Про аренду лошадей

  • Автор темы Автор темы Marco
  • Дата начала Дата начала
Много лет уже вместе. Сейчас ему 23года.

В прокате, при востребованности клуба, график плотный. Поэтому, не у кого нет желания ждать, пока ученик не спеша с удовольствием ковыряется с чисткой. Время у лошади расписано. По этой же причине, лошадь бежит по заученной программе 10 шага...10 рыси и т.п. А ты ей (лошади) со своей любовью никуда не брякаешь. Бывало, что я брала коня и во время оплаченной тренировки пасла... смотрели, как на умолишенную)))
вам низкий поклон за такое отношение к коню:)
 
Мне тут не нравятся два момента. Первый - это предполагаемая связь между ценой лошади и качеством ухода за ней. Качество ухода КМК зависит исключительно от того, насколько эта лошадь своему владельцу нужна здоровой и счастливой.
Второй момент - если ЧВ вполне устраивает качество амуниции и кормления, то его нежелание что-то покупать вполне понятно. Если арендатору надо - пусть он и покупает. Закончится аренда - заберет амуницию с собой. Подкормки, конечно, лошадь не отрыгнет;), ну так работой отдала
Мы прекрасно живем без ногавок, мюсли, электролитов, подкормки у нас - только по сезону, и иногда ездим без капсуля. Без этого на самом деле можно прекрасно прожить. Ногавки, кстати, даже есть, просто не пользуемся почти никогда.
В конкретно том случае, о котором я говорю, лошадь работает по МП, в т.ч. и под своим владельцем. И вопрос цены был упомянут только потому, что недешевой эта лошадь является ввиду её подготовки, а большего ухода, спец. амуниции и кормления требует ввиду специфики обмена веществ и более высокой нагрузки. Все индивидуально, гулять в лес все равно в чем, наверное, а защищать ноги, которыми лошадь машет "до ушей" и крест-накрест - надо. То же и с подкормками. И да, я купила ногавки взамен пробитых и отремонтировала капсюль, и езжу в своем седле, потому что оно подходит коню лучше хозяйского, и покупаю мюсли, подкормки и соль, потому что конкретно этой лошади они нужны - пока я работаю с лошадью, я буду для её блага делать все, что в моих силах. Это и есть ответственность в моём понимании. Кто- то другой, возможно, был бы не готов тратить больше своей аренды, и это мне тоже понятно (едут на том, кто везёт, как говорится).
 
У меня исключительно положительный опыт аренды. Полгода арендовала полутяжика, расстались по причине моего косяка и по причине удаленности от нового места работы и проживания. Год арендовала кобылу, даже на старты вместе скатались. Потом я ее купила и вместе мы уже 5 лет, если всего, или 4, если считать только владение. Но хозяева лошадей всегда были адекватны, лошади арендовались по дням, а не по часам. То есть я могла приехать с утра, помыть, попасти, погулять, а после обеда поездить. И у меня над душой не стояли ученики или другие арендаторы. В принципе, я и поездить могла и утром, и вечером. Если говорить о кобыле, по-хорошему, у меня было почти совладение. Мое мнение учитывалось при составлении рациона, ковке, прививках. Но с другой стороны, я оплачивала аренду, даже если уезжала из города на пол-месяца. Короче, я пыталась быть частником и мне не мешали :rolleyes:
 
В моем представлении в приличном клубе лошадка работает до трех смен в день. Остальное время - хоть упасись. Ну, бывает, что по выходным и до шести смен в день. Но не шесть же подряд, а три с утра (например, с 10 до 13), до двух отстояться и пообедать, потом еще час отстояться, и три вечером. Опять-таки полно времени для погулять..
Ооооой! Если лошадь работает в таком режиме, то отстаньте от нее, пожалуйста все со своей любовью, общением и погулянием.

Вообще не понимаю цели аренды "общаться весь день с лошадью, когда мне вздумается".
У лошади есть режим и право на "оставьте меня в покое". А пообщаться-полюбиться есть определенные ограниченные часы.
 
Последнее редактирование:
Ооооой! Если лошадь работает в таком режиме, то отстаньте от нее, пожалуйста все со своей любовью, общением и погулянием.
Ну тогда эта лошадь останется без травы. Потому что на выпас мало где лошадок выводят, особенно в городе, если только не выведет кто-то из клиентов.
Что касается почесушек и прочих ласк, то они обычно сочетаются со сбором/разбором лошадки.
У лошади есть режим и право на "оставьте меня в покое". А пообщаться-полюбиться есть определенные ограниченные часы.
Разумеется, лучшая награда для лошади - это отдых в безопасности, и любую лошадь на какое-то время надо оставлять в покое. Но вот насчет прав, ограниченных часов и т.п. - это все-таки человек определяет. Не хотела бы заниматься с лошадью по принципу "пришел-отъездил-ушел". Езда для меня - да, главное, но остальные виды общения тоже важны.
 
Между "пришел-отъездил-ушел" и "заобщаю лошадь до полной ненависти ко всем любильщикам" есть куча промежуточных вариантов.

Ну тогда эта лошадь останется без травы. Потому что на выпас мало где лошадок выводят, особенно в городе, если только не выведет кто-то из клиентов.
Эта лошадь много без чего останется в таком режиме.
 
Эта лошадь много без чего останется в таком режиме.
В каком таком? Если в выходной день она поработает с 10 до 13 и с 17 до 20, например, в режиме две рыси по 10 + 5 галопа? Причем это максимум. А на сколько минут удастся поднять ее в нужный аллюр непродивнутому прокатчику, еще отдельный вопрос. И наверняка какая-то из этих смен окажется вообще шаговой. А в будни - обычный режим, от одного до трех смен.
"заобщаю лошадь до полной ненависти ко всем любильщикам"
Честно говоря, я не думаю, что кто-то здесь имел в виду этот вариант.
 
Если в выходной день она поработает с 10 до 13 и с 16 до 19 в режиме две рыси по 10 + 5 галопа?
Это значит, что ее с 9 утра начнут любить, и будут любить не переставая часов до 14. Хорошо, если на час отстанут, а не потащат гулять. Потому что к 3 придет следующий, жаждущий общения.
И так до восьми вечера. И совершенно все равно, сколько минут галопа, а сколько рыси она делала.
 
Ну, обычно принято за полчаса до смены приходить. Так что любить начнут с 9.30. К половине второго наверняка оставят в покое. В два-три принесут пожрать и еще минимум на час оставят в покое. Ну и все остальное время тоже в распоряжении лошади. В общем, если к утренним и вечерним сменам прибавить еще два часа на сбор/разбор, получится максимум 8 часов. А в сутках их 24. Полно времени на отдых. А в будни его гораздо больше.
6 смен??? Это шутка?
Повторяю для тех, кто не читает внимательно. В приличных прокатах лошадь работает до трех смен в день. Но бывают варианты, когда по выходным иногда лошадь работает до шести смен. При этом пребывает в приличной форме и доживает в работе до достаточно преклонного возраста.
 
Я видела, как на 7-8 кг сена и работе в прокате по 5-6 часов лошади тоже доживали и выглядели нормально. Но это ужасные условия для лошади. Для тех, кто в лошадях не разбирается, простительно.. Как в таких местах можно катацца, если ты отлично понимаешь, что лошади и близко не живут так, как положено, мне понять сложно.
 
Ооооой! Если лошадь работает в таком режиме, то отстаньте от нее, пожалуйста все со своей любовью, общением и погулянием.

Вообще не понимаю цели аренды "общаться весь день с лошадью, когда мне вздумается.
У лошади есть режим и право на "оставьте меня в покое". А пообщаться-полюбиться есть определенные ограниченные часы.
Ты вот сейчас начинаешь полемику, которая превратит эту тему в очередной трэш - позиция Эгоистки давно известна: животные для людей, и даже поддержание их здоровья - только ради того, что бы дольше радовали. Всё. Любые попытки вести полемику с ней с точки зрения нормального владельца животного приводят в никуда.
 
. В два-три принесут пожрать и еще минимум на час оставят в покое.
если в три принесут пожрать, а в четыре она уже должна быть под всадником , то на какой час ее оставят в покое??? А попить-пописать-сено пожевать - подремать ей не надо?

. Ну и все остальное время тоже в распоряжении лошади. В
Какое остальное???

Повторяю для тех, кто не читает внимательно. В приличных прокатах лошадь работает до трех смен в день.
В приличных прокатах лошадь работает одну-две смены. И то желательно не подряд.
 
Ты вот сейчас начинаешь полемику, которая превратит эту тему в очередной трэш - позиция Эгоистки давно известна: животные для людей, и даже поддержание их здоровья - только ради того, что бы дольше радовали. Всё. Любые попытки вести полемику с ней с точки зрения нормального владельца животного приводят в никуда.
Просто это так жутко смотрится после всех "заставлю всех конюхов и камеры днем и ночью отслеживть арендатора, так ли моей лошадке в попу дул", а потом такой - бац! 6 смен - нормально.
 
и близко не живут так, как положено
Кем положено? А человеку как положено жить? Сколько есть, работать, спать? Лошадям положено жить так, как хозяева положили. Прокат - коммерческая организация, а не благотворительная, и лошадь там зарабатывает и на свое содержание, и на прибыль владельцам. Кстати, как и человек в качестве наемной рабочей силы. Правда, у человека есть выбор, конечно. А у лошади его нет, и это хорошо. Я не пошла бы заниматься в условия, где над животными откровенно издеваются, но описанные выше варианты я считаю - в пределах нормы. Не санаторий, но живут, накормлены, присмотрены, как-то пролечены при необходимости, - нормально.
Пардон, а сколько минут рыси и галопа в день делает Ваша лошадь? Я тут читала, что спортивные чуть ли не часами галопом скачут. Так если пять минут галопа умножить на шесть смен, то полчаса получится. Это верхний предел. Мне так жутко читать, что спортивные несут такие серьезные нагрузки, причем это укладывается опять-таки в 2-3 часа в день, а остальное время - либо денник, либо шагалка. Выгул есть у тех, кому повезло. Вот уж что близко не лежало с нормальной жизнью лошади. Про теплые конюшни и работу в закрытом помещении даже писать не хочется. Совсем не нормальная жизнь.
А попить-пописать-сено пожевать - подремать ей не надо?
Перед едой и перед работой лошадей обычно поят. Пописать - адские затраты времени (кстати, это прекрасно и во время смены можно сделать). Ну а дремать ей в свободные часы или жевать сено - ее дело.
В приличных прокатах лошадь работает одну-две смены.
Такие нагрузки несут очень молодые, очень старые или больные лошади. Моя Ляля в последние месяцы перед тем, как я ее забрала, в таком режиме работала. Кстати, мой конь, который стар и болен, работает 1,5-2 часа в день, т.е. именно в таком режиме. Если бы он так работал, когда был молод и силен, с ним было бы весьма проблематично управиться. Хотя и так было не просто. Он за две смены не урабатывался бы.
"заставлю всех конюхов и камеры днем и ночью отслеживть арендатора, так ли моей лошадке в попу дул"
Ну это точно писала не я. А про шесть смен повторю еще раз: это не каждый день, а исключительный случай.
 
Я видела, как на 7-8 кг сена и работе в прокате по 5-6 часов лошади тоже доживали и выглядели нормально. Но это ужасные условия для лошади. Для тех, кто в лошадях не разбирается, простительно.. Как в таких местах можно катацца, если ты отлично понимаешь, что лошади и близко не живут так, как положено, мне понять сложно.
:) 1-2часа под седлом и 22-23 часа в деннике с 10-15кило сена.....вариант снаряда не намного лучше для лошади.
Крайности они рядом.

В приличных прокатах лошадь работает одну-две смены. И то желательно не подряд.
Таких прокатов мало, где лошади час-два работает.
 
А еще бойни бывают.
Так что путь работают и радуются.
Выгул есть у тех, кому повезло. Вот уж что близко не лежало с нормальной жизнью лошади.

То есть между шестью сменами ты предполагаешь наличие выгула?
Как там было? Есть у нее полчаса свободных, может что хочешь делать: поспать, поесть, погулять. И само собой там еще куча времени, если кому-то с лошадкой погулять хочется.
 
А еще бойни бывают.
Ой, ну давай еще про бойни тут офф-топик разведем. Да, те лошади, на которых не находится рук, отправляются именно туда. И это тоже имеет право на существование.
То есть между шестью сменами ты предполагаешь наличие выгула?
Не предполагаю, а точно знаю, что этот выгул был в той конюшне, которую я имею в виду. Это я про выгул в леваде, а не про выпас. Выпас там был в руках, отдельно и не для всех, а для тех, кому повезло опять-таки найти для этого дела руки. Летом в светлое время суток довольно много часов.
у нее полчаса свободных
Таня, ну ты-то математику знаешь. Не полчаса. По-моему, ты включила какую-то программу неправильной интерпретации написанного.
 
Сверху