Про коней живых и железных. Фотки!!

Лошадку плохому учишь ?
Не факт. По мне, так лучше отвести, чем прыгнуть не в расчёт или идти на страх и риск. Ведь, когда мы боимся, то начинаем действовать по-другому и мышцы срабатывают на группировку, чтобы уцепиться или упасть...
 
Не факт. По мне, так лучше отвести, чем прыгнуть не в расчёт или идти на страх и риск. Ведь, когда мы боимся, то начинаем действовать по-другому и мышцы срабатывают на группировку, чтобы уцепиться или упасть...
Возможно
 
Если 100% понимаешь, что прыжок будет проблемный (для примера: с дальней точки конкретно моя маленькая лошадь околометровые брусья не долетает, это либо закидка в жерди в итоге, либо прыжок В них же), лучше не прыгать, но обязательно заехать ещё раз, на мой взгляд. Тем более, такие ситуации возникают редко.

На последней фотке посадка симпатичная, но на такой высоте, мне кажется, плечи должны быть выше + на фото очень много руки отдала. Кстати, каким-то волшебным образом помогает смотреть на себя на фото/видео, в следующий раз обычно косячить уже по-другому ?
 
На последней фотке посадка симпатичная, но на такой высоте, мне кажется, плечи должны быть выше + на фото очень много руки отдала
Я учусь)) у меня беда была что я в прыжке никогда руку не отдавала, а наоборот брала на себя и шенкель улетал назад ( вплоть до того что пяточками хлопала над седлом во время прыжка) сейчас я учусь отдавать руку. Намеренно подаю её максимально возможно вперёд что бы выработать у себя рефлекс не к себе а от себя. Начинаю на шагу: привстала, попу назад, руки к ушам, выпрямилась, села. И вот так лошадь идёт, а я офп занимаюсь)) потом повторяю это на галопе через жердь, потом через крестик и т.д. лошадью пока не занимаюсь вообще, её задача ровно меня катить на ту сторону.
 
Я тоже иногда так прыгала))
Особенно было "классно" получить холкой в нос(сунулась вперёд), показать пятки в верхней точке над седлом, потом пятка на седле где должна быть попа, я сбоку, но не упала, а вернулась в седло))) как так, до сих пор не понимаю)))

Сейчас тоже всех гоняю на шагу и на рыси чтобы до автомата начинали с руки вперёд.

Фото мне понравились)
 
Блин, к сожалению, тренеры, которые смотрят, молчат и только поднимают - не редкость. Причём, я думала, что сейчас-то уже все просветились: интернет, курсы, семинары. Фигу! Буквально год назад видела, как один тренер (это не колхоз-клуб был даже) своей ученице поднимал, поднимал... Конь был хороший, сильный, но путался в ногах и несся на барьер, девочка намертво вцепилась в повод, на каждом прыжке валилась носом в гриву (спасибо хоть в шлеме), конь раком-боком переносил себя и девушку на шее через палки, периодически вынося их. Тренер подбадривал тем, что вооот, она всего пару месяцев прыгает, а уже такой крутой прогресс - 110! Сфоткались для инстаграмчика рядом с барьером *рукалицо*.
Не понимаю, если ты тренер, почему не можешь сперва научиться давать базу доступно и интересно? Ну, это философский вопрос)
Сорри, бомбануло. Столько людей потом переучиваются или вообще уходят из-за таких супер тренеров...
 
Не понимаю, если ты тренер, почему не можешь сперва научиться давать базу доступно и интересно? Ну, это философский вопрос)

а можно я пофилософствую? )
к сожалению, тренер очень редко когда психолог. И в гипотетической (а обычно реальной) ситуации, когда я такая прыгаю дома крашеные палки на своей лошадке высоты около метра (плюс/минус), вися на поводу, с пяткой в боку и спиной горбом, а лошадка туда ломит "на Сталинград" (для реального примера - как я всегда прыгала на Гарсоне, чего уж там) - и вдруг решаю вызвать тренера, нормальный тренер вернет меня на уровень крестиков "от земли не видно", я загрущу, обзову тренера дураком и не буду с ним заниматься. А у нас тут рынок ) И если это не я с куцым бюджетом, а богатый клиент, тренер еще 3 раза подумает, возвращать ли на крестики или улыбаясь поднимать палки...
Вот сейчас от Даши я слышу стандартную фразу про Гарсона: "Он не хочет прыгать низкие палки!" - и она хочет высоту. И я вижу в этом себя "из тогда". И даже я со всем своим психоанализом не всегда могу донести до нее, почему надо не так, а иначе. А будет этим заниматься сторонний хороший тренер?..

С Бюшиком мне, пожалуй, повезло. Он решил, что без базы он никуда и никак прыгать не будет. И мой любимый вариант с "на Сталинград!" с ним не прокатил )
 
@AirKiss , вашу с Дашей ситуацию я не знаю, поэтому тут ничего сказать не могу. Всякое бывает :)

По моим наблюдениям (+ рассказам тренеров, личному опыту) практически любого всадника, имеющего проблемы, можно развлечь даже не на крестиках, а на обычных жердях. Можно и без))) Просто нужно знать - как. Откровенных идиотов, которые, падая с лошади, хотят скакать высокиепалкинемедленноааа! все же не так много. Даже те, кто приходят с настроем "круче только яйца", попробовав некоторые упражнения, начинают задумываться, что, блин, не так все и просто))) Если с постным лицом скучно катать по кругу через микробарьер, тогда, да - тоска .

Ну, и есть ещё, слава всему, тренеры, которые принципиально не делают уродство :). Как мне сказал один хороший человек: "я уже достаточно долго и успешно этим занимаюсь, чтобы решать, с кем МНЕ работать".
 
Откровенных идиотов, которые, падая с лошади, хотят скакать высокиепалкинемедленноааа! все же не так много.

Ну что ты, мы не рассматриваем вариант тех, кто падает с лошади ) мой гипотетический пример про тех, кто не падает, сидит цепко, но при этом с кучей недостатков.

У меня в голове, например, сидит классификация, по которой есть аниматоры, а есть Тренера. И на том этапе, до которого мы добрались за 6 лет с Бю, я пришла к выводу, что "весело и интересно" (даже если это очень полезные упражнения и дают эффект) - это ближе к аниматорству. А Тренер с большой буквы "Т" (на мой вкус) вообще не должен заботиться тем, интересно мне или нет делать упражнения. Другой вопрос, что сейчас мне даже самые скучные (т.е. те, от которых я реально впадала серо-синюю тоску) упражнения с Бю очень интересны :)
И, безусловно, упражнения должны быть интересны лошади. Но вот тема "как заинтересовать лошадь" - это для вообще поле непаханное. (ремарка: конкретно с этой лошадью, которая не хочет играть с земли, за вкусняшку тянуть ножки и прочее, от чего тот же Гарсон впадает в экстаз)
 
@AirKiss , я примерно про них же, просто меня унесло в художественное преувеличение ?
Конечно, между аниматором (хорошее определение, стырю себе)) и тренером есть разница, но тренер - это:
а) человек, который в силу огромного багажа знаний и опыта рассказывает, показывает и даёт упражнения, которые действительно могут заинтересовать человека, который находится на принципиально другом уровне (как бы проассоциировать... вот тебе же интересно общаться с человеком, который хорошо разбирается в какой-то твоей любимой теме?);
б) ещё и неплохой психолог, поэтому у него автоматически получается уловить, какой формат подачи информации будет оптимален.

В конечном итоге важно лишь то, хочет человек учиться, или человек хочет, чтобы тренер приехал, посмотрел и бурно восхитился.
 
В этом контексте аниматор называется политкорректно коммерческим тренером :) И у них есть своя целевая аудитория! Которой обычный тренер не зайдет никак. И в конкуре это еще цветочки, там по высотам криво-косо особо не напрыгаешься. Я как то пожаловалась одному более опытному тренеру на какого-то своего ученика, что мол совсе еще к прыжкам не готов, еле сидит, а все хочет прыгать быстрее-выше-сильнее. Она усмехнулась и сказала - так чего, ставь 120, уберется пару раз, больше не захочет.
А вот в выездке все очень запущено.. Иногда слушаешь такого, и думаешь - что он несет, а ученик счастлив, ведь "я королева!". И нет бы оглянуться по сторонам, увидеть, что остальные как-то по другому ездят.. но нет.
Вот такие тренера - они как раз хорошие психологи. А что хороший тренер это хороший психолог - не соглашусь. С ними иногда очень непросто, но если тебе надо - молчишь и делаешь. Конечно, я не беру те варианты, где тренер на ученика кричит, унижает и тд. Просто, с моей точки зрения, подход должен искать тот, кто заинтересован. А найти способ объяснить - это скорее не психология, а владение методикой, или как правильно это сказать, не знаю :)
 
Вот так у меня всё было, а тренера смотрели, а тренера молчали, а тренера палочки повыше поднимали...
Кстати, вот этого всадника уже, вроде, обсуждали подробно. Он специально так едет. Посмотри, какая у него посадка в проездах между препятствиями, это ни фига не слабый всадник. По приколу ему что ли)) Правда, конь под ним не оценил прикола, закинулся в конце концов)

Есть такой конкурист французский из великих, который прыгает 5*, высоко подлетая в седле и болтая ногами. Не могу вспомнить фамилию...Впомню, напишу
 
В СССР тоже были свои экспериментаторы (с какими результатами ехал, не знаю).
11Fa6bBXw-g.jpg
 
Сверху