у нее остались после ее лошадей, с которыми она рассталась, потому что родила ребенка :oops: . Вот, Саша сползает с Малышки :lol: :
a_fc967d.jpg

А это последние фотки из серии «начало ноября»:
a_87c9ae.jpg

a_6409e3.jpg

a_a9b17a.jpg

a_04e551.jpg

А позавчера меня опять напугала Малышка. У нее был очередной момент борзоты. Мы выехали со двора, и за нами закрыли прогон, намертво вставив в скобы жердь на высоте где-то 120. Но отъехали мы недалЕко :wink: . Обратно мы летели без тормозов, и в голове у меня была мысль, что сейчас мы эти 120 прыгнем :shock: . Альтернатива – свернуть на узкую тропинку из бетонных плит между оградой манежа и огородом. Таки я решила туда свернуть. Таки нам это удалось. И мы даже там затормозили, не впилившись в калитку. После чего я с Малышки слезла, дрожа коленками, и попросила Лилю это :x забрать. В общем, через 10 минут Лиля вернула мне уже совсем другую лошадь (т.е. ту же Малышку, но уже вменяемую). И мы благополучно на пару часов смотались в поля. Но испуг где-то все-таки остался.
 
Ир, напиши мне точный диагноз, который ставят Эльбе. Я на днях бухала со знакомым врачом, у меня возникли некоторые мысли...
 
Пынятна. Что там есть артроз и скоро будет анкиллоз это и так понятна. А чем объясняют то, что она вставать не может/не ночет?
 
Скажу тебе честно, что слово "анкиллоз" слышу/вижу впервые. Что это такое :shock: ?
Вставать она не не хочет, а не может на самом деле. Недавно мне написали по мылу, что когда она стояла в Кобрино, ее там пытались заставить подняться очень жесткими методами, и шрамы на ней были совсем не оттого, что она ободралась :evil: . Так что если бы могла, то встала бы.
Мне объясняли, что встать она не может по двум причинам: 1) очень резкая боль при попытке выпрямить ноги под нагрузкой (примерно как для человека с артрозом подняться с корточек); 2) вторую причину я не могу объяснить, но она как-то связана с работой сердца и особенностями кровообращения у крупных животных (я не очень поняла то, что мне объясняла Оля :oops: ).
 
Эгоистка написал(а):
Скажу тебе честно, что слово "анкиллоз" слышу/вижу впервые. Что это такое :shock: ?

Это срастание сустава (есть у всех живых существ в старости).

Мне объясняли, что встать она не может по двум причинам: 1) очень резкая боль

Ты ж говорила что она лежала спокойно и даже траву жевала...
 
Резкая боль - именно в момент нагрузки. Именно когда она пытается встать и подвести под себя задние ноги, после такой попытки их у нее словно судорогой сводит. Она не может поднять себя на них, выпрямить под своей тяжестью.
А пока она лежит спокойно, ей не больно. Да, она может есть в этом положении. Но если проходят часы, то развивается отек, и разумеется, она начинает чувствовать дискомфорт и пытается встать. И основные травмы она получает именно в этот момент. Потому что если она лежит в конюшне, то как ее ни обкладывай сеном, опилками и тряпками, она все равно ухитряется все разметать и побиться об стены.
 
Посылаю фотографию садистской сценки. Это собаке моют лапы после вечерней прогулки (чтоб никто чего не подумал, в баке приятная теплая водичка).
"Спокойно, Марта, я Герасим!"
1-web.jpg

Агрессивная собака :wink:
1-web.jpg

Замочииили :cry:
1-web.jpg

Все, сейчас будут вытирать
1-web.jpg
 
:D
Первые две - явно хотите скормить бедной псинке полную кастрюлю с цианидом/стрихнином или чем-то ещё.
Третья - в кастрюле к лапе подступаются пираньи (или кто-нибудь ещё страшнее) :shock:
Четвёртая - самая добрая: похоже, лапу не отгрызли :D
 
:lol:
Сегодня ездила на Гранде. Легче стало на душе :) . А то что-то в последнее время все хочется на всех бросаться.
А когда я туда пришла, то увидела, что Гранд играет в леваде с Вереском. Гранд... с другой лошадью... и все живы :roll: Некоторое время радостно пялилась на них. Потом сообразила, что идет дождь, и не понятно, как я его сейчас буду седлать. Потом тренер ругал конюха. А я сказала, что мне было так приятно на них смотреть..., и что я лучше подожду, но зато так здорово... :)
 
Да, я бы тоже не отказалась посмотреть на играющего Гранда. :D
Мои воспоминания о нём со стороны (сама ни разу не ездила) - ну ОЧЕНЬ серьёзный жеребец, сказочно прыгающий.
 
Что ж, меня можно поздравить с сомнительным юбилеем :wink: . Сегодня состоялось мое 50-е падение с лошади. Вместе с 49-м и 51-м :evil: .
В прошлую субботу Танька убралась с Верки. Правда, потом села обратно и ездила на ней, и в воскресенье тоже. А через неделю вдруг возник страх. Во всяком случае, она мне так сказала. Ну, со мной тоже так бывает - боязнь появляется как бы отсроченно, а не сразу. Но Веру-то я по жизни боюсь. Одна из немногих прокатных лошадей, на которых мне в принципе не хочется садиться. В общем, три раза подряд. При чем ссаживает она очень конкретно - прикладывает об землю так, что просто дыхание пропадает. Гранд... Гранд - просто ангел по сравнению с ней. Уж с него-то я летала немеряно, и даже об асфальт однажды, так ни в одном глазу 8) Он как-то плавно кидает - вверх куда-то :) . А у Верки просто резаные подачи какие-то :twisted: Причем ее козлы вытерпеть можно, даже серийные, если не дать ей опустить голову. Ну так она ею резко дергает в разные стороны и вниз, т.е. целенаправленно выдергивает повод из рук.
В первый раз я ее упустила, причем на земле успела увидеть, как в мою сторону отмахнули задние ноги. Поймала, села снова, она сразу выдала серию, но я была в состоянии "убью сволочь на месте", поэтому Верка временно присмирела. Как только меня отпустило, последовало продолжение. Во второй раз я удержала повод, и она хоть по зубам успела получить. Третий раз стал моим окончательным поражением: больше я на эту лошадь не сяду. Вот только как бы эта "победа" не вышла ей боком. Ну не могу я ездить на лошади, которая прилично себя ведет только пока всадник готов ее удавить :wink: Мне это неприятно, я не хочу находиться в таком состоянии 100% времени езды.
Я не знала, кого сажать на мерзкую скотину - невинное дитя или кормильца семьи? Была теоретически готова вести ее домой в руках :wink: . Однако дитя резко запросилось на мерзючку, а мне отдало Лешика. Какой контраст! Только что подо мной была лошадь, которая меня откровенно ненавидела. И вдруг - совсем другое отношение: "я тебе служу, я хочу тебе сделать хорошо, чем тебя порадовать :) ?". Какое все-таки Лешик солнышко! Хорошо, что он есть. Умеет возвращать силы и уверенность в себе.
Однако, поясница болит. Намазалась диклофенаком. Ну и самомнение упало ниже плинтуса. Дите с Верой справилось. Оно сидит в седле значительно крепче меня. Да и физически сильнее.
 
Я недопоняла, я блондинка :oops: Это же не наша спартаковская Верка-Вертикаль?
 
Ты чего :) ? Это Лешикова дочка, полутяжик. Такой соловый мамонтенок. Где у меня в дневнике фотографии с соловой кобылой, так это Верка. А мать ее - Ромашка (рыже-чалая), а бабушка (мать Ромашки) - тоже Вера, которая сейчас у Марти.
 
Эгоистка написал(а):
Ты чего :) ? Это Лешикова дочка, полутяжик. Такой соловый мамонтенок. Где у меня в дневнике фотографии с соловой кобылой, так это Верка. А мать ее - Ромашка (рыже-чалая), а бабушка (мать Ромашки) - тоже Вера, которая сейчас у Марти.

А, ясно =) А то я выползла на форум, начала читать и думаю - какая Верка? Неужели наша? Ну так она совсем не такая! Переклинило, короче =)
 
Сверху