«Приют» для одной лошади

Спасибо за добрые пожелания, и за то, что переживали за нас.
И еще раз спасибо Ане за то, что проводила нас из Кезево в Кобрино, и Андрею (хозяину конюшни) за то, что перевез вещи.

Прогноз погоды нас подвел, было малооблачно и довольно жарко. Кобыла была очень возбуждена: она то перла вперед, как ненормальная, то вдруг резко разворачивалась и с той же скоростью пыталась учесать обратно. Один раз даже сбила меня с ног. При всем при этом я боялась ее резко крутить и вообще как-то резко воздействовать. Воздействовала в основном устно-матерно, но кобыль уже привыкла, что ей ничего не будет, и поэтому не особо впечатлялась.
Она явно помнит Кобрино. Когда дошли, она прямиком мимо левад подтащила меня к старым воротам, через которые раньше заходила в конюшню. Некоторое время она ждала, пока их откроют, потом дала себя убедить, что теперь вход в другом месте. Кинули ее в денник в прохладу на полчасика. Потом выкинули в леваду. Конечно, денники там огромные, и очень чисто. Левады тоже большие. Когда сделают навес от солнца, будет совсем отлично. А в субботу я принесла воды в ведерке, мокрой щеткой промочила ей шерсть, а потом остатки вылила не нее. И так мокрую оставила. Но когда где-то через час-полтора я уходила, и прошла мимо нее, она уже высохла, и ходила в этой леваде по периметру очень энергичным шагом. Честно говоря, меня это несколько напугало, произвело впечатление какого-то нездорового возбуждения. Думаю, она там еще километров 8-10 намотала. Ну, остальное Аня написала: травы ей подкинули, вечером через забор с кобылами познакомили, ест-пьет. Авось пообвыкнется.

Честно говоря, нервяк меня не оставляет. Наверное, это просто из-за перемены привычного образа жизни. Как-то все было завязано на Кезево. А тут я три раза человека увидела и оставила у него Лялю. Правда, мне кажется, что он знает, что делает. Надо просто привыкнуть. Все-таки у меня большие проблемы в общении с людьми. Я все время забываю, что хотела сказать, или говорю совсем другое, а то и совсем лишнее. Мне все время кажется, что я что-то не договорила, не так объяснила.
И ведь странное какое дело: ведь я только в Кобрино познакомилась с Nafanya и zebrenok. Но виртуальное знакомство как-то так действует, что с этими людьми чувствую себя совсем по-другому, как будто знала их давно. И даже лица как будто где-то мельком видела.

Ужасно неудобно добираться до дачи в Сиверской. В субботу ушла с конюшни в 14.45, к 15.15 дошла до Карташевки, села на электричку на 15.25 до Сиверской, в Сиверской – на 2-й автобус на 15.40, в 16.00 была в Белогорке и еще 20 мин. топала до дачи. Получилось больше полутора часов, из которых 50 мин. своими ногами. Для здоровья полезно, но не так чтобы я была любителем этого дела. Но если муж будет подвозить иногда на машине, то это 10-15 минут вся дорога.

А еще Андрей мне посоветовал привезти Ляле растительное масло и пивные дрожжи, добавлять в корма. Только я пока никак не могу сообразить, где эти дрожжи берут. В ветаптеках нет, в продовольственных магазинах – тоже. Есть в таблетках, для людей и собак, но там очень маленькие упаковки.
 
Пивные дрожжи бывают на кормобазах.Я завтра буду в Колпанах, корма покупать - посмотрю тебе.Если будут - куплю :lol:
 
Ира, после 3 дней без Интернета только сейчас получила возможность выйти в сеть и сразу в твой дневник, узнать как Лялины дела. Очень-очень-очень рада услышать, что все благополучно. Вы все молодцы :)
 
Настя, спасибо, что узнала насчет дрожжей. Только я забыла слово, которое ты мне сказала. Пивные...что-то на букву "д"... Дыры :) ? Или как там оно? Андрей сказал, что сам при случае посмотрит на базе, а я пока в магазине немного сухих дрожжей взяла.

Вешаю остаток июньских фотографий:
d6a3ff75.jpg


332e57e4.jpg


30fa1913.jpg


d58388d4.jpg


f06552ee.jpg

У Ляли в Кобрино была позавчера вечером, - муж вернулся из командировки и завез. Про нее цитирую из дневника Ани:
Nafanya написал(а):
Потом попробовала выпустить ее [Массандру] к Эльбе. Примерно как я и думала. Хоха очень общительная, а Масяня всегда в табуне особнячком. Ходили не пересекаясь по кругу. Когда Эльбе это надоело, Масяня осталась нарезать круги одна. Ни визгов, ни фырков, два параллельных мирка.
 
Пивная дробина :lol:
А вообще, Ир, я бы с ветом посветовалась.Дрожжи - полезно, конечно, для шерсти, и т.п. Но Ляля не девочка, чтоб ей просто так все подряд пихать...
 
Спасибо, Настя. Вот все равно никак не могу понять, что это может быть такое. Дрожжи - это понятно, что-то живое, вроде бактерий или грибов, должны вызывать какой-то из видов брожения. Если пивные, то пивное. А дробина - это чем стреляют :wink: . Интересно, какое это может иметь отношение к пиву?
А ветеринара я, естественно, спросила. Олю Мельниченко. По ее мнению, вряд ли будет особая польза, но и вреда быть не должно. В пивных дрожжах (она сказала) полезно уже то, что в них есть витамины группы В. А масло просто насквозь пройдет. Но почему бы не попробовать? Кроме того, Андрей сказал, что пробовать будет очень постепенно и вводить понемногу.
 
Насколько я понимаю назначение: дрожжи должны помочь "набрать тело" - много вам и не надо, чтоб не перегружать суставы, но для зимы, мне кажется, потолстеть немного надо (чтобы не переборщить - смотреть по состоянию прибавить/убавить). Масло теоретически улучшает пищеварение и шерсть, но практически его дают спортивным лошадям при увеличении нагрузок для суставов. Каков механизм действия этих веществ и действуют ли они реально - у меня пока нет наблюдений, только теоретические представления. Можно спросить на ветеринарном форуме у Ольги Ш.

PS о чё нашла! http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=474
 
Дробина - я думаю, потому что в гранулах, вот так и назвали.Если честно - просто не покупала себе никогда.Незачем как-то было.
Ну, по-любому, Андрей Лугов - опытнее меня раз в 100.Так что, думаю, знает, что делает.
 
Пивная дробина - это отходы пивоваренного производства, в т.ч. продукты дробления ячменя и т.д.
Недостатки:
- там совсем мизерный срок хранения, меньше суток - потом все это начинает бродить
- там мало белка
- избыток клетчатки;

+ незначительный уровень жира, фосфора и кальция.
+ много протеинов
+ ну и как писалось витамины группы B

Можно купить на любом пив заводе )

а вот в сухом виде пивная дробина хранится до полугода... )
 
Почитала про пивные дрожжи, спасибо. Получается, что дробина – это другое, но тоже вроде бы полезное. Ну хотя бы безвредное. В общем, я тоже думаю, что, наверное, Андрей лучше меня знает, что и как давать.

Пригнитесь :shock: , сейчас будет длинный пост :oops: .

День давно минувший.
Собственно, не так давно. Пару недель назад примерно. Еду в Дюны, выхожу из автобуса у Черной речки, чтобы пересесть на 211-й до Дюн. И вижу, что на перекрестке Каменноостровского и Савушкина (и еще чего-то там – там сложный перекресток) мечется собака. Пока иду к подземному переходу, теряю ее из виду. Когда дорога снова в поле видимости, бросаю туда взгляд: пока не раскатали. Машины с визгом тормозят, собаку пугает звук и она замирает на мгновение прямо перед бампером. Потом кидается в обратную сторону. Снова визг. Остановка, рывок в сторону тротуара. И мне не столько страшно за собаку, сколько за людей, сидящих в машинах. Мне кажется, что вот-вот кто-нибудь столкнется. Остро представляю себе, что при резком торможении испытывает чей-то позвоночник. Сажаю Мартышку на тротуаре, маша водителям рукой, осторожно выхожу на дорогу, беру собаку за ошейник и увожу на тротуар.
Блин, и что дальше с ней делать? Собака молодая, размером с Марту, дворняга, ошейник хороший. Судя по смятенному поведению, потерялась недавно. Пристегиваю к ней Мартышкин поводок. Попробуем найти хозяев. Ну, куда ты меня поведешь? Тащит обратно на проезжую часть. Нет уж, пошли под землю. В подземном переходе все равно тащит. Вытаскивает у метро. Бегаем вокруг метро, несколько раз пересекаем Савушкина. Ужас какой, эта собака не умеет ходить рядом! Сейчас она размажет меня об асфальт, - я не умею бегать за собаками. Моя собака приучена ни в коем случае не натягивать поводок. Что делать? Отпустить нельзя – рвется на дорогу. Этой беготни на веревке я тоже долго не выдержу. Встречные прохожие на вопрос, не потерял ли кто собаку, спрашивают «Эту?», показывая на Марту, которая сиротливо следует за нами без поводка.
Прошу в цветочном ларьке бечевку и думаю, куда бы этот кошмар привязать. Заглядываю в милицию и спрашиваю, нельзя ли привязать рядом с их постом (у них там такая прозрачная круглая будка). Похвалили мою собаку за послушание (ей было велено «сидеть» у входа), но не разрешили. Привязала к дереву у лотка с мороженым. Уехала в Дюны.
Решила, если к вечеру собаку не подберут, придется отвязать и как-то пешком вести на Петроградскую (хоть бы не убиться по дороге). И куда, блин, ее все-таки потом девать?
Пока ехала до Дюн и потом уже там висела на мобильном, обзванивала приюты. Часам к шести-семи за собакой приехали из приюта в Старой Деревне, но уже не нашли ее. Мороженщица сказала им, что из кафе рядом вышла какая-то пьяная компания и отпустила собаку. Та убежала через Савушкина. Через некоторое время вернулась, потом снова убежала, и больше не возвращалась. Больше я этой собаки не видела.
Потом нашла в инете на приютском сайте тему, которую создали после моего телефонного звонка. Там висела фотография собаки, похожей на ту. Вроде и обрывок бечевки на ошейнике. Кто-то опознал по фото какого-то Атоса, который якобы давно живет на Черной речке. Но, по-моему, этот Атос – сука. Если он и кобель, то его достоинство какое-то уж очень незаметное. Кроме того, сдается мне, что опознавший путает ее с большим черным кобелем, который, действительно, принадлежит к местной стае и периодически обгавкивает нас с Мартышкой, когда мы бежим на автобус.

День вчерашний.
Накануне в Дюнах Мартышку в очередной раз прижала Тетка и оставила несколько проколов своим ядовитым клыком. Залила в проколы ампициллин и долго думала, брать ли ее в Дюны на следующий день. Жарко, хочется сходить искупаться. А это почти часовая прогулка пешком плюс так здорово искупаться вместе с собакой. Да и как это – я еду за город, а собака остается одна в доме? Мне будет плохо без собаки. Взяла с собой. Искупались хорошо.
Но когда я села на Паруса и начала шагать, Марта по непонятной причине выскочила из своего убежища под столом, и Тетка снова погналась за ней. Она насела на нее за оградой манежа. Я была на другой стороне и видела, что ее жрут всерьез, и ни секунды терять нельзя. Крикнула «Возьмите Паруса!», бросила его и рванула за забор (возможно, я крикнула про себя, потому что потом мне сказали, что я ничего не кричала). Правда, я видела, что в манеже никого, кроме нас, нет, а в воротах полно своих. Но опасность все равно была, да и если бы в манеже кто-то был, я бы поступила точно так же. К сожалению, это приходится признать: ради Марты я пожертвую почти чем угодно, и даже тем, чем жертвовать не имею никакого права. Парус поскакал, но его поймали. Света сделала мне заслуженный выговор.
Марту пожрали довольно сильно. ПП сильно пожрана – кожа разрезана до мяса, ЛЗ повреждена в районе ж..ы, там рваная рана, несколько проколов + вчера, когда колола антибиотик в ПЗ, попала в сосуд. Так что теперь у собаки из четырех лап нормально работает одна. Хорошо, что она не лошадь. Но встала надолго. Погуляли, блин. Сейчас вот купила ей воротник специальный, чтобы раны не разлизывала. Смотрится оригинально.
Что ж такое, - на какие только конюшни я ее с собой не брала, но чтобы вот так, это только с Теткой. Главное, Тетка – очень приятная собака, такая мягкая, ее так здорово тискать. И в пределах моей досягаемости она Мартышку не жрет. Ищет, когда сможет ее прижать подальше от всех.

День сегодняшний. Утро.
Еду в Дюны. Без Марты. В Сестрорецке на остановке в автобус вбегает малый пудель с волочащимся за ним поводком. Через некоторое время выясняется, что хозяев нет. Представляю себе ужас хозяев, потерявших собаку. На следующей остановке кондуктор выставляет ее из автобуса и оставляет. Я: «Нет, так нельзя, она же под машину попадет! Выпустите меня, я отвезу ее обратно!». Знаете, если бы водитель не обратил внимания на мой крик, я бы настаивать не стала. И мучилась бы сейчас. Но он снова остановился и открыл дверь. Я вышла, вернулась на остановку, поймала собаку, перебежала дорогу, поймала маршрутку в обратном направлении, в двух словах объяснила ситуацию, нас бесплатно отвезли на остановку назад, снова перешли дорогу, ищем хозяев, думаю: «Блин, опять влипла, что-то часто, хорошо хоть собака мелкая и одна». И тут она меня подтаскивает к женщине с двумя плачущими девчонками, лет 10-12, и эта женщина им: «Да вот же она….» Какое счастье! «Это Ваша собака?! Дайте я Вас обниму! Как я рада, что я Вас нашла!» Подкашиваются ноги, сажусь на какую-то трубу. Они посадили меня в маршрутку до Дюн. Я даже не опоздала, - ехала с запасом. И знаете, какое странное чувство? Огромная благодарность Тому, кто подтолкнул меня к правильному решению и дал возможность осуществить его. Такое огромное чувство удовлетворения. Давно не было так хорошо.

День сегодняшний. День.
Впервые в жизни купалась верхом в Финском заливе. До этого только в Оредеже. Купалась на Бизани. На заливе были волны. И когда мы заходили в них (до глубины идти довольно далеко), Бизань сначала шла неуверенно, иногда отскакивая назад или кидаясь вбок. Яркие солнечные блики играли на колышущейся воде внизу, узкая и скользкая (думаю, накондициониренная) лошадь вертелась подо мной, и у меня сильно закружилась голова. Попробовала закрыть глаза, - не помогло. Аккуратнее, кобыла, аккуратнее! Ты же меня уронишь! У меня кружится голова, вези меня бережнее! Вокруг шеи застегнуто путлище (типа «кордео»), но держаться за гриву привычнее. Хотя она какая-то жидкая и тоже скользкая. Но все-таки часть лошади.
Постепенно кобыла успокоилась и поняла (наверняка в сотый раз), что белые барашки не кусаются, а, наоборот, очень приятные и прохладные. Она двинулась вперед увереннее, протяжно похрюкивая от собственной храбрости. Вот теперь ты мне нравишься, вот такая ты мне нравишься! «Я знаю, что нравлюсь», - сказала кобыла. И с этого момента решила делать мне хорошо :) .
Какая вода в заливе теплая и мягкая! Кругом народ вовсю занимался водными развлечениями – кто-то катался на буксире за воздушным змеем, кто-то приготовил мотобайк (или как там его). Бизани не было страшно, - ей было интересно. Она шла к ним с напряженным вниманием и любопытством. И над нами безобидно пролетали змеи :) .
Правда, она так и не поплавала. Думаю, это из-за волн. В реке всегда четко знаешь место, где лошадь поплывет, и надо слезть с нее и плыть рядом. А здесь вот только что стояли, набежала волна, и лошадь потеряла опору под ногами, а я-то еще верхом, - вот она и делает бросок назад, где помельче. Поэтому я просто соскользнула с нее и поплавала немного рядом со стоящей лошадью. Пробовала на плаву потянуть ее за повод на глубину, слегка подталкивая ногами под водой теплые гладкие бока, но не получилось. А встать на дно я побоялась. Она дала мне немного поплескаться, а потом повернула к берегу. Пришлось притормозить ее поводом и забраться обратно верхом.
 
Ир, какие захватывающие собачьи истории. Первая, конечно, расстроила, но следует относится к этому философски - "значит так нужно было".
Последний рассказ - бальзам. Я тоже никогда не купалась с лошадью, но очень хорошо себе все представила)))
 
Чёрт! Сколько всего интересного (плохого и хорошего) происходит в Питере покая тут плавлюсь((((

С переездом вас! Удачи Ляле на новм месте! (вот всё спросить хотела - можно, как я вернусь в Питер, в гости к ней с тобой съездить? :oops: )
 
Аверона, Швед, так не теряйте же времени, пока лето. Скорее ищите, где и на ком можно искупаться :) .
Лер, приезжай, конечно, только тут есть одна засада. Когда мы стояли у Лили, то была прокатная конюшня, и можно было договориться насчет съездить на прогулку. А на новом месте проката нет. Так что если хочется ехать за тридевять земель только чтобы на мою старушенцию глянуть, - милости просим. Но вот лично для меня очень сложно вынести ситуацию, когда вокруг полно лошадей, и ни на одной нельзя разместить свою задницу. Прямо чувствую очень острое неудовлетворение.

А сегодня я опять купалась, но теперь в Лигово, на Крепыше. Нет, ну опять подо мной лошадь - по конституции в точности как Бизань. Пока едешь до воды, все думаешь, куда бы усесться, чтобы не получить орhазм. Но воду он очень любит, плавает охотно и с удовольствием.
А потом мы купали поней - Шона и Молли. Шон ведет себя в воде, как бегемот, а Молли 2 года, и она купалась в речке впервые. Сначала ее долго пыталась затащить в воду девочка Катя, потом мы пытались вдвоем, потом эстафету приняла Настя, хозяйка конюшни. Пока она тянула в воду несчастную кобылу, я пошла подобрать веревочку, которую сняла с Крепыша. Увидев, что я возвращаюсь, Настя предложила мне с разбегу подтолкнуть поняшку сзади. Что я и сделала. Кобыла в ужасе сделала недостающие пару шагов до воды и застыла в изумлении. Подумать только, - оказалось, что в реке просто вода! Та самая, которую пьют. По ней еще и ходить можно. И она пошла за Шоном. А Шон пошел на глубину. А у Молли из под ног ушла земля. Ой... Это надо было видеть :) Эти выпученные ноздри :) "Что это? Я плыву?" Нет, такого ни в одном цирке не увидишь. В общем, потом в реке плескались уже два бегемота: бродили туда-сюда, брызгались и валялись на мелководье.
 
В субботу ночью Таня вернулась из Ирландии. Нервы потрепались, - у нее пропал багаж. По ходу выяснилось, что его при пересадке оставили в Париже. Вчера только привезли (доставили прямо на дачу).
В воскресенье, когда навещала Лялю, решила попасти ее у местного пруда, и в результате она меня туда запихнула почти по колено. Типа пыталась зайти искупаться, но я ее туда пустить, естественно, побоялась, и помешать смогла, только выскочив вперед и выталкивая спереди.
А скоро я останусь без Инета. Примерно на месяц. Уже вот-вот :( .
 
Сверху