Про коней живых и железных. Фотки!!

а как дышала до этого? Ксилометазолин?
никак не дышала. сосудосуживающие мне кстати сейчас строго запрещены. состояние вечной заложенности носа было. вдох могла сделать, но оооочень небольшой. да и при небольшом вдохе уличный или откондиционеренный воздух вызывал головную боль. когда то давно мне ставили холодовую аллергию. сейчас после промывания носа я могу сделать полный вдох но рефлекторно торможу его. страх, что чем больше вдохну, тем сильнее заболит голова.
 
Прихожу к выводу, что наша с ней верховая работа это больше из области дрессуры, чем из выездки.

Слушай, я так поняла, что лошадка достаточно пугливая, может, ей поэтому как раз и проще четкие понятные кнопки в своей жизни обнаруживать))
 
я уже пятый год на них..
Я дошла до ручки, когда из-за этого не могла думать, есть, радоваться жизни... Вот и пошла)) чисто по-русски))
Мордор...? (я про фото)
Выходит, платная медицина помогла?
Ну, по крайней мере начало положено)) на удивление не послали на сто тысяч анализов
Слушай, я так поняла, что лошадка достаточно пугливая, может, ей поэтому как раз и проще четкие понятные кнопки в своей жизни обнаруживать))
Ну как пугливая... Она например не обращает внимание на проезжающую впритык фуру, но при этом может впасть в панику от выездковый тумбы для буквы или от лежащего на дороге кирпича. А вот например такие места смущения у неё не вызывают:
HEYD9mmz71s.jpg

EoWn29GYvlU.jpg

Вот за год мы с ней победили мойку)) а спокойно ездить в манеже с работающим трактором с бороной - не вопрос!
 
А вот например такие места смущения у неё не вызывают:
Посмотреть вложение 417104
Посмотреть вложение 417105
Вот за год мы с ней победили мойку)) а спокойно ездить в манеже с работающим трактором с бороной - не вопрос!
У меня когнитивный диссонанс случился. Ну вот хде логика??
 
Вчера случилось небывалое - я попросила меня поснимать на прыжках!
Я в последнее время меняю свою кривую посадку, хочу что бы шенкель оставался у подпруги. И даже нашла обоснование для себя - так гораздо легче приземляться, не выпадать и не терять контроль на отходе. Я и раньше мечтала что бы шенкель не уходил назад, но ни как не могла понять как это осуществить.
Все мои тренировки проходят в полном одиночестве и как только на манеже появляется человек, а ещё хуже - человек с камерой, то я начинаю творить фигню. Видимо это ещё один момент над которым надо работать.
Разминались на крестике

a7_5lkFRDfQ.jpg


Потом перешли на "брусья" и началось!
Сначала я сунулась

HuHdUCWHSKw.jpg


Потом отстала

hNWod7mqlSY.jpg


Потом кое как наладилось, но уверенности у меня прилично так поубавилось

oIMH4o1xvJw.jpg


-53ZtuuphiI.jpg


Потом перешли на чухонец. 80см
Вот тут видно от чего я хочу уйти: уплывший назад шенкель и заваленный вперёд центр тяжести

335-MUlekdc.jpg


Вот в обратную сторону получше получилось

LMsM01p_wTU.jpg


А потом я пошла на тройник, у которого для храбрости опустили первую жердь на землю и сдвинули его поуже. Верхняя жердь была на уровне 85. И я забоялась сильно и отвела лошадь. На этом и закончила. Не знаю уж что так повлияло: камера или неудачная разминка, но решила не изменять своему правилу и не прыгать, если что то не так.

Но всё равно я довольная как слон!
 
В общем и целом, очень неплохо. А кобыль ровно заходит? Подходит, видно, в точку отталкивания, иногда ближе, чем хотелось бы, но в основном, точка одна и та же на такую высоту. Но могу сказать, что крестики прыгать сложнее, чем когда жерди ровно лежат. Сложнее для лошади, как и отвесные препятствия, вроде чухонцев. На крестик надо вести на середину ровно, но для общего развития и лошади и всадника, неплохо бы и по диагонали заходить, например, по восьмёрке прыгать одно препятствие. Ещё посадку хорошо дисциплинирует гимнастический ряд. Не обязательно ставить высоко, 40 см вполне себе хватит.
 
А кобыль ровно заходит? .
в целом она заходит туда куда я её веду: хоть на центр, хоть на стойку - честно полезет, а вот точку отталкивания я вижу плохо(совсем не вижу)
ну и ещё бывают дни когда всё хорошо: движение, контроль, посадка, а бывают как вчера, когда не ладится и я предпочитаю отказаться от прыжков вовсе, пока это не привело к грандиозному фолу.
вот длина стремян например. на фото у меня короткие стремена, хотя так и не скажешь. на таких стременах мне очень нравится моя посадка в прыжке, но при этом страдает крепость посадки и движение. если кобыла не захочет бежать то мне её и не двинуть. если опустить стремена на две дырки то реакция на шенкель идеальная, я сижу плотнее и от этого гораздо увереннее. но в прыжке неудобно.
заходы по диагонали и по вольту я периодически отрабатываю. всадник я слабый и с глазомером у меня плохо, на стартах у нас есть только одна попытка проехать хорошо и я не хочу, что бы лошадь встала из-за того что я накосячила с траекторией.
 
Попробуйте считать темпы перед прыжком. Невысокие барьерки можно прыгать в выездковом седле, если есть подходящие. Но, лучше, конечно, искать баланс в своём седле. Длина стремян напрямую зависит от седла. Если оно вам неудобно или у него завален в ту или иную сторону баланс, то вам будет неудобно с любой длиной путлищ. Поэтому предлагаю вам ходить эту высоту без стремян вовсе - посадку укрепите и баланс поймаете;).
 
Я вообще ни разу не про обьективность этой оценки, а чисто за сам факт)) Обьективно для меня показатель, что человек сам вторую лошадь с нуля напрыгал (еще и заездил). То, с какой посадкой он это делал, второй вопрос. (Я себе даже кавалетти не разложу, сомневаясь в расстояниях, и барьеры могу построить только одиночные, причем без подсказок. В дневнике Маши @AirKiss кусок про дистанции даже читать не стала?)
 
У меня когнитивный диссонанс случился. Ну вот хде логика??

О, как владелица аналогичного коня (правда, мерина) я могу сказать, что логика там железная. Вот каждый раз, когда он не пугался откровенно страшных вещей и впадал в панику от цветочка не того цвета, я могу логично (с точки зрения лошади) объяснить, почему такая реакция.
Мы как-то встретили поезд, который ехал по железке метрах в 15-20 от нас (товарняк, кстати) и еще и гудел. Неожиданно вышли к железке в новых местах. Смелых троеборных коней мы собирали по всем канавам, а мой молодой и пугливый вместе со мной (верхом) стоял и задумчиво смотрел. Хотя я уже приглядела себе самую мягкую канаву :) Потому что это - поезд, он едет по железке (по дороге) - он явно не бросится на лошадь. Аналогично с копающим рядом трактором, например. А вот например если в поле каких-нибудь белых цветочков один окажется желтым (или трава в одном месте зеленее) - это вызовет панику. Потому что цветочек-то явно опасный и маскирует хищника, а с травой вообще просто - если она там зеленее, то это точно болото и там лошадь может утопнуть.

В дневнике Маши @AirKiss кусок про дистанции даже читать не стала?)

))) я вот после этого обсуждения думаю, что нам с Бю надо книжку купить и вместе прочитать ))) потому что мое представление о шагометрах совпало с его, но совсем не совпало со стандартом )))
 
И я забоялась сильно и отвела лошадь.
Лошадку плохому учишь ?

вот длина стремян например. на фото у меня короткие стремена, хотя так и не скажешь. на таких стременах мне очень нравится моя посадка в прыжке, но при этом страдает крепость посадки и движение.
О, это прям бяда моя(( Тренер всё время заставляет сделать стремена подлиннее, а я сама норовлю сделать их покороче

Потому что это - поезд, он едет по железке (по дороге) - он явно не бросится на лошадь. Аналогично с копающим рядом трактором, например. А вот например если в поле каких-нибудь белых цветочков один окажется желтым (или трава в одном месте зеленее) - это вызовет панику. Потому что цветочек-то явно опасный и маскирует хищника, а с травой вообще просто - если она там зеленее, то это точно болото и там лошадь может утопнуть.
Действительно, логика в этом есть ? Выходит, лошади просто умнее, чем нам кажется)
 
Сверху